Отзыв автовладельца Daewoo Gentra 2013

Цвет кузова: темно-серый
Цвет салона: чёрно-серый
Салон: две подушки безопасности
Кузов: противотуманки/ходовые огни
Ходовая часть: независимая задняя подвеска, задние тормоза дисковые
Двигатель: Цепной привод ГРМ, 16 клапанов, 107,4л.с., 5 класс экологичности
Хочу поделиться первыми впечатлениями о Daewoo Gentra Optimum АТ.
Записался я на приобретение Gentra  с АКПП ещё летом на сайте УзДэу.
За рулём я уже 20 лет. Сначала 10 лет у нас была отцовская НИВА (1983 года выпуска, покупалась уже 9-летней), а потом парочка классических жигулей - отцовский ВАЗ - 2105 (1989 года выпуска, покупался после НИВЫ примерно в 2003 году) и позже, в 2009 году я купил себе ВАЗ - 21053 (1997 года выпуска). Как видно, в семье у нас все машины были Б/У. Так как нива была наша первая машина и покупалась нами без опытных людей, то соответственно нам впарили полный отстой - вспоминаю НИВУ как страшный сон. То ШРУСы у неё развалятся, то раздатка отвалится, то крестовины в карданах захрустят.  Ещё в первые пару лет владения начало выбивать под нагрузкой третью передачу, пришлось снимать коробку, а у НИВЫ ещё раздатка мешает...., ещё через пару лет пришлось делать полную капиталку двигателя с расточкой блока и шлифовкой коленвала. Короче, как Вы поняли в автомобилях я стал неплохо разбираться :-). Потом у нашей НИВЫ оторвало задний мост вместе с лонжеронами, так как оказалось, что наша нива ранее была сильно бита в заднюю часть. Тут как раз отцу знакомые предложили ВАЗ 2105. НИВА была продана за 17тыс. руб., а 2105 куплен примерно за 30тыс. руб. При продаже НИВЫ покупателям было честно указано на  трещину в лонжеронах, но они сказали, что берут её под капитальный ремонт и последующую продажу, ну и ладненько. 2105 была в хорошем состоянии с пробегом около 110 тыс.км. Эта машинка у нас до сих пор хотя скоро будет продаваться. Свой жигуль 1997 года выпуска я купил тоже у знакомого за 40тыс.руб.(в 2009год.) с пробегом 60тыс.км. Что сказать - за четыре года владения и моём пробеге около 30тыс.км на ремонты ушло всего около 15тыс.руб., хотя конечно сейчас в неё надо вложить тысяч 10, но скорее всего это будет делать новый хозяин. Да, ещё забыл упомянуть - был у меня опыт покупки Жигуля по Генеральной доверенности. Очень познавательная история. Произошло это примерно в 2007 году - знакомый нашего знакомого предложил нам ВАЗ 20153 примерно 2003 года выпуска. А так как я в то время приболел, то не смог сам присутствовать при осмотре и оформлении авто. Было решено, что мой отец поедет посмотрит авто и продавец оформит на меня генеральную доверенность. Всё прошло нормально и продавцу мы отдали 48тыс.руб. Примерно через неделю я пошел в МРЭО ГАИ переоформлять автомобиль на себя. С утра прошёл на улице сверку номеров и пошёл ждать дальнейших действий сотрудников регистрирующих авто. А следующими действиями была пробивка номеров по компьютеру и вот тут началось самое интересное - машина числится в розыске!!! Как мне сказали сотрудники ГАИ, розыск объявлен 12 или 14 декабря, а на дворе 17. Машина всю неделю стояла на автостоянке у знакомых продавца, а я её забрал только утром 17 декабря. Я на полной измене - думаю, что на машине совершено какое-то преступление, она в розыске, а я как бы уже с генеральной доверенностью и ключами. С одной стороны я ещё не владелец, но с другой - поди докажи :-(. Короче, ГАИшники вызывают наряд (два милиционера на жигулях), которые мне говорят - следуйте за нами на разыскиваемом автомобиле в Заельцовское РУВД, что на "Развилке" на ул. Ереванская. Короче, приезжаем туда, меня ведут к офицеру, который находится уже ЗА железной решётчатой дверью и уже в этой комнате были три стеклянных двери, за которыми я чётко разглядел нары!!! Видимо это и были КПЗ. Я на полной измене - сейчас закроют и сколько это продлится, а я ещё от болезни не очень отошел...Офицер что-то записал в журнал и сделал звонок... и тут наступила развязка - он с первого раза попал на следователя, который объявлял машину в розыск, тот ему что-то по телефону рассказал... И после окончания разговора офицер мне сказал, что мне повезло, что он так удачно дозвонился, при этом его тон голоса уже сменился с железного на нормальный. Короче он мне говорит - езжай в Октябрьское РУВД и пусть там следователь даёт тебе бумагу, которая снимает розыск с автомобиля. Теперь по поводу дат - автомобиль был подан в розыск ещё за год до этих событий, но мне-то об этом в ГАИ НЕ сказали, а сказали, просто - декабрь! То есть я точно не причём, но это я только потом узнал. Я сразу рванул в Октябрьское РУВД, быстро получи требующийся документ(повезло) и уже в конце дня снял в ГАИ машину с розыска. Но мне так и не сказали по какой причине авто было в розыске! И как Вы понимаете за этот день этот автомобиль уже был мне не по душе. В этот же вечер я подал объявление о его продаже, мне почти сразу позвонили и на следующий день автомобиль был уже продан. Это я к чему написал, что сейчас можно покупать машину только по договору купли-продажи и будущий новый владелец может оказаться в такой же ситуации как и была у меня.
Теперь к мукам выбора автомобиля. Основываясь на предыдущем опыте я решил покупать НОВЫЙ авто с кондиционером и АКПП.
В 2012 я  сначала смотрел на Пежо 408. Авто мне в общем понравился, кроме цены и рамки окон задних дверей - они сильно удлиняют дверь, хотя нужды в  этом НИКАКОЙ!. Потом я смотрел Хёндэ Солярис. На него ещё  в конце 2012 года были очереди, но уже тогда я знал про его плохую заднюю подвеску. Посидев в салоне я понял, что на заднем сиденье в нем МАЛО места. И вообще пластик внешне красивый но дубовый. Короче, Солярис - прощай! Потом я смотрел новинку - Пежо 301. В общем авто мне понравилось кроме цены. Пежо 301 - прощай. Потом смотрел  Гранту с АКПП - на заднем сидении ТЕСНО, а при переводе селектора АКПП из положения N в положение D  по кузову автомобиля пошли сильные вибрации(об этом баге я уже знал заранее, просто удостоверился). Правда говорят, что на новой Калине 2 этот баг уже вылечили, но и ценник на эти авто уже не гуманный, да и размер на заднем сиденье всё-равно мал. Потом я прошёл тест-драйв на Логане с АКПП. В общем всё нормально, кроме внешнего и внутреннего вида и уже я знал о проблемах реношных АКПП серии AL. Да и цена на этот Логан с АКПП, с кондеем и всеми стеклоподъёмниками выходила за 540тыс.руб. Потом я прошёл тест-драйв на Ладе Ларгус. Вот этот автомобиль мне реально понравился - цена на версию Люкс очень гуманная и салон в универсале уже смотрится прилично, а не так убого как в Логане седане, хотя почти одинаков. И вроде как даже качество пластика в Ладе Ларгусе лучше , чем в Логане, даже внешне, а кроме того он НЕ вняет как в Рено - может и правда он другой. А сейчас можно заказать Ларгус в двухцветном исполнении торпеды - Черно-Коричнивую - очень я Вам скажу хорошо смотрится! Но как я писал выше, мне был нужен автомобиль с АКПП и все прелести Ларгуса не смогли перевесить отсутствие у него АКПП. Короче, Ларгус - тоже прощай!. Потом я прошёл тест-драйв на Шевроле-Кобальт с МКПП. Руль очень лёгкий, подвеска отличная, салон достаточно большой, багажник огромный. Но снаружи авто не очень красив - передняя часть. А качество пластика в салоне и особенно его цвет - это полный кошмар! Потом смотрел Geely Emgrand, уже было известно, что будет автомат(вариатор) по цене около 530тыс.руб. - нет, нафик мне вариатор, да и на китайские запчасти ценник конский, а самое главное с ними постоянно какие-то проблемы, то есть отсутствие запчастей неделями. Нет, этот авто тоже не для меня! А на дворе уже сентябрь 2013г. и уже в Новосибирске появились Джэнтры с МКПП. Я еду в салон Н-Моторс и пристально знакомлюсь с авто.По внешнему виду он мне нравится больше чем солярис - классический седан. внутри вообще класс! Нет, правда - кроме Джэнтры, мягкого пластика нет ни в одном авто до 600тыс.руб. а кроме всего прочего спокойные прямые линии торпеды мне больше нравятся чем современные кривые выпуклости соляриса и прочих. Еще конечно хорош салон у Пежо 301/Ситроен Элизе, но пластик у них тоже жесткий, а главное цена на автомат отличается на 150тыс.руб в большую сторону. Короче, решено - буду брать Джэнтру!!! Но где её взять-то - нет ещё авто с АКПП, обещают только к началу декабря. Решено, буду ждать.
В октябре мне одобрили на авто кредит по программе с государственным субсидированием, в общем всё на мази, за исключением одного - уже декабрь, а авто всё нет!  Официальный сайт даёт информацию, что Джэнтра с АКПП будут только в 2014 году, причём возможно в начале марта. Я начинаю нервничать и уже смотрю в сторону Кобальта, так как на него сделали в декабре ОЧЕНЬ низкий ценник - верстия LT с АКПП стоит 433тыс.руб. Но по факту к этой цене надо ещё прибавить 15 тыс.руб, так как эта скидка за трейд ин, а у меня нет авто, которое они бы у меня купили. И ещё в этой версии Кобальта нет АБС, подушки безопасности пассажира и задних стеклоподъёмников. Короче, всё-равно Джэнтра выходит дешевле, а главное она мне нравится! И тут мои муки выбора обрывает звонок из салона - возможно приобрести Джентру с АКПП! И вот, я её приобрёл! При приобретении были нюансы, но главное авто у меня!
Конечно, у меня есть небольшие претензии к зазорам между кузовными деталями, особенно к крышке багажника, но я думаю, что потом отрегулирую на ТО-0. Но для сравнения у Ларгуса, которого я смотрел в декабре зазоры между крылом и передней дверью отличались по ширине в два раза. По работе АКПП - переключения немного заметны, но они очень плавные. Проехал я сегодня не много, из салона - домой.
Куплено дополнительное оборудование:
- сигнализация
- задние подкрылки
- частичный антикор
- коврики в салон

Вот и подошло время прохождения первого ТО.

Согласно сервисной книжке ТО1 требуется при достижении пробега 3000 (+1000) км или 6 (+1) мес. со дня покупки автомобиля. У меня по приезде в Кемерово было около 2200 км, но до истечения 7 месяцев оставалось 6 дней.

Как уже многим известно - в Новосибирске в последние три месяца нет официальных дилеров, хотя на момент приобретения автомобиля их было два. Политика компании УзДэу в отношении дилеров непонятна - читая вопросы на их официальном сайте понимаешь, что это у них происходит по всей России....

Находясь на ТО видел у них на площадке новую Джентру серебристого цвета, ещё без номеров. Как мне показалось машина собрана значительно аккуратнее, нежели авто из первых партий - зазоры небольшие и вполне РАВНОМЕРНЫЕ. Так что качество улучшается.

Как я писал раньше, стук раздавался от заднего левого колеса, при переезде неровностей высотой примерно 15-20см при полной загрузке автомобиля. Так как авто в таком режиме используется редко, то и на СТО я не спешил. При прохождении первого ТО автомобилю протянули заднюю подвеску, но это не помогло. Сегодня я позвонил в автосалон в котором я покупал авто и обрисовал проблему - мне сказали, чтобы я приехал. Автомеханик определил, что задний подкрылок цепляется за пружину, подкрылки я устанавливал у них же - подкрылок был подрезан ножом, на всякий случай на другом тоже чуть подрезали и вопрос со стуком я надеюсь теперь закрыт :-)....

На днях сделал сход/развал.

Делал на стенде Hunter с видеокамерами.

Программа стенда Hunter мою Дэу Джентра не знает! Я предложил сделать по Chevrolet Lacetti 2012. Но мастер настаивал, что надо делать по имеющейся в программе Gentra 2005. Мне с трудом его удалось убедить, что у меня Gentra II 2013 года, а модель 2005 года - это совсем другой автомобиль.

На всякий случай (как знал что пригодится) я заранее сфотографировал на смартфон настройки сход/развала на Джентру и показал их мастеру. Мастер сказал, что для задних колёс настройки у Lachetti 2012 отличаются!...

G8:
Ремню-то проскочить куда легче, чем цепи..)) В 1993-м, кажись, на моём Москвиче оборвалась цепь, но до того она гремела уже очень сильно, натяжитель не помогал, ибо растянулась здорово. Цепь гремела, но машина ехала, ничего никуда не перескакивало до самого обрыва.
Согласен с вами, что цепной движок шумнее, чем ременной. Но надежность цепного, действительно, выше. А по поводу шумности, так были у меня две Тойоты с цепным двигателем (одна и та же модель двигателя на обеих машинах), так он работал ЗНАЧИТЕЛЬНО тише, чем ременной на моем нынешнем Лачетти. В общем если машину не "ставить на колени", а достойно содержать, то все будет хорошо в обоих случаях. ))))))))))))))
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2006

G8

Capital of RF
Alexxxz:
Оно конечно, но с цепью спокойнее. В 10-м году брал трехлетку с пробегом 57т, ремень менять рано, но червяк точил, спокойствия не было. НА 65-й тысяче поменял, и, как оказалось, зря, ему еще ходить и ходить. А если б там была цепь, я бы с таким пробегом не беспокоился.

ТАКСЮГАНН:
ты ошибаешься-много,по крайней мере в Сибири-могу судить,здесь живу. 70-75% предпочитают 5-летнюю "японку" новой "гранте",из оставшихся 25% еще часть берет "новьё" от ВАЗа потому что в САЛОНЕ АВТОКРЕДИТ ДАЮТ - а в кредит люди с зарплатой 30-40 тыр машины за 1,5-2,5 млн руб не берут...почему-то!? И насчёт "только твоя-как зубная щетка"-значит,ВСЯ ВАША СЕМЬЯ ДО СИХ ПОР ЧИСТИЛА (И ЧИСТИТ) ЗУБЫ ЩЕТКАМИ С ПОМОЙКИ,НО ВОТ В БУДУЩЕМ ГОДУ НАКОНЕЦ-ТО ВЫ ЗАЖИВЕТЕ!!!! купите те же помойные щетки-(по совокупности качеств)-только новые,в салоне,ну и наверняка В КРЕДИТ-банкиров -то кормить надо. Убивают меня такие "чистюли"-как только покупает НОВЫЙ автомобиль (хлам,но НОВЫЙ) сразу начинает думать и говорить во множественном числе-"мы,состоятельные люди,считаем,что автомобиль должен быть...". с сидений целлофан не срывают пока сам не оборвется от старости-МЫ ЕЗДИМ ТОЛЬКО НА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯХ !!!
Не смог пройти мимо. Действительно сколько желчи в человеке. Я тоже живу в Сибири. Прульки-японки у нас уже вымирающий вид. Оценили, накатались, спасибо, надо двигаться дальше. Сибирь все таки большая и разная очень. По моей статистике, ну знакомые, друзья, то что видиш на дороге каждый день - 95% народа старается взять НОВЫЙ авто! Пусть полоседан, риосоряра, но мой сновья - так рассуждают люди, зная даже прекрасно о всех недостатках этих недоиномарок. 3-5 лет отходит точно без особых проблем! И ВАЗЫ берут только в путь и по 1.5-2 ляма машны, в кредит и за нал у кого есть. Большинство всетаки 50% в кредит. Так что не нада за всю Сибирь. Был сегодня в салоне шевроле, смотрел круза, разочаровался маленько, но суть в другом. Там в трейине круз стоял 2012 года, пробег 29000. Посмотрел, посидел, ужаснулся. Пятна, царапины, грязь в труднодоступных местах, запах мерзкий. Фублеа... противно стало, честно. Хотя предвзятого отношения к б/у не имею, и все мои 6 машин были б/у. Хочу теперь с нуля, пусть вся грязь и пердеж извините, :) будут моими в ней. Про зубные щетки чувака вообще унесло в дебри... бред...
Автору за отзыв и машину 5, маладца, все изучил, купил осознано. Тоже склоняюсь к покупке женьки на автомате, думаю пока...

