Отзыв автовладельца Daewoo Nexia 2006

Дэу Нексия 2006 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: Максимум: 7 по трассе, 11 по городу (летом езжу всегда с кондеем) л/100км
Цвет кузова: Золотой металик
Цвет салона: Серый
Всем привет, решил поделиться впечатлением о своем авто.
Обойдусь без лишних подробностей и историй. Буду краток))

Сразу скажу, с машины пылинки не сдуваю (но за техническим состоянием слежу) и вообще, к машинам отношусь как к средствам передвижения, имена им не даю.

Машину купил случайно, у знакомого (покупку не планировал). Всю её историю знаю. На момент покупки пробег был 90000 км, возраст 5 лет. Сейчас уже накатал 124000 км. За это время менял только расходники (колодки, фильтра, задние амортизаторы, жидкости, ступичные подшипники) и один раз в сильный мороз ушло масло из ГУРа, его просто долили.  В целом доволен, за свои деньги (150 тыр на момент покупки) это лучшее, что можно было придумать.

Немного впечатлений:
В салоне всё примитивно, без излишеств. На машине езжу на работу, в деревню (160 км по трассе), на природу. Багажник вместительный, но машина тяжести не любит возить. Ехать комфортно когда в салоне сидят двое, если посадить троих сзади - начинает чиркать брюхом на кочках. Управляемость нормальная, колдобин не боится (жена влетела в яму, погнула диск в двух местах, но с подвеской всё в порядке). Машина - самая обыкновенная "жоповозка" для езды на работу и в магазин (мешки с картошкой в багажнике не повозишь),  куда-то в далёкое путешествие я бы не поехал (НЕ из-за надёжности - просто не комфортно в ней ехать, да и безопасность у неё слабоватая).

Плюсы:
+ Цена
+ Наличие кондиционера
+ Наличие стеклоподъемников
+ ГУР
+ Хороший штатный аккумулятор (ни разу не менял)
+ Заводится в любой мороз (на 7-летнем аккумуляторе)
+ Дешевые запчасти, легко найти всё что надо
+ Легко ремонтировать своими руками
+ Высокие свесы (можно смело парковаться у любого бордюра)
+ Очень крепкие бампера (полезно начинающим водителям)
+ Оцинкованные пороги (спасибо, хоть что-то оцинковали)

Минусы
- Кузов покрылся рыжиками, углы дверей начали подгнивать (но не всё так страшно)
- Расход по городу не очень радует
- Нельзя мыть при малейшем минусе (замки замерзают тут же)
- Плоскодонка, колею не любит (правда, у меня защита картера скрадывает просвет)
- Плохой обзор в боковые зеркала
- Обтираются хромированные элементы молдингов
- Отсутствие подушек безопасности
- Слабенькая шумоизоляция
- Некрасивая панель приборов

Сравню с другими авто, с которыми "был опыт общения":
- ОКА 98 г.в. (думаю, и так понятно всё)
- Ауди 100 87 г.в. (тут даже говорить нечего, нексия ей проигрывает по всем показателям, кроме наличия кондея и стеклоподъемников)
- ВАЗ четырнадцатая (в нексии комфортнее, удобнее и больше наворотов. по надёжности тоже нексия выигрывает)
- Мазда Демио 02 г.в. ( японка тише, легче, экономичнее, надёжнее, но НЕ комфортнее)
- Митсубиси L200 06 г.в. (разные "весовые категории", но нексия проигрывает по всем показателям)
- КИА Спортаж1 04 г.в. (нексия надёжнее и экономичнее, в остальном спортаж лучше)

На протяжении всего периода эксплуатации несколько раз была возможность взять машину подороже, классом выше, но всегда выбирал нексию из за отношения ценакачество. В общем, если чешете репу и думаете, "взять новый таз или бу нексию", советую нексию.