Отзыв автовладельца Daewoo Gentra 2014

Дэу Джентра 2014 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2018
Всем привет! Владею данным авто несколько месяцев, намотал 12000 пробега как по городу, так и по трассе. Опишу кратко историю приобретения, плюсы/минусы, все субъективно, но без прикрас. И так, поехали!
Заметил, что многие владельцы Джентр пересаживаются с Нексий. Я не стал исключением. Видимо данная тенденция от того, что после Нексий перестают бояться марки Дэо :-) Нексия до сих пор со мной, но я ее приспособлю для работы, пока стоит на стоянке.
Нексия гниет, это неизбежно. Вот и моя по низу вся начала сыпаться, еще она битая в капот, в крыло, в дверь... Движок травит масло, где-то течет антифриз, тормозов почти нет... Но это Нексия - она ездит в любом состоянии, проверено годами! Было решено приобретать другой авто. Рассматривали много вариантов, б/у. Хотелось авто попросторнее, с кондиционером, подушками, стеклоподъемниками как минимум. Рассматривали варианты - Elantra, Octavia - б/у. Ни-че-го на б/у рынке живого не нашли. Даже после одного хозяина автомобили ушатаны в хлам. Тут я зашел в салон Равон, случайно конечно. Туда привезли Джентры 2014 г.в. с нормальным дисконтом. После всех переговоров в семье нами было решено брать новую Джентру. Почему? Вот ответ:
- Новый авто на гарантии 3 года, хоть и 2014 г.в.;
- Просторный, С-класс;
- Нормальный 6-ти ступенчатый автомат с возможностью ручного управления передачами;
- Дисковые тормоза по кругу;
- Независимая задняя многорычажная подвеска;
- Все ЭСП;
- Классический ГУР;
- Подлокотник;
- Охлаждаемый "бардачок" с подсветкой;
- Водительское сидение с регулировкой по высоте в 2-х положениях (не знаю как правильно написать, там 2 барашка сбоку);
- Мягкий пластик почти везде;
- Оцинкованный кузов;
- Электрозеркала с электроскладыванием и подогревом;
- Цепь ремня ГРМ;
- Проверенный временем авто с доступными запчастями (Lacetti);
- Цена 499 т.р. за все это добро :)

Навскидку, что за 499 т.р. близко к этим характеристикам? Нифига.

Что не было в этой комплектации: АБС (вообще не страдаю от отсутствия), попогрейка сидений (можно доставить при необходимости), магнитола (убогая заводская, поэтому все равно бы поменял), люк в крыше (нафиг он в России нужен), пластик под дерево (....).

Про недочеты, которые были выявлены и частично устранены: Выскочили пружинки в спинке водительского сидения (устранено по гарантии), хреновая регулировка дверей (устранено по гарантии), после салона не заправлен кондиционер (устранено по гарантии), разболталось зеркало со стороны водителя (устранено по гарантии), перегорела лампа ДХО (ближе к 11000 км, замена - 25 руб лампа, 80 работа), кривой держатель стеклоочистителя с пассажирской стороны (заменен по гарантии). В моем экземпляре на лобовом стекле легкое искажение - не гарантийный случай. Не напрягает, так как не на уровне глаз, но все таки. Какие-то тихие подвывания при начале движения толи от коробки, то ли еще от чего, не знаю как точно описать. Дилер сказал все в норме, так что не знаю. Не напрягает в принципе. Нет БК, но я не страдаю, у меня его не было никогда)

В авто пока ничего не дорабатывал, но что хочу: сигнализация с а/з, шумка арок, защита картера, антикоррозийная обработка, чехлы на сидения, автомагнитола 2-дин андроид с камерой заднего вида (кто что порекомендует)?

Установил багажник сверху, для работы необходимо. Вполне гармонично смотрится на мой взгляд (жена же категорически отвергает всей организмой)))

Поведение авто вполне предсказуемо, но на трассе свыше 120 км/ч авто начинает чуть рыскать, особенно при сильном боковом ветре. Задняя подвеска чуть жестковата по ощущениям. Есть мини-бардачок слева от водителя, есть ниши в дверях, удобно.

Не обошлось без косяков с моей стороны:
1) немного "шеркнул" заднее крыло и дверь (официалы сказали, обойдется полировкой)
2) Так же слегка "шеркнул" бампер (покоцан чуть пластик), там под покраску.
В целом абсолютно ничего критичного, до железа нигде не дошло))

После Нексии конечно небо и земля. Авто доволен, особенно за эту стоимость не вижу вариантов. Смотрится  до сих пор современно, дизайн, который прошел сквозь года до сих пор актуален. Кстати, первое ТО обошлось в 3500 руб. С удовольствием отвечу на все вопросы, спрашивайте :)
Опубликован 7 месяцев назад

Вот и пройдено ТО2. Само ТО обошлось в 4650 (работа, замена масла, замена топливного, масляного и салонного фильтров). К этому времени благополучно перегорела вторая лампа ДХО, поэтому +105 руб за лампу и замену. Машину помыли с пеной + 180 руб.

За пару дней до ТО сменил резину на зиму (купил б/у Dunlop Winter Ice 01 на штампах, 12к со скидкой + 600 руб доставил шипы), поменял сам. Незамерзайку купил Hi-Gear -50, концентрат. Разбавил 1/2 с водой, получилось 3 литра судя по инструкции до -10 - 160руб., взял 2 бутылки. Щетки сменил на зимние Alca, что то в районе 1100 за обе.

С машиной ровным счетом ничего не произошло, ездит как положено, доволен очень)

Всем привет! На прошлых выходных установил сигнализацию Starline A93 у официального дилера, вместе с работой обошлась в 11200 руб. Удобная штука с датчиками температуры салона и двигателя. Но живя на 15-м этаже столкнулся с проблемой, если машина далеко во дворе - автозапуск бывает не срабатывает, видимо далековато. Думаю доставить модуль GSM, установить мобильное приложение и запускать с телефона. Будет время, займусь, отчет скину)

Поздравляю с покупкой, не гвоздя, не жезла)
Сам владею таким авто, тоже 14 год, покупал в Москве в автогермесе в августе 15 . На данный момент пробег 58000, замена только расходников.
Казань
Не плохой выбор. Крашку багажника смотри, первые страдали покраской, перекрашивали, из за ржавчины по краям.....
Казань
Извиняюсь, крышку

От Востока до Запада
Что касается камеры заднего хода, то посоветовал бы вместо неё датчики парковки. Камера камере рознь, но есть два существенных недостатка: 1) загрязняется, особенно осень-зима-весна, во время дождей летом. 2) обзора бывает недостаточно, особенно по краям кормы автомобиля (датчики лучше справляются, проверено).
Есть еще один минус камер, как правило, небольшой срок службы по сравнению с датчиками.
Но это всё как говорится ИМХО)
Движение - жизнь
shackir
Поздравляю с покупкой, не гвоздя, не жезла)
Спасибо, надеюсь и меня машинка будет долго и без проблемно радовать)
Redly
Пока тьфу-тьфу ничего такого нет. Но буду дальше наблюдать, спасибо.
VladSO
Ездил на таком авто, претензий не было. Все есть необходимое за небольшие деньги. Что касается камеры заднего хода, то посоветовал бы вместо неё датчики парковки. Камера камере рознь, но есть два существенных...
На что сейчас пересели? Камеру вроде можно совместить с парктрониками, одно другому не мешает?) Но подойду к выбору более осознанно, спасибо!
andrey
Киров
А где она стояла с 14 года, всмысле почему их не продали за это время? Это одна ваша 24 года или их много?
andrey
Сказали - распродажа со склада. Их вообще у дилера почти не было, а сейчас начали партиями привозить именно Дэо (не Равон). Точную причину не говорят, но раз дали полноценную гарантию - решено было покупать.

От Востока до Запада
shackir
А про парктроники и камеру, еще раз повторюсь, одновременно были на двух авто - у меня (парктроник) и у жены (камера). С камерой не нравилось, угла обзора не всегда хватает, и даже если супер камеру поставить то там почти также. Поменяли три камеры (срок службы первой около 2-х лет, второй - около 2.5), сейчас третья стоит около года. Парктроник как заводской был (с салона брали авто), так уже седьмой год работает без проблем. У него угол захвата шире, чем у камеры. Плюс у камеры минус в том, что есть зазор между изображением и реальной дистанцией. Очень мала погрешность, но есть.
И опять же, камеру протирать постоянно надо. В дождь сел быстро в авто, включаешь задний ход чтобы вырулить с парковки, а камера показывает почти ничего, потому что забыл смахнуть грязь.
Парктроник только раза два зимой переставал работать от налипшего за ночь снега. Но сметаешь его и вообще проблем нет.
Движение - жизнь

У Лачетти совсем другие моторы были.

Иваново
Пустой кондиционер и криво установленные двери - повод задуматься, действительно это новый автомобиль или нет (см. репортажи Дрома о продаже "новых" ВАЗов). Мало ли что он делал с 2014 года... Хотя гарантию на три года дали с момента покупки?
MikeS75
для джентры это норма. Кривые зазоры из за кривых штампов на заводе. А с кондей придется запоавлять каждый год, это прпктически у всех владельцев так. Так же как и пескоструй за передними брызговиками, очень быстро за ними остается голый металл. Мне джентра не понравилась из за двигателя, а точнее из за системы охлаждения. Зимой машина не прогревается на холостых и быстро выстужается. Для России это огромный минус. Да и топлива жрет намного больше из за того что смесь приходится богатить
MikeS75
Авто новый, это болезнь почти у всех Джентр, насколько я читал. Гарантия само собой с момента покупки, иначе с 2014 г. ее бы уже не было.

VladSO
Пересел на другой авто, досталась мне тут по стечению обстоятельств не совсем свежий Х1. Но это другой вопрос. А про парктроники и камеру, еще раз повторюсь, одновременно были на двух авто - у меня (парктроник)...
Да, смотрю на новые пассаты - где камера выезжает при включении заднее передачи из своей ниши, и зависть берет) Спасибо за развернутое пояснение, приму к сведению.

Savamyr
У Лачетти совсем другие моторы были.
Да, этот простой как валенок, даже гидрокомпенсаторов нет.
shackir
У меня дружище купил Гранту, и после 3-х месяцев владения и катания говорит мне: Машиной доволен как слон, очень она меня радует. Из косяков - только дверь один раз отпала, и все :-D
Ижевск
Поздравляю с приобретением ! Тоже думаю взять Джентру, у Вас какая комплектация ? Сейчас в Ижевске продают с допами: защита картера, Старлайн с а/з, антикор, коврики. Скидку или подарки удалось получить ?

Chilivek
Спасибо! Брал без допов, из подарков выбить удалось только коврики в салон. Комплектация не могу сказать какая, у меня автомат, все ЭСП, электрозеркала с электроприводом и обогревом. Не было магнитолы, только аудиоподготовка, нет АБС, нет подогревов сидений, нет люка в крыше и пластиковых накладок под дерево. А, нет еще заднего подлокотника. Все это обошлось в 499 т.р. С АБС, попогрейками и магнитолой насколько я помню отдавали уже за 560 т.р. С люком, задним подлокотником и накладками под дерево что-то в районе 585 т.р. Но надо учесть что впереди еще страхование, которое тоже скушает определенную сумму. Старлайн с а/з (А93) можно установить за 11200 у авторизованных дилеров, с гарантии не слетит. У официалов дороже тысячи на 3-4 по-моему.

Подольск
Удачи на дорогах, хороший выбор, я тоже в этом году купил Джентру 2014 г.в. новую в Москве, и также на как у тебя сгорела лампа дхо только на 10 т.км.

Подольск
rusla1983
Брал свою за 540 т.р. тоже на автомате, только с обогревом сидений, АБС и музыкой. Без доков и подарков.

rusla1983
Спасибо! И Вам удачи на дорогах, машиной доволен полностью, пусть и Вас она радует каждый день!

как с маслом поступили, в движке и коробке? оно ведь с 2014 года там. Хочу сейчас такую же купить в спб, в комплектации элеганс, АТ, стОит 609000 р., 2014 года

shackir
Никак не поступил. Спросил у официалов - сказали езди до 4-х тысяч, потом все поменяем. Коробку я правда заставил их проверить сразу, сказали все хорошо. Масло в коробке правда вряд ли меняли и поменяют, скажут, что оно на весь срок службы. А в движке поменяли на первом ТО (4000км).
По цене, что-то дороговато просят, попробуйте стоимость сбить, либо просите сигналку в подарок как минимум)

Ижевск
Защиту картера заказал "Ривал" за 1440 р., подкрылки задние Новлайн 1070 р. Антикор по отзывам на Маяковского 35 неплохо делают + жидкие подкрылки + бесплатная проверка сход-развала

Chilivek
Спасибо, буду иметь ввиду. Антикор надо делать уже срочно, скоро появятся реагенты.

Вася Пупкин
А когда джентра перешла в С класс?)
По первой ссылке Гугла: https://myautoblog.net/2015/08/daewoo-gentra-po-prezhnemu-yavlyaetsya-samym-dostupnym-avtomobilem-c-klassa/

Вася Пупкин
Тогда же, когда Лачетти в этом C классе продавалась
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2014

Ижевск
Аккамулятор не меняли ? Или дилер сразу новые ставит ?

Chilivek
Аккамулятор не меняли ? Или дилер сразу новые ставит ?
Не менял, проблем вообще не было. Видимо меняют у дилера)

станмслав
shackir
Не менял, проблем вообще не было. Видимо меняют у дилера)
Конечно поменяли, а резину интересно тоже поменяли, а то дилеру делать нечего... только что нибудь бы поменять...

станмслав
Дилеру вообще делать нечего... Лиж бы что нибудь поменять...

Добрый вечер,
Расскажите про климатические характеристики.
Зимой, летом? Комфортно?

Добрый вечер,
Расскажите про климатические характеристики.
Зимой, летом? Комфортно?
Здравствуйте! Стоит простой кондиционер, летом охлаждает сносно, "единички" не хватает обычно, ставлю "двоечку". Так же охлаждается бардачок, там крутилка какая-то стоит. Охладить она наверное вряд ли сможет горячий напиток, но поддержать прохладный вполне. Зимой все проще, ставлю автозапуск за 10 минут машина относительно теплая. Еще через 5 минут в процессе движения двигатель доходит до рабочей температуры и в машине становится полностью комфортно. В общем дискомфорта точно не испытывал в этом плане.

Продажа Daewoo Gentra 2014 в России