Сургут
Смотрел в салоне Джентру. За такие деньги (460 за оптима+ с АКПП) пойдет :) Вот только у нас в городе нет пока с АКПП и когда будут неизвестно. Дилер на тест не дает ничего. Не обязаны они оказывается. (звонил даже на горячую линию Уздэу) Сильно не понравился один косячок. В районе зеркала с внутренней стороны двери на соединении металла рамки и двери такая мерзкая ***шка от сварки полуавтоматом. Причем не точка как от робота конвеерного, а именно от полуавтомата, который проволокой варит. Даже шарики от сварки не убрали. Все под краской конечно, но как то неопрятно совсем. Вопрос автору - У Вас тоже так на дверях? Посмотрите плиз, может в этой единичный случай...
И еще впросик. Вы пробовали стекло лобовое отогревать в крайнем правом положении ручки, где красное стекло нарисовано? В таблице опций пишут "обогрев лобового стекла". Это оно и есть? Если так - редиски уздейщики :)

McLare75:
Да, пользовался услугой автосалона. Но с 2014 года к сожалению уже не действует государственная субсидия процентной ставки. Но в разных городах могут быть разные предложения.
Вроде и на 2014 гос. программа субсидирования осталась. Например, на сайте ГПБ ОАО, сегодня смотрел, процентная ставка по такой программе составит 7,5% годовых.
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2013

Alexxxz:
Если еще немного поискать в интернетах, то обнаружится, что Хондовский двигатель был очень даже ременным и коленвал в нем крутился совсем в другую сторону, чем у Gentra. Так что развею ваши сомнения - в Gentra не от Honda двигатель. ))))))))))))))))))
Да я и не сомневался, что это не работа хонды - тот движок родом из начала 90-х. Просто я дальше даже читать не стал :-).
Alexxxz:
Не ограничивайте свой кругозор российским телевидением и такой же желтой прессой. Научитесь, хотя бы, Гуглом пользоваться.
Двигатели линейки S-Tec, коим представителем является Джентровская 1.5-шка, разработаны совместно с Сузуки (не Судзуки и совсем не Ямаха) и с 2008 (!) года устанавливаются на несколько моделей концерна GM. Кстати, сотрудничество GM и Suzuki (Сузуки) совсем не новость. Например всем известный "Паскудик" - Suzuki Escudo/Vitara выпускался также с бабочкой на решетке радиатора (именно с бабочкой, а не с крестиком, как думают многие) под именем Chevrolet Tracker. А пресловутый Lacetti наоборот продавался в США под именем Suzuki Forenza.
Вот это похоже на правду и интересная информация!
Где бы про конструкцию этих двигателей по подробнее почитать!
А то слухи - двигатель им спроектировала мотоциклетная японская фирма :-). А как известно чисто мотоциклетная японская фирма только одна - Кавасаки!
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2013

Krosavello:
Да пробовал, ничего не помогало. Но как я и предполагал, пока это можно списать на привычку к новому авто. Я думаю - может это воздухозабор плохо с улицы тянул, так как пластмассовая решётка воздухозаборнрка перед лобовым стеклом была напрочь забита снегом. Я в тот день основной снег оттуда выгреб, а из щелей не стал - мне показалось, что это будет долгим занятием. Хотя а всех иномарках такой принцип забора воздуха - в общем, мне кажется, что из-за этого получился эффект рециркуляции воздуха и в салоне он получился слишком влажным. Потом, когда я уже начал отурывать окна, наледь начинала уходить., правда по стеклу внутри салона вода стекала ручьями - у меня в Жигулях никогда такого не было. А уже вчера, авто вёл себя совсем по другому, правда температура наружного воздуха уже была не -26, а -16 - вообще никакого замерзания стёкол внутри салона не было(режим вентиляции стекло-ноги, скорость обдува 3, 2, 1 - по мере прогревп салона). В общем надо ещё поподбирать режимы обогрева.

McLare75:
Где бы про конструкцию этих двигателей по подробнее почитать!
А о чем там читать?
Обычный движок. Снизу-вверх - картер, в нем коленвал, блок цилиндров с поршнями в нем, головка блока цилиндров (все дюралевое, в цилиндрах чугунные гильзы), в ГБЦ два распредвала, соединенных с носком коленвала цепью через звездочки, под распредвалами клапаны с гидрокомпенсаторами тепловых зазоров, сверху над всем этим клапанная крышка. Система питания - распределенный впрыск топлива. Усё! Но есть и приятность - система Dual-VVTi, а значит движок должен быть в целом экономичным. Dual - значит изменяемые периоды открывания как впускных так и выпускных клапанов, соответственно лучше и наполняемость цилиндров и их продувка. Но есть и ложка дегтя. Так же на двигателе внедрена система EGR (рециркуляции выхлопных газов), которую, скорее всего, лучше все-таки глушить прокладкой, чтобы не закоксовывать двигатель.

Киров-на-Вятке
С юмором отношусь к заявлениям производителей автомобилей о резком снижении расхода бензина. На трассе в установившемся режиме возможно, в городе навряд ли.

А о чем там читать?
Если Вы имеете в виду двигатель Gentra, то блок цилиндров там чугунный, системы Dual-VVTi там нет, и вообще нет никакой системы регулирования фаз газораспределения. Более того, в целях упрощения конструкции, в головке блока отсутствуют гидрокомпенсаторы, (заменены толкателями-стаканчиками, регулировка зазора между клапаном и толкателем осуществляется путем подбора толкателя с нужной толщиной дна, в каталоге запчастей их имеется 40 позиций). Вот так - удешевили двигатель, но стало намного дороже обслуживание. Только изготовителю на это наплевать. Гарантийный пробег в 150000 км мотор выдержит без регулировки зазоров, а дальше - ваши заботы. Хотя, если машину предполагается эксплуатировать дольше, то о зазорах стоит побеспокоится раньше и проверять их при каждом ТО, т.е - каждые 15000 км. Ниже привожу фото двигателя Кобальта, по сути он тот же, что на Gentrе.

Alexxxz:
Похоже об этом знаете только вы и ваш друг... Что-то я не слышал об отзывной кампании "народных автомобилей" по этому поводу. "Блин! А мужики-то не знают!" - позвоните в VW, обрадуйте их.
У меня товарищ на работе купил в конце лета Octavia в пред-предидущем кузове с пробегом чуть-чуть за 100Мм. И однажды утром (пару месяцев назад) не доехал до работы по причине встречи поршней с клапанами. Вот он тоже плевал во все стороны с воплями "Skoda и VolksWagen - ГОBНО!!!" А потом оказалось, что просто-напросто прежний хозяин при замене привода ГРМ сэкономил и не поставил вообще (!!!) натяжной ролик ремня привода ГРМ. Со временем ремешок растянулся и случилось то, что случилось. Но при чем тут Skoda???
==== он сам чтоли привод ГРМ менял? вне СТО?

Rought:
Если Вы имеете в виду двигатель Gentra, то блок цилиндров там чугунный, системы Dual-VVTi там нет, и вообще нет никакой системы регулирования фаз газораспределения. Более того, в целях упрощения конструкции, в головке блока отсутствуют гидрокомпенсаторы, (заменены толкателями-стаканчиками, регулировка зазора между клапаном и толкателем осуществляется путем подбора толкателя с нужной толщиной дна, в каталоге запчастей их имеется 40 позиций). Вот так - удешевили двигатель, но стало намного дороже обслуживание. Гарантийный пробег в 150000 км мотор выдержит без регулировки зазоров, а дальше - ваши заботы. Хотя, если машину предполагается эксплуатировать дольше, то о зазорах стоит побеспокоится раньше и проверять их при каждом ТО, т.е - каждые 15000 км. Ниже привожу фото двигателя Кобальта, по сути он тот же, что на Gentrе.
==== ну от гидрокомпенсаторов многие прозводители двигунов отказались... а когда то все их дружно применяли и спеной у рта рассказывали о преимуществах...

сцилла 73:
Преимущества - налицо. Моя Нексия прошла 220000 км, на первой сотне я поменял сальники клапанов - был увеличенный расход масла. В остальном, двигатель работает как новый, и главное - нет необходимости проверки и регулировки клапанов. Производители отказались потому что без компенсаторов движок дешевле выходит и одновременно понижается ресурс - им "миллионники" делать невыгодно - некому будет предлагать новые машины, если старые будут в отличном состоянии.

А о чем там читать?
Сразу не смог ответить на Ваше сообщение, хотя его уже прокомментировали, но это только утвердило меня в желании найти полное и правдивое описание конструкции двигателя Джентры, так как Ваше описание его конструкции в основном НЕ верно!

Ко всему прочему, я находил информацию, что зазор в клапанах регулируется не стаканчиком, а шайбой! Вполне допускаю, что шайба может вкладываться в стаканчик.

McLare75:
В каталоге запчастей как раз "стаканчики" имеют 40 позиций. О шайбах речи быть не может - их нет там. На приведенном ниже рисунке из католога запчастей а/м GENTRA, позиция №31 - толкатель клапана с каталожными номерами 96852801 - 96852840 - 40 штук. Думается, что их размеры отличаются друг от друга на 0,1 мм, а разница в толщине от бОльшего до меньшего составляет 4 мм. 30-я позиция - сухарь клапана, 29-я - фиксатор пружины клапана, 27-я - сальник клапана, 26 - направляющая втулка клапана. Как видим, никаких шайб нет.

