Отзыв автовладельца Citroen C4 Aircross 2012

Citroen C4 Aircross 2012 — отзыв владельца

, Грозный
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.

Этим летом, в результате сложных астрологических расчетов выяснив, что звезды удобно расположены для покупки нового автомобиля, мной был составлен алгоритм этого процесса. Кроме расположения звезд, на решение повлиял и календарь древних майя, напророчивших скорый конец света - не хотелось погибать, не покатавшись на новокупленном авто.
   Основные пункты, упомянутого выше алгоритма, были такие:
1) сформулировать свои предпочтения, хотения и возможности на счет машины;
2) из всего многообразия моделей выделить круг тех авто, что соответствуют п. 1;
3) изучить результаты официальных тестов, специализированную прессу, проранжировать претендентов из п.2;
4) прочитать отзывы потребителей - автомобилистов, исключить из списка 3 модели с отрицательными отзывами;
5) провести личный тест-драйв моделей, оставшихся в списке п.4, сделать выбраковку;
6) среди оставшихся выделить те, что имеются в наличии;
7) из имеющихся в наличии выделить те, что представлены в нужной комплектации и цвету;
8) из тех, что останутся в списке, купить лучший.
   Следует признать, что план получился весьма удачным – есть в нем ясность и системность, и комплексность и, что нынче редкость, логичность. Автолюбители, менее педантичные, чем ваш покорный слуга, быть может, удивятся тщательности  и  последовательности, проявленным мною – но, прошу вас, не надо приподнятых бровей и двусмысленных ухмылок. Это просто  основательный подход!
   У меня так всегда, но есть одно «но» - все мои прекрасные планы обычно разбиваются об твердую реальность действительности. Не стал исключением и «этот раз» - весь мой "проработанный" план пошел псу под хвост - я купил авто, про которое практически не было  информации, ни одного отзыва пользователя, и я даже его в глаза реально не видел до этого. Его, если говорить откровенно, до этого в России и не было даже!
   Забыл сказать, что выбирался мною паркетник  - автомобиль для ежедневных, довольно интенсивных поездок по делам, долгих автопутешествий в отпуске летом. И чтоб нравился. Также, разумеется, предполагалось наличие таких качеств как  надеж-ность, ремонтопригодность, экономичность, динамичность, удобство эксплуатации.
   Разыскивая машину с такими характеристиками, я думал об Х-Трейле и Раф 4, Гранд Витаре и Спортейже, Аутлендере и его братьях С-кроссере и Пежо 4008, и иногда - об актрисе Ким Бесинжер (не одними автомобилями жив человек, а она мне очень нравится).
   В первый день реализации плана автопокупки,  размяв-разогрев пальцы, намазав их курдючным салом, сел я за клавиатуру компутера. Сразу же, на первом сайте, на глаза попалась  информация  о новом для рынка страны автомобиле Ситроен С4 Эйркросс (Citroen С4 Aircros). Почитав эту информацию понял, что автомобиль я выбрал.
   Кроме того, что Эйркросс действительно кроссовер, о нем не было известно ничего, но подобная ерунда не смутила меня. В кратчайшие  сроки был заключен договор с фирмой-дилером, внесена предоплата  и прожиты 2 недели ожи-даний.
   Официальные продажи Эйркросса начинались 14 мая, 2 мая автомобили автовозом пришли в Москву и 3 числа этого же месяца, я стал первым покупателем этой марки в России. Как первый покупатель марки автор был сфотографирован, поздравлен работниками салона и награжден бесплатным парктроником.
   Приобретенный автомобиль  (комплектация Dynamique, 2-х литровый двигатель на 150 л.с., вариатор) в красивом коричневом цвете, стоил 963 тысячи рублей.
   Конечно, покупая автомобиль, я себе приводил некоторые аргументы «за», в числе которых были и такие:
-в авто совмещены французская элегантность и надежность японцев (машина – детище альянса Мицубиси- Ситроен);
-  французские авто красивые, а японские хорошие;
- не китай…!
   С момента приобретения автомобиля на нем проезжено 28 тысяч км., что позволяет описать некоторые свои  впечатления об этом.
1. Дизайн внешний мне лично очень даже нравится. В своем сегменте, Эйркросс – один из самых красивых авто, имхо. Линии кузова элегантны, автомобиль кажется подтянутым, спортивным. И клиренс приличный, ок. 20 см. Двери не очень большие и нельзя про них сказать что очень удобны. То же и стекла дверей - сказывается общая тенденция моды, они небольшие, но крупные лопухи зеркал заднего вида дают хороший обзор.
Фары, имеющие красивый дизайн, светят нормально, как-то особенно не забрызгиваются. В том месте, где в комплектациях побогаче имеются противотуманки,  у меня заглушки.
Под капотом места предостаточно – думаю, что мотор гораздо больших размеров не чувствовал бы себя там тесно.
2. Интерьер Эйркросс не дает никаких поводов о себе говорить – его просто нету, он полностью повторяет интерьер ММС ASX. Материалы среднего качества, пластик и ткань в салоне хуже, чем у бывшего у меня авто – Мицубиси Дион, 2000 г.в.. Ковриков, как сейчас водится, в авто за миллион почти рублей, тоже нету.
Регулировок сидений немного, они ручные, руль можно выставить по наклону и вылету. Задние сиденья не имеют полозьев – отодвинуть их никуда нельзя. В сложенном виде они заметно увеличивают багажник, который можно назвать огромным, если хотите соврать.
   Приборы имеют красную подсветку, яркость которой можно регулировать. Включение любого света также автоматически убавляет яркость подсветки.
   Сиденье водителя неплохое, я свое расположение в нем нахожу, в дальних поездках особенно не утомляюсь.
Запасное колесо полноразмерное, находится в нише багажника. Шумоизоляция в салоне весьма средняя.
3. Ездовые характеристики. Сначала про вариатор.
Приходилось разное про него читать и слушать, на мой взгляд, работает он отменно – просто приятно ездить, плавность хода, удобство, дополнительные возможности ручного переключения -  все на высоте. Также, учитывая то обстоятельство, что езжу  много, вариатор меня устраивает с точки зрения экономии. Читал, что он экономичнее механики.
   Про динамику машины ничего особенного сказать не могу – никакой такой особенной динамики в ней обнаружить пока не удалось. Нажатие педали газа вызывает в «мозгах» авто сначала недоумение типа «чево?», потом авто разгоняется как может. Ни разу ни спортивный, обычный мещанский, обывательский машин.
   Первый месяц катаясь, я все думал – какая ужасная табуретка! Очень тряская, каждая выбоина отдается в спине, никакой мягкости хода. Потом догадался измерить давление в шинах, оказалось, что в автосалоне все колеса накачали до 3-х атмосфероф. Сделал давление, как должно быть, тряскость уменьшилась, но и все-таки подвеска кажется мне излишне жесткой, не настроенной, что ли.
   Расход бензина (95 октановое число) откровенно радует. В среде юзеров Эйркросс имеются два мнения про объем бака: 63 и 60 литров. Что верно не знаю, но залив полный бак в городе Грозный следующую заправку сделал, проехав славный город Волгоград. Расстояние между двумя этими городами составляет чуть больше 900 км тем путем, что я ехал. Правда, ехал я очень спокойно, об этом тоже нужно сказать, на педаль газа особо не давил. Но и кондиционер был все время включен!
   При движении по трассе самый малый моментальный расход, что я видел на дисплее – 5, 8 км на 100 км!
   Но, еще раз, езжу я очень спокойно, ценю жизнь из принципа!
4. Надежность, качество сборки.
Описываемая мной машина в полной мере являет собой детище современной глобальной экономики. В таможенных доку-ментах написано примерно так, что страна-производитель Франция, изготовитель – Япония, страна ввоза – Бельгия.
   За то время, что езжу, в авто ничего не ломалось, ничего нигде не отпадывало и вообще ничего такого прочего. Только сгорел предохранитель прикуривателя. Сверчков нету,  краска не отколупывается, все работает.
Для того чтобы потенциальным покупателям помочь в выборе, было бы нелишним в конце подвести некий итог, выделив «+» и «-», высказав свое однозначное мнение. Но увы, однозначного мнения про автомобиль у меня не сложилось. Покупателям придется самим мучится выбором. Единственно, в чем могу помочь – порекомендую воспользоваться моим планом, что я расписал в начале отзыва - план хороший

Немного про работу вариатора. Как сказано в основном отзыве, при стандартной работе, когда ручка в положении "D" динамики нет. Вернее, есть подхват, но после провала. Это странно - автомобиль не тяжелый, 150 л.с. - должно было хватить.

Если же переключаться подрулевыми лепестками - то, конечно, управление скоростью получше. Можно раскрутить двигатель, нет провалов. Тот же режим можно установить и рычагом, не только лепестками. В последнем случае рычаг вперед - на скорость выше, назад - соответственно ниже.

С ростом динамики существенно растет и расход бензина.

По состоянию авто - ничего не ломается, не брезжит, не бренчит.

Чтоб было понятно читающим, скажу - авто эксплуатируется активно, но бережно и аккуратно. Ездит много, притом что стиль езды у меня очень спокойный.

Что можно, обобщая, сказать о плюсах и минусах?

Плюсы - то, что за 70 тыс.км. ничего не ломалось в авто, по нынешним временам и качествам современных машин, это уже плюс. Регламентные работы по замене жидкостей, фильтров и все. Еще раз подчеркну - двигатель весьма экономичный.

Минусы. Они, так сказать, пользовательские, специфичные. Для других, это может и не минусы даже, а вовсе плюсы....

Авто проехал 130 тысяч км, к тому что написано ранее нечего добавить - ничего не ломалось, ничто не доставляло неудобств.

Один раз во время бури на авто упала здоровая такая ветка, помяла капот и крыло - выправил. Два раза камень разбивал лобовое стекло - менял.

ну еще только могу сказать, что, по ощущениям, несколько некорректно работает вариатор - несколько снизилась динамика при наборе скорости.

Автомобиль эксплуатируется в спокойном режиме, ежедневно на работу/с работы, примерно 60-70 км. Не помню, писал ли об этом, но уже давно на нем установлено ГБО. В связи с этим и так весьма необременительные расходы на топливо стали еще меньше: бензин у нас стоит 36 рублей, газ - 15-17 рублей за литр.

В машине регулярно меняются масло и фильтры, по необходимости еще какие-то технические жидкости, за все время 3 раза сменено масло в вариаторе. Все три раза сливаемое масло было в очень хорошем состоянии, менял его больше из принципа, у меня принцип такой - менять масло в вариаторе раз в 45-50 тысяч км....

Вот и пошел 8 год эксплуатации автомобиля. За все это время не было никаких поломок, машина исправно выполняет свое назначение - возить людей. Расходники меняются, автомобиль нормально обслуживается и нормально эксплуатируется, проблем нет. Лакокрасочный слой вполне себе хорошо, внутреннее состояние авто очень неплохое.

Citroen C4 Aircross, 2012
Peugeot 4007, 2010
9239792, Гомель

ejik78:
Точно. ASX.

Внешне намного приятнее аутлэндера!!!
РосГосСтрах

Макс42NK:
Внешне намного приятнее аутлэндера!!!
Причем здесь он?

Они же вроде как одноплатформенные?
В прошлой генерации так было.
РосГосСтрах

АСХ+ ровно 100тысяч рублей = С-4кроссер)))

Макс42NK:
Они же вроде как одноплатформенные?
В прошлой генерации так было.
Платформа вроде одна. А двойник - ММС ASX.

aver.nnov:
Причем здесь он?

Город кайфа
Слащавый какой-то.

и мой план хороший)

Курск
прочитал отзыв,очень понравился.....видно,что человек грамотный!!!

5!!!

Ахмет:
Слащавый какой-то.
одно слово - румын

Кирово-Чепецк
Sергей Sамара:
одно слово - румын
Так он же болгарин! =))))))))))))))))))))))))
Opel Astra Family Caravan 2013 1.8 MT cosmo

[quote=TonyEZ]Так он же болгарин! =))))))))))))))))))))))))[/quo te]
а какая разница???:))))))))))))))))))) )))

ejik78:
согласен похож

СССР
Хорошо смотрится.
У французов вообще все нормально с дизайном.
А жизнь-то налаживается...)

Фото салона в студию ))+5

план выбора-то хороший, Но выбрал не по плану "Сразу же, на первом сайте, на глаза попалась информация о новом для рынка страны автомобиле Ситроен С4 Эйркросс (Citroen С4 Aircros). Почитав эту информацию понял, что автомобиль я выбрал". а где муки выбора, где сравнения. Видно что сразу перешел к восьмому пункту плана.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

нормальный
GET BIG OR DIE.

Усть-Кут
Хорощий у вас план товарищ! А в реальности все как обычно: любим Ким Бесингжер, а в жены берем... Наверное это наш менталетет.
Машинка сбоку смотрится не плохо, спереди как-то не очень решетка. Описывай дальше эксплуатацию, время и дороги внесут ясность.

сургут
Поздравляю! Это первый отзыв на дроме! Так же было с ASX, когда он появился. По сравнению с ММС ситроен имеет не много отличий: кузовные детали другие (кроме лючка бензобака и дверей), другие настройки подвески и расширена колея. Получился очень хороший дизайн и улучшилась управляемость.
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2011

пойдет =)
Шмыкс

С-кроссер и С4-аиркросс как-бы совсем разные машины

с.киряк:
Товарищ, менталитет нормальный у нас: жен мы любим, а кроме того, дополнительно, нам еще нравятся Бессинжеры.

Необычный дизайн авто +5!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190747
пер привод за лям..... йети поинтереснее будет
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Железногорск - КМА
Эйркросс эйркроссом,а где полный привод))

G8

Capital of RF
Пять,хорошая машина

интересный вариант

Сообщений: 12077
дизайн отличный
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Из этого класса кроссоверов у Ситроена самый интересный дизайн, начинка да, мицубиши со всеми вытекающими, отвратная шумоизоляция и посредственные отделочные материалы. Хотя если бы стоял вопрос о приобретении кроссовера в этой ценовой группе я наверное тоже отдал предпочтение данному автомобилю. Очень уж красив и без всякой гламурности.
Ложко
Вопрос,у Вас монопривод? как себя вариатор ведет? Говорят что он очень громко работает.

У меня монопривод. Как ведет себя вариатор я написал - хорошо ведет. Как это работает громко?

Ложко
Доносится ли звук со стороны коробки когда педаль в топку?

Абсолютно нет, никакого вообще

из отзыва: Разыскивая машину ... думал я иногда - об актрисе Ким Бесинжер (не одними автомобилями жив человек, а она мне очень нравится).
В первый день реализации плана автопокупки, размяв-разогрев пальцы, намазав их курдючным салом.

Спасибо чувак долго ржали.

Ковроф:
Спасибо на добром слове. Написал как пишется, думал, так себе отчетец. Да и начало вырезали, может и правильно, совсем без цензуры нельзя.
Но, если вы серьезно, резюме на 1 все же пошлю - может выгорит.

Сергиев Посад
Хороший авто!За отзыв 5 !
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

где-то я его уже видел))))

сейчас если у машины дорожный просвет сантиметров 16 уже называют кросовером, а на деле обычный хэчбек с немыслено ****анной ценой.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Не обращали внимание на С5 ?
Ведь то же монопривод, но более комфортен, а в верхнем положении подвески клиренс 22 см.
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !
Мой отзыв: Citroen C5 2011

Пенза
Держите "4,6"! Надеюсь, это - не потолок!)

ufa
Респект автору за плановый подход в выборе авто...Приобрел авто из аналогичных родственников ситроена айр кросса...Был составлен план, по которому и мной произведен выбор- Пежо 4008, 2л, 4WD.
Мой отзыв: Peugeot 4008

Отличный отзыв! Хорошо читается! Только 5!

подскажи пожалуйста, в морозы как себя ведёт? Или у Вас их там нет?
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2011

макяня:
подскажи пожалуйста, в морозы как себя ведёт? Или у Вас их там нет?
у нас морозов нету - вот в жару мог бы рассказать. Дак у вас жары не бывает!

и правильно сделал, купил то, что нравится.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Классный авто!

Отлично! Продолжайте писать отзыв!)

Отлично пишешь, получил удовольствие . 5

Я такой же: покупаю, что нравится и что по деньгам подходит. А на лексах, бэхах, финиках и прочих грузовиках пусть америкосы ездят - у них для этого автобаны и хайвеи есть и бензин три копейки. Отзыв понравился - лаконично и понятно.

Алма-Ата
За отзыв 5!
За слог +5!
Авто для перемещения из А в Б :)
Людовед и душелюб...
Мой отзыв: Honda Pilot 2002

Новосибирск-Осака
Отличный отзыв. Удачной дороги.

Можно фот разложенного дивана? Сколько человек спать лягут?

dr_MOM:
Можно фот разложенного дивана? Сколько человек спать лягут?
Честно говоря, не знаю что он вообще раскладывается. Посмотрю и отпишусь

Сейчас сильно удивлю. У меня ASX.
Однозначно это НЕ гоночный автомобиль, и не внедорожник, в широком понимании этого слова. А мне и не нужно. Вот лично меня авто устраивает.
Хотелось бы обновить второй автомобиль в семье, купить для жены нечто более крупней... Второй ASX в семье это перебор, а вот С4 Эиркросс ( в белом цвете) было бы очень здорово.
Как вам такой план? ))) Расходники нам известны, ценой доступны. С надежностью порядок. При этом "другая" внешность. Сплошные плюсы.

Зима
только пять )
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Мои отзывы: Suzuki SX4 2011, Honda HR-V 2000

5 за отзыв и авто

Автор, а Вы не пробовали полностью менять масло в вариаторе, со снятием поддона, сливом всей жидкости, промывкой (заменой) фильтров? На Ситроене вариатор как в Мицубиси, вроде Jatco (Ниссановский). Вот здесь парень хорошо всё показал: Отзыв о Nissan Dualis. Значительно лучше становится. 5 за машину

premio711:
недавно спрашивал об этом на форуме - мне также посоветовали. теперь жду из столицы фильтр и прокладки, хочу поменять.

Хотя Айркросс не самый популярный автомобиль, но может кому и пригодятся мои отзывы.
На этой машине проехал уже около 130 тысяч км, вернее, года 2 на ней ездит дочь, отсюда и небольшие пробеги.
Что ломалось за это время:
1. НИЧЕГО
2. ....
По прошествии этих километров пути что могу сказать - очень крепкая ходовая, очень-очень крепкая. Постеснявшись самого себя купил и поменял втулки стабилизаторов, амортизаторы по кругу, наконечники рулевых тяг (так они вроде называются), не потому что сломались или еще что, просто пришла пора поменять.
Не очень шустрый вариатор.
Не самое крепкое ЛКП.
Сейчас машина эксплуатируется как обычно - на работу, с работы и пару раз в год в отпуск. Менять на что-то желания нету. Во-первых, авто не смотрится старомодным, дизайн вполне удачный и красивый (имхо). Во-вторых, за какие деньги продашь ситроена только ситроена опять и купишь. Не продаются они дорого.

Виталий
Нягань
Уважаемый. Правда или нет что запчасти и расходники подходят от Митсубиши АСХ. 8 лет не был в Грозном. Площадь минутку отремонтировали. Очень был красивый город.

Виталий:
Да, запчасти подходят от АСХ, кроме различий в линиях кузова некоторых и шильдика это один автомобиль.
Да, площадь Минутка отремонтирована, город стал еще краше.

По меркам современных машин 5 лет срок немаленький, особенно, как считается, для французских машин.
Пробег составляет немногим больше 130 тысяч км. За то время, что я машиной владею ничего, абсолютно ничего в нем не ломалось. Что менялось - амортизаторы, втулки стабилизаторов, тяги рулевых наконечников. Все это менялось в порядке технического обслуживания, сломанной машина за 5 лет не простояла ни одной минуты. НИ ОДНОЙ МИНУТЫ НЕ ПРОСТОЯЛА СЛОМАТОЙ!

Гимли@
Уважаемый читатель, если ты есть, то хочу сказать тебе одну вещь: удивительно быстро летит время! Вроде только вчера я покупал этот автомобиль, а скоро тому уже пять лет. По меркам современных машин 5...
Извиняюсь за неточность - пробег уже, оказывается, 145 тысяч (ездит дочь, я редко когда за руль этого авто попадаю).

mabi63
Нормальный машин. По сути ASX , собран в Японии, чего ему будет?

На пробеге 160 тысяч км. засвистел ремень ГРМ. Не знаю, как так получилось, но при обслуживании он оставался незамененным. Теперь заменен

Totktonada
Пять за отзыв! И благодарность в устной форме. Читал с удовольствием!))) На фоне тотальной безграмотности, просто елей на сердце.

Гимли@
Ковроф:Уважаемый автор, Вам бы на первом канале тексты писать, а то у них с русским языком большие проблемы. За полученное удовольствие от прочитанного - спасибо.Спасибо на добром слове. Написал как пишется,...
У меня такой же ,чёрного цвета в базовой комплектации с подогревом сидений,отделал хромом и внутри и снаружи,расход по трассе 7 л.,по городу 9-11,Пробег 160 тыс,ничего не ломались,у меня механика,ну абсолютно ничего,мастер на автосервиса друг,говорю давай хоть что нибудь поменяем,говорит,зачем,все нормально,сказал через год тормозные колодки поменять и зимнюю резину,сам удивляюсь,была КИА,Кашкай менял,кое что по гарантии,здесь же все работает.

Totktonada
Спасибо.

В последний раз когда, когда смотрел на одометр, авто проехал порядка 200 тысяч км. Примерно в это же время была пройдена очень тщательная диагностика машины в автосалоне - к радости, никаких неисправностей обнаружено не было. Это радует.

Душевно написал Гимли, вах!)
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

BKS
Собрату 5. Отзыв понравился. Эксплуатирую Пежо 4008 с 02.06.2012 накатал 244000 беспроблемных километров. Вот еще одно подтверждение японской надежности и французской элегантности. Удачи в эксплуатации.

サムライ🚙
Зима
отзыв хороший ) и хороший автомобиль :)

BKS
semeon2
Как это, ездить на одной машине так долго?
Да легко!!! Если не ломаеццо:)

Николай
Большой респект автору за отзыв.

semeon2
Как это, ездить на одной машине так долго?
Да нормально. Эстетически авто не устарел, технически исправен, очень экономичен - что еще надо?

Продажа Citroen C4 Aircross 2012 в России