Отзыв автовладельца Citroen DS5 2012

Citroen DS5 2012 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2012
      «Знакомьтесь. Блондинка, француженка, зовут Déesse (Богиня), умеет делать массаж.» - именно так я представлял новую машинку друзьям. В ответ обычно слышались нецензурные восклицания, которые в переводе на язык Пушкина и Лермонтова звучали бы так: «Несомненно, я никогда не видел такой красоты» или «При виде этой машины хочется заниматься любовью еще чаще». Для меня же это была любовь с первого взгляда.
       Мы познакомились зимой 2012 года через Интернет – на фотографиях я увидел ее - Citroen DS5. Начал собирать сначала скудную, а затем все более обширную информацию об этой француженке. Узнал, что в Россию красавица приедет летом 2012 и для себя решил, если ценник будет до 1.5 млн. руб., то она обязательно будет моей. Пусть не в этом году, но будет. И вот цены объявлены, от 1119000 до 1354000 за версию с бензиновым двигателем, дизель стоил дороже.
        Жизнь текла своим чередом, сборная России по футболу благополучно испортила болельщикам праздник Евро-2012, в Тайланде по-прежнему делали недорогой массаж, я различал вкус пищи и благодатный холод прохладного пива, пока не съездил 23 июня в г.Барнаул на тест-драйв DS5. Там мы с ней впервые встретились и даже проехали вместе 7 км. Машинка понравилась, немного разочаровали размеры (думал она покрупнее). Я поблагодарил менеджера, сказав, что через год обязательно куплю, и вернулся в Кузню продолжать жить и трудиться. Но было уже поздно – флюиды Citroen DS5 начали действовать сначала незаметно, но буквально через неделю, я не мог спать, есть, перестал ощущать жару и холод. Нужно было решиться сделать ей предложение и поменять свою жизнь. Все!!! Не могу так больше!!! Беру телефон и звоню в Барнаул. Хочу DS5 белого цвета, бензин, в комплектации Sport Chic с черной клубной кожей в качестве опции. Но «Богиня» не спешила отвечать мне взаимностью – барнаульский дилер не располагал интересующей меня машинкой, а «под заказ» поставка переносилась только на слякотный ноябрь – долго и не романтично. Начинается поиск по другим дилерам Citroen. Новокузнецк – не продает линию DS, Кемерово – не продает, Новосибирск – не продает, Красноярск – ЕСТЬ!!! Белая, бензин, Sport Chic, коричневая кожа, Denon и черный хром. Я нашел тебя, Малышка.
          Для чего нужны друзья? У мужской дружбы много задач. Например, друг может своим трезвым взглядом оценить твой выбор касаемо автомобиля, девушки, квартиры и т.п. DS5 была вынесена на обсуждение изначально в комплектации Sport Chic без всяких опций. Тогда самый мудрый сказал: «Потрать еще 80 тыс. на клубную кожу, потому что в базе – это не кожа, а ‘гавнокожа’». Мнение было учтено, а заодно в качестве приза за полезный совет, другу было предложено подвезти меня до Красноярска, всего то 750 км., бензин и хавчик за мой счет. И вот прекрасным июльским днем два гладковыбритых перца на белоснежной Аudi Q5 выдвинулись на восток выкупать невесту-DS5. (Марка авто друга приведена только для сравнения габаритов двух белых машин на одном из фото, приложенных к отзыву.) Я, почувствовав себя пассажиром, тут же затарился разливным пивом, максимально удобно устроившись в кресле штурмана, счастливо улыбался всю дорогу. Все хлопоты и проблемы последних дней были решены, завтра я уже буду владельцем DS5, поэтому можно расслабиться.
         Дилер Citroen в Красноярске (не называю конкретно, чтобы не было рекламы, хотя он там один) не зря удостоился права торговать линейкой DS. Большой светлый шоу-рум, многочисленные модели Citroen сверкают в свете софитов. Красивые девушки модельной внешности, с раскосыми глазами, темноволосые (явно присутствуют хакасские гены), одетые в одинаковую униформу, работают с потенциальными покупателями, парни занимаются сервисом и технической частью. Все на очень высоком уровне. Покупатели марки Citroen тоже другие. «Это люди с другой планеты, которые по-другому думают и живут» (А.Леонтьев «Авто+»). Все документы подписаны, деньги уплачены, ключи на руках, провожает весь салон, фото на память. И вот я впервые с ней (DS5) один на один, так сказать первая брачная ночь.
          Внешность. Именно внешность, а не экстерьер, потому как DS5 способна свести с ума. Французам удалось создать машину не похожую на другие и при этом красивую. Автомобиль из будущего, концепт-кар, волшебным образом оказавшийся в нашем времени. Она удивительна с любого ракурса, лично мне больше всего нравится эротичная попа, пардон, корма. С оконной линии она резко расширяется, демонстрируя спортивную красоту легкоатлета. Два патрубка выхлопной системы интегрированы в бампер. Широко расставленные огромные для этого класса колеса 235/45 R18. Сложной формы выпукло-вогнутые задние фонари с модными сегодня диодными нитями. Сбоку DS-ка похожа на приготовившуюся к прыжку дикую кошку, с широко расставленными лапами-колесами, прижавшаяся к земле. Когда машинка начинает движение, создается ощущение, что она чуть-чуть поднялась повыше и полетела. Красивые эксклюзивные колесные диски гипнотизируют. Теперь я знаю, что бесконечно можно смотреть на 4 вещи: как бежит вода, как горит огонь, как работает другой человек и как вращаются диски Citroen DS5. Колесная база 2727 мм. В анфас «Богиня» тоже необычна. Скругленный передний бампер визуально уменьшает DS5, но одновременно с зауженной к корме крышей создает иллюзию, что машинка расширяется в задней части, хотя по цифрам габаритных размеров это не так. Блок фары растянуты до половины передних крыльев. Внутри основа фары покрыта черным, благодаря опциональному пакету «черный хром» и окаймлена с внешней и нижней стороны светодиодными ходовыми огнями. Ходовые огни, спроектированные производителем, были моей мечтой, всегда завидовал владельцам BMW и Audi, обладающими очень выразительными х/о. И спереди и сзади эмблемы DS, подчеркивающие исключительность данной линейки Citroen. Сочетание белого перламутрового цвета и черного тонированного стекла, да-да крыша – это все тонированное стекло, от передних стоек до кромки багажника, делает машинку заметной и яркой, как зимой, так и летом. Французам удалось снаружи спрятать раздвоенность передних стоек, зато изнутри, благодаря раздвоенности, ничто не перекрывает обзорность водителю. Я бы отнес DS5 к классу D премиальный сегмент.
          Салон. Салон шикарен. В его оформлении применены материалы: кожа, тисненный алюминий, мягкий пластик. Кожа сидений баварской выделки выполнена в стиле браслета часов из ягнят, которым на ночь пастух читал сказки Г.Х.Андерсона, настолько она гладкая и мягкая. «У тебя пахнет, как в магазине дубленок» - заявила одна пассажирка. Вопреки распространенному мнению, я не ощутил, что летом кожа прилипает, а как она поведет себя зимой – время покажет. Большое внимание уделено свету в салоне. Для романтиков в крыше находятся три независимых люка (два над передними сидениями и один общий широкий над задними). Спецэффекты в виде звезд, луны, капель дождя можно увидеть, открыв электрически управляемые шторки люков, тогда от внешнего мира вас будет отделять только тонированное стекло. Красиво выполнена подсветка внутренних дверных ручек, диодная лампочка вмонтированная где-то рядом, дает рассеянный красный свет, который волшебным образом словно прилипает к контурам ручек, создавая иллюзию ее свечения. По восприятию это напоминает художественную подсветку зданий на ночных улицах. Как только вы покидаете салон, Citroen не перестает заботиться о вас. Под боковыми зеркалами тут же включается подсветка, которой DS-ка как бы говорит: «Хозяин, не наступи в гавно». Через бортовой компьютер можно настроить функцию сопровождения – ближний свет не гаснет около 30 сек. Ксеноновые фары умеют поворачиваться за рулем на угол до 15 градусов, дополнительно в сторону поворота загорается противотуманка. Не зря, борясь за потенциального клиента, Citroen устраивал круглосуточный тест-драйв.
            Двигатель. Так как машинку я выбирал сердцем, а не умом, то про двигатель акромя, что он 1.6 турбо и что в нем 150 л/с, я не знал ничего. Еще ложку дегтя мне подлил владелец Citroen C5, как раз когда я уже подписывал все бумаги о покупке. С его слов выходило, что двигатель крайне ненадежный и он - постоянный клиент сервиса. Проблемы возникали с цепью, турбиной, закоксовываются клапана и каналы головки блока цилиндров, течет масло. Поэтому первое, что я «гуглил» на компьютере уже на второй день владения машинкой, это «Двигатель THP 150». Вот что про него пишут (основные тезисы):
         -«Совместный труд BMW и PSA. Комплектующие для двигателей производятся на заводе PSA Peugeot Citroen в Дуврине (Douvrine) на севере Франции. Этими же двигателями комплектуются автомобили марки Mini Cooper и Cooper S, выпускающиеся BMW Group в Великобритании.»
         -«Максимальный крутящий момент составляет 240 Нм в режиме от 1 400 до 4 000 об/мин.. В этом двигателе использованы две новые технологии для бензиновых двигателей: прямой впрыск топлива и использование турбокомпрессора. Турбокомпрессор типа Twin-Scroll (2-ве улитки), особенностью которого является функция парного отбора выхлопных газов (из цилиндров 1-4, 2-3) и дальнейшее направление их в выпускной коллектор. Данная функция позволяет наиболее оптимальным образом направлять поток газов, обеспечивая сверхэффективную производительность турбины и значительно снижая провалы («турбоямы») в ее работе»
         -«Есть и ещё одна очень важная особенность турбокомпрессора этого двигателя – наличие системы автономного охлаждения. Управление контуром охлаждения турбокомпрессора осуществляется отдельным компьютером. Время осуществления циркуляции охлаждающей жидкости в контуре после выключения двигателя может достигать 10 минут. Благодаря наличию этого контура, использование так называемых ”турботаймеров” не требуется, а долговечность и безотказность работы турбокомпрессора увеличивается в несколько раз.»
Вроде бы все прекрасно, но почему то в России двигатель 21 века не хотел работать как положено, и у многих владельцев Citroen уже к 20-40 тыс. км. пробега возникали проблемы. Из-за маркейтинговых ухищрений межсервисный интервал замены масла был заявлен в 20 тыс. км. + качество российского топлива + конструктивные недоработки двигателя, не рассчитанного на климатические условия нашей страны. К середине 2010 года не на шутку встревоженные производители провели серьезную работу над ошибками, внеся в мотор несколько десятков изменений, главные из которых - усиленная фиксация звездочек газораспределительного механизма, новые головки блока цилиндров, натяжитель цепи, масляный насос, материал и профиль клапанных седел, софт системы управления двигателем. Интервал замены масла сократился до 10 тыс.км. Ну, прям гора с плеч, я снова люблю тебя «Богиня». Двигатель имеет приятный звук, напоминает предупреждающее ворчание дворового пса - близко не подходи, здесь моя территория.
Трансмиссия. Тандем 6-ти ступенчатой японской автоматической коробки передач Aisin и двигателя THP 150 выше всяких похвал. Благодаря тяговитости двигателя сравнимой с дизельной, при движении в городском потоке коробас держит обороты в пределах 1500 в мин. При этом машинка способна легко стартовать для обгона или со светофора. На трассе при скорости 140 км/ч показания тахометра замирают на 2750 об/мин. Расход по городу 10.5 л/100 км, на трассе 8 л/100км (по показаниям бортового компьютера). До  Citroen у меня была японочка со 143 л/с, поэтому получив француженку со 150 кобылками, я никак не ожидал такой прыти, причем мадам DS на 75 кг тяжелее. Коробка не вариатор и не робот, а так любимый всеми полноценный автомат с режимами «спорт» и «снег», а также возможностью ручного переключения, но без подрулевых переключателей. Да они DS-ке и не нужны, свою спортивность она подчеркнет разнорельефным рулевым колесом, срезанным снизу по хорде и обтянутым кожей высокого качества с алюминиевыми вставками. Но подогрева руля нет. Может будет в следующем флагмане DS?
Подвеска и комфорт. Спереди независимая макферсон, сзади полузависимая балка,  колеса обуты в ContiSportContact 3 с 45% профилем. Специалисты говорят, что сзади нечему ломаться. Вся конструкция на удивление мягко глотает неровности, особенно меня поразило, что пятая точка перестала чувствовать поперечные стыки на асфальте. Самый дискомфорт доставляет «вспученность» асфальта, при приличной скорости кажется, что задняя подвеска живет своей жизнью, отличной от передней, машинка становится разбалансированной. Не знаю, кто этому явлению виновник, то ли балка, то ли низкопрофильные Conti, то ли удлиненная 2-ая платформа PSA, но после трамплина задняя подвеска реально оказывается не на одной линии с передней. Зато по хорошей дороге ехать на данном автомобиле можно бесконечно, ехать и слушать диск с французкой музыкой, подаренный девушкой с фотографии. Этому способствует классная шумоизоляция салона, раздельный климат-контроль, круиз-контроль и удобные сидения с множеством регулировок. Есть даже регулировка длины подушки сиденья водителя и переднего пассажира и массаж водительского кресла. Наличие шумоизоляции ощущаешь сразу, двери очень тяжелые, чтобы их открыть или закрыть приходится с ними побороться. Пока самый красноречивый из друзей давал мне последние наставления, я  захлопнул дверь и сразу же перестал слышать его, окружающий мир, другие машины – так DS-ка встречала своего уставшего хозяина. Для комфорта задних пассажиров предназначены индивидуальные дефлекторы обдува, розетка-прикуриватель на 12 вольт, сетки в спинках передних сидений для газет и журналов, по 2 динамика в задних дверях. Все это, а также вместительный багажник на 468 литров + навигация + наличие электронного компаса на 7-ми дюймовом экране предполагает класс «Гран Туризмо» GT.
Легкие разочарования и недопонимание. Самым большим разочарованием стало то, что левый патрубок выхлопной системы – это бутафория. Но раздвоенный выхлоп все же существует – две трубы торчат в правом патрубке. Стук в механизме защелкивания задней правой спинки сидения, вылечил обмоткой скобы изолентой. Дешевый, с виду ненадежный пластик в подкапотном пространстве, видать вторично переработан из пластиковых бутылок. Из него сделаны крышка аккумулятора и блока предохранителей. Шумоизоляция крышки капота не влагостойкая, а вдруг я захочу помыть двигатель. Дворники работают не синхронно, а асинхронно, словно бы аплодируют такому конструкторскому решению. Спидометр размечен нечетными цифрами, поэтому абсолютно не читаем. Хорошо, что есть цифровой дубляж скорости как на спидометре, так и на проекционном дисплее.