Rought:
Если 40 шт., то похоже на стаканы разных размеров. Так как из приведённого рисунка я не пойму как фиксируется толкатель клапана поз.31 на фиксаторе пружины клапана поз. 29., то можно отрегулировать зазор проложив регулировочную шайбу между позициями 31 и 29. :-)

Сальск
Вот еще информация по двигателю:
1,5-литровый двигатель семейства Ecotec B-DOCH (кодовое обозначение B15D) второго поколения разработан в Корее и пока выпускается только на заводе GM Powertrain Uzbekistan. От предшественника отличается бОльшим числом датчиков и наличием «черного ящика» в блоке управления. Мотор неприхотлив к топливу, потребляя как 95-й, так и 92-й бензин. На базе B15D возможно появление версии с впускным коллектором с изменяемой длиной тракта и системой деактивации двух цилиндров при частичных нагрузках.
Пока в России нет ни одного завода по выпуску двигателей для собираемых у нас легковых моделей зарубежных марок. А в Узбекистане второй год работает предприятие GM Powertrain Uzbekistan (доля GM – 52%, UzAuto – 48%). Завод, спроектированный специалистами из Германии и США, один из считанных в глобальной структуре GM, где на одной территории размещено литейное и сборочное производства. Сегодня там производят алюминиевые головки блоков для 1,2/1,5-литровых бензиновых моторов. Заготовки коленвалов и чугунных блоков для последующей механообработки на GM Powertrain Uzbekistan поступают из Южной Кореи. Оттуда же и 90% навесного оборудования. Топливная аппаратура от Bosch. Используется высокотехнологичная система контроля производственных процессов.
GM Powertrain Uzbekistan уже экспортирует головки блоков разной степени готовности. Более того, за 2012-й, первый полный год работы завод выпустил 12 000 моторов, из которых 7500 1,2-литровых отправлены в Корею для установки на Spark для североамериканского рынка!Ни о чем подобном в отношении двигателестроительных заводов в России слышать не приходилось. В перспективе GM Powertrain Uzbekistan сможет производить до 360 000 моторов в год, а к 2015 г. планируется наладить и выпуск МКП/АКП. Участие России в производственном процессе сводится к поставкам алюминиевых чушек...

McLare75:
Можно, но шайбы в каталоге нет, да и зачем тогда 40 каталожных номеров стаканов?

McLare75:
Толкатель располагается в цилиндрической проточке головки блока, внутренней донной частью стакана соприкасается с торцом клапана. Наружная часть стакана непосредственно контактирует с кулачком распредвала. Благодаря цилиндрической проточке, в которой расположен толкатель, его перемещение возможно только вниз, при повороте кулачка распредвала, или вверх. При регулировании зазора, щуп располагают между донышком толкателя и кулачком распредвала. Поскольку процесс регулировки связан с необходимостью подбора толкателей и их монтажа/демонтажа, для выставления необходимой величины зазора в механизме, то он является трудоемким, как по времени, так и по требованию к квалификации обслуживающего персонала.

Киров-на-Вятке
" ...1,5-литровый двигатель семейства Ecotec B-DOCH (кодовое обозначение B15D) второго поколения разработан в Корее и пока выпускается только на заводе GM Powertrain Uzbekistan.

Пока в России нет ни одного завода по выпуску двигателей для собираемых у нас легковых моделей зарубежных марок. А в Узбекистане второй год работает предприятие GM Powertrain Uzbekistan (доля GM – 52%, UzAuto – 48%)."

То есть двигатель совсем новый, делают его от силы два года, нет никакой истории. Отзывов тоже быть не может. Только если узбеки или американцы напишут.

Может быть всё. И конструктивные недостатки, плохое качество и жор масла.

==== а про минусы не хотите рассказать

==== а про минусы не хотите рассказать
И минусы имеются:
-тесновата: при моем росте 182 см, сиденье отодвинуто почти до упора назад, что для заднего пассажира создает большие неудобства.
-в комплектации моей машины отсутствует кондиционер, которого очень не хватает летом.
-поскольку, машине уже больше 13-ти лет, естественно есть ржавчина. Особенно страдают двери внизу.
вот, пожалуй и все.
При пробеге 220000 км масло не "ест" совсем, т.е. я его никогда не доливаю между сменами. Заливаю все время корейское масло ZIC, полусинтетику, 10W40. Двигатель и коробка работают отлично. По ходовой тоже нет замечаний - управляемость нормальная. Я не "шумахер" и больше 150 не разгонялся. В основном, езжу 90-110 км/ч. ТО провожу сам. За все время эксплуатации менял тормозные колодки по-кругу, 4 раза, летнюю резину - Yokogama A-Drive - 3 раза, последний раз прошлой весной, ремень ГРМ, помпу натяжитель и звездочки - 2 раза, летом буду менять, хотя он выглядит, как новый, но пршел уже больше сотни тысяч. Да, ремни ставлю BOSH.

MacLean:
Может быть всё. И конструктивные недостатки, плохое качество и жор масла.
Вы не правы - в России уже есть производство иностранных двигателей - в ноябре 2013 года АвтоВАЗ начал производство 16 кл.1,6 Рено, которые будут поставлятся как на сам АвтоВАЗ , таа и на заводы Рено. А что главнее, через пару лет обещают наладить производство СОВРЕМЕННЫХ двигателей Ниссан!
А по поводу, малого срока эксплуатации - не переживайте, в нормальных условиях эксплуатации никакого жора масла нет, а может это вообще был единичный случай. Вот у Тойоты действительно были проблемы в начале 2000-х, когда новое семейство их двигателей поголовно жрало масло в нормальных условиях эксплуатации и ничего, народ не перестал покупать Тойоту. А семейство новых Тойотовских двигателей вообще не подлежит капитальному ремонту.

сцилла 73:
==== он сам чтоли привод ГРМ менял? вне СТО?
Об этом история умалчивает. Что, где, как делал прежний хозяин - НЕ ИЗВЕСТНО. Все только по факту можно говорить. Человек ехал, газанул в обгоне, заглох, встал. Вскрытие показало, что натяжного ролика ремня ГРМ в машине нет вообще. Пустое крепежное место для него.

McLare75:
Вы вообще представляете себе конструкцию газораспределительного механизма? О шайбе в классическом понятии там не может идти речи, так как она просто свалится с толкателя клапана. Поэтому производители выполняют регулировочную шайбу в форме стаканчика, чтобы он надевался сверху на цилиндрическую пружину клапана и прижимался к толкателю кулачком распредвала. Т.е. по сути внешнего вида получается СТАКАНЧИК, по сути выполняемой функции - регулировочная ШАЙБА. В каталлогах запчастей также идет как ШАЙБА.

McLare75:
Никак не фиксируется! Просто одевается сверху на собранный клапан и прижимается затем кулачком распредвала.

Все верно.

McLare75:
Ваше описание его конструкции в основном НЕ верно!
Я, естественно, не разбирал Джентровский движок. Только взял официально озвученную модель двигателя и поискал ее в Интернете. Что получил, то получил. Возможно где-то закралась ошибка и реальная версия двигателя несколько отличается от озвученной официально.

McLare75:
А кто сейчас выпускает двигатели, подлежащие кап.ремонту? Мне кажется, что НИКТО. )))))))))) Машина давно уже стала вещью одноразовой. Покатался максимум 5 лет и выкинул на свалку.

Киров-на-Вятке
Давайте от вопросов направления развития автопрома вернемся к двигателю Кобальта-Джентры.

Двигатель разработан GM-Suzuki, выпускается только в Узбекистане на заводе, построенном два года назад. Автомобили с этим двигателем эксплуатируются в Узбекистане, Корее, Америке. Импорта б/у скорее всего нет (вряд ли кто будет ввозить бюджетную двухлетку), соответственно нет отзывов.

Получается что этот двигатель темная лошадка.

