Стекло, мать его!!!

Citroen C5 2006

, Вологда
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую, коллеги СитроВоды и автоводов в целом. Решил поделиться с вами своими неприятными хлопотами в течение 2-х недель с моим СмУрФом.

...Взял я месяц назад сей чудо аппарат, почти без проблем и изъянов, потертости, скольки и вся ерунда не в счёт, авто не новое, летом все доведу до ума. Так вот, была небольшая проблема в том, что упоры крышки багажника его не держали, падал он под своим весом. Промониторил наличие по магазинам города, но увы...решил заказать на exist или emex, сильно с этим делом не торопился т.к. лишних 1500-2000 после покупки авто не было, и предстояли расходы по замене масла, дворников и пр., т.Е. более актуальные на тот момент т.к. багажником пользоваться в ближайшее время не планировал, открывать его не зачем и аммортизаторы крышки багажника потерпят недельку-другую. В один прекрасный день совпало, то, что подарок для подруги моего сына ездил на заднем сиденье, и пришлось подвезти пару людей на авто, в связи с этим подарок благополучно перекочевал в багажник. Откатав положенные дела, припарковавшись у дома, я собрался достать подарочек с багажника и унести домой...НО при открытии багажника произошел щелчок после чего то ли я испугался, то ли еще что, в итоге крышка хлопнула обратно вниз и все заднее стекло нафиг осыпалось, все, нафиг, заднее стекло! Не трещина ни скол, а просто осыпалось внутрь машины, прям в багажник, на задний диван, блин. Я стоял ошалелый пару минут ни чего не понимая. После пранализировав сделал вывод, что либо один из аммортизаторы слетел с крепления и удачно изнутри попал в стекло, разбив его, а уже после этих громких звуков я отпустил и еще от хлопка добавил, либо все-таки я от неожиданного звука резко отпустил крышку и уже от удара она осыпалась, что вряд ли. Скорее всего все вместе совпало, так что, друзья, при любых непонятных и резких звуках не валите в штаны и держите до конца:-)

Начались у меня звонки по сервисам, но увы воскресенье и почти все закрыты, было принято решение отвезти к родителям авто за забор закрытой территории, накрыть клееночкой и успокоиться до завтра.

На след день начались судорожные обзвоны стеклосервисов, все в один голос говорят что заднего стекла на такую модель по наличию нет, только под заказ. Решил поползать по обьявлениям разборок и частным, и о удача, нашел в городе крышку со стеклом за 2000 руб с первого поколения С5-го, проконсультировавшись в стеклосервисе, что стекло подойдет, размеры по чертежам совпадают, отличие только в диаметре отверстия под дворник на пару мм. (это фигня) и шелкография (тоже внешний вид). Было принято решение организовать работу по установке данного девайса в мою авто. Пришлось в 5:30 вставать, ехать забирать авто, потом в другой конец встречаться с газельку и продавцом, потом в другой конец с газельку на сервис....Вообще после пять часов ожидания, чтоб услышать, что стекло не подошло....ЧТО??!! Как!!!?! Это обратно газель, отвозить крышку, а как быть со своей машиной? а где теперь найти нужное? И сколько это стоит? Вообщем разрулилось все гораздо быстрее, крышку сдал в соседний металлоприемник, стекло отвез обратно продавцу, а авто к родителям. Прокатился по всем стеклосервисам в поисках адекватных предложений по привожу необходимого стекла. Сейчас внимание!!! Стекло отдельно первого поколения по все базам и каталогам пишут, что подходит на рестайлинг, даже года указаны везде 01-08, НО, эмпирическим путем мы выяснили, что оно короче по ширине на 8см. и это вряд ли отличие в том, что стекло мы пытались вставить уже не оригинал, а китайский XYG, на 8 см отличий на ковеере не должно же быть, плюс шелкография другая, точно по каталогам должны различать, но увы, ни Китай, ни Корея, ни кто на рестайлинг не выпускает задних стекол. Только оригинальные компании, которые французам на конвейер поставляют, типа Секурит, как у меня все остальные оригинальные стекла стоят. Цены от 21000 до 35000 дешевле ни в одном сервисе не нарыли. Было принято решение начать активный поиск по разборкам. Там еще смешнее, зная, что такого стекла нет аналогов, его мало того, что не продают отдельно от крышки багажника всборе, так еще и цены по 13-20 тыс дерут, дешевле не скидывают и не соглашаются о продаже отдельно, а платить за доставку стекла одного или крышки целиком сами понимаете еще сколько денег на ветер. В итоге несколько дней переписок, уговоров и мониторинга порядка сотни объявлений я договорился с одними о покупке оригинального стекла отдельно от крышки. За 6000 руб + доставка до ТК 400 руб. взяли, за доставку Питер Вологда в жесткой упаковке заплатил 1000, забрал на сразу на своей машинке и в сервис, несколько часов напряженного ожидания и о, чудо, заветный звонок сообщает, что машина готова. За 2300 они все поставили и чет там с молдингом для стекла поделали. Теперь три дня нельзя машину мыть, но я съездил сразу на мойку пропылесосил все стекла в салоне и багажнике, теперь улыбаюсь ушами, как помою, выложу фотки готовой, а пока ловите фото разбитого стекла. Еще забыл сообщить, что продаван который мне первое стекло отдал прикинуть на авто, денег не взял, я ему обратно вернул и он мне еще впридачу упоры для багажника отдал старые, они подошли на рестайлинг, ему привет, хороший мужик. Мы на месте поменяли и крышка стала держаться как надо, к сожалению после установки стекла еще отяжелела и опять стала падать и с этими упорами....В итоге вчера заказал себе все-таки новые упоры, жду прихода. Номер детали 8731К2 кому потребуется, замен куча на exist и emex, цены от 532 руб. пока багажником не пользуюсь - боюсь, вот придут, поменяю...Потом можно, но осторожно. Не дай бог вам таких метаний. Как оказалось лобовые Китай делает и даже по наличию в городе есть, а вот задние бьются редко, впринципе так и есть. Всем удачи. Спасибо за внимание. Собираюсь на диагностику и замену масла, так же пару прикольных вещиц заказал на Али экспрессе и в голове возникло несколько идей по тюнингу моего СмУрФа. Ждите, следите, подписывайтесь. За ошибки простите, с телефона, плюс Т9 долбаный.

Продажа Citroen C5 2006 в России

Нельзя машины покупать без запаса по деньгам. 20-40 тысяч должно оставаться на такие расходы + резину + аккумулятор + страховка и т.д.

Дмитрий
Вологда
Михаил Пашин
Так получилось, подвернулся отличный ухоженный вариант без вложений от проверенного знакомого, я с ним еще на рассрочку небольшую договорился, но ради такой авто готов был и на такие условия. Так что для вложений денег-то оставлять не пришлось, да их и не было, рассрочка все-таки, либо бери либо катай на ВАЗ, но соглашусь, что аммортизаторы надо было поменять и не скупиться.