Не горят стоп-сигналы и селектор АКПП не переключается из P.

Не горят стоп-сигналы и селектор АКПП не переключается из P.

Впервые с такой неприятностью я столкнулся на пробеге 40200км. Приехал я как-то в Чебоксары, заехал во двор, заглушил тачку пока ждал пассажиров. Пассажиры сели, я пустил мотор и тут на тебе: селектор АКПП наотрез отказался переключаться из паркинга. Я уж и тормоз в пол продавил и кнопку на селекторе несколько раз подрыгал, ни хрена не переключается… Хорошо, что я в своё время на gentra-club.ru вычитал про сервисную кнопку для разблокировки селектора АКПП (слева от селектора под заглушкой). Отколупал заглушку и ключом зажигания нажал на кнопку в пазу-селектор переключился. В N вновь пустил двигатель и отправился в пункт B. Прибыв в пункт В, попросил пассажира глянуть, горят ли у меня стопы. Оказалось, что не горят. Поездил какое-то время как есть, и через какое то время всё само собой заработало. Но на пробеге 45600км ситуация повторилась. Пожаловался на gentra-club.ru на сию несправедливость, на что мне ответили, что предположительно неисправность вызвана подгоранием контактов в так называемой лягушке (концевик на педали тормоза). Оказывается она унифицирована и имеет 4 контакта: 2 заведуют включением стоп-сигналов, 2 заведуют блокиратором селектора АКПП. При возникновении неисправности с подобными симптомами рекомендуется снять и разобрать лягушку, зачистить и смазать контакты.

Сегодня дошли руки этим заняться. Снимается и разбирается лягушка на раз, если знать как:

1.Нажать на фиксатор сзади и сдёрнуть разъём.

2.Повернуть и вытащить лягушку из приклёпанного держателя.

3.Поддеть отвёрткой и разнять корпус лягушки.

Внутри я обнаружил пару значительно пригоревших контактов, также присутствовало микроскопическое количество смазки на паре других контактов.

Зачистил контакты сначала средней, а затем мелкой наждачкой. Пилить один из контактов неудобно, подложил для удобства обрезок насадки от герметика (см. фото). Немного подогнул контакты, отмыл старую смазку нефрасом, смазал свежей смазкой (см. фото) и собрал в обратной последовательности.

При проверке всё работало исправно.

Примечание. При нажатии педали тормоза на минимальный угол сначала загораются стоп-сигналы. Чтобы щёлкнул блокиратор селектора АКПП надо сильнее продавить педаль.

Буду наблюдать. В случае рецидива дополнительно отпишусь.

P.S. Также на клубе мне подкинули ссылку про вторую версию возникновения неисправности: https://www.drive2.ru/l/7648227/ , но при проверке у меня это не подтвердилось.

Лягушка со снятым разъёмом на педальном узле.
Снятая лягушка.
Приклёпанный к педальному узлу держатель лягушки.
Внутренности лягушки.
Ответная часть с парой контактов.
Ответная часть с парой контактов. Вид сбоку.
Другая пара контактов. Видны следы электроэрозионного повреждения.
Для удобства зачистки одного из контактов, вставил обрезок пластиковой насадки от герметика.
Зачищенные и отмытые контакты.
Смазка, которой смазал все внутренние части лягушки. По консистенции и запаху напоминает WD-40.