Отзыв автовладельца Daihatsu Atrai7 2001

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 7,2-7,3 л/100км
Цвет кузова: ЧЕРНЫЙ
Цвет салона: СЕРО-ЧЕРНЫЙ
Долго собирался написать про свою поездку в Маньчжурию на DAIHATSU ATRAI-7    и описать свое мнение об этой машине , после приобретения ,постановки на учет -временный ,и прохождения Т.О. знакомства более подробно с авто и замены масла ,так как машина своим ходом пришла из Владика(все описано в отзыве) . Сборы были недолги ,  машина по нашим меркам практически новая,(без пробега по России )  . Загрузил пластиковые канистры для бензина – в целях экономии финансов на проезд до Маньчжурии , так как стоимость колебалась от25 рублей до 32 за литр , а ехать 2000 км,и расход топлива точно неизвестен , по крайней мере  у этой машины, судя по отзывам от8 до 10 литров на 100км, поблизости от нас , г . Саянск , можно было заправиться по 25 рублей, в общей сложности  набралось на 150 литров +бак 45 литров ,и по моим прикидкам должно было хватиь  в один конец и на часть дороги обратно. Несколько ключей-отверток ,  (почти новая машина , потом проклинал себя за это ) ножной насос,литр масла, лысая  резина на колесах ,(собирался подешевле переобуть на новую китайскую , по разговорам, говорили что неплохая ) загрузили продукты в дорогу, сели сами ,5 взрослых ,и вперед , выехали в 6 часов вечера , ночью ехать проще в виду  отсутствия других машин.  Доехали до заправки ,где убили почти 2 часа ,на заливку в канистры топлива ,и размещении оных в машине, ( канистры были пластиковые  разнокалиберные ,_от 5 до 20 литров  и 2 алюминиевые 20 и 30- планировалось топливо в бак-канистру в кювет, чтоб на обратный  путь машина стала пустой –для багажа , в добавок долили каждую канистру под пробку и взяли еще 15литров сверх расчетного, в 11 вечера ,первая остановка –Иркутск 10 литров в бак –канистра на обочине. Перекусили и дальше , пока все довольны .Машина всем нравится , около 2 часов ночи – Байкальск , размялись и дальше,  машин нет ни встречных ни попутных ,еду посередине дороги ,местами дорога отличная ,так и хочется нажать , но дальше Байкальска я ни разу не был , поэтому боялся сильно гнать, проезжали разные населенные пункты ,названий которых незапомнил ,да и не надо было , утром  перед Улан –Удэ км за 100 остановились на завтрак у родственников друзей ,где и оставили 50 литров в алюминиевых –на обратную дорогу.
Дальше за руль сел племянник , я разложил пассажирское сиденье и до Улан-Удэ спал, а дальше снова сам за рулем , перед Читой ,уже ближе к вечеру  поднялся сильный боковой  ветер  что сразу сказалось на управлении , хоть и загружена неплохо ,но все равно сказываются габариты, как назло дорога пошла отличная ,но не стал рисковать и увеличивать скорость, так как выдавливало ветром в право и слава Богу,  потому что на выстрел заднее правое + плюс  ветер ,чуть не вылетел в кювет, ехал 70-80, поставили банан и дальше. 11 ночи Чита- едем тихо- ищем указатель на Забайкальск  и  шиномонтажку ,  остается  около500  км  и без запаски ехать опасно,  повезло , парень забыл сотовый и вернулся за ним, а так все везде закрыто , 5 сантиметровую дыру сбоку залепил , камеру от газели,  400 рублей и никакой гарантии ,но потихоньку куда нибуть  доедешь, едем дальше , км100 от Читы дорога хорошая ,а дальше ужас,  сплошной ремонт, постоянные обьезды  и если нет  ремонта то колея ,раздавленный асфальт грузовыми машинами ,того и гляди зацепишь чем  нибуть ,  едем потихоньку ,пассажиры откинули спинки и дремлют , рядом со мной жена , бессменный штурман, часа в 2 останавливаемся ,глаза закрываются ,и сидя спим несколько часов, потом едем дальше ,перед Забайкальском выливаем последнюю канистру в бак , едем дальше обьезд километров 10-очередной  ремонт дороги, недавно прошли дожди, дорога яма на яме ,еле ползем ,дальше огромная лужа , засыпанная  крупным булыжником ,никто не рискует кроме грузовых , ищут обьезд вокруг, я рискнул по краю лужи, нажал кнопку SNOW,  и проскочили, в Забайкальске были около 10 часов утра,  часа 2 убили на поиски мойки, машина очень грязная –боялся что не пропустят,  и дороги к границе ,и вот она граница.

После  оформления бумаг, занимался ими штурман , простояли в очереди несколько часов и  переехали границу без проблем ,нас проводил до гостиницы встречающий с китайской стороны, показал где будет стоять машина, помог устроиться в гостиницу и уехал.
Подводя итог дороги туда: получилось-2005 км по одометру, топлива израсходовали 145 -150 литров , в дороге были почти  48 часов –от дома до гостиницы.
Привели себя в порядок , сходили поесть и немного по городу и отдыхать , на следующий день, я в магазин  по машине, резина+монтаж-балансировка+ лыжи с установкой и багажник на крышу= 6000 руб+100 помыть машину заодно купил солнцезащитный козырек с ДВД проигрывателем-2000 руб и сразу  установили там же.

Куда  ехать не знаю , к томуже ездят они там как без правил ,сигналят как сумашедшие и кто наглее тот и едет,штурманом садится китаец, сьездили на склад все взятии и в сервис, когда ездили ,боялся что не найду дорогу к гостинице ,он меня успокоил ,что проводит.
Видел как они живут и где на самом деле , заехали в  такие трущебы, примерно такой вид , когда показывают по ТВ ,когда бастуют мусорщики за границей, думал грохнут и никто меня там не найдет ,зря боялся. А,так вид конечно красивый ,особенно ночью - все подсвечено фонарями,но как говорится это внешний вид-фасад,а во дворах грязь и разруха.
В сервисе все быстро сделали ,только не понравилось как крепили лыжи, на саморезы М-6 , но видимо в конструкции по другому не предусмотрено -дома все переделал по своему и намертво закрепил их . Все описано на микробе.
Когда подьехал к гостинице, увидел масляное пятно на месте где стояла машина,  оказалось что у меня появилась течь по прокладке картера ,где то всетаки цапнул,  что делать , в сервисах про  такую машину даже и не слышали , давай прокладку- заменим ,больше ничего не можем сделать , и все при том что русского языка практически никто не знает, как я там с ними обьяснялся – это надо было видеть.
Решил  что-то делать сам, и вот тут то и оказалось что инструмент я не взял  , понадеявшись на новую машину, нужна головка на 10 тонкостенная длинной 10 см. а где ее взять, все дома, в магазине комплект –и то там такой нет, выручил парень из Читы с газели,дал на время, протянул поддон, но все равно чуть сочится, а еще 2000 домой ехать, уровень масла немного упал ,и в запасе литр есть ,оставил все до России ,как границу переедем там и сделаю  что нибуть.
За пять дней что были там затарились  по  максимуму, по 35 кг на каждого –разрешенный безпошлинный вывоз, попробовали в ресторане утку по пекински  – вкусно и не сильно дорого ,и вообще на питание уходит немного ,на 150 рублей обедали пятеро и нормально ,все сыты. Цены по сравнению с нашими- смешные , тоже и на все остальное.
    Все упаковали , загрузили и в обратный путь к границе, заехали на заправку, бензин, я узнал около 20 рублей- литр , залили чуть больше 35 литров, ихних денег нет, спрашиваю сколько ,а она увидела у жены  тысячу в руках и говорит  хватит ,хватит и показывает на нее(тысячу) спорить не будешь , отдали, а посчитали  и  поняли как нас накололи, получилось дороже чем дома, вывод : не показывать деньги  раньше времени и готовить ихнюю валюту.
Из Китая выехали без проблем, только таможенник попался любопытный, пока все фото не пролистал на фотоаппарате , не пропустил, и долго стояли в очереди часов 6  ,много народа выезжало, и наши погранцы почему то не принимали, на нашу территорию попали уже в темноте ,подошла наша очередь на таможню заехать – и тут не повезло ,пересек  белую линию -почти стертую,  и меня задним ходом в конец очереди машин на 20 отправил погранец , стоим по новой , начинает накрапывать дождь, а у меня на багажнике
Велосипед детский -внуку в коробке картонной, -раскиснет- переживаю, в общем ,с нервами  переехали, а картер течет ,на заправке нет ничего ,хотел взять стоп- течь для двигателя,  2 часа ночи, ждать утра ,пока магазины откроются, неохота да и в машине тесно ,вместо третьего ряда под крышу ,багаж, да 2 ряд по максимуму вперед сдвинут, только для ног место и оставил ,хотел  после границы часть выложить на багажник, но по дождю нет желания, в общем проверил уровень, запас есть ,решаю до утра в путь а по дороге где попадется там и возьму,  сочится чуть –чуть, да и литр в запасе есть , дождь разошелся во всю, подьезжаем к той же луже , 2 газели грузопассажирских посередине стоят ,сели , я опять по краю , и встал ,думал хана ,снова на кнопку ,сдал чуть назад и по газам вперед ,что так что так все до утра ждать, и проскочили снова,  вывод : полный привод –это что то , под утро в первом поселении беру за450 – 750 мл ,и в двигатель, в общем до дома запасом так и не воспользовался.   До дома доехали без приключений, только дольше ехали, по перевалам еле еле  в гору тянет , 1-2   выше не переключается, загрузились то  хорошо , забрали по дороге бензин, немного поспали и снова  вперед ,в ночь,  к вечеру следующего дня были дома.
       Вобщей сложности пройдено 4150 км –топлива израсходовано около 300 литров, денег на дорогу (не считая питания) затрачено 9850 руб (топливо-шиномонтаж-стоптечь для двигателя)  Получилось – каждый  затратил на дорогу  по 2 тыс. руб , не считая питания, оформления бумаг, и гостиницы, а если все суммировать ,получилось примерно 6000 рублей.
В общем вывод я сделал такой. Для меня лично, машина хорошая .и чем дольше я на ней езжу тем больше нравится, за исключением  на мой взгляд  небольших мелочей, сильно подбрасывает на скорости на кочках пассажиров на третьем ряду и мало мощности у двигателя  но и это не принципиально, для меня хватит ,грузить так сильно я буду не часто.

