Эвакуировал четырку

Daewoo Matiz 2011

, Новокузнецк
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

День выдался суматошный как никогда.

Проснулся в 6:30 сгонял на Ильинку (13 км + 15 км) забрал брата с работы, с братом затарились подарками для мамы и жены на день матери, в третьем магазине только нашел чизкейк. Заехал к брату, вычистил его комп от Guard и Спутник от mail.ru и настроил политику против установки этого хлама.

Потом метнулся домой, жена села за руль погнали в Листвяги засыпать угля в печь и покормить живность (30 км + 31 км), вернулись на Записб.

Перекусили, забрали шурина с другом, рванули в центр (10 км) помочь оживить его бывалый ВАЗ 2114. Вчера утром он ехал на работу и заглох на ходу. Поток машин был большой, и один из водителей, тоже на четырке, помог — отбуксировал в более спокойное место, где он ковырялся с движком почти весь день. Поменял свечи и высоковольтные провода, два распределителя зажигания, поставил новый аккумулятор.

В итоге чудом заметили что провод обломился у датчика коленвала. Покатили искать новую вилку. Нашли в пятом магазине, пока искали накатали еще километров десять.

Вернулись, присобачили вилку — не заводится. Искры нет вообще, только стартер шурует. Обзвонил небольшое количество работавших в воскресенье СТО, согласились принять только в 15 дюймах — за что им небольшая реклама.

Теперь надо буксировать — пытаюсь вкрутить петлю. Не вкручивается! 10 минут пыхтел, не мог понять как петля от Матиза (брал у дилера) не вкручивается в Матиз! Друг шурина просто взял и вкрутил, вращая в другую сторону. ну палм мне на фейс!

Подцепили тросом — по этикетке держит 3,5 тонны. Впереди три км по городу, два кольца и отрядик лежачих полицаев. Стронул по обледенелой дороге с напрягом, потянул нормально, на лежачем полицае тоже все ОК, тянем на первой и второй. Но как только неудачно замедлился, трос провис, чуть дернул — порвался на полдороге. Увы и ёп!

Погнали искать трос потолще, благо нашли быстро — двенадцатитонник.

Можно попробовать дернуть Камаз, хохмы ради.

Вернулись за товарищами, замерзающими в снулой четырке, на улице было минус 5. Продолжаем ишачить. Максимально аккуратно проходим кольца и полицаи. При провисе троса очень трудно поймать момент натяжения, трос натягиваясь отдергивает Мотьку назад и получается несколько рывков. Просто боялся снова порвать трос или вырвать петлю. Прем по оживленной центральной улице ловя взгляды прохожих и проезжих — вишневый жучок четырку везет! Массы в ней получилось по прикидкам 1.2 тонны вместе с товарищами.

Подкатили к СТО, затолкали в гараж, пошли пить кофе с пирожком.

Итак — за 1 тр нам зарядили наш новый аккум (сел за два дня ремонта) ещё раз заменили разъём, переставили по новой распределить и она завелась "сразу и как пчолка щас бть полетит!"

Столько затрат и хлопот из-за одного прогнившего проводка.

Заглянули на работу к тёще, поздравили с Днем мамы, цветы/конфеты, заехали ещё в два места и наконец мы дома.

Мотька, ты надежный добрый друг!

Самый подходящий слоган для этой машины — больше чем кажется.

прошу прощения за качество, на телефон фотал
докатились!
Вот такой на глаза попался пока по магазинам шарахались
Если у вас такой — покупайте новый если ночевать хотите дома
А это — наш чемпион толщиной 12 тонн
Поехали!