Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2010

Дэу Матиз 2010 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2010
Daewoo Matiz Creative (M300). Комплектация Groove - максимальная
Авто брали для жены – ребенка в школу и секцию, по магазинам и т.д. Из Кореи, второй хозяин в России (сколько было в Корее не известно  ) В семье авто называем - "микраха". Данный автомобиль житель городской — маленький, вместительный (для габаритов своих), юркий, яркий. В нашем городе мало таких авто. Часто обращают внимание. Зеваки подходят, спрашивают: что за авто, где купил, как называется.

Экстерьер:  На момент покупки дизайн казался экстравагантным, необычным. Сейчас привыкли. В данной комплектации присутствуют релинги на крыше, пользоваться ими как то боязно, жалко. Для грузов у нас есть авто побольше. При движении горят постоянно передние повороты, издержки покупки авто из Кореи, мне не нравится, все намериваюсь купить тюненые фары (с LED огнями), заодно и под российские стандарты.
Передок неоправданно занижен (плохо к бордюру подъезжать), а зад как бы на цыпочках (настоящий джип! ). Зеркала, как не странно - не складываются с кнопки, но с обогревом, парадокс.

Интерьер: Салон, панель  - все в веселеньком стиле. Сиденья из комбинированного кожзама (тесно и светло серый): эффектно и практично конечно, но зимой на задних нужна подстилка – холодно. Передние с подогревом. жестковаты, но удобная боковая поддержка – как в гонке .
Нравится дешевая штатная аудиосистема. Все читает,  поет терпимо :). Передние колонки на панели.
Принято писать про мягкость пластика – мне все равно, наверное жесткий. Помню в ВАЗ 2106 был мягкий.
Присутствует функция "громкая связь", только телефон подключается через кабель! Полет мысли полет фантазии Корейских инженеров.
Есть штатный парктроник - просто пищит, при критическом приближении чаще - полезная штука, такого функционала в городской сутолоке достаточно.
Чуть не забыл про чехол для очков над водителем в районе ручки - премиленькая штуковина, но только очки туда не помещаются.
Панель приборов  - мотоциклетная. Есть бортовой компьютер, так себе, мало информативен (температура, осталось до заправки, время в пути). Заметил глюк, при подключении бытового китайского ODB II сканера сбрасывается показатели времени, пробовал разные не помогает - запишем в минусы авто.
Багажник невелик, но со своими функциями справляется: возим все.

Двигатель и трансмиссия: 4 цилиндра, 1 литр, 70 лошадей – терпимо, для города самое то. Двигатель, где то читал, родом от Сузуки Альто (поправте меня). Работает в меру тихо. При работающем кондиционере перемещать авто ему чуть труднее становится. Обслуживаю в неофициальном представительстве Шевроле в городе. Масло и фильтры использую Шевроле. Максимум ехал 150 км/ч (3 человека в салоне). Расход честных 9 литров (округлил в большую сторону) - очень зависит от водителя, приведен мой расход. У жены меньше. Бензин лью 95. Заводится кстати авто на расстоянии с ключа, предусмотрено штатно - у узбекских Спарков такой функции нет.
Коробка автомат, четырехступенчатый. Переключает с первой на вторую с чуть заметным рывком, зависит от наборов оборотов двигателя, приноровился, не ощущаю.

Подвеска и тормоза колеса: Подвеска  меру жесткая. Для города достаточно. Ямки стараемся объезжать. Тормоза (по моему мнению) чуть вялые, жена говорит – нормально. Штатное литье на 15, узкое. Резина такая редкость у нас. Есть два комплекта  – летняя (хотя по значкам всепогодная) -  штатная, корейская с завода и зима  - японская липучка (покупали уже в России).

Эксплуатация: за время использования
- Заправляли бензин
- Меняли масло
- Меняли свечи (поставил то, что предложил Экзист в качестве оригинальных, стоили необычно копейки) – но замена свечей в Матизе – это магия. Тема отдельной истории.
- Два раза менял лампочку в дальний/ближний в левой фаре. Сейчас не работает стоп в одной (нужно сменить). Поставил светодиодную в багажник.
- Однажды загорелся чек, домашняя проверка ODB сканером выявила проблему с топливной смесью, а визуальный осмотр показал что прохудилась (и это на 40 тыс) гофра воздушного фильтра. Экзист привез. Сменил сам.
- Забарахлил замок правой передней двери, работал, но жутко скрипел (или харчал). Бесил меня очень, купил в столице на разборке, поставил сам. Кстати, дверь, как оказалось, разбиралась, нашел визитку корейскую внутри.
- Сломалась кнопка "овердрайв" – не работает, причину нашел: перемелился проводок в ручке КПП, лень запаять – но сделаю.

На авто много всякого занятного внешнего тюнинга - фары, накладки, обвесы и так далее: все никак не соберусь прикупить, то времени нет, то кризис, то что нить другое покупаю.

