Немного о тапках.

Всем привет! Совершенно случайно заметил, что в своем отзыве я совсем не уделил внимания достаточно важной теме – выбору шин для своего Матиза. Лучше поздно, чем никогда. Машина уже продана, но я все равно расскажу о своих впечатлениях от эксплуатации зимних и летних шин. Надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной, при выборе тапок для своей машины.

Итак, на момент покупки мой Матиз был обут в шипованную зимнюю резину GISLAVED NORD FROST 3 на самых обычных штампованных дисках. Если обратится к статистике продаж, то марка Gislaved не слишком популярна в нашей стране. Сам бы я, наверное, такие шины не выбрал, хотя и против них ничего не имею. В любом случае других вариантов нет. Придется ездить зимой на этом комплекте. Тем более, что резина в очень хорошем состоянии. Практически все шипы на месте, износ протектора минимален. Будем кататься.

На этих зимних шинах я отъездил одну зиму 2013/14г. В московском регионе, прошедшая зима выдалась достаточно мягкой и благоприятной для автомобилистов. Сильных холодов не было. Весь декабрь практически не шел снег. Сильные снегопады вообще случались всего 4-5 раз за зиму. Коммунальщики работали на совесть – дороги чистили тщательно, хоть и не всегда оперативно. В Москве вообще постоянно льют антигололедную химию. Во дворах возле дома раньше образовывалась глубокая ледяная колея и непреодолимые барханы из снежной каши, но теперь даже самые узкие и неудобные проезды вычищают компактные снегоуборочные трактора. В общем, большую часть времени приходилось ездить по чистому асфальту, по этому количество потерянных шипов немного увеличилось, но не критично.

Выпадение шипов – вообще единственная претензия, которую можно предъявить к этим шинам. В остальном, их поведение я склонен считать безупречным. Стоит оговориться, что мой и без того плавный и неторопливый стиль вождения, зимой становится вообще аккуратно-овощным. Тем не менее, фактом является то, что за всю зиму меня ни разу не занесло, за исключением тех случаев, когда я намеренно провоцировал небольшие заносы при движении по свежевыпавшему снегу, внутри гаражного кооператива. Шины хорошо держат дорогу на укатанном снегу, наледи, влажном и сухом асфальте. При езде по свежевыпавшему снегу шины ведут себя достаточно прогнозируемо, позволяют баловаться хорошо контролируемыми заносами. Если под колесами чистый асфальт, шипы естественно шелестят, что не удивительно. Любителям акустического комфорта стоит выбрать липучку.

В общем, GISLAVED Nord Frost 3 позволяет спокойному водителю чувствовать себя уверенно, при условии, что этот водитель понимает предел возможностей машины и не пытается через него переступить.

Теперь расскажу о летних тапках, которые я выбирал уже самостоятельно. Старался найти оптимальное соотношение цены и качества. В итоге, мой выбор пал на DUNLOP ECO EC 201. Уважаю эту фирму. Четыре шины, четыре штампованных диска и шиномонтаж обошлись мне в 12 000 рублей – отличная цена! Покупкой я остался доволен. За все время эксплуатации шины не вызвали нареканий. Отличное сцепление с дорогой посуху и в дождь. В глубоких лужах на приличной скорости – ни намека на аквапланирование. Топливная экономичность, на летних шинах, ощутимо лучше, чем на зимних, что особенно заметно в дальнобоях. При немногочисленных резких торможениях в пол тоже все в порядке – машина держит прямой курс, склонности к блокировке колес не проявляется.

И Данлоп, и Гиславед, продемонстрировали прекрасную стойкость к проколам. Ни разу не пришлось менять спущенное колесо. Во время переобувки каждый раз находил торчащие из шин шурупы, но сидели они прочно и воздух не выпускали, по этому давление в шинах оставалось нормальным.

Подводя итог, скажу, что я остался доволен обоими комплектами шин. Явных минусов не замечено. Все предсказуемо и безопасно. Хорошая обувка для простого и дешевого автомобиля, которым и является Матиз.

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах и хорошего бензина всем в бак!