И все-таки DS5 это не небожитель, а автомобиль сделанный человеческими руками с технологиями BMW, японской электроникой, немецким качеством и французским шармом. Именно это заставляет прохожих на улице оборачиваться и провожать его взглядом. Самый опытный из моих друзей сказал: «Я не знал, что можно так любить автомобиль» (он имел ввиду свой Q5), теперь я его понимаю, потому что каждое утро, как мальчишка, тороплюсь на свидание с «Богиней» DS5, и она платит мне взаимностью.

Чукча женился на француженке. Через непродолжительное время разводится.

- Почему ты разводишься? - спрашивают чукчу.

- Грязная она.

- Да не может быть! Как это француженка - грязная?

- Да она все время моется.

Француженка действительно моется часто. Это ежедневные утренние водные процедуры летом – смываем сверху все, что нападало и осело за ночь. И 1-2 раза в неделю - банный день на автомойке. Такая тяга к воде обусловлена моим отношением к машинке и аэродинамической особенностью кузова, которая как магнит, собирает всю грязь Новокузнецка....

На светофоре останавливается Фиат и Феррари. Водитель Фиата, покрутив ручку, опускает стекло и стучит к водителю Феррари. Тот, нажав кнопку, приоткрыл стекло. Водитель Фиата спрашивает: «Послушай друг, ну как тебе твоя машина, хорошая или плохая?... а то я смотрю люди не очень то её покупают!»

В жизни каждого автолюбителя есть два счастливых момента: когда он покупает автомобиль, и когда он продает его. Нет-нет, я не продаю свою красавицу. При прошествии полутора лет я по-прежнему нахожусь в первом счастливом моменте....

челябинск
Влад 70:
Ну не любому Ситрику она фору даст! Не возносите Октавию на вершину Олимпа. Материалы отделки в том же С5 лучше, не на порядок конечно но лучше. То что эргономика у немцев на высоте спору нет.
не согласен с вами

Vulko:
Ну тут я вообще против таких конских цен на новые авто, которые кстати все выше и выше... и пошлина мне тоже не по душе...
Выбора у нас нет, так что придется и дальше покупать автомобили среднего уровня по цене трех элитных )

Отличный отзыв, 5. Авто красавец!
Сегодня заказал точно такого же (белый перламутр+коричневая кожа в макс. комплектации), жду не дождусь когда привезут =)

Отличный отзыв, можно разметить в фирменном рекламно журнале Ситроена и разложить у дилеров! Во дворе тоже такой поселился, только темного цвета!
Мои отзывы: Ford Focus 2007, Honda HR-V 2001

Грамотно написано,понравился отзыв.+5
За авто +5
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

"...Перешел на топливо G-Drive в котором содержатся моющие присадки, снижающие образование отложений на впускных клапанах, специально разработано для двигателей с непосредственным впрыском..."

Не хочу Вас разочаровывать,коллега, но на то впрыск и непосредственный, что топливо подаётся сразу в цилиндры. Через клапана подаётся только воздух. Так что отложения на клапанах таким образом бороть не удастся.
Что же касается ухода за двигателем, единства мнений до сих пор нет. Лично я пользуюсь общими правилами для бензиновых турбомоторов - замена масла не реже, чем раз в 10 тыс и 98 бензин.
Citroёn C5

И 5 копеек о разморозке помпы...

Прелесть современных антифризов в том, что при замерзании они превращаются не в лёд, а в кашицу и потому безопасны для двигателя. По мере нагрева снова переходят в жидкую фазу без потери свойств.
Потому Вам помпу и поменяли по гарантии, хвала ОД.

Таганрог
Сегодня были на тестдрайве С-кроссера(товарищ хочет) в Ростове,а потом благо DS5 был свободн ,проехал и на нем.БОМБА, БОМБА, БОМБА!!!!Я не юнец,перевалил за 5 й десяток,но меня зацепило сильно.С-кросс,2л. вариатор-качество на высоте,но туповатый разгон.DS 5-мотор и коробка как у автора,салон-КОСМОС(другими словами не могу описать),сзади места при росте 182 см.хватает.Динамика намного лучше кросовера.По доброму завидую хозяину авто. Не знаю как ставить оценки ,но:+стопятсот!!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

serega-2164:
ещё козырьки у них отъезжают зачетно... и все вроде хорошо в машине...
смущает только одно... почему у машины от 1.3 ляма все двигатели объемом 1.6
Мои отзывы: Infiniti G25 2010, Honda Civic 2009

... почему у машины от 1.3 ляма все двигатели объемом 1.6
Citroen C5 есть с двигателем V6 3 литра, но он мало востребован. Тенденция в мировом двигателестроении - даунсайзинг (уменьшение размеров). Мотор становится более экономичным, при этом по ТТХ соотносится с более объемными моторами. Данный ситроеновский движок сравним с атмосферниками 2.4-2.5 литровыми. В Россию стараются поставлять двигатели еще приличного объема. Для Европы есть 3-х цилиндровые тарахтелки с расходом 4л/100км. Пока для нас - это крайность, но то ли еще будет ой-ой-ой...

noviknk:

Ну а v6 что-то я в предложениях дилеров не встречал.
В том году смотрел как раз ds5, но 1.6 за такую цену отпугнул, а 2х литровый дизель стоил вообще запредельных в моем понимании денег.

Сравнивать турбо 1.6 с 2.4-2.5 атмо можно только по ттх, а вот 1.6 надутый до 200л.с. сколько будет жить если не тошнить? да и бензин он будет жрать не меньше, если нажимать педаль.

Расход у турбо 1.6 меньше чисто номинально - да жрет как 1.6 если не крутить больше 2000-3000, но и динамика у него там как у 1.6. А вот если крутить больше, когда турбина будет выходить в ноль и надувать, появятся и динамика и расход не меньше.

А так 1.6 даже с турбиной производить дешевле. А продавать можно как 2.5 атмо, после маркетинговых промываний мозга будто он экономичнее, а едет так же.

В корне не согласен!

Если тошнить моя 1,6 тонная махина с 1,6 турбой жрёт по городу 6 литров. В обычных гражданских режимах 8,5-9, позволяя себе уверенно двигаться в потоке на тех самых 1500-2500 тысячах оборотов. По трассе 7 при полной загрузке ни в чём себе не отказывая. Я как-то не встречал ни Теану, ни Камри 2,5 литра с таким расходом. Не говоря уже о всякого рода атмосферных паркетниках. Даже "великий и ужасный" суперэкономичный Хондовский Сивик жрал не меньше, при объёме двигателя 1,8 и при разнице в весе в 400!!! кг.
А уж ПСАшные дизеля вообще соляру нюхают. Я был в шоке, когда на С5 2,0 увидел запас хода больше 2000 км на одном баке...

По факту:
пробег 51000км
машине нет 2 лет
трасса 120-130км/ч( Питерский КАД 120-130км/ч + поездки на расстояния 1000км другой город с обгонами до 160км/ч но со средней скоростью 100-110км/ч)-7,0-7,5 литра на 100км пути.
город 9-10 литров в пробках с климатом.
Цифры реальные по чекам. каждую неделю высчитываю. бенз. 95 премиум.
Не буду отрицать что производитель расход на трассе и средний занизил.
для сравнения (те на которых ездил):
фиат альбеа 1,4 мкпп 77 л/с-был 8-9 литров 95 (двигатель постоянно приходилось подкручивать для нормальной езды+ по трассе расход большой за счет короткой коробки)
мазда 3 2,0 мкпп 150 л/с-был 10-11 литров 95 бенз.
сейчас ситро 1,6 ТНР с АКПП(подчеркну)- расход чуть меньше чем на мазде 2,0 с МКПП при сравнимой динамике. но ситро выигрывает на низах.
Соглашусь что 2,4-2,5 литра на трассе при 110-120 км/ч будут расходовать 7-8 литров 95 к примеру если взять новую камри. Но в городских пробках расхода 9 литров у них никогда не будет. Причем до 120 км/ч автомобили будут ехать одинаково. после конечно объем возьмет свое-тут не спорю.
к вопросу ресурса двигателя проблем не должно быть. вот к турбине согласен.
но к слову сказать на примере своей машины на данный момент в гольф классе ни один производитель не ставит двигатель больше объема 2,0. За исключением авто для американского рынка.
Так вот смысл опуса: если авто нравится и хочется именно его но устанавливается только такие двигатели. что тут спорить то? какой есть такой и покупаем.
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Сразу видно не ездил )))
Во первых динамика - именно 2000-3000 она как раз как у нормального V6 потому что именно в этом диапазоне наддув наиболее яркий (настройки именно этого мотора) а вот уже дальше наддув потихоньку заканчивается и динамика становится ближе к 2.0л
Расход - он одназначно ниже чем у любого атмо, и уж я то могу сравнивать т.к. паралельно с этим двигателем имею и V6 и V8 да и рядная атмо четверка тоже не так давно была продана.
Единственный косяк турбомоторов (не конкретно этого а всех в целом) - острая зависимость от давления, чуть не попал в турбо-зону .. все никуда не едем ) это сильно влияет на комфорт но для НЕгонщиков вполне сойдет.
Если сравнивать на ходу ситроен с таким весом 2.0 атмо и 1.6 турбо то у атмосферника нет козыря кроме ровной никуда не едущей характеристики )
НУ а вообще Ситроен надо смотреть дизельный - там все сбалансированно на 100% - все таки автомобили этого бренда довольно тяжелые и двигатель им нужен именно 2.0 дизель, во всяком случае после теста именно этой версии все кивают головой и говорят "даа круто".

VBS

Ну а v6 что-то я в предложениях дилеров не встречал.
Почитайте немного о турбодвижках, и не выдумывайте ничего своего. У турбированных двигателей довольно широкая полка момента, которая идет почти с самых низов, и поэтому движок крутить не нужно, он и так "тянет".Турбо 1.6 едет на уровне 2.0-2.4 атмосферника, и бензина ест намного меньше при равнозначной динамики, т.к "крутить" движок не надо.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

VBS:
фраза "У турбированных двигателей довольно широкая полка момента" говорит что почитать следует как раз вам ;)
двигателей много всяких разных, и турбин тоже.
во-первых полка момента зависит в первую очередь от самого двигателя: от ГРМ, от конфигурации поршней (ход, степень сжатия, конфигурация коленвала и много чего ещё).
во-вторых, турбина дает разнообразный прирост крутящего, в зависимости от различных параметров. например маленькая турбина быстрее раскручивается и может надувать начиная с 1.5-2 тыс.об, но на высоких сдувается. если турбина побольше, раскрутить её сложнее и соотв. надувать она будет позже, но и на высоких оборотах она будет давать прирост, т.к. может надуть большее давление.
но в любом случае турбина дает прирост к тому что дает движок сам по себе.

так что я бы не стал так уж обощать про все турбодвижки.

да и атмосферники бывают разные. под 2.0-2.4 вы видимо подразумеваете рядную четверку такого объема. она действительно не очень далеко от 1.6 уходит. а вот если взять v6 объема 2.4, то он даст куда больше крутящего, и я бы не стал сравнивать 1.6 турбо с таким двигателем.

Vulko:
ещё козырьки у них отъезжают зачетно... и все вроде хорошо в машине...
смущает только одно... почему у машины от 1.3 ляма все двигатели объемом 1.6
Когда тестил на нем,нас было 4 человека в авто с работающим климатом,динамики хватает за глаза.За счет турбины ускоряется быстро,лаврировать в потоке удобно.Главную же роль наверно играет налог,вспомните хонду 2,4 л.201 л/с.,самый главный просчет маркетологов,убрали бы 1 лошадь и продажи ее выросли бы в разы.Машина действительно выделяется из однообразного потока авто,как снаружи,так и изнутри.Дизайнеры молодцы!!!Получился такой стремительный(по дизайну),плотно сбитый крепыш(по ходовке),ну и салон на 10 с +.

Сразу видно не ездил )))
На ds5 не ездил, но ездил на разных немецких турбо-бензинках - ваг и бмв.

2.0 турбо-дизель дает другие ощущение, у него дофига крутящего с 1.7-2 тыс. об, но и крутиться он до 4-4.5. Так что турбодизель всегда будет давать ощущение что он неимоверно прет, хотя например разгон до 100 может быть таким же или даже хуже, чем у бензинки которая не дает такого подхвата.

"Расход - он одназначно ниже чем у любого атмо"
как так? вообще любого? даже 1.6 без турбы будет больше жрать чем такой же с турбой?)))

ессесно турбина может дать экономию, но если вваливать и совершать короткие поездки по городу или стоять в пробках, то разница может быть даже в обратную сторону.
расход всегда сильно зависит от стиля езды. я как-то катался на 2.0tsi тигуане, который 200 кобыл. так у меня расход был 23 литра. не очень то экономично...

Таганрог
Забыл добавить,есть один просчет у дизайнеров,нужно было сделать хотя бы в 2х положениях регулировку спинок задних сидений.

alexander21443:
По факту:
пробег 51000км
машине нет 2 лет
город 9-10 литров в пробках с климатом.
Цифры реальные по чекам. каждую неделю высчитываю. бенз. 95 премиум.
Не буду отрицать что производитель расход на трассе и средний занизил.
для сравнения (те на которых ездил):
мазда 3 2,0 мкпп 150 л/с-был 10-11 литров 95 бенз.
к вопросу ресурса двигателя проблем не должно быть. вот к турбине согласен.
сейчас езжу на 2.5 литровой v6 и машина 1.8 тонны и расход с теми же поездками и манерой езды 15 литров...
в общем все эти цифры это очень условно. зависит от многих параметров. то что там где-то на трассе при езде 110-120 кушает 7-7.5, ну и что? у меня на такой скорости расход 8-8.5. и машина потяжелее кстати. я не считаю что 1.6 турбо сильно экономичнее 2.5 литрового v6.

так что не будем спорить о расходе. то что он может быть меньше - да.
но тоже зависит от стиля езды. как писал выше, когда тестировал 2.0tsi тигуан, у меня расход был 23 литра.

точно могу сказать про гибрид, что вот он в городе очень даже экономичен. а турба много бензина не сэкономит.
да и при среднегодовом пробеге в 15 ткм это все капли в море. или покупая такой ситроен за 1.5 ляма человек хочет экономить 10тыщ в год?
так может лучше машину подешевле взять и сэкономить куда более денег? тот же логан в цене теряет куда меньше :)

Таганрог
Когда были в салоне,там поставили новый гранд пикассо с 2х литровым дизелем,на автомате,но тест драйв будет сказали недели через три,когда еще один придет.Тоже зачетный аппарат,позиционируют как 7ми местный,но в 3м ряду два детских кресла,зато для пяти человек места навалом.Прикольно,такой малюсенький рычажок автомата сверху чуть справа,за рулем.

serega-2164:
динамики хватает - понятие субъективное.
но я не говорю что машина плохая.
говорю лишь что за такие деньги предлагают только 1.6 турбо...

Vulko:
На ds5 не ездил, но ездил на разных немецких турбо-бензинках - ваг и бмв.
К чему тогда столько выводов ?
Vulko:
А никто и не говорит что он по секундам крут, просто реальные потребности как раз тяга на низах и в середине и тут ровнейшая палка от дизеля вырубает любой ближайший бензин, и дело не только в том что он дизель а в том что проектирован и настроен ПСА очень удачно, это признают все дизелисты.
Vulko:
"Расход - он одназначно ниже чем у любого атмо"
Зачем передергивать ? канечно речь не идет про 1л витц. Вопрос в том что в современном городе машина больше стоит чем едет, и в этом случае если завести и поставить рядом 1.6 турбо 2.0 атмо и 2.5 атмо то бак бензина у первого кончится через 20 часов у второго через 15 часов а у третьего через 10 (канечно условно но в кратце суть ясна - удельный часовой расход).
Vulko:
Турбина сама по себе не дает никакой экономии, она лишь позволяет напихать больше топлива в горшок, экономия заключается в уменьшенном объеме. Турбина лишь поднимает момент до уровня больших моторов но делает это не так аккуратно и не так красиво )
и кстати если сравнивать полку и ощущения то 1.6 турбо в нашем случае как раз борется не с рядными четверками 2.4, а именно с V6 и я то могу сравнивать т.к. в пользовании все это есть и с разными объемами. Если интересно то 1.6 турбо ситроен 1500-3000 об по динамике равен марку 2.5 атмо. и так же равен паджере 3.5 = сравнивали со всеми этими машинами, а заряженный DS который надут до 200 л.с. реально нос к носу едет с моим V8 на заднем приводе ) правда V8 после 150-ти уходит но это уже другая история... он и после 200 уходит и после 240 тоже )))

Vulko:
динамики хватает - понятие субъективное.
но я не говорю что машина плохая.
говорю лишь что за такие деньги предлагают только 1.6 турбо...
А тут уже проблема в целом нашего рынка ) и Ваг за мулион предлагает откровенно пустые барабаны, но поездив на Пассате СС за 1.4 млн и на Мерсе Цэ за 1.8 млн (первый с мотором 1.8 второй 1.6) я понял одно - ситроен реально комфортнее, одназначно тише обоих друзей, ну и без вариантов дешевле ) плюс гидравлика и действительно ЭРГОНОМИКА а не лавка как у мерса ) пассат за счет двойного наддува быстрее и это слегка заметно, но подвеска у него короткая и громкая (особенно задняя) у мерса просто короткая дубовая и вообще не к лицу, но салон собран лучше всех именно у мерса, вот только за такое бабло такие лавки пусть даже все на опциях - грех ) Ситроен в те бабки уже имеет двойные стекла, дизель V6 3.0 !!! мега музыку и тд...
Просто стереотип в этой стране такой - ситроен почему то должен стоить не просто дешевле любой иномарки а в двое меньше )))
Но все же это далеко не бюджетный класс автомобиля.
Кроме того концерн давно и долго применяет довольно специфичные технологии что отражается на безопасности. И вообще это вездеход )

Кс_из_Перми:
ну может ещё с карбюраторным v8 сравнить 1980-х годов? прогресс не стоит на месте. сравнение с марком не актуально. сравните с современными моторами. например ниссановским vq25hr. он дает ровную полку крутящего с 2500 и до 6500. без каких либо турбин.

ну а паджеро 3.5 вообще сюда приплетать не надо. там движок сам по себе настроен на низы, а на верхах он не тянет.

на такой машине как ds5 1.6 турбо 150л.с. едет до сотки 10 сек. с каким таким v6 вы его вообще сравниваете?
вот надутая до 200л.с. версия едет 8 сек, вот его можно сравнивать с v6 объемом 2.5 литра. только не забывайте, я о современных v6, а не 10-15 (и более...) летней давности.
таких как ниссановский vq25hr, тойтовский который ставят на is250 и т.п.

Таганрог
Ребята!Здесь отзыв о конкретной машине,а Вы уже начали на отвлеченные темы.

Кс_из_Перми:
Но все же это далеко не бюджетный класс автомобиля.
ваг имхо неудачный пример. я бы вместо ваговского пассата сс лучше бы взял какой-нибудь grandeur от хундая...
мерседес всегда был непомерно дорогой, ну а Сшка это вообще не совсем мерседес... подвеска жесткая, салон маленький. хотя конечно в максималке салон у любого мерса можно разогнать так что мало не покажется... и цена за 2 ляма улетит.

ситроен хорошая, комфортная машина. я это понял ещё когда один товарищ меня несколько лет назад на своей древнющей xantia прокатил...
но 1.6 турба на машине за 1.5 ляма меня не возбуждает) на ds3 еще ладно, но в ds5 могли бы хоть 2.0 турбу то придумать. а то и 2.5 турбу... просто у них в европе цены на бензин конские, поэтому они думают что 1.6 турбы это хорошо для всех... но мы в россии не такие жлобистые на бензин, и цены, слава богу, пока куда ниже.

Кс_из_Перми:
Апассат за счет двойного наддува быстрее и это слегка заметно, но подвеска у него короткая и громкая (особенно задняя)
Пассат 1.8 с двойным наддувом,это что ещё за чудо-юдо такое.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

так что не будем спорить о расходе. то что он может быть меньше - да.
все равно ты не понял суть. владельцу понравился DS5. из бензиновых моторов тут только 1,6 турбо. других вариантов нет! Вот что говорить то про то какие можно взять машины и какая надежность у них если хочется именно эту?

так что не будем спорить о расходе. то что он может быть меньше - да.
Уважаемый, Вы уж определитесь с тем, что именно Вы хотите донести до масс. А то начали за экономичность, закончили любимым дромовским "лучше бы 10 Марков (Логанов) на эти деньги взял..." Давайте по-существу.
Citroёn C5

...и Приусы уже сюда заехали.

Vulko:
Вот как раз vq25hr я очень хорошо знаю и у него то момент сильно сдвинут вверх, до турбовых 240 Нм ситроена - ниссановский зверь подтягиватется только в середине когда француз уже наоборот слабеет. Хотя именно для DS клапана держат турбину открытой дольше. И не пропускаем мимо - я указал конкретный диапазон который используется каждый день и постоянно 1500-3000.
Vulko:
Вы точно ездили на Паджере ? Любой кто ездил на Прадо и на Паджеро сразу скажет что Тойота как американец с низу впечатывает в кресло, а Паджеро как раз никуда не торопится в низу и очень ровно и дерзко ускоряет именно после середины, при чем тянется эта семейная тема еще с 6G72 который меня тоже удивил грузовым звуком но абсолютно нулевой тягой внизу.
Vulko:
Еще раз уточняю - сравниваем ускорение в наиболее используемом диапазоне, ни вы ни я и почти никто другой не стартует с каждого светофора в красную зону ) именно по этому ПСАшный мотор настроен ехать с 1400 до 3500 и ждать от него других чудес не нужно. И еще - если бы вам никто изначально не сказал что там 1.6 то вы бы никогда и не угадали ))) лично я на тесте три года назад еще не знал что там за мотор и на ходу первым впечатлением было что под капотом 2.5 как минимум а скорее даже 3.0 ) и только характер турбодвижка выдавал что перед нами не атмосферник, а уж угадать 1.6 там или 1.8 вообещ не реально, во всяком случае версия DS на 200 л.с. дает ощущение что там прям совсем другой мотор, потому что в красную зону стрелка прям ЛЕТИТ )
Vulko:
ну а про ваш v8... насколько я знаю в него можно спокойно лить наш 92-й, так что сравнивать его тоже не стоит. LS"ка весит куда больше ds5, да и 0-100 она за 6.5 сек поедет точно. возможно просто ваш экземпляр подустал, поэтому едет на равне с ds5. к слову если в ls поставить 1.6 турбо с ситроена, он вообще не поедет. или вы считаете, что поставив в LS 1.6 турбо с ситроена он будет ехать так же как и с v8?
92-й канечно можно но лучше все таки лить 95, кстати этот же миф преследует многих владельцев Тахо или экспов и это самая большая ошибка - у машин даже 2000 года моторы уже полностью заточены под 95-98. Мой экземпляр ничуть не устал и едет на 92 бензине за 7.0 сек и ролики есть в отзыве. Просто когда я на Лексусе приехал на тест DS, то контраст был более чем заметен и чисто по ощущениям разгон DS был пусть не точно таким же но имено в пике момента очень похожим, если НЕ гонять! Разница тут в том что для момента 240 стоит другая главная пара и передачи меняются очень часто, что и помогает создать ПОЧТИ такую же достойную динамику. И как правильно замечено - вес Лексуса играет большую роль, именно по этому все тяжелые машины первую сотню набирают примерно одинакого ) А в разгоне "в пол" рядом они канечно не поедут, но и отрыв будет плавным и НЕ спортивным. На счет 1.6 турбо установленного в LS - смешно канечно то все таки поедет он как просто гружОный ситроен ))) СИЛЬНО гружоный ) другое дело что главная пара у Лексуса стоит очень длинная т.к. максимальная скорость только электроникой ограничена на 250. А если ыб уровнять максималку как у Ситроена скажем до 200 или 180 то можно было бы главную пару поставить совсем другую (такие примеры есть) и тогда 6.0 секунд легко и до 200 уже не 28 секунд надо а всего 23 и по ощущениям владельца - "как буд то еще два литра под капот влезли". ну а именно мой едет так https://www.youtube.com/watch?v... кстати ситроен тоже запишу ) думаю близко к 9 секундам будет но после ста там особо ловить нечего, кроме расхода ) вот уж за что его точно можно и нужно любить.

stayerman:
давайте не будем приписывать мне фраз которых я не произносил!

я доношу свою точку зрения. машина неплоха, но мотор 1.6 за такие деньги, хоть с 3-мя турбинами, многих отпугивает от таких покупок. остаются в основном фанаты марки и жертвы маркетологов.

Кс_из_Перми:
если бы вы там хорошо знали, не говорили бы про то что он сильно сдвинут вверх)
момент у него на 2700 переваливает за 200, плавно набирает максимум 250 в районе 5200 и плавно опускается к 200 на 7500.
это называется ровная полка крутящего, начиная с 2700 и до 7500, что обеспечивает разгон на всем диапазоне. т.е. когда человек хочет ускориться, нажимает педаль в пол и машина прет.
ну а до 2700 крутящего более чем достаточно для неспешной городской езды.
да, 1500-3000 в городе ходовой режим, но в городе особой динамики не требуется. там и хорошего 1.8 атмо более чем хватает.
Кс_из_Перми:
на паджере последний раз я ездил лет 8 назад... из новых только на L200. но дело не в том на чем я ездил, а на чем нет.
не нужно приплетать сюда тяжелый внедорожник, который хотя бы по причине аэродинамики не стоит сравнивать с седанами!
то что он с середины начнет резвее разгоняться, говорит лишь о наличии фаз газораспределения. в любом случае такая машина как паджеро настроена на низы. потому что тяжелая и внедорожная.

Кс_из_Перми:
ну вот собсно вы и ответили на свой вопрос. сравнивать 1.6 турбо и v6 2.5 литра, пусть даже 1.6 надут до 200 л.с. (что кстати нехорошо скажется ресурсе ходовой), потому что машина легче. а v6 атмо может тащить более тяжелую машину также как и 1.6 турбо надутый до 200л.с.
т.е. при прочих равных, 1.6 турбо не стоит сравнивать.

Давайте.
Vulko:
хондовский 1.8 i-vtec кушает стока же на трассе, и что? на палке едет он кстати так же как и ds5 со 150 сильным 1.6 турбо. у меня так вообще цивик 1.8 (на автомате) кушал в городе 12.5-13 литров. потому что поездки короткие, много светофоров, пробок и ям, да и педальку нажимать люблю.
Причём тут 1,8 Хонда, если речь идёт о другом классе машин? Тогда уж 1,8 Хонда сравниваейте с DS4 1,6, а DS5 с 2,4 Аккордом.
Vulko:
Так значит Ситровский 1,6 ест всё-таки значительно меньше!
Vulko:
Хватает для чего? Для машины в 1,5 тонны весом? Я таких даже среди современных авто даже не встречал...
Vulko:
Давайте сравнивать сравнимое... Причём тут гибрид и DS5? Если речь идёт в принципе об экономичности, давайте сравним гибрид с дизелем. Скажем, Приус и Пыжа 208 1,6 e-HDi. По экономичности летом они сопоставимы, зимой дизель экономичнее чуть ли не в два раза. Разница в цене 400 т.р. И эту туеву хучу денег надо переплачивать за батарею, которую тоже приходится таскать с собой и срок службы которой ограничен.

И наконец, вроде бы это всё-таки Вы писали:
Vulko:
Каждый выбирает то, что ему нравится. Если исходить из этих соображений лучше взять лошадь. Ещё и навоз давать будет.

А вот если говорить по-существу (то бишь про DS5), то ценник велик, это факт, но и машина того заслуживает. Готовы ли Вы (или я) платить такую цену - каждый решает для себя сам. Опять же, отсутствие на флагманском автомобиле топового дизеля удивляет. Хотя 200 л.с. в списке есть. И, скажите на милость, какая разница с какого объёма они сняты? Это честные 200 л.с.!!! Сколько они пробегут - не поездишь, не узнаешь...

И, опять же, если говорить про турбо-атмо в целом, в любом случае скоро бензиновые атмосферники вымрут как класс. Также, как это уже сделали дизельные. Хотите Вы этого или нет. Глупо отрицать очевидные во всех отношениях преимущества.

stayerman:
Так значит Ситровский 1,6 ест всё-таки значительно меньше!
Это что за математика такая?) Расход сильно зависит от того где и как ехать. Упрощенно можно сказать от средней скорости, хотя факторов на самом деле куда больше.

То что 1.6 ситра ест меньше, так это к гадалке не ходи. Он и едет медленее и сильно легче!
Так что хватит пытаться сравнивать его с v6.

Аккорд 2.4, который кстати рядная четверка да - вполне сравним. Версия на палке кстати едет очень бодро и сравнима с 1.6 турбо 200 л.с. Про хондовские автоматы говорить не буду, задумчивые очень...
Если ездить неспеша и не крутить, то расход у него будет ессесно выше, и тут турба была бы оправдана, но как я уже говорил 1.6 надутый до 200л.с. имеет меньший ресурс.
stayerman:
Ну так я тоже самое и говорю - машина хороша, но движки не радуют. Не покупают машину за 1.5 миллиона чтобы экономить на бензине 10 тысяч рублей в год никто, кроме европейских жлобов.

Насчет неважности объема полнейший бред! Очень важно!
Если снять 200л.с. с литрового двигателя, проживет он мало. Очень мало. Может месяц, а может 3...
1.6 турбо это не технический прогресс. Это усложнение изделия чтобы заложить в него меньший ресурс. Чтобы когда выйдет новый ds5, вы первым делом побежали покупать его, ведь там будет новый пылесос 1.4 надутый до 250л.с, да и старый ваш уже что-то не тот... масло жрет, турбина сопливит...

Опять двадцать пять... Причём тут литровый двигатель???

stayerman:
Опять двадцать пять... Причём тут литровый двигатель???
вопрос не о литровом двигателе, а о том что с литра можно снять определенное количество лошадей. можно турбиной поболее снять, но чем больше снимать, тем больше нагрузка, износ и соотв. меньше ресурс.

вот посмотрите на бмв например. они приделали турбины к своим итак работающим на пределе движкам, и те стали совсем перегреваться.
и количество проблем у владельцев сильно выросло.

нельзя прыгнуть выше головы!

Vulko:
нельзя прыгнуть выше головы!
но планку-то поднять можно...
Никого ж не удивляет, что современные дизели по 100 лошадей с литра дают. И вопросов по ресурсу нет. Хорошие турбины при соответствующем уходе по 150-200 тыс ходят без вопросов. Опять же, что понимать под ресурсом? Никакой идиот не будет ставить такие движки на коммерческий транспорт, где пробеги чумовые. Но устанавливать миллионник на обычную легковушку глупо. Всё должно быть соответственно.

Vulko:
если бы вы там хорошо знали, не говорили бы про то что он сильно сдвинут вверх)
Ну да куда уж мне ))) два года владел этим мотором и знать не знаю )
давайте уж представимся тогда - за плечами кафедра ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ) прямо скажем "немного слышал о полке и о объеме" )))
Владел и неодишным мотором и митсу и субарями, вот ксттаи кого можно в пример ставить - 2.0 субарь по тяге будет очень близок к этой турбине, во всяком случае с холостых прием очень ровный. А у ниссана на сегодня просто НЕТ мотора с низкими настройками - все они заточены под середину и верх, а в сегменте премиум так и вообще подвинули красную зону сильно что бы лошадей больше получалось.
но планку-то поднять можно...
Редкий случай - касается ситроена и форда - именно КОМЕРЧЕСКИЕ движки стоят на гражданских машинах.

дизель куда холоднее
Кс_из_Перми:
Ну да куда уж мне ))) два года владел этим мотором и знать не знаю )
а я балоболить не буду, чем я там владел и чего там за плечами, тем более что в интернете многие любят пофантазировать...

если действительно ездил, какие тогда какие вообще могут быть сравнения 1.6 турбо который едет 10 сек до сотни с v6 объемом 2.5 литра который везет тачку на пару сот кило тяжелее за 8 сек до сотни?
именно - никаких!
расмусоливать далее тему о сравнении малолитражной турбопукалки с нормальным двигателем для машины лезущей в премиум сегмент не вижу.

дизель куда холоднее
На многих современных авто (за всех не скажу, но на Форде и PSA точно) на дизелях стоят электрические грелки (дополнительные ТЭНы), которые сразу теплом в салон дуют. Плюс ко всему есть штатные Вебасты. А греется ли там сам движок - мне какая разница? На многих моделях даже термометры уже не ставят.

Это точно!

именно - никаких!
Кирилл - дак в том и дело, садишься за руль допустим Теаны, ездишь себе в городе по делам и вдруг (ну к примеру) пересаживаешься за руль Ситроена с таким вот двигателем... ну и предположим что ты знать не знаешь что там под капотом и руководствоваться можешь только личными ощущениями - так вот уверяю тебя, даже при быстрых срывах со светофора ты вряд ли заметишь что под тобой нечто другое, лично я именно так и тестировал, сразу со старта я понял что меня прилично прижимает к креслу но по быстрым переключениям я понял что короткие передачи тут не спроста, ну а дальше когда я вышел на трассу то сразу ощутил разницу, я очень четко увидел весь турбо диапазон ! потому и говорю что турбо дивжки (почти все) реально веселые и дует машина с места очень даже хорошо, но в предельных режимах сказывается и размер турбины и объем, вот там уже сравнивать нечего но именно эти крайности многим и не нужны.
Что касается надежности и ресурса - если мне нужен автомобиль на долго, я возьму атмо но если мне нужен именно Ситроен то я бы взял дизель т.к. то тоже на долго и очень круто. А нынешний мотор 1.6 это именно современная тема т.к. и мерс и ауди и бэха теперь такие же турбовые ))) да нам это не нравится но многим нужна экономичность в очень удобном авто и они не собираются ездить на нем более 100 тыщ )
А сравнивать можно любые моторы, параметров то много ) вот например на скайлайне 35 у меня 2.5 неодишный банально переставал заводиться ниже -25 и свечи и заслонки и тд - все было в порядке - а потом в городе появился еще один и он ТОЖЕ не хотел заводиться, потом на форуме я понял что проблема то массовая... а ведь в остальном то мотор отличный. Вот и сравнение - Ситроен со своим турбо мотором в любой мороз с пол тыка заводится уже 4-ю зиму, особенно он меня удивил в -37 (при нашей влажности техника такую температуру уже не терпит) когда из большого многообразия во дворе - он и завелся и довольно быстро согрел салон и потом весь день трудился. Вот такое сравнение ) Зная какие звуки дают мои атмосферники при температуре ниже 30 я вообще снял аккумы, и это тоже сравнение ) 5VZ просто тяжело крутит и постоянно греть надо, а 1UZ после старта слегка пугает звуками первые 20 секунд, при том что в -27 допустим слышно что масло на 5-й секунде уже давит куда нужно. А вроде два довольно эпических мотора и в зимнем старте их уделывает этот маленький надувающий щеки пропеллер ).

stayerman:
ну если тебе нет разницы, зачем споришь?)
разница как раз в том что дизель не греется так сильно, можно надувать. меньше потерь энергии на тепло, больше кпд движка.

Кс_из_Перми:
насчет ощущений это да. но ощущения дает как раз крутящий момент.
когда я первый раз прокатился на турбо дизеле, по ощущениям было так, что турбина у него реактивная и дует где-то сзади и вот вот взлетим))

я вообще не против турбо движков, но на такой машине можно хотя бы 2.0 турбо бенз сделать, с теми же 200 лошадьми, но производитель как всегда исходит из текущих меркантильных интересов.

ну и собсно дизель был бы лучшим вариантом для этой машины... но качество дт за пределами больших городов и большие затраты на обслугу делают дизель мало кому интересным в россии. да и цены на дизеля у нас ощутимо выше чем на бензинки, ну и со среднестатистическим пробегом дизель может только крутящим моментом привлечь.

Vulko:
Дак тогда теряется смысл даунсайзинга ))) удельынй часовой расход 2.0 ощутимо выше чем у 1.6 - именно по этому 1.6 стал такой вот золотой серединой, и мерс пришел к тому же...
У нас еще и Опель есть 1.4 турбо дак вот при почти таком же весе, разница в 200 кубов объема ощущается очень мало, при чем со старта её ощутить вообще не возможно ) но вот на высоких оборотах эта разница еще более яркая, доходит до того, что в автоматическом режиме коробас ждет пока стрелка дойдет скажем до 6000 а наддув на 5800 как буд то кончается ))) и проще в ручном режиме на 5000 переключиться и разгон попрет еще быстрее нежели будешь ждать пока он до 6000 доберется.
В то же время Пассат 1.8 на двух компрессорах едет значительно веселее на верху но блин расход даже в спокойном режиме уже не такой приятный, прост опостоянно гоняем один и тот же маршрут на разных авто и цифры (реальные) получились такие
Опель 1.4 турбо 7.0л на 100км
Ситроен 1.6 турбо 6.7л !!! на 100 км
Пассат СС 1.8турбо дсг 7.6л
Теана (2.5л атмо) для сравнения 9.3л
Лексус (4.3л атмо) 10.4л
туарег 3.0 диз 10.8 л
200ка 4.5 диз 13л примерно и на любой трассе )

по городу в пробках опель 11-12
Ситроен 11-13
Пассат СС 13-16
теана 15-17
лексус 19-21
Туарег 16-17
200-ка 17-18 не смотря на то что дизельная )

Есть и другие авто и тоже с цифрами но они совсем не формат для сравнения ))) хотя 2JZ-GTE все таки очень крут - и объем и очень дикий наддув )
R9FAV

У пассата 1.8 нет двух компрессоров установлена турбина BorgWagner K03-она же киндер сюрприз(Очень маленькая) матчасть учить!

Сергей 59-99:

А че на 1.8 нет такого же компрессора как на 1.4 ? а то мой товарисч в полной уверенности и мне постоянно про ДВА наддува в разговоре тыкал ) просто на 1.4 мы ремешОк перекидывали и я своими глазами компрессор видел и щупал да и манагер при покупке того пассата тоже уверял что дам двойной наддув ) а если там такая же турбинка как и на ситроене - тогда получается разница лишь в топливной карте ? так же как и у ситроена один двиг одна турбина но версии 150 и 190 л.с.
А с киндер турбиной то я и сам хорошо знаком, и чуть выше человеку как раз объяснял что такое маленькая турбина.
R9FAV

1.4-который турбо+компрессор 150 сил,ставился на сиротки,джетты и тиги.Турбина одна 100%,манагер- сказочный долпаёл. Разница в топливной карте по сравнению с чем?