Напишу что мне не нравится в авто (супруга вроде всем довольна):
- мало информации об эксплуатации и ремонте — свою технику ЛЮБЛЮ ЛОМАТЬ САМ :) . По многим авто тьма информации - книги, манулы, гайды, фильмы, форумы и так далее. Тут глухо. Так как владельцы как правило девушки, то на спец форумах в основном спрашивают где купить меховушку на сиденье, сколько стоит ТО и т.д. На специализированном форуме один два человека давали ценные советы, остальные - настоящие  пользователи - вершина общества потребления (может это и хорошо).
- нет указателя температуры на панели приборов;
- лично мне не нравятся коврики штатные, какие то «дешманские»;
- у нас в регионе таких авто нет на разборках, при покупке б/у запчасти приходится переплачивать за доставку;
- напрямую нельзя подключить флешку в магнитолу, нужен волшебный переходник;
- нет отдельного светильника задним пассажирам;
- жестковатые сиденья;
- мне нужно на руле управление магнитолой, жена прохладно к отсутствию относится.
- отсутствие у корейцев штатной тонировки в максимале - у нас пленка с Кореи

Брал жене, но когда есть выбор (то есть авто не занято) еду на нем — очень удобно.
Вот так вот.

Daewoo Matiz, 2013
Екатерина, Усть-Каменогорск

тазик
в чите и матиз?только5.

на самом деле к моменту написания отзыва насчитал уже три или четыре именно матизов таких, не спарков. Ну а со спарками и все 10 будут!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

СПб
Так это же Chevrolet Spark, у нас таких много катается, в СПб.
Elfim
побереги деньги даже не думай о тюнинге )))
Elfim
serglo:
Так это же Chevrolet Spark, у нас таких много катается, в СПб.
шевролет и дэо это уже в принципе одно и то же

Ну в новом кузове лучше выглядит чем старый, в городе для девушки должно быть удобно.

кратко, честно, по делу. 5

Поинтереснее узбека машинка
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Для города, как подпопник для жены, самое то.

Ufa
забавное корытце...
если вам нравиться - это ваш выбор. Так что плюсую.

Алматы
Расход большой для такой машинки, даже с акпп.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Обратите внимание каким образом открываются задние двери. Прикольно :)

Горящие поворотники гасятся визитом к электрику/электронщику. Смена фар не повлияет. У японского Suzuki Alto двиигатель 0,66 литра.
Так-то да, чем больше и плотнее город, тем меньше машина в нем наиболее удобна.
Elfист

Уссурийск

Миасс
а-й:
в 2010г корейцев было много. сейчас-пропали.делай выводы
н...я себе ,а я думаю куда все солярисы и рио девались, совсем не попадаются на дорогах.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Красивый Матизко!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

Коллеги! За добрые слова спасибо, честно, приятно.
про то что это Спарк, конечно же знаю, я писал.
Про то что корейцы плохие, я и не писал что хорошие - авто понравилось, цена устраивала - купили! Ездим. Продавать пока не собираемся - задачи свои 100% выполняет.
буду дополнять по мере эксплуатации

Artros:
не все так просто
если их погасить то габариты исчезнут как класс, ибо поворотники их функцию выполняют
в европейском спарке есть отдельная лампочка на габарит, тут в этом месте муляж!

На мой взгляд прекрасная машинка как вторая в семье и для езды в городе\селе можно и на трассе. Тоже заглядываюсь на подобную ей. Резину многие ставят и 165 и 175, а не только 155 размерности R13-15 подходит на неё. Не всем нужен огромный багажник чтоб возить воздух ежедневно и иногда его чем нибудь закидать.

Удачи в делах и жизни, также безопасной дороги!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2009

Автор если не трудно смеряйте ширину от двери до двери на переднем ряду и поделитесь размерами, уважте просьбу. Пишите ещё о своих ощущениях от вождения данной машинки.

завтра сделаю
ощущения от вождения - в городе удобно, факт. Динамика конечно не как у болида формула 1, терпимо, если крутить движок то "рвет на светофорах" - стараюсь этого не делать. Жестковат на моей летней резине - на зимней лучше, она потолще и шире. Уже говорил, чаще на ней ездим. Ездим на авто каждый день. Заливаем раз в неделю 95 на 1 000 рублей (иногда на меньшую, когда не влазит), сколько проезжаю не смотрю.

Alexsandr GK:
На мой взгляд прекрасная машинка как вторая в семье и для езды в городеселе можно и на трассе. Тоже заглядываюсь на подобную ей. Резину многие ставят и 165 и 175, а не только 155 размерности R13-15 подходит на неё. Не всем нужен огромный багажник чтоб возить воздух ежедневно и иногда его чем нибудь закидать.
Удачи в делах и жизни, также безопасной дороги!
Спасибо! Коллега :)

передние двери - 129 см
задние двери - 128 см

Konstantin_K_1:
передние двери - 129 см задние двери - 128 см
Спс, вы мне очень помогли с мучившим меня вопросом, просто на моём Бэсте 127 см, передний ряд и 125 см задний ряд. разница вроде и не большая, но дизайн вашей машинки мне лично очень и очень нравится! И что в ней движок цепной, а не как у меня с ремнём ГРМ.

