Отзыв автовладельца Daewoo Nexia 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8,4 л/100 км л/100км
Название: Люкс без кондиционера
Цвет кузова: Топленое молоко
Приобретению (незапланированному) именно этого автомобиля поспособствовали жизненные обстоятельства.
2 года я ездил на чуде запорожского автопрома по имени «Шанс» с двигателем 1,3 и КПП от Таврии. В то время жил в Воронеже и периодически мотался в Москву к будущей (еще на тот момент) жене. В одной из таких поездок эта самая коробка (ранее уже доставлявшая неудобства вылетающей на трассе пятой передачей) жутким хрустом проинформировала, что пятая накрылась. Кое-как добравшись до дома, решил авто продавать.

Выбор нового авто был скуден и прост всилу следующих критериев:
- новый авто (б/у ну о-о-очень не хотелось)
- не ВАЗ и не китаец
- возможность покупки сразу, без N-месячной очереди
- ограничение по бюджету – 350 тыс.
Итак, в августе 2012, в воронежском салоне «км/ч» приобрел Нексию за 341 тыс. руб. Что получил за эти деньги:
- 16-клапанный двигатель 1,6 л, 109 л.с.
- цвет «топленое молоко» (хотел белую, но не было в наличии)
- все опции, кроме кондиционера (туманки, ЦЗ, магнитолу с USB, поворотники в зеркалах, ГУР, эл.приводы стекол спереди и сзади)
- ПТС (сразу же)

За прошедшие уже 1,5 года проехал почти 30 000 км, перебрался в Москву и успел жениться))
Сразу предупреждаю – в своем отзыве о машине я невольно сравниваю ее с предыдущим «шансом», и разумеется мое мнение никогда не будет совпадать с мнением владельцев 412-х Москвичей и пятилитровых Мерседесов!
Итак, в целом машиной ОЧЕНЬ доволен (учитывая что наиболее весомый критерий для меня – надежность). Уверен, что своих денег она стоит.
Я могу так охарактеризовать ее: в ней первично «железо» и вторичен «пластик». Т.е. машина отлично выполняет свои главные задачи – заводиться, ехать и не ломаться. А комфорт, эргономика, шумоизоляция – «извините, вы не туда попали».

Что нравится в машине:
1. Двигатель – очень хорош, достаточно резвый. На обгонах, даже в горку, чувствуешь себя уверенно. После 70 л.с. в «шансе» - просто ракета.
2. Коробка – четкие передачи, в меру тугая.
3. Экономичность! Хотите верьте, хотите нет – машина жрет меньше 1,3-литрового «шанса»! заправляю только 95-м, по московским пробкам езжу редко, 90% поездок – трасса.
4. Подвеска также не вызывает нареканий. Езжу аккуратно, по ямам не скачу, но бывало всякое, пару раз даже слетал колпак с колеса, но подвеску не пробивало ни разу.
5. В салоне ничего не дребезжит, пластик хоть и дешевый, но собран на совесть.
6. Большой багажник (опять же, в сравнении с «шансом»)
7. Высокий дорожный просвет для легковушки.
8. Для машины такого уровня – наличие таких плюшек как магнитола с USB, кнопки открывания багажника и бензобака, поворотники в зеркалах.
9. Заводится отлично в самые лютые морозы (при -35 точно). И кстати, печка тоже прогревается достаточно быстро.
10. Дешевое обслуживание. ТО-0, если не ошибаюсь – около 2-3 тыс. руб., ТО-1,2,3 в районе 4-5 тыс. Снова возвращаясь к «шансу»: у них стоимость нормочаса 1300 р., а у Нексии – 700…
Ну и, опять же, главная фишка этих машин – надежность. Кроме перегоревших (где-то через 25 тыс. км) лампочек ближнего и габарита не было ни одной поломки, ни разу не глохла, вообще ни намека на попытку доставить хоть какие-то проблемы своему хозяину.

Основные недостатки/косяки/проблемы:
1. У печки нет режима «стекло + ноги». Вот настолько я этого не понимаю, что поместил на первое место! Зимой достало переключаться, попеременно грея себя и лобовуху.
2. Свистит. Начиная с 80-90 км/ч – просто начинается тихий свист где-то впереди-справа, в недрах пластика наверное. Первое время бесило это на трассе, сейчас… ну вот живут люди возле аэропорта – и в итоге перестают замечать как у них по крыше самолеты летают. У меня примерно так же.
3. Не складывается заднее сиденье. Честно говоря – частой необходимости не возникало, но написать об этом надо.
4. Замерзают замки. Сильные морозы после оттепели (или - не приведи господь - после мойки) – все, начинайте танцы с бубнами. Багажник еще ничего – там механизм прямо около личинки, хай-гир оттаивает быстро, но вот двери….. Это просто звездец. Конечно, кружка теплой воды быстро поправит дело, но я не готов был мучить и без того не идеальное ЛКП, поэтому пару раз пришлось убить на разморозку замков часа 2-3(((
5. Собственно, ЛКП. Появилась пара рыжих пятнышек, даже скорее точек. А еще, уже в момент покупки был обнаружен крохотный скол на заднем крыле. Что интересно, в месте скола за все время ржавчина так и не появилась. Думаю, узбеки все-таки начали халтурить кое в чем.
6. Под центральной консолью почти нет места для всяких мелочей типа телефона. На панель сверху вообще ничего положить нельзя (в шансе была «полочка»)

Я ничего не пишу о таких недостатках, как теснота на заднем сиденье и жесткий пластик, потому что это не та машина и не за те деньги.
Вот так, коротко, но если вспомню что-то еще – буду дополнять. Если не продам)) – в январе заказал Дастер, в конце апреля-начале мая жду)

Вчера отзыв писал спонтанно, фотки выложил все, которые накопал в фотоальбомах. Сегодня наделал новых, и по некоторым кратко комментарии:

- 2,3,4-е фото: писал в плюсах про высокий дорожный просвет - вот один из примеров: паркуюсь максимально заезжая над бордюром - не все легковушки могут себе это позволить. А плюс в том, что машина стоит носом к дворовой дороге, и чем глубже припаркуешься - тем меньше шансов что тебе бампер снесут))

- 5-е фото: сколы на заднем крыле - были еще с салона.

- 6,7-е фото: ну, и пара мерзких рыжих цветочков, появившихся за время эксплуатации......

Kia Spectra, 2006
Fluencespb, Санкт-Петербург
Daewoo Nexia, 2010
Daewoo Nexia, 2010
14577261, Краснодар

сносная машинешка всяко лучше чем тазовское ведро
Генри Форд говоря о том что лучший автомобиль это новый не знал о существовании авто ваза.

удачи

За свои деньги нормальная машина, сам отъездил на такой 1.5 года, во всём устраивала. По поводу описанных минусов:
1) Обрати внимание, при положении печки "В ноги" воздух все равно дует ещё и на стекло, сам заметил не сразу)
2) Замки действительно замерзают, причина тому влага, которая там скапливается, исправить достаточно просто, снимешь обшивку двери и вкорячиваешь над замком козырек из пластикового уголка, поищи в интрнете, есть много подробных инструкций.

Удачи в эксплуатации!

Andrei_62:
Ок, попробую. Хотя, насколько хорошо при этом обдувается стекло, можно будет судить только после проверки зимой...
Andrei_62:
Ну, для меня уже наверно не актуально, до зимы я на ней вряд ли проезжу. Как бы мне год назад это знать)))
Удачи в эксплуатации!
Спасибо!

Липецк
Хорошая машина за свои деньги. За Нексию с F16D3 ставлю пять. Как я понял у Вас комплектация люкс без кондиционера? Сделайте фото магнитолы, где там разъём USB?
В 2010 году они без USB шли.

нормально отзыв написан

Орёл
Хорошая и надёжная машинка, настоящая рабочая лошадка, на каждый день!
Удачной эксплуатации!

Ray48:
В 2010 году они без USB шли.
Комплектация - да. Да, я когда в 2012 брал - как раз были еще и старые (без USB и поворотников), но мне повезло, новая досталась)
А вот и фотка:

Мотор в 109 лошадей, и вправду очень не плохой, едит нормально.
Еще бы - это ж их родной автопром))
А дастера жду... Так что уже не от меня зависит. Жаба задушила брать сразу, но с переплатой за ненужный фарш((

Липецк
По-поводу клиренса, колеса 185/65/14 легко влазят. М/б и 185/70/14 залезут, но скорее всего будут затирать.

Ray48:
колеса 185/65/14 легко влазят.
В точку - у меня зимние как раз такие (на фото)! А лето - стоковые континенталь 185/60/14. Но и на них тоже бордюр не задевает.

maxaax:
Гиславед НФ5 отличная резина покупал б/у и откатал 3 сезона. А вот Контитенталь заводской мне не очень понравился, у меня Нокиан Нордман СХ, самые дешевые из Нокиан, так вот они лучше дорогу держат, и стоят дешевле.

Усиша
Yxta:
Скорее дастера бери. С продажей не тени, а то она через два года жёлтая от ржавчины станет. Продашь ксюху быстро, её чурки очень любят, особенно свежую и дёшево. Мотор в 109 лошадей, и вправду очень не плохой, едит нормально.
ну зачем же людей то обзывать? Живем в северной столице,а воспитания нуль!
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Что точно, то точно!!

Ray48:
А у меня на китайце хакка 8 стоит! Король и Бог на дороге! А нордман лучше?

PLAGIAT.:
А у меня на китайце хакка 8 стоит! Король и Бог на дороге! А нордман лучше?
Нокиан Нордман СХ летняя, а Ваша Хакапелита 8 зимняя. Их сравнивать некорректно.

Ray48:
Ааааа...а я думал что нордман зимняя! Ясно все!

Большой конечно клиренс,на калине хоть передом,хоть задом,а так добавил бы 5крублейивзял таз с кондеем!!!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Орёл
Насчет рыжих пятен - разве дилер не должен устранять подобные косяки ЛКП, гарантия до 6 лет должна быть?!

MEGATRON-RUS:
Честно говоря, не узнавал. Но по-моему, в рамках гарантии речь идет обычно о "сквозной коррозии", как-то так... Т.е. появится дыра - приходи)) Может у кого был опыт по этой теме?

Орёл
[quote=maxaax]Честно говоря, не узнавал. Но по-моему, в рамках гарантии речь идет обычно о "сквозной коррозии", как-то так...
Скорее всего ты прав, но на всякий случай, думаю, стоит обратиться к дилеру. Уж слишком это для 2-х годовалого авто!

Бро, я тоже езжу на шансе..это конечно ппц, а не авто. Пробег 29500, пару раз уже пятая вылетала...получается, что скоро накроется(

Продажа Daewoo Nexia 2012 в России