Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Daewoo Tico 1997

Дэу Тико 1997 — отзыв владельца

, Омск
40100
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
453
голоса
4.3
5 — 265 пятёрок!
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 800 куб.см, 41 л.с.
Расход топлива по трассе: От 4 до 6 л100 км. Зимой с пробками и прогревами иногда доходит до 7 л/100км
Руль: Левый
Цвет кузова: Красный
Двигатель: 3-х цилиндровый, 6-и клапанный карбюраторный. 41 л.с.
У меня это уже вторая Тика. Первая была разбита замечтавшимся субароводом и затем благополучно продана. Однако впечатления машинка оставила о себе только положительные и поэтому было решено приобрести такой же автомобиль. О них в интернете достаточно информации, однако я решил попробовать разложить все по полочкам. Итак, начнем.

Кузов и внешность. Автомобиль скопирован корейцами с японского Сузуки Альто образца 88 года. Правда копия это упрощена донельзя да и внешне отличаются, но все же сходство этих машин видно невооруженным глазом. На Альто были и турбовые движки, да и еще много чего интересного. Внешне машину постоянно путают с Окой. Да и я сам, когда вижу Тишки в городе, не со всех ракурсах сразу могу опознать. Что уж говорить о тех, кто с этой машиной не знаком. Хотя если поставить рядом Оку и Тико схожими окажутся только пропорции. После корейцев Тико стали собирать в Узбекистане, что перед покупкой первой машины несколько смущало. Однако выяснилось, что узбики ве же умеют собирать автомобили. Где то писали, что машина склонна к корозии. Поездив на двух таких машинах хочу сказать, что с этим в корне не согласен. Даже в местах сколов краски корозия за год так и не появилась. Вторая Тишка у меня и вовсе северянка. А машины с севера даже значительно моложе в большинстве уже серьезно подгнившие.

Комплектация. На моей машине она самая простая. Нет даже заднего дворника. Но встречаются Тики и с автоматом, кондиционером, электропакетом и т.п.

Салон. Здесь все максимально бюджетно, но при этом все очень продумано. Двери сделаны тонкими, из них ничего не выпирает, за счет этого сзади места не меньше чем в девятке и вполне можно усестся втроем. О каком либо комфорте правда в этом случае говорить уже не приходится, но ехать можно. очень нравится как сделано торпедо — полочка практически во всю ширину. можно положить телефон или еще что то. Да и ручки и кнопки все под рукой. Обзорность так же на высоте за счет больших стекол. Тут наверное поспорить может далеко не каждый автомобиль даже из более дорогих классов авто. Еще хочется отметить высокий поолок, как впереди, так и сзади. Люди даже за два метра ростом головой его ни разу не задевали. Без минусов правда не обошлось. Убивает расположение задних салонных ручек дверей. Они расположены так, что сидя скраю за ними приходится лезть куда то в район пятой точки. Нет подсветки ручек управления печкой — когда темно, непонятно что куда дует и дует ли вообще. Шумоизоляция практически отсутствует. Хотя ожидать другого за те же деньги несколько наивно. Более менее спасает шумка, сделаная своими руками. Еще просто убивает "матрасочная" расцветка салона — серая в зеленую полоску. Видимо у дизайнеров Дэу на этот счет своя особая точка зрения.

Багажник. Его можно сказать, что нет. Точнее точно есть — багажником не назовешь. Влезет одна средних размеров спортивная сумка и еще какая нить мелочевка. Хотя со сложеным задним сиденьем на машине перевозился небольшой диван. Прохожие и проезжающие тихо офигевали с этого зрелища. Туда же вполне могли войти советский холодильник например, газовая плита и стиральна машинка.

Двигатель и кпп. Здесь он карбюраторный, 3-х цилиндровый. Мощность 41 л.с. Хотя добрые инспектора гибдд в птс написали больше. За этот двигатель инженерам конструкторам респект и уважуха. Им удалось найти оптимальное сочетание всех характеристик. По конструкции аналог матизовского (нижняя часть так и вовсе с ним одинакова), разница в том что у матиза инжектор, а тут карб. Двигатель весьма надежен. На моей с пробегом 133 тысячи от замены до замены масла не доливал ни грамма. По динамике не уступает вазам, классику так и вовсе превосходит. Тахометра к сожалению нет, но на слух свободно крутится до 6-7 килооборотов. В отличии от многих инжекторов, на нажатие педали газа реагирует мгновенно бодрым ускорением. И все это удовольствие расходует на 100 км от 4 до 6 литров (6 литров в режиме газ в пол + прогрев + пробки) Характеристики подобраны для города, после 80-90 ускорение уже не такое бодрое, так что с обгонами на трассе приходится быть очень аккуратным. Хотя по трассе езжу редко, поэтому для меня это не принципиально. Передаточные числа кпп также подобраны очень удачно. Так что дергать ручку кпп приходится часто только с полным салоном. Из минусов пожалу отмечу, что если в салоне 3-4 человека. то от былой динамики практически не остается следа. Еще одно слабое место — родной карбюратор. На Тико он довольно простой по устройству (аналог японского Микуни), но с системой регулировки холостого хода. (как на первых ваз 2110) Вот эта самая система частенько имеет мозги владельцу авто. В принципе при желании можно заменить на вазовский солекс, в котором разберется любой карбюраторщик. Одна из фичей машины — при прогреве очень громко шумит подшипник в кпп, первый раз когда услышал — решил что попал на переборку кпп. Потом выяснил, что так на всех тиках. Просто этот подшипник смазывается только на ходу, после чего шуметь перестает.

Ходовая. Пожалуй самое слабое место всего автомобиля. По конструкции очень простая. Сверху опорник со стойкой, внизу прямой рычаг с шаровой. Шаровые кстати меняются только вместе с рычагом. Правда компенсируется это невысокой стоимостью (от 600 рублей) и большим выбором рычагов
Так же больным местом являются гранаты, точнее не сами гранаты, а их пыльники. Они расположены так, что на наших дорогах их порвать как раз плюнуть. А если проглядели, то замена гранаты практически неизбежна. Стоят правда тоже не дорого (дубликат от 800 рублей). Так же многие детали взаимозаменяемы с матизом. Сзади при езде по колее (в основном зимой) хорошо достается поперечной балке. Т.к. у тики колея уже, чем у большинства авто балка начинает работать на разрыв, что приводит к ее кончине. Кроме того из за высокого центра тяжести подвеска сделана весьма жесткой, почти как на спортивном автомобиле. А в сочетании с 12-ми колесами при езде даже по мелким неровностям получается офигенный вибромассаж для пятой точки.

Эксплуатация. В эксплуатации машина очень надежна и неприхотлива. Машина будет стучать, греметь и т.д. Но до дома или сто все равно доедет. Кроме того о неисправностях сначала долго предупреждает различными стуками, бряками и т.п. И уж если владелец оставляет их без внимания, только тогда ломается. По конструкции машина очень простая, поэтому легко ремонтируется либо самим владельцем при наличии более менее прямых рук и места. Либо на ближайшем сто с дядей Васей. Запчасти в большинстве стоят недорого и есть куча неоригинала из которого можно повыбирать. В относительном дефиците кузовные детали, но если живете в относительно крупном городе, то и их найти большого труда не составит. На ходу машина очень шустрая и маневренная. Занырнуть в узкую щель в пробке — легко. Развернуться где нибудь во дворе на пятачке 3 на 3 — тоже не проблема. Рулится машина тоже прекрасно. Отчасти заслуга минимальных свесов как впереди, так и сзади. Отчасти жесткой ходовой части. опять же из минусов хочется отметить, что что на дороге иногда возникает ощущение, что Тико машиной и вовсе не считаю. Правда шустрый двигатель иногда помоает наказать совсем уж зарвавшихся. БМВ или Субару она конечно вряд ли догонит, а вот что нить овощное с полторашкой на автомате — вполне.

Проходимость. Не смотря на низкий клиренс за время эксплуатации обоих Тишек садил их только дважды. Первый раз засел, когда одно колесо провалилось в яму, спрятавшуюся под снегом, глубиной больше чем все колесо и машина просто легла на днище, а второй раз, когда после хорошего снегопада полез во двор, куда дворники не заходили со времен строительства тех домов видимо. И даже там Тишка гордо проползла почти до самого конца двора и лишь в конце засела. Вытолкнуть помогли добрые люди, хотя там, возможно бы и сам вылез. Думаю, если бы стояли 13 или 14 тапки, то форсировать грязевые и снежные преграды стало бы еще проще.

Вывод. Такая машина подойдет человеку, которому нужно надежное, экономичное и недорогое средство передвижения без особых притязаний на комфорт и удобство. Отличный вариант для начинающих водителй (потом правда на что то крупнее пересаживаться будет тяжело) Нет проблем с парковкой, да и габариты машины чувствуются почти сразу.

P.S. Машина сейчас продается, так как появилась необходимость в машине побольше. Но отзыв писался не для продажи, а просто захотелось поделиться впечатлениями об этой замечательной машинке.
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

     
Сообщений: 2808
Помню журнал купил 5 колесо в году так 95-96.....,там была машинка на тесте дэу тико.На тот момент,классный был авто!
26
 
Ответить
   
Сообщений: 29446
у нас есть одна в городе
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
3
6
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 797
Жалко, что выпуск этих авто прекращен...
Dealerauto

http://reviews.drom.ru/nissan/liberta_villa/40183/
14
10
Ответить
    
Биробиджан
Сообщений: 60
Прикольная машинка. Первый раз вижу такую))
8
5
Ответить
     
автор
Сообщений: 104
Слава-79:
Прикольная машинка. Первый раз вижу такую))
На самом деле скорее всего видели, просто от Оки ее беглым взглядом отличить сложновато. Некоторые уникумы сев назад через заднюю дверь продолжают утверждать, что это Ока ))))
14
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 104
Dealerauto:
Жалко, что выпуск этих авто прекращен...
Китайцы вроде как до сих пор собирают. Называются Hafei Baili HFJ 6330 и Anchi MC 6330
11
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
круть
4
1
Ответить
A2
   
Сообщений: 23158
55
2
1
Ответить
  
Курган
Сообщений: 10
У отца сузуки альто 2002 г на автомате я ее из владика притаскивал, для города самое то!!! Так что автору 5+
6
2
Ответить
G8
  
Capital of RF
Сообщений: 15769
Давно таких не видел..)
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12271
Честный отзыв ) 5 поставил.
4
2
Ответить
     
УХТА
Сообщений: 89
хы)))) во дворе такая живёт, всегда ездит!
4
1
Ответить
    
Сообщений: 43311
удачи))
JDM
 
 
Ответить
  
Сообщений: 429
5 - дверная Ока!!! Это как Нива длинная, тока Дэу, ну вообщем покупай новую Ниву когда продашь!!!
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 429
5 за 5 дверей!!! это оценка за отзыв!!!
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.
1
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 104
Водитель авто:
5 - дверная Ока!!! Это как Нива длинная, тока Дэу, ну вообщем покупай новую Ниву когда продашь!!!
О Шевике давненько подумываю, но пока во первых финансы не позволяют нормального взять. Во вторых полный привод при 95% перемещения по городским дорогам - больше раззорение бюджета, чем удовольствие от вождения.
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2808
TripleXXX:
О Шевике давненько подумываю, но пока во первых финансы не позволяют нормального взять. Во вторых полный привод при 95% перемещения по городским дорогам - больше раззорение бюджета, чем удовольствие от вождения.
да этот индивид,ВСЕМ советует покупать НИВУ.новую.))
4
1
Ответить
   
Фокино
Сообщений: 777
Хороший отзыв. Правда, собаки колёса абассали))
3
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 104
Эдуард К.:
Хороший отзыв. Правда, собаки колёса абассали))
Эт я диски мыл, а то вся машина чистая а колеса как из одного места достали )))
1
1
Ответить
нижний тагил
Сообщений: 1
брат,собираюсь покупать такую за 60000 1997г стоит брать?
7
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 104
Ну про саму машину я написал. А там уже по состоянию смотреть.
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 132
подскажите онлайн магазин запчастей!!!!
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти!
Мои отзывы: Nissan Pulsar 1991, Daewoo Tico 1993
3
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2164
Удачи в продаже! ...и ждем новый отзыв про новое авто!
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.
1
 
Ответить
max
Тюмень
Я походу на твоей щас катаюсьпервой номера 55регион,синия на дроме продана в тюмени
 
 
Ответить
14849182
Тюмень
max
Я походу на твоей щас катаюсьпервой номера 55регион,синия на дроме продана в тюмени
мая была
 
 
Ответить
9866010
Омск
у вас гбц не осталось от тишки ?
 
 
Ответить
9866010
Омск
14849182
мая была
запчасти нужны на нее
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 65
ГДЕ?!
подскажите онлайн магазин запчастей!!!!
онлайн магазин запчастей на сайте exist_ru
Мой отзыв: Toyota Cynos 1993
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 65
9866010
у вас гбц не осталось от тишки ?
а может,клапана поменять, да и всё ?
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 65
Это - маленькое авто для маленьких ростом азиатов
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Daewoo Tico 1997 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Тико.
Посмотреть всё о Дэу Тико

Подробные отзывы автовладельцев Дэу Тико с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром