3 года владения.

Citroen C5 2010

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

День добрый, уважаемые.

Итак полста т.км. и три года эксплуатации позади. Подведём не которые итоги.

Отзывная на перепрошивку двигателя.

Основные ТО: 20, 40. Фильтры, масло, диагностика. Всего около 15 т.р.

Промежуточные ТО: 10, 30, 50. Масло, фильтр. 8 т.р.

Расходники: 30 т.км. - комплект колодок с заменой 15 т.р. Более ничего не менялось.

Внеплановые замены: 47 т.км. - ТНВД, комплект свечей. 20 т.р. с работой.

Все работы проводились у ОД.

Средний расход: 8,5 литров на сотню.

Каско: 45 т.р./год (на этот год насчитали 41).

О масле ZIC XQ 0-30. Перешёл после окончания гарантии.

Маслом остался доволен. До 5 т.км. уровень стоит как вкопанный. После 7 т.км. начинает быстро угорать. Надо быть внимательным. Долил 500 мл уже на 9-й тысяче.

О страховых.

Если Вам доведётся страховать свой авто, компания "Альянс", она же "Росно" - самый неудачный выбор, который можно сделать.

По итогам калькуляции с учётом скрытых повреждений мне начислено 30 т.р. И это при том, что только бампер стоит около 15. А поскольку оценку делает типа "независимая экспертиза", то с самой страховой как бы взятки гладки.

Очень порадовала стоимость деталей на разборах. Тот же бампер вместе с фартуком и датчиками парктроника стоит 3-4 т.р.

О допниках.

Прикупил у ОД оригинальные поперечные релинги и кофр 420 литров на крышу. Очень удобная, продуманная конструкция, надёжные крепления на штатные места. Ставятся и снимаются за 5 минут. Цена вопроса - 6,5 за дуги, 15,5 сам кофр. Теперь думаю, что универсал мне вряд ли будет нужен :) Обязательно выложу фотоотчёт, когда воспользуюсь.

О расходе.

Уж не знаю, с чем именно связано. Может быть с зимней резиной на 16 штампованных дисках (а они легче летних литых на 17), может быть со сменой масла или ещё с чем-то... Но машина стала ещё экономичнее. Ездили в Косторому. 350 км, ровно 5 часов в пути, супруга за рулём. Расход 5,7 л на сотню. Маршрутник после заправки ещё километров 30 показывал остаток горючего на 1200 км. Я таких цифр не видел никогда. :)

Ну, вроде как и всё.

Всем удачи!