Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2011

Дэу Матиз 2011 — отзыв владельца

, Odessa
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 790 куб.см
Расход топлива по трассе: трасса - 5,2л , город - 7л., в городе с кондиционером - 8л. л/100км
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Добрый день!
К многочисленным отзывам и комментариям относительно автомобиля Daewoo Matiz хочу добавить свой мини-рассказ о своей машинке - Daewoo Matiz , 2011г., 0,8 , автомат, кондиционер, синяя.
Я не знаток технической стороны вопроса, да информации об этом уже много.
Но могу считать себя знатоком получения удовольствия от управления этой машиной! )))
Первую машину для себя я выбирала исходя из небольшого бюджета, но с важными именно для меня (самостоятельной молодой особы) критериями:
- новая, что позволяет быть независимым от постоянных поломок и замен, а именно это в 99% и происходит с купленными б.у. машинами. Увы, я не мастак выявлять поломки и уж тем более их чинить, а главное - не хочется тратить на них время и деньги. Хотелось точно знать сумму для покупки авто, без гаданий сколько еще нужно вложить в нее...
- отзывы по эксплуатации - в данной ценовой категории новых авто по-сравнению с другими - у Matiz они были на высоте, в том числе от хороших знакомых.
Итак, дело сделано - машинка куплена!
Прошло 1,5 года эксплуатации и ... 58 тыс.км )))
Да, я машину брала не для поездки за хлебом)
Мама живет в Крыму, я работаю и живу в Одессе - это уже 1000 км за 1 поездку,
Раз 5 съездили в Киев, а так же пройдено :
Общее моё впечатление спустя 1,5 года - я не прогадала!
Кто сказал, что она не едет больше 100, 120, 140..? еще как едет, просто дороги нужно верные выбирать, а "... после ста - подскакивает на кочках.." - да потому что по кочкам нужно не больше 70 км/ч ехать, а не самим убивать свои же автомобили.
По нормальным дорогам Украины/ России/ Беларуссии на Matiz мне оптимально ехать 80-100 км/ч (и спокойно, и экономично, иногда расход до 4,8), по европейским автобанам - оптимально 130 км/ч , если спешила - то 160 км/ч , но держаться на такой скорости - мне сложно.
Ветер сдувает ? бред
Сиденья для езды удобные, даже на дальние расстояния. Уверена в более дорогих машинках они более продуманные, но поверьте после 1000 км за день с остановками только на перекусы и заправки - вполне нормальные ощущения, кроме сонливости ))
И мужчины 2 м ростом сзади помещаются, у меня 1 из боссов такой - нормально ))
И спать на заднем сиденье можно в Питер ехали втроем - вполне можно отдохнуть.
Здорово, что в комплекте уже идут все инструменты и домкрат.
Кстати меняли 2-раза колесо (наши дороги после зимы - это жесть) - все удобно и шустро.
На ближайшие 2-3 года эта машинка меня вполне устраивает!

Все ТО прохожу на специализированном СТО, довольна очень.
Из поломок:
*При первом ТО обнаружилась течь АКП, заменили на новую по гарантии, более вопрос не возникал.
*После попадания под грозовой ливень и поездки по лужам выше колес - перестали гореть фары, заменили проводку по гарантии - сейчас не беспокоит.
*После слишком "тщательной" мойки машины повредили обогрев заднего стекла (оторвали от стекла) - на СТО отремонтировали по гарантии.
Из недостаточного или нежелаемого:
* багажник маленький, приходится для перевозки грузов (бывает часто) пользоваться  задним сиденьем. Здесь к Плюсам - если очень нужно, заднее сиденье складывается и образует с багажником абсолютно ровную поверхность (пару раз в поездках пользовались этим и организовывали себе ночлег (2 человека в полный рост 175 см).
*после года появился "сверчок" панели спидометра - СТО-шники подклеили, затих.
* по-забывчивости не раз оставляла фары включенными, аккумулятор небольшой и садится быстрее других машин, вожу с собой всегда "прикуриватели",
* на затяжных подъемах очень трудно держать скорость больше 60 км/ч , кто знает ялтинские трассы и подъем на объездной Севастополя - поймет, извините - 0,8 все же;
*кондиционер использую только в городе - однозначно, машина становится менее мощной и уже не так шустро стартует на светофорах. К чему сравнения, вы на цифру в чеке при покупке этой машине смотрели? вот! Ну конечно же это не климат-контроль SLK ))))
Честно, не знаю что еще сказать "плохого" )
А из хорошего:
это полноценный автомобиль для повседневной жизни, работы и отдыха!
За малую цену я получила независимость от расстояния, общественного транспорта, расписания поездов, времени суток, близости СТО и работы тур.агенств!
и пару фото прилагаю.
Будут вопросы - спрашивайте!
Алёна.

