Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2008

Дэу Матиз 2008 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
в 2017 году наконец-то отучилась на право вождения автомобилем, скорее хотелось свои навыки испытывать. Долго решала, что же можно купить недорогое, маленькое.
Выбор был между Матизом и китайской версией Матиза-Черри КуКу.
Пообщалась с товарищами, все заявляли, что китай лучше не брать, все же не очень он хорош, по сравнению с узбекскими мотями. Комплектация у Черри побогаче-все стеклоподъемники, электропривод зеркал, подушка безопасности, светлый салон(вообще мечта), но сыпятся они безбожно.
Мотя был не такой "богатый", стеклоподъемники передние, складывается заднее сиденье, кондея нет, движок 0.8 на механике.
Цена стояла 90000 рэ, 2008 года, пробега 142000
Решено было создать себе первую кредитную историю, и прикупить.
С выбором я конечно погорячилась и поторопилась, но как говорится "деньги ляшку жгли".

До покупки посмотрели всего одно авто, вроде вс с ним было неплохо, но кузов был как-будто облит, и передачи вылетали.

Этого же Мотю смотрели на Академическом привозе (большой рынок в Екб, сейчас вроде как прикрылся).
В субботу посмотрели, в воскресенье было решено ехать брать.
Честно говоря, я сглупила, не взяла с собой толкового человека, кто шарил в осмотре..
Морозным днем поехали покупать. Приехали, бодренько запустился в -20, прогрелся, подул теплым.
Передали деньги, получили дкп, ключи, стс и птс, и весело покатили домой

Вечером решили покататься, поняли что не очень хорошо держит ручник, поехали в круглосуточный сервис, там подтянули ручник, сказали лучше заменить трос, и желательно задние колодки.
Сервис на Елизавете, до сих пор там и обслуживаю.

Опять же сглупила, когда мне знакомый сказал, что делов там на пол часа и согласился поменять сам.
Почему меня это не насторожило..
Колупался во дворе часа 2, смог поменять только на 1 колесе (и слава богу что только на 1, дальше будет понятно почему).
Утром я выехала на работу, по объездной на скорости 80 км/ч услышала странный гул(в начале езды всегда прислушивалась ко всяким звукам) подумала что двигатель так работает. Благополучно доехала, припарковала и ушла робить. Отработав, запустила машину, погрела и поехала...
По дороге до перекрестка на скорости 30 км/ч опять услышала гул, который усиливался, начала притормаживать... А МАШИНА НЕ ТОРМОЗИТ! Кое как, с периодичным нажиманием на педаль тормозила, и в конце, громкий стук, сзади слева машина просела и встала..(благо успела более менее сместится к краю дороги).
Вышла и увидела, колесо в одной стороне, машина в другой, а я в а*еу..Этот горе мастер хреново прикрутил, половину ремкомплекта не прицепил и в итоге развалился подшипник, а колесо вместе с барабаном слетело.
Пришлось на эвакуатор и везти в сервис, поехали за эвакуатором, машинка моя на кочках скачет, а я еду, вижу все это реву и смеюсь.. те еще ощущения.
Очень подробно описала этот случай, вдруг кому-то и неинтересна моя тупость))
Далее просто опишу что менялось, случалось и ремонтировалось.
Пришлось менять бензобак (старый потек по шву), а заклеивать или варить было накладно, купила за 1000 рэ на разборке.
Как-то прогорел глушитель, после продолжительных поездок, отвалился резонатор, ехала как на гоночном мобиле. На разборке взяла глушитель от другой модификации и он не подошел, пришлось вырезать и варить на старое место соединения.
Летом меняла магнитолу на китайскую с экраном(она классная), неправильно подключили и она высосала весь аккумулятор, потом толковый электрик поправил, но аккум пришлось брать новый.
Была авария в 2018 году 10 апреля, из-за невнимательности приехала в впереди стоящий Опель(благо старый). У него слетел бампер с креплений и под ним усилитель помялся, у моего Моти треснула решетка радиатора, рамка номера, слегка помялся капот. Заклеили, менять не стала.
Трос сцепления порвался по середине дороги, помогли товарищи из группы Взаимопомощь на дорогах Екатеринбурга, откатили в сервис, поменяли.
Осенью порвался тросс КПП, машина была просто как телега, не переключить передачи, не снять с передачи. Поменяла, первую неделю переключать можно было мизинцем, потом стало как обычно.

Сейчас вот езжу, и опять с ней что-то не так, уже нет сил мучатся с ней. Троит при разгоне, провалы, плавают обороты.. хочу новую машину, от этой устала.. чинить ее, выплачивать кредит, хоть и не большой..
Кузов гниет с ужасной скоростью, в порогах разве что птицы еще не завелись, днище хоть целое, двери внутри все рыжие.
Менять пороги не буду, хотя сначала хотела восстановить, продам как есть.

Длинно получилось, но хотя это даже кратко описала)
Был бы Мотя из хорошего железа и с движком 1.2-цены бы ему не было!

Расход действительно сказочный, заправляюсь на 500 рэ раз в полторы недели (езжу каждый день).
Запчасти дешевые, почти везде есть.
Парковаться очень удобно, в любом узком месте проскочит, на светофоре можно рвать первым, но по мощнее авто все равно опережают потом.
Запускалась в морозы, в -30 легко, когда как многие только от прикуривания и толкача.
На трассе при боковом ветре неустойчива, мотыляет немного. Из колеи так же выбрасывает. В снегу застревает, но можно выйти и в одиночку толкнуть.
Во время дождя потеет внутри адски, всякие жидкости не помогают, только настраивать печку.

Присматриваюсь к другим авто, т.к планирую жить чуть-чуть подальше от города, и нужна надежная машина. На новые не смотрю, присматриваюсь к Рено Сандеро 2011-2012гг, Хендай Гетц 2010г.
В комментариях готова послушать советы, да и просто мнения)

Сегодняшний день это прям что-то с чем-то!

Сегодня у нас в городе Е выпал свежий апрельский снег, город в ступоре.

И сегодня первый раз Мотя и я побывали на штраф стоянке.

Ничто не предвещало беды, но моя невнимательность сыграла со мной злую шуточку..

Надо было съездить в центр по рабочим делам, встретиться с заказчиком, и с ним же сходить в контролирующие органы (работаю инженером-экологом).

Черт меня дернул поставить машину возле остановки, вчера я точно так же парковалась, но благо уходила всего на 10 минут, сегодня мне так не повезло.....

3.1
Дмитрий, Севастополь
20053
27866666, Сергиев Посад

Добряк Альцгеймер
Было дело, купил я жене такой. Она как раз "права" получила и рвалась за руль. Чтобы сохранить свою машину я купил "Матиз". На удивление она сразу села и поехала так, будто всю жизнь за рулем! Отлично себя чувствовала что в городском потоке, что на загородной трассе. Я тоже частенько гонял на нем, уж очень он юркий и какой-то ручной, что ли.... Через год примерно забеременели, а на шестом месяце продали Матизку. За полтора года пробег составил что-то около 20 000 км, брали с пробегом 82 000 км. Так вот на время нашего владения не было ни одной поломки! Ни одной! Только три раза меняли масло. Из минусов - приходится выбирать: ехать с кондиционером или ехать нормально. С включенным "кондеем" он теряет половину своих пони! А так - только хорошие воспоминания.