Ещё Вашей машинки очень идут обвесы.

Удачи в делах и жизни, крепкого здоровья и безопасных дорог Уважаемый!

спасибо Александр! Рад помочь!

на любителя

maks22:
на любителя
В жизни всё на любителя, начиная с женщины которая составит с нами семью и т.д., так и машинка. Любой выбор зависит от наличия бабла и целей стоящих перед каждым конкретным человеком.

А в отзывах мы пишем то, что испытываем эксплуатируя наши машинки. Один сравнивает с иномарками которыми владел, другой с нашим автопромом. И у каждого будут свои впечатления не похожие на впечатления другого человека.

Мелкие машинки служат в основном для перевозки 1-2 человек в городеселе. Их задача отвезти хозяина на работу, в магазин и т.д.. Это не семейные машинки, а именно машинки помощницы, как вторые или третьи, при отсутствии бабла так и как первые сойдут.

Я вот никак не могу назвать красивым морду нашей Калины-2открытый рот или модный нынче вид морды Х , мне сразу в голове - Куёвая, а кто то в восторге, даже есть ценители квадрата Малевича.

Чем намалёванный квадратик ценнее или культурнее других квадратов лично мне не понятно. Один назвал это шедевром, чтоб срубить бабла и нашлись куча лохов, которые орут это круто. Как в басне Крылова - Кукушка хвалит Петуха, за то что хвалит он Кукушку.

На вкус и цвет карамель разная и фантики разные. Это не значит, что Ваш вкус хуже и лучше другого.

дык мы и есть любители авто!
авто любим разные! Холим их и лелеем

Чита- МАтиЗЗЗ???

Только 5 :)
Ars longa vita brevis
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

Mike

Такая инфа по запросу Vin на Спарк М300

Один под стеклом с водительской стороны(у нас на местный рынок там не ставят), второй под задним правым сидением пассажира(смотреть по движению).

еще актуально? завтра посмотрю

dcscks
Магадан
долго искала на фото ручки задних дверей ))

я покупал замок правой двери на разборке в Москве!

Назарово, Красноярский край
Mike:
В Матизе, именно в Матизе М300 VIN выбит на балке под сидушкой переднего пасажира, смотреть со стороны заднего сиденья под сидухой переднего пасажира за обшивкой, как-то так.
Konstantin_K_1:
....... - мало информации об эксплуатации и ремонте
Найдите в интернете (на торрентах) руководство TIS и вопросов не будет, там по-шагово с картинками все расписано для Chevrolet Spark

руководство TIS нашел
не считаю себя ламером, но реально не смог разобраться как там что
Спасибо

...
Нерюнгри
У вас клавиши центрального замка есть?

konstantin
эту фунцию выполняет "столбик" замка на двери водителя :)

Samid
Mike:Доброе время суток! Собрался продавать - не могу найти номер кузова и VIN, забыл совсем где находятся! Заранее благодарю!В Матизе, именно в Матизе М300 VIN выбит на балке под сидушкой переднего пасажира,...
неправда
вин под задним правым седеньем - посредине!

Назарово, Красноярский край
неправда
вин под задним правым седеньем - посредине!
Это на Chevrolet Spark под задним диваном, а конкретно на Daewoo Matiz M300 2010 г.в. под сиденьем переднего пассажира.

странно
у нас сзади...

Максим
Мыски
Никола23
а-й:
в 2010г корейцев было много. сейчас-пропали.делай выводы
За RIO нескажу, а Solaris ходят хорошо. И просят за них на доме дороже чем новые покупали

Новосибирск г
жене чтоль такую купить!!???

Взяли такой агрегат жене. только комплектация чуть проще JAZZ . По поводу информации соглашусь , ее нет , долго не мог найти как работает автозапуск, искал долго , и на форумах вопросы задавал, ответа так и не получил. В результате нашел сам методом научного тыка. А и датчик температуры у меня есть если поклацать кнопки на приборке , должен показать температуру окружающего воздуха. Из недостатков добавлю вин бьется только в оригинальной программе, т.е. гемор с подбором запчастей. И слабые привода центрального замка , поломались оси в редукторе и трещали шестеренки, решил вопрос тем что открутил и выбросил их , а вместо них поставил универсальные. Еще недостаток , за год парковки у моря , зацвели швы в проеме багажника, нужно делать аникор.

17052065
Александр Золотько
можно подробнее про автозапуск? у вас сколько минут стоит заведенная? у меная максимум 2-3 мин.

Konstantin_K_1
Artros:
не все так просто
Почём взяли? Это же спарк.

konstantin
Почём взяли? Это же спарк.
да вы что? Спарк? ;)

не помню за сколько покупал

Продажа Daewoo Matiz 2010 в России