Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2008

, Пермь
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
Всем привет!
Почитал некоторые негативные отзывы о матизе и решил написать о своем суперкаре.
(фото после одной из поездок осенью по городу, а ведь за пару дней до этого я его помыл)

Покупка:

Купил его себе как первый автомобиль, чтобы учиться водить ну и чтобы не жалко было.
Приобретен у перекупов за честные 100к. 2008 года с пробегом 48 000, ранее владела семья, видимо пенсионеров, которые сдали его в трейд-ин.
Комплектация с кондиционером, но без гура. Двигло 0.8.
По салону, двиглу и ходовой видно было, что машина эксплуатировалась мало. Но были заметны косяки по кузову: царапки, как-будто его по лесам гоняли и собирали все ветки. Заменены капот и правая дверь из-за коррозии, много стоял просто так.

Как только купил заменил колодки, масло в двигло (заливаю kixx 5w30). Один из подшпников ступичных. И машина стала как новая.

Эксплуатация:
Гоняю каждый день на работу по городу (30км+ в день). По выходным на рыбалку с полной нагрузкой: спокойно влазит лодка, мотор и куча снастей, если сложить сиденья.
По плохой дороге он едет нормально, все ямки перепрыгивает как ослик, в этому ему помогают его небольшие размеры. Летом по городу вообще идеальный авто. Единственный минус - потеет, когда дождь или влажно, но кондиционер и открытые окна спасают.
Зимой уже ситуация другая: заводился в морозы без проблем, но греется долго из-за маленького мотора, ходовой надо немного прогреться, по-началу стучит но со временем стуки проходят. Печка греет замечательно. Основная беда для него - заснеженные дворы, где он своим днищем щкрябает всю колею. Вполне легко засесть даже если под днище попал небольшой кусок льда. Я всегда с собой держу лопату, тросс буксировочный и крюк, если гонять аккуратно то все будет хорошо. Главное не останавливаться когда колея высокая, а то там и остаться можно :)
- Примерзают задние барабаны если был дождь а потом заморозки( но это не только у матиза проблема)
- тяжело ему подниматься на затяжные подъемы на трассе, даже на пониженой
- корозия кушает машинку очень быстро
- расход летом по городу в пробках:  7 литров (с конедеем) зимой 8 литров ( все время с печкой)
- запчасти дешевые и легко найти
- машину сносит с дороги при сильном ветре
- гибдд от нее отворачиваются когда видят
- дорогие машины тебя избегают, в пробках становятся от тебя как можно дальше
- с парковкой нет проблем, любой уголок можно занять.

Сейчас потеплело и дороги оттаяли -  машина едет вполне себе комфортно.

Ремонт:
Машина не новая, возраст дает о себе знать поэтому необходимо в нее вкладываться.
Я заменил:
- комплект сцепления ( на 50т км, потому что я чайник и по-началу его просто сжег)
- сальник коленвала и тросс сцепления ( за компанию )
- шаровые опоры ( обе передние, в них сальники просто крошатся и сама опора умирает быстро, стоит в пределах 800р + замена)
- втулки шарового рычага
- задние ступичные подшипники ( один при покупке, другой загудел месяцев через 7)
- втулки стабилизатора подвески
- масло в двигло + фильтра ( каждые 10к )
- антифриз заменил после покупки ( felix red )
- всякие мелочи типа щеток очистителя.
- летная резина kama r14 + диски ( где-то 10к + замена )
- докупил накидку с подогревом для жены на зиму ( 800р )

В планах ТО на 60 000км: заменить ремень грм, масло в кпп, тормозную жидкость.

В заключении скажу что машина отличная, надежная, по городу очень резво гоняет, ее размеры это плюс. Самое главное вовремя обслуживать. Зимой не залетать в сугробы. По трассе следить за колеей и ямками. И не ругать его, не обсуждать другие машины, а то обижается :) Вот такой маленький член семьи.
Опубликован месяц назад

Вчера сделал плановое то.

Заменены:

Комплект ремня грм с роликом (gates)

Масло в коробке (Motul синтетика 75w85)

Тормозная жидкость

Ремень генератора

Ремень кондиционера

Сальники: привода правый, коленвала передний, сальник распредвала.

Запчасти вышли в 5000.

Работа вышла в 3900.

На подходе шаровая правая ( менял осенью, пол года держит наши дороги)

Дороги наконец начали таять, сугробов меньше. Со свежим маслом передачи стали переключаться легче, прям кайф.

12487462, Москва
Daewoo Matiz, 2013
Екатерина, Усть-Каменогорск
4.0
9642742, Челябинск

В снежную зиму тяжело её эксплуатировать.
Dimon70rus
Крепыш! Работал на таком в такси. За год наездил 100к. Стер два комплекта резины (лето и зиму). Пучеглазый выдержал все издевательства и был успешно продан с дисконтом, оправдав свою покупку 4 раза

Была такая, только положительные эмоции, из ремонтов за 80 тысяч километров и 5 лет эксплуатации: задние тормоза(цилиндры, тросики,колодки), регулятор хх. Только кузов- печаль, ржавеет очень быстро.

жорж милославский
Славгород
За эти деньги у него нет конкурентов,просто народ у нас такой ,за 100 килорублей хотят что бы ехал как бмв,клиренс как прадо,комфорт мерседеса))),зачетный пепелац,удачи в эксплуатации.
7201402
Всё по делу. Только какие сальники в шаровых опорах??? Может втулка? 20 лет стажа, первый раз такое слышу.

7201402
Да и печка греет очень плохо тем более когда в 4-м (максимальном) положении, не удивительно из за объёма двигателя. Может конечно у меня радиатор печки забит, поэтому спорить не буду.

Mad
7201402
Мне всю зиму жарко было в матизе.
Я утром обычно выхожу, заведу его и иду пить чай(автозапуска нет). Выхожу через 10 минут в машине жара, двигатель прогрет - красота.
Возможно тебе необходимо обслужить печку.

Mad
Мне всю зиму жарко было в матизе.
Возможно тебе необходимо обслужить печку.
Значит нужно вытаскивать радиатор печки и промывать.

Орск
7201402
Печку свежую поставь и будет тебе счастье. Если бы не лёгкий ветерокс передних дверей, в салоне Ташкент)))

Продажа Daewoo Matiz 2008 в России