Отзыв автовладельца Citroen C4 Cactus 2011

5 — 291 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1200 куб.см
Всем - здравствуйте!
Данный автомобиль брал на прокат (с пробегом всего 16 тыс.км, т.е. практически новый), причем специально именно эту модель, так как очень понравился дизайн авто, хотелось понять что это за зверь.
Проехал на нем около 1 тыс.км. как по трассе, так и по городкам с пробками, и по горным серпантинам, поэтому впечатление об автомобиле вполне сложилось.

Постараюсь представить эту модель именно с потребительской точки зрения и с учетом возможности эксплуатации данного авто в России.
Буду акцентировать внимание на том, что важно именно для меня в автомобиле, да и вообще на том, что посчитал необычным/практичным/прятным/запоминающимся...
Излагать буду тезисно, дабы вместо бесконечной "портянки" впечатлений, читателю виднелась хоть какая-то структурированная мысль! ))))

ОТДЕЛЬНО ПРО ДВИГАТЕЛЬ:
Всего у Кактуса 4 варианта двигателей, из них: два бензиновых трехцилиндровых по 1,2 литра (вроде 92 и 100 л.с.) - пусть специалисты подскажут чем отличаются, а также 2 варианта дизельных.
Сколько именно лошадиных сил в доставшемся мне бензиновом варианте - не в курсе.
Едет двигатель для своих  трех цилиндров очень неплохо. Разгонял до 150 км/ч, едет вполне достойно.
На холостых его "колбасит", но под нагрузкой работает ровно.
Кстати, это какая-то общая нездоровая тенденция всех европейцев по переходу к трёхстаканникам 1,2 литра - у Рено (Логан) тоже подобный есть.
Методом несложных вычислений (0,4 литра на цилиндр) предполагается близкое родство этого двигателя с обычными 4-хцилиндровыми 1,6-литровыми двигателями...

ОТДЕЛЬНО ПРО РОБОТИЗИРОВАННУЮ КПП:
Это просто какой-то ужас, а не КПП.
Ни в коем случае не купил бы данный автомобиль на "роботе".
Видимо, это еще старое поколение роботов с "одним сцеплением", причем с этим самым пресловутым сцеплением, по-ощущениям, работает ученик автошколы.
Т.е. алгоритм данного "робота" - это долгие переключения с полной потерей мощности.
Например, стоишь на "второстепенной", необходимо резко встроиться в поток: давишь на газ, а ускорения нет - он долго включает первую передачу, причем обороты (педаль газа - электронная, мать его) не повышает, едем "с низов", а на "низах" у трёхстаканника - момента совсем нет...
Ну а если повезло раскрутить двигатель на "первой" и удалось "рвануть" в "просвет", тут вторая неприятность - переключение на вторую занимает 1,5-2 секунды, при этом автомобиль в этот момент остается с разомкнутым сцеплением независимо от того как вы давите педаль газа. Т.е. вроде уже и выскочил на дорогу и сразу секунды на две остался вообще "без газа".
Или хочешь попробовать переключаться "педалью газа" (как на обычной АКПП), а не получится: недодавишь педаль (отпустишь раньше) газа - не переключится, а "передавишь" - опять произойдет переключение с "клевком", "пинком" и т.д., как со "стажером" на обычной ручной КПП...
В общем кто будет брать - только на обычной механике или классическом автомате, если таковые вообще будут.

ОЧЕНЬ ЗНАЧИМЫЕ ПЛЮСЫ:
1. Дизайн - это просто космос!!! Как снаружи, так и внутри!
2. Экономичность (причем не знаю - заслуга это двигателя или "робота", или вместе взятых): по трассе на скорости 100 км/ч - 4,2 литра 95-го на 100 км; на скорости 130 км/ч - рсход 6 литров/100; в городском режиме 40-50 км/ч с пробками и режимом "эко" (это когда глохнет без движения) - 7-8 литров. Т.е. можно покупать смело можно покупать вместо Приуса.
3. Клиренс - больше обычной легковушки.
4. Есть возможность тормозить двигателем на спусках (да хоть где) с помощью подрулевых переключателей, это единственный и очень полезный ПЛЮС "робота" на данном автомобиле.
5. Очень удобный руль как по форме, так и "по хвату".

