Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2007

Дэу Матиз 2007 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин
Я второй хозяин Daewoo matiz. Вожу практически каждый день (на работу, ребенка в садик, к маме в другой конец города). Обожаю эту машину за то, что она в любой пробке первая просочится, поскольку узенькая, парковаться удобно и цвет лимонный красивый, заметный, выделяется среди черно-бело-серебристой массы автомобилей. Соотношение клиренса (150 мм) и колесной базы (2340 мм) позволяет проезжать ямки кочки примерно на равных с калиной хэтчбэк, иногда лучше даже. В снежную пору всегда удавалось проехать по нечищеным дворам. Но чтобы проехать по солено-снежному месиву выбираю кочки, а не ямки, чтобы не сесть на пузо и медленно внатяжку газую на первой скорости (ни в коем случае не сильно). И еще одно правило для матиза: не уверен, лучше объедь, а то увязнешь. Но и в таком случае прохожий парень сможет помочь вытолкать машину (спасибо малым размерам!) На дороге заметно, что матизку не уважают, обгоняют и специально втискиваются спереди, подрезают. Зато теперь бдительность у меня на высоте! Как только вижу желающего обогнать, прибавляю газу (в рамках дозволенного или чуть больше), и хаму так и остается ехать рядом. Внутри салон компактный, все рядом, мне это даже нравится. Но кто привык к простору будет неприятно удивлен, т.к. переключая передачи можно задевать коленку пассажира, если он не худенький или расставил ноги пошире. В идеале это машина для одного - двух людей субтильной комплекции или женщины (с детьми). Если в машине, к примеру двое детей и двое взрослых, то в гору машина с трудом тянет, не разгоняется. Зато на светофорах почти всегда резво стартует первой! Но потом ее, конечно, обгоняют и радуются, что сделали это (хотя я бы на их месте радовалась, обогнав, к примеру, субару, а не малолитражку! Не солидно как-то!). Багажник маленький, пара сумок из магазина поместится. Моим детям больше нравится, как я их вожу в матизе, чем как муж на калине (у мужа стаж вождения больше на несколько лет, таксист). Дочка в калине папе кричит:"Быстрее! Давай, ехай!" Бензина из-за наших пробок сейчас уходит не менее 10 л АИ-92 или АИ-95. Приходилось матизом пару раз буксировать калину-справилась достойно. Из поломок: меняла прогнившую часть глушителя, замок зажигания, колесо спускалось под ноль-починили, тормозные колодки заменили (тормоз туго нажимался, когда стерлись колодки). Радует, что запчасти и ремонт сравнительно недорогие. Наши затраты были не больше 2-2,5 т.руб. за один ремонт. Вообще, надо сказать, матиз безумно терпеливый и выносливый! На начальных вождения протупила и ехала на ручнике несколько кварталов. Так машина долго терпела и заглохла только при трогании на третьем светофоре (были пробки, ехала медленно и удивлялась, что плохо разгоняться стала машина). Передачи короткие, надо их быстро переключать. Ход педалей тоже короткий, все изумительно легко переключается, руль с гидроусилителем. Машина 2007 года выпуска, в 2016 году зацвела, появилась ржавчина на арках колёс, сколах на дверях, порогах-болезнь матизов. Сейчас, думая, какую машину я хочу, не могу определиться, потому что нужна такая же юркая, экономная, недорогая в содержании, неприхотливая без частых поломок, не очень дорогая, хэтчбэк, но чтобы железо не было подвержено коррозии и можно помощнее чуток, можно немного выше и немного побольше салон (дети то растут). Пока не нашла такую...

Читая отзывы других автолюбителей, думаю, что это все пишут о раскрутке мотора и оборотах движка?... А-а-а, просто на матизе отсутствует тахометр!

Бобер
матиз 1

все справедливо написано, посмотрите Гетс, хороший шаг вперед после Матиза

kislota:
все справедливо написано, посмотрите Гетс, хороший шаг вперед после Матиза
так лет через десять и до Рио дорастете
Лексус GX470

по честному-5

Honda Jazz берите теперь

Костанай
Присмотритесь к Киа Пиканто.

Эта кастрюлька боком едет ? Крышка не слетает ? За отзыв 5. Ути-муси-пуси.

Прадо берите, не пожалеете
Скажите, а зачем вам сочиться первой и почему желающего обогнать вы сразу называете хамом?
Василич
В стране слепых (вазы),слепой- король (кореец)!

Роман Касаткин:
Большие комплексные амбиции маленькой какашечки ! )

Очень много ЗАЧЕМ ?
Зачем мешать поспешающему а точнее обгону ,к хорошему не приведет .
Зачем стартовать со светофора первой если смысла нет ,а расход есть ,за экономичность речь тогда лучше не вести .
Что б колодки часто не менять на ручнике лучше не ездить )))
А вот это не понял * Обожаю эту машину за то, что она в любой пробке первая просочится* ездиите между рядами или по встречке или же вообще владеете технологиями второго терминатора ?

Роман Касаткин:
Никто не любит торчать в пробках, вот и я не исключение! Какой кайф, вылезти из пробки и ехать в одиночестве по свободной дороге! А хамами я называю только тех автомобилистов, кто принципиально обгоняет малолитражки и встает перед их носом! Хамы не торопятся проехать быстрее в свой пункт Б, им просто невмоготу быть позади маленькой машины. Тех, кто просто торопится я, конечно, пропускаю, уступаю дорогу. Вежливость рулит!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2007

diesel130374:
Эта кастрюлька боком едет ? Крышка не слетает ? За отзыв 5. Ути-муси-пуси.
Не пробовала, но на скорости на крутом повороте кажется, что сейчас боком, а потом еще и кубарем поедет. Вещи на сиденье пассажира рукой придерживаю, а то слетают на пол... Поэтому, чтобы не вышло боком, перед поворотом сбрасываю немного скорость, а как вошла в поворот-газую! Хоть и не очень устойчивая машина на скоростях, этот способ позволяет обогнать многих и дух захватывает. Как на карусели - страшно и быстро!

Сообщений: 1930

ЮлияЛапка:
Надо одевать каску и обгонять всех. Получишь моральное удовлетворение. Поверь )

Очень много ЗАЧЕМ ?
Зачем мешать поспешающему а точнее обгону ,к хорошему не приведет .
Удачи .
Спасибо за вопросы. Обгонам не мешаю никогда. Обгоняют, чтобы ехать дальше, а не тут же, но на одну машину вперед. Не даю объехать меня и втиснуться передо мной.
Со светофора матиз сам резво стартует, в пол газ не топлю никогда! Не подумайте, что издеваюсь над авто😉.
Насчет просачивания. Матиз узенький. Часто первая полоса занята припаркованными машинами, а ему места проехать хватает. Вообще маневрировать удобно. Несколько раз думала:"Была бы машина пошире, зацепила бы автобус 🚌 передним правым углом при объезде! Хорошо, что у меня матиз!"

ну и кто после этого хам?)))
Хамами я называю только тех автомобилистов, кто принципиально обгоняет малолитражки и встает перед их носом! Хамы не торопятся проехать быстрее в свой пункт Б, им просто невмоготу быть позади маленькой машины. Тех, кто просто торопится я, конечно, пропускаю, уступаю дорогу. Вежливость рулит!

еще и пдд нарушает .
Кстати, матиз так часто подрезают, что, двигаясь на нем по средней полосе приходится быть особенно внимательной, т.к.было несколько раз, подрезают перед самым капотом сразу с обеих сторон любители быстрой езды и чуть не сталкиваются! Еле успеваю притормозить! Надеюсь, не столкнутся...

Полностью с Вами солидарна! Дельный совет! Спасибо😊

Горно-Алтайск
Из текста: "хотя я бы на их месте радовалась, обогнав, к примеру, субару, а не малолитражку! Не солидно как-то" Субаро Плео например?))) https://subaru.drom.ru/pleo/
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Сообщений: 1930
ЮлияЛапка:
у Вас машина спортивной раскраски, хотят с Вами посоревноваться со светофора.
я когда оку на 9-ку сменил, думал будут меньше подрезать - оказалось, что нет
сейчас калина, не замечаю, чтобы кто-то зажимал. но у нас и не Москва, автомобили попроще

