Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2010

Расход топлива по трассе: 6-6,5 по городу л/100км
Название: MX-1981
Цвет кузова: перламутрово-серебристый
Цвет салона: серыйсеребристый
Кузов: туманки, ветровики, задний дворник
Двигатель: 3 цилиндра, 51лс, 800см3
И снова здравствуйте :)
Пару месяцев назад я приобрела чудо узбекского автопрома - дэу матиз, 2010г.
Сразу захотелось написать отзыв, но что я могла сказать через три дня владения машиной?? По-этому (и не только по-этому, конечно) решила провести небольшой экскурс в историю, и рассказать о своей первой машинке - Отзыв о Лада 1111 Ока
Теперь прошло немного времени, страсти улеглись, розовые очки спали, и я могу адекватно рассказать про Мыша.

После Оки мне хотелось, чтобы машина была 1) безпроблемной 2) безпроблемной 3) безпроблемной 4) экономичной 5) удобной 6) красивой. Я прекрасно понимаю, что у многих читателей мнение по 5-6 пункту могут кардинально расходиться с моим, но "все фломастеры разные", мне лично нравится.
Матиза я хотела давно, но когда начала выбирать следующую машину поначалу были метания во все стороны от кресты 90х годов, до сузуки свифт и серва.
Ввиду финансовых ограничений (верхняя планка поисков 200тыр) на что-то более менее новое и безпроблемное(3раза) рассчитывать было сложно. Критерия поиска были следующие: 1) маломикролитражка, тк я не хочу платить большой ТН и работать тока на бенз (авто больше 1,5л даже не смотрела), 2)небольшая размером (ванна типа тойота-креста меня категорически не устраивала... где мне парковать эту корову?), 3) желательно левый руль (ПР я конечно смотрела, но имхо он свое уже отживает), 4) соотношение ценагодсостояние (можно конечно купить нечто эдакое..... но я нае..лась с окой, и в новой машине не собиралась делать ничего кроме замены расходников), 5) коробка не принципиальна, я вполне езжу на мехе, но после пробегов по Нской барахолке поняла, что меха+ПР для меня заказаны (это был милый синий свифт, он мне даже понравился, но переучиться дергать передачи другой рукой, боюсь, не смогу), 6) из пожеланий были кондиционер и электропакет, но не определяющим критерием.

В общем походила по барахолке в Новосибе, приехала домой (в Барнаул), подумала еще. И вернулась к мечте о Матизе.
Судя по отзывам машина экономичная, габаритная, меня устраивает внешний вид, и в бюджет вполне можно купить более-менее свежую.

Дома на дроме поглядела еще несколько, поездила, обсмотрела-ощупала.
Но, так случилось, что мне не дали купить вишневого матиза 2008г (70ткм), мотивировав тем, что его скорее всего тоже придется и ремонтировать в скором будущем. В общем поиски продолжились....
К вечеру был найден серебристый матизик в Бийске. дилерская трехлетка с пробегом 20ткм, кондюком, антикором, музыкой, сигой с аз, защитой двига и подкрылками, ветровиками и мухобойкой. по цене всего 190тр.
Сорвались, поехали смотреть. через полтора часа с момента первого звонка продавцу стояли на стадионе Прогресс, и разглядывали мою милаху.
Он был куплен в сентябре 10го, у дилера в Новосибе, за срок экплуатации ТО проходились в СЦ в Барнауле, установлены всякие шняжки (тоже у дилера). Ездила девочка, первые пару зим машина жила в гараже, затем она поездила чуток (так что зимняя резина мне досталась почти новой).
В общем, после тестдрайва на стоянке и немного поторговавшись, я стала счастливым обладателем авто с пробегом 20400 км. ТО4 пройдено у дилера в январе, после чего машина приехала в Бийск, сделала химчистку салона и встала на стоянку (стоянщик подтвердил историю авто).
Сие счастливое событие случилось 25 апреля 14го года, я стала обладателем вышеозначенного авто за 175тр :)

Поехали обратно в Барнаул.... конечно куда медленней, чем до Бийска, т.к. 1) мне было страшно на новой машине, 2) я еще не понимала как она слушается управления и где машина "кончается".. к габаритам приноровиться не то что сложно..... но... непривычно.

На следующий день я озадачилась страховкой, благодаря одному замечательному форумчанину, мне удалось оформить ее со скидками и без допов (в то время был самый расцвет "страхового беспредела" и все предлагали страховать машину по третьему классу, при моем седьмом, и с допуслугами на сумму не меньше тысячи р). Далее начались приятные хлопоты, такие как: переложить мелочевку из одной машины в другую; купить чехлы (у матиза чехлы велюр, я не хотела во-первых их марать, а во-вторых просто хотелось чего-то яркого), в итоге купила чехлы с серединкой "под тигра" и черными боками; купить диски и переобуться в лето (было принято решение получить два комплекта рези на дисках сразу, летняя резина к машине прилагалась).
Сразу же сделала геометрию (на трассе заметила что машину уводит влево), после чего осталось только ездить да радоваться.

Общие впечатления от машины весьма положительные, я получила что хотела, и главный критерий безпроблемности был соблюден :)
Машинка маленькая, маневренная, расход бензина 6-6,5л по городу. По трассе пока точно не знаю (ездила еще раз до Бийска и обратно - получилось где-то 5,8 с кондюком), на днях собираюсь в поездку за 5ткм, тогда и расход средний высчитаю.

Через неделю после покупки авто меня отправили на курсы "повышения квалификации".
От Евгения Смирнова, инструктора, состоящего в федерации автоспорта (один из членов Алтайского экипажа-участника ралли Пекин-Париж) остались только положительные впечатления. Хотя изначально я была настроена скептически, т.к. я не видела проблем в моей манере езды. За три занятия он научил меня парковаться задним ходом в ограниченном пространстве, указал на некоторые "принципы движения авто", после чего стало легче просчитывать траекторию, отработали чувство габаритов (не могу сказать что мне это реально пошло на пользу, т.к. стала самоуверенней, перестала перестраховываться, и как итог - пару-тройку раз рихтанула бампера о бордюры и заборы (( )

Дальше осталось только ездить и радоваться. Хотя первый месяц у меня был реально культурный шок "как так, машину не надо чинить??? уже месяц прошел!! а чинить все еще не надо, и вроде не понадобится в обозримом будущем". После оки, которая без ремонта больше двух недель не жила - я ваапще офигела........

Из расходов за два месяца эксплуатации:
-геометрия 750р
-диагностика (на всяк случай перед поездкой) 300р
-жгутик в колесо 130р
Остальные расходы - мойка и бензин сюда не считаю, это само собой разумеющееся.
расходы на чехлы и диски не отношу к эксплуатационным, и тоже не учитываю.

по вместительности весьма достойный авто, который внутри больше чем снаружи ))
сейчас в багажник уложено две больших сумки, и еще несколько пакетов распихано по углам
на заднем сидении вполне комфортно могут расположиться 2-3 некрупных пассажира.))
впереди мне одной места вполне хватает. если есть передний пассажир - бьешься локтем при переключении передач ))

по проходимости - по сравнению с окой низкие бампера, что меня постоянно подводит. но производитель и не позиционирует это авто как внедорожник.

по удобству - для меня стали откровением не очень удобные сиденья. то есть они удобные... но при долгих поездках почему-то отваливается спина. проблему решала купленной на али "поддержкой спины". предстоящее путешествие покажет - решила или нет. кроме этого добавила подушки для шеи на подголовники, мне удобно, некоторые пассажиры говорят - не очень.... видимо на любителя.

так же за 3,5ткм эксплуатации стали понятны следующие моменты:
электропакет я хотела не зря, с ним было бы удобнее;
в матизе действительно нужен кондиционер, иначе в дождь так быстро затягивает окна, что ехать проблематично весьма. в сухую погоду - я стараюсь им не пользоваться, он реально "просаживает" мощность и без того небольшого мотора..... и при включении кондюка почему-то подсвистывает ремень грм, хотя натянут он хорошо;
ГУРа действительно не хватает, сразу после оки это было ваще не критично, а теперь это будет одним из "очень хотелось бы" при выборе следующего авто.
точно тоже самое могу сказать и про автомат..... конечно можно ездить на палке, но с точки зрения комфорта ватомат подобнее, да..
в городе динамики авто вполне хватает, по трассе больше 110 ехать страшно, сдувает ))) но это на пустой машине. посмотрим, как она будет везти себя под загрузкой.

В общем и целом - я машиной очень довольна. главные критерии безпроблемности выполнены, пока для счастья мне этого хватает ))))
Заезжала на диагностику вчера - мне сказали что поездку она спокойно выдержит.

Дальше будет видно, по ходу эксплуатации отзыв дополню :)

фуф......

обещала же дополнить отзыв, но забегалась, забылась....

в общем 5го июля матиз с двумя пассажирами на борту, загруженным багажником, и наполовину груженным задним сиденьем стартовал из города Б в город Г.

если быть точнее - из города Барнаул в город Геленджик.

впереди 4500 км, несколько дней дороги, полной приключений.

