Первое ТО

Первое ТО

Daewoo Matiz 2011

, Уфа
Темы: Ремонт и обслуживание

Итак, записались мы на ТО. Первое, на котором меняется масло с фильтром на пробеге от 1й до 2х тыс.км. Наш матиз пробежал уже 1650км. Решили первые ТО пройти у "официала", а потом уж посмотрим. Много слышал про "плохих" узбеков на ТО, про обман и "деньги выкинул". Расскажу все как было.

Жена записалась на ТО на 18.00, у дилера где была куплена машина. Скажу сразу что это не UZ-Daewoo, но рекламировать не буду. Приехала после работы где-то в 18.15, отдала машину приемщику, стала ждать. Я подъехал по пробкам только около 18.50. Решил сам посмотреть что да как, проконтролировать так сказать )). На втором этаже ремонтной зоны есть балкон, где можно стоять и наблюдать что делают с твоей машиной. Когда я подъехал, матиз уже загнали в ремонтную зону. Минут через десять подняли на подъемник. Открутили защиту, слили масло. Пока масло сливалось, два слесаря просмотрели с переноской и ключами ходовку, протянули все тут же, что-то постучали-похимичили, в общем, осмотр провели нормально. А не просто издалека опытным взглядом. Потом прошли по кругу давление в колесах проверили, и даже протянули гайки на колесах! )). Я вообще не ожидал такой прыти (начитавшись про сервисы Дэу). Заменили фильтр, залили масло бочковое Shell 5w40 (узнал по заказ-наряду), прикрутили защиту. Опустили машину. Ну я думал все, пора домой )). Оказывается нет. Прошлись с баллончиком смазки, смазали все замки и петли дверей, капота, багажника. Потом подошел второй слесарь - проверили работу всех приборов освещения. Я уже воспринял это как должное ). После этого выкатили машину на стоянку, заполнили сервисную книжку. Итого 2560р. И машина осталась на гарантии.

У меня всегда были машины 5-летние и старше, у дилеров на ТО никогда не был. Но знаю что многие "грешат", особенно субаровский в Уфе, и субу свою делаю у "дяди Васи". Но сейчас я остался доволен. Нормально посмотрели матиз, минимум сделали и даже больше, ценник адекватный (масло с фильтром у дяди Васи было бы дешевле, но не настолько чтобы слетать с гарантии + все-таки полный осмотр прошла машина). Особенно для женщин, и не любящих заботиться о машине мужчин, такой сервис вполне подойдет. На второе ТО при 10 тыс.км. не поеду смотреть, думаю жена сама "проконтролирует"! )