Отзыв автовладельца Citroen Citroen 1972

Расход топлива по трассе: не замерял л/100км
Название: SM 2.7 V6
Цвет кузова: бэлий
Цвет салона: коричневый
Салон: электропакет, кондиционер, кожа, замша
Кузов: туманки
Ходовая часть: Регулируемый просвет, усилие на руле, 4WS
Двигатель: на бошках написано "С114-1 2700 V6 12V 2OHC TRIPLE-CARB PUISSANCE DE MASERATI"
Привет всему дрому из Украины, а точнее из пригорода Львова. Напишу я про один из своих несольких авто. Случилось так, что я ещё с детства помешался на одной из самых неординарных автомарок мира – Ситроене. Началось с того, что ещё после распада союза в страну начался ввоз авто из Европы, Америки и Японии. И в 1992г, когда мне было 12 лет, мой сосед пригнал из Германии Ситроена. Это был GS, уже и не помню какого года. Тогда она казалась мне чем-то неземным. Дизайн а-ля НЛО, салон и приборы словно из фильма «Звёздные войны». А то, что кузов мог опускаться и подниматься это был реальный шок.
На дворе 2002г, я продал свою первую машину, ТАЗ-06, и стал искать Ситру. Первым Ситроеном стал ВХ. Затем в 3 года назад, после его продажи, купил себе турбовый ХМ 1999г, который у меня есть и поныне как авто на каждый день. В машине есть всё, что нужно, и если я её и поменяю, то только на С6.
SM же появился летом этого года. Откопал я его в Польше. При покупке обошлась 6500 евреев, ещё растаможка, тоже круглая сумма. Но авто того стоит, это реальный эксклюзив! Всего около 13 тысяч выпущено за 5 лет. По кузовщине состояние почти идеал! Лишь временами на хроме есть небольшие пятнышки. Салон видно, что в годах, уже изрядно потёрт. Но его отделка всё так же шикарна, как в 72м. А вот техника подустала, временами изрядно. Но к чести автомобиля, почти 400 км до Львова он проехал своим ходом! А сейчас машина стоит разобранная в гараже. Надеюсь, что она когда-нибудь скоро выедет на улицы и будет также шокировать своим дизайном так, как это и должен делать настоящий Ситроен. Работы предстоит много, а детали на него днём с огнём не сыщешь. А ведь авто заслуживает внимание, и в нём есть масса нетривиальных штучек и есть вещи, серьёзно опередившие своё время. И так начнём.
Любой авто начинается с двигателя. А он здесь отменный. V6 совместного производства с Maserati, с двумя клапанами на цилиндр, но при этом имеющий по два распредвала в каждой голове, приводящиеся цепью. Система питания – три карбюратора Weber 42mm DCNF. Работают в данный момент плохо, топливная подлежит ремонту или замене. В идеале я думаю движок будет тянуть отменно. Движок расположен в базе, за передней ведущей осью, а перед движком – коробка. Она здесь тоже особая. По сути это прообраз современных роботизированных трансмиссий! На деле это пятиступка-механика. Рычаг двигается по кулисе обычной механической коробки. НО! Педали сцепления нет! Автоматического режима тоже. Отпускают и выжимают сцепление гидроприводы. Впрочем технология езды такая:
1.Трогаемся так: просто врубаем первую, не выжимая тормоза, а затем поддаём газу и просто едем.
2.Переключаемся просто рычагом как на обычной коробке, отпуская при этом газ.
И ещё одна особенность – невозможно включить или выключить передачу с заглушенным двигателем. Так как за переключение отвечает гидравлика, то при выключенном движке гидронасос просто не работает. Вся эта хитромудрая хрень называется C-Hydromatic, которая серьёзно в массовое производство в виду сложности конструкции и не очень хорошей надёжности. Но у меня, тьфу три раза, вроде всё работает. Но если не дай бог полетит… То спецов по этой штуке днём с огнём не найти, литературы почти нет, а то мизерное количество, что есть, вся на французском, в котором я не силён вообще.
Рулевой механизм здесь уже тогда был с переменным усилием, называется variopower, в последствии DIRAVI. А руль здесь управлял даже задними колёсами! Выходит, что и 4WS придумали во Франции, хотя не буду утверждать, может япы сделали и раньше. Но такая система полюбому только здесь, потому что задним рулевым механизмом управляет опять таки гидравлика. Фары уже тогда поворачивались в сторону поворота, и опять гидравликой.
Подвеска оригинальна, но для Ситроенов традиционная схема. Пневмогидравлика с восьмью сферами, в которую залито 6,5 литров LHM, это гидрашка такая.
Дизайн. Это не от мира сего! Морда, как в современном цивике-хэтче, сплошная полоса стекла, которая вся светиться. С двух сторон по три пары фар (одна пара фар поворотная), а в центре – место под номерной знак! А эмблема на капоте, около правой двери. Цивик, когда появился, вызвал спорные ассоциации, а что тогда было? Авто представляет собой огромный гран-туризмо, размером с бизнес-седан. Это трёхдверный хэтч, стилизированный под купе. Линии кузова ломаные и необычные, он непохож ни на что! Но ещё больший шок – это салон! Односпицевый руль и ОДНА педаль в привычном понимании этого слова! Тормоз представляет собой кнопку с датчиком усилия. Кулиса такая как у Вольво S60 в первом кузове. Три подрулевых переключателя – два, которые слева, управляют светом и дворниками, а вот правый регулирует усилие на руле. Спидометр размечен в милях, а под значениями скорости указана ориентировочная дистанция тормозного пути, правда в футах. Второстепенные приборы расположены на торпеде, а вот майфун, вернее радиола, торчит панелью управления вверх между креслами. Слева от водителя управление подвеской. И ещё, в машине 72го года есть кондиционер и электропакет, это к слову, на сколько отстал русский автопром. Отделка салона шикарная – натуральная кожа на креслах и замша на потолке!
Ходовые качества объективно оценивать не буду, много что в машине нужно ремонтировать. Скажу лишь, что плавность хода какая-то нереальная, любое направление превращается в автобан! Тормоза по-французски резкие, крены минимальные. Отличная шумка для своего времени. И вообще авто нетривиальное и требующее внимания! Надеюсь побыстрее поставить его на ход, что будет очень нелегко, и если кому интересно, буду отписываться об авто и процессе доведения его до ума. И попрошу не оставлять комментов типа: «вот япы настоящие авто делали, их надо восстанавливать, а не это ведро с болтами». Впрочем у каждого свои вкусы. И напоследок о мечтах. А мечто у любого поклонника Ситроенов – это DS, но увы в более-менее приемлемом состоянии пока их не находил. Жду комментов и если есть грамматические ошибки, то извиняюсь за это, и прошу строго не судить))))

Citroen Citroen, 1983
Citroen Citroen, 1983
KillerGSM, Геленджик
Citroen Citroen, 1981
Citroen Citroen, 1981
Саша, Юран утка, Новосибирск

Звездолёт!)) 5 за ретрокар, отзыв не читал.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

эксклюзив реально, сидухи прикольно внешне смотрятся)
Было бы прекрасно, да не было)

Вааааааще нет слов!Круто

Комсомольск нА
Машина редкая, ездит на ней каждый день не стоит.
Тем более если есть другие машины.
Доводи до ума сей эксклюзивчик, приятный "параход".
А что за зеленые гранаты под капотом?
Отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

кнопочный тормоз!! как то сомнительно что он удобен..
Было бы прекрасно, да не было)

и удачи с ней)
кусачий апельсин...

а что за рычаг с красной кнопкой за ручником?
Мой отзыв: BMW 5-Series 1998

машина спорная, но мне нравится!!!

ах да 5
Отвечаю по порядку. Каждый день ездить никто и не собирается, да и ремонт нужен, чтобы он нормально ездил. Кнопочный тормоз очень непривычен. Зелёные гранаты под капотом - это и есть те самые сферы гидросистемы. Красные кнопки возле ручника - это "застёжки" ремней безопасности!

Четкий аппарат... удачи тебе +5

Да написано же, что это сферы, которые отвечают за гидроподвеску, усилитель руля, сцепление. Кресла просто улет. Пиши обязательно, как доведешь до ума.

Продолжай дальше, очень интересно.
Больше фото, как там всё устроено. +5

Петропавловск-Камчатский
Действительно космический пепелац) +5

Офигеть,сам фанат японских машин,но походу в 72 у них такого не было)

рэбэл999:
Офигеть,сам фанат японских машин,но походу в 72 у них такого не было)
+1)))

Питер
Интересный авто. Очень необычный. Автору респект и удачи.

Тут кто то басни рассказывал что первая пневма появилась на тойотах, а на самом деле на ситроенах.

Фигааасеее Агрегат!!!!!
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Обязательно! Интереснейший автомобиль, с удовольствием буду читать дополнения.

Салон свинина?
Ты осторожнее там, у знакомого на стоянке возле ГОМа среди бела дня с такого скапитализдили насос гидравлический.
Правда это было лет уж двадцать назад :-)

жду продолжения ,очень интересно.
в украине блин столько интересных старых авто.

а что это за рычаг, за водительским сиденьем с красной кнопкой??

интереснейший авто , ждем с нетерпением отчет о восстановлении , и вообще заходи к нам на ретро-ветку на форуме.

нифига себе тачка Оо впервые вижу такую! 5+

Российская Резервация
ВООО!!!!КЛАССНАЯ ШТУКОВИНА:-)))5+
deniska746
Салон ваще классный! Вот че щас такое не делают????

Лютая тачка, салон идеально сохранился для такого года!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

слов нет ............ 5
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

НовосиBEERск
Ну это 5, однозначно, вот бы фото и подробное описание как этим всем одной педалью управляется?!

Ретро-форум, это где? Там Ситроены есть, в частности близкие по технике DS, CX и ID. Ну можно ещё GS с GSA. Про красные кнопки читайте в комментах выше. Про одну педаль - читайте внимательнее, писал, т.к. подобный вопрос был очевиден. Вото в ближайшее время ещё закину, правда в его теперешнем состоянии, т.е. в разобранном виде.

avtoserega
Абалденный пепелац, те зелёные штуки под капотом - гравицапы для межпланетных перелётов, а межсидений красные - это капа для катапультирования, в багажнике под чехлом транклюкатор спрятан. Как его из галактики Кин-дза-дза сюда занесло?
Не иначе как машина времени помогла.
Если в 1972м такое делали в ситроёнах, то боюсь даже предположить, что в них сейчас установлено. Автору зачёт!!!
доджара
Ситроен в своих моделях всегда старается использовать все самое передовое.
Машина супер.
Пять

Красавец!!!!

когда будешь фотки делать сфотай свой ежедневный пепелац если не трудно,тоже очень интересно посмотреть на него.)

стрежевой
я просто в шоке 72год и такая комплектация авто ,хозяин просто молодец удачи тебе и машинке 5+.

К сожалению, никогда не относился с почтением к французским маркам, НО.......
данный экземпляр вызывает у меня бурю положительных эмоций и бесконечное изумление. Ведь если дизайн поставить в сторонку (согласитесь, он строго на любителя), то с технической точки зрения Citroen SM 1972 года выпуска практически ничем не уступает современным автомобилям, местами даже превосходя ("адаптивное" освещение, гидропневматическая подвеска или управляемые задние колеса) многие современные иномарки.
Остается выразить огромное уважение автору-владельцу данного олдтаймера и пожелать скорейшего восстановления. Мы все будем только рады!!!
Удачи!
Мои отзывы: Toyota Crown 1980, Toyota Crown 1980

инспектор Жюв и Фантомас)))
иное измерение

Петропавловск-Камч
первая мысль о виде сбоку... донор для Honda Insight))

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Машина класс, просто космос! Хоть и фанат японцев, старые Ситроены уважаю!

на юге от москвы
Автор - желаю тебе не изменить своей мечте!
Такие увлечения выше сиюминутного лоска и блеска новых авто. ЭТО ЛЮБОВЬ!
И обязательно пиши о ходе реставрации!
Удачи!

Вообще аппарат Афигеский!!!
Просто нет слов!!!
Moto Morini

Очень интересное авто.
Неравнодушен к ситроенам с их гидроподвеской.

Даже не представляю какой это был бы НЛО, появись он в СССР в 72.

Rubandries
Прочитал, фотки посмотрел... И меня задушила жаба... +пицот!!!

интересный машин))

AlAll
Блестящий, я считаю, полёт конструкторской и инженерной мысли!

это просто нечто! Супер!

Варим выхлоп и полируем "глаза" у друга на сервисе. Сентябрь-октябрь сего года. Прошу модеров добавить в отзыв.

Sstanislav84
Еще раз убедился в том что именно ситроен и мерседес занимаются собственными разработками систем безопасности. В то время уже пневмо и поворотные фары дорогого стоят. Автору пятак за отзыв

Тот же сервис. Разбираем, вытаскиваем двигатель, ревизия гидросистемы. Октябрь-ноябрь. Тоже прошу добавить в отзыв.

5+ Ретро-форум это здесь https://forums.drom.ru/retro/ только с ситроенами там никого нету :))) Для тех, кто удивляется гидравлике, на ситроенах она ставится с 1955 года.
Vista Ardeo AZV50. 2002
Toyota Crown MS110. 1981
Мой отзыв: Toyota Crown 1979

А это сам двиг в "чмстом" виде, без навесного оборудования. Пламенное итальянское сердце)))

Agent_V:
Для тех, кто удивляется гидравлике, на ситроенах она ставится с 1955 года.
Так и есть!!! Модели ВЫ и ID.

Citro-driver:
Так и есть!!! Модели ВЫ и ID.
Блин, язык не переключил))) Конечно же не ВЫ, а DS.

А такой он сейчас. Тот же сервис, наши дни. Зеркала в хром задули)))

Сообщений: 2048
УУУУУУУУУУУ, шайтанама! Вот это звездолёт, и с какой галактики к нам его занесло. В последнее время на дроме Хохляндия прям кладезь раритетов: Ниссаны, Крауны и теперь вот это!!! Его и машиной сразу и не назовёшь. Автору мегазачёт и мегареспект за авто, отзыв гуд, 5! Жаль что не оценки 10. З.Ы. Фантомас имигрировал во Львов)))))
BMW G32 630d GT xDrive Luxury Line 2018
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005

Agent_V:
Для тех, кто удивляется гидравлике, на ситроенах она ставится с 1955 года.
То была величественная ДеЭс или Desse (богиня в пер. с франц.) а автором ее неповторимого образа был, кажется, маэстро Фламинио Бертони

Зачёт!

Санкт Петербург
72 год,вот это в самом деле Криативные технологии!!!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

03 регион
класс!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Indahouse South side
Citroene. Creative tecnology. 10 баллов по шкале пятибальной.
BMW 520i
продам клюшки 6м, для быстрого возведения боксов ангарного типа.
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1981

пневмоподвеска это что то) видел еак то как старый ситроен на пузе лежал) в это время еше не знал что они такие) ждем продолжения)
ленарон

Кимберлитогорск
ОГО!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

жесткое ретро.полет инженерной мысли просто.

Citro-driver
По просьбе cky2k фото своего повседневного пепелаца. Citroen ХМ Y4 2.0 Turbo CT 5MT 1999г.

Тверь
Молодец!! 10++++
Crown 100, 1976

Citro-driver:
как с завода прям.

cky2k:
как с завода прям.
Так слежу за ним))) Вообще у меня 3,5 Ситроена и Тойота Аурис у жены. Почему 3,5 - SM, ХМ, второй ХМ (та самая половина) 97г битый сильно в зад восстановлению не подлежит - идёт как донор на запчасти к повседневной машине, и ещё есть СХ 86г турбированный, уже после восстановления. Скоро отзывы по всем выложу, как будет время)))

Leopolis
ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!ВОТ ЭТО РАРИТЕТ!!!!!!!!!РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!555555!!!!!!!!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

ret2
вы посмотрите сколько пистонов в обшивке крышки капота!!!!!

skd

Минск
Эта штука еще поядрёней чем DS! Просто космолет! Удачи в восстановлении!
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Тверь
Слушай спасибо тебе!!! благодаря этому автомобилю и отзыву о нём у меня появился нехилый интерес к ситроенам!!!
Машина просто космос,береги её! за отзыв 5!!!
Nissan Leopard PF30 L20E TurboSGX 1984г. (был)
Toyota Cresta GX61 1984г.

Петропавловск-Камч
круть.... +5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Абалдеть. Я в шоке. (разглядывает фотки всяко)

Учи французский. 5+.
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000

Автор молодец.
Нынешние Ситроены-это уже совсем другие авто.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

:) 5+
Citroёn C5

Жесть! я такое только в фильмах видел! почти 40 лет машине а смотрится бодренько!
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

H
Авто из далекого прошлого.

Вчера смотел фильм "Угнать за 60 секунд" 1974 года. Заметил там в гараже точно такой же ситроен :) Только там фары немного другие были. У вас точно родные?
MMC Starion 1988 (вечный проект)
Nissan Violet 1973-77
ВАЗ 21011 1976 (Эвридэй)

ВАУ

kenta:
Фары родные.

Jonnick:
Автор молодец. Я прошу....нет,я просто требую продолжения,а так-же отзывов про все Ситроены владельца. Нынешние Ситроены-это уже совсем другие авто.
Всё со временем будет!!!

отзыв понравился. салон прелесть. представляю как бы это смотрелось У НАС в72 году.

ситроен ХМ
http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.php?t=12577&postdays=0&postorder=asc&start=0 коменты спецов

АЧИНСК

не люблю французов (хочеш купить француза-пропей деньги) но тача у тя бодрая
у тебя были французы ?)

Автор: Машина просто фантастика 5+++++++++++++++++++

Калуга
Сохрани Её, ведь Таких автомобилей уже давно Не делают!!!

Одним словом-СУПЕР!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

ABH

Пирятин, УССР
Прелесть! Вот это ребятки и есть золотой генофонд автоклассики! +5
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

S-Pb
Потрясающий автомобиль! Прям с большой буквы...произведение искусства!
В профиль и сзади-это вообще нечто космическое, не имеющее ничего общего с современным кинетичнеским дизайном и струящимися линиями!
+ 555 за такие трепетные чувства и своё мнение, вкупе с прекрасным вкусом!
Желаю удачи с поисками и восстановлениями...ну, и отсутствия финансовой стеснённости))

Елец
Желаю удачи, сил и терпения! Не перестаю удивляться, каждый раз узнав что-либо новое о Ситроене! Отличный отзыв, авто - космический корабль)
Мой отзыв: Citroen C5 2004

Шикарная машина:)

Передние стойки на задние ХМ-ские аохожи.
Перезвони, хочу посмотреть. Я сейчас во Львове.
067 154 13 66

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен Ситроен.
Посмотреть всё о Ситроен Ситроен

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен Ситроен с фотографиями, недостатки и все минусы!