Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

ГРМ

Прошло 3-4 месяца владения и обезбашенной тэксплуатации машинки.По трассе между городами ближайшими вваливал 170,расход при этом был 12-13/100. Для тех,кто считает меня раздолбаем и такую скорость на таком корыте опасной-да я раздолбай,опасность всю понимаю.Там движения почти нет и дорога гладенькая.

В один "прекрасный" день,в соседнем городе машинка просто заглохла.Услышав звук стартера причину определил сразу-порвался ремень ГРМ. Звоним бывшему хозяину,спрашиваем,где достать этот ремень и как менять? Он ответил,что ремень можно поставить от девятки,менять также как на переднем приводе ВАЗ. Сходили,купили ремень,ключь на 10,чтоб кожух снять т.к. из инструментов только отвертка комбинированая и баллонник. Кожух снять не смогли-там либо накидной нужен,либо головка.Еще вспомнил,что шкив к/вала нужно снимать а там без головки на 17 и пары удлинителей никак. Дабы не сношать себе мозг,взяли "помощь друга",поехали домой на веревке.Ехать было 35 км. По приезду снял кожух,шкив к/вала-на ремне срезало зубья. Пару раз на девятке ремни менял,поэтому бодренько так начал совмещать метки. Но то ли я слепой,то ли еще что-меток на шестернях не нашел. Искал полдня,с перекурами-нет их. Решил действовать методом "научного тыка". выкрутил свечу 1 цилиндра,выставил поршень в ВМТ-метка на шестерне к/вала не нужна. Далее,рассудив,что если клапана не загнуло,то уже и не загнет а если загнуло,хуже уже не станет,начал извращаться поиском правильного положения шестерни р/вала. Учитывая немногочисленный опыт замен на девятке,помнил,что правильное положение это когда шестерня проворачиваться начинает свободно. Так и делал-выставлял шестерню,одевал ремень,пытался запустить.Не получилось-все снова. На шестерне р/вала ремень переставлял с шагом в 1 зуб. Совмещать работу,личную жизнь и ремонт не особо получалось,поэтому промудохался больше недели,по 1-2 часа в день. Наконец поймал нужное положение-машинка заработала. Отметили это дело чашечкой кофе и стали натягивать ремень.

А вот натягивать на Ксюхе как на девятке не получилось-ролик вроде и подпружиненый,но не натягивал. Умной книги и интернета не было,поэтому снова звонок бывшему хозяину. Он и обьяснил,что натяжка делается поворотом помпы.Типа ослабляете болты ее крепления,поворачиваете и ремень натягивается. Зачем при такой системе ролик натяжной-я не понял.Решил сделать комбинированым способом-ролик повернули в самое ослабленное положение,застопорили(там можно просто гвоздь засунуть,чтоб ролик не проворачивался),повернули помпу так,чтоб ремень почти натянулся.Далее расстопорили ролик,он ремень и натянул. Поехали сразу покататься,на радостях от чувства победы. А машинка то ниедет,бензин кушает.Проехали ок. 30 км.,сожгли литров 5 бензина. Расстраиваться не стали-взяли беззаботных капель в дозировке 0.7.л.,поехали домой. Пока брат делал окрошку,помидорки нарезал,я снова снял ремень,переставил на 1 зуб на р/вале,натягивал уже только роликом. Прокатился в ограде-там метров 20 от гаража до ворот.С места при чуть более резком отпускании сцепления и чуть переборе с газом,резина чуть пищит.Значит все зашибись.

Откатали до продажи еще ок.10 т.км,может и побольше немного-ремень не рвался. Потом уже,ради интереса,глянул по каталогам-ремень 08 имеет 111 зубьев,в принципе я об этом знал. Ремень Ксюхи то ли 112,то ли 113 зубьев. Понимаю,что профиль зубьев,их ширина могут быть разные,но на самый-самый случай можно вполне себе спокойно поставить от девятки,их найти даже в самой захудалой деревне не проблема-у кого-нить да валяется старый,на всякий случай.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Daewoo Nexia 1997 в России

Комментарии

 
Киров
Сообщений: 4150
Блин,Илюха,тебе бы книжки писать про воспоминания из своей счастливой молодости,талант пропадает.Но про авто как то скучно это,переходи на новый уровень,типа шло лето 2007,тополиный пух,жара,по пути на пляж встретил я свою хорошую знакомую,рыженькую Олю,а по дороге к нам присоединилась ещё блондинка Юля..А на пляже началось такое..))А мы почитаем с удовольствием,свои былые годы вспомним,проникнемся так сказать позитивом так необходимым в наше нелёгкое время!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
 
Ответить
     
автор
Асбест
Сообщений: 2982
Да,у меня классная над выпускным моим сочинением аж всплакнула,хотя по сути то,что можно вместить в половину страницы,расписал на 9 страниц))) О личной жизни писать-не тот формат. Насчет позитива-как ты к жизни относишься,так она тебе и отвечает. Я считаю,что жизнь сама по себе очень проста.Усложняем мы ее себе сами. Загадка: чем умный человек отличается от мудрого?
 
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Илюха илюха
Да,у меня классная над выпускным моим сочинением аж всплакнула,хотя по сути то,что можно вместить в половину страницы,расписал на 9 страниц))) О личной жизни писать-не тот формат. Насчет позитива-как ты...
Надеюсь сочинение писал не на тему как я провел лето в прошлый год?)))

А вот загадки твои можно трактовать по разному,сколько людей-столько и мнений.Вот супруга у меня говорит что пол ребенка напрямую зависит от отца,и вроде как это научно доказано фактами.С другой стороны люди раньше искренне верили и тоже научно доказывали что земля плоская и даже стоит на трех китах..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
 
Ответить
     
автор
Асбест
Сообщений: 2982
Serj43
Надеюсь сочинение писал не на тему как я провел лето в прошлый год?))) А вот загадки твои можно трактовать по разному,сколько людей-столько и мнений.Вот супруга у меня говорит что пол ребенка напрямую...
Сочинение писал на тему дружбы. Т.к. 23 литературных произведений не читал,Войну и Мир даже в кратком изложении не прочел,соответственно на литературные темы писать смысла не было.Дело было в 2000г.,ЕГЭ для нас почти матерным словом считалось,хотя слухи ходили.

Сочинение на тему: как я провел лето прошлый год я могу и сейчас написать-РАБОТАЛ (((

А ответ простой:умный с честью выпутывается из таких ситуаций,в которые мудрый не попадает.))) Я уже,в свои то 33,почти стал мудрым...
 
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 32662
Serj43
Надеюсь сочинение писал не на тему как я провел лето в прошлый год?))) А вот загадки твои можно трактовать по разному,сколько людей-столько и мнений.Вот супруга у меня говорит что пол ребенка напрямую...
Ну да ..... Дарвин говорил что человек от обезьяны произошёл , а сейчас учёные опровергли )))))))
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром