Отзыв автовладельца Citroen C5 Aircross 2020

Citroen C5 Aircross 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2020
Всех приветствую! Захотелось тут поделиться взглядом на эту машину спустя 8тыс пробега. Историю покупки пропустим, тут у каждого свои хотелки и свои мнения. Итак приступаем.

1. Почему Француз?
Меня не мучают иллюзии по поводу французских авто, я вполне спокойно и взвешенно к ним отношусь. К тому же у меня был однажды рено клио.

С5 в первую очередь подкупает подвеской. В этом классе это самая уравновешенная подвеска(имхо) Давно у меня не было машины, которая по ТТК едет с таким комфортом. Да тут сзади скручивающаяся балка, и, да машина при этом комфортная и прекрасно слушается руля.
И раз тут сзади балка – значит мы лишены полного привода… Его вообще нет. И, это судя по всему, одна из основных причин, которые мешают этой машине лучше продаваться. Даже в пределах Москвы встретить еще один С5 – редкость.

Во-вторых, французы не поскупились на салон. У меня накинуты допы и салон получился нарядный. Коричневая наппа, панорама с люком, массаж в передних креслах, 2 камеры, встроенный видеорегистратор, вебасто, круиз, умная оптика, ассистенты парковки, читает знаки и тд.

2. Что по технике? Мотор 2 литра дизель почти 180 сил. Относительно древний и надежный французский дизель, подогнанный под современные нормы. Отличный мотор в плане динамика/расход и весьма надежный, главное обслуживать и лить качественную солярку.
Коробка айсин, обычный автомат на 8 передач. В паре с дизелем эта коробка очень здорово работает, просто отщелкивает передачи одну за другой совершенно незаметно. Но есть один прикол у этой коробки. Когда стоишь на светофоре в горочку и трогаешься машина немного откатывается. В общем у коробки максимально щадящий алгоритм работы. И когда встаешь на светофоре она включает нейтралку автоматически. Когда трогаешься есть небольшой промежуток времени, пока она из нейтралки включит первую, и за этот промежуток есть небольшой откат если стоишь в горку.  Расход у этой связки по трассе около 5-7 (зависит от скорости) город от 7 до 10(зависит от пробок).

3. Разочарование или нет?
Нет. Да, тут есть моменты, где французы зажали опций, элементарно за 2.8 нет адаптивного круиза, просто к нам его почему-то не завезли. Есть подруливание в полосе, которое отлично работает. За эти несколько месяцев владения я прям полюбил эту машину. Она мне подходит по всем параметрам. Тихая, мягкая шустрая. Да кстати по шумке это лучшее в этой цене. Спереди двойной стеклопакет. Отдельная песня — это кресла, очень удобные, мягкие с умеренной боковой поддержкой. Если ты весишь под центнер и выше, то тебе в них будет тесно, но мне с моими 85кг тут прям мое. Поясница в 4х направления и массаж. Можно в дальняк ездить вообще не останавливаясь.

Как-то так. Постараюсь тут дополнять.
P. S. Любителям повизжать про полный привод и ликвидность, идите лесом и берите деревянный раф4. Я покупал машину себе, я знаю, как буду ее использовать и ПП мне тут не нужен, клиренса хватает + тут есть Grip Control (google в помощь). Как я буду ее продавать и кому это моя проблема и нефиг считать мои деньги)

Voronezh
что-то я не понял, ТТК - это третье транспортное кольцо? там же прямой асфальт, по нему можно вообще без подвески ехать, не напрягаясь?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Денис
Интересная машина, дизеля у французов
вещь! Дополняйте отзыв машина очень редкая.
LucaBertone
Мне также как и автору обидно за Ситроен, они выпускают интересные тачки которые покупает вся европа и не только, но у нас свой, стереотипный путь, у нас корейцы это дешево и надежно ( и пофиг на задиры, каталики, ржавчину и проч), японцы это надежно (в том плане что всегда можно найти контрактные моторы, коробасы, а так япы вообще не ломаются), ВАГ разорит турбой и дсг (на себе правда я чото этого не ощутил за 3 года и 100 тыщ общего с 1м владельцем пробега, наверное у меня все впереди).
Artur
У Пежо и Ситроена одна проблема - нет полного привода!!! А так машинки симпатичные, выделяются от остальных.
Денис
Интересная машина, дизеля у французов
вещь! Дополняйте отзыв машина очень редкая.
Dmitry36
"С5 в первую очередь подкупает подвеской. В этом классе это самая уравновешенная подвеска(имхо) Давно у меня не было машины, которая по ТТК едет с таким комфортом." что-то я не понял, ТТК -...
Пенза
хороший авто, я хотел себе Пежо 5008, когда он стоил 2200 - еще куда бы ни шло. Но когда он стал стоить 3 млн, я купил Кодиак, о чем не жалею. Авто ваш интересный, но цена очень высока. Удачи в эксплуатации
Vitizz
Хороший автомобиль. Сам езжу на гранд пикассо 2.0 дизель, но балка сзади после многорычажки немного напрягает.

Voronezh
Там нет прямого асфальта, там дорога будто после бомбежки и адские термостыки
вот ужас. а еще ведь говорили, как похорошела Москва при СергейСемёныче ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Пенза
Всё верно покупать нужно что нравится,удачи! Французы толк знают.

Машина супер! Автор красава, про полный привод и ликвидность отлично расписал!

LucaBertone
зато указал про корейцев и япов. может и там нет все однозначно?

москва
За 2,8 млн рублей много альтернатив, поэтому этих автомобилей мало...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Фиатовские корни. Это бензин от БМВ
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Joy Toy
Классический "эстет" рассуждающий про "нарядный салон". При этом сделал фото в убогом общем дворе. Как можно прожить сознательную жизнь в санных подъездах, с мусором под ногами, газонами из грязи, мятыми "ракушками-гаражами" и находить в себе "ценителя прекрасного"? Конечно не наше дело считать ваши деньги, но более разумным кажется строить свой дом, а не жить в такой жути. Или на крайний случай найти место более уютное для фото-сессии. )) Но это вероятно слишком трудно для сознания столь возвышенной натуры.

Ханты-Мансийск
За новый 5.
andrew124d
LucaBertone
У нас не путь стереотипный, а климат и условия эксплуатации отличаются от европы. Дизель хорош, автомат, и салон тоже. Был бы полный привод - рассмотрели бы многие эту машину, а без него - не вариант, к сожалению.
Eric
Машина, созданная белыми людьми для белых людей.
Энгельс
PSA-FoMoCo
машина ввезенная, пошлина около 800к рублей
andrew124d
Я в целом о марке говорил, не о конкретной модели. Ну, а доля неполноприводных машин в общем парке по стране говорит о том что впринципе ездить зимой не на полном приводе вполне получается у подавляющей части автомобилистов :)
LucaBertone
Остальная часть это дамы за рулем)
Андрей Бантеев
Вообще непонятно негодование любителей полного привода. Нравиться месить сами знаете что, иль там за грибами ездить- УАЗ Патриот ваш выбор. Городскому автомобилю он тупо не к чему. Я как здравомыслящий человек на переднем или заднем приводе специально в грязь или снег не поеду
Vitaly Lipskiy
Просто при трогании в горку нужно плавно отпустить тормоз и автомобиль не откатится, а будет стоять. Со второго раза уже получается отлично.
Ни разу не видел в своём не маленьком городе!
viktys Germany
Дизель от БМВ вроде.
Дизель то тут свой, его даже на Форды ставят, у меня на S-Max такой стоит.

Григорий Казарин
Скажите пожалуйста, сзади кто-нибудь катался на С5 Aircross? А то в обзорах всё пу6ающе выглядело.
Автор, почем амортизаторы в этой чудо-подвеске, вы не интересовались?
Зачем? Машина на гарантии, если что починят. А потом хозяин обменяет этот ситроен на другой. И о существовании каких-то амортизаторов даже думать не будет.

Григорий Казарин
Я катался - если Вы насчёт места, то там его мало.
capoverde
рав4 почти столько же стоит. Толи ширпортреб замыленный на каждом углу от тойоты, толи Ситроен который выделяется из общего потока....
Роман
Поздравляю,сам такой два месяца назад взял. Хотел Кодиак взять, но после тест драйва Кодиак отпал. Очень комфортная подвеска. Надо проехаться на нём чтобы понять.

LucaBertone
Они кроме Европы особо нигде не прижились, в Северной Америки их нога вообще не ступала
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Андрей Бантеев
Полный привод это кайф, если этого не понять, то печально
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
19621836
Отличная машина
Zombi23
Тема того кто где прижился вообще сомнительная, рынки очень разные. Кейкары японские, американские пикапы и Теслы, автобанные немецкие спорт седаны, они все имеют весьма ограниченный ореол продаж, что не говорит что они плохие потомучто не продаются на иных рынках.
Lunoxod_inc
LucaBertone
В отличие от Пежо-Ситроен представительства корейцев, японцев и ВАГов стараются работать. У Пежо-Ситроен очень странная политика на нашем рынке, при наличии своего завода в Калуге не могут организовать сборку нормальных моделей, тех же Пежо 3008, Ситроен С5 и соплатформеннго Опеля, а продолжают собирать уродцев вроде Пежо 408.
Magic Wind
Zombi23
А почему нигде кроме Европы? В Южной Америке у PSA приличные продажи, в Мексике вообще рост даже в многострадальном 2019 году на 20 %. На ближнем востоке устойчивый спрос.
Алексей Дымов
Интересно было почитать, спасибо. Тоже подумываю взять себе Ситроен С5, щас езжу на С4 седане, но уже пора брать авто побольше. Дизайн прекрасный у французов, надежности и комфорта уверен в нем предостаточно
Artur
А зачем в городе полный привод, переплачивать за бензин. Обычный кроссовер городского типа, которому и переднего привода будет достаточно. Где нужно будет проехать, уверен Ситро проедет без проблем
Алексей Дымов
Всё верно покупать нужно что нравится,удачи! Французы толк знают.
Соглашусь, сам езжу уже не первый год на С4 седане, аппарат вообще не подводит. Только положительные эмоции вызывает автомобиль, надежный и комфортный. Дизайн у новых французов невероятный, в потоке авто точно будет выделятся
Хорошая машинка, если бы собирали у нас и был полный привод, то французы могли бы откусить пирог поболее чем штучные продажи.
Александр куличков
Joy Toy
Я бы не стал так резко рассуждать по этому поводу, если автор живет около садового кольца, даже 3х комнатная хрущёвка будет стоить не менее 20млн рублей, и это цена центрального места и не стояния в пробках часами каждый день.
Каждый выбирает свои приоритеты.
LucaBertone
По Вашей логике Прадо покупают исключительно для бездорожья?
Получается ездить... Кроссоверы с полным приводом покупают, чтобы просто ездить, а не получаться.

Новоуральск
Joy Toy
Как можно жить с таким негативом и видеть вокруг только тёмное?
Новоуральск
А зачем вообще тогда в городе кроссовер?
Переезжать асфальтовых полицейских, которые по 15 см. Особенно в провинциальных городах.
Lunoxod_inc
У ПСА понятная политика, такая же как у Форда, GM, Хонды, Сан-енга, Опеля и прочих - в России сейчас работать тупо не выгодно, поэтому те кто не хочет заморачиваться просто сваливают, те кто надеется на перспективу остаются. Слава богу Ситроен пока еще тут, уже за одно это им спасибо.
10121945
А как тогда в провинциальных городах пузотерки ездят? Дальше лежачих полицейских вообще из двора не выезжают?

Машина красивая, силовые установки надежные, комфортная, в потоке явно будет выделяться. Отличный вариант для города где зимой хорошо чистят дороги и дворы. Машина для себя, для души. А у нас народ за 2.8 покупает для практичности - большой, полный привод.
Была бы возможность с легкой руки купить авто за 3млн для себя, тоже наверное посмотрел бы в сторону французов.
Удачной эксплуотации, дополняйте, очень интересно!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020
Ринат Ахмедьянов
Дизель от БМВ вроде.
Нет, это бензиновая серия EP6, создана совместно с БМВ.

Ринат Ахмедьянов
Vitizz
Был такой авто, если что, назад, только амортизаторы Sachs. Убедился опытным путём.
Ну на счет адаптивного круиза это Вы скорее всего ошибаетесь. У меня пыж 3008 новый с таким же, только "задушенным" до 150 л.с. мотором. У меня адаптивный круиз работает. Так что может надо где-то в настройках поковыряться. А про полный привод и всяких корейцев - полностью согласен. Французов ругают те, кто на них не ездил.

Самый главный плюс этой машины для Москвы - это антиугоняемость. Был бы РАВ 4 пришлось бы не сладко
Роман
5 баллов за машину и отзыв. У супруги такой же только бензин. Очень приятный и комфортный авто. Подвеска комфортней чем на моём Дискавери, который на пневме. Когда покупали, супруга очень хотела Тигуан, после тест драйва вернулась к Ситроену и назад не обернулась)
Французские авто великолепны. До этого был в семье Пежо 3008, отличный семейный авто. Ситроен дс4, оставили в семье, жалко продавать, такую уже не купишь.
Молодец! Грамотно написал и правдиво!
Энгельс
Makabi
А Камри за 2.8 нормально?!
За 2.8 можно Соренто взять, но не этот недокроссовер , но каждый сам решает что лучше

UNSPOKEN
За 2,8 сейчас Соренто тяжело взять.

Dmitry36
Там полно стыков на эстакадах, которые жестко звучат при проезде, вся машина вздрагивает.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Никита
Отлично сказано. И не надо считать мои деньги. Что захотел то и купил. Так и надо. Беспроблемной вам эксплуатации!!

5 просто за смелость. Сейчас вам расскажут что можно было взять вместо )))

А Б
Автор, почем амортизаторы в этой чудо-подвеске, вы не интересовались?
Гидравлики в ситроенах уже нет, обычные стойки. Оч. жаль кстати.
HyperC
Стерлитамак
Офигеть... 2.8 за это...
Я тоже так думал, пока не посмотрел на них вживую в салоне.

А Б
Гидравлики в ситроенах уже нет, обычные стойки. Оч. жаль кстати.
Ну, далеко не совсем обычные. Гидравлика не панацея...

Универсал за 2,8 млн... Штучные продажи подтверждают успех модели.
BKS
Геленджик
Универсал за 2,8 млн... Штучные продажи подтверждают успех модели.
Успех определяет цена. К сожалению она приемлема только у ширпотреба. Все интересное (французы в том числе) нынче стоит или дорого, или очень дорого.

Царь, просто царь
Клёвый самоход с клёвым мотором.
Два минуса : цена и чуть маловат салон
Дизель о PSA, вроде.
Дизель от БМВ рядом не стоит

viktys Germany
Дизель то тут свой, его даже на Форды ставят, у меня на S-Max такой стоит.
Этот дизель ставят даже на Роверы всякие, Форды, Пежо, Ситры и тд

Ореол продаж ?
Это на каком языке ?)

С4 седан побольше будет, как мне кажется, по салону

mihail1305
Редкий зверь на Дроме. В свое время у меня было три Ситроена - ХМ, С5 2001 года и Ксара Пикассо. Впечатления от Ситроенов самые лучшие. Но к сожалению эти модели уже в прошлом, а современные либо недотягивают до конкурентов, либо слишком дороги. К тому же политика концерна в России привела к тому, что дилерская сеть на ладан дышит. Что касается С5 айркросс, то у него для меня два недостатка - маловато места сзади и высокая цена. За такие деньги очень много разных предложений.
mihail1305
Да, автору мои поздравления, пожелание беспроблемной эксплуатации и пять за то, что не побоялся осуществить свои желания, несмотря на расхожие на французов мнения.
Расписал хорошо, за отзыв спасибо. Самому довелось прокатиться, машина шустрая и мягкая. По поводу откатов, есть решение: либо переключаешь в спорт режим и она держит передачу либо в мануал и соответственно переключаешь на первую. У меня в целом не возникало такой проблемы тк привык держать ногу на тормозе, но мб кому будет полезно.

8319865
Мариинск
Joy Toy
Зачем пыль в глаза ,мужик написал как есть ,и с фотал как есть, пыль в жизьни надоела ,хочеш пыли включи телек.

Игорь
Алексей Дымов
Вы, наверное, в европейской части РФ живете
Даниил
Нижний Тагил
Интересный не скучный индивидуальный авто. Автору респект за смелость и яркий авто на дорогах.

BKS
Геленджик
В Пежо 3008 на заднем ряду попросторнее будет. И подвеска 3008-го по мягкости-упругости практически аналогичная Ситроену C5. Хотя Ситроен тачка, конечно, прикольная, особенно дизельный вариант со 177 лошадями. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится.
Даниил
Соглашусь, Ситр и вправду прикольный, никаких проблем с ним точно не будет. Подвеска великолепная на нем, в потоке точно выделятся будет, тут не поспорить.

Finotdel
Обидно не то, что там нет полного привода, а что стоит он столько - будто полный привод у него есть и платить везде надо как за кроссовер, а не как за раздутый универсал на больших колесах.
Finotdel
у них бывает полный привод в виде гибрида, где на задних колесах стоит электромотор

Maxim
К сожалению, не в России. Так-то у ПСА еще и гибрид с дизелем есть.

Arseny Lyuty
машина ввезенная, пошлина около 800к рублей
Нормально так. Купил машину, и 800 косых отдай дяде.

12 т.р. за один аморт.

С4 седан побольше будет, как мне кажется, по салону
Седан С4 конечно покрупнее и чуть попросторнее, но начинка у айркросса несравненно лучше - по отделке, дизайну, двигателю с коробкой, ... Из-за этого и дороже, с учетом французской (?) сборки.
13820632
Интересная машина, но зря не написал т. н. муки выбора.

Евгений
Благовещенка
А чем она вас напрягает?
Я вот недавно покатался на новом тигуане и мой гранд пикассо уж точно много комфортнее в плане подвески. По разным дорогам

Евгений
А чем она вас напрягает?
Более шумная, более валкая.Мелкие неровности вообще как то шумно проходит. Сравниваю со второй машиной Митсубиси Галант.

Не дай бог...
Бензинового г...на хватило
А зачем вообще тогда в городе кроссовер?
А где купить обычный универсал???
Их почти все вывели с рынка.
Вот и покупают кроссоверы!
Makabi
Это п-ц

SSSMOKE
Основное отличие от гав4 - это нормальный автомобиль, а не деревянная повозка...

Купил такую.Машина едит хорошо. Но САЛОН очень тесный,короткие сиденья портят все впечатления..Много нюансов мелких, как недоделанная машина..
Леонид
По поводу привода добавлю:
У меня С5 Aircross уже второй. До этого побывало паркетников с вискомуфтами достаточно. В С5 интеллектуальная система выбора покрытия реально помогает. Доезжаю зимой до дачи, куда не всегда на Кодиаке доезжал. Если вискомуфта перегревается, то стоп машина :) В любом случае это не полноценный ПП а то, что реализовано в С5 хватает для большинства случаев.
Первый С5 был дизель , второй взял бензин. Сказки про ЕР6 меня только веселят. Один из лучших европейских движков, ставящийся на тьму моделей, в том числе на BMW и Mini . Реально убивает мнение тех, кто высказав мнение о Ситроене, покупает себе корею, или китай :)))
Андрей
LucaBertone
Пусть не любят французов))мы будем покупать их по нормальой цене 😉

Продажа Citroen C5 Aircross 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С5 Аиркросс.
Посмотреть всё о Ситроен С5 Аиркросс

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен С5 Аиркросс с фотографиями, недостатки и все минусы!