Отзыв автовладельца Dacia Duster 2018

Дачия Дастер 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2018
Дастер II с преселективным роботом EDC6 от Getrag. Довольно редкая модификация, так как продавалась на рынке ЕС всего полгода, с января по июль 2018 го. Отличное сочетание дизельного ДВС 1.5 DCi (110 hp, 260 Hm) с роботом, заявленный производителем разгон до 100 всего 10.9 сек.
Средний расход за 56 000 пробега и 2.5 года составил 5.8 литра (по чекам), включая и автобаны, горные серпантины, глухие пробки, трассы, город, плохие и очень плохие дороги а так же от -20 до +40 температурный режимы.
В загородном режиме удавалось достичь результата в 4.2 на 100
Комплектация максимальная, не хватает лишь камер кругового обзора, кожи и бесключевого доступа (Но это у нас допы даже для максималки) .В базе уже оснащена ABS, ESC, EBA, HSA, ASR, LED ДХО а так же 6-ю подушками безопасности.Так же имеется система слежения за слепыми зонами, климат- контроль, камера заднего вида, парктроник, TPMS и система Старт-Стоп с ECO-mode.
В целом по оснащению и комплектации, учитывая дизель и преселектив, не имеет конкурентов по цене в ЕС среди кроссоверов.
За время эксплуатации ничего не ломалось, ТО проходит каждые 20 000 км или раз в год.
Слабое ЛКП, царапины появляются буквально ниоткуда((( Пожалуй это единственный минус, наряду со слабой шумоизоляцией колёсных арок, как впрочем и всего кузова. Но вот моторный отсек всё же неплохо отделили от салона, дизель не слышно вовсе. Только если раскручивать выше 3000 об.
Несмотря на дешёвый пластик внутри, сверчков нет. По салону можно поставить твердую 4-ку.
Вместительный багажник (в версии 4WD он немного меньше). Проверено в длительных и дальних путешествиях.
В целом автомобиль за свои деньги отличный, позволяющий ездить как в городе и по трассе, так и по проселочным, лесным и с плохим покрытием дорогам.

Паспортные данные гласят о 171 км.в час. По спидометру получилось 181 (178 по GPS).

Расход топлива по БК 12.2 литра

По сравнению с предыдущим Дастером, коэффициент сопротивления снизили до 0,39

Но конечно с клиренсом в 210, на такой скорости не очень комфортно, хотя в машине 3 взрослых и багаж. Но до 150 вполне уверенно идёт. Шины с завода 17-е Бриджи Дуэлер Спорт

ЭУР отличный, с хорошей обратной связью.

Первое длительное путешествие на 6 000 км в 2018 году.

Маршрут был Таллин-Жешув(Польша 1 остановка)-Ватра Дорней( Румыния, 2 остановка)- Кагул (Молдова, 4 дня у родни)- Бран (Румыния, 3 остановка)- Будапешт (Венгрия, остановка на 2 дня)- Липтовски Микулаш( Словакия, 4 остановка) — Краков (Польша, 5 остановка)- Вильнюс (Литва, 6 остановка)- Таллин.

Ровно 2 недели путешествия и масса впечатлений

Отдельно отмечу штатные шины Бриджстоун Дуэлер Спорт АS. Отлично ведут себя на трассе, шум минимальный, цеплялись буквально за дорогу на горных серпантинах....

Ниже -20 ещё не бывало, возможно расход и увеличился бы. Не прогреваю, максимум 5 минут (почистить от снега или лобовое)

Не очень внятная работа автоматического включения ближнего света. Очень часто днём, датчик срабатывает порой от тени моста над дорогой например)))

Ржавеют барабаны на задних тормозах, практически сразу после салона. На скорость не влияет, но как то не очень эстетично)))

При температуре воздуха выше +30 примерно не срабатывают кнопки управления БК на руле, причем у многих. Но после охлаждения салона кондеем, все начинает работать 🤔 Прошерстив инет, нашел похожие случаи у немцев, которые решили её перепрошивкой у своих ОД....

С 1 сентября 2018-го по 1сентября 2019-го

Первый день эксплуатации

На некоторых форумах народ спорит, стоит ли крутить дизель? Кто то утверждает, что до отсечки кручу и тянет, другие, что бессмысленно больше 3000 об. Собственно согласен, что после 3500 об.только рев и толку мало. Конечно на МКПП и на Роботе немного другие передаточные и в монопривод полегче полного, но по большому разница не критична. В обычном режиме, робот переключает передачи даже при активном ускорении при 3000-3500, а режиме ECO и вовсе 2000-2500. До отсечки получалось раскручивать ДВС лишь на трассе на обгоне при максимальной загрузке авто....

Старенький Prestigio RoadRunner 520 честно отработал лет 6 и хотя ещё и работает, но уже совсем устарел. Решено было заменить на 70mai. В инете полно обзоров, так что ничего нового не скажу))) Единственное, это как его разместить в Дастере 2

Выше разместить никак, так как дворники попросту не очищают лобовое выше.

Из за микрофонов громкой связи, засунуть провод под обшивку эстетично тоже никак

Кусок провода немного висит. К слову проложить провод зарядки проще простого, в принципе обошёлся без специальной лопатки, которая была в комплекте, минут за 10 Резинки на стойке мягкие, под торпедо ничем не крепил, попросту натянув провод, вывел к розетке

...

Немного про коробку EDC (DC4) Преимуществом автоматической коробки передач EDC является то, что автомобиль с такой коробкой не имеет педали сцепления, а смещение рычага производится плавно. Система автоматически плавно меняет передачи, а компьютер управления работой выбирает оптимальный момент для переключения передач. В целях повышения эффективности и снижения расхода топлива, компания Renault решила использовать двойное сухое сцепление, в котором имеются две муфты: первая предназначена для обработки нечётных передач (1, 3, 5), а вторая для чётных передач (2, 4, 6)....

За 2.5 года эксплуатации прошли 3 ТО, а у нас это 20 000 км. или 1 год

Причем в 2019-м за год пришлось два раза приезжать к ОД, так как пробег за год составил 28 000 км.

По регламенту:

Замена масла, масляного фильтра и фильтра салона- каждые 20 000 км.

Замена воздушного и топливного фильтров- каждые 60 000 (топливный попросил заменить на ТО2, так как много ездил за пределами ЕС, а воздушный менял сам по мере загрязнения)

Собственно в гарантийный срок (5 лет или 100 000) больше и не надо ничего менять....

Наконец перегорела одна лампа ближнего света, почти полтора года продержалась. Но так как есть автоматический режим включения ближнего света и LED ДХО, то в принципе нормально.

С завода шли GE H7. Светили хорошо, оптика в целом отличная.

Уже стало традицией встречать Новый год с дождем и в лучшем случае с 0-й температурой. Но эта зима наконец порадовала и обильным снегопадом и морозами до -20. Климат у нас морской, посему мороз, особенно с ветром, чувствуется так сказать до костей)))

И если былые зимы ограничивались морозными днями в 2-3 , то в этот раз почти весь январь мороз стоит стабильно. В итоге Дастер отреагировал повышением расхода топлива до рекордных 7.2 литра на 100. В основном это поездки на 10-15 км в одну сторону, прогревы по 3-5 минут.(снег смести)

Хотя БК выдавал 5.8 при средней скорости 27....

Зима нынче морозная и вот первый глюк😂

Отключилась система Старт-Стоп

Хотя в принципе и так её отключаю, но всё же)))

Прокатился давеча по трассе на 300 км, а то из за Пандемии никуда собственно не ездим, только по городу. Сажевый фильтр был этому точно рад)))

Один холодный пуск и результат расхода на фото

Зима нынче снежная и морозная, однако и у нас льют всякую гадость на дороги, а посему ещё один косяк в Дастере. Это омывайкой брызнул на лобовое, а всё это разводами на водительское окно..

Впрочем на скорости выше 110 всё стекает на крышу😂

Сегодня ночью был пожалуй самый морозный момент в нашей стране, местами доходило до -30, впрочем в Таллине если верить синоптикам было -21, что за три зимы пережитых Дастером было наименьшим показателем😉

Обороты чуть поплавали сначала, видерегистратор поначалу отказался работать, всё требовал форматирование карты памяти, но это не помогало, пока не прогрелся салон. А он надо сказать прогрелся минут через 5 после начала движения, не до "Ташкента" конечно, а для комфортного вождения, тем более что один фиг в зимней одежде сидишь....

Отличное авто, я бы себе такой взял только на бензе!))

Когда же наконец у нас родят. Европа уже давно ездит на таком, Украина тоже. Уже на просторах инета рестайл показали, а у нас еще только в производство готовят.
За Дастер 5
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014
Роман
Я как понял у нас в страну идёт с опозданием в одно поколение
Не видел такого, вот механика, 90лс, ездил, на бензинке ездил......
Dimon70rus
Дастер из параллельной вселенной
Константин
Ну хот переднюю панель увидели до офф. релиза :)
интересный дастер, жаль 2wd
но может у нас скоро родят второе поколение с турбо1.3, на механике и 4wd я бы не отказался...
В марте презентовать у нас обещают.
Snork
Новороссийск
Если всё так шоколадно, почему больше не продают в такой связке?

