Всем здравствуйте!
Меня зовут,Екатерина, 23 года.
С детства мечтала научиться ездить на машине.В феврале месяце 2018 года получила права,отучившись 3 месяца в автошколе,практических навыков было очень мало,всего лишь 9 часов езды,по часику в день.В 2019 году совместно накопленными средствами с моими родителями решили приобрести для меня авто,чтобы я училась ездить, в пределах
1 200 000 тенге,поиски длились пару месяцев,хотелось приобрести более менее нормальное состояние машины,чтобы вкладывать по минимуму,рассматривала Daewoo Matiz,Toyota Yaris,Hyindai Getz,но цены были завышены, а ждать когда накопить не хотелось,хотелось приобрести автомобиль именно сейчас,когда на руках эта сумма,в итоге стала рассматривать Daewoo Matiz,на сайте нашла 2013 г. с МКП, пробегом в 17 000 тыс.км.,на след.день с папой посмотрели автомобиль(папа в машинах разбирается),полностью её осмотрел и мы решили её приобрести.Сразу был приобретён аккумулятор-21 000тг , летняя резина на 13,Nokian-42 000 тг.В течении года регулярные замены расходников(моим папой),диагностика машины полностью.Поломок особых не было,кроме замка зажигания,была сломана сердцевина,поломку сразу устранили,поставив новую,осенью заменили термостат на 88 градусов,предыдущий стоял на 82 , салон при температуре -20 градусов прогревался в течении 20 минут езды,в -25 градусов заводила,ездила на работу(пару раз), с выше не пробовала(смысла нет)и то такая температура в этом году у нас держалась 3 дня ,декабрь и январь очень тёплые,окна сначала сильно запотевали сразу же после приобретения авто,после нового термостата проблема исчезла(и ещё помогает пена для бритья,правда).
С апреля 2019 года по сегодня пробег 14500 км,летом ездила чаще,работа,дом,дача,отдых за городом и т.д.(так как училась ездить и даже не надоедало целыми днями проводить за рулём).Тьфу тьфу год прошёл успешным,без ДТП,штрафы были в первые несколько месяцев(пешеход,стоп линия),но на ошибках учатся и я это осознала.
Я очень рада что у меня есть такой автомобиль,пусть и маленький,но для начинающих водителей в самый раз для езды по городу,экономичный,компактный,езжу одна(вес 50 кг,рост 168)этого автомобиля достаточно для меня.
Всем удачи на дорогах!!!!
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Курс тенге/рубль с 199...годов остаётся на уровне 1 к 5,приблизительно .Т.е Вы купили авто за 240 т.р.+,зимнюю резину за 8 т.р.+...По итогу Вы авто за 250+ т.р.приобрели. Сам на Оке ездил 2 года,сейчас в качестве "запаски" в гараже стоит.Ни разу не пригодилась,хочу колеса от квадрика поставить и ездить по полям-по лесам. Маленький расход это миф,расход сравнительно небольшой.По трассе Ока кушала ок.5/100,по городу ок.7/100. Средний расход,с учётом прогревов и поездок на работу и обратно меньше 6/100 не получался.4++ года на Калине,по трассе кушает 5.7-5.8/100,при средней скорости 76 км/ч. за 2 т.км.А так Матиз прикольная "табуретка".
Ох-ох-ох... "Матиз" многих подкупает своей няшной внешностью, но по факту это очень ненадежная машина... И, что главное, очень не ремонтнопригодная. Чтобы заменить, например, стартер (ну, или втягивающее реле), приходится ТАК извращаться, что "Субару" отдыхает! Ну настолько в подкапотье "Матиза" нет места ни для рук, ни для инструмента.....
Машина хорошая не только для начинающего водителя, но и в принципе удачный автомобиль для города и небольшой семьи.
Мы на таком отъездили год, пока по моей вине не попали в ДТП, влетев в кювете в дерево на скорости под 80 км/час. Все были пристегнуты и никто не пострадал, а машина завелась и выехала сама. Её повреждения ограничились капотом, бампером, телевизором. Даже радиатор не потек. Вентилятор стал цеплять за радиатор, и это было самое плохое. Вот такое вот качество.
Я сначала удивился, а потом вспомнил, что, когда делал шумоизоляцию, видел ребра безопасности: это толстенные балки, а не трубочки, как на иных автомобилях.
Ходовая отменная. Выдерживает и прощает многие ошибки, если допустил невнимательность и попал в яму.
Скорость в горку - тут плохо. Мы часто ездим в горы, поэтому машине тяжело и ты ничего не сделаешь, просто крутишь двигатель на второй и все. По трассе и городу мощности хватает. Главное - не забывать, что у тебя старый двигатель 0,8 литра, который для спокойной езды.
В остальном, у нас, в Краснодаре, машина идеальная, как раз для пробок и ситуаций, когда нет парковок и ищешь любую дырку.
Автору удачи в наработке навыков вождения.
Катя, у вас в семье ещё Нива есть? Если да, пробовали ли Вы на ней ездить, и какие впечатления? На чём ездили в автошколе?
Да Нива есть у папы 2016 г. ,ездила на дачу несколько раз,дорога до дачи у нас очень плохая,протяженностью в 25 км по грунтовой дороге,на ниве это не проблемно,сама почувствовала,и на своём матизике всё лето отъездила на дачу по грунтовой дороге,но уже другие ощущения по такой дороге.На ниве сцепление не такое тяжёлое как мне казалось,никакие ямы,кочки не страшны,и зимой везде проходим.В автошколе на ладе 2112 ездила,особых впечатлений не было,так как начала только привыкать к машинке,и уже практические занятия закончились, а вот когда на своём опыте заново учишься ездить тогда и понимаешь все особенности автовождения со временем))
Ох-ох-ох... "Матиз" многих подкупает своей няшной внешностью, но по факту это очень ненадежная машина... И, что главное, очень не ремонтнопригодная. Чтобы заменить, например, стартер (ну, или...
К тому времени, как у него встанет стартер, девочка купит что-нибудь посвежее и посерьёзнее. А может, жених на свадьбу подарит...
Удачи тебе, дочка!
Был у меня в 2002 такой, одна поломка была
- катушка за 82 тыс. км , минус только нет индикатора включенных габаритов и ближнего света фар(забывал выключать и разряжал аккумулятор в ноль) и в Москве ржавел быстро. А так теплая и заводился в мороз без проблем и ехала по глубокому снегу хорошо. Раз пять бил ее о других (тогда еще можно было пьяным ездить) и в канаву на ней уезжал. И всегда своим ходом доезжал до гаража, а потом до страховой. Звал ее Жужа (жжит когда едет, т.к. обьем двигателя маленький, но приходилось круть мотор чтобы в потоке держаться, расход был около 10 литров)...
Ох-ох-ох... "Матиз" многих подкупает своей няшной внешностью, но по факту это очень ненадежная машина... И, что главное, очень не ремонтнопригодная. Чтобы заменить, например, стартер (ну, или...
Очень ненадежная))) Не смеши. Я проехал на матизе 65 тысяч, только масло, колодки, ремень грм и втулку в рулевой рейке менял. Больше ничего не ломалось. В подвеску и электрику не лазил вообще.
Машина хорошая не только для начинающего водителя, но и в принципе удачный автомобиль для города и небольшой семьи.
Мы на таком отъездили год, пока по моей вине не попали в ДТП, влетев в кювете в дерево...
Матиз и 140 может ехать. Только страшновато и обороты большие.
Сестра жены тоже сначала хотела матиз, пересмотрели кучу у нас-пороги либо гнилые, либо уже меняны, а ещё искали с кондиционером, не на одном не работал, все говорили что заправить надо, только одна девушка призналась что он на них не работает. Взяли калину в итоге-довольна. А у Вас с кондиционером, если да, работает?
Сестра жены тоже сначала хотела матиз, пересмотрели кучу у нас-пороги либо гнилые, либо уже меняны, а ещё искали с кондиционером, не на одном не работал, все говорили что заправить надо, только одна девушка...
Нет,минимальная комплектация,с порогами да проблема вылазиет,будем устранять)
Эх! Я в 2012м такой Матиз, только синий, покупал из магазина новый, жене чтоб училась ездить)))
С кондиционером, стоила она тогда 270 тыс. рублей. Спустя 3 года и 30тыс.км продал за 180. Прямо жалко было продавать, было бы где хранить-оставил бы. За 30 тыс. в нем ломалось: подшипник заднего колеса загудел, поменял сразу пару, стоят копейки, пропадала зарядка аккума- сгорал диодный мост- тоже решается не дорого, зимой на холоде переломилась трубочка которая идет на омывание заднего стекла, по месту сгиба при открывании багажника, и единственное что я считаю серьезным- начала подстукивать рулевая рейка, была отремонтирована за 7тыр.
Жена его очень любила)))
Эх! Я в 2012м такой Матиз, только синий, покупал из магазина новый, жене чтоб училась ездить)))
С кондиционером, стоила она тогда 270 тыс. рублей. Спустя 3 года и 30тыс.км продал за 180. Прямо жалко было...
Подшипник,и рейку тоже меняли,такая же проблема была))
Здорово, 5 за отзыв. Про стоп-линии в Казахстане ходят истории, что люди уже за метр от них тормозят на всякий случай.
Спасибо:) Да это точно, у нас камеры(Сергек) везде понаставили,и потом приходят письма счастья,штрафы у нас очень дорогие,и полиция злая,на каждом шагу)
Для первой машины, очень неплохой вариант. Хотя гетс конечно, на голову лучше, но тут вопрос цены и наличие живого варианта.
Долго на моте не задерживайтесь, гниют страшно, да и без подушек и есп, в наше время уже ездить не безопасно.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
Для первой машины, очень неплохой вариант. Хотя гетс конечно, на голову лучше, но тут вопрос цены и наличие живого варианта.
Долго на моте не задерживайтесь, гниют страшно, да и без подушек и есп, в наше время уже ездить не безопасно.
Всем привет! В далёком 2007 году покупали супруге, а тогда ещё подруге нового матиза в топе 0.7 механика. В один день в ГАИ получала права, затем ставили на учёт. Тогда детей ещё не было и передвигались как правило вдвоём. Покатались около 3 лет. Зашеркан был весь по кругу. Первым пострадал правый порог, буквально после недельной эксплуатации. После пришвартовались на АЗС тоже правой стороной (бампер,крыло,колпак) ну и т.д.
В целом автомобиль неплох.
Из минусов что я запомнил.
Зимой очень долго грелся. Пока не поедешь стрелка температуры не подымалась. Ниже 25 градусов при запуске ваняло бензом. Короче там какие-то пластиковые прокладки. Так вот они от мороза садились и бенз прям на блок лился. Но когда немного прогревалась всё исчезало. На трассе ни какой курсовой устойчивости,особенно при боковом ветре. Козлило его жёстко, что иногда доставляло дискомфорт. Диски мялись на раз. Вроде ямка маленькая а диск мнется . кондюк включаешь и мощность мотора сразу падала на 30% как минимум, зато в комфорте. За 3года эксплуатации меняли только Жижки. Единственное летом один раз мозги с ума сошли. Обороты двигателя держал всегда 1300-1500. По гарантии поменяли. А в целом для новичка и передвижения по городу самый самолёт!!!
Машина хорошая, девушка отличная. Мне конечно дико видеть эти номера и читать про теньге но Союз уже не вернуть увы никогда.
В Москве Матизы все сгнили кроме гаражных и музейных, а машинка очень и очень практичная.
Машина хорошая, девушка отличная. Мне конечно дико видеть эти номера и читать про теньге но Союз уже не вернуть увы никогда.
В Москве Матизы все сгнили кроме гаражных и музейных, а машинка очень и очень практичная.
Машина хорошая не только для начинающего водителя, но и в принципе удачный автомобиль для города и небольшой семьи.
Мы на таком отъездили год, пока по моей вине не попали в ДТП, влетев в кювете в дерево...
на 80 в дерево и машина сама поехала? вот это да!!! странно как они на краштестах в лепешку разбиваются, а у вас целая)))
Девушка красавица! Начала с механики, молодец. Научишься лучше чувствовать автомобиль, потом на автомат пересядешь и будешь как профи! Удачи в эксплуатации и по меньше штрафов. Экзамен сама сдала на права?
Сестра жены тоже сначала хотела матиз, пересмотрели кучу у нас-пороги либо гнилые, либо уже меняны, а ещё искали с кондиционером, не на одном не работал, все говорили что заправить надо, только одна девушка...
У меня был матиз 2007 года, пороги сгнили, но кондей работал кстати отлично))) аж морозил
Не будь глубоко женат, уже летел бы знакомиться)