Матюшка повел себя великолепно, дорогу выдержал на ура!! даже "дорогу" Ишим-Бердюжье мы проехали... почти не цепляя бамперами. могли бы и вовсе не цеплять, будь я чуть повнимательнее........

Итак. Чуть больше года я укатываю своего мотьку. На одометре 43900, мной пройдено с момента покупки 23500км, что больше пробега прошлой хозяйки за 3,5 года))))

Сразу расстрою желающих узнать как машина ведёт себя зимой при -35, мне бы тоже было интересно, но я этого к счастью не знаю)))

Волею судеб доехали мы до Геленджика, да тут и остались... Зима выдалась суровой, первый снег выпал шестого января и лежал целых четыре дня. Температура за бортом несколько раз опускалась аж до -11... В общем как работает автозапуск мне узнать так и не довелось.......

Вот и пришла пора прощаться с моим верным другом.

Спустя чуть более трех лет владения, и 40ткм моего пробега машинку я продала.

По итогам эксплуатации хочется сказать, что Матизом я очень довольна! продала в основном потому, что его габаритов стало не хватать. Когда я ездила одна, все было ок, но с появлением мужа, мы туда перестали влазить :))))) Муж у меня, к слову, не маленький - 190 см, 100 кг. Тем не менее он вполне помещался в эту крохотулю, но на небольшие расстояния, потом уже чувстствовался дискомфорт (а-ля "в коленках жмет")....

Audi A6, 1995
Toyota Yaris, 2007
Toyota Yaris, 2007
Виктория, Новороссийск

Заринск
Ничё так Лиса .............
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

матиз - отличный автомобиль, дает больше, чем от него ожидаешь, поздравляю спокупкой!

довольна и хорошо

Алтай...ГоА
Однофорумчанке 5. Номера да, Бийские, у меня у товарища тоже ОСА
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Баку
Отличное авто за свои деньги! Удачи в эксплуатации.

Russian Federation
С покупкой!

Russian Federation
После Оки так вообще!!!

Сообщений: 2080
Осторожнее на дорогах, из кабины Хово матиз не виден, кроме шуток))) И побольше положительных эмоций!!!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

удачи

Главное что Вас все устраивает, и для Вашего бюджета наверно оптимальный вариант.
Удачной и беспроблемной эксплуатации.
Так-же согласен и с тем, что за 200 000 найти живого япа просто не реально даже у нас во владике, и будет этот яп из "аля середины 90-стых", в который надо будет еще вкладывать и вкладывать.

"мне не дали", "меня отправили"
Послушная девушка, молодец) Удачи с авто.

Удачи с авто! За отзыв 5 - это я как бывший матизовод поставил с ностальгией )))
Вот только у меня был корейский матиз с !!!вариатором!!! и кожаным салоном, обвесом и т.д. Поэтому с первой же зимой это чудо и крякнуло ((( Первые Ваши три критерия безотказности не выдержали никакой критики. Но то было с автоматом, а все узбеки только мехи, поэтому с Вашим матизенком ничего подобного точно не случится! ))
з.ы. кстати - разгонял я его на трассе с полным салоном пассажиров до 145 км/ч. Было весело! )))

Биробиджан
А какой размер шин? Не ради смеха, просто интересно)))

Астрахань
vlad 79 регион:
А какой размер шин? Не ради смеха, просто интересно)))
Знаю, колпаки подходят от Оки. Это я про диски р-12.
Про Оку. У знакомой ока. Ну не хочет ее почему-то продавать и все. Мало ездит и постоянно ремонтирует. Так что соглашаться с автором про еженедельные ремонты Оки.

За отзыв пятерочка, написано хорошо, дополняйте.
Интересно знать как поведет себя Матиз далее.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
nbt

Ремень ГРМ свистеть не может. Это свистит поликлиновый, либо слаба натяжка, либо ремень старый и амно.

DAvolniy:
Знаю, колпаки подходят от Оки. Это я про диски р-12.
За отзыв пятерочка, написано хорошо, дополняйте.
Интересно знать как поведет себя Матиз далее.
Колесья тринашки сток. Размер шин не помню.
Матиз ведет себя хорошо(ттт). Со вчерашнего дня махнули две тысячи. Доедем до места - дополню отзыв :)

nbt:
А он там где?))

Carrozzeria:
Ничё так Лиса .............
Да нигавари,дружище!))....

kislota:
А что ваще от матиза можно ожидать,ежели не секрет?!))

