5 лет и 68000км

Машине стукнуло 5 лет. Юбилей ознаменовался дорогим ремонтом всего и вся.

На скорости 80 км/ч загудели ступичные подшипники передка. Буквально за месяц небольшой шум перешел в гул реактивного самолета на скорости от 40 км/ч. Итог - замена на подшипники FAG F805981. По отзывам неплохие немецкие подшипники.

Начал беспокоить стук в передней подвеске. После ревизии под замену пошли шаровые опоры и рулевые наконечники.

Шаровые опоры CTR CBKD-11, рулевые наконечники Daewoo 96 407 486 (правый) и Daewoo 96 407 485 (левый). Заказывал в Emex и удивительно, что под маркой Daewoo пришел один наконечник CTR, а второй неизвестного бренда, возможно Китай.

Но всё сделанное мной до этого семечки по сравнению с самой большой проблемой. Я уже писал что в течение 3-4 лет на машине потеет рулевая рейка. И вот на днях я заметил, что потек левый пыльник рейки и жидкость стала быстрее уходить из бачка. Новая рейка - от 18000р+работа, восстановленная рейка от лачетти от 13000р+работа, рейка с авторазборки от 7000р без какой-либо гарантии в исправности. Решено было выбрать золотую середину - обращение в спецавтосервис по ремонту рулевых реек. Перебрали рейку, поменяли все резинки и сальники, пыльники, +сход-развал. В сухом итоге 13.000 руб за ремонт рейки. Последние расходы вызвали большую печальку на душе.

Из приятного скажу, что целое лето катаюсь на новых шинах Nokian Nordman SX2 195/60 R15. Машина стала мягче на плохой дороге, немного ушла дубовость подвески, клиренс подрос на 10 мм. Как антиэффект этого размера шин, уменьшилась точность и управляемость

машины. Пока сам не понял, что лучше, комфорт или хорошая управляемость. Зимние шины остались в штатном размере 195/55 R15.

После дорогого ремонта рейки вновь на первый план вышли мысли о покупке новой бюджетной машины. Но теряюсь в догадках что выбрать. Кто, что подскажет в пределах 750 тыс.руб? Кто владел Джентрой на что пересел и не жалеет ли об этом?

Продажа Daewoo Gentra 2014 в России

За 750 тысяч только Веста или Логан. На корейцев не хватает. Поло ещё можно глянуть, если есть скидки, то вариант.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Мне Логан нравится, но там откровенно кислый мотор 82 л.с. Поло внешне устарел, но его хвалят. В моем бюджете Поло потяну только с движком 90 л.с. На Весту не решаюсь, потому что на ВАЗе в лотерею играешь - или пан или пропал. Да и запчасти на Весту нынче стоят как на бюджетную иномарку.

Александр (Вологда)
За 759 990 рублей Логан будет в хорошей комплектации Drive с ниссановским мотором 113 л.с. с цепным приводом ГРМ. Минус скидка за трейд-ин, как раз Ваш бюджет. Что касается Весты, она выпускается с 2015 года и уже доказала свою надёжность. Бояться её не стоит.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT