Мечта осуществлена — установлено ГБО

Daewoo Nexia 2007

, Омск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Давно хотел установить ГБО, но думал "нафиг надо, вдруг продам машину, хрен окупится...". Сейчас понимаю, что смены машины в ближайшее время не предвидится. Да и неуклонный рост цен на бензин тоже напомнил о себе.

После установки сказали съездить и заправить 20 литров газа. 300 рублей за 20 литров газа! Я аж прослезился))) Короче, сбылась мечта.

Было установлено оборудование 4-го поколения Digitronic Maxi 2, баллон под запаску 42 литра, форсунки OMVL. Всё удовольствие обошлось в 24700 рублей. Сначала поставили форсунки Valtek, но что-то с ними не удавалось найти общий язык (время впрыска больше, чем у OMVL). Покатался, работает нормально. Теперь будем экономить)

Продажа Daewoo Nexia 2007 в России

Не один год пройдет прежде чем начнешь экономить!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
Добрый день! Ранее писал,что уже третья машина на ГБО. Экономия, по сравнению с бензином,в 1,5 раза. Так что окупаемость будет заметна, особенно если много ездить.
По расчетам за 11000 км окупится
Год назад поставил на opel astra h газ,окупился за 10 месяцев.когда съездил на юг за 5600руб туда и обратно(казань-геленджик)счастья не было предела.газ оформлен в гибдд
Ставлю на каждую машину на которой езжу с 90 годов. При продаже, если новому владельцу не нужно ГБО - демонтирую. Это можно сделать и самому за пол дня. Далее установка на другое авто. Поэтому финансовых потерь нет. Только +.
Да ладно...
Рубцовск
Воронеж
По расчетам за 11000 км окупится
Экономия при переходе на газ составляет при нынешних ценах газ-бензин: ~1р. на 1км. Стоимость хорошего ГБО с установкой, на авто типа ВАЗ, в среднем 30т.р. Стоимость регистрации в ГИБДД - 10т.р.(цена агентств по этой услуге, сам задолбаешься бегать по экспертизам). Получается, что надо проехать 40т.км чтоб только окупить установку ГБО! Не забудьте добавить потерю мощности мотора и затраты на периодическое обслуживание и регулировку ГБО, которые тоже стоят денег, потерю полезной площади багажника, потерю гарантии на новые авто, риск взлететь на воздух при потере герметичности системы....на фига мне эти проблемы ради грошовой "экономии"?
оборудование какой фирмы самое хорошее?
На данный момент самая лучшая электроника - EG Superior 48. Позволяет отстроить авто "в звон" - без потери мощности во всем диапазоне оборотов и практически с идентичным расходом. Форсунки у них не совсем удачные, а редуктор достойный. Форсунки - HANA.
с экономиец 1.5 раза 5лет окупать будеш
бред
10920847
ну да форсунки неудачные цена завышена а так все отлично. бред пишеш
серж
Уже не первая машина у меня на газе. Экономия 50%. Особо за гбо уход не нужен. Смотреть что бы все герметично было ( также как и бензин) и филтр газовый менять время от времени. После последней установки гбо пробег 80000 км. Если мозги правильно настроили нечего туда лазить.
Анатоль.
Ахинея полная.Почти 30 лет езжу на газе ничего плохого сказать не могу,если не считать мелких, ничего не значащих неприятностей.
Воронеж
Заэкономились совсем, только почему-то газзаправки пустые стоят, а установщики закрываются один за другим. Народ ногами голосует против газовой "экономии"!
tyur2018
Это у вас может и пустые, а у нас в городе очереди в 2-3 машины. Цена газа 14р/л, а бензина под 40. Вот и считай экономию...
Николай
Гбо на третьей машине стоит уже. Если без соплей, то при условии что вы проезжаете около 5тыс км. в месяц, ставте Гбо, никого не слушайте (только устанавливайте у нормальных спецов, которые самое главное могут, нормально подобрать, и настроить его). Если же пробег на порядок меньше, то смысла не вижу.
Давно поставил бы гбо, бабла никак не скрести, черт побери ипотеку. А так считаю что в нашей стране машины должны выходить с ДВС под газ и с ГБО установленным на заводе, а бензин в придачу.
Давно поставил бы гбо, бабла никак не скрести, черт побери ипотеку. А так считаю что в нашей газовой стране машины должны выходить с ДВС под газ и с ГБО установленным на заводе, а бензин в придачу.
вот парниша молодец считать умеет
******** при расчете учти еще и стоимость обучения на право управления авто с газом и опресовку каждые 2 года балона а также замену фильтра и замену ремкомлектов на редуктор каждый год или после каждой заправки херовым газом типа Уфимского!
Россия Острогожск
зачем, кому то , что то доказывать, пусть хоть на 100 бензине ездят, чем меньше будут ездить на газу, тем будет он дешевле, что нам с ГБО , только на руку. А так то у меня пробег нс гбо более 400000 км за 8 лет, недавно купленная на съэкономленные деньги веста, уже то же переведена на газ.
Анатоль.
А при утечке бензина нет никакой опасности сгореть. И при современном ГБО нет никакой потери мощности, чисто по ощущениям ты этого не заметишь. И при езде на газу, в моторе чисто как с завода, даже после 200 тысяч.
Как это в 1,5 раза. Газ дешевле не в два раза, а расход гораздо выше итого 35%
Да расход практически как на бензине, не надо вспоминать древние системы ГБО.
Денис
Югорск
Анатоль.
На предыдущей машине стояло ГБО 3 поколения (пропан), за 10 лет расходы только на замену фильтров и 1 раз протяжка и регилировка редуктора.
лет через пять окупит
Всё зависит от пробега, у нас такси проходит за год 90 тысяч, ну и за сколько окупается? Максимум за полгода.
Денис
Югорск
Анатоль.
Кстати если ГБО 4 поколения, то потеря мощности практически не заметна, и расход если увеличивается, то не более 10%
Газ 19 бензин 42.

Сколько можно эту тему обсуждать!!! Само собой на газу одни плюсы. Думаете зря такие припоны начали ставить для установки ГБО. А экономия как тут многие говорят не копеечная ( а на душе то как приятно) Кто хочет пусть кормит нефтедельцов флаг им в руки.
Сочи
Ага ДТВ
Газ дорожает в ногу с бензом, так что не очень-то подпрыгивайте, разрыв всегда будет один и тот же, а в некоторых регионах и дороже, в Сочи, например, сжижен.газ уже= 22р. АИ-92 = 39,4р. Да и мороки много сейчас с ним, чтобы узаконить!
Газ 13 руб бенз 37 ,во сколько раз разниц ?
95й стоит 42, газ 19.2 руб. Волгоград. Какой у вас газ дешёвый!
смешно читать комменты...особенно понравилось "обучение езды на газу"-это где такое!)))походу народ вообще не сталкивался с пропаном..я понимаю взяли новый авто под такси-300 тыр и движка нету..ну это нормально,год-полтора,лизинг позволяет...если ездить по 15т. в год проканает,не забывайте какое не было бы гбо оно убивает мотор!!у меня батя пенсионер на шниве ездит...ну эт нормально,если эксплуатировать авто по полной-ремонт вам выйдет в хороший рубель!!!!а еще в такой теме присутствует ЖАДНОСТЬ!!!!КАК же я поеду на дорогом бензике?По итогу форсунки бенз. засохли и зимой авто отказывается на нем заводится....спросите-это я чему?би-топливный авто это постоянно борьба с питанием двс!!! зимой налили на заправке "попутки" или воздуха..-25 не едет.,а на бензине ДОРОГО!! и снова ЖАДНОСТЬ!!пишу не спросто так,покатался на пропане,ПРИЗРАЧНАЯ ЭКОНОМИЯ!!!
Сочи
mihatip MMM
Да ни кто не хочет их кормить, но газ долго окупается, да и расход его не на 10%, а на 20%. Был "Вайб" с Диджитроником 4 пок. и тороидальным баком. По городу жрал АИ-92 - 10-11л., на газе 14-15, как только не регулировали. Ясный пень, что недолив трудно определить, на что и сослались газовики. Другое дело метан, с заводской установкой из ЕС, но у нас мало станций. В Союзе их начали развивать, но потом дело заглохло.
Ставрополь
Десять машин было на газе, и сейчас машина на газе. И мне абсолютно пох. На бензин и на расход. И пох. На мнение знатоков о вреде газа для двигателя. Моим машинам от него вреда никакого не было. И часто вижу дорогие тачки на газовых заправках. Так что, все правильно человек сделал. Мне как то один клоун на ржавой четырке сказал, что он может позволить себе ездить на бензине, а я нищеброд на Кашкае езжу на газе. Да, нам нищим Вас богатых не понять.
mihatip MMM
Я вас сильно расстрою, но заправляясь пропаном вы кормите тех же нефтяников. Так как это попутный нефтяной газ, то есть тот, который идёт с нефтью.
Чистый газ, это метан. Вот с ним экономия, это точно. Но его мало кто ставит и станций заправочных раз два и обчелся.
Как то так.
Разрыв в процентах тот же. А вот в рублях уже совсем другое дело.
Допустим несколько лет назад было чуть больше 10 р с литра , то теперь приближается к 20. Вот и считайте.
Дима
Анатоль.
херь не пиши, раз не знаешь
оборудование какой фирмы самое хорошее?
Drs, но не везде можно будет его обслуживать

Тима
Владикавказ
Ставлю гбо на каждый купленный авто. Вот уже более 20 лет использую и пропан и метан. Последний авто Тойота секвойя с метаном. Ничего страшного и кошмарного для работы двигателя нет. Второй авто Тойота Прадо95 с пропаном 4го поколения. Расход на бензине по городу около 17 литров, на газе около 18, при цене на бензин - 40 р и газ-18,3, не трудно посчитать расход в денежном эквиваленте.
Andrey Yurchenko
95й стоит 42, газ 19.2 руб. Волгоград. Какой у вас газ дешёвый!
Тюмень от 35 литров 12,90
В Тюмени 13
Анатоль.
В нашем регионе стоимость оформления в гибдд составляет от 3800 р. до 4800 это с учетом эксперизы и квитанции за уплату гос. пошлины. Машина в мощьносте практически не теряет если обарудование грамотно установленно и настроено. Для сравнения, у меня рх350 расход по городу с учетом прогрева 21 литр АИ 95 стоимость 39, газа потребляет 23 стоимость 15, не трудно посчитать эконмию. Потеря мощьности не ощутима, обарудование настроено на 5+.
Не один год пройдет прежде чем начнешь экономить!!!
Просто забываешь про 24700 рублей и сразу начинаешь экономить.
P.S.-У деда мороза сутки через 364
Как это в 1,5 раза. Газ дешевле не в два раза, а расход гораздо выше итого 35%
Ты прав газ дешевле не в два, а в 2,5 раза ,а максимальное повышение расхода 20%, и опять же все зависит от оборудования и настройки
10920847
Ай не звизди. Сказочник Андерсен.
tyur2018
У нас наоборот прибавляются,даже лукойл на краю бензиновой заправки присусендил две газовые колонки.Установщики про свой бизнес говорят спокойно.
"Народ ногами голосует против..."
Просто большинство обеспокоено плохими отзывами дешевым оборудованием у газелистов-"давно это было..."
Десять лет думал ставить или нет газ на свою Хонду-степвэгон...два года на газу.Сейчас бы наверное
уже окупил бы ее полностью за счет сэкономленых

Все зависит от региона у нас в омске действительно с учетом скидок 14,50
Радион Ханов
А если взять кредит(или взаймы у тещи)-поставить ГБО.а расплачиваться сэкономленными на заправке деньгами...
ну просто мысль такая...

ла-пас Боливия
Не один год пройдет прежде чем начнешь экономить!!!
ну это смотря какие пробеги будут.

Георгий Светлов
с этим мнимо-легитимным "галерным рабом" пУтиным скоро на ослиной моче ездить будем! До чего страну довел!!
Игорь Банников
Просто забываешь про 24700 рублей и сразу начинаешь экономить.
P.S.-У деда мороза сутки через 364
Вы самый адекватный. К чему споры. Респект.

Андрей
Те кто ездят на бензине мне кажется просто завидуют у кого особенно семейный бюджет не большой.Митсубиси Грандис, ГБО 4-го поколения в пользовании 8 месяцев.До установки были мысли продать т.к. цены на бензин растут как на дрожжах, а расход топлива по городу не совсем устраивал.После установки ГБО такая мысль пропала и даже на море летом с Челябинска съездил, чего бы с бензином точно не позволили.Расход по городу примерно на 2 литра газа больше.Потеря мощности по городу не чувствуется.Заметил только по трассе при обгоне и то свыше 100 км/ч если резко дать в пол.Не сколько не пожалел что установил ГБО.Очень много знакомых тоже ездят на газу и только положительные отзывы.
давно все посчитанно окупаемость через 40 50 тысячь
Я сам считал и учитывал даже прогрев на бензине, мне плевать на расчеты других.
бред
Бред, это если бы человек не понимал выгоды от использования газа при постоянных дальних поездках.
Анатоль.
Стоимость ГБО 4 поколения на ВАЗ от 24000.
Расход газа зимой по городу 10,5 л плюс ~10-12 л бенза на прогрев (2 раза каждый день).
В праздники ездил к теще в область - трафик был серьезный - всю дорогу 80 км/ч -> 7 л газа на 100 км, т.е. 1,23 руб/км.
Потеря мощности - бред, мы не на гонках формулы 1,
у меня стоит переход на бенз при превышении оборотов 3500, все обгоны на бензе.

Про грошовость экономии - за 2 года с 25.12.15 по 15.12.17 сэкономлено ~80 тысяч рублей.
tyur2018
Всеми конечностями голосуют видимо те, кто привык ездить на бензине и не хочет от него отказываться или имеет небольшой годовой пробег. А как цены на бензин поднимаются, так сразу все начинаем ворчать. Но от ворчания ничего не изменится. Хотите, катайтесь дальше на бензине, мне же и на газу нормально.
Харис Кутлубулатов
Какое ещё обучение? Что за бред
Александр Тарасов
От силы за пару месяцев даже окупится
Man005
У меня газ 15-16 рублей. АИ-92 36,80 руб. Как оформлю ГБО, обязательно дополню отзыв

Андрей Чеклецов
Форсунки не засохнут, авто прогревается на бензине, а так же при резком ускорении (после 4000 оборотов) автоматически включается бензин. У меня сейчас на улице -30 было, машина очень хорошо на газе ехала. Видимо вы прокатились на *****ово установленном или уставшем/не обслуживающемся ГБО.
Serg Sofin
Как то так.
Всё же газ в 2 раза дешевле бензина, а расход на нормально установленном оборудовании примерно как у бензина.

Все зависит от региона у нас в омске действительно с учетом скидок 14,50
Это на какой заправке? Газ там нормальный?

Андрей
Челябинск.Газ от 15 до 18 рублей,летом был от 13 рублей, если есть скидочные карты соответственно дешевле. АИ-92 в среднем 37 рублей. И не морчте голову что газ не выгодно.ТО с расходниками стоят копейки.Главное заправляться на проверенных АГЗС.На АГЗС постоянно наблюдаю дорогие иномарки. Наверное люди просто умеют считать деньги.

Officer11820
Октябрьский
Анатоль.
Типичная точка зрения человека, никогда не ездившего на газе.
Особенно про "грошовую экономию" рассмешило )))
Дмитрий Гуляев
Тоже езжу на газу с установкой ловато 4 поколения на Дэу которое установил в прошлом году за 35 с регистрацией имогу сказать, что экономия в 2 раза по сравнению с бензином. При этом потеря мощности незначительная. При 4 тыс оборотов машина сама переходит на бензин. Установка почти окупилась. До этого ездил на вазе с гбо 2 поколения нареканий не было. Тогда оно окупилось за 2 мес с ежедневными поездками по Москве. На том авто проехал более 100 тыс и кроме фильтров в моторе ничего не делал. До этого сомневался в газе, но сейчас у меня противоположное мнение. Говорю с уверенностью -если собрались, то смело переходите на газ и никого не слушайте.

Великий Новгород
Конечно,для тех машин у которых расход на сотню превышает 10 литров разумно делают,что ставят газ.Таким образом он окупиться менее чем за два года.Но только на нестарые машины и только последнего поколения с нормальными форсунками!Кто-нибудь слышал про взрыв машины с ГБО в последнее время?Кого раздражает вечная запаска в багажнике? Кому лень раз в год ездить на станцию на ТО ГБО,хотя бы для слива*****а из баллона?А при мелком ремонте движка не приведи Господь задеть или что похуже сделать с форсунками.Но кого это пугает при экономии почти в два раза? И ничего что бензин покупать всё ж придётся, хотя бы раз в месяц и зимой желательно до полного!И если твоя жена панически не боится запаха газа и у тебя есть около 30 круб свободных денег,то тут сам Бог велел и кошелёк кстати тоже!И не жалей денег зарегистрировать в ГИБДД оборудование, а то когда поймают, то влепят штраф у нас он 5000 руб и за штрафстоянку тоже!
Виталий Прохоренко
Интересно, почему Вам разрешают влезать и изменять конструкции автомобиля. Это запрещено правилами ПДД. .и инструкцией по эксплуатации автомобиля.???
Mark Kons
Приезжай в Челябинск.

Анатоль.
странно считаешь... почему-1руб1км? почему не 2? или не 10 коп? как считал? бензин по 30 руб за литр и бензин за 50 рублей-а экономия всё равно-1руб1км!? расход 10л100 км и 20 л100км - всё равно "1 рупь"? потеря герметичности бензопровода грозит не меньшими бедами,чем газовой магистрали,и горят машины намного чаще НА БЕНЗИНЕ,просто-если сгорает автомобиль на газу-это ЧП и обмусоливается всеми и везде. автомобили бьются в день по миллиону,а самолёты-раз в 3 месяца,но про падение самолёта ЗНАЮТ ВСЕ-поэтому самолёт кажется опаснее. при режимах максимальной мощности двигатель автоматически переходит на бензин-но так как такие режимы практически используются очень редко-этот недостаток неощутим,нормальному водителю достаточно и макс.крутящего момента для динамичного передвижения,а вот "выжимать" максимальную скорость даже на очень хорошей трассе хочется далекооооо не всем. один раз увидев,как за 3 минуты стрелка указателя топлива падает на ЗАМЕТНУЮ величину и увидев расход на табло становится понятно,что гонки-дорогое удовольствие... да и ладошки потеют когда машины вокруг,едущие 110-140 кмч вдруг останавливаются,а ты один едешь среди них ,и если скорость за 200-они зачастую становятся "перебегающими дорогу столбами"-многие вас даже не видят в зеркалах ... просто НЕ УСПЕВАЮТ. затраты на обслуживание газа-минимальны,и скорее полезны для автомобиля-хоть раз в 2 года проверят сканером чё там да как работает-это если потребуется. так что реальный недостаток один-существенный-потеря объёма багажника. из этого и надо исходить-остальное всё обыкновенная чушь и фуета ... газ-РЕАЛЬНАЯ экономия.

роман
Анатоль.
Согласен с вами с тем, что на легковушках типа калины или гранты ставить гбо при не больших пробегах особого смысла нет. Там расход бензина около 6-7 литров у родителей есть калина и я больше 8 литров не смог сжечь,но имея внедорожники,у мня патриот гбо-это спасение. Потерю мощности я не заметил при этом у меня машина на 33 колёсах и в силовиках,но расход газа всего на 1 литр больше бензина но и цена газа 21 руб.

Если считать по Москве,автомобиль дастер бензин 38(а-92) газ 18 руб.Расход средний 10 литров на сотню.Экономия с 1000 км 1800 рублей,если брать в расчет установку газа за 30000руб.Окупится он +- за 20000 км. пробега.Ну там еще поправки на ветер(реально в городе может жрать и 14л.).Т.е. для меня окупаемость 1 год.Дальше уже экономия.Только не понятно куда запаску пихать ,а так можно подумать.

Сергей Шкумат
10 машин и все на гбо,что же тогда так часто меняешь?Ответ-умирают движки и все навесное!
Сергей Шкумат
По поводу Кашкая.....было б чем хвалиться....Сосед то же на такого гбо поставил-2 месяца и ну его*****....демонтировали.......

abakan

abakan
Александр Тарасов
и если в гараже есть яма< тоже не заметишь как наполнится
Не один год пройдет прежде чем начнешь экономить!!!
Да что ты!Серьезно?))Это как ездить.)Я в месяц на 16000 заправляюсь, вот и посчитай,сколько "лет" пройдет.))

Флорид Шарипов
Ответ, потому что больше трёх лет на одной тачке западло ездить. А навесное к газу вообще никакого отношения не имеет, если уж специалист такой . Удачи.
Флорид Шарипов
Никто не хвалится. Просто факты. Четырка и бензин, кошак и газ. Лучше на газе на Кашкае, или на четырке на бензине, пардон, я ошибаюсь наверное?
Mark Kons
Да в России

tyur2018
Может у вас и закрываються ,у нас растут

Сергей Перевощиков
Вы самый адекватный. К чему споры. Респект.
Спасибо...С прошедшими Вас и Вашу семью!

Вот расчёт

Виталий Прохоренко
Тоже хочу на астру h 1.8. сколько обошлось установка?

Муж прочитал комментарии, рассмеялся, прослезился!
Я пристала к нему, объясни, объясни.
Вот что он сказал:
ГБО, выгодно если ты таксист или машина используется ОЧЕНЬ много и регулярно, доход не менее 2-5 т.р в ДЕНЬ.
Я, спрашиваю, почему??? дальше пишет он сам.
Владею СТО уже 12 лет, до этого был дальнобойщиком, мой возраст 59 лет.
Теперь про ГБО, если его ставить на частные авто, которые используются регулярно но не набольшие расстояния до 100 км в день, не целесообразно, так как выгоды вы не получите и вот почему:
Температура сгорания газа больше чем у бензина, соответственно будут прогорать поршни. Замена поршневой группы, это дорогостоящее удовольствие, даже для отечественных машин. Помимо этого и ещё выше вероятность, что вы получите кулак дружбы,( может заклинить, если перегреть ) так как газ не имеет смазки, бензин же сделан из нефти и имеет в себе смазывающие вещества.
Помимо этого, если на бензине моторесурс ПРИМЕР: я могу проехать 500 т.км то на газе дай бог проехать половину,так износ двигателя больше.
Так, что выгода сомнительная, и сэкономив за год-3 , пару тысяч, через 3 года, на ремонт выложите все 20-30 т.р
Так какая это экономия ???
Решать вам, ставить или нет ГБО, я же скажу так, У нас на СТО, на газели которая регулярно ездит в Москву и Санкт Петербург, стоит ГБО, машине 5 лет, уже меняли поршневую, но нам выгодно, так как мы экономим на бензине и ремонт делаем сами, так, что мы в плюсе.
Но вот на свои личные авто, не в жизнь не поставлю, хотя и могу на своём СТО поставить бесплатно и обслуживать и документы сделать для ГБДД. Но не за что не поставлю.
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, РЕШАТЬ ВАМ.
mihatip MMM
Ни по вопросу спора что лучше - газ или бензин. Одни кормят нефтедельцов, другие - газовладельцев, а вмести олигархов. Никто из них в накладе не остался.
Виктор Бородавкин
Это точно, теперь по новым правилам, нужно разрешение на изменение конструкции автомобиля, иначе эксплуатация ЗАПРЕЩЕНА.
Vladimir
Мария Соколова
Муж прочитал комментарии, рассмеялся, прослезился! Я пристала к нему, объясни, объясни. Вот что он сказал: ГБО, выгодно если ты таксист или машина используется ОЧЕНЬ много и регулярно, доход не менее...
Глупость и бред! Не хотел бы я к вам на сто попадать..
Глупее не чего не читал
Андрей Чеклецов
если не знаешь, зачем писать? пробег на газе 400 т.км. одна проблема прокладка клапанной крышки. но это болезнь данных двигателей. расход в ценовом выражении 250 руб на 100 км или 1000 руб на 220 миль(365 км). двигатель 2,4, при устаревшем автомате 4 ступ. На вазе или небольших авто, думаю 1,25 - 1,5 руб на км.
Иван Чекмарев
ОМВЛ 4 поколения . покупал с гбо.

в МО и Мск цена 17,5-18,5 руб в среднем. Пробеги в любом случае большие. Все ездят в МСк так или иначе. При пробеге между городами уж тем более. Сервис развит. Газ оправдан. И сужу по личному опыту. Пробег 400 т.км. на ОМВЛ 4 поколения. Проблемы только были с прокладкой клапаной крышки, болезнь крайслеровского движка. Накрылся редуктор газовый (1500 руб, не нашел новый взял бу и времени особо не было, что подвернулось) и замена фильтра газового 200 руб и шлангов 200 руб. Масло меняю на 20 т.км. и все равно чистое. Грубо, при 200 т.км. сэкономил 500 килорублей. Бензин все равно подъедает, но это можно списать на статью -масло-.
Всем привет!!!
Читаю бред, уж простите меня.
ГБО у меня было установлено на Хаммер Н2 2008 года, стоял баллон 200 литров, английское оборудование и голландские форсунки с высоким давлением (они делятся по цветам), класс оборудование 4-й, на момент установки было уже 5-е, но его надо было заказывать через хохлов из Голландии, цена вопроса 140 т.р.

Владислав Тверитнев
Всем привет!!! Читаю бред, уж простите меня. ГБО у меня было установлено на Хаммер Н2 2008 года, стоял баллон 200 литров, английское оборудование и голландские форсунки с высоким давлением (они делятся...
Спорить с кем-либо не считаю нужным, так как прошел путь сам, ездил сам, считал сам. Но поразил парнишка, который на юге Москвы поставил ГБО на Тайоту Приус, спросил его, сколько выходит затрата на 100 км совместно бензин+газ, сказал 120 рублей )))), оказался владелец Центра установки ГБО.
Основная проблема, оборудование (откуда, комплектация); профустановка (это как и сборка авто, руки из *опы, пиши пропало, а таких везде навалом). Ставил там, где при мне из салона только пригнанными, ставили на два Cadillac Escalade Long в целлофане ГБО, там же Тайоты и Камри, и Крузаки 200, и Прадо, и другие авто.
Проехал на Хаммере Н2 с ГБО с 52 000 до 122 000 км, проблем с ГБО не было, считать все сертификации и прочее не буду, разница в цене газа и бензина, посмотрите сами 2011 - 2013 г.г.
Так же прошу принять во внимание корпоративный сговор, который везде существует, так как газ является вторичным производством.
В неделю проезжал 1100-1500 км, заправка раз в неделю, вернитесь к ценам газа и бензина, получите разницу ;-)))). Нет препятствий патриотам )))) Считайте и обрящете.

В режиме город-такси,мой таз ест 8л газа на 100км. 6 с небольшим лет ,290 тыс пробег НА ГАЗУ. И ИДИТЕ ВЫ В ОЧКО СКЕПТИКИ И ТУПОРЕЗЫ,НАЧИТАВШИЕСЯ КНИЖЕК
Мария Соколова
Если человек владеет терминологией или теорией,это не говорит о том,что он в чём то понимает как практик! Поршневую вы меняли! Ах ха ха!
Анатоль.
Ты не совсем прав. Вот я на гбо ездею уже 40 лет и ни чего ни когда не случалось плохого. Ведь газ очень пахнит не хорохо и если будет утечка то только ну очень глупый человек не станет проверять на утечку. На бензине гораздо больше заморочек чем на газу, поверьте мне всёже 40 лет владею . Первый авто был заз968 , москвич 2140, ваз2106, Лада 21099, Хонда . И ни каких проблем .
Мария Соколова
Я так понял, вы видели только ОДИН СЛУЧАЙ выхода из строя поршневой на авто с ГБО и связали с наличием газа. Других факторов как будто не существует...
Мария Соколова
Бензин имеет смазку для двигателя, а газ нет? Вы друг механик? После этого заявления я бы стороной обходил вашуСТО. Сам на газу болше25лет. Главное проверенные АГЗС.
сапожник стал печь пироги

Радион Ханов
хорошо сказал!! и газ для народа должен стоить не более 5 рублей!

Как это в 1,5 раза. Газ дешевле не в два раза, а расход гораздо выше итого 35%
Бензин 40,газ 15. Расход выше на 10%. Считай, математик)

20000км средний пробег окупаемости

вот парниша молодец считать умеет
Считать умеет, жаль что цифры с потолка берет

Харис Кутлубулатов
Обучение на управление авто с ГБО?
А можно узнать где такое проводят и на основании чего?

Андрей Чеклецов
А каким образом ГБО убивает мотор?
Я вот на машину с пробегом 100т.км установил ГБО, поехал ещё 120т.км и никак эта сволочь умирать не хочет. Что я делаю не так?

Владислав Тверитнев
бак у хаммера 121 литр, 92 бензин, 200 литров газа (коли Владимирский, тяжелый, то хватит на долго, с учетом территориального движения от 700 до 1100 км). Спорить с кем-либо не считаю нужным, так как...
я думал на хаммерах ездят алигархи, а не работяги со стройки...хмммм....а олигархи я думал не считают деньги на бензин)))))

ГБО интересная штука конечно....у меня правда всего 5000 км проезжаются за 3-4 месяца....наверно нет смысла ставить ГБО пока что...
После покупки своего бмв х3 3-литрового , было сразу установлено гбо BRC 4 поколения . Пробег уже более 70 т , полёт нормальный , без установки гбо наверное бы не решился на покупки своего крокодильчика . Чем нас меньше , тем дешевле газ

energo27
По тому они и алигархи что умеют считать деньги
эдуард
Не от одного знакомого ещё не слышал что он разачарован от ГБО ,или по его причине кончил мотор.Пробеги за 500000
Степан Макаров
Вы все таксисты? Но,на это г.. но ставить ГБО,это полное извращение!
лет через пять окупит
Лет,через пять,ремонт движка ! Дальше экономьте!!!!!!!
Мария Соколова
Офигенный спец,про сухой газ и смазывание поршневой бензином.

Леонид Костров
Вы все таксисты? Но,на это г.. но ставить ГБО,это полное извращение!
Барин, что ты тут забыл? Понимаю, может ты и можешь заправлять свой люксовый авто бензином хоть по полному баку в день, я же хочу немного поберечь свой семейный бюджет. В это "*****" тоже надо заливать бензин, чтобы "оно" ехало. Не смотри на людей с меньшим достатком свысока, голова закружится.
Вот бы у нас газ стоил 15р. Наша цена 21+

Мария Соколова
какой же всё таки бред вы написали!!! Ужас и полнейшая некомпитентность и безграмотность!!!
Кто ездил на газу, тот к бензину уже добровольно не вернется!!!
Дамы и господа, позвольте внести свои пять копеек. Я сам поставил газ себе в первые, пять лет назад. При покупке машины форд эксплорер4, с пробегом 127500км с ДВС 4,6 300л.с, сейчас пробег 355000. Оборудование обошлось в 60000 рублей. Пробег за год составляет 50000. Расход на бензине в режиме город трасса составляет в среднем 23л на 100км. Расход газа на 10-15% больше. В Москве на данный момент газ стоит 18-19 руб, бензин 92-аи 39-41 руб. Считайте экономию. По моим прикидкам это 200-240 тысяч в год.

Mario Podgorny
Слишком уж наивная статья. Может специальная Дэза. Как -то непрофессионально. С чего-бы женщина писала про это. Простите уж.
На газу ДВС действительно быстро умирают, в них прогарают выпускные клапана. Но это происходит только при не правильный настройки гбо, а именно из за бедной смеси. Она не успевает сгорать и ещё в горящем состоянии выходит через выпускные клапана, которые в следствии этого быстро прогорают. При правильной настройке гбо это благо для ДВС.
Pavel Ivanov
Запаску выкинуть, брать только на дальняк. С собой возить жгуты. Резину поставить для внедорожников. И будет счастье.

Такое ощущение, что коментят в основном люди весьма далекие от ГБО. Экономия более чем в ДВА раза. У меня лада ларгус. На полном баке бензина я проезжаю 500 км в городе. Заправка 95-м бензином стоит 1900 рублей (50 литров по 38 рублей). Цена за километр пробега выходит 3,8 рубля. Теперь считаем газ. Тороидальный баллон 55 литров стоит вместо запаски (залить можно 50 литров). Заправить его газом по 18 рублей обойдется в 900 рублей. Полного баллона газа в городе хватает на те же 500-520 километров. 900 делим на 500 и получаем 1,8 рублей за километр. Чувствуете разницу 1,8 и 3,8 рубля? Раз в 20 тыщ меняю фильтр паровой фазы и раз в 50 тыщ фильтр жидкой фазы. Вот и все обслуживание. Езжу уже пять лет. Оборудование бээрси. Но поскольку время заправки газом сильно дольше чем бензином, я никому не рекомендую ставить ГБО. Разведется газоводов и жди потом по полчаса на заправке

Олег
А В САРАТОВЕ ГАЗ ПО 22.РУБЛЯ И ВСЕ РАВНО НА ГАЗУ БУ ДУ ЕЗДИТЬ ,ХОЧУ ЖИТЬ В ОМСКЕ ТАМ НАВЕРНО И ЗАРПЛАТЫ ПОБОЛЬШЕ
гбо это круто
Как говорил Фрунзик Мкртчян: - я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.
Так вот, позволю себе дерзость и перефразирую цитату другого известного человека, товарища Папанова...
На бензине ездят или аристократы, или дегенераты.
Остальные выбирают газ/дизель.
купил первый автомобиль в своей жизни рено логан 1 фаза.движок 1.6 8 клапанов.через 6 месяцев установил гбо ловато 4 поколение.расход газа на 100 км пути по городу 10 литров , трасса 8 .скорость 95 км в час (просто дал себе зарок , что не буду гонять ) .Заводится зимой безупречно с автозапуска .Проездил на авто 6 лет с гбо.Экономия существенная , чуть не плакал когда прихолилось заливать бензин на зиму полный бак и хватало мне его до августа месяца.в среднем в год я проезжал 17-20 тыс км.Продал логана.сейчас я пешеход.Признаюсь честно я не разу не обслуживал ГБО ((( считал если работает и газом не пахнет то нечего туда лезть.В следующую машину ,обязательно буду ставить ГБО и любимый автозапуск . Всех с праздником !
При продаже газовая машина теряет в цене 30%
рено логан 250 тыс км пробега 2раза замена газового редуктора 1раз газовые форсунки 1раз замена выпускного клапана

Анатоль.
Интересно получается цена бензина 36,20р, цена газа 15,50. А теперь объясните разницу в 1р на 1км. Расход газа при современном оборудовании больше на 1л максимум на 2л. Потери мощности вообще незначительны. Герметичность системы...не смешите.... Типа когда у вас топливопровод под капотом прохудится ( они там не все металлические ) вы прям сразу увидите и устраните проблему, а если из прохудившегося топливопровода бензин попадет на выпускной коллектор, и алга, сгорела ваша тачанка (особенно при движении). Знаю из личного опыта, на стоячей машине такое произошло, повезло сильно ибо на межгород собирался... Да кстати цены на топливо г.Челябинск...
Сергей Шкумат
Быо у меня Москвич 2140 на газу еще в 80 - 90 х годах . К чему я это ? О вреде газа для ДВС .Ничего подобного и никто меня не убедит .Спидометр Москвича пошел на второй круг , потом продал. Сейчас единственная проблема это оформление ГБО . Кто это придумал и с какой целью , догадайтесь сами .И никакие аварии машин с ГБО и возгораний и взрывов было ничуть не больше , чем на бензине , а даже намного меньше !Вот такие дела.
Андрей Киреев
При продаже газовая машина теряет в цене 30%
Дык не продавай... Отдай в аренду с выкупом... Поверь намного выгоднеее... Из затрат только gpsтрекер с установкой примерно 7000р, чтоб ты знал где твой авто находится... Для примера моя Киа Рио 2006г. стоит в Челябинске 200тр-220тр, в аренду с выкупом по 800р в день, а с гбо можно и по 1000р, но пусть по 800р в день, стоимость машины получается 292тр... Как то так...

Каспийск
личный опыт. расход денежных средств на 1 км пути на газе меньше чем на бензине в 2 раза (2руб 70 копеек против 5руб 40копеек, 2,0АТ 136л.с.). Оборудование вместе с оформлением обошлось в 25000р. На радостях даже зарегался в такси и подрабатываю в свободное время. Скоро окупится и даже начнет приносить прибыль.

Малоярославец
людиии,остановитесь!! что вы несете?? это я про тех,кто и дня на газу не ездил,начну по порядку,по расходу если и есть разница ,то ее вообще не заметно,по тяге,у меня и у всех моих знакомых ощущение на газу еще лучше едет,не хуже это точно!! регулеровка бесплатно,обслуживание раз в год копеечное, у меня мпв 1 в6 3 литра,у меня расход по городу 20 литров,мне лично без вариантов было,купил в ***** бу оборудование за 8 тыщь и форсунки премиум класса заволи,езжу болдею,заводиться всегда на бензе,и при прогреве антифриза 38 гр,переключаеться на газ,у кого там чтото засыхает,что за бред адский?? убивает мотор? если не в теме зачем бред етот писать? у газа нет дитонации вообще!,у него актановое число 105,газ не смывает масляную пленку с цилиндров,поршневая живет дольше!!! масло на газу ходит в полтора раза больше,потому что меньше окисляеться,можно менять раз в 15 тыщь,и оно чище!!! единственная проблема,это прогар выпускных клапанов,но это сложная тема,с этим давно успешно боряться,скажу проще если у вас старый обьемный малооборотистый двигатель как у меня,то вас эта проблема никак не коснеться,я лично видел коммерчиски транспорт на газу с пробегом по 600 тыщь,и все в порядке!!,не пишите пожалуйста если не в теме,да кстати,свое оборудование я отбил за месяц,но я на машине подрабатываю и много езжу ,
Архангельск
Харис Кутлубулатов
А что разве при езде на бензине фильтр бензонасоса менять не нужно? Мне кажется вы пишете ахинею какую-то! Или вы считаете, что стоимость ТО ГБО в полторы тысячи рублей на 10.000 км это очень дорого? Может просто посчитаем? 10.000 км на бензине -это примерно 40.000 руб, на пропане - 18.000, с учетом ТО - 20.000, с учетом доп расходов на бензин и непредвиденные расходы- 25.000 край) Нужно быть Перельманом, чтобы понять, что чистая экономия на 10 тыс км 15 тысяч рублей. А дальше самое интресное: если вы на своем коне выезжаете из гаража каждый божий день и долго-долго едете на работу аж.................................. километров ПЯТЬ (т.е. авто для вас больше экспонат в гараже, чем средство передвижения), то естественно окупаться он будет очень долго, потому как годовой пробег врялд ли будет превышать 10-15 тыс.км. Другое дело, если вы активно используетесвой автомобиль по назначению, как, например, я (проезжаю в год 30- 40 тыс.км), то и окупилась установка у меня уже давно, через 7-8 месяцев.

zeng
и свечи на замену масла как раз
Какую чушь ты пишешь? Ты ездил на газе? У меня т-сурф 3,4л на газе,4 года, 60000км.Один комплект свечей-дензо иридиум. Они всё-то белые.

Мария Соколова
На японках ничего не прогорает. Если ГБО настроено правильно. Только на русских. Сам работаю на СТО.

zeng
и свечи на замену масла как раз
Свечи простые, меняю раз примерно в 40000км. Масло меняю раз в 10000 км, масло светлое чистое. Проблем никаких. Просто надо смотреть за техникой хоть на газе хоть на бензине( или я неправ?)

NIKOMUNEGOVORI
Владел 3 машинами на ГБО.
Калина 8 клапанов (2008 -2013 г) , поставил сразу после конца гарантии 45000 км, проехал еще 100 тыс км и продал вместе с ГБО.
Вижу эту машинку часто - проехали на ней еще 100 и всех дел замена головки (замена башки на 200 тыс км - 13000 с работой)
по ГБО ничего только фильта -LOVATO И еще пробежит 100000 км - если не сгниет (по причине гнилости и продал - даже песня такая есть "Ой цветет калина в поле у ручья"
если на бензине то км в среднем 4 рубля 1 км на газебензин = 2,5
Итого 1,5 рубля с км по ценам 2013 года разница = 1,5*100000 - установка ГБО 22000 + то 8000 = 120 тыс руб экономия

2) 2114 (2004)- машина жены (ей в 2013 NOTE купил) ставил при пробеге 40000 км, сейчас 120000, шайбы регулировки грм 3,2 - еще раз отрегулировать
хватит и пробег будет 150000 км и на свалку - вся гнилая за уже 14 лет
Экономия в тех же порядках - 1,5 рубля с км - установка 25000р + ТО 800р каждые 10000км
в 2013 году 14 стоила примерно 100000р, сейчас 50000р, я на ней заработал больше чем она стоит

3) Opel astra H (2015 - ) поставил с рождения
Вот с ней разбег получше средняя стоимость на бензине = 5 рублей с км, на газбензин те же
2,5 рубля при цене на 95 = 40р за литр, газ 17р на литр
Здесь экономия выше 2,5 рубля с км но и установка ГБО обошлась в 35000
Сейчас пробег 32000 км - (30000*2,5 - ГБО) = 40000 рублей

И в всего - газ ломает бошку - правда, отечественная голова 8 клапанная живет 100000 км
16 клапанная - 150000 км, это правда.
Импортная бошка 200000км, но для отечесвенной машины 200000 км - это смерть, а бошка новая стоит 10-15 тыс км.
Импортная бошка - разбор деньги примерно теже....
400000 км для иномарки среднего диапазона - таже смерть
Анатоль.
Поставил ГБО на рено-дастер месяц назад за 35 000р.. С экономил уже 5000р. при нынешних ценах на бензин. Регистрация ГБО обошлась в 1 500р. при посещении в ГБДД 3 раза, и не какой мароки. При том что даход у меня не маленький, 10 000р. мне отдавать за регистрацию жалко.
Анатоль.
не а.это если ты не ехдиш.а если продолжаеш вливать по41р.и дальше посчитай свои расходы математик.я по17 а ты по 41 итд.и незаметиш эти 30т.

Анатоль.
Газ рентабелен только при установке на автомобили занимающиеся грузо и пассажиро перевозками остальное всё детский лепет так что полностью согласен с Вашей позицией
Николай
Lexus RX 300, ГБО обошлось в 50000.Я не считаю когда оно окупится ,просто я купил машину на 50000 р дороже,но которая жрёт на 35% меньше топлива,имеет два топливных бака.Потери мощности нет ! Расход газа как на бензине,ну может на 5% больше.Просто(почему-то никто об этом не написал) нужно с ГБО установить ВАРИАТОР угла опережения зажигания(с настройкой обошлось около 2000р).Он даёт возможность регулировать зажигание от 0 до 12 градусов ,причём в обои стороны "+""-" и на бензине тоже.Газ тупо поджигается на 6-7 градусов раньше и всё,ни каких проблем с клапанами и потерей мощности.Из минусов запаска,у меня банан, места мало занимает,если мешает креплю на рейлинги.

Александр Жабин
Экономия порядка 30 тысяч в год на обычном авто для вас детский лепет?
И по трассе ездить!!!!

Новокуйбышевск
Газ 13 руб бенз 37 ,во сколько раз разниц ?
У нас в Самаре газ - 20р., а бензин - 40р.

оборудование какой фирмы самое хорошее?
Тут наверное нужно смотреть на цену запчастей при случае ремонта, у меня BRC 200 тыс км пока без проблем! цена комплекта 26000 руб., цена форсунки отдельно в районе 3000 руб., Ловато дешевле и резко плохих отзывов не слышал

Владимир Спасенников
По затратам на обслуживание за примерно 150 тыс. км. менял только фильтра, раз 4 пара фильтров стоит примерно от 300 до 600 руб. оборудование на 2 машине уже переустанавливал сам, т.е. тоже без затрат, в цене соглашусь экономия примерно 1 р. на 1 км. ( оборудование BRC)

Андрей Водопьянов
Пардон не туда отправил!

Анатоль.
По затратам на обслуживание за примерно 150 тыс. км. менял только фильтра, раз 4, пара фильтров стоит примерно от 300 до 600 руб. оборудование на 2 машине уже переустанавливал сам, т.е. тоже без затрат, в цене соглашусь экономия примерно 1 р. на 1 км. ( оборудование BRC )

помимо этого еще клапана каждые 10000 км регулировать надо+
Андрей
полностью согласен. поставил газ 3 года назад (у меня форд фокус 3), намотал 85 тысяч км, полет нормальный. лично для себя принял решение - на следующую машину газ буду ставить обязательно. При цене газа у нас 18 рублей и 92 го бензина 40,2 это не просто выгодно, я просто сам себя лохом считать буду отваливая нашим олигархам такие деньги за бензин весьма посредственного качества.

Валерий Яшкин
помимо этого еще клапана каждые 10000 км регулировать надо+
Регулировать клапана, возможно на русских авто и нужно. Иномарки этим не страдают.
Григорий Гражданинов
Вы жили в России в конце 90-х начале 2000-х? Если бы не Путин, ****** стране пришёл бы.
Андрей
Полностью согласен с Вашим комментарием. Добавлю, расход на замену фильтров составляет 1т.р. за 20т.км пробега. Чтобы уверенней чувствовать при обгоне в настройках ГБО включается переход на бензин при увеличении оборотов выше установленного значения. У меня стоит 4000 об/мин. Проблем с обгоном на Хонде нет.

Рубцовск
Андрей Водопьянов
brc чьё производство?

алексей
А сейчас мы впереди планеты всей ,да ?

алексей
Конечно нет. Но если бы страна развалилась, Вы бы у какого нибудь Джона с Сарой в поле кукурузу окучивали, а не на Дроме сидели) Назовите мне хоть одну страну в которой простой работяга как сыр в масле катается?
Харис Кутлубулатов
Экономию нужно считать не только расходом топлева. Когда я прикидывал поставить мне газ на авто или нет я использовал метот свот анализа который показал что во время эксплуатации автомобиля на газу не используется работа бензонасоса а также не засоряется катализатор и масло в двигатели теряет свойства гораздо дольше чем на бензине, то все эти показатели ведут к существенной экономии. Я иногда езжу на бензине ну скажем неделю.....денег в кармане только на заправку....сразу чувствуешь разницу. А при поездках в отпуск это чувствуешь очень хорошо так как расход на трассе очень небольшой.

Анатоль.
Не обслуживаю свое ГБО на Хонде цивик уже 3 года ! На газе машина прошла 250 000 км ! ГБО стоит уже 7 лет ! И на следующую Хонду поставлю ГБО !

Анатоль.
Все ерунда,риска никакого ,расход как бензин 7,5 лит. потеря мощности на резком форсаже,и как газ настроишь ,а то и нет потери почти.По финансам экономия обалденная,проехал на ваз 21102 500000 тысяч на газу машина работает на форсаже такси,на бензине о-о-очень дорого,на газу КЛАСС!!

Мария Соколова
Прошел 500000 повторяю никаких проблем,а как профи. и работнику СТО тебе подскажу,не в температуре разница а в октановом числе у газа 103,у бензина 76,80,92,95,98.и если будешь машину которой положено 76й кормить 92м бензином клапана погорят,так и тут машина кушает 92е октановое число а ты ей 103е.Просто незабывай выстовлять правильно зажигание и не каких проблем.

Ростов-Дон газ 22,50

Железногорск
Народ кто в теме , можно ли поставить гбо на паджеро 3 GDI 3,5 коротыш

Балон с герметиком в. Анажник положил и васякот)

Михаил Крючков
Обслужи, хотя бы фильтра поменяй, поедет ещё лучше!

Можно на любое авто

Авто TLC 200.
Пробег в год 30000 км. Средний расход бензина 22/100. Средний расход газа 24-25/100, зависит от заправки))
Затраты на топливо:
Бенз 30000/100*22*39=257400 руб
СУГ 30000/100*25*18=135000 руб.
Экономия в год 122400 руб., соответственно в месяц 10200 руб.
Пробег авто 190000 км, на газе пробег 120000 км., неисправностей ДВС нет.
А там решайте сами.....

Можно на любое авто
на GDI и FSI (непосредственный впрыск короче) ГБО не ставят. Сам консультировался у установщиков, тк к Ниссану Патрулю присматривался, а у него движок с непосредственным впрыском((
Т.е. теоретически поставить можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, тк все равно будет расходоваться бенз для охлаждения цилиндров и экономии никакой не будет.

Андрей Чеклецов
Попробуй метан(разница между пропаном ощутима)

давно все посчитанно окупаемость через 40 50 тысячь
это двоечники считали. ну или для велосипеда, там вообще жесть: баллон на багажник не помещается, об магстраль коленки трут,редуктор греть только зажигалкой,мап сенсор вакуумировать ртом,рейка с руля так и норовит упасть. с электрикой все еще печальнее.......(( Экономия стремится к нулю. Ну а если серьезно, то большенство установкой ГБО остались довольны (солидное большенство)

Дмитрий Степанищев
Попробуй метан(разница между пропаном ощутима)
отказался от газа еще 9 лет назад,друзья моторы повыкидывали в мусор,призрачная экономия(змз-405,пробег 290т.)

Андрей Чеклецов
А вот просто хочется спросить - почему? Ну просто, ПОЧЕМУ?!
Начиная с 1995 года у меня все машины на газе.
1. ВАЗ 2101 (отцовская еще), стояло ГБО НЗГА (Беларусь))))
2. ВАЗ 21099
3. ВАЗ 21102
4. ФОРД Эскейп
5. Тойота Камри
6. Мицубиси Паджеро
Ну и сейчас ТЛК 200.
Единственный авто, который у меня был не на газе - это Лексус RX270.
Там баллон особо некуда ставить, слишком маленький влазит (30 литров), да и владел я этим авто всего 1 год...
Так вот я ни один двигатель не выкинул!
Как можно выкинуть двигатель?! Зачем?!
402 и 405 моторы все на газе! Посмотрите на маршрутки. И ни кто не выкидывает моторы.
А теперь самое интересное. Вы пробовали посчитать Вашу экономию на топливе за 290000 пробега? Нет? Ну тогда я это сделаю за Вас.
290000/100*18л (расход бенз)*39 (цена литра бенз) =2 035 800 руб.
290000/100*20л (расход СУГ)*18 (цена литра СУГ) = 1 044 000 руб.
На сэкономленный лям, могли бы себе пару движков поменять, и ремонт на даче сделать или новый авто купить.
Но Вас, богатых, не понять....)))

)))))))
Я балдею от таких специалистов.
Особенно мне нравится вот это: газ не имеет смазки, бензин же сделан из нефти и имеет в себе смазывающие вещества.
То есть ДВС смазывается бензином, а масло мы заливаем зачем? да еще и на поршне маслосъемные кольца стоят, чтоб масло не попадало в камеру сгорания иначе - алес (кокс))).
Ну так, если ЧО, газ (сжиженный углеводородный тоже из нефти или газового конденсата, как и бенз.
Для инф: ГАЗ и ВАЗ уже выпускают авто на газе с завода. Движки те же.

Как это в 1,5 раза. Газ дешевле не в два раза, а расход гораздо выше итого 35%
у меня на газу расход 7,5 по городу , а бензин 10...................

Дим Димыч
Радион Ханов
Как только , газифицируют авто на 60% хотя бы!!! Газ будет уже не 18 р , а чуть дешевле бензина!!!

vlad76k
А вот просто хочется спросить - почему? Ну просто, ПОЧЕМУ?! Начиная с 1995 года у меня все машины на газе. 1. ВАЗ 2101 (отцовская еще), стояло ГБО НЗГА (Беларусь)))) 2. ВАЗ 21099 3. ВАЗ 21102 4....
ответ дилетанта...почему вы не считаете еще "упущенную выгоду"?))))эт как шкуру неубитого медведя!!!просто смешно..

Народ кто в теме , можно ли поставить гбо на паджеро 3 GDI 3,5 коротыш
к сожалению на двигатели с непосредственным впрыском гбо не ставится

Мария Соколова
такой бред даже троллю написать было тяжело. прочитал-прослезился ))))

Андрей Киреев
побольше бы таких идиотов

Андрей Чеклецов
дилетантом, в плане использования ГБО, меня еще никто не называл))))))
я ж говорю, Вас богатых, у которых "друзья моторы в мусор выкидывают", мне не понять...
А что смешного в моем расчете?

Инфинити QX 80 , расход по городу 23 литра, посчитай окупаемость