Отзыв автовладельца Daewoo Damas 2010

Дэу Дамас 2010 — отзыв владельца

, Ташкент
55160
38
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
523
голоса
4.1
5 — 282 пятёрки!
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: механическая
Привод: задний
Двигатель: бензин, 800 куб.см, 36 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-8 л. л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 5
Ходовые качества: 7
Вступление. Я живу в Ташкенте и работаю на фирме занимающейся производством и продажей изделий из нерж. стали. До того как начал эксплуатировать Дамас владел москвичем ИЖ-412, иногда управлял отцовской ВАЗ 2106.
Покупка. Автомобиль куплен нашей фирмой, перечислением в 2010 году, для транспортировки материалов, готовых изделий, инструмента и перевозки рабочих.
Автомобиль. Небольшой семиместный минивэн, не считая места водителя. Выпускается в двух вариантах: люкс и классик. Отличия в следующем – у люкса в отличие от классика есть трехпозиционный переключатель дворников и салонного света, линолеум, подогрев заднего стекла, дворник на заднем стекле, по бокам кузова цветные линии, подножки. Модель, которую мы купили – классик, цвет – бежевый или как говорят в народе молочный (сгущенное молоко). Пять дверей. Задние двери сдвижные. Два ряда задних сидений позволяют разместиться шестерым худощавым на недолгую поездку. Нам пришлось убрать последний ряд сидений для места под груз – получился просторный багажник. Двигатель 3-х цилиндровый объемом 800 куб. см., карбюраторный, с водяным охлаждением. Бензонасос электрический, расположен ближе к топливному баку (37 л).  Расход топлива по городу в среднем 7л. (зависит от бензина). Привод задний. Диски колес R-12. Скоростей пять вперед, одна назад. Средний ряд сидений легко трансформируется, высвобождая в длину метра два. Можно установить верхний багажник. Задняя подвеска рессорная. Имеется магнитола с довольно сносным звуком.
Эксплуатация. У нас в стране этот автомобиль эксплуатируется повсюду - маршрутное такси, милиция, скорая помощь, аварийная, обслуживающий грузовой транспорт больших магазинов и отелей. Огромная популярность этой марки объясняется просто: во-первых, в его сегменте конкурентов нет, во вторых экономичность и грузоподъемность модели привлекательна для всех отраслей хозяйства.
Сам эксплуатирую это авто 2 года. Пробег 51.000 км. Из больших поломок – замена одного переднего (17$) и одного заднего (28$) амортизаторов. Расходы в основном на регулярные ТО в сервис центре, точнее каждые 5.000 км – замена масла c масленым фильтром (27$). Замена воздушного (3,5$) и топливного фильтра (1 $) каждые 15.000 км. Несколько раз менял все резинки по ходовой (20$), хотя можно было обойтись и одной заменой. Два раза менял антифриз. Бензонасос родной умер через полгода эксплуатации. Китайский бензонасос (14$) умер через месяц. Второго китайца (16$) через неделю убрав в запас, заменил на заводской (50$) который до сих пор служит. Установил сигнализацию (50$) чисто для того чтоб тяжело было что-нибудь стащить, а машины у нас не угоняют. Задребезжал самовар – сварка кемпи (5$) вылечила проблему и сэкономила 20$ за новый китайский. Несколько раз пришлось чистить и настраивать карбюратор (от 5до 9$).Так как модель в бедной комплектации установил трехпозиционный переключатель дворников (18$), постелил линолеум (60$) и коврики (10$), в перспективе установка заднего стекла с подогревом. Получается примерно 250$ в год на содержание машины. Если и ошибся в цифрах, то не на много.  
Плюсы. Вместительный автомобиль. Экономичный. Если подключить газовое оборудование, то экономия возрастает в несколько раз. Нормальная задняя печка. Легок в вождении. Отличный обзор. Неприхотлив. Широкий тюнинг: двигатель, колеса, кузов, салон. Запчасти в ассортименте и доступные цены. Часто вывожу семью на природу – очень удобна трансформация задних сидений, позволяет преобразовать багажное отделение в топчан на двоих взрослых с ребенком. Если б была возможность, купил бы себе как семейный автомобиль, только в люксовой комплектации.
Минусы. Естественно они есть. Начнем с расположения запаски. Она расположена под багажным отделением кузова и если вовремя не принять меры, то ее обязательно стащат, так как получилось у меня. Пришлось купить у знакомого вулканизаторщика запаску б/у за 12$.
     Передние сиденья не удобны – постоянно скатываешься. В долгой дороге сильно устаешь. Регулировки по длине не позволят комфортно сидеть за рулем рослому человеку.
     Авто не для зимы. Задок легкий – в занос срывается легко. Лечится установкой зимних шин, либо утяжелением задка. При низкой температуре плохо заводится, хотя возможно дело в используемой марки масла и бензине. Салон быстро остывает. Заднее стекло промерзает и даже нормальная задняя печка не спасает. Передняя печка имеет несколько позиций по оборотам, но из-за шумности использую только первый, и два направления – дует либо только в ноги, либо только обогревает лобовое.
     На мой взгляд, слабоват движок. Слышал что есть модель с инжекторным движком в 44 л.с. против карбюраторных 36, но у нас таких не выпускают, хотя и наши модели, к сожалению, снимают с конвейера. Цена на годовалые и двухлетки в отличном состоянии до 12.000 $.
Мнение. Хороший автомобиль. Для начинающего бизнесмена просто идеал на колесах. Если брать в личное пользование и тюнингануть чисто для комфорта и передвижения, то никакая зима не страшна и никакие транспортировки грузов вас не испугают. Экономичность и грузоподъемность вот конек Дамаса.
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Новая машина а столько поломок... У нас такие не ездят.
23
10
Ответить
   
Н Новгород-Киев
Сообщений: 539
Помню такие в Алматы. Их там много, двигатели, правда, инжекторные. :)
Душевное авто, как игрушечное.
А в Россию и Украину они официально не поставляются.
17
1
Ответить
   
волгоград
Сообщений: 804
скорая помошь?? я пацталом!))))))))))))))))))))) ))
11
6
Ответить
     
Mск
Сообщений: 2362
"Друг из прошлого"!
ИМХО но 12000$ за двухлетнего дамаса даже с шильдиком chevy это перебор.
У вас на рынке есть chevy/daewoo tacuma (бывший rezo) куда более современный и интересный вариант, у нас на работе такой был!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010
6
 
Ответить
     
Набережные Челны
Сообщений: 88
веселая повозка, да ещё и двиг внизу сраку греет)
22
2
Ответить
     
Сообщений: 2084
думаю что на нашем рынке они тоже востребованы был бы...
11
3
Ответить
    
Радужный 86 ХМАО
Сообщений: 1484
2010 год...а дизайн 88(((((
«Don’t feed forum trolls»
6
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1861
Душевно написал.
8
1
Ответить
    
Сообщений: 53013
Фото ходовки можно?
Mehr sein als scheinen.
3
1
Ответить
  
Оса
Сообщений: 407
у нас их то же продовали официалы лет 10-15 назад,вместе с Тико,но что то не видно их уже..
6
1
Ответить
  
Оса
Сообщений: 407
и ещё корейцы Дамасика скопировали с какого-то японца 90 годов,марку не помню.
автор какие модели выпускает УзДеу?Матиза будут снимать с производства или нет?
И почему качество сборки узбекских Матизов и Нексий с каждым годом ухудшается?
10
2
Ответить
     
Сообщений: 2525
а руль от шевроле..))
и как бы все вы не садитесь..... все в музыканты не годитесь...
2
2
Ответить
    
Сообщений: 43310
Отзыв хорош )
JDM
4
2
Ответить
  
Сообщений: 287
Да машина для китайцев.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.
4
1
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 247
матиз пчела укусила))))
Caldina AT191 7A-FE 96г.
14
 
Ответить
     
Mск
Сообщений: 2362
Alexandr 666:
2010 год...а дизайн 88(((((
Я тебе тайну открою, он выпускается аж с 1991 года и является почти полной копией Suzuki Carry!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
8
1
Ответить
     
Комсомольск 27rus
Сообщений: 2142
darkwish:
Я тебе тайну открою, он выпускается аж с 1991 года и является почти полной копией Suzuki Carry!
Ещё есть Cузуки-Эвери. Выпускался с 1987 года. У меня такой есть...вэдовый.))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987
7
1
Ответить
     
Магнитогорск
Сообщений: 110
а на тике 41 кобыла...
3
1
Ответить
     
Комсомольск 27rus
Сообщений: 2142
На моём 33 пони))
Y61
1
1
Ответить
  
Сообщений: 9
Интересный авто,самая большая статья расходов это линолеум,60$!!!
30
 
Ответить
     
Mск
Сообщений: 2362
Ivan_tico:
а на тике 41 кобыла...
Тико в свое время вообще вещь была, ногда дальше ДВ пруль был редкостью, а это фактический полная корейская копия Suzuki Alto!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
3
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 293
Здорово, не думал, что ещё выпускают их.
... а кровать не рассыпалась лишь потому, что обитающие в ней клопы крепко держались за руки...
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999
3
1
Ответить
  
Северобайкальск
Сообщений: 383
5
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007
3
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 14
пермяк Солёны уши:
и ещё корейцы Дамасика скопировали с какого-то японца 90 годов,марку не помню.
автор какие модели выпускает УзДеу?Матиза будут снимать с производства или нет?
И почему качество сборки узбекских Матизов и Нексий с каждым годом ухудшается?
Suzuki Super Carry
 
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1611
На движке, наверное, тепло ездить??))пятая точка не потеет??))
3
1
Ответить
    
astra-sity
Сообщений: 1439
я бы взял для хозяйства
в подъезде ставил бы
12
1
Ответить
     
Белово
Сообщений: 75
ко мне мужик за резиной на такой приезжал я из долека думал что у нее одно сидения по середине когда он подъехал мы смеялись минут пять остоновится не могли а ему привычно. я смешнее машины не видел. если хотите чтобна вас смотрели все когда вы едите купите эту машину
11
5
Ответить
     
Находка
Сообщений: 4044
отличная машинка за свои деньги. взял для курьерского бизнеса
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
9
2
Ответить
     
Находка
Сообщений: 4044
автор.спасибо за отзыв. 5
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
2
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
LEX SU:
отличная машинка за свои деньги. взял для курьерского бизнеса
Давай отзыв!
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
1
1
Ответить
     
Белово
Сообщений: 75
LEX SU:
отличная машинка за свои деньги. взял для курьерского бизнеса
я преставляю серьзного бизнесмена на этой машине
5
2
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 108
ЗЕМЕЛЯ!!!!! 5 те за отзыв!!!
Tempora mutantur et nos mutamur in illis
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2012
4
1
Ответить
Чем покупать новую ******у расейского пр-ва, типа гранты, лучше уж Дамас. Цена примерно такая же...
Полгода езды (авто 2013г) - негатива нет! Двигатель - только газ, заводится с пол пинка. Макс. ск. - 125км/час , с пассажиром. Расход газа - 8-9 л./100км.
По городу езда - одно удовольствие... Колеса поставил на 13". Полезная МАШИНА!!!
Очень плохо, что наши мужи государственные *******и эту нишу в автопроме.
6
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Александр Белый:
Чем покупать новую ******у расейского пр-ва, типа гранты, лучше уж Дамас. Цена примерно такая же...
Полгода езды (авто 2013г) - негатива нет! Двигатель - только газ, заводится с пол пинка. Макс. ск. - 125км/час , с пассажиром. Расход газа - 8-9 л./100км.
По городу езда - одно удовольствие... Колеса поставил на 13". Полезная МАШИНА!!! Очень плохо, что наши мужи государственные *******и эту нишу в автопроме.
Странно. Почему у японцев или у корейцев не возникает вопроса "что лучше?". Они покупают то что нужно, а не то что лучше. Поэтому у них вполне уживаются и машины типа Дамаса, и типа Гранты и Камри. Назначение у всех этих машин разное. Одни возят толстую ***у начальника, другие небольшую семью, третьи обеспечивают товаром магазинчик. Все в одну кучу валить к чему?
8
1
Ответить
makmaks:
Странно. Почему у японцев или у корейцев не возникает вопроса "что лучше?". Они покупают то что нужно, а не то что лучше. Поэтому у них вполне уживаются и машины типа Дамаса, и типа Гранты и Камри. Назначение у всех этих машин разное. Одни возят толстую ***у начальника, другие небольшую семью, третьи обеспечивают товаром магазинчик. Все в одну кучу валить к чему?
Вот и мне странно. Я покупал Дамаса для работы, а пятую точеку возить мне вполне хватает Мазды. И не дай Бог присудят ездить на ТАЗпроме - буду жаловаться вплоть до ЕСПЧ...
2
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Александр Белый:
Вот и мне странно. Я покупал Дамаса для работы, а пятую точеку возить мне вполне хватает Мазды. И не дай Бог присудят ездить на ТАЗпроме - буду жаловаться вплоть до ЕСПЧ...
А многие даже на кей-карах ездят, и никуда не жалуются при этом.
3
 
Ответить
евгений
Томск
Мне нравится ,5 лет уже езжу на таком 1996 г.в.Все устраивает,проблем особых не возникало.В 2015 году привез себе 2008 г.в.из Хабаровска чистый кореец,но только на газу,(захотелось посвежее)но едет он не так резво как на бензине,но ничего, привык.
1
 
Ответить
алексей
Сочи
Когда жил в далёком прошлом в Киргилях, г. Фергана помню эти авто. Тогда казалось супер-пупер авто. Что Дамас, что Тика. Сейчас же кроме смеха ничего не вызывает. Особенно в сравнении с недавно приобретенной жене Ниссан Дейз с двигателем 0,7 турбо 64 л.с. на вариатора. Просто бешеная табуретка. Хотя я помню как ехал на заднем сиденье с Ферганы на Дамаск. Нас усадили 3х человек назад, 3х посередине и один впереди с водилой. Так у меня тогда рука затекла, я еле выдержал такую поездку. Предпочитал всегда ездить впереди с водителем. Там самое комфортное место было в этой маршрутке. А больше всего любил ездить впереди на Рафе. Вот маршрутка так маршрутка))))
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Дамас.
2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
Посмотреть всё о Дэу Дамас: Модельный ряд Дэу Дамас, продажа Дэу Дамас

Подробные отзывы реальных владельцев Дэу Дамас с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром