Отзыв автовладельца Daewoo Gentra 2013

Дэу Джентра 2013 — отзыв владельца

, Сосновоборск
Год выпуска: 2013
Здравствуйте, уважаемые ДРОМовцы и просто бездельники!
Читал много отзывов на этом портале и решил написать свой, тем более что повод есть.

ВСТУПЛЕНИЕ
В связи с новой работой возникла острая необходимость в автомобиле: живу в Сосновоборске, а работаю в Железногорске (замерял, туда-обратно 45 км до работы). Расстояние не большое, но есть одно НО! Рабочий день начинается в 7:45, а первый автобус отходит в 7:55 и прибывает в 9:00. На такси накладно, машину хотел давно, собирался брать но позже...
О себе - 24 года, рост 180 см, вес и того меньше - 120 кг :-)

ВЫБОР
Начались поиски автомобиля естественно с любимого сайта drom.ru. Хотелось машину не старше 5 лет, желательно без пробега по России, т.к. платить кредит, заправляться и попутно ремонтировать косяки бывших владельцев получается накладно. Естественно поехал в первую очередь смотреть ПР японцев: ниссан тиида, хонда фит, ниссан ноут, тойота аксио, тойота БиБишка, ниссан вингроад. Из пробежных леворулек  России смотрел ФФ2, астру, лачетти - так, на всякий случай. Вариантов много, описывать не имеет смысла, каждый кто покупал машину наверное сталкивался. В конечном итоге авторынок меня отпугнул: перекупы люди не очень приятные (бизнесмены ёпта), все продают машины жен, тещей, встретил около 15 предложений следующего характера: "Вай, дарагой, 3-ья машина в семье, за 5 лет пробега 20 тысяч, ездила жена/брат/дядя/дедушка и т.п., зимы не видела, стояла в гараже, не битая не крашеная, отдаю дешево, потому что ты человек хароший!"
Короче надоели все по мозгам ездить. Решил с рук не брать, тем более в машинах не черта не понимаю, в смысле технического состояния, ремонтов, диагностик и т.п. Была нива трехдверка и mazda demio 2005г. отца, но он сам за ними следил, ремонтировал, я только пользовался месяца по 2 в год.

Настроился морально уже на  ВАЗы, хотя так не хотелось... (Хотелось шевроле круз, 1,8 МТ по чему-то очень понравилась машинка) Да еще брат подкалывал: Вот купишь приору, жопу занизишь, музыку воткнешь, в ноль по кругу затонируешься, галогенки впихнешь и будешь реальным пацаном. А у меня от вида таких тюнингованных приор аж давление поднимается и глаз дергается :-)

Случайно в интернете наткнулся на сайт дэу, увидел что есть такая машинка решил съездить посмотреть, на всякий случай взял с собой 30тыс. которые очень пригодились.
Дилер: Красноярск, ул. Шахтеров, 71. ООО "МЕГА-АВТО"
В салоне стояла серебристая джентра в базовой комплектации, глянул вид - ничего, сойдет. В базе содержится: кондиционер, подлокотник у водителя, обогрев зеркал, электролегулировка, складывание из салона, 2 подушки безопасности, ГУР, стекла на кнопочках, противотуманки, регулировка сиденья водителя по высоте и все это за 399 тыс. Посмотрев в интернете сколько стоит одна из самых дешманских иномарок в такой комплектации (логан за 460 тысяч + 25 кондиционер как опция + 8 тысяч за цвет + туманки по моему, не помню сколько) решил брать.

ПОКУПКА
Заказал серебренную, в базе на МТ, в пятницу. Из допов: сигналка старлайн а91 с прогревом и обратной связью, магнитолку SONY, коврики в салон, ветровики, дефлектор на капот. Подкрылки спереди идут в базе, сзади нет, и удилеров в наличии нету.
Дилер - гавно, и этим все сказано. На выбор 1 модель магнитолы, 1 модель сигнализации - при этом электрика своего нету, сказали ушел на больничный. В среду забрал машину, даже не помыли, как стояла на стоянке вся серая от пыли и грязи такую и отдали, к слову помыл ее почти через месяц .
Гарантия стандарт для современных авто: 100 тысяч км. или 3 года. ТО-0 на 3000 км.  Межсервисный интервал заявлен 15 000 км, но что-то я ой как сомневаюсь. Тем более в инструкции есть приписка: в трудных условиях эксплуатации (частые запуски при температуре ниже нуля, поездки на короткие расстояния и т.д.) рекомендуется до 7500 км.
Кто много читал про шевроле лачети, или им владел можно этот отзыв и не читать, потому что машину практически один в один лачетти седан, кроме переднего бампера, капота, фар, и двигателя. Все остальное как я понимаю это лачетти один в один. Хотя с запчастями пока слава богу не сталкивался, тьфу-тьфу, могу ошибаться.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Началось повседневное использование автомобиля. По мануалу АИ-95, его и заливаю, стараюсь лить полный бак (по паспорту 60 литров) на КНП или в Железногорске на НП-сервис.
Обкатка стандарт: свыше трех тысяч двигатель не крутить, резко не ускоряться, не тормозить и т.д.
Проездив 500 км я задумался: в моторе заводское минеральное масло, скоро морозы, 3000 не успею накатать. Решил поехать к дилеру и поменять масло на синтетику. Дилер долго упирался, уговаривал наездить 3 тысячи и только потом менять, я прикинул что наезжу к началу января, а там стопроцентно будут морозы и эта сраная минералка замерзнет.
В общем уговорил, на 700 км поменял масло, фильтр, вышло 2250 рублей, терпимо на мой взгляд.

Недавно ездил в Абан через Тасеево, туда-обратно 1000 км, поэтому теперь могу рассказать об автомобиле поподробнее (на время написания отзыва пробег 2300км):
Так, с чего начать же.... Да хотя бы с того как садишься в автомобиль. Комплекция у меня крупная, садится в седан не удобно и джентра в этом не исключение: открываешь дверь, плюхаешь в салон свою задницу, потом остальные части тела. Боковая поддержка у сидений есть, умеренная, с моим телосложением глубже и не хочется. Сиденье регулируется как на лачети: два барашка регулируют высоту, отдельно под филейную часть, отдельно под колени. Устроиться можно, при росте 180 см сиденье в крайнюю заднюю позицию не упирается, сам за собой сажусь с комфортом.

Шумоизоляция - вроде есть, но слабенькая, это современный бич нынешних бюджетных авто. У брата Митцубиси АСХ, так у него шумка не лучше не смотря на чистокровную японскую сборку, так что узбеки можно сказать постарались.

Зеркала удобные, размера хватает, печка греет, кондиционером всвязи с морозом не пользовался, но думаю тоже пашет как положено.

Двигатель и коробка - для своих 107 лошадей тянет не плохо. На пятой передаче при 100 км/ч обороты - 3 тысячи, если докрутить до 4 тысяч, то будет уже 140 км/ч, дальше не гонял, уже не комфортно себя чувствую. Правда не из-за того что теряется связь с автомобилем, или двигатель дальше не тянет, просто в салоне становится шумно - от ветра, оборотов двигателя да и нет у меня желания так гонять.
Очень долго привыкал и наверное еще привыкаю к включению задней передачи. Она расположена рядом с первой, чтоб включить надо рычажок на себя оттянуть, но при оттянутом рычажке если не доглядеть то можно включить первую вместо задней. Кроме того этот рычажок не всегда обратно возвращается, так что глаз да глаз за ним. Не охота при парковке дать газу и поехать не в ту сторону.

РАСХОД БЕНЗИНА
Это довольно проблематично. Бортового компьютера нет, замерять по чекам неудобно, единственный показатель - стрелка! На период обкатки (примерно первая 1000 км) по примерным расчетам и ощущениям что-то около 11 литров. Машину я прогревал по 15-20 минут, морозов сильных не было. Сейчас так долго не грею, т.к. понял что на холостых оборотах ни салон, ни двигатель не прогревается. Достаточно 5 минут покрутить на холостых, а потом 5 минут езды по городу и температура рабочая, а еще через 3-4 минутки и в салоне тепло. Во время поездки в Абан и Тасеево по трассе расход где-то 7-8 литров, ехал средненько старался держаться 100-110 км/ч. На обратном пути торопиться было некуда, ехал 90-110. Точно помню что 15 литров хватило на 250 км, то есть расход гдето 6 литров с небольшим. В смешанном режиме (поездки утром на работу - 15 минут трасса, 10 минут город, вечером 40 минут город с пробками, 10 минут трасса) что-то около 9 литров. Спросил у брата как лучше замерить расход, он ответил: а тебе какая разница?
И действительно, что уж теперь.... Доездил почти до лампочки, залил 45 литров 95-го и неделю катайся.

Фото пока нет по банальной причине: на выходных забываю сделать, а по будням утром еще темно, вечером уже темно, остальное время на работе.

P.S. Кто будет брать джентру обратите внимание на крепление задней рамки с номером. Номер держится на саморезах, как выяснилось не очень подходящих для этой цели. Во время поездки где-то под Канском потерял задний номер, наверное снесло ветром боковым, или потоком от фур. Лучше посадите на другие саморезы или болты, потолще.

P.S.S. Восстановил номера по новому регламенту, простая процедура стала. г. Красноярск, ул. Брянская 23. Заполнил заявление, бланк на оплату. Пока ходил в соседнее здание оплачивать квитанцию (50 метров, 1200 рублей за 1 пластину + 30 руб сбор за перевод) номера уже сделали. На все про все времени 10 минут.

Скоро на ТО-0 на 3000 км, так что через неделю напишу чем закончилось и добавлю фото

Фото не очень хорошего качества, но пусть будут хоть такие. Фотика нет, камера с телефона.

Очечник не стандартный, в потолке за плафоном освещения было бы лучше. Но удивительно что в базе есть такая мелочь.

Порадовало пространство под фальшполом с запаской, вошло ВСЕ: электронасос, аптечка, огнетушитель, буксировочный трос, провода прикуривать аккумулятор если что, знак остановки, отвертка и небольшой набор ключей.

Маленький бардачок у водителя очень удобная штука.

Хочу на место полочки под магнитолой бортовой компьютер, но пока даже не знаю какой подойдет, у официалов нет.

Спрашивали тут в комментариях про гарантию, вот фото с гарантийной книжки

Привет всем. 21.12.13 прошел так называемое ТО1.

Машину пригнал к дилеру, загнал в бокс (как гараж ракушка только больше). Выгонять не стали, так что была возможность понаблюдать за процессом. Подняли машину на подъемнике, подергали все болты в подвеске, проверили работу ламп, продули фильтр (зимой, при 3 т.км. необходимости в этом не было), побренчали ремнями, спросили есть ли жалобы-ответил отрицательно, т.к. реально пока все устраивает. Никакой компьютер для диагностики не подключали, хз, может там БК вообще нет :) За весь проделанный труд взяли 1500 руб (за 30 минут работы при нулевом затрате материалов)....

Ежедневная эксплуатация авто идет своим чередом. 7 дней в неделю, минимум по 50-100 км. Почти за 2 месяца владения ( забрал из салона 19 ноября) серьезных проблем не выявлено.

Проверил сегодня уровень масла: в норме, как при замене, цвет масла чуть-чуть темнее как мне показалось. Давление в шинах в норме...

За этот период, во время новогодних праздников, была еще одна поездка на относительно большое расстояние: Красноярск-Тасеево-Красноярск. Туда-обратно 720 км, 4,5 часа в одну сторону. На поездку ушло чуть меньше бака, где-то 53-54 литра....

Наконец-то погода и время позволили сделать то, о чем я давно мечтал - помыть машину.

После мытья авто было обнаружено множество недочетов по ЛКП, фото прилагается.

Конечно по молодости и неопытности я не могу считать себя идеальным водителем, но, как мне кажется, я все-таки аккуратен.

P.S. кроме последнего фото :-)

Прошел ТО-15 000. Полет нормальный. Стоимость 5300 руб. Заменили салонный фильтр, топливный. Подвеска в порядке. Расход по прежнему.

И снова здравствуйте! Время идет, мы стареем, колеса крутятся, наматывая километры.

Итак, с момента покупки и начала эксплуатации прошел немалый срок: 30 000 км и 11 месяцев эксплуатации. Самое время сделать обоснованные выводы и подвести промежуточные итоги эксплуатации.

Летом брал отпуск, ездил по маршруту Красноярск-Кызыл-Красноярск-Шира-Красноярск-Тасеево-Красноярск. За 18 дней получилось что-то коло 5 тысяч км пробега. Дорога в Кызыл далась тяжело, все-таки 12 часов за рулем на этом автомобиле не совсем комфортно....

Здравствуйте, посетители чудесного ресурса!

Ну что, столько времени прошло. Что ж сказать то....

Все и хорошо и плохо, пробег 73 000 км.

НА 66 000 км потекли задние стойки, поменял на KYB. И пыльники естественно. Дешево и сердито, оригинал в полтора раза дороже стоит японской "подделки". Черт с ним, поезжу на неоригинальных, раз такая ценовая политика. Стойки и втулки брал в exist, цена вопроса 3332 * 2 + 460 * 2 + 1300 работа= 9 тыс. руб. Менял в Красноярске, фит - сервис на Глинке. Неплохое СТО, понравилось....

Ну что, все привет! Наверное моя джентра самая пробежная из имеющихся на дроме!? 108 000 км это вам не шутки.

Значит мне больше остальных есть про нее что рассказать!

Поговорим о МИНУСАХ!

Редко но метко вылазят различные, так скажем болячки. Смотрю тут у человека в отзыве подшипник генератора на 30 тысячах зашумел, у меня то 70 тыс. открутил до замены :-).

С периодом ровно в 1 год лопались тормозные шланги. Сначала левый, год спустя правый. Получил интересный опыт езды по городу без тормозов :-) Прости Господи, ещё раз так попасть....

фото бы

Пенза
==== брат молодец - хорошо сказал насчёт расхода... так платит он что ли?

Алекс56 рус:
фото бы
Будет фото, к воскресенью

сцилла 73:
==== брат молодец - хорошо сказал насчёт расхода... так платит он что ли?
Нет, почему он? Конечно я, просто машину выбрал, купил, ездишь. Ну вот потребляет она допустим 6 литров и что? А если 10, то что теперь? Если ты ее уже купил и планируешь ездить 3 года... А все эти замеры так, для общего развития, представление иметь

тюмень
поздравляю!!! удачной эксплуатации. Вот и я брату советую, взять место новой калины, джентру.
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2008

wowis:
Время покажет, особенно интересно как себя поведет двигатель.

Поздравляю с покупкой!!! Нас все больше и больше)))

Волгоград
Приветствую! Скажите насчет гарантии,я когда присматривал говорили 3 года, а потом оказалось 2 года, не приятно((

Волгоград
Да и поздравляю с покупкой!!!

Волгоград
Я бензин замерил ,получилось 9,5 литра, залил полный бак проехал 400 км и опять до полного, получилось 38 литров

Приморско-Ахтарск
Вчера смотрел машину в салоне, понравилась. Но двери фиг закроешь с третьего и довольно сильного хлопка, даже в жигулях намного лучше закрываются. Это портит все впечатление от в принципе хорошей машины.

УФА
Вы же уже делали ТО на 700км.?Зачем еще раз?На 3000км. они всеравно только масло поменяют.

MAKS UFA:
На 700 я только масло поменял, на 3000 буду делать остальное: посмотрят подвеску, ремни, тормоза, в общем все по регламенту кроме масла. Потом тысячах на 8 поменяю.

stan.75:
Поздравляю с покупкой! Но я подожду пока они устранят этот досадный промах.
Это да, не все пассажиры с первого раза закрывают. Посмотрю может на то отрегулируют.
Кстати на ютьюбе есть видео как на заводе логанам регулируют двери: с помощью киянки и закрвания двери со всей дури на отмашь

Errame:
==== поэтому отношение к Логанам (и иже с ними) неуклонно меняется, не в лучшую сторону...

strana-privet:
Приветств ую! Скажите насчет гарантии,я когда присматривал говорили 3 года, а потом оказалось 2 года, не приятно((
Там надо читать условия, на разные узлы разные сроки. например на детали подвески (стойки, сайлент блоки и прочее) гарантия год или 20 тысяч, на электрику тоже не большая

поздравляю с покупкой, 5+ за честный отзыв
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Привет любимому городу Сосновоборску. Довелось там жить одно время, на улице Ленинского комсомола, дом 2, подъезд 2, этаж 7 )))

Удачи в эксплуатации авто.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Я все понять хочу, почему на востоке нашей страны так любят клеить "мухобойки" на капот? На западе тоже клеят, но не так часто встретишь, как на востоке.

Sanych Minsky:

Да чтото я даже не знаю зачем я мухобойку прилепил, както было все в комплекте вот и взял. Хотел сэкономить, на рынке купить да самому поставить, потом подумал где я на морозе буду лепить всю эту хрень...

White 56:
поздравляю с покупкой, 5+ за честный отзыв
Спасибо

Errame:
У меня в Сосновоборске и сейчас отец и сестра живут, дед в Есаулово, брат в Красноярске. Дай Бог в 15 году собирусь приехать )))

Я про мухобойку поинтересовался с той лишь целью, что на западе они не столь популярны, как на востоке )))

Errame:
И тебе привет. А сейчас город строится, появляются новые улицы, микрорайоны... А я по 9-ой Пятилетки, недалеко от церкви......
В Сосновоборске был крайний раз аж в 1996 году. Аббалдеть, без малого 20 лет прошло!!! Приеду и не узнаю наверное )))

Не забывай дополнять отзыв. Очень интересен конкурент АВТОВАЗа ))

Sanych Minsky:
==== может не торопиться, выдержать паузу...тяни до круглой даты (хотяб до 50). чтоб уж абббалдеть так навсю оставшуюся жисть...

Antrax:
мух у нас очень много, крупные мутанты и очень агрессивно настроены к людям
==== а ещё мухобойки надо винтами прикручивать иначе отгрызут прямо на ходу...

V39

Автор, проверьте личные сообщения пожалуйста)

m2d

а как качество лкп? да и металла вцелом?(от того же соляриса отпугивает его "фальгоподобность")
atlas pro 23

wowis:
зря советуете так, не подводите брата

stan.75:
Поздравляю с покупкой! Но я подожду пока они устранят этот досадный промах.
да чеж так долго думаешь уже полтора месяц и все не решился

Eugins2000:
зря советуете так, не подводите брата

m2d:
Пока не могу сказать, за месяц не облезло, тьфу-тьфу :) Да и сколов пока не замечал

сцилла 73:
Ха-ха-ха... Ну очень смешно.

Sanych Minsky:
Ха-ха-ха... Ну очень смешно.
==== сначала думай, потом пиши - потом посмеёшься...может быть...
V39

Errame, вы смотрели личку?))

сцилла 73:
==== сначала думай, потом пиши - потом посмеёшься...может быть...
Я всегда думаю, прежде чем написать, за тобой такое - редкость. Что хотел своей фразой сказать?

Antrax:
мух у нас очень много, крупные мутанты и очень агрессивно настроены к людям
Странно, сколько жил там, не видел мутантов.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Дилер - *****, и этим все сказано.

Полностью поддерживаю! тоже брал на Шахтеров. Отношение там к клиенту никакое.

Стерлитамак
хороший отзыв.5

Земляк, а зачем ехать на ТО-0, если ты его на 700 км сделал? Всё равно там только масло меняют...

482:
Да для формальностм, регламент соблюсти. ТО это не только масло и фильтра. Мало ли? Вдруг ремень генератора плохо натянут, вдруг на заводе усталый голодный таджик пару болтов в подвеске не затянул? Гаража нет, сам в машине всмысле ремонта знаю мало. Думаю до 15 тысяч буду у дилера обслуживаться, а там наверное откажусь

Errame:
А ну если они там всё протягивают и смотрят - тогда еще можно. И вообще ТО у дилера не обязательно, никто с гарантии не снимет, читай ЗоЗПП, а именно : п.6 ст.18
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Я с Красноярска, тоже вот думаю над ней как вариант. Как в целом - нравится или нет? Места хватает? У меня 185 рост и такой же вес как у тебя.

482:
Ну в лачетти хоть раз сидел? Нормальный салон, съездишь примеришься, главное не поленись.
Багажник не самый большой среди одноклассником, но мне хватает, 15 шины 3 в багажник влазит, дуги мешают для 4-ой

Errame:
В Лачетти не сидел((( Деймтвительно лучше съездить. Раз на Гайдашовке дилер гамно, поеду на Шахтёров тогда))

Errame:
ничего подобного. мне родная резина в багажник залезла все 4 колеса.

На шахтеров не лучше)

Взяли уже? я тоже с красноярска )

ВикторМо:
На шахтеров не лучше)
Взяли уже? я тоже с красноярска )
Нет ещё))) Даж на тест не ездил - некогда.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Автор, по музыке в авто у тебя виноваты криворукие установщики дилера. Неверно подключился провода питания. От любой балалайки идет 2 провода питания (красный и желтый), так вот один из них цепляется на замок(чтобы музыка включалась когда ключ вытаскиваешь), а другой на постоянный +. (Чтобы настройки все запоминались.) если клемму не снимаешь то магнитола помнит все заданные тобой параметры
Tucson 2.0 AT 4WD

Aston202:
Подтверждаю у меня сперва точно так же установили, каждый раз настраивать заново приходилось, потом отогнал к этому же установщику он сразу всё исправил.

Aston202:
В общем, те еще *****и дилеры. Даже свой косяк не признают. Латентные гомосексуалисты...

Воронеж
Уважаемый Errame!!!!
Расскажите, пожалуйста, о покраске и о металле на джентре. Не кажутся ли они Вам слишком слабыми. Информации об этом очень мало. Думаю брать или джентру или приору. Был у дилера на тестдрайве джентры, очень расстроила покраска, как игрушечная, уже в сколах, да и металл тоненький.
Не знаю что думать. Очень прошу высказать свои мысли, как владельца. Только откровенно!!!!!

evgeniy36rus:
Присоединяюсь к вопросу!
90-60-90 это режим проезда поста Д.П.С., а иначе на вашу мысль денег не останется )))

evgeniy36rus:
Заранее очень и очень благодарен!!!
Ну вот как я Вам расскажу про толщину металла? Линейкой или мультиметром не мерил, пальцем не прогибается :-). По мне металл хороший только на VOLVO )) Царапины есть, в основном на бамперах. Завтра планирую машину помыть, может найду что-то новое. Краска держится, на крышке багажника появилась какая-то непонятная полоса, вроде не царапина и не притирка. Как если по бумаге монетой грязной провести, но на морозе (-20) не оттирается. В общем на днях проведу ревизию состояния ЛКП, скорее всего в субботу. отпишусь.

Сосновоборск
Все не получается помыть машину, на улице по утрам -30, как-то боязно, дверь потом не откроешь...

Волгоград
Автор ты с магнитолой разобрался?

Сосновоборск
Да. Автосалон нахимичил. Электрик в сервисе за 500 руб переподключил магнитолу.

Липецк
Под сколами ржавчина есть? Хороший авто. Удачи.

Ray48:
Под сколами ржавчина есть? Хороший авто. Удачи.
Нет, везде видна ... ну не знаю, грунтовка чтоли... Белая, похожая на пластик. Кроме бампера, там черный.

Абдулино
Приветствую! Автор! А как насчёт лючка бензобака? Открывается снаружи или из салона?

Евгений Распопов:
Открывается только из салона(рычажок у края водительсого коврика)

Человeк:
Открывается только из салона(рычажок у края водительсого коврика)
Так точно!

https://www.youtube.com/watch?v... Большой тест драйв Джентра

Сосновоборск
Установил магнитолу http://prology.ru/?m=product_v... с навигацией

Продажа Daewoo Gentra 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Джентра.
Посмотреть всё о Дэу Джентра

Подробные отзывы автовладельцев Дэу Джентра с фотографиями, недостатки и все минусы!