Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2005

Расход топлива по трассе: 5,5 - 8 л/100км
Название: Best
Цвет кузова: Ярко салатовый
Цвет салона: Серый
Салон: Салон ткань, ткань на дверях
Кузов: Противотуманные фары; бампера, молдинги, серебряного цвета
Двигатель: рядная 4ка, 8 кл., 63 л.с. E-TEC
Здравствуйте, товарищи! :) Все таки решился и я написать свой небольшой отзыв о такой же небольшой (если не сказать маленькой) автомашине. Попытаюсь начать по-существу и по порядку.
Данный Матиз уже третий по счету Матиз , которым мне довелось владеть. Из других авто были Дэу Нэксия (2005 г. дорестайл), Рено Логан (2007 г. фаза 1), так же ездил на ОКЕ, оставшейся от деда (это вообще отдельный разговор...). До этого Матиза я ездил как раз на упомянутом Рено Логане, который был куплен весной 2012 на замену Матиз Бест (2008 г, владел им 3 года, достался мне с пробегом 20 тысяч, можно сказать новый). Хотелось чего то большого, настоящую машину. В итоге, покатавшись на Логане менее года, я продал его и снова купил Матиз. Почему продал Логан - не устроил расход - при двигателе 1.6, 86 (если не ошибаюсь) лошадей он кушал 9-10 литров. А то и больше.. Для меня это много (после Матиза, естественно). И, потом, езжу я в основном один. Грубо говоря надоело возить воздух. В итоге зимой долго думал, что бы взять. Сначала выбор пал на Киа Пиканто, и после долгого штудирования одного известного сайта по продаже авто я сделал вывод что такая маленькая (хоть и более качественная чем Матиз) машинка слишком для меня дорогая. Вернее было жалко денег. Как то раз, зимой на работе в очередной раз просматривая объявления по продаже авто (я любопытства ради смотрел объявления по продаже Матизов в нижней ценовой категории, т. е. самые дешевые с движком 1.0.) наткнулся на объявление по продаже Матиза 1.0, за смешные деньги - 105 т.р. При этом было указано что сцепление не работает. Мне это не понравилось и я пропустил это объявление. Немногим позже снова просмотрел данное объявление - оказалось что хозяин машины (молодой парень) заменил сцепление, но и цена стала 115 тысяч. В общем, если вкратце - я позвонил ему. Договорился о встрече. При встрече я увидел слегка уставшую машинку, по низу дверей коррозия. Небольшая дырка на задней правой арке. Я прокатился, выяснилось что под замену задние барабаны с колодками (соотв. и подшипники). Самое смешное что в подвеске ничего не стучало. Двигатель работал ровно, хоть и заводился с 6-7 оборота. В общем, подумав немного, решил взять эту машину.
Позже выяснилось что во -первых, у этого товарища (продавца) машина стояла с конца осени 2012 до января 2013 во дворе без движения. За это время нехорошие люди сломали замок на водительской двери (но машину не вскрыли). До него первая хозяйка была женщина; ничего не имею против женщин-водителей, но если уж вы купили машину, то будьте добры хотя бы по минимуму за ней ухаживать. Короче говоря от этой тети в подарок осталась разбитая подвеска, грязные (ужасно) фильтры.. По мелочи несколько недочетов. Да, пробег на момент покупки составлял 71 тысячу км. (я был уверен что он НЕ скручен, позже это подтвердилось).

Если кратко что было сделано после покупки:
В сервисе:
Замена задних барабанов, колодок, подшипников
Рулевых наконечников(2), Левого поворотного кулака (видать тетя угодила в неслабую яму)
Несколько колесных шпилек
Промывка дроссельной заслонки, чистка форсунок и инжектора (данные работы под вопросом, тк возможно в  одном очень известном Корейском сервисе их не делали :( )
Замена антифриза, томозной жидкости, масла, всех фильтров, замена масла в коробке.
Чистка направляющих передних колодок (заржавели от долгого стояния, из за чего подклинивало тормоза),
Подтянули (не без моих потраченных нервов) ручник;
Заменили резонатор, гофру глушителя.

Что сделал сам:
Ремонт бачка омывателя (вдруг стал подтекать), выправление вмятин, подкраска (по возможности), двери (а так же юбку, заднюю балку, глушитель и тд) замовилил (двери сначала хотел подкрасить, но пока не стал), все отмыл (о слое грязи на торпедо и в салоне даже говорить не хочу, ужас просто был), вытащил обивку потолка и отмыл (теперь как новая, ни пятнышка), сделал красную подсветку приборов (как на прошлом моем Матизе), починил замок двери (оказалось когда ломали замок личинка просто провалилась внутрь двери, я достал и вставил), отполировал кузов, отполировал стекла, сделал тонировку задних стекол (на СТО), замовилил картер двигателя (ржавеет, а потом протекает масло (в худшем случае) больное место матизов), починил замок капота (иногда он не закрывался), купил комплект фирменных колпаков (вернее 3 купил бу, 2 старых достались с машиной), установил задние локеры, заделал дырку в задней правой арке, приделал дефлекторы. Пытался починить задний дворник, но оказалось что шланг жидкости порван в нескольких местах (даже в салоне!), я его нарастил, восстановил с помощью старого, от классики, осталось восстановить в задней двери (внутри, пока не лазал туда.), поменял "памперс" бензонасоса, впихнул новый, от Нексии (не подходит, лучше брать ориг. матизовский, в планах поменять на оригинальный), замена свечей на NGK, (стояли такие же, достаточно свежие но все же поменял), починил мотор печки, затянул ПТФ желтой пленкой, вместо ужасных резиновых ковров купил синтетические летние коврики, в цвет салона (резину оставил на зиму), закрепил справа задний бампер, крепление отгнило, болтался, теперь все ОК :)

Вывод. Так как это третий мой Матиз, второй Бест по счету могу сказать что машина эта очень надежная. По двигателю  и коробке проблем (тфу-тфу) не было. Двигатель 63 л.с. достаточно приемистый, если едешь один. По сути, конечно, двигатель слабоват. Иногда приходится выкручивать, но стараюсь беречь, а так же экономить топливо. В принципе, при желании, можно "поотжигать" (если это слово вообще уместно для данной машине; я это делаю крайне редко). Достаточно легко можно ехать в пятером, если очень надо; в тесноте, да не в обиде. Тормоза тоже слабенькие, не информативные (хотя за такие деньги..) На прошлом Матизе Бест (2008 г) 2 раза ездил в Калининградскую обл. без каких либо проблем. Причем первый раз ездил с пассажиром, так же заднее сиденье было сложено и машина доверху была набита музыкальной аппаратурой. По сути, сейчас данный автомобиль вложений (стучу по дереву) не требует. Все таки это (не смейтесь) иномарка. Один раз сделал - и забыл. Про расход - на трассе, при скорости 100 км/ч - около 5,5-6 л. Может быть меньше. До Калининградской обл. (примерно 1000 км) доехал на 1.5 бака, по деньгам около 1300 р. Причем по приезду еще оставалось топливо. Лью только 95, т.к. на 92 машина просто перестает разгоняться. Данная машина без кондея, с одной стороны это плохо (оооочень запотевают стекла если не вовремя включить обогрев), с другой стороны на прошлом моем Матизе он был, толку от него не много, тк. машина сразу перестает ехать, ест много бензина, но стекла не запотевают; включал его только в дождь. Подвеска - ямы не любит, машина чисто городского плана, хотя опять же, по моему субъективному мнению, надежная - сколько раз попадал на прошлых машинах в хорошие ямы, и ничего серьезного. Большой минус - тотальное неуважение на дороге. Вследствие этого я НЕ рекомендую данный авто начинающим водителям обоих полов. Т.к. у меня уже есть небольшой стаж (6 лет) я себя стараюсь в обиду не давать, но и на ражон не лезу, однако все равно бывает неприятно. Хотя, могу отметить, что последнее время некоторые люди, все таки, проявляют любезность в отношении Матиза, это радует.

Хочу особо отметить что такое количество ремонтов данной конкретной машины лишь следствие маленькой цены при покупке, неправильной эксплуатации и плохого отношения прошлых владельцев к машине. На прошлых моих Матизах не было 95 % проблем и ремонтов из перечисленных (не считая ТО). На данный момент пробег 81 тысяча с лишним, ни на что не жалуюсь.

Саратов

Сургут
матизу всегда почет и уважение !!!!!!!!!!!! ПЯТЬ!!!

иркутск
да ест он бензин у нас в фирме два таких было . они под 10 литров кушали
Никогда не знаешь где найдёшь, а где потеряешь.
Мой отзыв: Honda Partner 2006

цвет необычный

Представил себя в ней и стало жутко...

Фото матизегов ?))
Пруль с вином

Казань
Раньше эти машины вообще не замечал - ну как столбы на дороге, вроде есть они, но не замечаешь )) Отношение поменялось года 3 назад, когда один раз с подругой съездили на литровом бесте из казани в москву и обратно, а через год на другом 0,8 в питер и обратно (свою предыдущую тогда разбил). В первый раз думал - доехать бы )) А во второй даже собаку с собой взял т.к. матизу уже доверял - едет предсказуемо, бенза ест мало, в городе шустрить удобно, ничего не ломается вообще. А главное - внутри он больше чем снаружи! Вот до сих пор этого фокуса никак не пойму ))

Виталий38:
да ест он бензин у нас в фирме два таких было . они под 10 литров кушали
Под 10 литров он есть не может. Либо ваши водители ездили зимой, стартовали со светофора, или дрифт устраивали. Я иной раз когда еду, вижу как ездят на пример развозчики пиццы, на 0.8... Ездят так что мне их не догнать. Отсюда и расход. Я обычно езжу спокойно, но "по молодежному", разгоняюсь быстро, потом еду на пятой. Специально несколько раз ехал совсем спокойно (как я обычно делаю), иногда ездил агрессивно и быстро. Как уходит у меня 400 р. / в неделю так все и осталось. На половине бака проезжаю от 160 до 200 км., смешанный цикл. если ооочень экономить можно и больше проехать. Удачи! :)
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2005

Лаймонд:
Фото матизегов ?))
Если я вижу на парковке матиз, я всегда встаю рядом. По возможности :)

Нормально написал. Лови 5

И почему только матизов не уважают, на мой взгляд, лучше слабо ехать, чем быстро идти! Если бы только они так быстро не гнили..., а так не плохой машин!

Учалы
Тоже хотел литр, но по деньгам непотянул, если спешить некуда и возить в машине в основном воздух, то по городу 0.8 хватает, но все равно хочу литр))), за отзыв 5, очень детально все расписал, спасибо!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2011

НОВОСИБИРСК
Bashkir2103:
Если в сторону Белорецка не ездить то и 0,8 должно хватать...У вас же там ровно почти везде

Липецк
а мне нравится матиз. и цвет прикольный. с литровым пихлом он наверное и едет неплохо. 5+
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

Artecs54:
ага, а если только с горки кататься, то бери полстакана, чо лишнего то бенза литр жрать )))))))))

автору - не ломается - и славно. Видно, что из последних сил содержишь авто...но как-то обреченно всё в твоей жизни.
NAR

Пять+

Димитровград
Your_father:
у меня на китайце полный бак 40 л, и я на нём проезжаю 600 -700 км с объёмом двигателя 1.5 литра

Влади
Во Владивостоке вообще не реально на такой шушлайке проехать, сопки, а зимой вообще засада)))
Спецтехника и авто,мото под заказ Яп, Корея,США,Китай
Поиск товаров, таможенное оформление

нормально
GET BIG OR DIE.

IgorLee:
Чисто городской авто, бензин не ест, а нюхает.
Ну не знаю.... Пригнал родственникам из магазина за 150 км от дома-ест не меньше моей!

тюмень
IgorLee:
Чисто городской авто, бензин не ест, а нюхает.
был у меня матиз бензина он ест не меньше нормальной машины Б класса, К примеру - сейчас фиат альбеа, по трассе и по городу сравнивал расход альбеа экономичнее и комфортнее особенно по трассе. А так матиз как первый авто самое то с его ценой :)

ultra_slim:
Это не совсем так, содержу не из последних, просто люблю когда все красиво и аккуратно. На данный момент в жизни есть цели на которые тоже нужны деньги. По сути, я давно мог пересесть на более приличную машину, но кататься до работы и этого вполне хватает :)

Bashkir2103:
Спасибо. Литр конечно веселее, едет чуть бодрее. Но у вас на литр бензина меньше кушает зато :) успехов!

Саратов
Максимус111:
0.8 так кушает, может обкатка. Судя по отзыву 5.5-8 л.

Your_father:
У меня был знакомый лет 10 назад в Питере кстати (я жил там одно время) - очень упакованный дядечка, 4-хкомнатная квартира на Ваське на 9 линии (Питерцы поймут), своя фирма, офис напротив Русского музея, мог себе любую машину позволить, а ездил на работу на Оке )))) Типа - не жалко, и бросю где хочу, сломалась - выкинул. Просто это уже тот уровень, когда на понты реально пофиг. У другого был матиз чтобы доот гаража доехать 500 м. от подъезда. Так что не судите о людях по машине и будьте взаимно вежливы на дороге )

MO
Сообщений: 2002
За отзыв 5.
SkoroLeto:
Просто это уже тот уровень, когда на понты реально пофиг.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

user_at_drom:
За отзыв 5.На понты пофиг, а про комфорт уже при таком уровне знаешь. Ни за что не поверю чтобы при таком подходе на оке ездили. На матизе - может быть, на калинеприоре - ну..может, на Оке ж радикулит можно заработать или воспаление зимой. Богатые люди они, как правило, не глупые.
Я рассказал историю из своей жизни, а верить или нет - конечно ваше дело. Не все комфорт во главу угла ставят, многие наоборот стараются сознательно выходить из "зоны комфорта" (тут конечно более общие вещи). И это правильно, по-моему, иначе мхом зарастешь )) ЗЫ насчет "богатый" у всех критерии разные.

Шикарный отзыв!

Your_father:
та же фигня. для поездок на работу взял фита по цене двух твоих матизов. но я в нем хоть кучу вещей могу увезти. прям щас лежат 2 велика и еще куча всего поверх можно положить. Практичнее, несмотря на бОльший расход, возраст. Зато варик в пробках - это не палку дергать :) сравни расклад по твоим запчастям и моим. многим будет интересно (раз авты покупались с одной целью в разных частях страны). Ибо итогов по содержанию (расходы на 1км) я у тебя не видел. http://www.drivernotes.net/gar... у меня пока мало данных, ибо 4 месяца всего фит, но мне кроме бенза на ближайшее время надо будет тыщи 2 на починку кондера и хзсколько на исправление гудения печки. можно через годик сравнить :)

SkoroLeto:
это не УРОВЕНЬ. это личный пофигизм непонтующегося. Не надо тут про эволюцию и расширять частный случай до масштабов НЕ ДОРОСЛИ ЕЩЕ, всё персонально...и история с мегакрутым питерцем подтверждает это. ему пох, а вот подчиненные и коллеги по бизнесу явно на него смотрят косо :) могут принимать странность, могут смеяться...

с автором согласен и с его аргументом про траты на другое. тоже мог купить вместо фита что-то посолиднее, не делать ремонт в кухне :) но изза часа в день лишнего комфорта лишаться уюта не захотел.
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

Заранее прошу нелюбителей маленьких машин отнестись с пониманием к данному отзыву. Не у всех есть возможности ездить на породистых немцах или японцах с двигателями V6. В общем, всем Мир! Читать полностью: Отзыв о Daewoo Matiz молодец! хорошо сказал:)

Нормальная букашка...и цвет ей к лицу..)

Автор! напиши какое заливаешь масло в мотор) заранее спасибо!
IgorLee
Чисто городской авто, бензин не ест, а нюхает.
Это если на газ не нажимать:)

Продажа Daewoo Matiz 2005 в России