..я не верю в расход 4.8 на автомате, у меня выходит 8 литров и это я считаю обалденный прогресс, т.к обычно выходит 10 ка, хоть тресни!!! двигатель 0.8 акпп.

Odessa
))) либо Shell дарит мне призовые литры своего 92-го , либо 4,8 л на 100 км.
Дорога Одесса-Николаев-Херсон-Джанкой -Феодосия
средняя скорость 80 км/ч (были пара плохих участков ехала 60 км, пару раз обгоняла фуры на 100 км с использованием "кнопочки" (кстати, не знаю как называется, но добавляет мощности на подъемах и при обгоне).
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2011

Odessa
Кстати, сначала я из любви к машинке заливала 95 и иногда Премиум.
Но мои уважаемые СТО-шники назидательно мне рекомендовали - только 92 (ну кроме Европы, где он отсутствует). Расход после этого снизился.

Про спать на заднем сидении не верю ширина метр тридцать))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

evgeny111:
Про спать на заднем сидении не верю ширина метр тридцать))
странно не доверчивые все ))
Ну вот какой смысл придумывать? я ж не на сайте знакомств рассказываю о своих параметрах, чтоб иметь умысел приврать ))
рассказываю как есть для тех, кто может выбирает машину для себя - я в свое время при подборе прочитала уйму всего.

25й Регион
А Чё ?! ТО все были бесплатные ? И даже ни копейки не потратила ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

у знакомой такая же машина, гниет быстро, и кстати ДА бензина жрет немерено.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2000

БУМЕР РАНГ:
А Чё ?! ТО все были бесплатные ? И даже ни копейки не потратила ?
ТО все были платные, интересны расценки в Одессе ? )
Svoy1974:
у знакомой такая же машина, гниет быстро, и кстати ДА бензина жрет немерено.
кто именно ? )

Элен_Ивановна:
ТО все были платные, интересны расценки в Одессе ? )кто именно ? )
Конечно интересны ! Посчитала сколько отдала денег в ощем за гарантийное ТО ?

Щёлково
Молодец, хороший отчёт по хорошей мафынке, ещё и с юмором - 5.

25й Регион
...ну так как эта Даево в затяжные подьёмы едет ? Скорость набирает ? Или наоборот - затухает ?

omsk
А мне машина и её ,особенно, хозяйка понравились..)

Российской наклейки на заднем стекле не вижу? про расход бенза сомнительно.

Не пойму одного. после 2007 матизы не идут с автоматом, или для Украины исключение.
Доброй охоты.

И скорость 160... какой то врушный отзыв вот http://uzdaewoo.ru/actions/v_u... нет там автомата....
Доброй охоты.

Хотя нашел тут что автоматы есть, пардонте, но 160 все равно не бывает). http://uzdaewoo.kiev.ua/matiz-...

для девушки хороший вариант с автоматом и кондером. 5
ленарон

AIRON-A:
Едил по трассе на мехе на полностью загруженном Матизе (4 человека плюс шмот) с 0.8 и механикой - расход 8 был. Не едет - хоть крути хоть не крути.
Нэт Машын
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1995

Отзыв хороший и объективный. Завистникам и недоверчивым в сад сасат!

ездить можно
GET BIG OR DIE.

gorayuragosha:
А мне машина и её ,особенно, хозяйка понравились..)
Похоже она независима от Мужчин ...Сам Себе Режисёр ! Ёпта .

Одессе - респект !
Гайка

Липецк
матиз на мехе жрет 6 литров на трассе. а тут на автомате меньше 5. полнейшая чушь ИМХО. хотя машинка норм. лушче матизик чем гранту
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

"- май 2012г., 6300 км: Одесса - Варшава - Берлин - Ольденбург - Париж - Штудгарт - Прага - Одесса
- сентябрь 2012г., 4700 км: Севастополь - Одесса - Гомель - Минск - Санкт-Петербург - Витебск - Одесса - Севастополь"
я дальше 30км от города на своем(матиз08, ат) не езжу, страшновато знаете ли.

ну и по отзыву: "160км/ч"???? Серьезно!?!?!)))) мой больше 140 не едет, газ в пол - 5 минут на 140, выше стрелка не ползет, НИКАК!