Alexxxz:
Все верно.Не так уж и долго. Да и сделать это может ЛЮБОЙ ПТУ-шник. Регулировка зазора путем замены "стаканчиков" (специально так пишу) обусловлена деформацией пружины за время эксплуатации. Ну сжимается она. )))) Замер зазора производится калиброванными мерками разной толщины (с шагом 0.1 мм.) методом просовывания их между шайбой и кулачком распредвала и мерки эти продаются в каждом автомагазине. Затем в случае выявленной необходимости производится демонтаж распредвала, вынимание пальцами без всяких инструментов старых "стаканчиков" и установка на их место новых с большей толщиной шайбы. Затем обратно устанавливается распредвал вал и прикручивается по схеме затяжки болтов. Однако при замене распредвала(ов) процедура несколько усложняется и связано это с точностью исполнения размеров распредвала, с его допусками на изготовление. Но и тут, думается мне, поступают также как и в предидущем случае, только первоначальный замер проводят между тарелкой (фиксатором) толкателя и кулачком распредвала.
Почти все правильно кроме того что уход установочных зазоров за время эксплуатации происходит не от того что пружины деформируются, а от того что кромки тарелок клапанов и седла набиваются и "расклепываются", а также от выработки кулачков коленвала. Лучше бы они конечно поставили гидрики, пусть дороже на 300$, зато гемора меньше и всегла четкий нужный зазор, как следствие - тише двигатель и стабильней работа. Вот тема с гетраклаба про это - http://gentraclub.ru/viewtopic... Фотки движка кобальта http://photo.qip.ru/users/1667... Пишут что сновья зазоры уже не очень ровные... По идее после обкатки нужно зазоры проверить и отрегулировать. И в дальнейшем не через 100 000км, а раз в 30-50 000. Дилеру это нафиг не надо и большинству покупателей тоже. Пудумаш шумит и обороты плавают, фиг с ним :) А продура всетаки геморная. У рио-соляриса на сервисе стоит 15000руб и нет гарантии что все четко сдедают, т.к. всеобщее разгильдяйство. А самому примерно так: кришку снали, шупом проверили, записали на каких стаканах "уплыл зазор", сняли валы, вынули уплывшие стаканы, высчитали какого размера нужны для замены, заказали например в экзисте, 2 недели машина на приколе, как получили заказ, установка, снова проверка, надержда что все получилось. Без заказа думаю никак, врядли у когото они будут в наличии в ассортименте как шайбы для 2108 на любом СТО

Krosavello:
А вот, интересно, в каталоге запчастей на Джентру эти 40 типов стаканчиков обзываются гидрокомпенсаторами и наверняка в предыдущей версии двигателя они и стояли (гидрокомпенсаторы). Ведь на 16 клапанных моторах гидрокомпенсаторы такой же формы - в виде стаканчика. На Опелевском движке 1,8 л, я встречал такие ГРМ. Да и на отечественных тазиках, на 16 кл. двенашках - тоже гидрики такой формы.

Так выглядит толкатель клапана двигателя B15D2

Alexxxz:
Вот именно - поискали в интернете и стали ОБС.

Alexxxz:
Да много кто выпускает, просто надо сначала разобраться в теме.
Если Вы не знаете - чугунный блок двигателя Джентры не боится перегрева, да задерёт вкладыши, да придётся шлифовать коленвал, наверняка придётся поменять поршневую, может быть и с расточкой блока, но блок цилиндров от перегрева не поведёт и восстановление будет возможно. Ещё в алюминиевых блоках может начаться течь охлаждающей жидкости между гильзой и блоком.

Alexxxz:
Вы вообще представляете себе конструкцию газораспределительного механизма?
Я то как раз прекрасно представляю принцип работы ГРМ и в отличие от Вас я понимаю, что данные зазоры образовываются от физического износа кулачков, стаканчиков и торца клапана на который давит стаканчик, но никак не от того, что изнашивается пружина - прямо рассмешили.
Тут ещё кто-то писал про износ тарелок и сёдел клапанов, но тут я с ним не согласен - этот износ может только уменьшить зазор между кулачком распредвала и стаканчиком, но никак не увеличить!

McLare75:
Уменьшить = изменить. Какая разница, если не в норме, значит не гуд. Может так уменьшить что подожмется клапан. Я не к тому писал. Они конечно удешевили. т.к. конкуренция, снижение затрат и.т.д. А нам, рядовым потребителям нужно чтобы такой купленный продукт работал долго и исправно. Поэтому я бы посоветовал после тысяч 10 проверить эти зазоры долбанные. Сам если куплю джентру, так и сделаю. Плевать на дилера, не заметит он ничего, если аккуратно снять крышку.

Rought:
Да просто опечатка, либо кривой перевод. Не гидрики это, а стаканы разный размеров,ясно же. Форма похожа, да, но туда еще масло по каналам должно под давлением подводится, так что нужно забыть про компенсаторы на этом движке, а искать место, где можно быстро найти эти стаканы в ассорименте

Krosavello:
Спасибо, приму к сведению!

Сальск
Вы сообщали, что дополнительно установили задние подкрылки и сделали частичный антикор у оф. дилера. - Что значит, частичный? и про подкрылки - почему только задние, передние что, уже стояли? Вообще, как обработана машина в плане защиты от коррозии на заводе? А то мне менеджер салона говорил, что никакой дополнительной обработки кузова не требуется, что все необходимое сделано на заводе.

Честно говоря я сам под машину не заглядывал, но по фотографиям в интернете видел, что днище покрыто шумкой, но есть места не покрытые. Полный антикор стоил 8000 тыс руб., но сказали, что пороги и двери изнутри обрабатывать не будут, то есть пройдутся по имеющейся шумке и обработают остальные непокрытые места. Короче, с такой полной обработкой я связываться не стал, а сделал частичный антикор - передние и задние колёсные арки и может чего ещё епокрытое - это на совести дилера. После зимы я планирую сделать нормальный антикор где-нибудь на специализированной станции.
Передние подкрылки уже стояли, задних не было. Задние поставили за 980 руб за шт. - это без установки, я знаю, что это в два раза дороже, но зимой мне на улице не охота возится, а выезжать на дорогу без защиты арок мне не хотелось.

Krosavello:
Не думаю, что для установки гидрокомпенсатора понадобятся какие-то дополнительные каналы смазки в головке блока. Тем более, что на Джентре толкатели смазываются не разбрызгиванием а через такие же т.н. каналы. Принцип действия толкателя основан на том, что накопившееся в нем масло не позволяет ему "проседать" при надавливании на его торец кулачка распредвала. Т.е. не давление масла от масляного насоса, а то масло, что туда поступает во время работы двигателя по каналам смазки. Если сравнивать ГБЦ от Лачетти и Джентры, то можно обнаружить, что в части расположения распредвалов и толкателей у них все одинаково. Разница лишь в передней части: цепь и ремень. Если гидрокомпенсаторы лачетти имеют одинаковые размеры с толкателями джентры, (диаметр и длина), считаю что стоит попробовать установить их на этот двигатель.

McLare75:
Заключил договор с дилером в Ростове на такую же машину, с автоматом. Тоже планирую сделать летом шумку в салоне и полный антикор. Машину в комплектации SX6 обещали к концу января подвезти.

Не всё так просто, как Вы написали. Чтобы установить годрокомпенсаторы надо, чтобы расстояние от торца клапана и носика кулачка было определённого размера, по моим прикидкам это расстояние раза в два больше при наличии компенсаторов. А если двигатель изначально не расчитан на такое расстояние, тоих уже туда никак не установить. А ещё проточка на цилиндрической части гидрокомпенсатора должна быть на определённом уровне относительно масляного канала в головке блока.

Сальск
:) Будем посмотреть, когда пациент будет под руками. Ну а компенсаторы от Лачетти или им подобные с GM-овских движков, думаю найти не проблема.

Rought:
Наверняка, изначально двигатель проектировался для установки в ГБЦ гидрокомпенсаторов, но потом решили упростить и поставили простые болванки - может поставщик подвел ))
И тогда уже размеры толкателей подгоняли под гидрики, а значит есть надежда, что установить гидрики туда можно, без лишних доработок. Везде стремятся к унификации, в т.ч. и по размерам.

Я думаю, что проблема отсутствия гидрокомпенсаторов сильно надумана, есть двигатели которые выхаживают не одну сотню тысяч километров без них. Конечно приходится заниматься регулировкой, но снять распредвалы на рядной четвёрке не должно составить особого труда. Это же не оппозитный двигатель Субару.

McLare75:
Дороги у нас чистят плохо, как известно, как она у вас по нечищенной каше на асфальте, идет, сильно по дороге кидает, как себя ведет абс?

McLare75:
Плюс гидриков-это низкий уровень шума двигателя.

Krosavello:
П а от того что кромки тарелок клапанов и седла набиваются и "расклепываются", а также от выработки кулачков коленвала.
По толкателю клапана нет ударов во время эксплатации. Кулачок распредвала плавно утапливает клапан в камеру сгорания. С чего там "расплескиваться" толкателю? Так что ерунду говорите. :) Я сам лично перебирал двигатель Toyota 5A с пробегом 170 000 км. Никаких выработок не было и в помине. Кулачок распредвала так и вовсе отлит вместе с распредвалом из ЧУГУНА. С чего ему расплескиваться? В паре тарелка толкателя - кулачок, последний является априори более жестким и выработке не подвержен.
Далее седла клапанов и тарелки клапанов "набиваются"? Ну-ну-ну... ню-ню-ню... Конечно "пришлепываются", но в части полировки, а не расклепывания оных. ГБЦ дюралевая (или какой-то другой сплав алюминия), а тарелка клапана стальная. Будь там удар на расплескивание, дюраль просто лопнет, а не "расплескается". Так что опять "мимо кассы"! И опять же, если бы там в двигателе были удары на расплескивание, то звук работы был бы просто оглушающим, чего нет.