часто отношение к нему как к какому-то недоразумению, мопед с крышей, инвалидка и т.п., особенно у некомпетентных людей, а на самом деле это вполне полноценный автомобиль, обладающей хорошей иномарочной надежностью, в отличии, например, от росавтопрома. Он позволяет преодолевать и большие дистанции, и в городе двигаться динамично и не отставать от потока, вобщем все как на любой бюджетной иномарке, разница только в том, что за 200+ т.р. ты покупаешь новый авто на гарантии, и расход бензина у него процентов на 30-40 поменьше)

такие вот сюрпризы автомобильчик предлагает)

kislota:
такие вот сюрпризы автомобильчик предлагает)
Я,честно говоря,побоялся бы купить этот авто своей жене,или своему сыну...)....очень много быдла на дороге,переедут враз...и в этом авто,уж точно,невридимым не останешься...

......а по-поводу "мопед с крышей,инвалидка" и т.п....в какой-то мере это так и есть...)
...и сравнение матиза с "любой бюджетной иномаркой" вашими словами мягко говоря-преувеличено.))

Artoba:
согласен, но тогда уж впору т-34 покупать и ездить, на нем точно невредимым останешься))

мопед и есть, иллюзий питать не нужно, но мопед достаточно комфортный, надежный и при этом недорогой

безопасность там, кстати, судя по рейтингам, не самая плохая) тьфу-тьфу, не дай бог никому на себе испытать.

я за матиз не агитирую, но если маленьких обижают, стараюсь заступиться, машина в эти деньги достойная, для многих это отличный выход, особенно если в городе ездить)

nbt

Lisa....:
А он там где?))
Передняя часть двигателя, виден невооруженным глазом. Передняя - это та, где видно что-то крутящееся.Да, не забудь капот открыть.

Нормальный мотя, главное с кондеем.
Поздравляю.

Хорош Матиз!!! 5ка
Мой отзыв: Skoda Fabia 2012

клевый аппарат!!! у нас в семье тоже есть такой ( есть еще соната-3 (тоже номера ОСА))) ощущения не передаваемые когда после сонаты на матиза садишься ))))) у нас он из салона,и вот за год уже 24 000 тьфу, тьфу, тьфу........ одну стойку по гарантии поменяли на 20000 и все.... но это уже претензии к Саратовским дорогам.....
колеса штатные вообще жесть..... в прямом и переносном смысле раз в 2-3 месяца прокатывать езжу. они просто КВАДРАТНЫЕ!!! Вот думаю - или резину жигулевскую поставить на 13 .... она все повыше будет. или диски на 14... Один знакомый на 14 от альмеры китайские поставил. дорогу говорит держиииит. но меня опять же смущает . что жестковато будет.
Автору удачи, аппарат клевый, но как и было уже написано - низкий( но это и не внедорожник!!!) и по трассе от ветра неприятно. но машина то для города, а не для трассы....
а вот еще и расход для машину с тремя цилиндрами!!! объемом 800 грамм!!!!! и 56 лошадей все таки великоват в 6-7 литров. у меня двенашка 7-8 ела.

И у нас очень много таксистов на матизах в Саратове и торговых представителей... а это о многом говорит согласитесь !?!?

Браво матиз,браво-хозяйка-путешестве нница!!...)))..
...молодцы,что скатались на морЯ....хорошее дополнение.)

Каневская
Прочитал взахлёб! Мои 5+!!! Не машине, а смелой даме, решившейся на столь далекую поездку по рашен-дорогам! Удачи во всём!!!

ф
Нижневартовск
Главное чтоб под фуру не затинула
Виктор
Якутск
Отличный комментарий!!! Хотелось бы почитать дополнение после зимней эксплуатации этого автомобильчика. При -35 -40С" Как себя поведёт ходовка, сальники. Вывезет ли печка. Кстати на Оке (СеАЗ) мы ездили, даже в -45С" по Якутии. С двойным стеклом и брезентом под капотом. Она была неплохой дежурной зимней машиной. Это с учётом двух цилиндров. (за два года эксплуатации, почти не ломалась, стартер сами сожгли по глупости). Лисе респект и удачи на дорогах!!!

Виктор:
По просьбам трудящихся добавлю ещё одно дополнение ;)

Астрахань
4500 на Матизе! Круто!))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Планета Земля
Хороший отзыв. 5

у Черного моря...
Хорошее упражнение для любителей фитнесса- залезть и вылезти из Матиза:)))Особенно если ваш рост выше 180 см:)))
А за отзыв 5 баллов. Удачи на дорогах, в норд-ост по геленджикской трассе не катайся,а то унесет:))))
Окружающая реальность- иллюзия,вызваная недостаточным употреблением алкоголя ( У.Л.С.Черчилль)
Мой отзыв: Toyota Highlander 2014

Лиса рулит!

Продажа Daewoo Matiz 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Матиз.
Посмотреть всё о Дэу Матиз