Отзыв автовладельца Daewoo Nexia 1996

Дэу Нексия 1996 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1996
Доброго Вам времени суток «Ксюхаводы». По пришествию одного года эксплуатации я думаю уже можно проводить какие либо положительные или отрицательные умозаключения. Приобретено данное авто было у молодого человека на вид 23-25 лет катался он на ней и не чего не делал, не менял и не обслуживал (с его с лов) «машина не убиваемая» - всё пришлось менять, обслуживать и ремонтировать мне! Я по сути своей очень педантичный в плане технического состояния, мне так спокойней и увереннее эксплуатировать – что бы не говорили, но это машина и не надо забывать что это объект повышенной опасности. Хватит лирики переходим к фактам!
При осмотре автомобиля:
- не работал передний правый поворотник (возле блок фары)
-на вопрос что с кондиционером ( пред идущий хозяин сообщил что его надо лишь заправить)
-странный звук и покачивание было во время езды со стороны заднего правого колеса.
-сломано и потеряно нижнее звено пружины на подвеске заднего левого колеса
- разбита и не светит ПТФ (противо туманная фара)
-дворники сами не возвращались на место
После покупки и оформление всех доков в ГИБДД мы с супругой помчались а автомагазин «Кореец» единственный на тот момент который я знал что продают для корейцев зап/части где приобрели:
-тормозные колодки (на передние суппорта и задние барабаны)
-все жижы (тормозуху, охлаждайка, мотор-масло, жижу для гура) кроме транссмисионки , так как сосед приобретал тоже ксюху, но с салона и там ему поменяли транссмисионку на первом ТО и всё сказали на всё жизнь она теперь там.
-фильтра (топливный, масляный, воздушный и салонный)
-ПТФку в сборе с лампочкой
- и конечно две пружины(усиленные – подняли заднюю корму у Ксюхи) +2 амортизатора KYB
Дворники чинили уже мне на другой день
Менять так менять- делать так уж делать))).
Как обычно в нашей стране, ну или отдельно взятом нашем городе все авто сервисы не работают по выходным , мне жуть как хочется её починять – после впроведённого вчерера до полуночи в программке ДУбель ГИС - электронный вестник по городу я нашёл круглосуточный авто сервис в подмышках у вселенной , соответственно ночь я не спал, а с самого утра подорвался чититься.
День СЕРСИСА
И вот началось как давай меня в этом сервисе ужасать (что мол как ты сюда вообще доехал, в машине надо всё ремонтировать) я послушал по улыбался, а теперь давайте конструктивно и по делу:
- странный звук и покачивание – это были не затянуты болты заднего правого колеса (ступичный подшипник и диск колеса под замену)
- вместо замены на передних рычагах салент-блоков меня убедили заменить рычаги всборе
- жижы, фильтра,ПТФку колодки, пружины и амортизаторы поменяли
Дворники чинили уже мне на другой день.
Из выше изложенного сделал вывод: ни за что! ВЫ СЛЫШИТЕ ни за что не говорите стоимость зап/частей потому что при первичном расчёте за работу 3700 рублей получалось – по глупости я сказал что рычаги в сборе + подшипник приобрёл за 8 тыр – работе почему-то тоже взлетела до суммы зап/частей.
Фигня война, после сервиса поехал на заправку заправился, закрывать лючёк заливной горловины, а он не держится, я со скандалом обратно к ним, а они ( да утебя просто он в нутри примёрз) как всегда проехали по ушам – в итоге авто магазин «Кореец» ещё на 1500 рублей разбогател – стоимость замка с электро приводом.
Через неделю поздух из дефлекторов печки проктически перестаёт дуть, - оказалось что эти «Сервис» мэни поставили фильтр сеточьку а мусор не убрали (а возможно и специально накидали) Процветай родной «Кореец» + ещё 300 рублей + моя работа с пылесосом у окна в ноябре при  минус 10 градусах цельсия.