McLare75:
Вот именно - поискали в интернете и стали ОБС.
Вот вы "Фома неверующий"! Или вас так зацепил мой комментарий про Тойотовские движки? ))))) Я же написал все "от и до" и четко объяснил ситуацию... Что непонятно?

McLare75:
Да много кто выпускает, просто надо сначала разобраться в теме.
Я вижу вы уже отлично разобрались самостоятельно! Давайте, теперь разберемся вместе.
1. Кто выпускает? Навскидку назовите мне хоть один современный двигатель под который есть ремонтные поршни большего диаметра, чем устанавливаемые на заводе.
2. Чугунный блок не боится перегрева? Это с чего такие выводы? Вы знаете что такое "заклинивание двигателя"? От чего оно происходит? ЛЮБОЙ блок двигателя БОИТСЯ ПЕРЕГРЕВА.
3. Может начаться течь? От чего? Рубашка контура охлаждения герметизируется с камерами сгорания посредством прокладки ГБЦ. Если она прогорит, что часто бывает при пергреве, то глубоко пофиг какой был блок, ОЖ пошла в масло, масло потеряло свои свойства, стенки цилиндра ****аились (и это как минимум).
4. Гильза, да будет вам известно, если вообще имеет место быть, запресовывается в блок цилиндров. Между блоком и гильзой НИЧЕГО нет! Какая еще ОЖ? Окститесь!
5. Проблема всех современных двигателей, считающихся неремонтируемыми (тот же 1ZZ) заключается в том, что расстояние между стенками соседних цилиндров просто мизерное (это раз) и трудно растачивать ибо попросту некуда, нужна филигранная работа на которую не каждый токарь способен, нет ремонтных размеров поршней (большего диаметр) ибол они просто не выпускаются производителем, поэтому ремонт возможен только под гильзование гильзой стандартного размера, которая также не продается отдельно, приходится подбирать аналогичную по внутреннему диаметру и обрезать по длине, а потом запресовывать, что также совсем не просто.
Надеюсь ответил на все ваши вопросы и разъяснил неясности.

McLare75:
Я тоже много смеялся, читая про износ кулачков и "расклепывание" элементов ГРМ.
McLare75:
Ну хоть тут слышен голос разума...

Krosavello:
Я бы вам советовал не давать таких вредных советов. Таким советом можно человека подставить на значительные финансовые последствия. А с вас потом какой спрос? Что возмешь с интернет-персонажа?

McLare75:
Это не "шумка", это очень даже антикоррозийная мастика.

Rought:
Я смотрю вы прямо профессор кислых щей и простокваши! "Смазываются не разбрызгиванием, а через такие же каналы" - жуть просто! Полнейшая безграмотность! маслянных каналов всегл ДВА под крышкой ГБЦ!!! один - подводящий, второй - отводящий! И все что вы видите под крышкой ГБЦ во время работы плавает в масле, там есть и разбрызгивание (распредвалы-то крутятся, клапана ходят вверх-вниз) и заполнение, масла там просто ДО ХРЕHА! А в принципе работы гидрокомпенсатора вы как бы правы, но не совсем точны.

McLare75:
Не все так сложно, ваш оппонент сейчас посоветует взять клапаны от Лачетти. В общем ту утопию что вам предлагают, можно реализовать только через замену клапанов на такие, у которых при прочих равных характеристиках длина толкателя меньше на длину гидрокомпенсатора. В общем - идея фикс!

Чушь! Удачи в поисках!

Eugins2000:
Плюс гидриков-это низкий уровень шума двигателя.
Скажите это владельцам Приор. Этот "низкий уровень" имеет место быть только на холодном двигателе. Зато при чуть-чуть "не таком" масле, начинают стучать сами гидрики. Так что это палка о двух концах.

Alexxxz:
Таааак))) ну по порядку. Вы тут смотрю всем написали про всё. Наверняка вы специалист, перебравший сотни движков? Евгений Ьравников отдыхает))) Конкретно по этому посту. Я советую ПРОВЕРИТЬ зазоры после 10 пробега. По результатам проверки думать дальше какбы. Какие финансовые последствия??? Вы о чем????

Alexxxz:
Сам вы, смотрю по прокисшим щам специалист. Шейки распредвала смазываются только под давлением, кроме того в самом валу имеется масляный канал, который соединен с каждым кулачком, а в кулачках сбоку по ходу вращения просверлены отверстия, через которые при вращении распредвала осуществляется смазка пары кулачок-донышко толкателя, тоже, заметьте, под давлением. В корзинах толкателей так же имеются отверстия для смазки, которые соединены с масляными каналами ГБЦ. Уж поверьте, я собственноручно перебирал GM-овский двухлитровый двигатель на своем Опеле Рекорде и не по-наслышке знаю его устройство. В том двигателе не было гидрокомпенсаторов, так при регулировке зазоров в клапанном механизме на работающем двигателе - так требовалось по инструкции - так вот масло из отверстий в кулачках распредвала било струями. А впрочем, спорить с вами, гляжу бесполезно, потому больше на такого рода глупые заявления не отвечаю.

Alexxxz:
Куда вас понесло... ужос) К теме отзыва конечно не относится, но все же отвечу, задело.
Вы или читайте внимательно то, на что пишите свои коменты или сами ерунду не говорите.
1. Я написал дословно: кромки тарелок клапанов и седла набиваются и "расклепываются". Ваше: С чего там "расплескиваться" толкателю? Так что ерунду говорите. :)
Я написал известный факт, что если с новья установлены новые клапана в новую головку и они притерты, то поверхность притирки изначально матовая. В процессе эксплуатации поверхности на тарелке клапана и на седле запрессованном в головку становятся зеркальными. Материал седла - чугун, либо металокерамика. Какой дюралюминий? (Ваше: ГБЦ дюралевая (или какой-то другой сплав алюминия), а тарелка клапана стальная. Будь там удар на расплескивание, дюраль просто лопнет, а не "расплескается". Так что опять "мимо кассы"!)
На сленге слесарей как раз пришлепались или набились. Если вал рукой крутить, то конечно клапан плавно прислоняется к головке, а если на оборотах? на 3000 об/мин клапан за секунду 25 раз открывается, а на 6000 - 50! Именно шлепает он! Естественно клапан со временем просаживается. Особенно с этим знакомы кто ездит на газе...
2. Про выработку кулачков и толкателей. Хвала тому тоетовскому движку, на котором Вы визуально не увидели выработки на кулачках распредвала.(Ваше: Я сам лично перебирал двигатель Toyota 5A с пробегом 170 000 км. Никаких выработок не было и в помине. Кулачок распредвала так и вовсе отлит вместе с распредвалом из ЧУГУНА. С чего ему расплескиваться?) А вы его штангеном мерили? Он за 170т миллионы раз по толкателю прошелся и совсем не стерся? ню-ню-ню))))
3. Открою секрет. Для компенсации всего этого безобразия и ставят гидрокомпенсаторы. А еще для того чтобы зазор на холодном и горячем был постоянен. Т.к. клапан нагревается быстрее самой головки, вытягивается быстрее, зазор тоже уплывает. Есть и отрицательные стороны компенсаторов, но это уже совсем другая история.
Удачи Вам!

Alexxxz:
Вот этот комент точно жуть... ДВА канала.... ржунимагу... Не позорьтесь, хоть бы гугл помучили для начала... Я конечно не эксперт НИИ двигателей, а простой инженер, движков 5 перебрал, это не в счет, но забить в поиске хотябы "принцип работы гидрокомпенсатора" и "система смазки двигателя" осилил не вставая от компа))))

Eugins2000:
По нечищенным дорогам разгоняется гораздо лучше, чем мой заднеприводный жигуль. Ну, а ведёт себя, наверное, как любой переднеприводный автомобиль. Например, при обгонах некоторых авто мне приходилось выезжать почти на середину дороги(не пересекая разделительную черту ), как Вы понимаете в этом месте вместо чистой дороги иногда есть слой снега толщиной около 10 см, так вот я наезжал на него на скорости от 40 до 60 км/ч, конечно чувствовалось, что машина немного начала плавать или её начало водить, но всё вполне было под контролем. Вчера, после выпадения снега я ехал за Мерседесом, так он стартуя со светофора гулял задней частью по 0.5м в каждую сторону. Меня при интенсивном разгоне тоже уводило, но, наверное, не более 5 см. Пробуксовка у меня была минимальная, в отличие от заднеприводного Жигуля. Да, сейчас у меня нешипованная резина, липучка Bridgestone-blizzak-ws60, а на Жигулях была шипованная по моему Медведь.
По поводу АБС - да, при нажатии педали тормоза до блокировки колёс АБС сработывает со стрёкотом и лёгкой отдачей на педаль тормоза. Тормозной путь при этом увеличивается, так что я стараюсь тормозить плавно, исключаю блокировку колёс. Липучка вполне уверенно чувствует себя на дороге, я думал, что будет хуже. Хотя на льду тормозной путь у неё длиннее, зато шума от неё гораздо меньше, чем от шипов. Поэтому пока переходить на шипы не планирую.