Сергей 59-99:
Разница в топливной карте по сравнению с чем?
Ну обычно при одном железе разные "по мощности" версии отличаются только несколькими настройками в блоке управления.

именно - никаких!
не путать задний привод с передним!!! в этом случае дело не в объеме. тот же мерседес С-класса(С180) со схожей снаряженной массой за счет настроек трансмиссии и заднего привода спокойно выезжает из 8,5 сек что почти схоже с лексус IS250 и инфинитиQX25 по динамике. а если взять следующую версию С250(211л/с 2.0 турбо) то она вывезет одинаково с FX37(333k/c). так что передний привод ДС5 не стоит путать с задним приводом который априори быстрее разгоняет машину за счет смещаемого центра массы на заднюю ось при разгоне. естественно передний будет иметь меньше сцепления. К слову сказать вы знакомы по слухам с VW коробкой DSG? так вот за счет настроек трансмиссии даже не смотря на передний привод автомобиль с двиг. 1.8турбо и аналогичным моментом 250н/м как у вышеуказанных лексуса и инфинити не уступит им по динамике.
К сути что хотел этим сказать: с учетом что опять вы затронули вопросы секундной динамики стоит обращать внимание вкупе на все элементы авто а не в отдельности. Будь у инфинити передний привод сравнение было бы честным.
Новый аккорд 2.4 180 л/с по паспорту едет на скудные 10.7 секунд до 100км/с. Но попробуй это доказать их владельцам которые на Youtube выкладывают ролики с разгоном за 8,5 сек.

Правды нет. Хватит уже спорить и сравнивать совершенно разные автомобили.

alexander21443:
Правды нет. Хватит уже спорить и сравнивать совершенно разные автомобили.
Отличный коммент) сперва сравнил С250 и FX37 которые сильно отличаются по массе, а потом предложил не сравнивать совершенно разные авто)))
Похоже на раздвоение личности...))

Я как раз об этом давным давно говорю, что не надо сравнивать разные авто и не надо сравнивать v6 и турбопылесос 1.6. И возвращаясь к моей цитате, там написано как раз что не надо сравнивать v6 по динамике с 1.6 турбо, т.к. даже машину тяжелее на пару сот кило он везет до сотни быстрее.
И дело тут совсем не в заднем переднем приводе! Камри 3.5 отлично едет 6 или 6.5 сек до сотни. И передний привод ей не мешает.
ДС5 ведь не 1т весит, а 1.5. И проблем с зацепом переднего привода у него нет. Они появятся, если попытаться его надуть чтобы он вышел из 7 сек до сотни.

П.с.
А правда есть. Бывает когда она у каждого своя, но бывает и объективная правда, с которой не поспоришь.

Кс_из_Перми:
не всегда железо одно. иногда турбины побольше стоят, иногда ставят 2 турбины или турбина+компрессор, чтобы выровнять полку момента.

Сибирь
Vulko:
Ну тебе то про обратный случай говорят. Смысл умничать?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Probeerka:
Ну тебе то про обратный случай говорят. Смысл умничать?
прежде чем вставить комментарий, потрудись изучить диалог с начала ;)

Vulko:
Я говорю про ситуацию когда ОДНО железо.
R9FAV

На счет мерса с180 и is250 на мерсах 180-х и на с200 и с230 (по сути один мотор только разный наддув) при чем самых разных ездил, начиная с 203 на всех версиях и 160 и 180 и 200 л.с. но гоняться с is250 им прямо скажем трудно ) может в городе со светофоров еще как то но на трассе даже 200-сильная версия этому лехусу не ровня никак.

Горно-Алтайск
красота !!! хотя и требует жертв. но оправданных.
поздравляю, удачи на дорогах.
комменты читал - смешно, особенно последние : 3-4 человечка беседу беседуют, али диспутируют, но не отзыв комментируют. соберитесь на конференции, что-ли!
Scoda Octavia А7 2013 1,8 DSG-7
Toyota Prius 2008
Toyota Vista 1ZZ 2001

Lida
хотел спросить! А панорамная крыша с электроприводом?

С салона крыша закрыта тремя шторками (над водителем, над передним пассажиром и над всем задним рядом). Привод шторок электрический.

Lida
Я понимаю что Привод штороки эл. А открывется ли люк?

Люков нет, только шторки открывающие и закрывающие панорамную крышу. Крыша - это цельное стекло, в нем нет прорезей для люков.

Судя по всему технически DS5 не многими отличается от DS4, а DS4 - гора болячек и недоработок. DS серия невероятно красива и ровно настолько же невероятно проблемна.

Болячки про которые упомянул автор (стук передних чашек, датчик ОЖ, термостат) - все это проблемы моделей DS4 11-12 годов и, как видим, производитель не торопится их убирать даже на DS5! А добавить сюда растягивающуюсят цепь ГРМ после 30-50 тыс км, текущее масло из под крышки клапанов на новой машине, мегажесткую подвеску и еще кучу мелких недоработок и становится понятно, что французы пока только научились делать красивые фантики. Хорошо хоть коробки додумались закупать у японцев. Ещё бы моторы у них же закупили, а не у бмв.

Движки таки дорабатывают. На CDTM стоит новая поршневая группа под *наш бензин* и ТНВД. Насчёт термостата не уверен. А с цепью вопрос решили ещё на CDT.

Андрей Ткаченко
Астрахань
Спасибо автору за такой красивый отзыв!)) Сразу видать, человек очень грамотный и подошел к своему выбору с отверженностью!) У меня тоже DS5 и автомобилем доволен!))

Кстати о француженках. Как и немки, не очень то любят мыться, больше пользуются парфюмом. В метро, тот ещё запашок.

Только 5 и никак по другому! Машину видно сердцем выбирал, эх ей бы ещё дизельное сердце и вообще равных бы не было ! Пусть приносит только позитивные эмоции )))
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

Хороший авто и отзыв. Это единственный DS5, который привозили в Красноярск, он был тестовый. Я то-же катался на нём, мне понравилось. Я тогда приезжал в салон ремонтировать свой С5, возможно, что это я рассказывал о проблемах с двигателем. На самом деле проблемы были созданы самим дилером, потому что они не умели ремонтировать этот двигатель и постоянно пытались разводить на новые запчасти.

noviknk
Сергей Волков
Да, Сергей, я вас помню. Все-таки двигатель капризный, хоть у меня уже 3 или 4 модификация. Это и помпа, и датчик ОЖ, и цепь, и масложер. Но тянет с низов хорошо (дизельные повадки).

Я чуть не расплакался в конце... А если по честному-- автомобиль не может быть премиальным с Макферсоном впереди и балкой сзади. Инфинити и лексус были бы простой тойотой и ниссанам с такой подвеской. Двигатель 150 л.с.для такой машины считаю издевательством.Пежо кажись как и все отказался от атмосферников. Надувают

A_V

красивый автомобиль!

Хорошая машина. В Красноярске похоже она была единственная. Сначала на тест драйве стояла и я её опробовал, до КРАЗА на ней летел. Потом в салон поставили и все восхищались, но покупать боялись. Теперь спустя столько лет ищу что-то подобное.

Ездил именно на этой машине, сравнение с моей первой машиной копейкой, такое же*****о, после 100 км/ ч её нужно ловить по трассе, в салоне скрепит всё что только может скрипеть. Итог, после месяца владения этим тазом, бессонных ночей как можно управлять ЭТИМ г…м, было принято решение избавиться от этого неавтомобиля.

Продажа Citroen DS5 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен ДС5.
Посмотреть всё о Ситроен ДС5

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен ДС5 с фотографиями, недостатки и все минусы!