Отзыв автовладельца Daewoo Matiz

Дэу Матиз — отзыв владельца

, Тюмень
Всем привет ! Откатал я на этом автомобиле 56000 км, потом отдал. До него была новая нексия со 106 сильным двигателем, решил купить родителям матиз, прокатился с автосалона до дома и оставил его себе, а нексию отцу отдал. Матиз понравился больше чем нексия, в которой из положительного только приемистый двигатель (мое мнение, не обижайтесь). Далее по пунктам:

КУЗОВ: очень компактный автомобиль снаружи, легко и быстро мыть, хоть губкой, хоть керхером. Хороший головной свет. Дверки легкие, но закрываются хорошо, глухо, без бренчания. Очень удобный авто для города, легко парковаться, малый радиус разворота. На трассе нормальная аэродинамика, от фур немного приостанавливается.

САЛОН: внутри места больше, чем кажется глядя на машину снаружи. Я ростом 1.95 по длине спокойно помещался за руль, причем сзади пассажирам хватало места в ногах. По ширине узкий, касаешься локтями соседа, особенно зимой. Обзорность хорошая, как в аквариуме ) стойки узкие. Посадка удобная, сидишь высоко, кресла комфортные, мягкие. Все переключения удобны и под рукой. Печка слабая в мороз, комфорт до 15 градусов, если не двигаться, двигатель остывает на глазах. У меня была версия без гидрача и кондея. Гидрач для такой малышки считаю лишней опцией, кондиционер тоже, ибо двигатель слишком слабый для таких наворотов. Панель без сверчков. Багажник маленький,  для двух сумок, но задние сиденья легко раскладываются и появляется внушительный объем. Однажды нагрузил 280 кг керамогранита, на лежачем полицейском лопнуло лобовое стекло ( Вообще перевез он довольно много. Возил акриловые ванны на 1,7, входила полностью в салон с закрытием багажника, кто бы мог подумать. Шумоизоляция салона слабая, слышно как забавно визжит двигатель.

ДВИГАТЕЛЬ ПОДВЕСКА: двигатель слабенький, но по городу его хватает. На трассе печаль с обгонами. Поначалу плохо втыкалась вторая передача, потом притерлась. На 40 тыс поменял генератор, болезнь матиза. Проковырялся на яме часа 4 не мог вытащить открученный генератор, психанул позвонил в сервис - снятие установка 800 рублей ))) знал бы сразу туда уехал. Подвеска жестковата, кочки и ямки все чувствуются. Доступ в подкапотное пространство очень удобен, никуда не приходится тянуться. Заводился в мороз неуверенно, грешу на малую емкость аккумулятора. На счет экономичности матиза ходят мифы. Из за того что двигатель слабый приходиться всегда давить газ в пол, отсюда расход в городе у меня был 7,5 литров, на трассе около 5,5. С завода комплектовался всесезонной резиной кимхо, редкостная ерунда, как и все всесезонки не подходит ни для какого сезона. Зимнюю брал гисловед норд фрост 5 - мне понравилась плохого не скажу, шипы все кривые были, но не выпали. Правда дорогая, пробил раз колесо отдал зимой 3 т.р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: считаю матиз хорошим и практичным городским автомобилем. Подойдет как первый автомобиль, так и как  автомобиль для частого мотания по городу. Говорят двигатели без капиталки ездят по 200 тысяч, в принципе с хорошим маслом поверю. Единственное что сильно в нем напрягало это холодина зимой в салоне. Фото нет, не сохранилась. Всем спасибо.

Фотки нашел.

санчо 174, Челябинск
12487462, Москва
15233193, Краснодар

Северная столица
Для города отличное решение, для трассы двигатель конечно слабоват, однако ехать по трассе 90-110 км в час , вполне нормально.Расход по трассе зимой конечно же не 5,5литра , а 6,5 на 100км.Ездил недавно на таком, 520км проехал на баке, а он 35литров 92бензина. Кстати проехал за менее чем 6час, за рулем не устал. Да и по чекам с АЗС все бьется.
Возможно это из за работы обогрева салона повешен расход, или за счет зимней резины с шипами,а может и нет.) НО так или иначе все равно экономичная городская машина.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013
Саныч
Казань
Зачетный Мотя и отзыв хороший, добрый.

Хороший отзыв. Нагрузить так чтобы лопнуло стекло, это сильно конечно)
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Юрий V.:
Хороший отзыв. Нагрузить так чтобы лопнуло стекло, это сильно конечно)
жадность и глупость-закажи газель, дак нет сам увезу 400р жалко, но вышло дороже )))

да хорошая машинка была, но выставил на продажу, поехал показывать покупателю и бабах ((( словно друга потерял, так и продал не ремонтируя.
Саныч
Казань
~SOUL~:
Пусть покупатели сами приезжают на смотрины...

интересно, сильно ли гниет машина? Одни говорят, что гниет, другие, что нет. Кому верить. Сам гнилых матизов не вижу.

Как первый автомобиль, хорошее решение, или на перебиться, но не более.
Для города нужен компактный, но современный и на автомате.
30:
Гниет там, где льют реагенты (металл тонкий и качество краски не очень). У нас в Байкальском регионе такой проблемы нет.

Резиновая Столица Деревень
Slavjan84:
Там не только металл тонкий и качество краски не очень, там и качество металла, мягко говоря, "не очень": задние боковины в районе крыльев гниют изнутри, без всякого доступа грязи. Моя версия - электрохимическая коррозия: разные металлы у крыла и у боковины. У нас в Тюмени ни одного не ржавого Матиза старше 6-7 лет не существует.

Я ездила на Матизе, правда не на своем. у знакомой был. Ну, не могу ничего плохого сказать, все, у кого есть матиз, в принципе - довольны. но, честно скажу - немного не моя машин. мне в ней не комфортно. Но это чисто дело вкуса, как мне кажется) Кстати, интересная инфа))) Новый Матиз, который сейчас Ravon, в очередной раз занят первое место среди самых дешевых новых авто))) Если интересно) http://smotorom.ru/news/matiz-...

Нижневартовск
Сколько стоит цены нету