Эксплуатация

Citroen DS4 2013

, Екатеринбург

Пробег подходит к 50000 тысячам. Подводим итог. Из того что сломалось за эти два года. Замена датчика температуры двигателя (гарантия), замена ТНВД (16 тыс. по гарантии) Замена по Каске лобового стекла. Потекла левая стойка – совместил ремонт с перенастройкой стоек на более мягкую работу. Разбил где то камнем противотуманку. Замена фильтров, свечей и передних колодок - это думаю отнести к плановым расходникам. В остальном Машина радует - ездит, кушает бензин исправно. Расход застыл на 11 литрах. Смена масла и ТО - каждые 10 тыс. До сих пор в восторге от сидений, за 2 года не появилось не заломов ни потертостей. Действительно кожа высокого качества. Огромное желание при продаже снять и переставить в другую машину. Как то раз, возвращаясь поздно вечером по трассе, на объездной держал около 140 км час. Машин не было, асфальт ровный, дорогу знаю наизусть. Как я раньше и писал – ксенон очень яркий, но и пятно освещения с очень четкими границами, что дальше находится – ничего не видно. И вот именно по этой дороге видимо ранее ехал грузовик из завода с кузовом полным кирпичей уложенные чьими то «кривыми» руками. Один из этих «кубиков» и свалился на дорогу и предательски затаившись в темноте стал ждать свою жертву. Вот именно там где он свалился с машины я и нашел его. За долю секунды успел рассмотреть кирпич, вплоть до формованных отверстий, оценить скорость машины и раскинуть мозгами - что если попробовать дернуть рулем и увернуться. А что? У меня же крутой болид. Мозг выкинул результат – не стоит – что на такой скорости ни к чему хорошему такое дергание ни приведет и посоветовал - напрячь попу, голову вжать в плечи, крепче сжать руль и начать материться. Именно в таком положении начинающего водителя я и врубился передним левым колесом в этот кирпич. Машина подскочила и дернувшись на трассе осталась на дороге. В момент полета ситрик зачем то самостоятельно включил аварийку предупреждая других участников движения о том, что иду на взлет, но оценив что полет длился недолго – выключил ее. Сбавляя скорость, вспомнил всех предков этого водителя грузовика вплоть до динозавров. Остановился, выходя из машины прикидывал в уме стоимость покрышки + диска + стойка и светя телефоном полез смотреть повреждения. К моему удивлению ни грыжи ни замятия диска не было, а на подъемнике убедился что и стойка выдержала удар. Даже развал не сбился. Выдержать удар в 10 сантиметровое препятствие на скорости 140 км/час – сам такого не ожидал. Резина стоит 17/215/55, гиславед -100. За две зимы не вылетело ни одного шипа. Научились делать видимо. Ранее хакка-5 к концу второго сезона попрощалась с 40% шипов. А на гиславеде все до единого на месте. Нравится на гиславеде низкий уровень шума. Катаясь на порше макан, там стояла хакка – я слышал шум от шипов гораздо сильнее. Но если периодически были бы съезды на снег – я бы взял хакку, по снегу она однозначно лучше.

За два года и под постоянным обстрелом камнями на трассе - удивила краска на алюминиевом капоте – ни одного скола, значит умеют красить как захотят.

Из недостатков которые не нравятся в машине – бестолковый автоматический режим дворников. Останавливаешься на светофоре в дождь – и дворники перестают стирать воду. А каким хреном я должен увидеть смену сигнала светофора? Бесит все так же сигналка – ругается на замок багажника. Все доехать и найти косяк – не доходят руки.

Недавно увидел на светофоре свой предыдущий фордик. Машина блестит. Мальчик за ней ухаживает, видно все нравится, правда заднюю левую дверь не уберег - поцарапал. Успел перекинуться – парой слов на светофоре – за два года ни одной поломки. Радует что отдал машину в хорошие руки.

И все таки, если в прошлом году дэ-эсок было в городе не больше 10 штук, то сейчас народ распробовал и стали попадаться машины гораздо чаще. Невольно кусает ревность, что таких машин становится все больше в городе.