Да, гниют матизы лучше всех. Наш с 2008 года, за пять лет сгнил полностью. Если автомат не нужен, то выбора на замену много. Если с автоматом то сложнее, но гетс или рио, самый реальный вариант

Yxta:

СПб
отличное авто. юркое, проворное, для телки лучше не найти

еще и пдд нарушает .
Хочу уточнить, что не пропускаю только тех, кто ехал позади меня, потом перестраивается на соседнюю полосу и без поворотника пытается просто влезть перед матизом (такому человеку не надо быстрей вперед проехать, он просто не хочет за малолитражкой ехать). Я прибавляю скорость, двигаясь по своей полосе.
Скажите пожалуйста, какое правило пдд я нарушаю?

ЮлияЛапка:
Скажите пожалуйста, какое правило пдд я нарушаю?
изначально вы написали про обгон ,то вот .
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Сибирь
Сообщений: 20171
сидел в таком, внутри просторней чем кажется снаружи)
Не судьи судят…

maks22:
изначально вы написали про обгон ,то вот .
Знаю. Косяк-неправильно выразилась! Я имела ввиду опережение без выезда на встречку. А обгон - это опережение одного, двух или нескольких ТС с выездом на сторону, которая предназначена для встречного движения, и дальнейшим возвращением обратно.

ЮлияЛапка:
ну вот и всё встало на свои места

Человек
Новый Уренгой

Человек:
Взял жене такой драндулет)))))у самого соната 2006 г.так вот тоже думал что врут те кто на матизе говоря что обижают на дороге.оказалось что нет,после сонаты бывает на матизе страшно на дороге )))))такое чувство что на тебя открыта охота)))))а так 1,5 т.р в месяц на бензин оооочень радует,для сравнения на сонату уходит минимум 4т.р это летом.
Еще как правда! Я же говорю, когда еду по средней полосе, бывает, что одновременно подрезают с обеих сторон и чуть не сталкиваются друг с другом перед моим капотом... Не уважают именно матиз, я езжу не медленно, со средней скоростью потока. Хотя есть и хорошие водители, которые не заценивают авто, уступают, не подрезают, адекватные люди (спасибо им большое)!

Конечно обгоняют, если там все едут под 80, Матизы едут 40км.ч
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

да всё правильно
но реально, по моим наблюдениям, хамов становится всё меньше

Вован-70:
специально для таких также как автор отзыва приближаюсь к впереди идущей машине на дистанцию 1 метр, и все дела
И неожиданно впереди идущий тормозит в пол ,и все дела .....так как перед ним также тормознули ,но у него был запас .

nik0574:
типа, я тормозить не умею? ты в пробках в городе ездил?

еще и пдд нарушает .
ны вы ..лять и колхозники... пишет же автор, что едет в сплошном потоке, перед Матизом тоже идут машины

Вован-70:
типа, я тормозить не умею? ты в пробках в городе ездил?
Как написали так и понял .
Вован-70:
когда еду на Матизе в левом ряду (а поток сплошной, что левый, что правый ряд),

Юрий V.:
Конечно обгоняют, если там все едут под 80, Матизы едут 40км.ч
Не знаю, как другие матизы, мой едет со средней скоростью потока, 60-70, если без пробок.

да всё правильно
но реально, по моим наблюдениям, хамов становится всё меньше
Я тоже все больше вежливых водителей встречаю и сама уступаю по возможности! Так и ездить приятнее.

ЮлияЛапка:
Ага, я уступил вон недавно, теперь месяц машина в кузовном ремонте:)

Юрий V.:
Ага, я уступил вон недавно, теперь месяц машина в кузовном ремонте:)
Юрий, вот я и говорю, что уступать надо по возможности. Если позади народ едет, то не до пропусканий.

ЮлияЛапка:
А если не едет, что пропускать, проехал ты, дорога свободна, пусть проезжает:)

6194647
Равон R2 посмотрите.Неплохой вариант цена-качество.

[quote=ЮлияЛапка]
Мне нравится механическая коробка. Главное, чтобы легко переключалась. Хочется, чтобы клиренс не маленький был. У гетса небольшой вроде. Киа Рио хэтчбэк- интересненько. Надо подумать-помечтать😉[/q uote]
Абсолютно одинаковые машины, с одинаковым клиренсом, только у рио беднее комплектация. Нет дисковых тормозов и бортового компа, ни в одной комплектации, но после матиза вы это не заметите.
Советую подумать об автомате, много проблем уходит.

