Новогодний сюрприз или небольшой ремонт

Citroen C5 2010

, Калининград
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, продолжаем разговор про замечательный автомобиль Ситроен С5.

31ого декабря, загрузившись подарками и предвкушая короткий рабочий день, новый год и прочие радости долгожданных праздников, я ехал по загородной трассе около 120 км\ч... Как вдруг машин мой задергался и перестал ехать больше 70 км\ч... Отчаянно мигал "Чек Энжин", недаром его называют Джекки Чаном, он так же скакал в своих фильмах... Сказать, что я расстроился, не совсем точно. Но хорошего мало. Заглушил машину, завел, вроде все норм. Но когда больше 2000 об\мин все повторяется. Сервисы не работали, диагностику сделать негде... Плюнул до 4ого января. Пошел праздновать.

Все эти дни прошли достаточно быстро, но червяк грыз, мысль о неисправной машине убивала меня. Начитавшись кучу информации на форумах - практически пал духом. Был готов к замене ТНВД... Симптомы были мои.

К слову, на работе у меня есть лимит топлива на одной местной сети заправок. Топливо там не айс... За неделю до этого случая у коллеги не завелась Митсубиси эклипс... Думал, что и я "хапнул", а что вы хотите, до этого ездил 4 года на дизеле и заправлялся на лукойле, бензин там не очень, говорят, но саляра нормальная. Но 31ого залил присадку и 98ого сверху, если бы был бензин - помогло бы.

Итак, 4 января. приезжаю в сервис по обслуживанию французов, хороший, большой, один из лучших в городе. Я там Сценика обслуживал, тесть и свояк логаны. Месяц назад у них менял масло, фильтра, свечи. Мастер диагност считал ошибки и ничего не нашел, да, мол, плохой бензин. Купите у нас фирменную присадку за 1700р и будет вам счастье... Я не стал ничего покупать, чтобы в баке не разводить ужасную смесь химикатов)))) Просто забрал распечатку ошибок и поехал к офицалам. Кстати, ошибки тнвд не было.

Мне повезло и ребята в официальном сервисе оказались по настоящему профи. На распечатке, что мне дали в другом сервисе(простите, не буду писать название, политкорректность, кому интересно - напишу в личку) была ошибка рассинхронизации валов, т.е растяжение цепи. Проверили, так и есть. Поменяли цепь, все звездочки, до кучи помпу, сальник коленвала, ремень генератора. Итого, минус 38000 р из бюджета (((

На следующий день забираю авто, подключаем комп и с мастером и выезжаем на улицу. Ура! Машинка еде... Нет, опять такая же фигня! Сказать, что я расстроен, ничего не сказать. Мы полтора часа ездили, проверяли, считывали параметры. Из ошибок только пропуски зажигания в цилиндрах. Меня спрашивали про свечи, я бил себя в грудь, что их меняли! Как я ошибался! Мы выкрутили свечи, а там... Их вид был ужасен, явно последний раз они были заменены пару лет назад. А внутренний изолятор на одной свече обломился и повис на электроде! Капец! Капец! Капец! Это просто непоменяные свечи! Свечи КАРЛ! Ведь мне их должны были поменять месяц назад?

Это было 8е января и первый сервис не работал. Поэтому я поехал домой, замахнул стакан и успокоился. Машина ехала и это главное. Замена цепи ГРМ тоже была необходима, что не делается все к лучшему. Пусть это будет сейчас, чем вылезет потом. На следующий день мне вернули деньги за свечи. Хотя они все отрицали, старший мастер вообще со мной разговаривать не хотел. Директор молча отдал денег, а мастер, который менял клялся что не мог не заменить их. И я бы во все это поверил, если бы не то, что он не заметил ошибку цепи и даже не попытался проверить свечи на диагностике! Жаль, я привык доверять людям...

Еще пару дней назад заменил ступичный, хм... Думал это шины такие громкие))) Теперь просто тихо.

Ну да ладно, надеюсь дальше машина будет только радовать.