Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Тюнинг, запчасти и аксессуары к отзыву о Daewoo Matiz 2011

Daewoo Matiz 2011

, Новокузнецк
Тема:

Ремонт

Несколько косяков за прежними хозяевами нашлось. Прежде всего, обратил внимание на отсутствие уровня охлаждающей жидкости. Ее было чуть видно где-то во входе в бачок. Оказалась распространенная проблема – плохо (если не материться) сконструированная крышка. При закручивании внутри крышки проворачивалась прокладка со встроенным клапаном, пружина которого упиралась в изнанку крышки, пятка пружины цеплялась за неровности отливки и пружинка падала набок, открывая клапан. ОЖ улетучивался в разогретом виде, заливая все вокруг бачка, но, тем не менее, его остатки вполне исправно охлаждали двигатель 17ткм....

, пробег 23 200 км   

Один из минусов Матиза - нет тахометра. Хотя я привык совершенно спокойно обходиться без него. Думаю в повседневной эксплуатации мало кто на него часто смотрит, по звуку определять обороты привычнее.

Больше меня интересовал расход топлива. Потому узнав о такой штуке как блютуз адаптер-сканер сразу полез на алиэкспресс, не в первой там заказывать. Выбрал продавана по стабильней и адаптер по компактнее. Уточнил у продавца совместимость с андроидом и сделал заказ.

Заказывал на aliexpress за ~280р, продавец Shenzhen win-win Electronics Technology Co.,Ltd, пришло за 21 день....

, пробег 28 000 км   

Поменял все стойки на KYB. Заказывал в экзисте, передние Excell-G, задние были только Premium на момент заказа. Вышло в 7 тр + 2,2 тр установка.

Отличия в поведении на неровностях поразительные, особенно учитывая что старые передние стойки оказались убитыми (если мастер не соврал). Теперь при проезде выбоин подвеска звучит как "гррум-гррум", машина проплывает ровно как крейсер. Ранее в тех же местах звучало "гаф-гаф" и пассажиров на втором ряду подбрасывало.

Несмотря на побитые старые стойки в остальном подвеска в порядке....

, пробег 28 700 км   

Первый мороз долбанул после дождя, естественно машина заледенела в разных местах. Даже рычаг передач шевельнулся со стуком. Конечно, залипли все двери. Как раз в ленте видел применение силиконовой смазки для резинок уплотнителей дверей. Приобрел флакон Керри, прошелся по всем дверям — резинки, петли, замки. Больше пока не примерзало.

Пока искал смазку на глаза попался средство от запотевания окон. Взял заодно и эту вещь на пробу. Как-то раз брал средство для мытья стекол с эффектом от запотевания — не помогло никак....

, пробег 32 200 км   

Наклеил сломанную на мойке надпись Matiz, ну и еще пару наклеек жена захотела налепить.

, пробег 32 600 км   

Весной на ТО 20К среди прочего узбеки сменили свечи.

В связи с переходом на бензин VIP 92. Решил проверить будет ли видна разница. Все 12 ткм заливали Газпромнефть 92. Последний месяц добавлял присадку Castrol TBE.

Одну свечу выкручивал месяц назад как раз, была светло-рыжеватая, и видимо при использовании присадки система начала чиститься и нагар на свечах заметно потемнел.

Посмотрим что будет к весне с новыми свечами и фильтрами. Присадку добавлять продолжим до весны.

Принес старые свечи домой и только тут обратил внимание что из всего богатого ассортимента на Экзисте заказал почти точно такие же свечи, что поставили на ТО — NGK BPR5EY-11....

, пробег 32 800 км   

На днях драйвовчанин подкинул мне последнюю версию Torque Pro.

Полез я в настройки, коих в 2 раза больше стало, да еще профиль авто добавился. Настроил все под свой Матиз. Правда с максимальными оборотам непонятка - тахометра то нет, и в официальной документации таких чисел не нашёл. Поставил 6000 об/мин, как видно на скриншоте, несколько приуменьшил возможности движка. Поставил массу 950 кг, объем 0,995 л.

И получил средний расход 8-9 л на сотню, хотя в простой версии программы было 5-6 л. Уж не знаю на что и думать, возможно где-то в настройках напутал....

, пробег 32 990 км   

Правая лампа в подсветке погасла давно, левая погасла недавно. Правда снова загорелась когда щелкнул по рассеивателю, но её я тоже заменил, чтобы не нарушать расцветку. На замену взял обычный "Луч" за 45р, не знаю сколько протянет.

Отзовитесь, у кого такие стоят и сколько работают уже?

Новые лампочки светят слабее, с большей световой температурой, но номер подсвечен контрастнее. Надеюсь никому не придется его рассматривать без моего ведома.

, пробег 33 600 км   

Итак, починил прижим лампы в ПТФ не снимая фару.

Вчера вечером соорудил петлю из алюминиевой детали старого советского конструктора.

Поддомкратил до предела, снял колесо, освободил и отогнул назад подкрылок, снял заглушку с фары. Надел винт на отвертку, на него петлю с прижимом и очень аккуратно просунул в корпус фары, прикрутил.

Лампу поставил такую же "Луч" так как брал их ранее две штуки. Заказанные в Китае светодиоды придут явно ещё не скоро. Благодаря советской петле прижим поворачивается туго и крепко стоит в нужном положении, не мешая установке лампы....

, пробег 34 600 км   

Как уже писал, пришлось заглушить выход с клапана EGR, после чего горел значок Check engine. Поискал по интернетам, нашёл прошивальщиков за 4500 р, потом за 6100 р, нашлись сайты с обещаниями небывалых прибавок мощности за "от 9900 р". Мне же всего-лишь надо было прошить мой Евро-3 на Евро-2 чтобы исключить EGR из работы программы. Но оказалось всё не так просто.

Первым оказался полуживой сайт www.cartuner.ru (главная страница не работает сейчас). Написал на е-мейл свои данные. Перезвонил представитель в нашем городе, сообщил что есть возможность прошиться....

, пробег 41 500 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Матиз.
Посмотреть всё о Дэу Матиз
Запчасти на двигатель BEST в Новокузнецке

Подробные отзывы автовладельцев Дэу Матиз с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром