Отзыв автовладельца Citroen C5 2008

Citroen C5 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 136 л.с.
Спровоцировали меня вчера написать сей отзыв, коменты в статье про ситроен с5 универсал. Такого количества глупых и необоснованных коментариев я не видел никогда и что самое удивительное эти коменты поддерживаются путем положительной репутации. Попробую рассказать про машину непосредственно из первых рук.

И так имеем ситроен с5 в кузове седан, 2 литрами тяжелого топлива под капотом с 136 лошадями и 320 ньютонами. Начнем с того что во вчерашней статье явно была ошибка про клиренс.  165мм это обычное "рабочее" положение, при желании авто поднимается до 220мм. Да тут нет полного привода, но скажите мне какой паркетник может быть с таким клиренсом? Отвечу: никакой! Да даже на кроссоверах такого клиренса не бывает(на момент написания отзыва, не смог таких вспомнить, если есть, то единицы).

Надежность.Далее было много сообщений о ломучести француза с его закадочной гидрой, о плохом качестве и т.д.  Слышал звон, не знаю где он! Лучший показатель надежности это специлизированный форум, где люди на ладони выкладывают свои проблемы и способы их решения. Так вот у ситроена есть действительно серьездный косяк. Это движки 1.6 тхп разработанные совместно с бмв. Вот от этого действительно стоит держаться подальше. Они тянут, они едут хорошо не смотря на объем, они экономичны и все супер, но они разваливаются. Все! Больше глобальных проблем нет! Дизельные движки бегают бесконечно, вообщем-то французские дизеля и славяться надежностью, единственный минус, что заправляться нужно на проверенных азс. Японский айсин так же заслужил хорошую репутацию.(есть еще ал4, их тоже нужно избегать как и движки 1.6). В подвеске нет ничего страшного! Это гидропневма, она дешевле и проще обычной пневмы, но по потребительским качествам не уступает ей, посему эта технология запатентована. Машины 2002-х годов бегают с живой гидрой. Есть косяки по мелочи, но у кого их нет? Зайдите на любой специлизированный форум, любой марки, найдете много всего интересного.

Качество. Материалы на более чем высоком уровне. Ничего не скрипит и не пищит, дотрагиваться до всего приятно. Все мнется пальцем, кроме ручек на дверях и платика вокруг коробки.  Шумоизоляция в сравнении с конкурентами отличная (пассат, камри, аккорд), если объективно, то в крузаке 200 сотке тише)

Двигатель и подвеска. Дизельного движка до 140 кмч хватает. Больше пока не разгонял В городе вообще за глаза, все благодаря большому моменту. Тянет на ура. Подвеска идет мягко и плавно(если честно думал будет мягче, когда читал про нее). Дорогу держит отлично, никуда не кидает не бросает. Вообщем авто заточен под комфортную и плавную езду. Те кто любят погонять авто не подойдет. Во-первых автомат 6-ст иногда подтупливает. Это не дсг. Правда вопрос решается вкл спорт режима. Но мне движку если честно жалко, крутится он в таком режиме до 5 тыс, зато идет минимальная, почти не заметная задержка, реакция на нажатие улучшается. Далее управляемость. По мне так это главный минус этого авто. Для толкания в пробках и перестроений все номально, руль легкий и простой, на скорости на мкаде наливается, машину держит все ок, НО он до ужаса неинформативен. Ехать по пустой набережной реки яуза, на скорости свыше 80 кмч это не самое приятное занятие. Режим спорт немного зажимает подвеску, кренов становится меньше, ситуация немного меняется в положительную сторону, но все равно, руль имхо пустоват.

Поломки. Их лично у меня небыло. Покупали авто на пробеге около 50. Сейчас 65. На 60 было сделано большое ТО, где были поменяны грм со всеми роликами, все жидкости и тд и тп все что делается на большом то. Вышло порядка 25к.
Примерный список
Фильтр возд - 673
Масло 5,25 литр- 2100
Фильтр салона С5-Х7 1181 руб
Шайба подж сливную коробку 45 руб
Жидкость гидросистемы 5,3 литра — 3611 руб.
Фильтр топл- 929 руб
Фильтр масл 557 руб
Комплект расх материалов ТО 511 руб
комплект ГРМ 5737 руб
Ремень генератора 1015 руб
Шкив 1335 руб.
РАБОТЫ по ТО-60000 — 11590 руб (6,7 н/часов) Много или мало решайте сами. На других машинах большого ТО не делал, поэтому сам сравнивать не могу. Список не мой, но это стандартное ТО 60 для дизеля. Если интересно потом найду листик и скажу что было сделано лично у меня, но суть таже. Когда покупали авто, пробивали по вину, по гарантии было поменяно за 50 тыс ерунда какая-то, что бы не соврать щас не скажу, но ничего существенного. 2 детали какие-то.

Комплектация. Почти максимальная. Салон комбинированая кожа, сидухи регулируются как только можно, больше регулировок по-моему впринципе быть не может. Любой найдет удобное положение. 2 памяти, массаж. Все системы безопасности. 7 подух. Поворотные фары, всякие датчики от давления в шинах, до дождя и света. Вообще все что для жизни нужно и не нужно) Не хватает разъема юсб это косяк. Можно китайский колхоз поставить, но я не заморачиваюсь и плеер втыкаю.

Вообщем это хороший автомобиль незаслуженно охаянный. Чему я был удивлен. Лично на мой взгляд, более комфортного и удобного авто в этом классе нет. На вкус и цет, но мне дизайн на отлично. Надежнось на уровне. Захотел высоко залезть, поднял, захотел что-то удобней погрузить, опустил. Количество груза и народа на динамику дизеля не влияют. Не знаю что еще нужно и почему люди так накинулись на него. Вообщем читайте материал сами, учите матчать и имейте свое мнение, а не ведитесь на стереотипы и на поводу других людей.
Всем удачи! Что интересно спрашивайте - отвечу.

21514713, Набережные Челны
Максим, Новосибирск
6637575, Бузулук
Дмитрий, Мурманск

Урал
15ткм проехал и уже столько выводов.да и общей пробег детский.220мм у форика турбо. У аута тоже.

5 поставил

Что бы понять авто 15 тыс более чем достаточно! Или тебе 100 тыс надо наездить что бы понять как авто едет и рулиться? А про надежность я уже сказал, есть специлизированные форумы. у аута и форика по 210-215. Не существенно конечно, но тем не менее. Хотя где-то пишут и 220 у форя.
Мои отзывы: Citroen C5 2008, Mazda Xedos 6 1993

И потом на основани чего люди которые видели эту машину только на картинках, начинают делать какие-то выводы о ней? Я хотя бы шерстил от А до Я всю информацию об этом авто, читал отзывы, изучал матчасть, смотрел слабые и сильные стороны автомобиля перед тем как его купить, и в конце-то концов хоть не продолжительный срок но владею этим ситроеном. И считаю что у меня куда больше информации по поводу машины и я вполне объективно могу ею поделиться, нежели те кто даже не знаю какой клиренс у авто.

дизель-5

Нормальный отзыв! Солидарен с автором про стереотип и не обоснованное охаяние!

Рязань
за 60 тыщ км и жигули не сломается о надежности можно судить тысячам к 200 тут на дроме есть отзыв о авенсисе парень купил с пробегом 280тыщ км щас уже больше 500 тыщ и.... только расходники а за 60 тыщ км нельзя судить о надежности, а по поводу незаслуженно охаянный.... как знать как знать дыма без огня не бывает, в любом случае удачи с ним вам пусть ездит и радует. ссылка но отзыв по авинсису Отзыв о Toyota Avensis

Жигули с завода с косяками выходят) Я не говорю о какой-то волшебной надежности именно своего авто. Я делаю выводы о надежности исходя из отзывов других людей которые владеют этими машинами и у которых пробег куда больше нежели 60к. Да есть свои болячки, но у кого их нет и в целом надежность данного авто не вызывает сомнений.
NAR

пять+

unior89:
А что вы удивляетесь, у нас в России же так принято: "Не читал, но осуждаю". Так что, все в порядке;)
Удачной эксплуатации!

Кировск на Неве
Не говорите про 1.6 двигатель, что разваливается. На начальном этапе были проблемы с датчиком температуры и от наших температур зимой замерзал клапан ЕГР . Но после отзывных компаний, все поменяно и сейчас движки идут с новыми клапанами и датчиком температуры. У меня уже пробег 130 тыс. Все устранено на отзывных компаниях в первый год эксплуатации и все нормально. Вы рассуждаете так же как и большинство людей (услышали про проблемы с датчиком значит двигатель разваливается и еще советуете держаться от них подальше). Не согласен с вами ни как.

5 за отзыв и отличный автомобиль благородных французских кровей!
Ну а то что накинулись на него в статье - очень нынче модно в России открыто выражать свою неприязнь, даже если ничего не знаешь про объект обсуждений. А большинство и не знает, т.к. никогда у себя в Сибири или на ДВ не видело его, но осудить надо обязательно. Стадный инстинкт работает.

Хороший отзыв. Сам собираюсь взять, но С4 по лету, насчет 1.6 ТХП. Да были там какие-то проблемы у них у С4 на форуме это обсуждалось года 1.5-2 назад сейчас нет, главное условие бенз не ниже 95, лучше 98. А так машина классная я её тестил очень понравилось и двигун и коробка.

Сергиев Посад
Отличный авто!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

VBS

Отличный авто! Вы не обращайте внимание на тех кто хаят, хотя в лучшем случае машинку из далека видели. Таких здесь много.
Сам хотел купить такой же на дизеле с автоматом в 2008г, даже предоплату сделал, но кризис помешал.
Про С5 и её подвеску много баек слышал, а на самом деле подвеска одна из самых лучших и по комфорту и по проходимости. Сам на тесте через поребрики ездил, и интересно машинка в движении поднимается (до 40км/час). А по внешнему виду и по салону многим более новым фору даст.
Понравилась байка, не знаю правда или нет. Стояли в пробке куча машинок, в том числе С5 и Джип Чероки, надоело стоять, а куда денешься, когда поребриком полосы разделены? С5 подъехал, перевалил и уехал, Чероки подъехал, тык - мык, не рискнул, сделал вид что так и надо. )))))))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
VBS

alex39:
По Авенсису, там тоже много чего может быть, и такого, что за эти деньги на С5 пол машины поменять можно. Вот пример: http://www.e1.ru/talk/forum/re... и оказывается этот косяк у многих. Так что не надо ерунду писать. Приведите примеры подобных косяков на С5. Я по крайней мере не нашел, хотя давно зареган на форуме.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Рязань
VBS:
По Авенсису, там тоже много чего может быть, и такого, что за эти деньги на С5 пол машины поменять можно. Вот пример: http://www.e1.ru/talk/forum/re... t=2101827 и оказывается этот косяк у многих. Так что не надо ерунду писать. Приведите примеры подобных косяков на С5. Я по крайней мере не нашел, хотя давно зареган на форуме.
Да я не за авенсис и не за с5, че мне примеры приводить голову забивать чем не надо, нравится ездить на французе ездите надежен с5 ну и хорошо катайтесь это ваша машина мне то все равно

Отличный авто, у нас в россии с жигулей на тоеты пересели и другого не знают....
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Внутри интересная, но не ликвид - вот в чем главный минус ситроенов и пежо...