ПЛЮСЫ обычные:
1. Есть воздуховоды к ногам задних пассажиров (на фото), причем расположены на "среднем тоннеле" до начала передних сидений - дуют под передние сиденья.
2. Передняя панель - мягкая (может кому-то важно).
3. Передние сиденья - с комбинированной "обшивкой". Их задняя часть (спинка сзади), которую всегда пачкают ногами и дети и взрослые, - выполнена из какой-то искуственной кожи, т.е. моется и очень практична.
4. Шаровые опоры передних рычагов - съемные (это важно при возможной замене).
5. Сзади в подвеске - упругая полубалка (ломаться нечему).
6. Задние амортизаторы меняются независимо от пружин.
7. В режиме обдува "ноги" на лобовое стекло также подается воздух (для холодных регионов это важно).
8. Хороший багажник (глубокий).
9. Отличный свет фар.
10. При включении габаритов интенсивность подсветка дисплея и спидометра ощутимо падает вдвое, чтобы не било по глазам в темноте.
11. Омывание ветрового стекла - сразу через дворники (см. фото), очень удобно, никаких брызг.
12. Удобное интерактивное управление системами автомобиля через сенсорную панель - соответствует времени.
13. Удобные плотные сиденья.
14. Есть убирающийся подлокотник.
15. Штатная камера заднего вида для парковки (включается автоматически при включении задней передачи).
16. Очень легкий, практически невесомый руль.

МИНУСЫ:
1. Дебильный "робот"!!!
2. То, что это "СИТРОЕН" как и ФСЁ ФРАНЦУЗСКОЕ!
3. Отсутствие запаски (не знаю как для России), ниша для неё - есть, но положили только компрессор и еще что-то, даже не смотрел эту мелочь.
4. Стекла задних дверей - не опускаются, а лишь приоткрываются (как сзади на микроавтобусах).
5. Зависимая и мягкая задняя подвеска - зад ощутимо переставляет на крупных неровностях (ямках). По-моему, колеса 16 радиуса слишком тяжелые для данной подвески.
6. Вообще вся подвеска - сродни нисЦановской: при езде по неровностям - нет упругости, всё булькает и отрабатывается х.з. как. Но это, возможно, к предыдущему пункту о колесах 16-го радиуса.
7. Полное отсутствие "нычек" спереди для мелочей и не очень (сравниваю с японскими авто). Некуда поставить ОДИН стакан кофе, чтобы было удобно им пользоваться, находясь за рулем - вообще некуда.
8. Задняя сидушка - это просто одна сплошная полка (никуда не убирается и не складывается).
9. Спинка задних сиденьев - это просто одна большая спинка, не делится ни в каких пропорциях. Но вперед - падает (для увеличения объема багажного отсека).
10. Шумоизоляции практически нет - даже ниша запаски ничем не обклеена (у японцев там всегда есть хотя бы -вибро, - даже на самых бюджетных авто).
11. Задние тормоза - барабанные: не соответствуют "современности", дизайну и концепции данного автомобиля.
12. Сзади справа под днищем - ничем не защищенная пластиковая фигня (см. фото) - кстати, интересно, что это ))))

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ:
- Ремень привода ГРМ "купается" в масляной ванне - первый раз встречаю такое решение (на фото), его видно через маслозаливную горловину.
- Верхняя опора двигателя - в пластиковом корпусе (на фото). Да и вообще, налицо продолжающееся "металло-на-пластик-замещение" в подкапотном пространстве современных автомобилей.
- Выпускной тракт (паук) выполнен сразу в корпусе двигателя, - тоже, видимо, современная тенденция.
- Под капотом обилие ярлыков Valeo и Delphi. Про Valeo раньше вообще не слышал, видимо, известный производитель.
- Непонятно зачем сделали "передний диван" - всё равно переместиться по нему между водительским и пассажирским сиденьем не получится.
- Задние пружины раза в полтора тоньше передних (сам металл), можно достаточно легко раскачать зад машины через проем задней двери. Совсем легко проседает. Вероятно, если назад сядет пара человек среднего телосложения - уже начнутся пробои до отбойников.
- Круиз-контроль работает только при постоянно нажатой кнопке на руле, причем давить ее пальцем нужно сильно, - возможно, мне попался вариант со сломанным круизом...

Фотографий будет много, практически по каждому вышеобозначенному пункту и не только.

Купил бы я себе такой автомобиль именно для России?
Автомобиль, как серийный, по дизайну опередил время лет на 5-10, т.е. будет актуальным и "незамыленным" еще долго.
И этот авто, безусловно, "с душой" - в него всегда приятно садиться и ехать...

Оказывается,данный движок 1,2 литра - еще и признан одним из лучших...

Организаторы международного конкурса «Двигатель года» (International Engine of the Year) назвали лучшие моторы 2016 года. Эксперты оценивали экологичность двигателей, показатели расхода топлива, а также динамические характеристики серийных автомобилей, которые комплектуются этими силовыми агрегатами. По результатам голосования жюри, в состав которого вошли 62 журналиста из 32 стран мира,... лучшим мотором из масс-маркета стал трехцилиндровый двигатель объемом 1,2 л концерна Peugeot Citroen....

MINI Countryman, 2015
Gosha 1567863324899, Барвиха
Volkswagen Beetle, 2008
20115092, Москва

Wolfsburg
Дизайн необычный, но в живую красиво смотрится и сразу выделяется на фоне остальных машин.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Дизайн и правда сумасшедший, особенно интерьера. Как будто концепт кар выпустили на дороги.

Почему правый руль у европейца, и не знаю дизайн на любителя конечно мне так не очень нравится...
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Wer
Интересен только экстерьер, все остальное Г!

Усть-Кут
Пожалуй это скорее "хетч" чем кроссовок. Дизайн прикольный, насчет пруля тоже не понял...
Красавец!
Очень нравится внешний вид:)

2:5090/24
Ситроен и правый руль.. первый раз вижу..

удивило что авто весь насквозь просматривается )))) под капотом асфальт, через переднюю ось тоже просвет

Смело вместо приуса покупать при расходе в городе 7-8 литров ? Ха-ха-ха. Улыбнул.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

romellomazafaka:
Зато не греется наверное.
Даже в минус 48,Новосиб мы свой не бросим!!!)

Надо было брать с дизелем и на МКПП.
Местный

выглядит как инрушечная машинка. Интересный авто, конечно, но не для нас

где брал в прокат? что за страна?
"Про Valeo раньше вообще не слышал" О чем тогда с вами говорить?
Виталий Анатольевич
Афтар! А если про однодисковых роботов, а ты не катался на тазе хрее с роботом? Просто сравнить, на тесте мне показался вполне адекватным, думаю брать его, или лучше тоже на ручке...

Если не считать малость оригинального дизайна, а он создан в принципе всякими пластмассовыми нашлепками и финтифлюшками, машина производит впечатление дешманской муйни, нафуфыренной для того, чтобы впарить покупателю, если Ситроен за нее просит приличные деньги, то ИМХО, это не вариант.

andron23:
где брал в прокат? что за страна?
Написано же на номере - наш родной Кипр:) Насчёт остальных нападок на машину - она проектировалась крайне бюджетной, это Ситроеновский Логан. Но за марку Ситроён обидные слова говорите, типа фуфло всё французское. А ведь они двигали прогресс и инновации в автопроме и не было бы без них гидропневматической подвески в последнем Лендкрузере...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Руль с такой стороны потому что Кипр! Отзыв хорош. Отдельно пиши куда ездил, особенно в горах как себя ведет двигатель и робот.
A70 A80
Нашлепки на дверях мягкие?
имено вот этот авто на любителя , французский дизайн ради дизайна

Автор, 100500 плюсов! По дизайну Ситроен всегда опережает время лет на 15-20!
Но роботов они действительно делать не умеют: на редкость убогий агрегат получился. Безусловно, вы России эта машина станет кошмаром аккуратного владельца, т.к. все эти пластиковые хрени будут постоянно отлетать и теряться...
И да, этой машине великоваты колеса 16-го радиуса, а вот 16-го диаметра - в самый раз ;)

Фуета какая то в техническом плане...
Бермудский треугольник....

Автор, у тебя есть/били машины в личном владении? Просто Валео производит всё от дворников до электроники.

Выглядит прикольно:) в нутри не очень

Ничесссе тачко

Promann:
Было много разных машин, но никогда не встречал Валео, либо не обращал внимание, либо это были не те машны ))))))))

Leopard:
Ситроен и правый руль.. первый раз вижу..
Самый прикол, что руль - справа, а ручка открывания капота - слева... поначалу поискал её пока "не дошло".

Евгений Шадров:
"Про Valeo раньше вообще не слышал" О чем тогда с вами говорить?
Видимо, на моих авто вместо Валео всегда было Denso... либо мои авто не настолько требовали ремонта, чтобы я познакомился в Валео ;)))

познакомился С Валео

happer2009:
Когда на трассе видишь средний расход 4,2 литра, а средний (город + трасса + горные серпантины) за 1000 км получается 5,6 литра, это не только улыбает, но и удивляет.
Михаил
там че , пластмассовое крепление подушки мотора??? ладно еще впуск и крышка клапанов (хотя это тоже шляпа) но крепление мотора! это перебор. под днищем кажется адсорбер.

Автор может тебе поискать на базе какого авто сделан твой,да поменять робота на классический автомат. Я в своё время сделал так на Цивике с изитроником,а робота продал,тока тут руки и мозги нужны=).
Zodiac

Машинка интересная, тоже бы прокатился на Кактусе)) Это Было на Кипре? Судя по красным номерам ))) https://travel.drom.ru/20146/ Напишите отчет а Автопутешествиях.
Это наша зима! ;)

В Россию его, у нас непонятной внешности ЖУка раскупают, а этот вообще как пирожки разлетаться будет, все девочки с Эвоков на него пересядут.
константин
Тында
Красный зеркала - фуйня. Дисковые тормоза не дань времени, а скорее класс авто. А тесты автомобиль что с диском, что с барабаном пройдет

Новороссийск!
Необычная машина, себе бы такую точно не взял.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Gotham City
Футуристично выглядит
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

челябинск
мотор размером чуток больше АКБ)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Белогорск Амурская
Отзыв на пятёрочку,особо порадовали фото

Воронеж
Прикольный кактус :))
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

romellomazafaka:
Видимо у них проблема грязи и луж не так актуальна, как в нашем климате, поэтому пыльник двигателя опционален
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
кажется автор про приуса погорячился...
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

Новосиб
5 поставил,тачка космос!Ему бы 1.6 на мехе.

Ребята, Приус в тысячи раз технологичнее Кактуса, это даже не обсуждается.

Но расход на трассе у данный машинки - верный.

Когда спускался по горным серпантинам, тормозя двигателем - расход с вершины показывал 1,5 литра (километров 20 спуск).

А вот фото в темное время суток (габариты и электронные панели)

руль

Так у приуса в городе литров 5 расход. 7-8 только зимой студеною с печкой хе*ачащей

напомнило...
Новочеркасск
С расходом все верно машина реально экономичная , автор вы говорили что в подкапотном пространстве много шильдиков Valeo и Delphi , Valeo хорошая фирма , качественная но вот что там делает Delphi это вопрос ...Фирма очень сомнительная и раньше я не видел чтобы ее ставили на французов,обычно был ,Bosh и Valeo ...

Брянск
У Логана нет 1.2 3-х цилиндрового двигателя.

Сергей к522рв02:
Но за марку Ситроён обидные слова говорите, типа фуфло всё французское.
Я не говорю, я лишь это цитирую.
А моё личное мнение о данном автомобиле - в отзыве.

A70 MKIII:
Нашлепки на дверях мягкие?
Которые снаружи - жесткий пластик.

симпатичный французский доходяга, потеря цены 50% в первые два года. 5 за прокат, а не покупку.
_m

Што?? За 16 тыщ его в прокате ушатали только так. Новый - это когда 4 километра на одометре, мне не раз такие попадались. Ну или 200 там
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

thermo:
Ощутимое отличие приуса от кактуса будет в том, что приус прёт с места как дваипятый марк, а то и быстрее...(у вас этот недостаток кактуса отмечен как основной).
П.С. На приусе можно тоже наиминимальный расход сделать. Есть тут отзыв с подробным описанием.

Дубна
Точной такой же юзал в Гишпании,бензин 110 л.с на механике,отличный аппарат)))
D-5

Николай Линник:
Ну нееет. На Рено были топливные Делфи на дизелях, но зарекомендовали себя не очень надежными. Даже до рестайлинга на наш Дастер ставили топливные от Делфи. Сейчас ставят Бош, что позволило снизить требовательность системы к топливу и увеличить мощность.

RONALDKOEMAN:
Дружище, я сам ярый приверженец японского автопрома, - поэтому не усердствуйте в его защите ;))))

Накладки реально работают? Если пнуть в дверь, совсем ничего не будет?

маслозаливку сделали грамотно, чтоб ничего туда не уронить юзеру

Sergey_Ufa:
Накладки реально работают? Если пнуть в дверь, совсем ничего не будет?
Не знаю, не пинал ))))))))

vad-IK:
Отдельно пиши куда ездил, особенно в горах как себя ведет двигатель и робот.
Ездил от Айя-Напы до Пафоса, обратно - через горный Троодос.

Двигателя 1,2л на подъемах по серпантину, естественно, не хватало. Тем более, пока робот переключится - значительная часть наката уже теряется.

Ну а на спусках "в ручном режиме" тормозил двигателем подрулевыми переключателями скоростей (получалось как на обычной "механике") - вот это большой плюс.
Причем пока на газ снова не нажмешь - вверх не переключается.

интересный дизайн
д. Стрелковка (Жуковский район)
автокурьёз
"Купил бы я себе такой автомобиль именно для России? Думаю, да, но только на механике, и за цену ниже конкурентов, чтобы скомпенсировать ФСЁ ФРАНЦУЗСКОЕ! ))))" (с)

Во Франции цены:
C-Elysee - от 13 450 Евро
Cactus - от 15 200 Евро

В России:
C-Elysee - от 705 тыр
Cactus стало быть стоил бы "в базе" на рынке РФ порядка 705*(15200/13450) = 800 тыр.

Дешевле конкурентов говорите? Каких? ХРей стоит от 600тыр, Степвей от 630тыр, Рапид 580тыр ... даже можно Дастер 4х4 взять за 740тыр.

Так что этот с позволения сказать "кроссовер" с клиренсом 16,5 см, моноприводом и движком от мотоцикла - обычный маркетинговый кусок пластика, за весьма не скромную цену.

Иван Понырев:
Тех, которые каждый сам для себя определит при выборе. При выборе между этим авто и другими.

Лично для меня - это переднеприводной Дастер (по функционалу), хотя по экстерьеру и интерьеру он полное убожество по сравнению с Ситроеном.
Степвей - маловат для конкуренции.
Doggistail
"Пластиковая фигня" это абсорбер

Leopard
Это на Кипре скорее всего

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен C4 Cactus.
Посмотреть всё о Ситроен C4 Cactus
Запчасти на кузов SUV в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен C4 Cactus с фотографиями, недостатки и все минусы!