Сделал ремонт и погасил лампочку Чека

Добрых суток уважаемые, напишу немного как я делал диагностику на своём жучке и исправил датчик уровня топлива в бензобаке и стёр ошибку из-за который у меня горел чек.

Как я писал, у меня странно вёл себя уровень топлива и на следующий день загорелся чек, ошибка управления двигателем, на ходовые свойства это не сказывалось, но раздражало меня сильно, несколько раз ездил на СТО в г. Бийск, (по 110 км. в один конец) где мне затирали ошибки, брали за диагностику 500-600 рублей и через 3-5 дней ситуация повторялась, нарыл в инэте инфу про диагностический адаптер ELM 327 который можно подключить по USB к ноуту и с помощью проги проводить диагностику. Проги на Матиз там конкретно нет, но в общем видит ЭБУ и стирает ошибки, я поставил две программы. СканМастер которая шла с этим диском и МоторДата скаченную мной из интернета, самая прикольное то одна стирает, другая не может, а на следующий день наоборот. Вернее так, разбирая и собирая топливный модуль, в надежде исправить уровень показа топлива (дорожки на датчике сильно подтёрты были) я добился результатов, что стрелка встала на ноль, хотя и бензина было больше полбака, на фотке выше видно указатель топлива. так вот с неработающим датчиком ошибку стерла прога МотоДата (чек загорелся буквально через минуту). Сегодня возникло сильное желание покопаться опять с топливным модулем, вытащив предохранитель бензонасоса, сняв минусовую клемму с аккумулятора (её легче откручивать на Матизе), вытащил топливный блок, снял датчик уровня топлива полностью, протёр все налёты, скользящий контакт короткий который подогнул на 2 примерно миллиметра ближе, а на длинный напаял паяльником немного олова, примерно на миллиметр удлинился (новый топливный блок на Матиз стоит в районе 6 тыс. руб.) протёр налёты на датчике и вокруг него (типа угольного порошка, тонкий был, чёрный и возможно ток проводил) а также всё вокруг, собрал всё в обратном порядке, закрутил все болтики подсоединил шланги, вставил предохранитель, прикрутил массу и завёл двигатель. О чудо стрелка медленно (видимо как набиралось давление в баке) поднялась до уровня примерно как налито в баке бензина (знаю что больше полбака, а сколько точно не знаю ). И вот я решил, коль всё работает стереть горящий чек, подсоединил адаптер к компу и диагностическому разъёму, включил прогу МотоДата выявилась ошибка не работающего датчика уровня топлива (старая), жму стереть, делает вид что стирает, но ЧЕК ГОРИТ, включил родную прогу СканМастер, на третий вроде раз (или на второй после нахождения ошибки) чек погас. На фотках панель приборов до включения мотора и и после завода, всё работает, ничего не горит. Пришёл к выводу, что в моей машинке была целая цепь мелких досадных болячек приводивших к зажиганию чека и возможно всё это произошло из-за плохого бензина, на последней заправке при перегоне машинки до нового места жительства. После замены топливного и воздушного фильтров перестал ерундить датчик кислорода в катализаторе (лямда зонд вроде называется или там стоит, сори за техническую безграмотность) но зажигался чек из-за датчика уровня топлива, после перемещения контактов в разные стороны и протирания налёта, ошибки исчезли если верить проге на компе и не горящему чеку на приборной панели. возможно на этом и закончились раздражающие меня мелочи на моём пепелаце. В остальном даже и писать нечего, машинка заводится с полутыка и ездит доставляя позитивные ощущения, ещё убедиться что указатель топлива не врёт и всё будет Ок, но это произойдёт не за один день, а как выжгу немного бензина в баке (вдруг просто в верх заползла ))) и спускаться не будет). Вот пожалуй что и всё описал про свой Матизик, видимо осталась привычка после жигулей что нибудь по ремонтировать, а нечего, так до лампочек я докопался )). Зато вроде исправил, да если верить инету на системах с андроидом (планшетах, телефонах) есть прога специально для матизов (и других машин) на русском языке которая легко стирает чеки и диагностирует машинки намного лучше чем проги для Винды, на Ютубе и просто в инэте показаны фильмы и уделено много статей этой проблеме. Надеюсь кому то поможет данная информация. Всем ещё раз желаю удачи в делах и жизни, и безопасности на дорогах.