Alexxxz:
ОБС Вы не потому, что что-написали про тойотовский двигатель, а потому, что написали что попало про двигатель Джентры - гидрокомпенсаторы, алюминиевый блок с чугунными гильзами, фазовращатели ГРМ и пр. Вот по этому Вы и ОБС.

Alexxxz:
Надеюсь ответил на все ваши вопросы и разъяснил неясности.
1. На вскидку - двигатели для Рено Логан и их семейства, конечно же все двигатели Ваз.
2. Чугунный блок не боится перегрева не потому, что его не заклинит(клинит двигатель, а не блок), а потому, что перегрев двигателя, приведший к его заклиниванию НЕ влияет на геометричекие размеры чугунного., блока. А алюминиевый блок поведёт так, что постели для коленвала окажугтся не на одной оси, что приведёт к заклиниванию коленвала при затягивании крышек коренных подшипников. Может уплыть привалочная плоскость к головке блока цилиндров, но её конечно можно отфзеровать, но наверняка тогда придёться класть дополнительную прокладку между головкой и блоком. Ещё при перегреве алюминиевего блока может уйти взаимное положение гильз - это практически не возможно исправить. То есть ремонт двигателя будет невозможен по нескольким пунктам.
3. Течь может начаться от появления зазора между гильзой и посадочным местом для неё в блоке - почему вы рассматриваете посадку со стороны головки блока - если щель будет в нижней части гильзы, то охлаждающая жидкость, омывающая гильзу потечёт прямо в картер двигателя.
4. Без комментариев - учите матчасть. Наберите в поиске - блок цилиндров Москвич и внимательно изучите картинки.
5. Вообще-то блоки растачивают не токари, а расточники. А в остальном согласен.

Alexxxz:
Да, порядовали своим невежеством :-). Всё плавать в масле будет только в одном случае - это если вы перевернёте двигатель "вверх ногами". А вообще - советую вам посмотреть эту серию фильмов: Теория ДВС: разборка и дефектовка Subaru Forester 2.0 кстати, там на 13 минуте рассказывают про "расклёпывание" клапанов. https://m.youtube.com/watch?v=q...

to ALL

Для всех - основные моменты про ГРМ Джентры мы обсудили, поэтому предлагаю на эту тему пока успокоиться.

Все перепалки буду удалять.

Если будеть новая конкретная информация о грм Джентры или о возможности установки гидрокомпенсаторов, тогда, пожалуйса!

Сальск
Продолжение поста о машине будет? Очень интересует Ваше субъективное восприятие эксплуатации автомата.

Rought:
Эксплуатация радует. Есть некоторая задумчивость отклика двигателя на нажатие педали газа, но меня это не напрягает. Я даже зметил, что стал спокойнее водить автомобиль и мне стал нравиться спокойный плавный разгон.

Ещё раз приношу извинения за опечатки в тексте - набираю на смартфоне, есть проблемы с точностью попадания и последующего редактирования.

Сальск
А разгон с "ногой в пол" не пробовали? Когда дорога всего в две полосы и впереди маячит встречное ТС, или знак запрещения обгона. Как в этом случае ведет себя автоматическая трансмиссия?

Как я и писАл выше, педаль в пол будет не ранее 2000 км, то есть через несколько месяцев, пока не пройдёт обкатка. А так интенсивно, конечно, разгонялся - коробка сбрасывает передачу вниз (на сколько ступеней я пока не определял) и начинается интенсивный разгон с быстрым и плавным переключением передач вверх, при этом двигатель уже переключет передачи не на 2800-3000 об/мин, а примерно на 3500 или чуть выше.

Krosavello:
Сильно не понравился один косячок. В районе зеркала с внутренней стороны двери на соединении металла рамки и двери такая мерзкая клякса от сварки полуавтоматом. Причем не точка как от робота конвеерного, а именно от полуавтомата, который проволокой варит. Даже шарики от сварки не убрали. Все под краской конечно, но как то неопрятно совсем. Вопрос автору - У Вас тоже так на дверях? Посмотрите плиз, может в этой единичный случай...
Аввтор, Вы не посмотрели на своей, есть следы от сварки?

Меня ещё интересует такой вопрос - почему главная передача у Джентры с АКПП - 4,1 , у Кобальта с АКПП 3,7.
То есть передаточное число ГП у Джентры больше на 10,8%
При этом передаточные числа коробок передач обоих авто одинаковые.

Полная масса Джентры с АКПП - 1680 кг
Полная масса Кобальта с АКПП - 1620 кг
То есть Джентра тяжелее на 3,7%
Таким образом исходя из разных масс автомобилей логичное передаточное число у Джентры должно быть больше на 3,7%, а не на 10,8%.

Но это ещё не всё -
штатный размер шин у Джентры 195/55 R15 - примерно 595мм
штатный размер шин у Кобальта 195/65 R15 - примерно 635мм
То есть разница составляет 6,7%
?
И, наконец, с учётом размера шин, ГП Джентры должна быть на 3,7% - 6,7% = 3% МЕНЬШЕ, чем ГП Кобальта, при этом динамеческие характеристики автомобилей будут примерно равны, а при одинаковай скорости обоих автомобилей обороты двигателя Джентры будут всего на 3,7% выше, чем у Двигателя Кобальта.

А сейчас выходит, что при одинаковой скорости автомобилей например на прямых передачах обороты двигателя Джентры будут ВЫШЕ на 10,8%(разница между ГП)+6,7%(разница между колёсами) = 17,5% !!!
Зачем они это сделали?!

С другой стороны если рассмотреть Солярис и Гранту относительно Джентры

Гранта АКПП:
ГП - 4,1 (одинаково)
Полная масса - 1590 кг (гранта легче на 5,5%)
Размер шин -185/60 R14 примерно 578 мм (колесо у гранты меньше на 3%)
То есть при одинаковых скоростях на прямых передачах обороты двигателя Гранты будут выше на 3%.
При разгоне меньшая масса Гранты нивелируется большим количеством передач в АКПП Джентры.
То есть относительно Гранты ГП Джентры подобрана нормально.

Солярис 1,6л (1,4л) АКПП
ГП - 3,85(4,1) (на 6,5% меньше чем у Джентры для 1,6 и одинаковые для 1,4)
Полная масса - 1565 кг ( на 7,3% легче, чем Джентра)
Размер шин - 185/65 R15 примерно 622мм (на 4,5% больше, чему Джентры)
Таким образом при одинаковой скорости на прямых передачах обороты двигателя Джентры будут выше на 6,5%(0%) + 4,5% = 11%(4,5%). В скобках отличия между Джентрой и Солярисом 1,4л.

Как видно из расчётов потенциал Шестиступенчатой АКПП Джентры не реализован в полной мере. То есть для города она будет очень экономичная и тихая(у меня уже на 70 км/ч включалась 6 передача, на тахометре было 2000 об/мин), а вот на трассе обороты двигателя ужЕ будут чуть великоваты.
Если смотреть относительно Кобальта, то ГП надо было оставлять Кобальтовскую, т.е. 3,7, а колёса на Джентру ставить чуть побольше штатных, т.е. 195/60 R15. Таким образом меньшими колёсами Джентры(относительно Кобальта) как раз бы компенсировалась её бОльшая масса.
А так, с ГП 4,1 на Джентру можно смело ставить колёса от Кобальта, только пишут что 195/65 R15 у некоторых установивших на Лачетти иногда, при поворотах колёс в крайние положения могут задевать лонжерон, поэтому лучше ставить Кобальтовские 185/75R14 - они чуть поуже, только не надо забывать, что при этом можно слететь с гарантии.

Аввтор, Вы не посмотрели на своей, есть следы от сварки?
Когда осматривал в салоне машину с МКПП, то на двери такой след от сварки видел. На своей что-то пока не обращал внимания - эйфория, наверное :-). Завтра попробую посмотреть.

McLare75:
Ну ниче себе Вы заморочились с расчетами. Большая работа проделана!
Если джентре поставить ГП 3,7 то совсем тухлая динамика будет! Она и так говорят не особо радует, приора стоковая сделает ее наверно. Интересно было бы проверить! Колеса если кобальтовские поставить, куцо будет выглядеть и ниже станет машина. Лучше наоборот повыше ИМХО. Спидометр правда врать будет. Если цепляет, диски подобрать с чуть большим вылетом. На джентраклабе активно идет обсуждение размеров резины и дисков. Читали?
Я вроде решился на покупку, обзвонил 3 дилеров в радиусе 250км, с АКПП нет, может придут в феврале, надеюсь когда притащат, цена не изменится...

Krosavello:
Ну ниче себе Вы заморочились с расчетами. Большая работа проделана!
Ну, я же говорю, что к выбору машины подошёл основательно :-) .

Не будет тухлая динамика!
У Джентры хороший запас в первой передаче АКПП - 4,45!
Давайте посчитаем по отношению к Приоре:
ГП приоры - 3,7 ( меньше Джентры на 10,8%)
Полная масса - 1580 кг (приора легче на 6,3%)
Размар шин - 185/60R14 (колёса приоры на 3,2% меньше)
Энерговооружённость без учёта коробки передач и характеристик двигателей будет примерно одинаковая:
6,3%+3,2% = 9,5% и 10,8%.
Джентра даже получается побыстрее в разгоне на 10,8%-9,5%= 1,3%.

Давайте теперь возьмём в расчёт характеристики двигателей и КПП.
1-я передача Джентры 4,45
1-я передача Приоры примерно 3,9
Таким образом на первой передаче крутящий момент, подаваемый на колёса Джентры будет больше в 4,45/3,9=1,14 раза или на 14%.

Крутящий момент двигателя Приоры больше в 145/141=1,028 раза или на 2,8%.

Теперь просуммируем по всем трём пунктам:

1,3%(гп, масса, колёса)+14%(кпп)-2,8%(двигател ь)=12,5%.
Таким образом грубо сравнивая стандартные конфигурации Джентры и Приоры получаем, что Джентра на 1-й передаче энерговооруженнее Приоры на 12,5%.
То есть, даже если поставить на Джентру ГП 3,7(-10,8%), то всё-равно она будет выигрыше: 12,5-10,8=1,7%.

По поводу колес Кобальта - посмотрите внимательно, что я написал выше, колёса у Кобальта БОЛЬШЕ и с ними дорожный просвет будет выше на 19 мм.

Если Вы заранее оставляли заявку на сайте о покупке авто, то цена по идее не должна измениться, но правда с 2014 ввели поголовный утилизационный сбор.
Удачи в покупке авто!

Сургут
Про колеса посмотрел, вначале пишите что у кобальта 195/65 R15, в конце, цитата: поэтому лучше ставить Кобальтовские 185/75R14 - они чуть поуже, только не надо забывать, что при этом можно слететь с гарантии.

Вот я и запутался))) Потому и написал что 185/75R14 будут куцо смотреться. Хотя надо примерять конечно. Могут тупо не влезть т.к. R14. Суппорта бывает мешают и не дают ставить колесные диски меньше радиусом.
Заранее заявку не оставлял к сожалению. Оставил только позавчера. На сайте цены пока не поменялись. Буду надеяться что смогу взять по нынешней цене.

Так у Кобальта два стандартых типа колёс:
версия LT поставляется с колёсами 185/75R14,
а версия LTZ с колёсами 195/65 R15.
Но наружные диаметры этих колёс ОДИНАКОВЫЕ!
Просто 185 чуть уже и при поворотах колёс в крайние положения меньше вероятность, что они достанут до лонжеронов и крыльев. Вы всё сами можете посмотреть и сравнить, ноберите в поиске - калькулятор шин.

Теперь по поводу 14" колёс на Джентру:
В руководстве по эксплуатации рекоментуются два типа колёс:
195/55/15
185/65/14
Наружные диаметры у них одинаковые. У меня стоит зимняя резина на 14" дисках - 185/65/14 !
Диски от Лачетти 14х5,5" / 114,3х4 / ЕТ(вылет) 44мм.

Так у Кобальта два стандартых типа колёс:
версия LT поставляется с колёсами 185/75R14,
а версия LTZ с колёсами 195/65 R15.
Но наружные диаметры этих колёс ОДИНАКОВЫЕ!
Теперь по поводу 14" колёс на Джентру:
В руководстве по эксплуатации рекоментуются два типа колёс:
195/55/15
185/65/14
Диски от Лачетти 14х5,5" / 114,3х4 / ЕТ(вылет) 44мм.
По мне так, с точки зрения практичности, лучше было бы зимнюю резину купить размером 195/55/15 и обуть ее на штатные штампованные диски. А в летнюю обуться весной на приобретенные литые диски. Но это мое мнение.

Размер шин 195/55 R15 не очень удачный. Не смотря на то, что это родной размер. Высота покрышки от диска до наружной её части составляет всего 107 мм. Мало того, что из-за этого машина жёстче и соответственно менее комфортна, так и вероятность повреждения диска и самой покрышки значительно возрастает.
На шинах 185/65/14 высота профиля 120мм, что лучше подходит для наших дорог.

Гарантированный вариант, при котором колёса ничего не будут задевать:

195/60/15 высота профиля 117 мм, шины немного подешевле чем более редкие стандартные
185/65/15 высота профиля 120 мм, это стандартный расмер соляриса и поло-седана
185/70/14 высота профиля 130 мм, это самый недорогой тип покрышек из вышеприведённых и наверное самый практичный для наших дорог, но требуют покупки 14" дисков.
Все эти покрышки прибавляют примерно 1 см к дорожному просвету, но есть вероятность слететь с гарантии подвески.

McLare75:
Мазда Демио. Прошла 200 тыс, двиг без гидрокомпенсаторов. Ничего не регулировал- все ОК! Так что ничего страшного в их отсутствии не вижу

McLare75:
На шинах 185/65/14 высота профиля 120мм, что лучше подходит для наших дорог.
Гарантированный вариант, при котором колёса ничего не будут задевать:
185/65/15 высота профиля 120 мм, это стандартный расмер соляриса и поло-седана
Наверное, в выборе покрышек сыграет субъективный подход. У нас в Ростовской обл. и в Краснодарском крае снег бывает зимой редко, в основном, как сейчас, например, +6 и беспокоиться о каких-то 1,5 - 2 см увеличения клиренса, совсем не стоит. Дороги, особенно в Краснодарском крае поддерживаются в хорошем состоянии и высота профиля шины у автомобилистов, наоборот, стремится к минимуму, с целью повышения управляемости и безопасности на повышенных скоростях.

Аввтор, Вы не посмотрели на своей, есть следы от сварки?
Да, следы от сварки есть. Причём самая большая клякса на водительской двери около зеркала. Но кроме водителя её никто и не заметит. Я когда в салоне пристально всё разглядывал, то заметил, а в процессе эксплуатации даже не обращал внимания. Ну, а остальные выглядят поаккуратнее.

Сальск
Если кому-то будет интересно, есть такой сабж, сканер ELM-327. В паре с андроид-смартфоном и спец. программой в последнем образует бортовой компьютер. Втыкается в диагностический разъем, связь со смартфоном по blutooth. Да, стоит всего 300 рублей в китайском интернет магазине.

И минусы имеются:

RoughtИ минусы имеются:
RoughtИ минусы имеются:
==== спасибо, весьма важная для меня инфо...
Не стоит благодарности :) У Вас Нексия?

Сальск
какие траблы на сервере: цитирование не форматируется...

McLare75:
Спасибо. Ясно... Да фигня, издержки производства)) Интересно на лачетти тоже так или рацуха узбеков? Надо посмотреть при случае...

Rought:
Место установки можно помотреть тут: http://www.drive2.ru/cars/daew...

Да, вчера я заказал себе этот ELM-327.
Надеюсь, через месяц - два смогу написать про расход бензина.

Интересная вещь автомобиль.
Это единственный товар для бытового потребления где гарантийные обязательства обеспечиваются за счет потребителя.
Если производитель дает гарантию на свой товар, то и обеспечивать ее должен за свой счет.

[quote=Rought][quote=сцилла 73]

[quote=сцилла 73][quote=Rought][quote=сцилла 73]
Не стоит благодарности :) У Вас Нексия?[/quote] ==== нет. но подыскиваю недорогое функциональное авто для комфортного перемещения по городу/трассе 50/50. Джентра - в основных претендентах...[/quote]
Моя приедет в феврале, ориентировочно. Заказал с АКПП Оптима +

Уже предоплату сделали?
Какая цена по договору?
Цена та же - 460 т.р - это за Оптима+

Цена та же - 460 т.р - это за Оптима+
Предоплату внес в размере 1000 р.

[quote=сцилла 73][quote=Rought][quote=сцилла 73][quote=Rought][quote=сцилла 73]

Моя приедет в феврале, ориентировочно. Заказал с АКПП Оптима +[/quote] ==== что ж: осознанный нормальный выбор - искренне рад за вас![/quote]
Почитал многочисленные озывы как об этой машине, так и о других того же класса, посмотрел ролики тест-драйвов, прокатился на Gentre сам, правда на "механике", сравнил и для себя решил, что машина вполне подходящая, в том числе, по соотношению цена/качество. Так же, принимался во внимание более чем 12-ти летний опыт владения Узбечкой - Daewoo Nexia ))

Продажа Daewoo Gentra 2013 в России