Отзыв автовладельца Citroen C5 2011

Расход топлива по трассе: 8,4 л/100км
Название: конфорт
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Салон: 7 подушек, 2-х зонный климат с раздельными потоками, охлажд. перч. ящик, электроподъемники
Кузов: дуги, диски 17
Ходовая часть: гидропневматика, клиренс примено от 10см до 19 см
Двигатель: немецко-фаш.... эээ.... -французская сыроватая турбочетверка, т.е. THP
если указан тип кузова "сендан", не верьте, он - УНИВЕРСАЛ !!!
Всем доброго времени суток.
Если нет времени читать предисторию – см. *** – непостредственно отзыв.
С5 универсал хотел приобрести лет 6-7 назад.
Но так складывалось, что у меня побывали за это время его конкуренты в кузове универсал: Пассат, Мондео и даже MG на базе Ровера 75 тоже в кузове универсал.
В отношении автомобилей я - человек практичный, перемещаясь из А в В не хочу много тратить. Поэтому обращаю внимание на дизельные машины 1-2 лет, которые намного дешевле новых. Живу в городе, загород езжу зимой не часто, переплачивать за кроссовер не вижу смысла.
Но С5 я купил новый! Сказали бы раньше – не поверил. Ситроены катастрофически теряют в цене. Но скидка была почти 200 тыщ. Машина прошлогодняя, в подходящей комплектации. Поэтому, продавая ее через пару лет очень много не потеряю.
В мой Мондео, на котором я ездил до этого со встречки принесло немолодой Галант. Страховая как обычно стала затягивать с решениями о выплате, пару месяцев ездил на 207 ( третья машина в семье – очень пригождается ), что уже начало надоедать.
И, увидев такое распрекрасное предложение, тем более с распрекрасными условиями кредита 50% под 1,6% годовых, я им конечно же воспользовался, хоть и пришлось ехать из Питера в Москву. С5 покупал осознанно, зная о всех его достоинствах и недостатках.
На разных французах я поездил достаточно. Был у пеня и 406 и Ситроен Ксара, а сейчас в наличии Пежо 207 и 308 ( т.е. весь парк укомлектован французами )). К тому же я часто беру машины напрокат, и французов в том числе. С5 II брал в 2008 году.  Кроме того в моем парке побывали немцы экономического класса: Опели, Форды, Фольксы. При этом ничего катастрофичного, что могло бы оттолкнуть от PSA в сравнении с немцами я не встречал.
*** Итак, новый С5, первые впечатления. Как я писал, на С5 я уже поездил 4 года назад. Хотел опробовать гидропневматику ( специально из-за этого брал ее в Испании ), но машина как назло оказалась с обычной пружиной от 407, а я даже не знал, что существуют такие модификации и долго искал кнопки подвески ))  Так что никаких открытий для меня С5 не сделал – неплохая вместительная комфортная машина без явных косяков – такой вот вывод за 3-и дня эксплуатации по хорошим европейским дорогам.
Но неделю назад я сел в настоящий гидропневматический Ситроен причем уже собственный!
Сначала о том, что не понравилось. В целом, конечно не понравилось то, что машина получилась не однозначной, хотя могла бы быть просто классной! Виноваты в этом необъяснимые нормальной логикой многочисленные конструкторские косячки и косячищи.
Во-первых, как в целом комфортную машину ( даже комплектация созвучна confort ), можно было оставить без передних доступных подстаканников ?? На ней так приятно ехать на дальние расстояния, да хотя бы просто стоять в пробке и попивать кофеек. На данный момент поставить стаканчик ну просто негде. Забыв об этом и купив в Макдональдсе сок, пришлось поставить его под ноги на коврик (!) и при первом же торможении облил и коврик и ноги и обивку. Но я уже придумал решение – если получится – добавлю в отчет и выложу фотки.
Во-вторых, ну сделали не как у всех руль с неподвижно ступицей с дурацким разбросом кнопок, ну почему не сделали нормальную большую кнопку сигнала по центру руля ???!!!
Уже несколько раз в аварийной ситуации я стучал по ступице, надеясь на мощный гудок ( а он действительно неплох ), но слышал только глухие удары о пластик. Ну скажем, если ничего плохого не случится, владелец через тыщ 10 км привыкнет к маленьким кнопкам. А как быть тем, кто берет машину напрокат ?
В-третьих, этот самый разброс кнопок по ступице руля. Малоинформативен, за кнопкой приходится далеко тянуться большим пальцем, отрывая руку от руля  ( при повернутом руле – это вообще проблема ), усилие на кнопках немаленькое. Короче с тоской вспоминаю Мондео с его суперскими понятными крестообразными джойстиками, которыми можно пользоваться не отрывая ни рук от руля ни взгляда от дороги.
В-четвертых, совершенно непонятна маниакальная упертость, с которой французы снабжают лючок бензобака замком. Все, поголовно все пользователи на это ругаются, а им все нипочем. Только на DS 5, замок наконец исчез с лючка.
В-пятых, есть опасения в отношении работы усилителя руля. Уже много раз я сталкнулся с тем, что усилитель просто отдыхает и просыпается только через секунду,  когда ты уже с заметной ступенькой усилия начинаешь проворачивать руль. Проблемка имеет случайный характер. Что-то похожее в более выраженной форме я встречал на Ситроене Ксара.
В-шестых, хреново настроен автоматический  электромеханический стояночный тормоз. У меня такой уже был на Пассате, и я вообще не замечал его работу. С5 же иногда просто проседает задком, удерживаемом стояночником, прежде чем сдвинуться с места. И опять -проблема носит случайный характер. Зачастую – все нормально.
Можно еще наковырять в-седьмых, восьмых и т.д.. Но остальное пока не напрягает. А то что выявлено напрягает не особо, а вопрос с подстаканниками решается.
Двигатель пока не насилую, давление наддува, как я понимаю, программой очень ограничено на время обкатки, поэтому писать что-то плохое или хорошее об этом проблемном ( по многочисленным отзывам и обращениям на станцию ) агрегате – рано.
О том что понравилось – напишу чуть позже.

Теперь о вкусном.

***То что больше всего отличает С5 от одноклассников ( да и от всех других сегодняшних Ситроенов ) – это конечно же легендарная гидропневматика с более чем полувековой историей. И она мне пока – нравится! Минусы есть, но ничего критичного. Зато плюсов гораздо больше. Начинаем приятное перечисление:

+плавность, причем комфорт прохождения и крупных и мелких неровностей, стыки асфальта пятой точкой не замечаются вообще. И никаких неприятных стуков в подвеске.

+возможность ехать по проселку не задевая грунт в высоком положении и еще возможность очень медленно проехать серьезное препятствие в максимально поднятом положении....

В солнечной Испании, чиситый и на поднятой пружинной подвеске, снятый нормальным фотиком С5 - красавец

гидропневмоподвеска имеет 4-е положения.

Рабочее положение - второе, на третьем по высоте пложении можно двигаться до 40км/ч, на самом высоком до 10км/ч

На высоких скоростях машина сама немного приседает

Пороги - самые низкие точки кузова, дно - плоское, без выступов

С удовольствием продолжаю список того, что вызывает приятные эмоции.

+ очень адекватный микроклимат. Воздушные потоки внутри салона продуманы, выставленная температура равномерно распределятся. А у задних пассажиров к тому же есть свои воздуховоды в средних стойках.

+ Отлично настроенные датчики света и дождя. Причем датчик света, как я понял, не просто имеет фиксированный порог включения, а он как бы адаптивный. Т.е. если на улице просто сумрачно ( но глаза привыкли к такому свету ) С5 просто едет с ходовыми огнями, а если, например, солнечно, но заезжаешь в тень от дерева - свет включается, хотя освещенность под этим деревом намного больше чем просто в сумрачную погоду....

Путенграден
так сказать:? кретив технолоджик!

Да не такой уже он и креатив с технолоджиком. Все это - рекламный слоган.
По поведению на дороге - почти обычный комфортный автомобиль. Да и дизайн в отличии от перегруженных декором DS очень умеренный.
Мой отзыв: Citroen C5 2011

Поздравляю! Во сколько обошлась? Фото можно побольше выложить, чтобы понимание было, что за зверь.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

Фото выложу, пока не ее не сфоткал.
Без уценки = 1,060, с уценкой = 860, если взять кридит = 820, цена - фантастика!

Великий Новгород
Приветствую, имею тоже С-5 , только седан, подвеска очень нравиться, летом чутле не диагональное вывешивание делал, конечно не специально, а ездил к водоему.
Даволен очень! с минусом про подстаканики согласен, ступица -уже привык.
А вот ручник точно напрегает больше всего.
Пару раз было подьеду к поребреку, бампер над поребреком, выхожу, а она опускается ....было не айс, но ничего страшного.
по расходникам все дешево.
Не ликвидна на вторичке:(
Жаль что у ПСА нет своих собственных паркетников или внедорожников

магнитола не серьезная для машины за миллион...

Подстаканники придумал куда закрепить, чтобы не мешали, теперь нужно из либо заказать из пластика либо что-нить найти на разборке. Если получится - отчитаюсь.
Я машину оставлял в высоком положении, но вроде так и остается. И при продаже уверили, что не должна опускаться.
А вот то что на вторичке неликвидна - это просто повод не покупать новые ))
Или покупать с хорошими скидками. Машина то в целом - классная за эти деньги
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

У меня вот сколько было машин этой ценовой категории, нигде не встречал суперской штатной музыки. Хорошую шарманку все-равно нужно допом ставить если есть потребность.

grafix1:
магнитола не серьезная для машины за миллион...
правда звучание разное

Славянск на Кубани
Универсал прикольный!

Красивый авто...
просьба автору - если не затруднит, дополните отзыв фото с всеми 4 положениями гидроподвески...
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

мне все больше нравятся ситроены, раньше внимания не обращал на них...
ну ступица руля не поворачиваемая, это, конечно, на любителя :)

Красивый авто...
ок, сфотаю на неделе

ок, сфотаю на неделе
Заранее спасибо

AlonsoM:
мне все больше нравятся ситроены, раньше внимания не обращал на них...
ну ступица руля не поворачиваемая, это, конечно, на любителя :)
любителей оказалось не так много и С5 - первый и видимо последний авто с таким решением.

oz-on:
когда авто закрываешь и она встает на охрану, морда опускается на 1-2 см. в таком же алгоритме поднимается, во всяком случае у меня так

это модельный ряд был такой, у С4 тоже самое

это модельный ряд был такой, у С4 тоже самое
Точно, С4 с неподвжной ступицей, но вроде больше никого таких не было, С2 и С3, С6 - обычные
Я у себя такого пока не замечал, спасибо что сказали - присмотрюсь
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Поздравляю, классная цена получилась ) пару дней как привез жене седан, тоже ТНР но на автомате, и соглашусь по цене - именно из-за ликвидности взял 2010 года с рук что бы потом не так обидно было, все что можно было он уже в цене потерял )
Давай дополняй, буду следить и сам чуть щас покатаюсь и тоже напишу отзыв, пока только мысли в кучу собираю - машина реально не оставила меня равнодушным после теста, можно сказать не спал нормально пока не купил (тест был в начале августа !)
На счет руля по началу мне тоже показалось что ступица перегружена но пока ехал с мск можно сказать начал вслепую пользоваться кнопками ) помогают выпуклости на верхних, ну разве что включить лимитер на круизе - надо глянуть на кнопки т.к. еще не привык )
Но самое главное канечно подвеска, если бы мне кто то вот так со стороны рассказывал - я бы и значение не придал, но получилось все по другому - я просто на тесте C4 Aircross попросил еще и на С5 прокатиться - уже на первых метрах теста меня просто срубило ) Удивил он меня тогда сильно, да и за поездку с мск до Перми 1500км я балдел все больше и больше ) Ездить будет жена но чую периодически буду забирать )

Las Vegas:
Да да - похоже это заложено програмно т.к. утром приходу а морда на 2 см ниже ) и когда заводишь она прям за 2 или 3 секунды встает на место ) так и не понял пока зачем это ?

Rio где Janeiro
За нетривиальный авто только пятак!
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Реально на кочках не пробивает подвеску ? У меня форестер был, вот отлично шел по российским дорогам, плотно упруго, как в присказке больше скорость меньше ям. С5 на пневматике так же?

Swift13:
Он не на пневматике, он на ГИДРАВЛИКЕ, никакой пневмы там никогда небыло и нет, под пневмой подразумавается подпор азотом в сферах, давление около 50 атм ) но основную работу делает гидравлика.
R9FAV

Оговорился. Но вопрос то у меня был другой, мне так то без разницы газ там или жидкость)

Кстати у вас такая же машина, можете и вы прокомментировать.

И еще у меня практический интерес, регулярно езжу по россии, дороги попадаются разные и хорошие и такие как в курганов области, чувашии и т.д. Поэтому и спрашиваю.

побывали немцы экономического класса: Опели, Форды, Фольксы.
разве форд немец?

Swift13:
Кстати у вас такая же машина, можете и вы прокомментировать.
Ну скажем так - у меня за перегон были несколько крупных ям где я так и не понял - пробой это или так жестко колесо в яму билось, а так то покатавшись по городу сначала ждешь такую же мягкую машину на трассе ))) но после 80-ти машина как буд то становится на другую подвеску ) реально мягкость остается только в прохождении стыков, в остальном ни кренов особых ничего такого - но я ехал в режиме "спорт".
R9FAV

[quote=Кс_из_Перми]Поздравляю, классная цена получилась )
Спасибо, без большой скидки новый ситро к сожалению нет смысла брать. А бу вполне надежные, запчасти дешевые. С ТНР главное не попасть на некачественную заправку. Читал много отзывов от владельцев С5 с именно с восточных регионов об этой проблеме.

MAZDADONTH:
За нетривиальный авто только пятак!
thanks!

Swift13:
Пару раз на ходе отбоя при падении колеса были небольшие пробои. Ну так аппарат и не предназначен стелить по пересеченке! Я же писал, что живу в городе и брал его для города. В Питере сейчас более-менее приличные дороги, окровенных ям мало, а среднекалиберные неровности и трамвайные пути проходит ну ооочень комфортно. При поднятой подвеске автомобиль очень жесткий, ехать можно до 40 км/ч, потом подвеска опускается.

laughs:
побывали немцы экономического класса: Опели, Форды, Фольксы.
разве форд немец?
У Форда по сути два отделения: американское и европейское, европейское - это Германия. У них и модели разные ( иногда в одинаковые но перелицованные ). Ну а то что форд сейчас по всему свету заводов настроил - так это всеобщая глобализация. У меня Мондео 2008г. был дизельный универсал - выпущен именно в Германии, старый Мондео 1996 г. по-моему в Бельгии, а Фокус - во Всеволожске, но все модели - немецкие.

Кс_из_Перми:
Да, вот это вот основное преимущество подвески: в городском режиме - мягкая, на трассе неплохая управляемость, и по сельпо при необходимости проехать можно. Это как раз то что мне нужно. Если бы я жил в регионе с плохими дорогами или на дальнем кордоне, то конечно бы взял что-нибудь внедорожное.

oz-on:
Ой как зря ) как раз по пересеченке он стелит что надо ) я ездил один и тот же маршрут на минивэнах, на Прадо на LS430 и вот теперь там же проехал на С5 - особенно удмуртияи ижевская области - там просто нет дорог, и тут как раз С5 показал что подвеска вообще безразлична к покрытию, а то что на отбой иногда жестко работает - так у этой подвески нет типичных амортизаторов которые сдерживают от выстрела - тут как раз на отбой свободное падение ) но это конструктив и это не является недостатоком - в конце концов такие прыжки бывают рееедко )
R9FAV

[quote=Кс_из_Перми]Ой как зря ) как раз по пересеченке он стелит что надо )
Кажется в этом форуме один ситровод с С5 тоже радовался езде по буеракам, но потом, как он сам пишет пожалел, когда пришлось стойку менять ( правда не дорого, говорит 100 евро ).
Машина действительно рассла***ет и кажется можно лететь по ухабам
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

[quote=oz-on][quote=Кс_из_Перм и]Ой как зря ) как раз по пересеченке он стелит что надо )
Машина действительно рассла***ет и кажется можно лететь по ухабам[/quote]
Замена стойки как я понял не зависит от дорог ) там гидроцилиндр которому пофиг, а вот сферы - ДА ) их меняют вообще не пойми как и от чего зависит - есть те кто 10 лет ездят и не трогают а естьте кто через жва года меняют ) хотя они и вправду не дорогие около 70-100 долл )
R9FAV

Спасибо за фото положений гидропневмы, я поклонник кроссоверов, но будь на C5 полный привод - точно бы им заинтиресовался в плане приобретения, т.к. машина интиресная

Урал
красивый универсал, тоже хотел как то. но, ежедневная езда+нужна очень надежная машина, чуток отпугнуло. но думаю с ценой как у вас взял бы не думая.
автор напиши больше сравнения среди универсалов, ходовка, шумка, тяга ,комфорт, и самое главное вместимость и удобство погрузки(ночлега на природе).

Спасибо за ответы, нужно еще прокатиться на такой.

Toto MT:
Я всего несколько раз застревал в снегу на обычных легковых машинах и то из-за низкого клиренса. А проходимость зимой насколько я для себя понял сильно зависит от хорошей зимней резины. И последнее время у меня была на Пассате и на Мондео хорошая зима. Выползал ото всюду, без пробуксовок ( компьютер не давал ), спокойно, даже почти без раскачки. А Ситро, я надеюсь, вообще пробелем не доставит. Летом вообще не понимаю - где можно застрять ???
Зачем Вам нужен полный привод на такой машине, ведь на ней в глушняк все равно не полезешь ??
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Я постараюсь все подробно описать и именно с тем учетом, что это универсал. Скоро напишу про остальные положительные моменты, и постараюсь сообщать о возникающих пробелмах, но надеюсь, что их не будет много
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

У меня рост 1,82, можно лежать с разложенными задних без особого дискомфорта, хотя длина примерно 1,75 см.

oz-on:
Частный дом, дорога к нему состоит из ряда коротких крутых подъемов и поворотов (не серпантин конечно) - но скорость движения низкая, вероятность букса на моноприводе очень высокая.... друзья, если летом после дождя приезжают от такой дорожки плюються (они любители переднеприводных седанов :)))))), то зимой вообще - песня,блин.... а лезть наглушняк - я по делам часто в промзоны заезжаю - так через раз к зданию управления только на лифтованых Патрулях подъехать без опаски можно :))))
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

+100. У меня были и немцы, и японцы, и два Ситроена: ХМ и Ксара Пикассо. Полностью согласен с данным высказыванием. Когда появился новый С5, у меня был ХМ - машина хоть и выше классом, но старая и с учетом увеличения размеров с годами - практически одинаковые по габаритам, Но в ХМ салон мне показался попросторнее и поуютнее. ИМХО.

Toto MT:
Питер и окрестности - почти везде равнина, если горки то да, а мы здесь эконоооомить будем

oz-on:
У нас и горы и равнина и скалы и холмы и тайга ;))))
На фото с открытым подлокотником - там внутри, что подстаканник?

oz-on:
Кстати, что меня очень умиляет - это мелочная французская экономия. Я имел дело с 5-ю французами 2002-2011 годов в личном пользовании и еще на стольких же ездил прокатных, и у всех были одинаковые панели магнитол ( со всеми кнопочками ) не зависимо от класса ( не стыдно, господа французы ? ) правда звучание разное
На 307 тоже такая..Я ее немножко доделал..Теперь интернет-радио и тв с навигацией есть ..даже скайп через телефон ..Удобнее стало
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

михаил1305:
Напишите про ХМ, интересно будет узнать о эксплуатации, я о его предшественнике СХ, еще когда в школе учился мечтал

Toto MT:
У нас и горы и равнина и скалы и холмы и тайга ;))))
На фото с открытым подлокотником - там внутри, что подстаканник?
да! специально сфотографировал этот бред. Причем даже если открыть подлокотник и поставить туда стакан, то его просто так не вытащить не облившись. Бутылка туда не лезет, банку ставить нет смысла, т.к. охлаждется не подлоконтик а бардачок. По-моему, это французский юмор ...

oz-on:
Наверное после завтрака из лягушек, у кого то из эргономистов-дизайнеров креативность зашкалила :)))

Artecs54:
Как ее можно доделать ? разве к ней можно подключить дисплей ? Посмотрел фото Вашего 307 , где монитор-то ?
Кстати кроме панели магнитолы PSA еще жмотится на новые рычаги КПП, подрулевые переключатели, кнопки подъемников, зеркал, колесики подогрева сидений - так те вообще из каменного века. И у всех классов пластмасса эта одинаковая, никакой, понимаешь, субординации

Toto MT:
Кстати, на предыдущем С5 салоном занимался наш соотечественник Пирожков, потом ушел на Тойоту. Лучше бы остался, ведь в первом С5 есть подстаканники

Да уж, адаптация для Росии:

Блин...текст коммента "побило"
Да уж, адаптация для России:
2. набор подстаканников для для кружки 0.5л (стандарт пивной кружки СССР)
и так для любого автомобиля :))))
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

Хорошая машина и отличный отзыв. Ставлю 5.
Только вчера заезжал на дилера, что бы С-4 пикасо глянуть. Если честно, то огорчился.
За лимон рублёв, получаешь 1,6 на убогом роботе, правда с турбиной в 150 лошадей. Но лично для меня это больше минус чем плюс.
Автору удачи.

Сообщений: 2060
Классная машина!
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021

oz-on:
Телефон стал и монитором и всем остальным..

Блин...текст коммента "побило"
Да уж, адаптация для России:
2. набор подстаканников для для кружки 0.5л (стандарт пивной кружки СССР)
и так для любого автомобиля :))))
Для С5 нужен просто пакет - пассажиров оказывается укачивает

на последней фото вообще как джип

Для С5 нужен просто пакет - пассажиров оказывается укачивает
;)))))))))))) что, серьёзно???

Yxta:
Хорошая машина и отличный отзыв. Ставлю 5.
Автору удачи.
Ну дык у меня этот движок как и на большинстве российских С5 последних лет. Сам движок очень неплох. Тестил его с автоматом 6 ст. - тяга с дизельных оборотов и далее ровная и достаточная, расход тоже почти дизельный. Но на движках первых партий было много проблем с уходом фаз и еще всякие жалобы. У меня пока обкатка, электроника конкретно его душит, машина туповата. Потом напишу - как ощущения. На предыдущих машинах были турбинированные дизеля. И сейчас у меня 308 с турбодизилем 1,6. Я очень доволен этими двигателями. Турбина позволяет очень экономить на топливе и двигатель при этом тяговитый и эластичный. По крайней мере на дизеле чуть нажал на педаль, и машина тут же за педалью впреред следует безо всяких раздумий. Уже не предстваляю езду без турбинки. А пробелем не было ну вообще никаких при том что на машинах больше 80-90 тыщ я не езжу.

;)))))))))))) что, серьёзно???
На небольших скоростях укачивает тех кто не за рулем на деффектах асфальта, типа морская болезнь в невыраженной форме. Ведь если с небольшой скоростью проехать например лежачего, то появляются небольшие плавные затухающие колебания. Меня вообще не напрягают.

Rossomahaar:
Классная машина!
Мне пока тож нравится! Я другой такой вообще не знаю...

laughs:
на последней фото вообще как джип
Подвески при таком подъеме просто нет. Машина превращается в прыгающий туго надутый мячик. Амортизируют только шины. Зато удобно, чтобы напр. на поребрик забараться.

oz-on:
Проблемы пассажиров(негров), водителя(шерифа) не волнуют....

Artecs54:
Телефон стал и монитором и всем остальным..
Прикольно, в каком-то концепте реализована такая идея с Ай-фоном.

oz-on:
Прикольно, в каком-то концепте реализована такая идея с Ай-фоном.
Land Rover LRX

Land Rover LRX
Я помню, что в каком-то бюджетном авто с целью экономии, хотя идея вполне жизнеспособная, чтобы ее не использовали разные производители

oz-on:
Мне самому эта мысль тоже нравиться...сфера АТ развивается очень быстро -может лет через 5 это станет стандартом

НОВОСИБИРСК
идея вообще нормальная..Куча настроек..звучаний + интернет с радио и тв..бонусом еще рабочий скайп.А автомагнитола с таким набором от 30 тр еще минус что к ней собаку надо на ночь привязывать чтоб не упёрли...атут в карман положил и спокойно спать!...А в стандарте она никому не интересна..

НОВОСИБИРСК
Еще приятное что все параметры двс + ошибки расшифрованые ( потом можно стереть) в виде мультиков на карте города..

Artecs54:
Будем ждать - хотя вроде чего сложного, магнитола-переходник 2din чтобы путний смартфон нормально на панели смотрелся вообще великих денег стоить недолжна
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

Вчера в гараже взял линейку и замерил ) в предельном значении 20 см по нижним выступам порогов, а в средней части около 21 см. под двигом тоже 21-22 ближе к носу уже 25-27 ) зад не мерил т.к. он и без того высокий)

Кс_из_Перми:
Это почти показатели УАЗика! Я в гараж ( он в разбитой промзоне ) редко проезжал не чиркнув где-нибудь, а сейчас даже особо и путь не выбирал среди канав. Супер!

oz-on:
Не ну от уазика в таком режиме отличает то, что колесам уже некуда дальше вытягиваться в отличии от Уаза ) где они еще на 10 см могут упасть )
А так то канечно очень важная для России функция - которая и стала решающей при выборе, если бы не такая возможность то взяли бы Кроссовер типа С-Кроссер (ну красивее он чем Аутлендер) или АирКросс, вот только оба они не Ситроены и оба жесткие шумные и не едут )

Kemerovo
Автор ты самую важную часть универсала не сфотал - БАГАЖНИК !!!

Кс_из_Перми:
Да ситроен уже немолодым XL -м и неудачным ASX-м просто ниши заполняет. А С-шка настоящая!

Ackiy Chiter:
Автор ты самую важную часть универсала не сфотал - БАГАЖНИК !!!
Скоро будет
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Добрый вечер oz-on остальные форумчане. Много про ХМ к сожаленью не расскажу. Был он у меня с год, тоже решил осуществить мечту молодости. Надо сказать, что в наших местах Ситроен очень редкий гость, а уж ХМ тем более. Был он просто в ужасном состоянии, но тем не менее на ходу. Громадных эксплуатационных расходов не требовал, хотя для приведения его в божеский вид было потрачено не мало. Я, честно сказать не почуствовал супер плавности, но пассажиры, попавшие ко мне в первый раз, почти все говорили, что отличается от обычных машин. Я к тому времени уже поездил на разных машинах, определил для себя самый удобный тип - компактвэн, поэтому при удобном случае его продал. К тому же он был очень старый (1992 год), а может не так старый, как убитый еще в прошлом веке. Но салон у него на самом деле барский - просторный и мягкий. У меня сейчас Ситроен Ксара Пикассо, он меня вполне устраивает, хотя если бы был вариант с гидропнематикой...

oz-on:
Ну ASX кстати на тесте мне понравился, машинка то неплохая а в дизайне Ситроена прям вообще красавец, но т.к. Ситроен не мог повлиять на устав - шумки нет ) варик не едет итд... ) но в целом он нам понравился, при чем больше чем раф ) я сначала то на этого паркета и замахнулся но потом тест С5 и все... срубило...

михаил1305:
Спасибо за очерк. А как подвеска убитой машины ? Она сдувалась, проседала ? Были пробои, стуки ? Или даже в старом состоянии вела себя достойно ?

Кс_из_Перми:
Я ASX не тестировал, но регулярно почитываю АвтоРевю и вообщем им доверяю. ASX у них на тестах регулярно проигрывал, причем по всем статьям и даже корейцам. Посмотри у них на сайте отчеты. Причем тесты у них - не 10 минут по кругу на машине дилера, а по полной программе с визгом из под колес

oz-on:
Не забываем про то кто спонсирует этот и другие журналы, на сегодня концерн ВАГ уже не единственный спонсор )
Ну а по ощущениям, я тоже тестировал многие машины но мне не показалось что 35-й или спортридж прям уделали японца ) он как раз самый удобный и понятный на ходу, если бы Ситроен смог туда внедрить хотя бы свою шумку, я бы уже задумался, а если еще и свой дизель - цены бы небыло.

Кс_из_Перми:
Лучший способ определиться с авто - посмотреть журнал (ы), почитать отзывы после этого проехать самому. Даже если и в АР что-нить проплачено, попадание хорошей машины на последнее место - это уже вопиющая необъективность.
У меня были в эксплуатации Пассат и Мондео последних поколений и теперь С5. У АР есть тест-сравнение всех трех машин вместе. Подпишусь под каждым выводом! Кстати С5 там занял последнее место, Пассат первое, Мондео соответственно второе. Пассат - самый продуманный, не придраться ни к чему, у Мондео уже косячки, у С5 косячков уже много, но пока они меня ничуть не смущают
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Почитал Ваш отзыв. Вспомнил, как сам покупал этот автомобиль. Думаю, стоит от этом упомянуть об этом, чтобы другим был навык. Мы с моим другом решили брать одну и ту же машины. Остановились на С5. Лично меня наоборот привлекли небольшие кнопки на руле. даже привыкать к ним долго не пришлось. Буквально стал и видел, как я сижу, словно за пультом управления. Так здорово!
В общем, главной проблемой стало то, что мы никак не могли договориться о месте, где приобретём автомобиль. Я хотел взять у официалов - в фаворит моторс. Он же предпочитал приобрести авто через знакомого парня, который обещал выхлопотать немалую скидку. Предлагали этот вариант и мне, но я категорически отказался. На самом деле просто испугался брать у едва знакомого человека, да ещё и никаких гарантий.
В итоге взяли в разных местах. Я в "фаворите" на МКАДе, а он - у левого чувака, обещавшего золотые горы.
Закончилась история тем, что я благополучно приобрёл машину и езжу на ней по сей день. За всё время у меня не было к ней нареканий. Да и вообще, С5 меня радует с тех пор, как я впервые опробовал его в прокате. А что же друг? Друг запарился бегать по мастерским, ругает эту машину. На все доводы, что машина хорошая лишь скалит зубы.
Я к чему это. С5 - отличный автомобиль, способный удовлетворить запросы даже привередливого водителя. А все негативные отзывы об этом автомобиле зачастую обязаны как раз таким вот "знакомым", продающим машину в полцены, неизвестно где купленную

hohmach:
Так мне скидку дали официалы, Автомир на Варшавке. Машина с обычной гарантией и всем что полагается новому авто, в соответствующей упаковке. Ручка, я думаю, совсем не ходовая комплектация для С5. Но меня не парит.
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Добрый вечер oz-on и все форумчане. По подвеске ХМ - у меня падала за минуты, должна держаться часы. После замены задних сфер (брал "Монро" через экзист, цена две с небольшим, точно не помню) стало немного лучше, но как положено все равно не держала. У меня была подвеска самой первой конструкции, еще не гидроактив. Только ручное регулирование, но преимущества переменного клиренса я оценил в полной мере. Очень жаль, что Ситроен не выпускает С4 Пикассо на гидропневматике, да и С5 похоже скоро тоже свернут, если будут делать совместно и на базе Опель Инсигния.

Сколько читал про косяки в журналах - почти никогда эти косяки не сходились с машинами )))
А уж проплаченность Пассатов в двух Российских журналах вообще ни для кого не секрет )
Вот только сколько яни ездил на Пассате - скучнее машины я не видел, Мондео канечно совсем другой фрукт но и про него пишут охинею.
А уж про С5 пишут после 2-3 дневного теста что никак не может являться существенным отзывом, я неделю езжу но еще до сих пор не готов сказать за машину что вот она тут валкая а тут жесткая... мне еще месяц нужен как минимум ) Да и то чт оодному ступица неудобна - лично мне наоборот кайф ) Просто может С5 со своими повадками в большей степени мой идеал ? ) а отточенный Пассат мне не подходит именно тем что он обладает совсем не моей эргономикой ? )

а ты на 508 гонял?

а ты на 508 гонял?
Собираюсь - просто на этой неделе совсем некогда - мне к ним ехать неудобно и по времени я могу вечером а они не могут )
Но в бижайшее время пройду.
Я кстати по тестам больше верю Стиллавину и его друзьям - они канечно знатные "попи...ть" но ... без прекрасс - как есть так и покажут )

Kemerovo
ну я тест смотрел они говорили что у 508 ГТ 3л движка а там то 2.2 по ходу плохо изучили материал!)))

oz-on:
Мне тоже дали в фаворите скидку, но, по сравнению с тем, сколько собирался сэкономить мой товарищ, о ней даже не стоит упоминать. Его убеждали, что приобретая у них автомобиль, он экономит в ДВА РАЗА

Ackiy Chiter:
Очень может быть но старнно - у Ситроена то есть 3.0л Дизель ) почему его нет у Пежо ?

ну нет гт идет с одним мотором 2.2 дизель

Пыжыки сливают )

Пыжыки сливают )
ну не скажи пыжик легче и имеет разгон на этом двигле 8.2 сек! а сколько едет С5 на топовом? 7.8-7.9 не помню точно! разница минимальна а 2.2 явно экономичнее!

Ackiy Chiter:
А ты зря в цифры смотришь ) многие даже не представляют что такое 1 секунда на скорости 100 )))
К примеру многие кроссы едут сегодян 7 секунд до 100, ну и E500 тоже едет за 7 секунд, казалось бы как так ? а все очень просто - ты посмотри на разгон после 100 ! там разница этого мерседеса и кроссов будет раза в два ) а то 100 разгоняться можно тоже по разному, Королла не плохо разгоняется на верхах но меня всегда напрягал этот оборотистый характер потому что все время надо было дождаться оборотов ) со средних обротов я не мог выйти на обгон. То ли дело LS430 - за 5000км по трассе я ни разу не нажал в пол и ни разу не парился над обгонами, все было спокойно и скучно, все обгоны 1500-2500 об и все ) так же и с этими дизелями, 2.2 на обгонах уже тербует крутить его в середине, и мне кажется что 3.0л на тех же оборотах сделают обгон в два раза быстрее )
ну и не забываем - секунды указанные в книжках практически НИКОГДА не сходятся с реальными авто, Лексус у меня по идее должен за 6.3 набирать но ни на каком бензине быстрее 7 не получается ) единственное что совпадает это разгон до 200 что у ребят в Германии на хорошем топливе за 27 секунд что у меня тут на 92 бензине за 28 секунд ) а теперь глянь как набирает 200 дизель у пежо или ситроена и сразу увидишь сколько секунд ему надо до 200 ) а вроде бы разгон до сотки близкий...
R9FAV

Щас глянул два ролика - один на 508 - как он 120-170 км/ч разгонялся - начало 8 сек конец 25 сек итого 17 секунд ! и для сравнения свой ролик глянул как лексус набирает - 120-170 за 9 секунд ) вот тебе и разница всего в одну секунду до 100 ) https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v...

Кс_из_Перми:
Щас глянул два ролика - один на 508 - как он 120-170 км/ч разгонялся - начало 8 сек конец 25 сек итого 17 секунд ! и для сравнения свой ролик глянул как лексус набирает - 120-170 за 9 секунд ) вот тебе и разница всего в одну секунду до 100 ) https://www.youtube.com/watch?v... ed https://www.youtube.com/watch?v...
не совсем корректное сравнение во первых дизель в априори медленнее разгоняется чем такая же машина но на бензине с равными объемами и мощностью! Во вторых у тебя лексус с двиглом 4.3л бензин а ты сравниваешь с двиглом 2.2 дизель! Лексус изначально имеет 283л.с. или 282 точно не помню, а у ГТ всего их 204 хоть и момента 450! В общем вполне не плохой результат хотя я думаю что лехус до 100 пежо натянет! Ну и в третьих возможно разный уклон у дороги давление, перепад высот и т.д.! Просто на атомосферник повышение повышение и понижение атмосферного давления оказывает влияния на его мощность!

Ackiy Chiter:
Да я не про то что бы их сравнивать ) я про то что разгон до 100 ни о чем не говорит ) т.е. примерно такая разница может получиться между Пыжом 2.2 и 3.0 диз - понимаешь ? )
а если говорить за мощность - дак и на единицу веса не все просто - Лексус так то на весах показал 1980 кг )
Да и расход у 2.2 дизеля не факт что прям сильно меньше будет, считай 3.0 на бмв ставят дизель и там он даже на паркетах очень экономичный а паркеты у них тяжелые...
Ну а так в принципе видимо они посчитали что 3.0 избыточный для этого авто, так то ведь судя по ролику отлично едет машина... Да и продажи С5 с 3.0 дизелем говорят о не высокой востребованности этой версии )

Кс_из_Перми:
Да понятно что дизель будет экономичнее и развивает больше момент чем у бензина! Да естественно что вес машины сказывается! Я и говорил что ГТ не плохо едет для своего объема и веса! Да и налог будет гораздо меньше чем у лехуса с его 283 кабылами)))

Ackiy Chiter:
Ну в моём регионе так сложно устроено что чем меньше мощность тем выше коэффициент ))) поэтому за 150 л.с. будешь скажем платить 15 а за 282 около 18 ) вот тебе и разница )

Kemerovo
http://zakon-auto.ru/info/tnal... от 200 до 250 68руб за л.с. от 250 и выше 135руб .... вот такая *опа

Весело у вас!
В Питере поскучней:
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 24
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 35
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 75
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 150
Т.е. за 150 л.с. = 5,250 р, а за 282 = 42,300 р.
Что касается мощности и секунд, то вы еще забыли передаточные числа.
Вот в моем С5 ручка явно не скурпулезно доводилась под эту модель, т.к. 1-я и 2-я короткие, машина даже с придушенным двигателем рвет, а потом тухлятина какая-та!
То ли дело турбодидизеля 2л ( и фордовский и Фолькса ) , до того эластичные, удобные, что ощущения, что у тебя не 140, а все 200, особенно когда на 6-й на обгон идешь. А бензиновые 2л собратья по паспорту быстрее, но по ощущениям меделеннее. Поэтому полностью согласен, что секунды - это не исчерпывающая характеристкика
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Ну у нас получается максимальный коэфициент как раз на самые массовые авто которые до 150-ти л.с. ))) и с них максимальн особирают, а мощные кроссы как бы пока остались на более менее скромном налоге ) для себя люди делали сразу видно )

На счет ощущений - на тесте мне дизель тоже показался быстрее при чем 140 л.с. всего в нем, реально когда со старта машина едет это приятно) правда после 100 разгон куда то девается...

oz-on:
Толку то от ощущений если пойдешь на обгон а какой то чудак на букву м начнет вдавливать гашетку и не давать себя объехать! притом ты смотришь у тебя двушка и у него двушка и он тебя объезжает! вот поэтому разгону я и уделяю большое значение! Потому как это безопасность! Тачка которая до 100км не едет после 100 тоже не поедет!

регион 42
Хороший машин, лови 5!

Ackiy Chiter:
Ой как же вы ошибаетесь ) та самая двушка которая только что обгоняла вас по прямой, совсем по другому едет в гору ) можно сказать едет на пределе, а вот дизелю как раз будет очень даже пофиг что вы едете в гору, он динамику практически не меняет ) а самое интересное что все прерывистые и разрешение обгонять у нас на трассах почему то сделаны именно "в гору" - езжу на юг и каждый раз удивляюсь этому факту ) И я насмотрелся последний раз как крутые заряженный полторашки в виде приор которые всех напяливают на ровной дороге, сразу сдуваются если дорога идет в гору ) А один раз с Дизельным Прадо в паре ехал, у меня бензин 3.4л 300Нм и 185 л.с. у него дизель 3.0л 175л .с. и 420 Нм ) так вот там где я его поджимал на обгонах и даже подумывал обогнать, сильно контрастировало с тем как он легко обгоняет в гору, а я уже теряюсь...
Хотя нынче ездил на LS430 - вот уж с кем не поспоришь ))) и момент есть и обороты если надо, хотя вся трасса прошла в режиме 1500-2000 оборотов и иногда 2500 на обгонах...
Но следующая машина будет скорее всего дизель - хочу попробовать но именно новый что бы без пробега, и если честно - очень хочу именно Ситроен, на тестах мне их дизеля ну очень понравились.

Кс_из_Перми:
Это я в принципе о динамике говорил! не сравнивая дизель с бензином! но разгон по прямой и ровной поверхности тоже важен не все время трассы у нас состоят из подъемов и спусков есть и прямые достаточно ровные участки вот не хотелось бы там глотать пыль! Да согласен лс430 это хороший аппарат! в принципе камри на 3.5л едет похоже только у лекс за счет веса идет более уверенно ну и подвеска там все таки чувствуется класс авто! Поэтому в принципе я 1.5ляма я бы лучше взял бензин с 3.5л! Хотя не скрою очень интересно покатать дизель! И имея 1.5 ляма возможно взял бы пежо 508 гт например! ну в общем что то дизельное или бмв трешку с новым дизелем! говорят очень неплохое авто! Камри она чисто для сибири не плохой вариант проверенный! Как рабочая лошадка которая ездит всегда! Да не доставляют массу эмоций за рулем, есть определенные грешки и в качестве салона и т.д., но она ездит ездит ездит и ездит!

Kemerovo
Хотя последнее время меня япы не привлекают! Если по чесноку! вот сажусь и отвращение уже настолько они приелись!

Ackiy Chiter:
Да да да... я как то задумывал 120-й Прадо поменять на 150-й ) но прикинув соотношения вложения (надо было добавить чуть больше 1млн) с тем ЧТО я получу - быстро передумал )
А глянув на Новую Камри - я вообще не совсем понял что они хотели этим сказать )
По моему две предыдущих лошади у них были куда симпотичнее.

Кс_из_Перми:
По моему две предыдущих лошади у них были куда симпотичнее.
Да камри вообще в дравалет превратили! Дизайнеров тойоты надо уволить и посадить в тюрьму! Такое ощущение что шев дезайнер который принимает их на работу проплачен конкурентами поэтому он принимает самых бездарных и утверждает самые уродские решения! Опять эти вставки под дерево они прям меня вымораживают хочется взять этих узкоглазых и носом натыкать в эти вставки! А еще дешевизна крашеного пластика под алюминий просто убивает! Ну какой это бизнес если он так стирается? На 40вке весь потерся и на руле и на панели, а когда в новой его увидел я немного прифигел! Конечно в целом он остался только на ручках дверей т.е. его стало почти на 80% меньше чем было! Приколола панель прошитая ниткой!)) И вроде бы машина не плоха но убивает то что на всем экономили! Например метал тонкий по кузову шумки арок нет вообще, в грязь заехал и долбит по колесам просто ужасно! И шум от покрышек ! В общем это не бизнес нифига! Конечно если бы она стоила как в америкосии 30штук зелени за топ, я бы ее взял! А 48 штук это уже за нее перебор! Хотя двигатель 3.5 литра на самом деле очень и очень не плох!

Кстати седня масло поменял с нулевки на пятерку - совсем по другому зазвучал - мягенько так и тихо блин ) похоже откажусь от нулевки насовсем... и похоже турбина всетаки на нулевке херово работает (как и говорят гуру), т.к. на пятерке дуть стала ровно.

Кс_из_Перми:
Чет бред какой то! первый индекс это густота масла перед пуском двигателя т.е. оно со снижением температуры оно будет жиже чем пятерка! Соответственно пуск двигателя в мороз будет легче! Этот индекс не как не влияет на вязкость масла в прогретом до рабочей температуры двигателе! За это отвечает 2 индекс после буквы w бывает 20-30-40 на большинстве машин! Есть так же температурная таблица в книге по применению масла там можно подобрать масло в том диапазоне температур в котором вы используете авто! просто если масло будет перегревать естественно нулевка будет быстрее разжижаться чем 5терка! Я езжу на нулевке и зимой и летом никогда проблем с перегревом масла не испытывал, зато на 0лёвке машина в мороз заводится гораздо легче!
Когда будет видео с разгоном?

Ackiy Chiter:
Когда будет видео с разгоном?
Не хочу обидеть но вижу что знаю про масла "чуть больше" ) забудте сказки рыночных торговцев - первая цифра уже много лет не говорит о зимнем старте "на прямую" - то есть связь канечно есть но такой о которой вы говорит уже нет )
к примеру нулевка одной фирмы встанет при -35 а пятерка другой фирмы только при -40 )
и параметр этот далеко не стартовый, как вы думаете почему производитель рекомендует в морозы 0W30 а в жару 20W40 (к примеру) ? ведь рабочая температура одна ?
а дело как раз в том, что кроме наших потребительских цифр около буквы W есть еще классы SF SL SM есть допуски самих производителей такие как А1/В1 или А3/В3 и при равных 5W30 эти масла с разными допусками имеют отличия по динамической вязкости местами на 30% а по параметру сдвига HTTS иногда и вовсе в два раза )
я к счастью поработал в лаборатории испытаний и мне довелось почитать более подробные таблицы с параметрами, и я точно знаю что современному мотору куда важнее соответствовать именно допускам чем банальной вязкости.
Сульфатная зола ,фосфор, сера ... там целый букет, а для турбированных вообще все очень противоречиво и мы с вами тут истину не установим ) в одном случае турбине хорошо когда масло с низкой вязкостью сдвига а сдругой - выгорает оно на ура... и в идеале масло для турбин по составу совсем другое - особенно индекс вязкости к которому мы привыкли так и вообще в идеале нужен выше 70-ти )
На счет именно Тотал 0W30 и 5W30 - там каждого по 5 видов, разница как раз в содержании золы серы и других комплексов, а по параметрам видно что Нулевка не везде рулит ))) и не стоит забывать - можно создать и 0W60 вот только агрессивность этого масла будет такой, что через год присадки съедят все уплотнения, в этом плане как раз нулевки самые ядовитые хотя и пятерки тоже не подсолнечное масло )
Для именно моего двигателя по многим документам в 70% нужна 5W30 и только в 30% используют 0W30 да и по звуку если бы вы слышали как работает нулевка при температуре + 28 после стояния в пробке, вы бы точно удивились - там уже шелест от цепи как буд то масло просто расплавилось и она уже на сухую бегает, так же и турбокомпрессор - на сбросе попадает в непонятный зигзаг ... я конечно понимаю что это именно из-за потери свойство т.к. это масло уже 11 тыщ бегает, но я боюсь представить что у тех кто соблюдает мануал - там межсервисный 20000 км ) неудивительно что они двигатели так часто меняют. Понаблюдаю первый месяц и если после небольшого окисления звук будет таким же мягким - останусь на этом масле. А зимний старт по моему опыту - что нулевка что пятерка - встают одинакого ) при -40 мне старт не нужен, сколько раз на нулевке заводил в такую погоду - всегда первые 30-40 секунд двигатель на сухую старщно трещит, при чем это и 3S-FE и M50 и 5VZ и 3UZ - после 12 часов все эти масла уже шляпа...

Кс_из_Перми:
Да про допуски я в курсе, что они меняют свой масла золистость сера и т.д. сами допуски так же указаны в книге перед этой табличкой! смысл тогда производить 0w30 если 5w30 имеет такую же температуру замерзания и абсолютно так же густеет.... что тогда обозначает первый индекс? Во всех изданиях что я читал это именно густота масла перед пуском... Я же говорю что в жаркую погоду нулевка будет все равно жиже чем 5терка я об этом и не спорил но не думаю что там действительно эта разница столь критична именно для моторного масла! Потому как масло рассчитано на одну и ту же температуру работы! т.е. грубо говоря температуру работы двигателя! Ну я конечно не масленый эксперт.

Дак и я не масляный ) но из того что видел понял одно - цифры не совсем объясняют суть, а первая всетаки влияет не только на старт... т.к. насос на горячую скажем у 5-40 и 10-40 показывает 2 и 2.5 соответственно ...

Kemerovo
это масло одного производителя с одинаковыми допусками?

Ackiy Chiter:
это масло одного производителя с одинаковыми допусками?
именно )
R9FAV

соврал - щас набрал парня с которым мы там работали, он напомнил - масло было первое 10-40 второе 15-40 оба были американской компании, первое давило около 2.5 второе около 3 !
Он щас льет Петроканаду в гранд WJ и очень её хвалит но там нет для нас допусков )

Кс_из_Перми:
Да ладно один хрен турбо движка долго не проживет думаю их ресурс около 200км. Просто надо использовать новые масла и желательно брать синтетику!а 0в30 лить или 5в 30 я думаю разницы для вас большой нет не знаю как там погода в перми но у нас за -30бывает частенько и если масло сильно загустеет то может выдавить сальник к стати говоря читал что на 1.6т то что ставят на ситроен есть проблема с сальниками некоторым людям уже выдавливало!

Ackiy Chiter:
Погода не сильно отличается от Кемерово, но ниже 30 держится не так часто и не так долго.
По сальникам - никогда не угадаешь ) да и на нулевке давнет если постоять долго, тем более что давит то не маслом а картерными газами )
А ресурс - дай бог ему 200 то проходить ))) это было бы ну совсем хорошо.

Кс_из_Перми:
А ресурс - дай бог ему 200 то проходить ))) это было бы ну совсем хорошо.
Двести это закладывает производитель, думаю в реале будет меньше! машины только для 1вого владельца....!)))
Когда видео разгона будет?

0W30 - это не "наши потребительские цифры", а классификация масла по АРI - Американский институт нефти, а SF/CG - классификация по ASEA, не помню как расшифровать. Цифры значать именно температуру вязкости масла (чем меньше первая цифра тем лучше зимой, чем больше вторая - летом). Буквы S и С это бензиновый и дизельный двигатель, вторая буква - чем дальше по алфавиту, тем более новое поколение масла. А то что масла с одинаковыми цифрами замерзают по разному, так это вопрос качества производства, а возможно и подделки.

михаил1305:
Спасибо что просвятили ) но я имел ввиду совершенно не это )
Но после фразы "(чем меньше первая цифра тем лучше зимой, чем больше вторая - летом)" -
вопросов больше не имею.
R9FAV

Если Вам надо по научному: Чем меньше первое число, тем ниже температура прокачивания, чем больше вторая - тем при более высокой температуре масло сохраняет вязкость. Согласитесь, что для зимы первое число очень актуально. Вторая в меньшей степени для лета, но тем не менее. По крайней мере у меня вентилятор охлаждения включается гораздо чаще чем зимой. Я почему то думаю, что летом двигатель греется сильнее, или это не так?

михаил1305:
Михаил - я вообще не об этом ))) вы мне зачем про масла рассказываете ? я о них и так достаточно знаю ) и работал с ними и разницу в свойствах видел ) вы меня чему научить то хотите ? разговор уже не о вязкости а о допусках - если ваше супер пупер масло летом будет иметь индекс 50 или 60 а параметры вязкости сдвига HTTS будут хотя бы в два раза выше нормы, то двигатель сам себе перегородки на поршнях повыламывает ) так понятно ?
а если в нем содержание серы, фосфора и других групп не соответствует степени сжатия, углам опережения и вообще физике процессов то мы получаем нагар толщиной 3 мм уже на 10 т.км пробега и такой поршень легко дотягивается до клапанов. Нюансов столько что цифры на банке уходят далеко на второй план ) так ясно ? а еще есть масла со сверхпроникающими свойствами что их вообще мало какие прокладки держат и моторы начинают потеть со всех щелей... А еще не забывайте что не многие масла сегодня льют на "тамошней" территории, а что тут из бочки нальют в канистры только хозяева цехов знают ) хотя периодически появляются масла которые везут от "туда" - та же петро-канада на сегодня пока что не фасуется в россии ) там даже нет ни слова по Русски - только наша наклейка сверху дает понять о масле хоть что то )

Кс_из_Перми:
Да ладно вам спорить об этом масле все равно если машина на гарантии я предпочитаю брать масло у дилера Ну во первых по цене оно не отличается от того что продают в рознице либо отличается на 30-50руб за литр по моему не сильно большая разница! Дилер заливает масло в машину при мне мне из бочки (вообще надо сказать на то всегда нахожусь рядом с машиной мне сюрпризы не нужны! типа не докрученного фильтра и т.д. про самого дилера ничего не могу сказать ребята работают нормально мне нравиться, но есть человеческий фактор просто могут что то забыть например и т.д.!) Так вот это я к чему, да к тому что если дилер зальет контрафакт и у вас стуканет двигатель то тут как минимум будет либо гарантия либо дилер поменяет двигатель за свой счет! Льет дилер масло рекомендуемое заводом изготовителем в моем случаее Шел хелекс утра 0в30 заливал по первости тоже самое масло 5в30 зимой уже при минус 30 было как мне кажется густовато! опытных исследованний в бутылках я не проводил типа как после 12 часов на морозе -30 будет стекать масло и какое быстрее стечет я не знаю, поэтому это лишь мои личные убеждения! Летом 0в30 проблем тоже не вызывает цепь не гремит двигатель не тарахтит и работает нормально! Поэтому я обычно не вые... и лью то что пишет производитель хотя и понимаю что в принципе если на банках одинаковые маркировки и допуски то и свойства масла должны быть одинаковые и оно подойдет и в мою машину! С другой стороны каждый производитель масла использует свои присадки! Короче лейте что пишут и не парьтесь друзья!

Kemerovo
Автор фотки багажника то когда нибудь будут?

Видео разгона?

Видео разгона?
Жена ездит, вчера вот вечером только с ней покатались но нам негде было снять видео... Но может устроит настоящий полигон с приборами ? у них получилось 9.9 а это значит что по спидометру у простых людей это будет выглядеть как 9.0-9.3 сек ) https://www.youtube.com/watch?v...
R9FAV

кстати дизель с сажевым фильтром на их солярке оказался быстрее ))) https://www.youtube.com/watch?v...
R9FAV

А хотя на автомате не быстрее ))) https://www.youtube.com/watch?v...

Кс_из_Перми:
Прикольно а они все машины так тестили или только ситроен? интересно посмотреть как едут другие авто! Конечно от паспортных ТТХ может отличаться разгон в ту или иную сторону просто я не думаю что они соблюдают условия то что в машине должен находиться один водитель весом 80кг и бак должен быть наполнен на 70% ))) а так производитель заявляет 10.2 а у них вышло 9.9 ну круть!)

Ackiy Chiter:
Так ты нажми на остальные видео у этого автора - прямо сверху над роликом есть кнопка )
они там от литровых машинок до супер дорогих монстров тесты делают )

СПБ, Гатчина
Предлогают сделать чиповку двигателя, где то до 180, что посоветуешь?
Мой отзыв: Citroen C5 2011

неисправимый:
Предлогают сделать чиповку двигателя, где то до 180, что посоветуешь?
чиповка будет выглядеть как поднятие планки оборотов с 5800 до 6300 ) поэтому при нормальной езде ты ничего не получишь...
а поднимать момент с низу на этом двигателе опасно - при его объеме и 240Нм уже на 1400 об любое поднятие только поднимет детонацию и разложит движок, при таких то показателях если честно уже приходиться думать где газу дать а где и отдохнуть. А разница 350 т.р. за дизель меня тоже напрягает...

Кс_из_Перми:
Вчера посетило первое крупное разочарование. Машина проехала 2,400 км и я уже подбросил газку, но это оказалось вялое флегматичное животное! С тоской вспоминаю 140-ка сильные 2л дизеля, которые приятно ускоряются на трассе чуть лишь коснись педали. А здесь - откровенная вата. Ни о каких безопасных обгонах и речи идти не может. Правда до максималки еще не крутил, тем более смущает то что краснота начинается с 5,5 (?)

oz-on:
Странно...я своим VAG-ским 1,8TSI очень доволен, машина прям "выстреливает"..
у Вас же мотор BMW - по заявленным характеристикам тоже хорош должен быть

oz-on:
Машина тяжелая ожидать что то большее от турбированного 1.6.... Там надо кукую нибудь двушку на турбе как у пассата! 1700кг тащить тяжко!

Ackiy Chiter:
Может движок ещё "раскатится"...

oz-on:
Вчера посетило первое крупное разочарование. то что краснота начинается с 5,5 (?)

oz-on:
Это ты просто привык к хорошей тяге внизу ) срочно пойди прокатись на тесте на 120-ти сильном атмо ) сразу прийдет радость ) то что краснота начинается так рано - всего лишь настройки под именно этот авто т.к. с его весом важнее именно середниа кривой момента, а поднятие оборотов приведет к незначительному росту лошадей которые ему не особо и нужны. На счет сравнения с другими - если ты думаешь что 1.4 на пассате едет веселее то попробуй ) никто из современных не поедет нормально на верху т.к. настроены турбины у всех на нижнюю и среднюю кривизну.
По поводу обгонов - ну для 150 сильного мотора разгон вобще то более чем обгонный, Камрюхи 2.4 едут точно так же при том что легче. Да и обгонять надо на средних оборотах - так веселее, я всю трассу от Мск до Перми дошел и нигде в красную не крутил - везде 2000-3500 больше просто не нужно. Переключал в ручном режиме, программа настроена как раз на очень быстрые переключения.
А вообще после езды на седанах V8 я перестал крутить движки всех автомобилей ) я просто понял что смысла в этом выжимании нет - V8 чем больше крутит тем дурнее и на 150-ти это удивляет, а вот 1.5-2.0л уже никак не удивляют - просто тужатся... понятно ведь что чудес не бывает, смогли сделать что бы 1.6 стартовал и в среднем ехал как 2.5 атмо - и на том спасибо ) ждать от него спортивных подвигов не стоит. А вообще разговоры о том что лошади у БМВ как то лошадистее - мягко говоря миф ) такие же ослики как у всех )

[quote=Toto MT]Может движок ещё "раскатится"...[/quo te]
Ну естественно - человек просто думал что уже на 2-3 т.км можно что то понять... обычно все говорят что ближе к 5т.км начинает ехать легко.

Toto MT:
Странно...я своим VAG-ским 1,8TSI очень доволен, машина прям "выстреливает"..
у Вас же мотор BMW - по заявленным характеристикам тоже хорош должен быть
Думаю, что больший литраж сказывается положительно. Я пару лет назад в Германии поездил на обкатанном А3 с 1,4 турбинированным до неприличных 140 или 150 л.с. тоже очень не впечатлил, хотя трешка не такая уж тяжелая.

Ackiy Chiter:
С5 весит 1545 кг по паспорту - столько же у Мондео. Только у последнего эти полторы тонны я не чуствовал. Если ситро не раскочегарится, больше бензинку покупать не буду. Вообще не понимаю - зачем за ватную педаль заливать лишние 3л более дорого топлива ??

Это он? У "старых"моторов больше об было..Вот у меня на отсечке едет..6900
Так я не про отчечку, а про нежелательную зону оборотов.
Движок на фото не этот. У меня THP 150.

Кс_из_Перми:
Да, современные дизеля очень разбалывали. А я на них ездил четыре года. Очень удобное распределение тягой. Если бы было побольше предложений С5 с дизелями, особенно с 2,2...
На волковском 1,4 неделю ездил, не впечатлил. Бензиновый атмосферник на 207 - так там 86 л.с. - так и спроса с него никакого. А вот у 308 1,6 и 109 дизельных сил - ехать по трассе на нем горааааздо приятнее чем на 1,6 со 150-ю ( вата, вата, вата!!!!)
А движок я конечно не кручу, тем более, что жду от него обещанных 250 Нм на уже 1400, а их чето там нет (( Правда на дизелях были честные 300 Нм

Кс_из_Перми:
еще пару тыщ мучать не буду

Это он? У "старых"моторов больше об было..Вот у меня на отсечке едет..6900
Движок у меня обзывается EP6CDT, второе поколение двигателей "ёп" http://www.3008.ru/engines/petrol/ -здесь можно про него и про предыдущий можно найти: что, зачем и почему

oz-on:
Движок у меня обзывается EP6CDT, второе поколение двигателей "ёп"
))))))))))))))))))))))))))

oz-on:
Ну вобще то как раз 240 Нм там очень даже чувствуются ) во всяком случае после Короллы которая внизу вообще никак не ехала тут просто монстр )
R9FAV

Не стоит забывать что мы с вами ждем от него бензинового характера - а на деле получается что он как дизель - едет только в узком диапазоне ) за то получается универсально - в низу как 2.0 атмо в середине как 3.0 атмо ) в верху как 1.8 атмо ) а на холостых это 1.6 ) что дает возможность экономить в пробках )

oz-on:
ну не знаю на оф сайте какие то противоречивые данные! В птске масса указывается для базового авто! Соответственно авто с кучей опций будет весить намного больше.... Я так понимаю у вас не самая бедная комплектуха.... )))

Кс_из_Перми:
Я как раз и повелся на этот движок, что ждал от него ДИЗЕЛЬНОГО характера. Справедливости ради хочу отметить что на ручке передаточные числа подобраны под город: первая и вторая - коротковаты. На небольших скоростях езда очень динамичная. А высшие передачи - растянутые, кроме того настройка педали газа явно под спокойную езду: в первой половине хода ( а ход у педали газа оч. длинный ) топливо явно поступает в экономичном режиме, поэтому кажется, что вроде и на педаль хорошо наступил, а оно не едет. И только когда еще дальше топнешь - что-то появляется. И третий момент - это конечено обкатка. Все это в совокупности и повлияло на ощущения. Хотя про этот движок я со всех сторон слышу - машина зверь

Ackiy Chiter:
Масса для дизельной машины указана верно, но для бензинового - явно опечатка. 1900 кг - это конечно бред. С механикой именно для моей комплектации 1545 кг, а с автоматом 1590 кг - это можно посмотреть на оф. сайте Ситроен.

oz-on:
Не совсем согласен да пока не раскрутилась турбина мы едем на обычном атмо! Так же не стоит забывать что резкое нажитие на педаль газа может не принести желаемого эффекта просто потому что турбинка не успеет раскрутиться в миг т.е. если идти на обгон надо идти и крутить движок за рание! или допустим в ситуации когда на атмо делаем так резко бросаем газ потом сново открываем мы получим пинок под зад! На турбине такого не будет давление при сбросе газа стравит клапан соответственно турбина не сможет его сразу же повысить как только вы откроете дроссель! Производитель немного лукавит и не рассказывает о этих особенностях - турбо движки любят ровную постоянную тягу, на рваный ритм и орудованию педалью газа как вкыл выкл они не показывают и половины
своей мощности!
Еще не стоит забывать про то как мотор крутиться легко или тяжело у него может быть просто куча момента, но если он медленно раскручивается вы не получите хороший разгон! Такие давижки часто ставят на внедорожники крутятся они менее охотно зато момент выдают с самых низов и на бездорожье вам нужна именно сила а не то с какой скоростью крутиться колесо, соответственно для трассы все наоборот вам нужна и сила и быстрота вращения для резких обгонов и ускорений!..

своей мощности!
Не буду утверждать за все турбированные движки, но современные дизеля, могу Вам сказать точно, отъездив на них около 100 тыщ, такой проблемы не испытывают. Давление стравливается не полностью, а только излишки. Задержек в раскрутке между сбросом скорости и ускорения в современных турбинках почти нет по крайней мере по ощущениям при вождении. Можно прекрасно ехать в рваном ритме замедлений-ускорений и отклик на нажатие газа - всегда моментальный и мощный.

oz-on:
Дизель он в принципе изначально имеет больший момент плюс не стоит забывать что и крутиться дизель гораздо меньше бензинки т.е. диапазон рабочих оборотов у дизеля примерно в половину меньше чем у бензина + к этому сам двигатель крутиться похуже! Если даже по характеристикам посмотреть дизельный ситроен с 2,0л имеет момента 320 Нм и что толку бензинка с моментом в 240Нм привозит ему больше секунды до сотки! Ты думаешь там ошибка и дизель поедет реально лучше бензинки? Он поедет лучше только тогда когда ты нагрузишь машину вот тогда момент отыграет свое! А так бензинка едет лучше! а так там реальный конкурент только 2,2л с турбокомпрессором 204 л.с. но стоит такой ситроен 1,5мульта. Та же камри за эти деньги с атмосферным 3.5 привезет ему больше секунды и с места и с ходу! Поэтому я бы дизель брать не стал сильно дорого его пока что обслуживать из за их сложности! Они просто пока что проигрывают в надежности обычным бензиновым атмосферникам плюс ко всему всегда есть риск что салярка замерзнет в мороз и т.д. по крайней мере для Сибири!

Ackiy Chiter:
Что значит "Ты думаешь там ошибка и дизель поедет реально лучше бензинки?" ?!
Во-первых, я не думаю, а знаю, т.к. не характеристики читал и не на тест-драйвах пять минут катался, а долго на дизелях ездил и на своих машинах и много раз на прокатных.
Во-вторых, понятие "лучше" - очень растяжимое, это вовсе критерий "секунды до сотни", а удобство управления тягой, уже не говоря о расходе.
Что касается обслуживания - ТО на тыщу дороже, зато свечи менять не надо. Я конечено имею ввиду относительно новые машины, пока турбинка живая.
Зимой проблем вообще никаких и никогда, а у нас тож -30 бывает. С топливом - вроде ситуция неплохая в Питере.
Основной минус - это цена, которая и за 50,000 км пробега себя не оправдает. Но это если брать новую машину. Но всегда можно подискать немного бу, тогда - это будет самый классный вариант.

Kemerovo
Еще забыл сказать что за разницу в цене (100 тыс. руб) если брать самый дорогой бензин и самый дешевый дизель + стоимость его обслуживания! Я смогу легко покрыть всю стоимость того бензина который я попалил в сравнении с дизелем!

Если честно то на данный момент взял бы дизель просто ради интереса если бы бала 2 машина!

oz-on:
Что значит "Ты думаешь там ошибка и дизель поедет реально лучше бензинки?" ?!
В питере и москве не сомневаюсь а вот в других регионах можно легко нарваться на левак!
По поводу характеристик если ты смотрел картинки то видел там динамику разгона у бензина 1.6 она 10,2сек у дизеля 12... соответвенно дизель будет медленнее при обгонах чем бензин... и лучше бензина он не поедет! Даже не знаю посмотрите например Топ Гир где сравнивали дизельную бмв 5 серии и ее бензиновый аналог! Бензинка уезжала и по прямой на дреге и по трассе!

Ackiy Chiter:
Как можно сравнивать разгон до 100 с места и эластичность двигателя ??
Обгон на трассе, разве начинается со старта с места ?
И если даже разгон со 100 до 150 у бензинового агрегата получится быстрее, то для этого необходимо будет переключиться глубоко вниз и выкручиваться до звона, а дизель отлично на 6-й ускорится безо всяких переключений и суеты, что в реальной жизни гораздо удобнее.
Сравнения бензиновых и дизельных версий интересно как элемент шоу. Я не в гонках на прямой участвую, а просто хочу удобно и недорого перемещаться из А в В, не испытывая недостаток в мощности. А здесь дизель - вне конкуренции.

своей мощности!
Могу согласиться только с этим ) в остальном раскрутка турбины куда более быстрый процесс чем мы думаем ) зам за 0.5 сек обороты с 5000 до 10 000 легко выростают ) и до 2000 всего 1 сек ) я турбины разные дул на стендах, есть такие что страшно рядом стоять ) 70000 оборотов )
На счет резких нажатий - да - именно поэтому когда я иду на обгон я жму средненько и переключаюст в средних оборотах - получается (по ощущениям) что после 3000 оборотов переключаясь на следующую передачу, у меня практически не падает момент и ускорение почти такое же...

oz-on:
Вы писали о недостатке динамики разгона или о способности двигателя ускорятся на 6 передаче? По поводу динамики я ответил! как бы не старались производителями минимизировать потерю объема турбиной все равно 100% они это сделать не смогут! Если честно то вообще без разницы как я буду крутить этот двигатель на обгоне тем более если двигатель в салоне будет практически не слышно! Во первых они не настолько продолжительные и частые что приходилось бы постоянно слушать рев во вторых реально нажимать педаль газа мне не в падлу! ну купите педальбустер если вы привыкли давить на педаль газа до середины я вот на своей машине не стесняюсь продавливать ее в пол! Здесь мне кажется чисто психологический момент! Аккорд со своими 200конями на автомате например едет так же как и ситроен я часто видел недоуменные лица с вопросом а где 200коней! А тачка с виду огонь и похожа на гонку!

Кс_из_Перми:
Не знаю я когда тестил сразу почувствовал затуп турбины под полным дросселем на кик дауне он не ощущается, если едешь на средних оборотах около 2-2.5тыс давишь педаль машина кидает передачу вниз и поехал, а вот если едешь на последней передаче и обороты около 1.5тыс то все там ощущается что автомобиль схватывает не сразу хотя они и заявляют что он выдает полку моменты уже с 1400оборотов (это я про ТСИ ФВ) скорее всего давление турбины все же меньше в общем затупы есть! Хотя х.з. может это евро 5 так себя ведет! Потому как если на моей тачке с евро ты я давлю на газ то машина моментально приседает и ревет вперед а тут как то сперва ничего проходит пол секунды и поехали!

Ackiy Chiter:
Еще раз - я совершенно не согласен с такой логикой: "динамика разгона у бензинки до сотни на секунды быстрее, соответственно при обгонах бензинка будет тоже быстрее".
А писал я об УДОБСТВЕ и положительных ощущениях при вождении машин с турбодизелем. Когда обгоны для тебя становятся практически не заметными, не требующими лишних действий, комфортными. Мне сейчас гонки не нужны. Четыре года назад для удовольствия у меня была MG, в котором появлялся второй двигатель после 5,000, это приносило удовольствие. Сейчас у меня есть возможность поехать в отпуск и взять напрокат спортивную машину. Но для жизни и каждодневной езды лично меня очень устраивает турбодизель. От франко-немецкого движка я ждал дизельных повадок, немного разочаровался, но может еще дождусь или просто привыкну.

oz-on:
А каких лишних телодвижениях идет речь если авто на автомате! Я вас не понимаю! Нажал на педаль поехал! Просто вы не любите крутить двигатель и хотите чтобы машина при этом еще и ускорялась на 6 передаче! Т.е. вы должны поехать от 100- 150 до 3-4 тыс и при этом на 6 передаче боюсь от турбо с объемом 1.6 этого не стоило ожидать! Для таких характеристик вам и 3л дизель не совсем подойдет потому что и там при если на тапку не давить едет он не намного быстрее хотя и обороты низкие а при нажатии тапки так же скинет 1-2 передачи!

Ackiy Chiter:
У меня все машины на ручке, но не в этом суть, пусть даже и на автомате. Комфортнее без переключений, на них тоже требуется время и даже современные автоматы могут долго обдумывать какую передачу лучше воткнуть ( это из практики, две недели ездил этим летом на SLK c современной 7-и ступкой, которая тож подтупливала )
И да, я хочу, чтобы машина ускорялась на 6-й, без фанатизма, но следовала за нажатием педали. Прижал немного - небольшое ускорение, притопил - ускорение нарастает. Не говорите что мне не подойдет 3л дизель, т.к. 2л дизеля у меня очень адекватно ускорялись ( не для гонок, но вполне ощутимо для динамики нашего загородного движения). И критерий для меня один, не таблицы, ни гипотетичнские умозаключения, ни короткие тесты, а мои впечатления после длительной эксплуатации. Когда я обгонял фуру на дизеле на 6-й я делал это в 10 сек, а сейчас на 1,6 турбобензине я предпочитал в похожих ситуациях вообще этого не делать, т.к. обгон, казалось, длится вечность.
А от 1,6 как раз СТОИЛО ОЖИДАТЬ хороших подхватов в зоне низких оборотов, т.к. ступенька максимального момента у него аж с 1400 до 2500 ровнехонькая. Но видимо есть большая разница между 240Нм и 300Нм.

oz-on:
К затупам автомата привыкаешь со временем и просто нажимаешь педаль чуть раньше чем это сделал бы на мехе! Хотя думаю что если будешь на палке скидывать передачу в ручную будет такой же затуп по скорости ее включения просто из за того что ты в это время тыкаешься ты это не заметишь! Так же как и на мехе единственный способ подтыкать передачу зарание.... Слава богу автоматы это позволяют, а вот угадывать человеческую мысль что через пару сек я втоплю педаль автоматика пока не научилась, работает она по факту уже после нажатия! я больше чем уверен на 6той и на дизеле со 140 конями машина быстрее не поедет!

Не ну шестая у айсина создана как раз для экономии, никакого обгона на 6-й быть не может ни на дизеле ни на бензине... Лексус у меня тоже 6-ти ступый и при малейшем обгоне он переходит как минимум на 5-ю...
На многих ездил но динамика С5 мне очень нравитсяво всяком случае низ и середина которой пользуешься каждый день у него очень хорошие - прям как у дизеля.

Кс_из_Перми:
На дизеле на шестой при скорости сотня с небольшим 2200-2300 оборотов - то что надо. Я именно на ней и разгонялся, хотя без вжимания в кресло, но уверенно с хорошим запасом тяги. При этом газ лишь чуть придавливал. А на С5 даже близко нет такой уверенности. При чем "вата" заключается в том, что как педаль газа не утапливай оно будет будет одинакого флегматично как паровоз с составом разгоняться. Переходить на низа я так рано опасаюсь, вот после 5,000 дам ***люлей как следует, может че и получится.

oz-on:
В чем опасность двигатели обкатаны на стенде его не надо обкатывать как старую копейку у которой заменили поршневую группу с расточкой цилиндров без соответствующей шлифовки рабочей поверхности! В общем поверьте производитель и так указывает 1000км с запасом... да и касаетс больше других агрегатов и трущихся узлов нежели двигателя. У тех кого блоки алюминиевые (а это практически все современные моторы) могут вообще забыть это слово обкатка.... поверхность в нем сформирована химическим травлением... http://bmwservice.livejournal....

oz-on:
А топтать педаль смысла нет - все что дальше среднего нажатия он воспринимает как лишнее и програмно делает нажатие таким - какое ему надо, другое дело что при сотке таких оборотах лично у меня уже нормально едет машина, я ж говорю не раскатилась еще ) чего удивительного - двигатель помимо поршневой еще и на вкладышах не прикатался, кроме того НОВАЯ ТУРБИНА тоже не сразу едет. А вообще после 7-8 тыщ меняй масло и вот тогда уже можно будет что то сказать...

Ackiy Chiter:
Такое может написать только человек никогда не видевший двигатель изнутри ) и как раз стенки цилиндров тут ни при чем ) даже новые ролики на навесной ремень проворачиваются от руки относительно легко но при этом останваливаются сразу же ) а приработанные крутятся по 30 секунд ) и это касается любых пар трения/качения. Мотор обкатывать как раньше канечно же не надо, но касается это того что ****ать его не получится, но и выдавить из него все его показатели тоже - именно поэтому люди и ждут когда прикатается, у кого через тыщу у кого через две ... обычно 3-5 тыщ машина едет не так как хочется, да и разницу иногда поймать сложно, это ведь не резкий переход ну и пока ездит человек - потихоньку привыкает и ему уже мало становится даже улучшенной динамики.

