Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2008

20010
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
Всем привет!
Почитал некоторые негативные отзывы о матизе и решил написать о своем суперкаре.
(фото после одной из поездок осенью по городу, а ведь за пару дней до этого я его помыл)

Покупка:

Купил его себе как первый автомобиль, чтобы учиться водить ну и чтобы не жалко было.
Приобретен у перекупов за честные 100к. 2008 года с пробегом 48 000, ранее владела семья, видимо пенсионеров, которые сдали его в трейд-ин.
Комплектация с кондиционером, но без гура. Двигло 0.8.
По салону, двиглу и ходовой видно было, что машина эксплуатировалась мало. Но были заметны косяки по кузову: царапки, как-будто его по лесам гоняли и собирали все ветки. Заменены капот и правая дверь из-за коррозии, много стоял просто так.

Как только купил заменил колодки, масло в двигло (заливаю kixx 5w30). Один из подшпников ступичных. И машина стала как новая.

Эксплуатация:
Гоняю каждый день на работу по городу (30км+ в день). По выходным на рыбалку с полной нагрузкой: спокойно влазит лодка, мотор и куча снастей, если сложить сиденья.
По плохой дороге он едет нормально, все ямки перепрыгивает как ослик, в этому ему помогают его небольшие размеры. Летом по городу вообще идеальный авто. Единственный минус - потеет, когда дождь или влажно, но кондиционер и открытые окна спасают.
Зимой уже ситуация другая: заводился в морозы без проблем, но греется долго из-за маленького мотора, ходовой надо немного прогреться, по-началу стучит но со временем стуки проходят. Печка греет замечательно. Основная беда для него - заснеженные дворы, где он своим днищем щкрябает всю колею. Вполне легко засесть даже если под днище попал небольшой кусок льда. Я всегда с собой держу лопату, тросс буксировочный и крюк, если гонять аккуратно то все будет хорошо. Главное не останавливаться когда колея высокая, а то там и остаться можно :)
- Примерзают задние барабаны если был дождь а потом заморозки( но это не только у матиза проблема)
- тяжело ему подниматься на затяжные подъемы на трассе, даже на пониженой
- корозия кушает машинку очень быстро
- расход летом по городу в пробках:  7 литров (с конедеем) зимой 8 литров ( все время с печкой)
- запчасти дешевые и легко найти
- машину сносит с дороги при сильном ветре
- гибдд от нее отворачиваются когда видят
- дорогие машины тебя избегают, в пробках становятся от тебя как можно дальше
- с парковкой нет проблем, любой уголок можно занять.

Сейчас потеплело и дороги оттаяли -  машина едет вполне себе комфортно.

Ремонт:
Машина не новая, возраст дает о себе знать поэтому необходимо в нее вкладываться.
Я заменил:
- комплект сцепления ( на 50т км, потому что я чайник и по-началу его просто сжег)
- сальник коленвала и тросс сцепления ( за компанию )
- шаровые опоры ( обе передние, в них сальники просто крошатся и сама опора умирает быстро, стоит в пределах 800р + замена)
- втулки шарового рычага
- задние ступичные подшипники ( один при покупке, другой загудел месяцев через 7)
- втулки стабилизатора подвески
- масло в двигло + фильтра ( каждые 10к )
- антифриз заменил после покупки ( felix red )
- всякие мелочи типа щеток очистителя.
- летная резина kama r14 + диски ( где-то 10к + замена )
- докупил накидку с подогревом для жены на зиму ( 800р )

В планах ТО на 60 000км: заменить ремень грм, масло в кпп, тормозную жидкость.

В заключении скажу что машина отличная, надежная, по городу очень резво гоняет, ее размеры это плюс. Самое главное вовремя обслуживать. Зимой не залетать в сугробы. По трассе следить за колеей и ямками. И не ругать его, не обсуждать другие машины, а то обижается :) Вот такой маленький член семьи.

Вчера сделал плановое то.

Заменены:

Комплект ремня грм с роликом (gates)

Масло в коробке (Motul синтетика 75w85)

Тормозная жидкость

Ремень генератора

Ремень кондиционера

Сальники: привода правый, коленвала передний, сальник распредвала.

Запчасти вышли в 5000.

Работа вышла в 3900.

На подходе шаровая правая ( менял осенью, пол года держит наши дороги)

Дороги наконец начали таять, сугробов меньше. Со свежим маслом передачи стали переключаться легче, прям кайф.

Daewoo Matiz, 2007
Артём, Санкт-Петербург
Daewoo Matiz, 2008
drom_ru_autoregistered, Москва
22957156, Тюмень

В снежную зиму тяжело её эксплуатировать.
Dimon70rus
Крепыш! Работал на таком в такси. За год наездил 100к. Стер два комплекта резины (лето и зиму). Пучеглазый выдержал все издевательства и был успешно продан с дисконтом, оправдав свою покупку 4 раза

Была такая, только положительные эмоции, из ремонтов за 80 тысяч километров и 5 лет эксплуатации: задние тормоза(цилиндры, тросики,колодки), регулятор хх. Только кузов- печаль, ржавеет очень быстро.

жорж милославский
За эти деньги у него нет конкурентов,просто народ у нас такой ,за 100 килорублей хотят что бы ехал как бмв,клиренс как прадо,комфорт мерседеса))),зачетный пепелац,удачи в эксплуатации.
7201402
Всё по делу. Только какие сальники в шаровых опорах??? Может втулка? 20 лет стажа, первый раз такое слышу.

7201402
Да и печка греет очень плохо тем более когда в 4-м (максимальном) положении, не удивительно из за объёма двигателя. Может конечно у меня радиатор печки забит, поэтому спорить не буду.
Mad
7201402
Мне всю зиму жарко было в матизе.
Я утром обычно выхожу, заведу его и иду пить чай(автозапуска нет). Выхожу через 10 минут в машине жара, двигатель прогрет - красота.
Возможно тебе необходимо обслужить печку.

Mad
Мне всю зиму жарко было в матизе.
Возможно тебе необходимо обслужить печку.
Значит нужно вытаскивать радиатор печки и промывать.

Орск
7201402
Печку свежую поставь и будет тебе счастье. Если бы не лёгкий ветерокс передних дверей, в салоне Ташкент)))

Лангепас
Слушай а зачем такую дорогую машину покупать. А обслуживание космос. У меня камри 40 пробег 210 тысяч поменял только на 120 тысячах передние тормозные диски . Всё. Только масло и бензин( сейчас газ).

7201402
Пыльники он хотел сказать. Не надо придираться ведь не все авто механики

7201402
Втулок к вашему мнению там нет. Есть вкладыши. Это для учителей

19296574
Большеречье
Машина отличная. Те кто нем плохо отзывается, либо не ездил ни разу либо слушают тех кто не считает его за машину.

Продажа Daewoo Matiz 2008 в России