Прошло какое-то время

Daewoo Gentra 2013

, Сосновоборск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Ну что, все привет! Наверное моя джентра самая пробежная из имеющихся на дроме!? 108 000 км это вам не шутки.

Значит мне больше остальных есть про нее что рассказать!

Поговорим о МИНУСАХ!

Редко но метко вылазят различные, так скажем болячки. Смотрю тут у человека в отзыве подшипник генератора на 30 тысячах зашумел, у меня то 70 тыс. открутил до замены :-).

С периодом ровно в 1 год лопались тормозные шланги. Сначала левый, год спустя правый. Получил интересный опыт езды по городу без тормозов :-) Прости Господи, ещё раз так попасть. Тьфу-тьфу. Случилось это где-то на 75 тыс и 95 тыс.

В прошлом году, летом была неприятность с сцеплением. Сел за руль в пятницу, дай думаю проеду торт куплю в честь отпуска. А сцепления то тю-тю, не включается. Я на телефон, обзвон сервисов:

- Ребята, такая фигня, что делать, что покупать, сколько стоит?

- Ну покупайте сцепление, выжимной, корзину. Мы вам коробку скинем и поменяем если причина в этом.

- А вдруг не в этом?

- Да не, наверняка что-то из этого. В любом случае занимать место на яме чтобы скинуть коробку и посмотреть что там у Вас, а потом ждать когда купите запчасти никто ни в одном сервисе не возьмется...

Червь сомнения гложит. Договорился на работе с парнем, что поможет мне. Вечером скинули коробку а там все как новое. Выжимной живой, диск как новый, корзина целая.

Подробный осмотр на следующий день показал следующую фигню: проблема была (дальше могу ошибаться) в главном цилиндре, который сразу за педалью сцепления. Шток этого цилиндра крепится к педали через вилку болтом. Эта вилка к цилиндру крепится через полукруглый кусок пластмассы на который в четырех местах завальцован металл по кругу. Короче жуть, как по мне, так преднамеренное ухудшение качества отдельно взятой детали. На картинке цилиндр "здорового человека". Та %?*№?№:;?ня которая была у меня я найти изображение не смог :-(

Заменили цилиндр, раз скинули коробку то решили и выжимной заменить. Короче вопрос встал в 9 тысяч: выжимной, масло, цилиндр + 3 банки шпрот, банка огурцов, палка колбасы, сыр и коньяка Кизлярского бутылки 3. Или 4. Не помню уже :-) Короче и отремонтировали и отдохнули.

На 90 тысячах менял ремни навесного оборудования. Купил натяжной ролик и обводные, но пока не менял. Свои еще в отличном состоянии, новые лежат в багажнике. Уже полгода.

ПЛЮСЫ.

В остальном не подводит. Масло не ест, от замены до замены. ЗА расходом топлива слежу, не скачет.

Свечи тут после 30 тыс. пробега менял. Можно было еще и оставить, без нагара, пожелтения, масла, окислений. Так, потемневшие немного и все.

Наверное вот и всё, что я хотел вам поведать, дорогие читатели.

P.S. надоел 107 сильный двигатель. Хочется 200-240... :-)))))