Промежуточные итоги эксплуатации

Citroen Spacetourer 2018

, Видное

Автомобиль на данный момент прошёл 40 тыс.км. За это время 4 раза сделано ТО. Каждые 10 тыс.км замена масла (Total Ineo First 0W30, заливочный объём 6,1 литра), масляного фильтра, уплотнительного колечка на сливе, воздушного фильтра, салонного фильтра. Каждые 20 тыс.км. - замена топливного фильтра. По регламенту на 40 тыс.км. заменена тормозная жидкость. Выполнено две отзывных производителя: обновление программного обеспечения (изменён алгоритм охлаждения двигателя) и проверка шаровых опор (разобрали-посмотрели-сфотографировали-смазали-собрали).

Все расходники для обслуживания автомобиля покупаю сам. Стоимость ТО получилась с очень большим разбросом - похоже сервис наглеет, нужно будет поискать другой:

10000 (Москва, "Ирбис")

Расходники : 5041 руб. Работа : 3913 руб. Итого : 8954 руб.

Воздушный и топливный фильтр покупал для второго ТО, т.е. впрок.

20000 (Брест, "Автономия")

Расходники : 6326 руб. Работа : 62 бел.руб. (примерно 2000 руб.) Итого : 8326 руб.

30000 (Москва, "АвтоГермес")

Расходники : 6018 руб. Работа : 4882 руб. Итого : 10900 руб.

40000 (Москва, "АвтоГермес")

Расходники : 8345 руб. Работа : 6149 руб. Итого : 14494 руб.

Для тех, кто интересуется стоимостью страхования автомобиля, могу сказать, что стоимость полного КАСКО на него весьма гуманная - от 44 тысяч рублей без франшизы и ограничений, с GAP. Но стоимость сильно зависит от конкретной страховой компании - есть и те, кто за 120 тыс.руб. предлагает...

Ещё один популярный вопрос про расход топлива. Его очень удобно отслеживать через приложение, которое соединяется с автомобилем с помощью BlueTooth. Данные в приложении практически идентичны с вычислениями через чеки АЗС, когда количество заправленных литров делится на реальный пробег. Мою статистику за 3 месяца в обычном режиме (МКАД, окраины Москвы, ближнее Подмосковье) с пробками и заторами привожу ниже:

Как-то весной подошёл ко мне прохожий, мужчина предпенсионного возраста, интересовался автомобилем. Сказал, мол, давно наблюдаю за ним, спрашивал как прошла зима и было ли внутри холодно. Пожалуй, это один из самых популярных вопросов. На это я ответил, что не было никаких проблем. Вебасту по отзывной (замена вебасто без помпы на вебасто с помпой) я ещё не менял — да-да, есть такие товарищи, которые не могут выкроить время на общение с тупыми сервисменами. Штатный догреватель лишь один раз получил перегрев, о чём я узнал из распечатанной телеметрии, и в ошибку не падал.

С другой стороны система кондиционирования (3-х зонный климат-контроль) отлично справляется с летней жарой - прошлым летом поездку в жаркую Грецию и не менее жаркий Крым выдержала на отлично. На сдвижных дверях нет форточек, но в городах они и не нужны. Я своё стекло не опускаю, потому что нечем дышать, один выхлоп...