Эксплуатация, мелкий ремонт и диагностика

Всем привет!!!

прошло уже 2 месяца с последней записи в моем "бортовом журнале".

пробег за это время составил 10 тыс км, общий пробег по РФ 42 тыс км!!!!

так как меняю масло каждые 5 - 6 тыс км, то получилось что менял масло в конце мая и в начале июля. Масло лью все также Castrol 5W-40 DPF. Заодно снова сделал частичную замену масла в коробке - залил опять же Toyota Type T-IV ну и фильтра ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ, топливный 1500 руб, масляный 500 руб. Кстати топливный меняю через одну замену масла, тоесть через каждые 10-11 тыс км.

Первым делом хочется отметить "проходимые" качества этого авто, началось лето и как следствие дожди, слякоть, грязь... Даже в сильный дождь на поле с глиной машина действительно едит, не смотря на лысую резину. Отключаешь стабилизацию (антибукс), переходишь в ручное управление коробкой (типтроник) и вперед...... он действительно как танк - медленно но ползет =)) был, честно сказать удивлен. После таких поездок машину на асфальте колбасило с такой силой (при 90 км/ч ) что приходилось останавливаться и выковыривать палками грять с внутренней стороны дисков, все ничего но все три раза шел очень сильный ливень.

В конце июня, при медленной езде по проселочной дороге и или неровному асфальту, посвился небольшой стук с передней подвеске. На скорости звуков не было. Не долго думая, решил поменять стойки стабилизаторов - они остались у меня еще с прошлой осени, когда я делал перенюю подвеску. Заменил сам, около часа работы на обе стороны и все готово - машина стала более "взбитая" бряканье пропало - снова наслаждаюсь тишиной и мягким ходом!!!

Немного забегу вперед и расскажу про работу сажевого фильтра. Всю зиму регенерации были очень редко, раз в 700 - 1000 км, а то и еще реже. С пиближением лета, а как следствие и с переходом на летнюю солярку, регенераци начали включаться все чаще и чаще. В июне доходило до промежутка 80-100 км межру прожигом, машина откровенно НЕ ехала, расход становился больше.... и я уже начинал задумываться о прошивке под ЕВРО 2. Но потом они стали все реже и реже, сейчас примерно через каждые 700-800 км, машина вроде опять поехала. Неужели вина всему этому плохое качество нашей соляры. А чему удивляться, в прошлом году на всех заправках топливо было Евро 3, а сейчас даже на колонке (пару заправок точно встречал) наклеена бумага, с надписью ЕВРО 2.

а теперь о хорошем!!!!!! несколько дней назад узнал от Василия (sowasalex) что в наш город по делам едет Алексей (AlexW) и если нужно - он возьмет все необходмое оборудование для дагностики и программирования нашего авто.

Желающих с ним встречи было всего двое =)) я и Владимир (единственный серебристый шторм на нашей встрече в апреле). У него были проблемы с сажевым и криво поставленной прошивкой под ЕВРО 2, тоесть он хотел прошиться у профессионала. У меня же особых проблем не было, хотел только отключить авто свет и сделать диагностику.

Сегодня состоялась наша встреча, в итоге Алексей отключил мне автосвет, активировал круиз контроль, сделали адаптацию коробки, поправили мозги на вопрос "разрядка каккумулятора" ну и кое что еще по мелочи.

Самое главное - сделали диагностику сажевого, на удивление показания по сканеру было 0,1 чего то там =))) тоесть он просто в идиальном состоянии, как новый !!! и это при пробеге больше 120 тыс км и использавания далеко не оригинального масла =))) В общем в очередной раз остался доволен своим автомбилем.

В ближайшее время хочу проточить передние тормозные диски, новые колодки уже купил, так что осталось только собраться. Причина - биение руля и небольшая отдача в педаль при торможении около 80-90 км/ч, Активная городская езда в дождливую погоду все таки отразилась и диски немного повело.

П.С. случайно получилось запечатлить вот такой интересный пробег.