YouR-CurSe:
Внутри интересная, но не ликвид - вот в чем главный минус ситроенов и пежо...
вот такая наша раша здесь и тусуется, заработай а потом говори
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

EvgenijZ:
Да ситроен постоянно улучшает эти движки и старается убрать те косяки которые они имеют. Но проблем у этого двигателя очень много. Весь список различных неисправностей можно найти на определенном сайте. Безусловно есть те, кто ездит и горя не знает, но и достаточно много тех, кто и по сей день жалуется на эти движки.
На тест драйве я катался именно на этом движке и он мне более чем понравился, но изучив его подробно, я исключил его из списка силового оборудования. То есть слышал звон и по сути знаю где он. Можно взять и беспроблемный 1.6 но я рисковать не стал.

Кировск на Неве
Принимается. Удачи!

Урал
unior89:
Да нормальный с5 у тебя.прям решил всему миру доказать что с5 мега авто.насчет пробега,не вижу смысла говорить о надежности за столь детский пробег,вот и все.да и сам ты про другие движки начитался и делаешь выводы, так же читал и я.в чем проблема? Когда то хотел с5 универсал на гидре,именно надежность отпугнула.

Мат-Чиб:
вот такая наша раша здесь и тусуется, заработай а потом говори
Неликвид - это объективное состояние данного авто на рынке, а такие комментарии как ты не от большого ума пишут.

У самого С5, нельзя его назвать надежным, нельзя.
Я менять не собираюсь, но я-то псих) влюбился в С5, но если со стороны - то надежность не его конек)
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

Удачи.

Хороший отзыв.

Нравится ,тоже на такой смотрю,только универсал.+5
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Владею 1 год

TO-1 20 000
Стойка стабилизатора
Гидроопора правая передняя
Рулевые наконечники

+ зимой насос системы охлаждения.

Не дохера ли за год бережной эксплуатации?
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

Кстати ещё по поводу движка 1.6THP - съел пол литра масла за 10 000

зато в -37 завёлся в пол-пинка. Никто в округе больше не завёлся, кроме тех, кто утаскивал аккумуляторы на ночь домой, или имел вебасту.

И по тяге очень ок 156 лошадей и 240 момента с 1400 оборотов.

Знакомый купил новую приору (кто только его не отговаривал), 3.5 года ездит, более 50т.км, не менял ничего кроме масла и колодки 1 раз. А некоторые из Тольятти не доезжают без поломок, тоже факт! Естественно знакомый очень хвалит своего жигуля, те кто не доехал, дико на него гадят (обоснованно). Кто прав?

Ставрополь
Артем Ростовский:
но по мелочам достает.

Ставрополь
Южанин26:
А оба правы. Сам владею жигулем, и знаю что это лотерея. ; года тоже 50 тык, масло, колодки, и аморты задние. Проблем нет, везет и не ломается. А мой друг купил такую же с разницей в неделю, так его в сервисе уже по имени знают. Вроде ничего критичного, но по мелочам достает.
10 года

EvgenijZ:
У Вас другой двигатель. 115-сильный движок - модернизированный системой VTi старый проверенный 110-сильный PSAшный TU5JP4. Тот, что был до ЕР6.

neyurist:
У самого С5, нельзя его назвать надежным, нельзя.
А вот я езжу и ничего :)

stayerman:
А вот я езжу и ничего :)
На пробеге что у тебя о надежности не говорят

красноярск
Спасибо за комментарии. Ситроеновские дизели лучшие для России (1.6л, 2.0л, 2.2л) Только они способны перерабатывать наше *****о... Не даром, Форд и др. перешли на них, даже премиум -"вёджнейл". Подвеска "гидрактив" тоже лучшая в мире, кто не ездил - советую.Мерседес и "RR" сколько не пытались и сдались: сегодня тупо купили у Ситроен. Также т..о хаить ТНР150. Я с "нуля" откатал четыре авто с этим двигателем с разными коробками (механика, робот, адаптивный 6ст автомат) - заводятся при любом морозе, минимальный расход бензина, очень динамичные; очень экономичные - я езжу только на 92 бензине при температуре до минус 20 градусов. Общий пробег более 700000км, ни одной поломки. Были у меня Ситроены с "атмосферниками" лично мне не понравились: нет динамики, большой расход бензина, особенно при моей манере управления авто, но это лично моё мнение, так как кто ездит медленно не согласятся со мной. У меня С5 с С5Tourer.
Прекрасные машины во всех отношениях.

Спасибо за отзыв.
"Ехать по пустой набережной реки яуза, на скорости свыше 80 кмч это не самое приятное занятие"
Малоинформативный руль - в чем это выражается, как проявляется, можно пару слов?
Мой отзыв: Suzuki Vitara 2001

Набережная Яузы - сравнительно узкая извилистая дорожка, а С5 далеко не хотхетч и совершенно не располагает к постоянным переставкам... Хотя и может при необходимости.

Veter Severny:
Спасибо за отзыв.
Да отличный руль. Реакция чуть запаздывает, на 10-ю долю секунды, но ведёт себя абсолютно предсказуемо. И виной тому не руль А длина машины - всё же с5 не хот хеч, а селёдка. К тому же весьма широкая, с очень лёгкой задницей. Развесовка где то 70 на 30 в пользу переда.

Да и ещё, люди пересевшие с коротких машин, поздно возвращают руль на место в повороте - переруливают. Сужу по супруге, и людям, которым давал прокатится.

Да, Ваша правда, обратка требует привыкания.

Vik
У меня С5 2001 года с двигателем V6 3 литра. Брал с пробегом 178000, владею им 2 года, проехал почти 50000, сейчас пробег 227000, за все время не было ни одной серьезной поломки, ( кроме бензонасоса и 2 катушек зажигания, но я не считаю это серьезной поломкой) за весь мой пробег были поменяны: шаровые, стойки стабилизатора, две ксеноновых лампочки, прокладки под клапанными крышками, свечи, один раз колодки по кругу и 5 раз масло в двигателе и один раз частичная замена масла в АКПП. До меня я знаю всю историю авто, и точно знаю что тоже серьезных вложений не было. Авто с самого ее выпуска бегала по России. Судите сами надежны С5 или нет. Ах да, еще стартер поменял, но это по моей вене, снял что бы поменять щетки, и уронил его с метровой высоты, на статоре отвалилось два магнита. Автор прав, что ситроен хаят те, кто ни когда на нем не ездил, а слышал от какого ни будь дяди Васи в гараже о не надежности Ситроен. Многие СТО их боятся только по тому, что, что бы его ремонтировать, нужны не только руки и набор инструментов но и мозги. Не леквидность Ситроена меня только радует, так как при покупке не надо переплачивать за бренд. Сейчас свой продаю, только ради того что бы купить либо С5 в последнем кузове, либо С6.

Я не хаю ситр, но надежность не на высоте, за год вкинул 100 000 руб.
А можно узнать, как вы AUX провели??

NEW-KUZNЯ-KRDAR
Машин хороший,даааавно на него смотрю!
Но 15 000 км это не повод соплями мазать клавиатуру!
Вот после 150 000 отзыв бы написал,вот это тема!!!!!!!!!!
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H

хороший автомобиль, жертва нашего стереотипа, что французы в целом и ситроен в частности ненадежены.Хотя благодаря логану что то меняется. Автору 5, но Фоток мало, особенно салона
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Crimea
Ялта
Привет, каких именно 1.6 дизелей нужно избегать? с какого года по какой? а то я запутался, их несколько 1.6 в дизельном исполнении, спасибо!

Дмитрий
Орск
neyurist
Я не хаю ситр, но надежность не на высоте, за год вкинул 100 000 руб.
Рассматриваю вариант покупки C5. Расскажите подробнее, какая модель/модификация и куда такую сумму вложить пришлось?

Я присматриваюсь к пакупке такой машины у нас в городе продаётся одна 2009 года,1.6 дизель,мкп . Что посоветуете просто информации по этому движку я найти не смог,а вы пишите что 1.6 это проблема. Вот только непонятно это про бензин или дизель

Продажа Citroen C5 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С5.
Посмотреть всё о Ситроен С5

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен С5 с фотографиями, недостатки и все минусы!