за матиз только 5. тачка для настоящего мужика
А нужно на новые смотреть!
Нет озможности взять новую, хотя конечно очень хочется )
Добряк Альцгеймер
Я каталась без проблем всего месяц, потом начало по одному вылазить, то одно то другое(
Это скорее мое опущение , что я не посмотрела должным образом машину.
А так, конечно я в моте души не чаяла, только сейчас уже начинает мне надоедать

panzergto
за матиз только 5. тачка для настоящего мужика
Конструктор )

присмотрись к камри спать так с королевой пить так коньяк управляй мечтой

возьмите тебе тойоту спасио и горе знать не будете
Com
Удачи девочка!
Прочитал с улыбкой на лице)) у меня тоже матиз, бери Гетца не пожалеешь 👍👍👍

У меня тетя пересела с матиза на сандеро - самое оно. Но лучше сандеро-степвей, ибо повыше будет.
В небольшой бюджет, с небольшим габаритом, ну разве еще шиву-ниву глянуть. Так как подальше от города.
Dimon70rus
Сандеро телега, хоть и надёжна (Логан в кузове хэтчбек). Если за городом недалеко и денег немного, возьмите Кию Пиканто первого поколения, там 1,2 на автомате.
Серж
" Троит при разгоне..." - так Матиз по определению троит, у него три цилиндра! МАТИЗ первая машина жены - все это так и было, как в отзыве. Потом был Чери Индис - это тот же КуКу - ломался еще больше...а вот потом уже Сандеро Степвей. Так что бери Степана - не пожалеешь!
Александр Макаров
Интересно было почитать. Сам пол года п здил на Матиз бест модели 2013 года.устал чинить...до меня 2 хозяина не следили...но я сделал все что мог. Взял за 4500$ и вложили вместе с тюнингом около 1500$ была мечта...но понял что из пони коня не сделать . Не стал мутить с турбинами и прочей фигнёй. Продал с новоротами за 5100$ купили chevrolet Spark m300 2 поз ls механику 1.25 литра. Норм машинка так ) после моти самый раз. ) Лучше брать Спарк лт АКПП 1.25 самый раз)

r2d2
Как я понял бюджет у вас 250-300, мой совет, посмотрите Хонда фит или тойоту малолитражную года 2005-2007 вместо Сандеро и Гетса
Com
Удачи девочка!
Спасибооо
Думаю буду ещё писать)

Анатолий Пудогин
Прочитал с улыбкой на лице)) у меня тоже матиз, бери Гетца не пожалеешь 👍👍👍
Спасибооо)
Вот ежедневно читаю отзывы, пока вроде картина какая-то вырисовывается)

У друга Стэпвей, она несколько дороже обычного сандерика)
Хотя в сравнении с Сандеро, Матиз просто пузотёрка)
Dimon70rus
Смотрела, первое поколение дюже некрасивое, второе дороговато выходит. Да и автомат пока не хочу, на мехе ещё не откаталась)
Серж
Вооооот, мне нужно было это услышать, Матиз он может и хорош, но спустя время хочется что-то по мощнее и по надёжнее)

Александр Макаров
Спарк тоже смотрела, но бегло, знаю что у него с Матизом запчасти некоторые похожи.
Возможно гляну, что продают в нашем регионе)

r2d2
Хонды сразу нет, это дорого в обслуживании. Из малолитражных тойот знаю Витц, но они все 99 года, в ужасном состоянии и праворукие. Возможно ярис или аурис, но у них от 350 начинается ценник.

Киров
Вся починка с разборок,надо было правый руль брать-для них это норма запчасти с помойки ставить,да и практичнее они как ни крути.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Сочи
Даа, жена после получения прав тоже тыкнула в Матиз, типо такой хочу, но до 200 без ржавчины не нашёл, ибо кузовные работы самые дорогие потом, жаль что так гниет.
Мой отзыв: Hyundai i40 2015

Gleb1245780
Надо искать матиз четырехгоршковый на механике и в максималке. Машина зверь. Сам бы на такой ездил.

Приятно, когда девушка понимает механику) Что же до машин, посмотрите Элантру, года от 2005. Довольно надежный и неприхотливый авто, и стоит недорого. Дешевле гетца зачастую.
понять и простить
Просто тоже, так же встрял как-то, взял Приору , это было 9 лет назад , тоже денег потратил много на ремонты. Потом психанул и взял новую, на тот момент Ниссан Альмера, это был 2014 год , она тогда стоила чуть дороже приоры, теперь вот поменял на Кашкай, тоже новый , больше б/у не хочется. Так что лучше один раз разориться, и ездить на новой, чем купить б/у , ремонтировать , и в конце концов она встанет дороже новой. Просто затраты будут по немногу, но постоянно, и за год владения выйдет приличная сумма. Вы сами на матизе в этом убедились, и эти траты на ремонты

DTS
У меня лично была Charade - за 3 года передние рычаги поменял, блок фар, корзину сцепления - это из крупного, иногда ещё какая-нибудь мелочь а так в остальном просто масла да фильтра меняешь и в ус не дуешь!
Возможно гляну, что продают в нашем регионе)
Шило на мыло получится
Serj43
Что за стереотипное мышление, что разборка это помойка?!
На разборке можно найти достойные запчасти в 3-4 раза дешевле
Борис_С
Это да. Часто в городе вижу Матизы, примерно моего года выпуска, и недоумеваю, кааак, как они остаются целыми, без одного рыжика

Gleb1245780
Литровый это мини зверь))
Хочу уже 1.3-1.4

Auris Kivius
Помониторю рынок, спасибо )

понять и простить
Возможно вы правы, я пока ещё не 100% уверена, что буду брать б/у, может и на новую решусь )

Шило на мыло получится
Согласна , мне он не очень нравится

DTS
Я бы порекомендовал автору присмотреться к марке Daihatsu, компактные, надёжные, хорошо оснащённые японские автомобили. У меня лично была Charade - за 3 года передние рычаги поменял, блок фар, корзину...
Присмотрюсь, спасибо)

Н-ск
Девчонки, не надо кормить это руко***ое наглое племя гореслесарей и продавцов всякого фуфла ( матизов и запчастей).
Сейчас маршрутки довезут куда угодно, яндексы с уберами за сущие копейки клиентов за минуту подбирают.
Не лезьте вы под колеса, и так уже на дороге не протолкнутся !
Метод Мой
Езжу на б.у.шным матизе 4год. Я третий владелец. Машина 2006 года 0.8. доволен покупкой, брал за 70000. До сих пор ездит, из дорогого менял сцепление до меня ездила женщина и походу износила.. в общем в обслуживании стоит копейки, но ремонтировать самому сложно даже если есть свой гараж. Из-за маленького место под капотом. Металл для российской погоды не рассчитан быстро гниёт, матизы в теплых краях не гниют, в Узбекистане продавали 2004г матиз за 3500$. Могу много чего рассказать но писать лень) за машиной не слежу особо, езжу пока не отвалится деталь))
не могу сказать что лучше для матизовода, но последний раз ездил месяц на голфе, друг давал на месяц, в общем непонрвился расход, а к большому расходу не привыкать. Если любите погонять, то лучше брать машинку от 1.6, потому что будет чем сравнивать, у племянника есть Октавия, очень экономичная живёт за городом, ездит в город расход 7 литров. Лучше купите машину по новее и конечно же с проверкой а не первую попавшуюся, я свою мотю долго искал и хорошую нашел)) из салона брать не надо большая переплата. Можно найти ухоженную тачку только надо искать долго, хорошие варианты уходят за пол часа после выставления на *****.. я бы наверное купил бы японку праворульную потому что стоит дешевле и с хорошим металлом и по комфорту много чего есть, для экономных самое то.
andiman
вообще после покупки БУ первое что делается это загоняется и меняется вся "расходка" масла, фильтра, свечи, антифриз +делается первичная дефектовка с заменой требуемого.
далее раз в 10к км авто отгоняется на диагностику и нормально обслуживается (это называется ТО). и далее авто катается от ТО до ТО. и не важно нашемарка это или нет.
а подобное "катаюсь пока не сломается" как раз и ушатывает автомобиль.

И это правильно)

Youri
Не лезьте вы под колеса, и так уже на дороге не протолкнутся !
Я хочу и буду ездить за рулём, а там где я планирую жить ходит только полудохлых пазик, почему я должна отказываться от комфорта, во имя того, " что на дороге не протолкнутся"
Метод Мой
Именно кузов и матиза это де*ьмо, именно поэтому Матиз больше не хочу, сейчас машина просто в убогом состоянии, и это не я такой плохой хозяин, она начала гнить уже давно, го когда я покупала, этого не было так заметно.
Ну а праворукие явно мимо, неудобно, да и вдруг президент наш все такие запретить праворукие

andiman
из описанного увидел тока 3 поломки из-за возраста, остальное от руко***ства "работничков". мб вы просто не все описали вообще после покупки БУ первое что делается это загоняется и меняется...
Я описала свой опыт, на профи не претендую.
Машина не выбирает 10 тыс. км, она ломается в неожиданных местах и в неподходящее время.
Как например я закрыла машину и ушла, возвращаюсь через 20 минут, а личинка зажигания накрылась, 10 вечера, я в академическом, на улице темно и прохладно

У каждого авто слабые места есть. Автор могу обьективно объяснить по каждой(ну почти) модели объяснить указать слабые места, ну когда выберешь то что душа пожелает. Работник автосервиса, моторист, диагност.

Самые живучие и дешевые в обслуживании киа рио и хендай солярис. Ремня грм нет, там цепь которая меняется на 250 тыс. Единственная проблема бывает летят модуля зажигания и то это из за несвоевременной замены свечей. Многие, большинство думают ошибочно. Ну не троит, а зачем её менять? Выгорает электрод, вся нагрузка идет на модуль, катушку.

Спасибо, у меня как раз есть вопросики по некоторым моделям )

Как показывает практика, Рио часто угоняемые в нашем регионе. Белый Солярис это мечта, но пока его не рассматриваю, на нем училась водить, действительно достойный авто )

Послушайте ! Я 7 лет от катал на матизах в доставке, представления что это за машина у меня хорошие и положительные. Даже скажу больше что в итоге я купил в семью второй автомобиль Матиз , Жена ездиет иногда я . А те кто говорят что они страшно сыпяться я могу сказать одно что вы скорее всего если вы купили б/у то он после доставки так как их много в каких доставках было.

Я купила не после доставки или (прости господи) такси, просто хозяйка до меня вряд ли следила за машиной. Если бы она делала антигравийку хотя бы раз в год, машина бы не превратилась в такое.
В сервисе мне машину смотрели , и на пробег 150000 она более чем хороша по ходовке и т.д,кроме кузова.
По сути я второй хозяин, по ПТС-третий(та мадам фамилию меняла и перезаписала себя)

smit vesson
Берите Камри не ошибаетесь, хватит на табуретках ездить

smit vesson
Берите Камри не ошибаетесь, хватит на табуретках ездить
Ну куда мне Камри то? Я ж вроде написала к чему присматриваюсь, и с каким бюджетом

Киров
Что за стереотипное мышление, что разборка это помойка?!
На разборке можно найти достойные запчасти в 3-4 раза дешевле
Никаких стереотипов,там дешевле и это факт.Это как и авто-были бы деньги,взяли бы новую и ездили года три меняя лишь масло не паря мозг где купить запчасти дешевле.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Харьков 777
Это хороший автомобиль, нужно только толково к нему подойти, так что не надо негатива, а расходники нужно вовремя менять

На матизе с пробегом примерно 150км проехали от Сочи до Махачкалы через Чечню
Да при боковом ветре немного сдувает по горным серпантинам летает как птица проходимость для малявки просто космос , мягкая удобная уютная и плюс ДПСы вообще не торматизят ну в Дагестане так точно )))))

У меня матиз 2008 год, брал новым. Пробег 60. Ежегодный антикор и частые мойки, кузов почти в идеале. Для своих лет точно.

Харьков 777
Я вроде нигде не сказала, что автомобиль отстой, я описала свой ОПЫТ! Моё мнение может отличаться от вашего, и это норма!
Про расходники вы можете мне не говорить, это и ежу понятно

Айша Мун
На матизе с пробегом примерно 150км проехали от Сочи до Махачкалы через Чечню
У меня было пару остановок товарищами ДПС, в основном Матиз им вообще не интересен)
Вчера умудрилась проехать через двор, там не хуже горной дороги, почувствовала себя на джипаре))

Олег Титов
Повезло вам и вашей машине с таким хозяином, чего нельзя сказать о первой хозяйке моей машины(

Я на такой ездил, продал буквально год назад. Мы на ней с женой и трехлетним сынишкой исколесили всё морское побережье, горы и побывали во многих местах. Невероятно крепкая машина и выносливая. Несколько раз попадал в страшные ямы, пробивая подвеску, и хоть бы что. Удивительно даже.
У нее и минусов даже нет, всё что есть, это особенность малолитражки и она на высоте. Запчасти очень доступные по цене, ресурс большой. За всё время эксплуатации, что она была у меня, я меня тросик спидометра и всё. Из минусов могу отметить мало места в подкапотном пространстве, из-за чего работы проводить неудобно, но с этим миришься. Работать с машиной одно удовольствие. Делал шумоизоляцию, прокладывал провода для акустики и подсветки. Все идеально легко и просто. После установки не дребезжит.
По трассе ездили 90-100. Этого достаточно. Её не сдувает абсолютно, дорогу держит. Возможно, это зависит от резины, состояния ходовой. У меня стояла дорогая резина, ходовая в идеальном состоянии была.
В горку машина едет тяжело, да. Это факт. Мы это понимали и принимали. Зато в городе на ней безусловно удобней, чем на большинстве.
Салон вроде небольшой, но там не тесно. Мой рост 176 см, вес 82-84 кг. Мне комфортно и сзади и спереди было.
Багажник мал, это есть. Но нас трое, мы часть вещей, когда в горы ездили или на моря, кидали в салон и отлично.
В общем, машина хорошая. Вам, скорей всего, досталась уставшая и разбитая машина. Конечно, она требует вложений. По-хорошему, надо было перетряхнуть её и ездить, но вы устраняет косяки по мере обнаружения. Кузов у меня не гнил. Может повезло, а может она просто у меня была защищена по низу.
Вам я бы посоветовал найти Матиз, но посвежее. Если нужна машина классом выше, то тут уже вы сами смотрите, цены, ваш бюджет и пр. Ежели что надо, совет, обращайтесь.

Ваши варианты тоже хороши. Можно также глянуть киа пиканто предыдущего поколения. Я из екб, машин за второй десяток. С подбором обещать помочь не буду (времени не найдётся до каждого варианта ездить), но советом подскажу, может и по эксплуатации потом. Живу в академе. Почта andrey3120@e1
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Nikolay Keskinov
На Урале бывает время сильных ветров, тогда машину качает нереально просто, едет ветром гонимая)

Изначально я думала о том, чтобы восстановить машину и кататься дальше, но кузов очень дорого выйдет, планирую продавать так
Только не знаю пока какую цену ставить

Andreym426
Спасибо, если что отпишусь)

Она 90 000 рублей кредитных не может выплатить 2 года, какие новые

Александр Макаров
Так спарк это след. поколение матиза. Не хотелось нормальную машину?
Ну а тюнить его вообще смех :)
сочувствующий

С одной стороны удобная машина для новичка, но какая там безопасность? Я бы жену на такую не посадил.
На замену тут правильно писали ярис/фит. С чего это хонда дорога в обслуживании? Простой надежный апарат.
Рио/солярис еще можно глянуть
сочувствующий

Моя первая - тоже б/у - Тойота Королла. Намучался с ней 1,5 года и продал. С тех пор только новые.

Сами по себе, что Сандеро, что Гетц, - отличные машины. Но б/у - это кот в мешке. Понимаю, что бюджет ограничен. Но я бы поднапрягся, поднакопил бы и купил новую Ладу Гранту.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

И вообще непонятно, почему женщина (девушка) должна платить. У моей жены вообще денег не было, она и не работала, когда я ей купил новенький Пежо 107. На нём она и отъездила довольная 3 с лишним года. Теперь вот у нас Сандеро Степвей - отличная тачка.

Slava_Kazan
Лично у меня больше уважения вызывает девушка купившая себе старого матиза чем нечто с надутыми губами что насосала себе на новый бмв у папика

egorlike
Ну во первых у вашей жены есть вы который ей машину купил. Может у авторши не т мужчины который бы купил ей авто. Во вторых мы живем во времена торжества феминизма, женщины сами себе покупают авто. Лично...
В моём посте был намёк на вторую половинку, ту что сильного пола.

Slava_Kazan
В моём посте был намёк на вторую половинку, ту что сильного пола.
Я слышал что в России с этим напряженку. Сильных вторых половинок на всех не хватает

Только не знаю пока какую цену ставить
Продавайте, если не устраивает. Цену посмотрите на аналоги. Будете понимать, на что ориентироваться

Она 90 000 рублей кредитных не может выплатить 2 года, какие новые
что за рассуждения, что я не могу выплатить? у меня кредит и рассчитан на 2 года, исправно плачу, и присматриваю другую машину

Рио/солярис еще можно глянуть
мне как новичку было удобно ездить на Матизе, сейчас хочу что-нибудь по-мощнее.
В комментах есть и про рио и про солярис

не, ваз не хочу.
В принципе на рынке много предложений, просто смотреть с человеком , который шарит, в основном Сандерики по хорошей цене быстро уходят

Slava_Kazan
Погодите-ка, почему мне кто-то должен покупать машину? Если я могу позволить купить себе машину, хоть и в кредит. А мой молодой человек ,мне, простите, не обязан все хотелки оплачивать, тем более машина это не новый телефон, который стоит 20 тысяч, и такие подарки это сугубо личное дело каждого

Спасибо за поддержку)
Мужчина у меня есть, но он не располагает такими средствами, чтобы дарить или покупать мне машину)

не, ваз не хочу.
Я раньше тоже рассуждал "нет, только не ВАЗ". Как выяснилось зря. ВАЗ хорошие машины делает, по надёжности не хуже других марок.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

А я и не писал, что кто-то должен. Я написал, что лично мне непонятна эта ситуация. Про сугубо личное дело каждого полностью с Вами согласен.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Неужто нет возможности раньше погасить?
Это ведь всего $2000
сочувствующий

мне как новичку было удобно ездить на Матизе, сейчас хочу что-нибудь по-мощнее.
В комментах есть и про рио и про солярис
Пожалуста

egorlike
Неужто нет возможности раньше погасить?
Это ведь всего $2000
Я живу на съемной квартире, параллельно делаю ремонт в квартире, в которую буду переезжать, плачу кредит.

Неблагодарная работа экологом не позволяет мне пока зарабатывать столько, чтобы гасить досрочно

Эколог это что за работа? Следить за экологией.

egorlike
Эколог это что за работа? Следить за экологией.
Разработка природоохранной документации

Спасибо, если что отпишусь)
Кстати, если что, есть ещё диагностический приборчик считать и сбросить check engine

Andreym426
да, я знаю

Возьми спарк или равон р 2 не пожалеешь.

Продажа Daewoo Matiz 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Матиз.
Посмотреть всё о Дэу Матиз