Yxta:
Советую подумать об автомате, много проблем уходит.
Вы правы, я даже не знаю, что такое бортовой компьютер. Мне после матиза интересно, чтобы железо кузова было прочное, не цвело, чтобы помощнее была хоть немного. И, конечно, не длинную и низкую, а то в наших дворах машину по частям оставишь. И дороги многие не лучше! На автомате не ездила никогда. Какие проблемы вы имеете в виду у механики?

ЮлияЛапка:
Какие проблемы вы имеете в виду у механики?
в пробках неудобно
просто у Матиза очень короткие передачи и достаточно лёгкая педаль сцепления, поэтому не так заметно, а пересядете на другую машину с механикой - сразу почувствуете дискомфорт

Мне ещё Suzuki sx4 нравится, но пишут, что передние стойки широкие, пешеходов подвезти на капоте можно. А мне этого очень не хочется!

в пробках неудобно
Да, вы правы, ход педали сцепления очень короткий у матиза-удобно в пробках. А что у всех-всех остальных машин длинный ход сцепления? На калине, помню, действительно, долго нажимаешь, нога устает и точку сцепления дольше ловить по сравнению с моим дэу.

6194647:
Равон R2 посмотрите.Неплохой вариант цена-качество.
А Вы на нем ездили? Что можете сказать? Дорожный просвет не маловат?

ЮлияЛапка:
речь не о ходе педали сцепления
постараюсь объяснить как умею
короткая первая передача означает, что можно сцепление отпустить на холостом ходу - двигатель не заглохнет и машина поедет, плюс в пробке можно тащиться с черепашьей скоростью
а если длинная первая передача, при каждом трогании с места нужно подгазовывать, чтобы двигатель не заглох, плюс машина будет очень быстро ехать на первой передаче даже на холостых оборотах

Вован-70:
Спасибо. Мне, кстати, очень трудно заставить себя отпустить сцепление. Видимо отголоски обучения с мужем, очень не хотелось заглохнуть. Сцепление так, наверное, изнашивается быстрее, если его часто выжимать...:( но ничего не могу поделать, дурная привычка подольше ехать с выжатым сцеплением.🙊

сУПЕР МОБИЛЬ.Мечта Витюни)))
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

doctordlyadoor:
сУПЕР МОБИЛЬ.Мечта Витюни)))
Именно в таком цвете)))
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

andrey
На литровом матизе пару недель по самаре летал. Получил массу положительных впечатлений. До 70-80 скорость набирает вполне себе нормально. Очень веселая машинка и рулится прикольно. После паджерика словно на картинге едешь. И не замечал что бы как то пытались хамить.

слышал, в Самаре морозы за 30
автор, если матизон перестанет заводиться с сигналки, надо проверить сзади выхлопную трубу - не забило ли льдом, ибо у них это болезнь

слышал, в Самаре морозы за 30
Спасибо за совет. У меня заводится только с ключа. Пока заводится всегда. Со второго раза точно (после минутной передышки.

Юлия, аккумулятор снимаете в тепло при минус скольки? или он у вас в гараже? или выдерживает морозы?

7387220:
Гаража у меня нет. Аккумулятор не снимаю. Стоит около дома. Морозы в Самаре -20 и больше. Терпит. Заводится. Перед тем, как завести, габариты включаю, чтобы аккумулятор проснулся. Если не завелся с первого раза, все выключаю, жду минуту-две. Со второго раза всегда заводится. Езжу каждый день.

спасибо, буду делать так же.
Еще когда заводишь автомобиль, нужно, что были выключены всякие обогревы, печки.

ЮлияЛапка
спасибо, буду делать так же.
А разве на Матизе они сами не отключаются при заводке? Вот на Хонде при повороте ключа в положение "стартер" все доп.потребители отрубаются.

Нет, на матизе ручное управление. Если забудешь выключить, то при заводе (I и II положения ключа) включается все, что включено:обогрев заднего стекла и печка.

Продажа Daewoo Matiz 2007 в России