Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2010

Год приобретения: 2019
Отличной подойдет для:
- Ездить на работу
- Возить детей
- Для девушек и кто только сдал на парва
- Кто вообще не шарит в машинах
- Не привередливых
- У кого нет денег вообще. Но тыщ 100 можно наскрести.
- Возить в сад рассаду
- Кому надоело ездить на общественном транспорте

Моя первая машинка) Сдала на права в феврале 2018. очень захотелось лето 2019 провести как можно больше загородом, чтобы не кого не просить села и поехала куда мне надо. Бюджет 130000 (и на страховку прочее еще 20000). Мам и пап нет, поэтому не разгуляешься, на кроссовер (который я хотела) еще 800000 мне ни кто не добавит.)))

В общем, забила я все параметры в дроме...и за 130000 вылезли только матизы и лады)). Друзья меня категорически отговорила не брать ни ладу, ни матиз. Ибо в ладу надо вложить еще тыщ 300, 5 тонн нервов, в итоге ах..ть. Машинка эта для тех, кто в них хоть что то понимает и имеет время, и денюшку. А матиз...это что? Это машина? А она ездит?

А мне надо маленькую, не дорогую, ни чего в ней не делать первое время, чтобы мало ела бензина (работа на то время была разъездная по городу) и не дорогие запчасти которые можно найти везде. Собственно это главные плюсы матиза.

+++++
1. Я от нее как от первой машины в восторге. Честно. Мне, конечно, сравнить не с чем. Но за пол года ежедневного катания, а каталась я и по городу, и на озера в поле, была только одна поломка. ( Описание поломки далее)
2. Взяла я ее с 66000 пробегом. Сразу поменяла:
- Все ремни
- Масло в двигателе и коробке
- Камеру на всех колесах. Предыдущая хозяйка наездилась до того, что нипель на камерах иссохлись и отвалились. Все.
Накатала 5000 +/-. Скоро поведу ее опять проверять, но не потому что машина ломается, а из за наших лучших в мире российских дорог. Город пока изучала, изучила и все ямы, и кочки, а их в Челябинске нет разве что....да господи, они везде. Все дороги убитые.
По ремонту она мне больше проблем не делала.
3. Я на ней влажу в любую дыру, а с парковкой нет проблем вообще.))
4. Кушает  мало. Друг брал матиз  покататься (  у самого лада). Говорит  " Еду, еду...а стрелочка на месте стоит, не двигает". Подсчет: От работы до дома в день проезжаю 30км (дом-работа-дом)+ выходные на озера, км за 25 от города + иногда еще катаюсь так просто. 30л. мне хватает на 10 дней. Цена бенза 2019г.  92-39.50р/л. В месяц я трачу около 3000р. При этом не экономлю, катаюсь куда мне надо.  Не знаю,  много это или мало, или нормально.
5. Хороший обзор. Машинка как аквариум, все стороны видно.
6. Если нет денег и хочется машину, то вариант хороший. Надо чутка приуменьшить свои желания и с "Хочу Лексус" перейти на "Хочу просто машину и не ездить в маршрутках" и купить себе лексус...ой матиз.

- - - -
1. Все такие, если есть возможность достать еще тыщ 200, то лучше конечно матиз не брать)).
2. Гниет. За 1 зиму у меня проржавели пороги, появились жучки на капоте.
3. Легкая, чувствуется любая кочка и ямка, да так что кажется там дно отвалилась у машины)). В первый день покупки ехала домой, есть там у нас поворот, который еще идет на спуск, и к тому же весь в кочках и ямах. Так вот, лечу я значит по этой "дороге" и волосы дыбом встают, думаю "Ой взлечу щас точно, надо бы газу убавить, а то поди 120 уже" Смотрю на спидометр, а там 55)))
4. Слабенькая. У меня еще кондиционер есть. Да, да, прям матиз бизнес класса))) Когда еду одна и включаю кондер, сразу чувствует как ей тяжко ехать. Ну, а если в четверном ехать, с кондёром, а еще и в  гору, то быстрей пешком дойдете)).
5. У матиза какая-то больная коробка. У меня проблема с задней, иногда включается раза с 3 только.
Проблема 2 передачи. 5-4, 4-3 идут хорошо, а вот с 3 на 2 трудно переключить. Только если сбросить скорость до 15км. Когда переключаю при 20км, иногда появляется скрежет (этот противный звук) не знаю что это)). (Кстати на форумах много кто пишет про подобную проблему). На ТО сказали, что с коробкой есть проблемы, что именно хз надо смотреть.

А теперь о вечной болячке матиза:
Зимой когда у нас в Челябинске был перепад температуры (было +10 и через 2 дня выпал снег и была буря). У меня лопнуло заднее стекло. Просто рассыпалось в песок.
Предыстория:
4  часа ездила по городу с включенной печкой (обогрев заднего стекла был вЫключен), т.к было холодно на улице. На стекло налипал снег, по городу местами было от -5 до +2, при этом сильный ветер и много снега и где то был дождь. Когда доехала до дома и заглушила двигатель (печка выключилась), услышала хлопок. Стекло просто в хлам (на фото) подумала, что кто то камень кинул, или что-то с балконов упало, но рядом ни кого не было. На форумах почитала, что такая проблема не редкость для матиза. У всех при разных обстоятельствах но в основном от перепада температур, лопается заднее стекло.
*Ремонт обошелся в 3000 (стекло заднее с обогревом 2000 на разборе и 1000 замена).

Пока пожалуй все))

Р.s а кто вздумаешь шутить про девушку за рулем матиза как "обезьяна с гранатой".
2 месяца назад в меня въехал мужик...с опытом вождение 30 лет. Он выезжал с парковки задом и не убедился в безопасности, не увидел он меня. Так что вот вам) Помял мне 2 двери. 1 дверь под замену и 1 надо красить,. Расстраивалась  не долго, до выплаты по осаго, 40000р насчитали))) Ремонт в 16000 вышел.  Не было бы счастье да несчастья помогло))
Опубликован 7 месяцев назад