смотря в каком городе
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
Отличное авто, я бы себе такой взял только на бензе!))
Хотя не, только на механке бы взял и на бензе

Ratlin74
За Дастер 5
не будет у нас такого, у дачии вроде даже база другая, современная, никаких есп и 6 подушек в базе тоже не будет. Морду поменяют и ценник задерут, вот и весь новый дастер
Николай Феоктистов
Пригоняй в Россию, куплю, вы наверное с Украины?

Диски норм
Николай Феоктистов
Пригоняй в Россию, куплю, вы наверное с Украины?
Эстония

Snork
Если всё так шоколадно, почему больше не продают в такой связке?
Прекратили ставить робот, когда появился новый дизель 1.5 blue Dci 115 hp. Почему то с ним только на МКП 6 (2 и 4WD)

Не может он в городе 6 л.выдавать,особенно зимой.
Самый большой расход составил летом на трассе М7 в России при полной загрузке и с постоянно работающим кондеем. И это было 6.8 литра на 100. Даже по Москве или в Питере (а я там ездил на Дастере) расход был 6. У себя в городе обычно 5- 5.5
DenisS
Константин
Ну хот переднюю панель увидели до офф. релиза :)
В аркане посмотрите, такая же
Кир97
Ну Аркана для РФ полностью повторяет Dacia Duster II, кроме кузова и мультимедиа. Только зачем плодить по сути 3 одинаковых авто (Аркана, Каптюр и Дастер) с одинаковыми ДВС и трансмиссиями. Разве что дизель оставить на Дастере, да с 1.3 Tce МКПП с 4WD поставить, как собственно это в ЕС и есть.
Автор,это при условии,что в Москве не будет светофоров и пробок.

Автор,это при условии,что в Москве не будет светофоров и пробок.
Стоял я в пробках часами))) Но на Дастере стоит система Старт-Стоп. Попросту глохнет в пробке или на долгом светофоре. В Варшаве например ещё хуже пробки бывали... Московские скажем так, не самые как оказалось нудные)))
Пишите ещё, интересно!

Alexander_Ch
смотря в каком городе
Точно, в НСК зимой это +80% к паспортному расходу. Можете не верить, но у нас тут работу светофоров явно по согласованию с продавцами топлива согласовали. Стартуем со светофора, чтоб проскочить на следующей на зелёный надо до 100 разогнаться или, не знаю, на 30км/с ползти.

30км/час конечно же, в общем ты постоянно стоишь на почти каждом светофоре, даже если трафик свободный.

Ну а у нас вот даже так есть. Зелёная волна... Участок примерно 8 км. можно проехать не останавливаясь. А там порядка 20 светофоров

Пенза
У нас в Пензе есть проспект длинный , там зелёная волна около 70 км.ч. , странно конечно светофоры настроены при разрешённой скорости 60 ..... если конечно не случайно так всё само "настроилось" ))))

Отличное авто, я бы себе такой взял только на бензе!))
Ну у нас популярны 1.0 Tce Eco-G, с заводским LPG. Но они правда только на моноприводе

Dimon70rus
Дастер из параллельной вселенной
Это точно😉

Интересно, как ведёт себя робот в пробках? Слышал сцепление на него очень дорогое (замена около 100000₽). На сколько его хватает? Как коробка по надёжности? На чем ездят в основном в Эстонии?

Если совсем глухие пробки, то систему Старт- Стоп просто не отключать, двигатель глохнет и робот собственно и не насилуется. Если медиум и лёгкие пробки, то перевел в ручной режим и полезешь на 1-й скорости. Сцепление да, около 1000 евро. Но при правильной эксплуатации EDC6 (сухое сцепление) выхаживает 250-300к. С EDC7 (мокрое сцепление) пока неизвестно, недавно стали оснащать. Впрочем EDC ставят даже на грузовые Traffic
А в Эстонии продеются все что есть в ЕС. А это роботы и вариаторы. АКПП почти не осталось

Кир97
Ну почему. По инфе с инета готовят в производство. На счет 6 подушек конечно большие сомнения.
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера

Смоленск
По словам одного знакомого, машина хорошая, стоит своих денег.

Продажа Dacia Duster 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дачия Дастер.
Посмотреть всё о Дачия Дастер

Подробные отзывы автовладельцев Дачия Дастер с фотографиями, недостатки и все минусы!