Отзыв автовладельца Citroen C5 2013

Citroen C5 2013 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2014
Итак, продан 30.09.14 Марк GX-100, 97(по докам 98год, но пробивал, вроде 97) год. Конструктор, но не распил. Ввезен в 2005году. И куплен мной первым в России, в Красноярске, я первый хозяин. Взамен Vista 1994г 2л.
Подал на Drom… Продан сразу по возвращению в Красноярск из отпуска первому покупателю из Шарыпово (он вызванивал меня не единожды, и я ему обещал, остальные стояли в очереди…). Плохого о Марке не скажу. Был бы с левым рулем – не продал бы. Или купил бы новый, но не Камри. Хотя о Камри мечтал давно… Но Ситроен мой гораздо креативнее, с изюминкой.
По возрасту уже пора было брать авто свежий и левый…
Куплен 01.09.14 Ситроен С5, 2013г, 1,6турбо. Гидра. Не просто так. Долго собирал о нем инфу после тест-драйва. Уж очень мне понравился. Всем. Ну кроме «мандража» все было за него.
Оценку новому авто пока не даю. Осваиваю. Есть вопросы, есть ответы. Что можно сказать однозначно, что автомобиль серьёзный, не простой, явно высокотехнологичный. Но, конечно, уже отставший от времени в некоторых вопросах (отсутствие обогрева руля и лобового (точнее отсутствие нитей в стекле), весьма холодный салон минут 10 езды (зимой) (спасает только подогрев сидений), не закрываемый на ключ бардачок с неудобными размерами, ну и т.д.
Отзыв «Кс из Перми» повлиял на мой выбор. Моему С5, я продлил гарантии с 2 лет до 5. Т.к. ремонт если что С5 скорее всего делать придётся у официалов. Сам не специалист. В марке сам менял лишь свечи, фильтры салонный (танцы с бубном)  и воздушный, колодки торм, ну и вентилятор печки отопителя.
    Первое посещение ОД (не работали датчики давления шин, поэтому замял ночью диск ремонт диска 1500, шиномонтаж 200) оживили 3датчика и заказали 4ый по гарантии ждать 2недели.
22/9/14 за датчиком давления шин. Всё работает.
Решил ещё развал сделать 1680руб. Конечно дорого. Думаю зря делал. Позже объясню почему.
     3/10/14 Купил в экзисте коврик в багажник Locker 0122040201 за 1129 руб. Отлично.
Две заправки на 95 бензине газпромнефть расход реальный (не по компу).
Город 95бенз. До 13л на 100км. Не мало. Машин тяжелый. И комфортный. На нем хочется ездить спокойно и аккуратно, хотя при желании довольно резвый, резвее марка 2л.
Очень приятен в использовании. Поднимающаяся подвеска со стандартных 160мм клиренса до 210 - 240 мм очень занимательный бонус при парковках над бордюром, например, и при проезде по буеракам или в лесу. В верхнем положении он не опускается практически весь период ожидания. В 180мм он приопустится все же, надо иметь это в виду. Во время движения он сам меняет клиренс, подстраиваясь под дорожные условия. При остановках он опускается, вроде как для удобной высадки пассажиров и водителя.
Что хотел бы отметить из серьезных плюсов: в отличии от марка заводился до -36 градусов (сильнее мороз не встречался) без подогревов при длительной стоянке (2-3 суток на указанном морозе в Шушенском), и в «путь». Но, конечно, ожидал меньшего аппетита. 13л у меня и на марке был жор. А вот по трассе реально 8,4 л/100км. При скоростях от 90-150 км/ч примерно. Музыка, салон, все классно. И еще важная деталь, при любой загрузке – клиренс одинаков – 160мм при обычных условиях. И комфорт.
Особо хочу отметить сиденья. Более удобных у меня пока не было. С хорошей, точнее отличной боковой поддержкой. При 500 км пробега без остановок можно ехать и приехать в нормальном состоянии. Без усталости.
Из минусов: писк инженерной мысли французов это подогрев сидений… Для включения сиденья при ожидании (сейчас должна подойти и сесть в авто) подруги нужно лезть к краю сиденья у двери пассажира. Это капец. Сломаешься или вывихнешь позвоночник… Это глупость!
Ну и классно, конечно, массаж спины водителя, «встреча» с отъезжающим сиденьем и возвратом при посадке согласно памяти, ксенон, поворотные фары, и прочие плюсы. Свободные руки сотового, проигрывание флэшки и через блютус музыки из сотового… Всё это классно, конечно. Но были и минусы…
  Например, капец, после мойки зимой, замерз тросик открывания капота. Он, оказывается, замерзает, и открыть капот можно только после танцев с бубном (пришлось научиться, а затем и подстраховываться с крючком из проволоки и смазкой силиконом тросика). Но и во второй раз капот меня поймал уже в 18году при -23г после мойки на ТО и посадкой аккумулятора (4 с лишни года ему) (перестал крутить, полностью разряжен оказался). С трудом открыв капот, снял аккумулятор и зарядив его, установил и завел … После этого поставил вольтметр в прикуриватель для контроля уровня аккумулятора.  Вот как то так.
По поводу еще одного прикола: На трассе еду километров через 70 у меня отваливается ESP и что то там с ASR по моему. Останавливаюсь, глушу, и снова в путь. Опять через километров 70 опять отваливается. Обращаюсь к дилеру Сиал-авто. Отвечают, что надо ловить неисправность., т.к. когда я попадаю к ним, её уже нет, ошибок тоже. И так несколько раз. Вынужден сказать, что Сиалом я не доволен. Эту неисправность мне устранили только в другом дилерском центре Пежо на Северном шоссе. Электрик оказался с головой. И догадался, что после последнего развала не правильно выставлен был руль, и набегала ошибка. Откалибровал руль и ОК. Теперь все как надо. Спасибо ему большое. А к Сиалу оказалось много вопросов. По документам оказалось, что мне по гарантии как бы меняли аккумулятор. Я об этом ничего не знаю (в смысле не было этого). Меняли якобы звуковой сигнал. Та же история.
Но правда, поменяли цепь и натяжитель в том же Сиале –вопросов нет. ОК. и линки задние.
Ну а вообще, официалы, конечно, работают не плохо (кроме развала), но ОЧЕНЬ медленно. Слишком все долго.
Почему все меняю? Потому, что приобрел сервисный контракт на продление гарантии до октября 2018г. Как только отклонения от нормы (повышенный шум цепи, стук подвески, и прочее, еду на диагностику и ремонт. Оплачено. А так бы все терпел. Жадничал бы. Или экономил. Как кому угодно. Кстати, еще потеть трубка гидро стала, тоже под замену. Поменял по гарантии.
В 17году в феврале один звуковой сигнал прибрался, В Пежо заменили по контракту.
В марте 17г заменил масло. Так же поменял передние тормозные колодки (бесплатно, по контракту). Здесь же заметили порванный пыльник на шрусе. Решил сэкономить и у бывшего приемщика Сиала И.Б. на Мате-Залки 24 (он открыл ИП) поменять пыльник, т.к. он предложил цену ниже. Но после окончания замены была названа цена ВЫШЕ оговоренной ранее и комментарий, что это уж как то мало, он вряд ли мог такую назвать… Он сомневается. Я предложил включить ему аудиозапись его предложения по цене (у меня андроид пишет разговоры на всякий случай). Это его не устроило. Хорошо, я оплатил. Но больше (с 17г марта) я там не был, и надеюсь не буду. Позже он звонил, извинялся за ошибку, предлагал скидку на масло… Простите, нужно банально выполнять условия договора (устного ли письменного). Не в сумме денег дело, а в соблюдении. Поэтому теперь его скидки не интересны, так как обещаниям некоторых грош цена.
Сейчас 2019год.
Ситроену шестой год. Думал о замене авто. Но не вижу кандидатов. На что менять? Лексус 350? Но у него ценник кусается. Другой достойной альтернативы теперь не вижу. Вот новый бы С5 не отказался, но их теперь не возят, или ценник тоже космос. Поэтому остаюсь при «своих». Да я и не против. Нравится он мне.
Да, и еще казус был, у Торгового квартала, пытаясь отъехать от парковки (начало 2015г) пропустил машину от греха подальше Ниссан икстрейл, вроде, с женщиной за рулем, едущей против шерсти (и знака). Она проехала мимо метров 4-5 от меня в сторону, ну и я начал выдвигаться. Но не все же как я готовы пропускать против шерсти, другие водители уже выстроились в правильном направлении и не собирались менять вектор ради неё… Женщина решила их переубедить, на мою беду, и выскочила из авто к ним навстречу для объяснений…А АКПП ошибочно поставила в R! Смотрю в зеркало заднего вида- едут в меня задом с открытой дверью. Сигналю, пытаясь спрятаться обратно в карман, она бросается обратно в авто, но поздно, встречается её бампер и мой. Благо вскользь, но поцарапан задний бампер. Хорошо, что бочину успел убрать. Вот так бывает. Она, оказывается, спешила, торопилась. Прикольно? Долго ждали ГАИ. Вот тебе и «успела»…
Кому если что интересно, спрашивайте.

Citroen C5, 2012
Citroen C5, 2009
21655750, Смоленск
Irst, Екатеринбург

Семиструйск
Очень недооцененная машина на нашем рынке.Автор-если понравился С5 поищи С6,там подвеска еще мягче и в целом это будет уже другой уровень.

Кострома
Смысл!? С6 единицы.
Смотри Пежо 508, но там без Гидроактив 3+

vladdon71
Пневма - супер!!! Но стоимость ремонта не радует. И THP150 - проблемный мотор. А во всем остальном французам просто 5+. Шикарный аппарат.

Сообщений: 20500
Эргономика французов это отдельная тема для разговора!)) В целом отличный вариант, а с 2,2 дизелем просто песня.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

xarek
Здесь не пневма

2:5090/24
Хороший аппарат!
Купил и на всю жись!

Паныч74
Здесь не пневма
Ну да, обшибся. На них гидро стоит. Спасибо, что поправил!

58 тыс.
- помятый диск из-за неработающего датчика давления (смешно как же без них 99% ездят)... трубка гидро, звуковой сигнал, ESP
Все это наводит на мысль о том что либо в понедельник машину собрали или проблемы с хозяином (то что разводят его это даже не вопрос).
OFA

Акмолинская область
Да. Интересный аппарат
Паныч74
2.2 дизель согласен . Самое офигенное двигло в этом классе . Валит как 3.5 у Камри , но жрет раза в три меньше .

Дмитровский район
Да жаль их время ушло - в свое время на С5 универсал 07г. с полным скарбом полностью объезжал дважды за 40 дней Европу.
Семья увидела как выглядит настоящий зоопарк, пляжи без канализации и заборов, какими должны быть парки и дороги...
Но все меняется, сейчас марка для настоящих фанатов, поэтому Кашкай 2.0 паркетон.
Сочи
К официальному дилеру после незакрученной сливной гайки на 0 -ТО не езжу. И масло , их слил через 2 т.км чёрное, 4,5 литра по чекам залили ,
в 4 литровый Поддон.
Skapen
А нахрена под капот - то постоянно лазить, аж тросик обрывается? Закрыл его и ездий. Мороз такой, омывайка точно не нужна, уровень масла если критичный будет она пиликнет тебе красненьким.
Роман
5 баллов! Один из самых красивых кузовов 20 века! Вещь в себе!
vladdon71
Свежих С6 у нас нет. Думаю может заказать у дилера свежий С5 дизель...

Николай
58 тыс. - замена цепи ГРМ (зачем), колодок, порваный пыльник, аккумулятор, замерзший трос капота (2 раза наступал на одни и те же грабли), прибавим нехилый (для турбы конечно ) расход... - помятый диск...
Николай, почему такой злой? Машина тест-драйвовая. Возможно потому цепь и растянулась, что не правильно поначалу использовали... Ну а пыльник - не смешите. Не всегда по асфальту ездим. Аккумулятору сейчас около 6 лет... Замерзший трос-согласен. Французы не японцы. Слабоваты. И если не бдить, то зимой не раз можно нарваться на трос, это реально косяк французов. А расход да, машина тяжелая. Ну а диск- только купил и поехал ночью в дождь и заморозок перегонять Кемерово-Красноярск и не почувствовал, возможно, что колесо слабое и, видимо, обо что то замял. Это ж не трудно... ESP развальщики Сиала оказались Рукож.... Не бывает таких у вас? Звуковой тоже, думаю, французы виноваты. Укажи машину СОВСЕМ без проблем и косяков? Таких не бываетю Сейчас, во всяком случае.

Skapen
Да хотел аккумулятор домой унести. В морозы 25-35 не хотел рисковать без машины...

Виктор
сам владею чуть больше года с5 таким же только на механике. Расход какой то сильно большой у тебя, за такие деньги альтернатив вообще не вижу. камри 40 кузов рядом не стояла

Андрей
Свежих С6 у нас нет. Думаю может заказать у дилера свежий С5 дизель...
с5 не выпускают больше.

с5 не выпускают больше.
Жаль.

Виктор
Виктор, реально расход по городу от 10-13л. От пробок зависит. На механике, конечно, другой. А по камри, был выбор - взять новую 2л в базе, или этот тест-драйвовый цитрон. Он просто ОСОБЕННЫЙ. И альтернатив даже сейчас ему не вижу... Да, на вторичке теряю существенно, но он меня радует. Машин - в удовольствие. А камри слишком много, и она обыная...

Энгельс
Не когда не понимал как можно испытывать неудобство расположения подогрева сидений,я подогрев осенью включил .весной выключил.Что здесь не удобного?!

Андрей
Я не злой , просто в моем понимании столько косяков на 55 тыс. пробега в голове не укладываются.

Николай
это же не японец. поэтому не без них. теперь знаю, что цепь у них всегда растягивается. со всеми вытекающими. но тем не менее он классный, в смысле ситроен. не не беспроблемный, это факт.

володя
Видимо у нас что то слишком разное. если я не выключу подогрев через минут 10 максимум, мне не комфортно, заду слишком тепло...

Андрей
Был у меня и Мицык - Лансер Х, откатал 162 000 за 5,5 лет, сейчас Октавия А7 уже 173 000 накатано, так ни на одной машине такого набора косяков не было , за пробег в 3 раза больший.
Андрей
да там три положения обогрева,

Николай
Есть просто не притязательные пользователи. Ну и лансеру с Октавией до c5 как до луны... Единственный реально подтвержденный косяк это замок капота. остальное не норма. И к слову есть всемирно признанная тенденция связи ожидания от авто и отзывов о нем. Чем выше ожидания тем больше негатива. Посмотрите отзывы о Бентли, феррари и все поймете. К примеру у меня есть Форд Фиеста и проехал я на ней чуть больше полумиллиона. Серьезных проблем не было вообще. Но она такая же пустая как ваш лансер и октавия.
юрий
Странный расход у меня средний 8,4 л/100 км за 60 т.км , это с чипованным двигателем до 186 л/с. Чисто город до 80.000 км держался 9.5 - 9.8 л/100. К официальному дилеру после незакрученной сливной гайки...
Средняя скорость какая? У меня на пежо 408 с таким двигателем 13-14 по городу. Езжу как комофортно. Вторая машины рав4 2,5 - у меня около 16 по городу выходит. Средняя скорость 17-20км/ч - это обычный город.

Николай
Так у вас какие двигатели? Лансер без шумки - совсем ездить не возможно. В принципе, цена вопроса 50000р..но все же. На октавии 1,6 атмосфера - он без проблем, но не едет никуда

Сочи
Александр Головлев
По трассе 110-130 , на длинных пробегах на круиз контроль ставил , на обгонами давил не стесняясь. При 150 л.с было хуже, в плане обгонов с ходу .
Город не разгонишся .
Вообще странно 13-14 л.
На трассе после заправки до полного 71 литров запас хода 1260 км. , В городе запас хода 780 км показывает.

Андрей
Ну конечно зависит от средней скорости. Когда нет пробок едешь по городу расход 9-10л, в аэропорт 7-8, по трассе 7,5-8,4 при скоростях 80-150
володя
Что не понятно, то? Сидишь ждешь подругу с работы зимой, а включать подогрев её сиденья НЕ УДОБНО, нужно лезть к двери пассажирского сиденья. Уж галантные фрагцузы должны были... хотя нет, там же не холодно...

Андрей
Блин, всё равно классный С5 конечно. Альтернатив не вижу...

залезет включит.нормально все.
Подскажите пжлста. Стоит на продаже с5 универсал 13-год. Пробег чуть за сотку. 1.6. Акпп. Гидропневматика указана. Машин очень по мне. Большой багажник, возможность регулировки клиренса. Цена только что то смущает, 500 стоит. Какие беды ждать и во что мне это обойдется, живучий ли движок, турбина, акпп? Что там с гидропневматикой? Планирую брать надолго

Дмитрий Прядкин
13 год как раз из ***ных для принца. Я бы не рассматривал. С вот дизель - да

Здравствуйте, я присматриваю с5, какой мотор надёжнее? Вы писали тнр150 выбрали не просто так, что в нем особенного?

2 литра бенз, на мехе, либо дизеля,автомат, меха!

Слышал про пежо, что они не долго ездят, поэтому опасаюсь С5 тоже?!!
Как она по кузову, не гнеет?

Подскажите пожалуйста, какой двигатель, и какого года лучше рассматривать?

Ставрополь
Подскажите пожалуйста, какой двигатель, и какого года лучше рассматривать?
Или дизель любой или бензиновый 2 литра который атмосфернрк 143 л.с. который остальные двигатели хлам и ходят по 200-250 потом на выброс

Можно брать:
1,8 мех бензин 127 лс пружинная подвеска
2,0 мех бензин 143 лс гидра или пружинная подвеска бывает, или автомат 4ст ал4
2,9 бензин..надежный но обслуга не из дешевых
Все дизеля...
1,6 мех (пригнаны из европы)
2,0 оптимально 6 ст автомат айсин
2,2 очень хорошо,редкий
2,7(3,0) отлично..дорого..очень редкий
Нельзя брать,или на свой страх и риск)):
1,6 бензин 120 лс робот и 150 лс турбо
Мой отзыв: Citroen C5 2010
владимир
как за всё время работала турбина ? и гидро подъёмники . ? масло сичилось или нет ?

Андрей Богданов
Говорят, что дизель хорош. Но не знаю как в морозы он. Если 1,6 турбо то будьте готовы к замене цепи, крышке клапанов. Масло подкушивать будет , хотя не больше чем "марк" после 240тыс км... Ну а так особых претензий к 1,6 пока нет

владимир
Турбина пока не менялась, не ремонтировалась. Пробег 106000. Гидро пока работала, сейчас меняю трубку и и впервые две передние стойки. Одна потекла...
Citroen C5
Ранее: Ваз2102, Honda accord, Toyota sprinter, Camri, Vista, Mark2 (gx100 2л).
Мой отзыв: Citroen C5 2013

Продажа Citroen C5 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С5.
Посмотреть всё о Ситроен С5

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен С5 с фотографиями, недостатки и все минусы!