Кс_из_Перми:
Похоже как раз ты их только под код капотом и видел когда открывал незамерзайки в бочок подлить!
Я тебе написал что касается это больше других узлов и агрегатов нежели нежели непосредственно двигателя ты с этим не согласен? 1 тыс достаточно чтобы притерлось абсолютно все! Устанавливаемые на автомобили подшипники и так имеют достаточно хорошую степень обработки и прикатывать их нет никакого смысла... не знаю зачем ты прикатываешь ролики с подшипниками 3-5тыс! В общем опять мимо! Еще раз повторяю в современных двигателях используются совсем другие материалы нежели раньше ты прочти статейку достаточно понятно все написано! В двигателях с алюминиевым блоком вообще поверхность с помощью кислоты, так что можешь хоть 10тыс её прикатывать!
П.С. Прикатывать турбину тоже самое что прикатывать вентилятор! Там кроме подшипника больше нет пар трения, по поводу подшипника см. выше ... Готов на спор подъехать и показать что и у новой машины и у прошедшей 10тыс ролики будут крутиться +- одинаково!

Ackiy Chiter:
Не будем спорить, вы статейки читаете а мы обслуживаем и разбираем )
Я не говорю что надо ждать пока тугой двигатель износится до нормального значения (как некоторые думают), смысл только в нагрузке - новый вкладыш и колено без прикатки соприкасаются не по всей поверхности, должно пройти несколько циклов нагрева/остыва что бы он лег правильно, так же прикатывается поршневая и колено, и еще раз повторюсь - прикатываются они по форме (элипс на поршнях штука не новая но многим не известная) Двигатель накатывает вкладыши, кольца в поршнях принимают рабочую форму и главное тут НЕ перегружать т.к. я именно от нагрузки зависит пятно контакта в этих группах.
Вы легко можете сломать перегородки на поршнях если нулевый двигатель будет идти в гору на малых оборотах с постоянной детонацией, так же и вкладыши которые из ширины 15 мм имеют контакт только на 6 мм (и поверьте до 2-3 тыс км пятно контакта редко бывает больше) и при таком контакте любая мелоч в виде микрочастиц моющего средства может временно дать трение и этого зватит что бы вкладыш поцараполо, а потом он уже будет работать до первого "местного перегрева". нюансов много но кому то что то доказывать сегодня не собираюсь - все грамотные стали все интернет читают )))
Ролики были именно как ПРИМЕР, на новом моторе V8 (автомобиль спортивный !) в шоуруме за пол года потек сальник ) при замене пришлось снимать и ГРМ а потом ставить так вот новый двигатель за колено проворачивается кое как (ключ с плечом 40см) а такой же двигатель но уже проехавший 40 тыщ проворачивается чуть ли не руками.
За турбину я вообще не говорил вроде ) её не обкатывают, её ждут ) там вообще нет контакта металл-металл - точнее он есть но только на старте пока она холодная, потом вращение как у всех турбин только на пленке, да она иначе бы и не раскрутилась так быстро )
R9FAV

А что за новый С5? В каком отказались от неподвижной ступице?
Мой отзыв: Citroen C5 2012

Влад 70:
А что за новый С5? В каком отказались от неподвижной ступице?
Похоже что все таки неподвижная ступица останется ))) http://www.drive.ru/spy/2007/0...
R9FAV

Это фишкаС5 и наверное она еще долго останется неподвижной. И раздражает она не так уж и многих

Кемерово, Кузбасс
Кс_из_Перми:
Материал февраля 2007 года, не заметили?
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

Grefenstein:
Материал февраля 2007 года, не заметили?
Ну тут то новости посвежее будут )

Mск
Как Альтернативу своей старой легаси(да и ауцбаку тоже)я рассматривал и эту машинку, но новую не тянул, а б.у побоялся, чувствую что если новый С4 Grand Picasso меня не впечатлит, буду брать такой!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

darkwish:
Вполне адекватно, Пикассо совсем другой правда автомобиль... А этот был бы очень в тему.
R9FAV

Пока делал первое ТО погулял по салону дилера Ситроен и понял - хорошей альтернативы С5 ( дорогущий С6 не считаем ) НЕТ. Даже DS5, который ощутимо дороже С5 выполнен на дешевской не новой платформе обычного С4 с его же подвеской, которая и рядом не стояла с С5. На 4-ке я ездил в качестве подменного авто.
Чуть позже напишу отзыв о дилере Ситроена в Питере ( в основном положительный ).
После ТО Ситроен немного проснулся и стало повеселее
Впечатления пока только положительные, хотя до сих пор проявляются мелкие пакости от контрукторов.
darkwish:

Про пакости:
если летом при открывании стекол в сухую погоду на всем стекле оставались пыльные дорожки, в дождливую - водяные, то зимой стекла вообще в основном не открыть!
Неужели нельзя было поставить нормальные уплотнители за 4 года производства!!!
С зеркалами - та же фигня: перестают двигаться при малейших оттаиваниях-замерзаниях. После мойки в нише лючка бензобака - озерцо.
Пассат и Мондео этим не страдали.
Микроклимат - замечательный, если удается попасть на нужную кнопку не нажав соседнюю.
ДЛя вентилятора можно было бы сделать крутилку. Инетерсно, что в Мондео - наоборот - крутилки не хватало для темперетуры. Неужели нельзя было как китайцам без зазрения совести взять эталонный вариант Пассата, где все удобно
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

Да пожалуй соглашусь с мелочами, стекла летом и действительно в пленке вылазят и протирать устанешь )
Зеркала правда двигаются вроде... кнопки вентилятора тоже улыбнули ) но туда особо не лазию и как то пофиг.
R9FAV

Ну С5 не такой умный , что бы пока не прогрелся в ноги не дуть, поэтому приходится лазить..
... замерзшими пальцами ( не самыми толстыми кстати ) в кнопочки попадать
Уж если я решил ничего не делать, то меня НИЧТО не остановит !

кстати в ноги он не особо сильно дует ) в - 30 я хоть и в легких ботинках был но как то долго едешь едешь а сильного нагрева нет ) в Лексусе хоть и дует водителю меньше чем пассажиру но все же успевает нагреть а тут еле как поддерживает что есть) правда вверх и в центр дует прилично, и очень горячим.
R9FAV

да, поток в ноги неоптимален.
Лягушечники как обычно сэкономили... на заполярных тестах...
Но я этого не замечаю, при -20 все ОК
Доработали бы копеечные просчеты - супер авто бы получилось

полтава
Las Vegas:
Даволен очень! с минусом про подстаканики согласен, ступица -уже привык.
А вот ручник точно напрегает больше всего.
по расходникам все дешево.
Не ликвидна на вторичке:(
Жаль что у ПСА нет своих собственных паркетников или внедорожников
Как это нет?!Пежо 4008!и ситро(простите,но не помню)Кузов от Аутлендера

Белгород
Красива машинка! Отзыв отличный! Спасибо!
На вкус и цвет...

Полтавчанин:
Как это нет?!Пежо 4008!и ситро(простите,но не помню)Кузов от Аутлендера
Вот об этом и речь ) своих то НЕТ, точнее НЕбыло, теперь уже есть и платформа и паркет - скоро увидим в салонах.

oz-on:
да, поток в ноги неоптимален.
Лягушечники как обычно сэкономили... на заполярных тестах...
Но я этого не замечаю, при -20 все ОК
Доработали бы копеечные просчеты - супер авто бы получилось
Ну кстати да, проблему замечаешь то именно в сильные морозы, но когда сильно печет ноги - тоже не люблю, обувь тоже думаю не рада таким перепадам )
R9FAV

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!Пкупил себе такой ситроен все шикарно все устраивает КРОМЕ того что не могу понять с крышкой бензобака..... Выхожу вставляю ключ поворачиваю её,бак открывается и крышка снимается вместе с ключом. Но ключ никак не вытащить с крышки пока обратно её не поставишь и не провернешь.... КАКАЯ ТО ГЛУПОСТЬ. Приходится с ней ходить на заправку.

НОВОСИБИРСК
В крышке есть кнопка, рычажок..чтоб ключ вытащить, или купи пробку от 408 там без ключа, должна подойт..., они одинаковые

красноярск
Спасибо за комментарий. Хотел поделиться своим мнением по заданным проблемам.
Руль задуман дизайнерами так, чтобы украсить интерьер авто и это получилось. Все
мои пассажиры обязательно оставляли свои восхищения по поводу руля. Мультируль действительно красив, натуральная кожа, вставка под алюминий, неподвижная ступица, легко управляем, прост: так как в момент поворота, что делается, как правило, мною
одной рукой можно не искать кнопки и бочонки, они всегда на месте, что очень удобно.
Нажатие дела опыта одного дня за рулём. Когда нужно посигналить - ни в коем случае не надо искать клавиши на ступице, нажимаете или правой ладонью в правую часть ступицы, или левой соответственно в левую часть. Кнопки и бочонки (колёсики) спроектированы и выполнены так, что от нажатии ладони они не действуют. Это очень удобно, так как быстро и не надо думать о последствиях.
Климат контроль очень удачный. В день покупки Вы настраиваете его один раз и все о
нем не вспоминаете больше никогда. Ни в одной другой марки автомобилей, сколько я знаю, климат-контроль не справляется так здорово с задачей постоянно поддерживать
в салоне постоянную температуру.
Включатель подогрева сидений не надо искать глазами по консоли, он всегда под рукой
и это здорово.
Электронный ручник, я никогда не пользуюсь автоматическим включением перед началом
движения. Я нажимаю на педаль тормоза и нажимаю на клавижу электронного тормоза
одну секунду,потом трогаюсь с места. Он таже удобен под правой рукой и не надо его
искать глазами. Если ручник не снимать - конечно машина каждый раз преодолевает его.
Крышка бензобака выполнена в антивандальном варианте, после открытия подвешивается на лючок бензобака. Это здорово для всех тех, кто оставляет машину во дворах без
присмотра. Кто имеет собственный дом и гараж в нем, конечно эта опция лишняя.
Двигатель 150л.с. очень хорош, я четыре машины изъездил с таким двигателем и ни одной
проблемы, только одно общее "но" для всех - заправляйтесь на АЗС, которым Вы доверяете.
Чтобы улучшить динамику советую всем с первого дня ставить джеттер (электронный
ускоритель заслонки) вы свою машину просто не узнаете. Стоит 5000рублей.
Гидорактив: ни в одном отзыве ни кто не упомянул, что подвеска эта адаптивная, она настраивается под манеру вождения своего хозяина.Подвеска идеальная. Единственное, для жителей Крайнего севера советую покупать машину с многорычажной подвеской, так как гидрактив работает на гарантии только до минус 27 градуса Цельсия. Кстати, брехуны, которые ни разу не нюхали С5 утверждают, что подвеска плохая, не идёт в хороших комплектациях. Не верьте у меня была эта подвеска, лучше чем у Тойота, а про других японцев и т.д. не надо. Комплектуется с двигателяти НТР150 и дизелями.

Продажа Citroen C5 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С5.
Посмотреть всё о Ситроен С5
Запчасти на двигатель THP150 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен С5 с фотографиями, недостатки и все минусы!