Дэу Джентра 2013 — отзыв владельца

Название: Комфорт (Базовая)
Цвет кузова: серо-перламутровый
Цвет салона: серый
Привет всем!
Решил написать свой первый отзыв о машине. Владею Daewoo Genta 2013 г.в. буквально 2 дня ))) Буду Описывать первые впечатления.

До нее были: Ваз 2109, Мазда Фамилия (1981), Митсубиши Етерна (1990), Тойота Калдина (1999), Тойота МАРК 2(1999), Волга 3110, Мазда Трибьют (2001)

В принципе поездил на многих машинах и есть с чем сравнить.
И так по порядку:

Внешний вид и интерьер: Седан лачетти с мордой от того-же лачетти хэчбэка в принципе смотрится органично и даже красиво ну на вкус и цвет как говориться..... мне нравиться! описывать снаружи нет смысла, есть фото. В салоне естественно это тот-же лачетти и за минимальную цену в ней все электроподьемники,
электрозеркала,
кондер,
регулировка сиденья в 2-х плоскостях,
куча бардачков отделка их велюром, что для бюджета сейчас редкость,
бардачок с функцией холодильника,
isoFIX,
часы,
иммобилайзер,
детский замок на дверях,
отсеки для сигарет в задних дверях ну или для другой мелочи,
2-е подушки безопасности,
подстаканники,
подлокотник с бардачком,
ДХО,
Туманки.
Все удобно и четко открывается и закрывается, есть конечно небольшие огрехи в сборке, но это придирки, если бы она стоила ближе к 700 т.р. хотя-бы тогда можно было бы и придираться, а за 399 т.р. это подарок.

Двигатель: ну тут еще рано делать выводы, т.к. вообщем двиг новый, ставиться близнеца от Шевроле Кобальт. Который в принципе уже тестировали на хороший пробег и проблем не возникло.
Пока идет обкатка естественно не кручу его больше 3000 тыс. но что приемистый и любит обороты заметно.
Сцепление гидравлическое,
Педаль газа электронная,
Сначала было очень не привычно, как игрушечные, никакого сопротивления при нажатии, но привыкаю.

Двигатель при разгоне издает легкое рычание, мне лично нравится, создает иллюзию мощности ))))) слышно его только при нагрузке, по прямой на 3-й или 4-й передаче тишина.
Коробка вполне мягкая переключения плавные, даже я бы сказал вальяжные.
Короче весь этот набор располагает к спокойной езде по городу с плавными троганьями со светофора и таким же плавным разгоном. Посмотрим что будет после обкатки.

Подвеска жесткая но не деревянная, по небольшим неровностям идет мягко, потрясывает только на уже видимых кочках.
Все тормоза дисковые, что хорошо сказывается на отзыве педали. задняя подвеска многорычажная, пока не проверял ее в поворотах. но управляемость радует, руль отзывчивый.

Ну пока все. буду добавлять.
Фото пока из инета. Как сфотаю свою выложу, пока она никак от этих не отличается )

Чуток о посадке. Чем она меня привлекла в отличии от соляриса и рио это место в салоне. при моем росте 195 мне хватает с запасом + за мной сидящий не упирается коленками в сиденье.

Последняя машина перед ней была Волга 3110. Вот чего не хватает в базовой комплектации Гентре так это поясничного упора. Сейчас с непривычки спина быстро устает, хотя тем кто ездил без него раньше, будет удобно думаю.

По отделке салона.

В дверях вставки ткани как на сиденьях, с одной стороны приятно, с другой затрутся быстро от локтей.

Сама ткань на сиденьях добротная и видно что не тонкая, не скользит. Но если провести по ней остается след от поднятого ворса как на велюре. Ничего страшного конечно, просто беглым взглядом может показаться что это пятно.

Ну это я уже начал придираться ))))

Также мягкая обивка в заглушке под магнитофон и бардачке водителя слева и под панелью в середине.

Не помню писал или нет но Перчаточный ящик с функцией охлаждения от кондера (выключатель видно на фото слева от подсветки, круглый) перегородка убирается....

Chevrolet Optra Magnum TCDi

Обнаружил что решетка радиатора слева выступает вперед за бампер на 1 см где-то. Думаю недокрутили. посмотрю попозже.

В дополнение к отзыву. Запаска полноразмерная, Резина все 5 колес Continental, помимо балонника в комплекте идет сумка под инструмент небольшая + отвертка, ключ на 10 и домкрат

Вот и проехал первые 100 км.

Никаких сверчков не появилось, все работает также )

Надо будет подрегулировать двери, закрываются с достаточно нормальным усилием, не толкнешь легонько. Так были изначально, и во всех отзывах что читал вроде у всех так. Как доберусь до регулировки там посмотрим.

Заказал в инет магазине коврики для Лачетти. Цена вопроса 1500. фото не было на сайте. как привезут добавлю фото.

Также взял резину на штамповках на зиму R14 185/65 (Рекомендованную). Хотел другой размер но не хочется проблем при прохождении ТО. т.к. при другом размере врет спидометр и одометр могут прицепится.

Писал раньше что решетка у меня справа выступала немного вперед бампера. Решилось небольшим нажатием на нее на месте защелки и встала ровно. Видимо узбек который ставил решетку не завтракал ) и силенок не хватило защелкнуть )

Коврики обошлись 1500 с доставкой до машины ) Пр-во Россия. сидят очень хорошо и фото панели приборов (яркость не регулируется но не слепит и не отвлекает)

Осматривал тут тонель, для задних пассажиров в базе нет пепельницы, думал что в дорогих комплектациях ставят другую центральную панель. но потом сам бардачок под подлокотником вытащил (снимается легко, просто тянешь вверх он на защелках и под ним доступ к регулировке ручника) а там оказывается заглушка тоже на защелках и изнутри легко отщелкивается так что можно легко поставить пепельницу назад от лачетика думаю, если попадется где по дешовке обязательно поставлю.

Еще в соседнем отзыве писали что вроде в базе все таки есть воздуховоды для задних пассажиров но они закрыты покрытием пола....

Проехал пока только 250 км ) полет нормальный.

Но еще привыкаю к сцеплению, иногда бывает с первой на вторую как толчок (резко нажимаю на педаль) когда жмешь плавно почти нет толчка. Вообще не нашел еще золотую середину для переключения на вторую. Разгонишься мало на первой, на второй в натяг идти начинает. перегазуешь на первой для быстрого старта и резко педаль сцепления в пол и на вторую. толчок ощущается при нажатии сцепления.

Короче не любит она резких переключений.

Пишут тут по форумам что у кого-то не вырезаны в полу дырки для воздуховодов на задних пассажиров. Проверил у себя, воздуховоды есть и открыты. Приятная мелочь. На сколько я знаю в Солярисе в базе их нет.

Еще нашел под панелью на задней стенке ванночки(бардачка) заглушку круглую, под ней дырка. Очень похоже что должна там стоять розетка 12В. Отпишитесь у кого комплектации богаче, есть она? или это в наследство досталось от предка?

Заметил интересную особенность. Если включит обдув на максимальные скорости, то регулятор температуры в самом начале красной полосы легкий а дальше поворачивается с трудом и если его ставишь на середину он как бы сам оттягивается назад. Когда обдув на 1-2 скорости такого не заметно фиксируется четче. Регуляторы эти на тросах но как интересно связана скорость обдува с регулятором температуры что так происходит.

Есть догадка что когда обдув сильный то заслонке как раз повернуться мешает поток воздуха как парусу....

m2d:
джентру вроде бы не с начала 13го продают. вывод? =)
Кобальты с ПТС появились только в августе. Факт остается фактом - 19 000 к 8 000 машин, при разнице в цене и при конкуренции внутри бренда со стороны Авео.
В это году будет еще очевиднее, т.к. Джентры уже поехали по гарантии обратно в салоны. 2 основных косяка -краска и сварные швы.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

romic:
помоему кобальты гораздо раньше августа появились...
имхо еще акпп не айс. хотя сам рассматривал как вариант покупки. да и до сих пор рассматриваю. поэтому и мониторю отзывы, да и сам на тест-драйв ходил

m2d

статистика весчь неблагодарная и далеко не объективная, но взято по продажам за январь-февраль 14го, джентра 23 место в топ 25. кобальта в статистике нет

m2d:
странная таблица... очень странная... х-трейлы я думал уже ни кто не поекпают ждут новый или смотрят в сторону рав4 или аутлендера... а тут... странно
...

m2d

ну дык на них щас скидки вкусные. да и говорю же - статистика это такая статистика =) табличку с дрома тут же дернул в теме про продажи

Липецк
Сколько стоит сканер?

на Ебэе за 300 р. я ждать не стал, купил за 500.
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2013

Хороший отзыв, интересная машина!

А за что с гарантии частично сняли?

Уже вернул гарантию, после письма с претензией. Хотели снять за сигу установленную не у дилера и колеса на 14 (которые допустимы кстати) просто попытка развода со стороны дилера.

Здравствуйте всем. Помогите... Купил Гентру в комплектации Оптимум в автомате. Взял в начале февраля. По скольку была моя первая новая машина, дней 20 был на седьмом небе. Потом начался кошмар. Горит чек, ездил по сервисам то нет оборудования, то не находят причину. Удаляют через два дня опять горит чек. Машина не тянет больше жрёт топливо. Два месяца езжю по сервисам толку нет. У кого были такие проблемы. Подскажите, как устраняли причину. И ещё не работал кондей, поехал в сервис заправили. Через каоето время обнаружил что опять не работает. Приехал в сервис ещё раз заправили, добавили какуюто краску сказали чтоб ещё поездил потом посмотрят откуда вытикает. Пока работает. И ещё по регулировке печки. У меня тоже на переключение тепла в красной зоне в четвёртой положении чуть тянуло обратно, в сервисе устранили, сейчас нормально. Не ужели только у меня такие проблемы. На счёт расхода топливо в автомате напишите какой у вас расход. Зарание Спасибо
G8

Capital of RF
Сарик:
Н-да, что-то узбеки совсем скурвились, такую лажу гонят.. Надо было корейца брать, с ними проблем нет)

==== аминь!

G8:
То,что узбеки лажу гонят,понятно было по последним пару лет выпуска Нексии.Да и статистика продаж Джентры свидетельствует о том,что никому не нужны такие траблы.А теперь,с выходом Датсуна,Гранты хетчбека,нового Логана в бюджетном классе выбора много.Так что проект Джентра загнётся,похоже,максимум через годик.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Такие-же проблемы вполне возможны с ЛЮБОЙ новой машиной (вспомним отзывные программы именитых производителей), и не говорят о качестве машин в целом. Вышеописанная ситуация показывает только уровень профессионализма дилера, так как найти причину горящего "чека" дело нескольких минут и минимума оборудования (достаточно смартфона и ОБД2 сканера за 500 руб).Напомни, сколько лет "загибалась" Нексия, уже морально устаревшая к моменту старта производства в Корее, не говоря про Узбекистан?
По первому пункту.Ну,конечно,как же.Продукции АвтоВаза на этом форуме не прощается даже маленьких огрехов! Сразу вой поднимается)))Вазоненавистники слюной брызжут.А как,типа,"ино"-всё лояльно.Мол,бывает.Мол,вполне обычные проблемы.Поймите,необычные это проблемы.Это разгильдяйство узбеков,в данном случае.И чем больше выгораживают этих хлопкоробов,тем больше брака они будут гнать))).По второму пункту.Нексия продержалась на рынке долго, благодаря хорошей ценовой политике,и неплохому качеству с начала продаж!!! Позже,особенно в последнее время, качество упало,пошли нарекания.Продажи упали.Джентра сразу пошла косо собранная.Перспектив у ней нет.Конкуренция теперь велика.
Сегодня был у диллера на счёт чека похоже нашли в чём причина. Диагностика показала, неисправность педаля газа. Поменяли педаль от Гентры из тест драйва. Пока ездит нормально. Надесь будет всё нормально. Так что усли у кого такая проблема появится (чек горит, машина не тянуло, увеличивался расход топлива) подскажите мастерам, ато они не сразу понимают в чём дело. А на счёт кондиционера пока ёще не сделали. Как сделаю напишу. Вы тоже пишите пожалуйста если есть проблемы какиета.

Да работа дилеров оставляет желать лучшего у Уз-дэу. Из за этого много негатива, плевые проблемы решают очень долго, например кондер этот, 5 мин делов, но делают из этого беготню.

А так машинка то удачная на самом деле.

П.С. новый логан за цену джентры пустой как барабан )
скажите а как по шумоизоляции машинка???

Шумка обычная для этого класса, резину потише и подкрылки надо чтоб тихо было.
Ну не S500 конечно по шумке.

По трассе на 120-140 разговаривать с пассажирами без проблем, сильнее шумит мотор печки на 4Й скорости. резина штатная Континенталь.
Какой расход топлива на вашей машине? и Какой расход топлива на АКПП.

расход замерял через программу ТоргуПро в зависимости от пробок 8,5-9.5 л100км

андрей@север:
То,что узбеки лажу гонят,понятно было Так что проект Джентра загнётся,похоже,максимум через годик.
==== ну это врядли - всёж таки не Ё-мобиль (привет прхорову!)

ВикторМо:
А так машинка то удачная на самом деле.
П.С. новый логан за цену джентры пустой как барабан )
==== скрпулёзно подмечено...

Авакум:
Правильно, отколупай у соседа шильдики с его лачетти и на свою налепи!)
==== классный совет! А зачем?

Уберёшь надписи, при продаже скажут, что битая.

ВикторМо:
==== а "сервисмэны" тоже АТТУДА или меестные?

Авакум:
от приоры приклею...

Александр.....:
Уберёшь надписи, при продаже скажут, что битая.
Я не продам тем кто по отсутствию шильдиков считает машину битой )

сцилла 73:
==== а "сервисмэны" тоже АТТУДА или меестные?
Аттуда похоже.

Аттуда похоже.
==== у нас та же картинка: чё ни спросишь - сразу испуганный вид и куда то убегают... через некоторое время другой, такой же смуглый бочком подходит, спросит и - тоже исчезает. Может сравнивают вопросы или у них там автогуру заседает - ситуацию подсказывает как разрулить...

Липецк
С багажника родные буквы со значком убрать, и наклеить от Шеви Лачи. Будет прикольно.

Ray48:
==== да, детский сад на колесах...

Ray48:
Да чего уж мелочиься, глобально мыслить надо. Думаю БМВ, а лучше Мерс.

Это хорошо,что нет нареканий...

Единственное, хочется пошустрее... евро5 душит.
Буду чиповать, как у нас в городе появятся прошивки.

ВикторМо:
Единственное, хочется пошустрее... евро5 душит.
Буду чиповать, как у нас в городе появятся прошивки.
==== сильно не поможет, объем двига маловат...

Да понятно... но тяги в серединке ей не хватает. Может мне после Марка так кажется конечно.

сцилла 73:
==== сильно не поможет, объем двига маловат...
Ну как не поможет. евро 5 значит обороты очень медленно набирает при газовании ( чтобы выхлоп уменьшить). если до евро 3 вернуть то всяко существенный прирост тяги будет. Точнее мощи и крутящего столько же я думаю останется но резкость появится

Gorillaz:
Ну как не поможет. Точнее мощи и крутящего столько же я думаю останется но резкость появится
==== за это согласен - если "задумчивость" убрать, то ехать будет поприятнее, однозначно. Всеми конечностями "ЗА". С праздником и удачи на дорогах!

Северодвинск
Лампы ДХО-светодиодные,неплохая идея. Служат дольше.А вот с сеточкой спорный видок получился,по-моему.Напоминает вазовский "тюнинх" ))) ИМХО. Сеточку изнутри приладить,получилось бы лучше.Как думаете?

Кому как ) мне не напоминает.

На фото наверно тоже у Ваза подсмотрели тюнинх )

ВикторМо:
Кому как ) мне не напоминает.
На фото наверно тоже у Ваза подсмотрели тюнинх )
Наверное))). Нет,ну серьёзно.Похожие решётки на "пятёрки" да на "десятки" продают.

!Анатолий!:
Ты чё такое советуешь то? Приору или Калину, не они даже рядом не валялись.
они все в одной куче валяются.
TSI DSG

андрей@север:
Наверное)) ). Нет,ну серьёзно.Похожие решётки на "пятёрки" да на "десятки" продают.
Например.

а так-же на Хонды, Тойоты, БМВ и т.д. )

Например.
==== "это неописуемо" - подумал кобель, глядя с тоской на баобаб...

тюмень
сцилла 73:
==== "это неописуемо" - подумал кобель, глядя с тоской на баобаб...
ты о чём это опять?
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2008

ты о чём это опять?
==== мы об обвесе... а Вы, собственно, об чём?

тюмень
сцилла 73:
==== мы об обвесе... а Вы, собственно, об чём?
я рад за ваш интегрально - индивидуальный взгляд, мне хорошо а на остальных пох

Кемеово
Здравствуйте! Скажите у вас кандер на Gentra работает? Т.Е. дует холодным воздухом в жару. У меня тоже Gentra.

я рад за ваш интегрально - индивидуальный взгляд, мне хорошо а на остальных пох
==== лучше за свой дифференциально - общественный взгляд подписсывайтесь, уважаемый...

Краснодарский край
Вчера на автомойке видел "в живую" гентру белую (ещё без номеров, видать чел. гнал домой - тока купил) - довольно таки не плохой внешний вид, понравилась.

wowis:
я рад, мне хорошо а на остальных пох
==== твой прынцып? не особо оригинально... на дорогах таких хватает, к сожаленью...

Диафис:
Да работает. Были у людей проблемы, но решалось заправкой кондея по гарантии у дилера.

Кемеово
Спасибо за ответ про кондер! Очень помогло.

Кемеово
Скажите как сняли буквы Daewoo? Они же вроде на двойном скотче?

Краснодарский край
Диафис:
Скажите как сняли буквы Daewoo? Они же вроде на двойном скотче?
Греешь феном и пластиковой (банковской) картой потихонечку "отшкробываешь" - снимутся легко и без следов.

Кемеово
Спасибо за ответ, буду отклеивать. А то на заводе кривовато наклеили!

Кемеово
Здравствуйте! Скажите у вас при переключении скоростей не возникает проблем? будто вы цепляете чтото внутри коробки, типа шестеренки. переключения скоростей не плавные.

Первые дни было. Сцепление недожимал. Привычка нужнв

Думаю что Вы как никто описал джентру, отлично! Тоже хочу такую машину!

Уже почти 8000 км. только радует. Постепенно отучаюсь от чувства постоянной тревоги что где нибудь что то сломается, крепко засевшим после бу тачек и российского автопрома. Следующая машина будет только новая )

В клубе уже и под 20 т. км наездили люди, только к лкп у немногих претензии, но такие сколы и т.д. у многих авто бывают, я не заморачиваюсь, хоть и на моей сколы появились.

Фотки позже, пока просто писать нечего, ездит да ездит )

Дай бог!...что радует..)

Сейчас ЛКП на всех новых бюджетниках низкого качества :(

Компутерный Паша:
Сейчас ЛКП на всех новых бюджетниках низкого качества :(
Не согласен.Может,нынешнее ЛКП у всех слабое,но не настолько!На моей Гранте за год эксплуатации обошлось без сколов.Пробег:80 процентов асфальт (город-трасса),20 процентов гравийные дороги.Сейчас Ларгус приобрёл,за месяц и 1500 км (по гравийкам,в том числе) всё чистенько. На Джентрах арки обивает на первых тысячах пробега.Также капот и бампер передний.

09 KZ

V.V-ich:
Уважаю выбор автора,но дизайн уж извини вчерашний день.
Ну на вкус и цвет... не мазда 6 последняя конечно. Но покрасивее нового Альмеры ИМХО.

Классика )))

V.V-ich:
Уважаю выбор автора,но дизайн уж извини вчерашний день.
бюджетные машины выбирают не по дизайну...

Компутерный Паша:
бюджетные машины выбирают не по дизайну...

простота обслуживания, дешевые расходники

Продажа Daewoo Gentra 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Джентра.
Посмотреть всё о Дэу Джентра

Подробные отзывы автовладельцев Дэу Джентра с фотографиями, недостатки и все минусы!