В декабре 2011 повёз супругу с утра на работу, а печька со всех целей одновременно дует ну и соответственно слабо как-то, звоню к товарищу – он только что свой сервис открыл – оказалось есть какой-то в виде сферы вакуумный компенсатор или конденсатор –вот он и здох – сделали на прямую – цена вопроса 100 рублей
И пришли холода: минус 20 и ниже, машина прогревается долго и не прогревается, - купил по рекламе(одеяло) «авто тепло» – не помогло, поставил досточку между радиаторами – в машине стало комфортно, но всё равно по долгу прогревалась.
А однажды в январе 2012 не смог запустить, прокрутка есть, подхвата нет, а на улице минус 30 благо соседи по стоянке за шнурок дёрнули и ожила «Ксюша» вывод: покуда такие морозы – нужно аккумулятор дома на ночь на порог ставить и в минус 35 запускал с пол оборота- радостно!
Прошли морозы, время в весне «Март»  У меня и до этого было что забывал выключать фары(почему-то нет зумера, ну нет и нет) но обычно поглядывал на светотехнику, а тут какой-то … встал на моё место на стоянке и я расстроился, встал на другое место и как не в своей тарелке – так и ушёл, а по утру ключ в замок двери, а звука срабатывания центрального замка нет ( не понял) покрутил кличем – ни какой разницы, открываю дверь, сажусь, за руль, вставляю в замок зажигания поворачиваю – ни чего и тут я вижу что вчера не выключил фары. МАДА ФАКА куда бежать к уда лететь – это инжектор его уже так не запустить – за шнурок, и у меня проводов нет и у соседей нет, спасибо соседу по стоянке оттащил до ближнего сервиса, но сервис работает с 9:00 (редиски) все работают с 8 , а они с 9 в итоге я опоздал  на работу, но в этот же день купил рылюшку а магазине автоВАЗа на 4контакта 60рублей + мама под неё 30 рублей + 100 рублей сервису чтоб установили в цепь пар – теперь  ключик вытаскиваешь и фары гаснут работает только музыка, звуковой сигнал и аварийка – моя прихать, а в мерсах на сколько мне известно без ключа кроме аварийки и звукового сигнала вообще ни чего не робиит.
За зиму я начитал кучу вариантов – почему у «Ксюхи» холодная печька http://www.nexia-faq.ru/ в основном я отсюда черпаю свои вдохновения по усовершенствованию – кому интересно – ВЭЛКОМ.
Пришла весна и Лето и стало жарко – а кондей то есть – пора  заправить и наслаждаться благами цивилизации и корейского автопрома . Я в авто сервис – и там узнаю что надо ещё приобрести ремень и натяжной ролик скреплением – цена вопроса до 1000 рублей
Приобрёл – обратно в сервис продули, закачали – всё супер ( но что за сервис без ужастиков) цитирую:  вообще-то молодой человек  после долгой не работы кондея  хотя бы «сезон» меняют осушитель – цена вопроса 6000 рублей. Я предложил давайте попробует для начала так поэксплуатировать, заправили, ни откуда масло со светлячком не продавило – цена вопроса со всеми махинациями 1400рублей.  Май прокатался в кайфе, а в июне хладагент куда-то сбежал и компрессор перестал включаться , по гарантии заправки заплатил чисто за хладагент ещё 1100 рублей – всё машину облазили – светлячка не нашли – вот уже октябрь заканчивается 2012 а кондей робиит, что было такое не понятно но по рекомендации даже без надобности но раз в неделю на 5 минут масло по системе погонять включаю.
За всё лето меня лишь единственное беспокоило что стрелочка температуры охд. жидкости подбиралась к красному сектору, значит термостат не исправен – раз зимой не прогревается, а летом греется, да и термостат заводской стоял на 87 градусов – пришлось заменить на 92 чтоб зимой теплее было и ремень ГРМ для собственной уверенности, единственная проблема была при замене ремня это насос ГУРа – поигрались в гараже       4 часа + успел ещё поменять трансмиссионную  жидкость.
Что больше всего удивило что с момента выпуска и лишь я в 2012 году заменил родные электро замки Цзамка
Машинку кормлю 95 бензом, так как от 92 двигатель издаёт звук как москвича 412)))) и динамики нет и расход выше
Вывод: Машина безотказна и надёжна если её обслуживать надлежащим образом.

на данный момент по ODO 244тысячи с копейками, заливаю TOTAL QUARTZ 9000 5W40 меняю через каждые 10'000км недавно мерил компрессию в колодца 8.6 /8.4/ 8.6/8.6 - по книге посмотрел - это её родное! Двигатель сухой - для её года и пробега - это я считаю просто SUPER!!!

Всем известна особенность работы омывателя лобового стекла на автомобилях, не оборудованных обратным клапаном. Нексия - не исключение! При включении омывателя лобового стекла дворники успевают сделать один-два, а то и три взмаха, до момента подачи омывающей жидкости на стекло. Вследствии этого портится лобовое стекло, поскольку дворники скребут по сухой поверхности стекла, оно покрывается царапинами. А в грязную погоду водитель на эти считанные секунды лишается обзора!!! Можно этого избежать - покупаем клапан обратки, и устанавливаем в систему омывателя....

По поводу повышенного расхода "Ксюхи" от заправки до заправки по городу 410 км пробегаю - заправляю на "БАШНЕФТЬ" АИ-95 на 1000 рублей - 35 литров получается - кто умеет считать тот поделит 35 литров на 4 сотни киллометров примерно получается 8,75 литров на сотню - считаю что это умеренный расход. бака на 700 км хватило и ещё оставалось - даже до красной зоны не дошло - по меж городу, это где то 5,7 литров на сотню!

Пробовал заправлять на "ОПТАН" бензин как эфирный спирт- испаряется))))) и 300 км не пробежал бак - закончился! ЛукОйл что 92ой, что 95ый - ни какой су..а разницы! как на 92ом - троит, не тянет, глохнет и т.д.

В Августе 2013 года как мне бы не было бы жалко, но пришлось боевую подругу продать, теперь катаюсь вот на этом аппарате https://www.drom.ru/reviews/gaz/gazelle/87610/#comment5364121

экранчик 85, Новосибирск
Роман Румянцев, Рассказово
Honda Odyssey, 1998
Honda Odyssey, 1998
Вячеслав, Краснодар
Honda Odyssey, 1999
Honda Odyssey, 1999
игорь, Новороссийск

год выпуска серьезный. молодец, что привел ее в нормальное рабочее состояние. 5.
ленарон

КирOFF
тачка действительно не убиваемая, ходят подольше логанов! у знакомого 300 тыщ проехала, менял только масло в двигателе, колодки и подшипники ступичные. правда сгнили двери, все 4.

Отлично. Удачи

Андрей86:
В такси на Логане видел пробег 680т.км. Спросил: "Двигатель капиталили?"
Таксист ответил что не знает,из этого пробега его лишь последние 170.
имхо: Логан получше. Нексией сам владел.

челябинск
земели пяточек))))а машинка хорошая сам на такой катаюсь мне нравится не убиваемая это точно)))))
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

95й бензин в движок с компрессией 8 очков???Да его керосином надо кормить с такой компрессией.

xinkaievod! Ты не прав, во-первых она чистая кореянка, во-вторых по книге 8,6 очей - это её родное давление, в третьих с производства они идет не зря с фишкой под 95ый

нормальный машина за эту цену, тока руль очень низко и не регулируется, и салон из прошлого века, в матизе поинтересней, но для семьи багажник никакой
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

а нашей семье багажника хватает: 100 кг арбузов с бахчи, ящик водки, ящик коньяка, ящик вина грузинского - просела малость - но с Казахстана "350 вёрст" притащила на скорости 120км/ч и нечего! Всё норм!

ездили: жена, мама,папа, я + пара сумок походных с вещами

Двигатель сухой - для её года и пробега - это я считаю просто SUPER!!!
сто процентов

не повезло

Ми}{@ЛЬ)Ч:
путаете уважаемый компрессию и степень сжатия, компрессия 8,6 маловато, радует что разброс по цилиндрам не велик. Но скорее всего дело в кольцах поршневых.

В любом случае удачи в дальнейшей эксплуатации.
Мой отзыв: Лада 2111 2002

КирOFF
масло не жрет, двигло тянет, пущай ездит дальше! кстати тапок в пол надавил во время замера компрессии????????????

Сургут
Тоже катался на такой ДЭУшке. Достойное авто!
Думаю у тебя еще долго проходит!))
Жаль тока на жестянку они слабоваты((
Удачки!!!

Караганда
Пятерочка!Вэтом году волею судеб 1,5месяца покатался Нехии 2008г.в.Сначала(дня 2)плевался,а потом ниче:)).Правда она 110 кобыл. И еще - торсионы на багажнике -*****о!Хотя может узбеки на сплаве сэкономили:(

Ижевск
клиренс бы ей повыше и не надо больше ничего

"почему у «Ксюхи»", у нас её называют Дося)) Удачи в эксплуотации

Ми}{@ЛЬ)Ч:
Andrey@ka:
путаете уважаемый компрессию и степень сжатия,
Мне тоже так показалось. Степень сжатия 8.6 - тоже маловато. Даже на "зубилах" почти 10. 8.5 у "классики". 95-й бензин под такую степень сжатия никак не идет - прогорят клапана. Рискованно...
Andrey@ka:
Согласен. Подуставший движок, что и неудивительно, учитывая отношение к нему предыдущего хозяина. Компрессия в 8 очков - это для Волги норм, а тут...
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Двери гниют пипец у них. Нада тебе ее полирнуть, будет как новая.
Ford Focus I 2005 АКПП 2.0
До этого Chevrolet Metro 2001 АКПП 1,3
automobil56.ru

Всё правильно, просто двигатели на нексиях дефорсированные под использование плохого и/или низкооктанового бенза. Например степень сжатия двигателя G15MF - 8,6 - это самый "старый" мотор, устанавливали его с 96 -2004год.

Степень сжатия для 16 клапанной, 1,5л. нексии (не путать с 1,6 от лачетти) - 8,3. Датчика детонации нет. Так что 95-й бенз лить можно, но вовсе не обязательно. Можно поставить фишку- переключатель УОЗ на "83" и смело лить 80-й бенз - детонации не услышите. Оба двигателя очень надежные, хотя морально устаревшие. Минимум электроники, минимум датчиков, минимум тех вещей которые любят еб..ть мозг

Вообще нексия машина для тех кто хочет по-меньше вкладываться в авто и по-больше, без амбиций, понтов и гемора ездить.
Нексии, которые до 2008г. однозначно своих денег стоят

Благодарю Вас за коменты коллеги! С праздником!

весомый возраст для дэу!

зы багажник никакой у матиза, в нексии все нормуль.
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

Был у меня такой 97г. Вопрос был в большом расходе бензина, хотя так и причин не нашли, все работало идеально. НЕ ехала, зубило инж порезвее была. А так был доволен.
Отзыв классный! С юмором)) Ставлю пять!

у нас тоже лукойл не очень ценится

Доброго времени суток. Наша Нексия нас очень растроила. на 23 тыс км полетел реле-регулятор генератора. оригинальные не продаются, так как с 2012 года новые. а на машины 2011 теперь никто не возит (бред,но факт). По гарантии будут выписывать с завода новый генератор за невозможностью ремонта. Это очень долго. А машина нужна срочно:(. Можно ли поставить пока временно дешевый китайский генератор, тыщи за 2-3, чтоб поездить (не информируя салон, естественно), потом снять, чтоб все равно установили по гарантии родной, и какой генератор посоветуете (подробно - марка, название, примерная цена). Спасибо.

Сообщений: 1904
Суровый город Челябинск.
Настолько суровый , что даже в древний опель заливают 95 бензин
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Alactic:
Суровый город Челябинск.
Настолько суровый , что даже в древний опель заливают 95 бензин
Ну не едит она на 92!

Молодец, пятерик за голову и руки!!
Кто ищет, тот обрящет...

popugai:
Да ну. Движок-то мне у нексий 109-сильный нравится, а вот салон дорестайлинговый как раз уютнее. :)

Купил узбечку "97 года порядком убитую. Пока полностью перетряс подвеску, зпменил кулису, сцепление комплектом (и гидропривод до кучи), салон привёл в божеский вид, подварил/подшпаклевал/подкраси л двери. Что интересно, гниют только двери, да и то не сказать что бы очень, а сама рама просто в офигенском состоянии, в "шрамах" но нигде не ржавая. Пришло время лезть в движу, мучает детонация при разгоне (в гору тапку в пол не давлю), не знаю даже с чего и начинать..

Продажа Daewoo Nexia 1996 в России