"сзади много места для 2метрового мужика" )))))))))))))))) во мне 182, я за собой не могу сесть.
не мало места ногам, а тупо НЕТУ для них места.
за мной девушки миниатюрные жалуются на нехватку места...
интересно было бы посмотреть на вашего 2метрового гимнаста))

ну и расход...
у меня летом в среднем 10, зимой 12(иногда до 15-16 доходит)
не представляю как надо ездить, чтоб пара древнющий автомат и малокубатурный движочек выдавал такой расход.

(По нормальным дорогам Украины/ России/ Беларуссии на Matiz мне оптимально ехать 80-100 км/ч (и спокойно, и экономично, ИНОГДА расход ДО 4,8), по европейским автобанам - оптимально 130 км/ч , если спешила - то 160 км/ч , но держаться на такой скорости - мне сложно.)

)))

Ufa
злые какие все и недоверчивые... мне лично отзыв понравился

DED53:
А у моего тестя такой расход на Матизе - залил 3 полторашки бензина, съездил за грибами и еше осталось... )))
возможно)))) в лес через дорогу

Orte:
Что-то плохо катит Ваш матиз. Я с аналогичной загрузкой в 6 литров укладываюсь. Скатались недавно Екатеринбург-Миасс и обратно, сожгли 5,89/сотню, бензин 92-й.
Руслaныч:
Мой больше 130 не едет. Но тут возможны варианты - по ветру, под горку... Но 160 - это только за безумной фурой в тени сидеть))) (я не пробовал:))
Руслaныч:
не мало места ногам, а тупо НЕТУ для них места.
за мной девушки миниатюрные жалуются на нехватку места...
Во мне тоже 182, сам за собой сажусь нормально. У Вас, наверное, посадка ближе к лежачей.
ну и расход...
у меня летом в среднем 10, зимой 12(иногда до 15-16 доходит)
Активно ездите! Я зимой с прогревами и прогбками максимум до 9,4 додавливал. Летом в 7 укладываюсь, не экономя бензин абсолютно.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2011

Odessa
по поводу максимальных скоростей - серьезно, я не понимаю недоверия.
Кто из вас на хороших магистралях последнее время ездил ?
у меня под боком такая есть только Николаев-Херсон и Одесса-Киев (эта уже поплохела)
В Европе автобаны, в Беларусии хорошая дорога, в России понравилась кольцевая вокруг Питера
Вот на таких дорогах Матиз легко едет 110-130 (без напряжения, без чувства адреналина - обычное движение с перестроениями в полосах)
В Германии и Нидерландах ехали 140-160 (Берлин-Берн-Париж)
А теперь из недоверчивых к возможностям моей ( вашей) машине скажите - Вы сами видели такие дороги? чувствовали кайф от движения по ним? и машина не напрягается в этом движении

а по нашим обыденным дорогам - я боюсь и за джипы, которые мчаться больше 100 км/ч

по поводу расхода топлива - либо год выпуска авто, либо качество их эксплуатации мешают Вам достигать результататов 5,2л на межгороде и 7л в городе неМиллионнике

Всем желаю получать удовольствие от управления своим авто и путешествовать! )))
Кстати, все рекомендую приезжать в Одессу и Крым!
Нужна будет помощь в выборе дорог, маршрутов на юг - рада буду рассказать )

Н Новгород-Киев
А как себя "диодный мост" ведет? У меня был служебный матиз, правда на механнике. Так у него как раз к 60 тыс. "диодный мост" из строя выходил. У матизов это "болячка".
Удачи на дорогах Украины!!! :)

Илья М:
вот вы в 7 укладываетесь летом, а поменяйте вашу механическую коробку, на автомат(морально устаревший), сколько думаете матиз кушать будет?)
а зимой? на МЕХАНИКЕ 9.4! Зимой! а сколько по вашему на автомате будет??)
я тоже был удивлен, когда у меня зимой с прогревами-пробками за 200км был опустошен бак.
это уже сейчас вполне себе осознаю насколько это "экономичный" автомобильчик,
а в первое время был шок))
Илья М:
может так и есть, не нравится мне когда у тебя нос в руль утыкается

Элен_Ивановна:
В Германии и Нидерландах ехали 140-160 (Берлин-Берн-Париж)
ну теперь все понятно, матиз заряжается вашим кайфом от движения по немецким автобанам,
начинает себя представлять не иначе как порш и игнорируя максималку заявленную производителем, в эйфории уносит вас вдаль на второй галактической скорости.

omsk
""""Всем желаю получать удовольствие от управления своим авто и путешествовать! )))
Кстати, все рекомендую приезжать в Одессу и Крым!
Нужна будет помощь в выборе дорог, маршрутов на юг - рада буду рассказать )"""" А Вы замужем?
Krasnodar
Дорый день, Элен Ивановна!
(звучит изыскано, как у Толстого - Элен Безухова)
Спасибо за хороший отзыв о Матизе, который мне тоже нравится (машина нравится). Нравятся, правда и пара-тройка других машин, но душа лежит к этой малютке, не знаю почему. Что-то внутри сидит такое. Но я не об этом хотел вас спросить, а о поездке. Мне тоже захотелось, как и вам совершить путешествие по России, СНГ, и и может быть, махнуть в Западную Европу. Вернее, по России я и так путешествовал много на другой машине, правда, имею опыт. Хотелось бы съездить и на мою родину, на Украину. Несколько лет уже соибраюсь, но... начитаюсь в форумах о том, как там караулят на дорогах и всяких подставах местные даишники и как обирают при пересечении границы. откладываю поездку. Не хочется портить настроение и трепать нервы в отпуск.
Вы написали, что можете что-то посоветовать для поездки в Крым и вообще на Украину, подсказать маршруты и так далее. Был бы очень признателен вам за это.
Есть вопросы ипо дальнему зарубежью. Элен Ивановна, значит, можно взять визу (обязательно шангенскую, видимо) и ехать? А на авто какие-нибудь справки , документы требуются?
И еще, не подскажете: где вы обычно останавливались и ночевали в за рубежом? в гостиницах, кемпингах или прямо в машине? Сколько в среднем стоит одна ночевка в гостиницах? Где вы питались чаще всего? Сколько уходило денег на питание в день? или ушло за время поездки в целом? И что там подают на завтрак, обед и ужин?
Извините за подробный перечень, но все это мне интересно и могло бы пригодиться в дороге. Чем подробней вы опишете, тем лучше будет.
Можете написать здесь, в отзывах, но лучше на мой адрес: bum4@mail.ru.
Заранее вам благодарен, Glenn

Odessa
Glenn, письмо у Вас на почте

Новороссийск-Краснодар
Хороший отзыв,пятерочку поставил.Одесса..Влюблен в Ваш город с детства))
Бэсоме мучо

Secret
Daewoo Matiz , 2011г., 0,8 , автомат, кондиционер, синяя.

только девушка может так написать)))))

отличный отзыв, удачи на дорогах!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Secret
и еще интересно ваше впечатление от матиза будет, когда вы повладеете авто выше классом! так сказать сравните)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

AIRON-A:
У меня близкий родственник матиза - кукушонок от chery, двигатель на одну лошадь больше, а коробка - робот. Сразу как купил в 2008 году я все время хотел уложиться в паспортные данные, здил по тахометру и уложился - в городе 5.7 литров, по трассе 3.5. Потом успокоился, стиль вождения стал более агрессивный. Опять же вместо штатной поставил сильно более другую резуну - вместо 155/65 р13 поставил 175/70 р13, корытце несколько поубавило прыти, вырос расход, но стало не так страшно ездить по нашим дорогам, на которых даже иногда в городе встречаются ямки, которые больше штатных колес :(. Ну и бензин конечно. все время приходится выбирать между плохим и очень плохим с общей тенденцией к ухудшению. Кризис, а аппетиты барыг не уменьшаются... Сейчас у меня по городу обычно между 7 и 8 литрами. Правда вот последний замер дал 6.7 литров, заправлялся на газпромовской заправке 92ым. По трасс, как то давно, еще в 2011 году по мотивам обсуждения на украинском форуме кукушководов был проведен эксперимент - https://www.youtube.com/watch?... прокатился по трассе, по ходу эксперимента был как раз получен результат в 4.8 литров :) Так что цифры вполне реальные, все зависит очевидно от манеры вождения, бензина и еще чего-нибудь сопутствующего :)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Wahmurka:
Походу не только для Украины, в Казахстане тоже никаких проблем купить матиз 2013 года с автоматом :)

DED53:
у кукушонка и у матиза, я думаю, оптимальная для двигателя скорость 60-90, т.е. от 2000 до 3500 тысяч оборотов. А потом чтобы ехать быстрее, то нужно крутить мотор. Ехать он быстрее будет, но чем быстрее будет ехать, тем в более неоптимальном с точки зрения расхода топлива режиме будет работать двигатель. Он начинает бензин жрать как не в сябя. Это машина городская. Так что 130 км/ч он ехать будет, даже верю, что 160 (по идеальной дороге по прямой), но бак будет расходоваться ударными темпами.

Элен_Ивановна:
такое путешествие на такой машинке - мое почтение! :)

Продажа Daewoo Matiz 2011 в России