Тепло ли тебе девица французская? Тепло ли тебе на морозах Уральских?

Тепло ли тебе девица французская? Тепло ли тебе на морозах Уральских?

Citroen DS4 2013

, Екатеринбург

Вот потихоньку и собралась информация о дополнении отзыва, тем более, что на улице стоит мороз и последние обсуждения и комментарии на сайте в основном касаются темы запуска и тепла в салоне при нынешних температурах. Самый минимум который удалось лицезреть на открытой парковке в машине было -37С. При таких температурах хожу заводить ключом. 2-3 оборота и машина заводится. Прогревается за минут 7-10 до 50-60С. Сажусь в уже немного теплую машину, немного грею коробку и начинаю движение. Пока выезжаю с парковки и не спеша доезжаю до дороги (метров 500) печка уже дует горячим воздухом. Плюс снизу работает попогрев, через минуту чувствую тепло, а еще через пару - ощущаю как мои полужопия начинают покрываться золотистой корочкой. (Хотя каюсь – в -30 кинул на кожаное сиденье одеяльце, иначе первые пару минут очучения что сидишь на ледяной доске). Доезжаю до работы (1500 метров от дома или 5 минут езды - ну да, мне лень ходить пешком) салон прогрет полностью и это без каких либо фенов и гидроников. У меня так же турбодвигатель и отсутствуют прогревочные обороты, стрелка сразу падает на 800 об/мин. Так что, фольксвагену со своими холодными машинами, не хрен валить техническую недоработку двигателя на турбину. ВАГу во всех комплектациях необходимо ставить фен в систему отопления. Не знаю как там уважаемые ВАГоводы, но я бы застрелился, если бы моя машина при минус -20С грелась 5-8 километров. Из всех моих предыдущих машин ДС-ка самая теплая. Раф -4 грелся минут 12 на месте и минут 12 в движении до приемлимой температуры. Форд чуть быстрее, Витц так же как Форд. Но Ситроен в плане прогрева выше на голову. Такое ощущение что там стоит фен, но в реальности его нет. Расход топлива застыл на 12,4 литра, учитывая то, что я грею машину больше, чем еду до работы, считаю это неплохим показателем. Насторожило в первое время то, что первую минуту при запуске на сильном морозе двигатель стучит как дизель, полазил по форуму – успокоило, что это особенность данного двигателя и у всех такой же звук. Есть небольшая претензия к стойкам, первые 500 -1000 метров они подстукивают на сильном морозе, но потом прокачиваются и замолкают. На трассе эта же особенность стоек проявляется при – 25 и ниже. Слегка слышно как они брякают на кочках, но это никак не отражается на поведении авто на дороге. Залазим снова на форум и точно, есть такая же фишка у других. Могу только добавить, на Рафе, после замены передних стоек на ТОКИКО стук на морозе был точно такой же. Зимняя резина Гиславед -100. Для города и гололеда подходит, все довольно предсказуемо. Но вот любителям покопаться по рыхлому снегу – я бы их не посоветовал. Маловата площадь зацепления протектора. Предыдущий Гиславед-5 по снежку был предпочтительней. Из минусов могу еще добавить, что подмерзает замок багажника, сигналка ругается на его датчик и иногда отказывается заводить машину.

По ходовым характеристикам все в порядке, бодро едет, мало ест. Живу недалеко от автосалона Лады и Форд. Пару раз испортил тест драйв лады гранты спорт, несмотря на ее жуткие потуги - даю ей дернуться вперед, а потом спокойно объезжаю. Форд Куга так же один раз пострадал. Не знаю, что за двигатель там стоял, но при всем желании водителя меня объехать – потенциальный покупатель рассматривал мою машину сзади. Соглашусь что машина не гонка, но все равно машинка веселая. В ответ на один комментарий, что некорректно сравнивать ДС-4 с Тигуаном, готов сам задать вопрос, а с какой машиной ее сравнить? К какому классу ее вообще причислить и с чем сравнивать? Знатоки! Подскажите! Я совсем запутался в современных классификациях.

Для жаждущих фото сидений, изображение прилагаю. Сразу говорю, фото скаченное с инета, мне так никогда не сфоткать, но у меня точно такие же сиденья и подлокотник кожей не обшит.