Эксплуатация

Citroen C5 2012

Добрый день. Предедущее мое сообщение это так сказать первый опыт. Теперь расскажу о впечатлениях от машины.Сравнивать буду с С5 2.2HDI 173л.с на котором ездил с 2008 г.

Машина рестайлинговая но больших изменений нет. Что сразу чувствуется так это то что подвески стала жестче, она продолжает быть комфортной, но ощущение что что то не то присутствует. Думаю основная причина это более тяжелый двигатель и колеса R18. Когда вкручиваешь руль до полного колесо совсем чуть но задевает подкрылок, это сейчас, а зимой когда там будет снег и лед? В остальном работа подвески на очень высоком уровне. Теперь про двигатель. Долго ждал когда он появится на С5. Ценник конечно не очень радовал но за мечту нужно платить! Даже не пытался найти альтернативу у других производителей. При заказе авто смотрел прайс с допами. В комплектации Exclusive а v6 3.0 HDI идет только в такой есть все. Выбрать можно было люк, навигацию,HI-FI музыку,кожаный салон,штатную сигнализацию. Вот до сих пор не пойму толи меня понесло, то ли менеджер попался "грамотный" и уговорил он меня на все кроме кож салона и сигнализации. А теперь что и как работает и функционирует. Пробег не большой и проблем нет. Все мои машины были на "ручке" и автомат я не рассматривал вообще не как. Но выбора не было этот двигатель только с 6 ступкой. Сказать что расстроился,не скажу. Коробка не тупит,рывков нет, заранее планировать обгон или маневр нет необходимости, ускорение мгновенное. Тяги двигателя хватает всегда, наверное две турбины делают свое дело. Со временем задаюсь вопросом А нужны эти 240 л.с и крутящий момент в 450Н.М? И сам себе отвечаю, нужны! Но не для того что бы с кем то погоняться и показать какой супер кий Ситроен, а для полной уверенности на дороге.Расход на трассе 7.5-8.2 это как давить гашетку.в городе получите 11-12 л/100. В одном из отзывов прочел что на первой сотне у двигателя в 2 литра расход на сотню 17 литров! А в остальном это все тот же С5! Красивый, комфортный и очень удачный автомобиль. Что касается надежности. Предедущий С5 был в ремонте по причинам:

Передняя стойка потекла на 9800км. Гарантийный ремонт. PSA признали дефект конструкции и с 2009г. Стойки шли без дефекта

Компрессор кондиционера 63000км. Ремонт за свои кровные 17000 ( прошло 2,5 года. Гарантии нет)

72000. При нажатие на газ двигатель терял обороты, загоралась ошибка "саржевый фильтр..." Вот с этим пришлось помучиться. В сервисе первым делом предложили выехать на трассу набрать 3000 об/мин и проехать 50-70км. Не помогло. Диагностика показала,что фильтр заполнен на 53% почесали они свои умные головы и сказали "езжай!будет глохнуть, приедешь вот тогда и подумаем" Приезжал еще раза четыре, пока один толковый слесарь не залез и не выкрутил какой то датчик, помыл его, почистил и поставил на место. И все! Поехала!

91800 продал с горечью на душе, что растаюсь с хорошим другом. Но перед этим поменял наконечники тяг и сайлент блоки. И продалась она быстро.

Проблема у нас в сервисе в неграмотности работающих там спецов. Будут вопросы,задавайте.

Ситроен очень очень хороший!!!