Отзыв автовладельца Daewoo Nexia 2000

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1498 куб.см
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Не знаю с чего и начать. Начну с того, что взяли эту машину с нуля в 2000м. Ну, тогда это было здорово - новая машина, еще и не из отечественных, хотя, понятие "отечественная" в этом случае тоже можно применить, если считать Узбекистан "отечеством"... К слову, я и сам оттуда, но как то на это отечество сильно не тянет... )))
Ладно, теперь о машине. Думаю что такое Нексия многие знают не по наслышке. Машина не редкая. И несмотря на свой "великолепный" дизайн, который узбеки пытаются обновить своим рестайлингом, меняя фары и бампера - и хоть старушка с личиком юной девы смотрится жутковато, людям она все равно нравится. Нравится и мне. И есть за что.
Несмотря на то, что у нас в семье несколько машин, Нексию тоже эксплуатируем по-полной. Особенно, когда дело касается более сереньких заданий.
Внешнего вида уже коснулись - не фонтан, но сойдет. Внутри - все так же убого, просто и не замудренно. Из опций - элетропакет, кондиционер, ГУР (бывает и без него?!), установил подогрев сидений и сигнализацию с автозаводом. Салон тесноватый, если я с ростом в 190 см устраиваюсь за рулем удобно, то заднему пассажиру придется сидеть кузнечиком.
Отделка скромная, даже очень, но достаточно прочная, в сравнении со многими новыми машинками.
Обзор из салона, в сравнении, скажем, с MMC Lancer X - просто отменный, и передок видно, и сзади тоже все, и стойки узкие, толькот вот мертвая зона обзора в зеркало огромная - не раз чуть не попадал из-за нее.
Свет на машине отвратительный. Извините за прямоту. Особенно в дождь - ну глаз выколи, ничего не видно. Ставишь в головные фары ксенон - там H4 лампочки с электромагнитом, начинают светить вообще кто знает куда, пучки яркие а светят куда попало. Разве что если ставишь ксенон в противотуманки и убираешь из них колпачок защиты встречных  - тогда кое-что, даже деревья сверху освещает! А встречные сносят - низко стоят туманки.
Ходовка. Это заслуживает внимания! Уж что, но это узбекам (точнее, корейцам) удалось на славу - при своей мягкости, почти не беспокоит! Кто был в Узбекистане, видел то, что они называют дорогами (есть конечно в Ташкенте на главных и основные междугородние неплохие дороги, а в основном - туши свет...), это кошмар какой-то?! Но по этим кошмарным дорогам ездит бесчисленное количество Нексий и прочего белоцветного автопарка, но ходовка у нексий почти неубиваема?!
Багажник - о, да! В сравнении с тем же Лансером, тут просто огромный багажник, запихать можно что угодно, только вот сиденья не откидываются, и это минус.
Управляемость и маневренность неплохие для машины за эти деньги. Правда иногда кажется что машина резиновая, т.е. при резких маневрах как будто запаздывают колеса за рулем, немного водит. А если на скорости - больше 140-150 начинает быть страшно. Машина слушается плохо, все время ловишь дорогу. Когда была новой - до 175 шла, сейчас наверно не пойдет, но и желания особого нет этого делать на нексии...
Двигатель 1.5 литра, бутылка Колы по объему. Рузвым не назовешь, особенно с такой коробкой - 4-4.5 тысяч оборотов и кажется что сейчас произойдет второй большой взрыв и из поршней, клапанов, колец и прочих составляющих образуются нексиегалактики и планеты. Ревет как самолет. И не едет. Ну не то чтобы не едет совсем, но далеко не так как хотелось бы. Хотя как вспомнишь сколько дитров объем и название машины, все вопросы отпадают. Это друг ездил на Ауди 2.8 и пока поставил ее на ремонт, пересел на 1.5 литра - по привычке смело выходит на обгон и думает, что наверно это последний обгон в его жизни... Обошлось, но больше не пробовал. Ну а если посадишь полную машину пассажиров - хочется прикрутить педали.
Расход в пределах 10 по городу при активной езде. При нормальной - 7.5-9.
Запчасти дешевые. Даже очень. Но порой как стоят, так и служат.

Подытожу. Несмотря на вышеперечисленные минусы, мне машина все равно нравится. Нравится как рабочая лошадка, которая хоть и скрипя, но сделает что тебе нужно, конечно, если за ней следишь. А состояние сечас хорошее, ухоженное.
Сравнивать ее с более интересными представителями автомира не приходится - надо посмотреть на цену вопроса и все станет ясно. Мое мнение - за свои деньги, машина просто замечательная! Конечно, если не учитывать Отсутствие как активной, так и пассивной безопасности. Но вы же не собираетесь устраивать краш-тест. А если уж попал, то порой и вольво не спасет.
Если бы мне выбирать еще раз дополнительную машину для семьи, для сереньких повседневных задач, та я однозначно сделал бы выбор не в пользу Приор, Грант и прочих произведений Автоваза. Может это из-за личных антипатий (да простят меня ВазоВоды...). Выбор однозначно в пользу Нексии. Опять же повторю - за свои деньги?!
И не обессудьте, мнение мое, никому не навязываю.

FeRRum17, Москва

Волгоград
А фотки?

Loozer:
А фотки?
Будут... На планшете нет. Скину.

кстати... давайте сравним новую гранту(приору) и нексию за одни и те же деньги и одного объема 1.6 например 350 тыс. стоимостью комплектации будут примерно одинаковыми (без кондея) а по другим критериям: надежность, комфорт, управляемость, динамика????
Мой отзыв: Лада 2109 1999

Axis.arw:
Салон тесноватый, если я с ростом в 190 см устраиваюсь за рулем удобно, то заднему пассажиру придется сидеть кузнечиком..
Автор, слукавил немного. :) Если я с ростом 184 удобно устраиваюсь(т.е. сиденье до упора назад), то между спинкой переднего сиденья и подушкой дивана кулак с трудом влазит. :) Коробку можно сзади поставить, а как сесть - это вопрос... :)
Игорь48:
Кто что думает?
Не-не, Приору давайте не будем сравнивать - не в ее пользу может получиться. :) А вот Калина по всем параметрам Нексию обойдет в одну цену.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

А много ли в Казахстане отечественных авто? )))))

Игорь48:
Кто что думает?
Сейчас акция есть на Гранту за 355000 с кондеем и АКП.

Sanych Minsky:
А много ли в Казахстане отечественных авто? )))))
Если мерить по Алматы и Астане, то очень мало.

Axis.arw:
Если мерить по Алматы и Астане, то очень мало. Но по статистике берут немало, это из-за регионов. Интересно было Путину сделать Таможенный Союз, чтобы потом почти беспошлинно толкать свой автопром........ И поэтому стали брать...
Я к тому, что отечественных авто в Казахстане нет в принципе. Хотя если считать по принципу РФ, то под отечественные авто попадают все казахстанские сборочные заводы (Киа, СанЕнг, Лада, Шевроле, ЗАЗ и т.д.), а этих не мало.

Алматы
Если в этом плане - то нет, разве что считать сборочные. И уж велика глупость собирать и без того дрова, вроде ЗАЗ?!

Неужели зазики берут?

Sanych Minsky:
Неужели зазики берут?
Представьте себе, да! И это за 9-11 тыс. мертвых президентов?! В жизни не пойму людей, которые всю буйну жизнь копили, под закат жизни наконец накопили и купили себе... ZAZ Chance или того прекрасней УАЗ Патриот?! ://////

Axis.arw:
Аббалдеть! Там на цену наверно еще играет движок от ставриды?
У нас они тоже бегают, но оооооочень мало.

Алматы
У нас тоже очень мало, в основном статистика складывается из регионов. А так, не знаю чем это объяснить, наверно уже на подсознательном уровне здесь очень любят Тойоты и Лексусы, бывает по шесть штук в ряд на светофоре Крузеров или Камри.
Шансы в Алматы и Астане редкость, но в регионах встречаются любители...

Продажа Daewoo Nexia 2000 в России