5 копеек о гидрактиве

Citroen C5 2010

Решил перенести коммент в дополнения. Мне кажется, информация интересная, а до комментариев добираются немногие. Пусть живёт здесь :)

У гидрактива 4 положения.

Стандарт где-то 150 мм. Это основной режим. Относительно него в зависимости от скорости и дорожных условий компьютер сам незначительно корректирует высоту подвески, а также, что куда важнее, высоту каждой стойки. К примеру, если заехал одним колесом на бугор или в яму, машина всё равно останется в горизонтальном положении и не завалится.

Нижнее положение - где-то 125 мм. Это, так называемый, сервисный режим. Ездить на нём не рекомендуется. Единственное применение, которое я нашёл этому режиму - загрузка багажника. Машина проседает и габаритный и тяжёлый багаж закидывать значительно легче.

Выше стандартного - это где-то 175 мм, что в общем-то соответствует клиренсу современного кроссовера. Подвеска становится значительно жёсче сродни джипу. Однако на этом сходство заканчивается, поскольку ход подвестки становится значительно короче и, как мне кажется, вывесить колесо не составит проблемы. Не жип всё ж таки!!! Хотя при наличии антибукса шансы вылезти из сугроба достаточно высоки. Я где-то читал, человек зарылся в сугробе, полностью опустил машину, "утрамбовал" снег, поднял и выехал. Но всё-таки режим скорее чтобы проехать разбитой или лесной дороге, не боясь разодрать пузо. Работает до 40 км/ч. Потом переходит в стандарт. Но уже и на такой скорости ехать некомфортно. Чтобы случайно не опустить, достаточно установить на круизе ограничитель скорости до 40 или 30 км/ч. Для грунтовки же стандарта более чем достаточно, проверено.

Максимальный режим где-то 215 мм. Работает до 10 км/ч, потом переходит в режим выше стандартного. В описании тоже называется сервисным ездить на нём не рекомендуется. Да и не сможете... :) Машина превращается в самую настоящую телегу! Амортизаторы отсутствуют как класс! НО. Перепрыгнуть что-нибудь, запрыгнуть куда-нибудь, припарковаться/проехать, паркуясь во дворах, мордой над любым бортиком очень даже запросто можно. А чтобы не превысить 10 км/ч, я включаю в ручном режиме 1 передачу. Она очень короткая и вполне позволяет ехать со скоростью менее 10 км/ч.

В любом случае не стоит забывать, что это не джип и даже не кроссовер! Это просто дополнительные возможности, не более того. Основное предназначение, как мне кажется, это комфорт, прекрасная управляемость и, что для семьи и дальних поездок немаловажно, возможность загрузить машину, не боясь сесть на отбойники. Машина в любом случае выправит дифферент.

И ещё 5 копеек про клиренс.

Машина снизу АБСОЛЮТНО ГЛАДКАЯ!!! Нет вообще никаких выдающихся деталей. Даже рычаги и шрусы в максимальном положении подвески не видно! Так что за низшую точку отсчёта можно смело брать пороги.