Mitsubishi Minica, 2005

прикольный автомобильчик
Было - N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая
Сейчас - MMC.Outlander'10 G Premium, беленький

Нда.
Свинство это - канистры по кустам раскидывать. Да и ехать имея 150 литров бензина в салоне не умно.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
andrey111243
Интересная история, прочитал на одном дыхании, вспомнил как сам на кольте ездил в казахстан. 5 адназначна

Да отличный апарат
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Ванино
Белый микрик или черный,Хотя по мне что белый ,что черный..... на любителя. Отзыв-путешествие 4.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.
Я тоже ездил с одноразовыми канистрами и ни чего в этом криминального не вижу (если разместить их грамотно и при условии полной герметичности), но заправлялся я только у МУСОРНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ, куда и отправлял временную тару. Природу загаживать-себя не уважать!!!!!!!!!

молодец мужик 5

Тоже хочу такую машинку правда для себя я выбрал Toyota Sparky.Но это в
общем одна и та же машина.Мини бусик. А тут эти пошлины.... .Ваш отзыв в
основном о путешествии , а о машине почти ничего. Так чего масло то побежало, дырка то где была? А насчет канистр вы наверное образно так сказать выражались.За путешествие-4 Добавляю фото. У вас такая?

Так то интересно, но поставил тройку изза канистр на обочине.
MarkII "94/2.0/140 японских лошадок
Cedric "98/3.0/270 лошадок, тоже японских
Kreo
Николай, все бы канистры собрать по трассе, да вам под гараж вывалить... Самое печальное, что автор не поймёт, почему его осуждают.

Хороший рассказ. Молодец Николай.
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Вообще канистры на обочину это плохо. А так 5 за отчет. Не все суждено (потомучто боятся) в загранку на машине (не относится к западным регионам, там блисзко и информации много).

Курить я буду, но пить не брошу!

Сам ездил три раза в Маньчжурию на машине, один раз на автобусе, а два на интегре 1994, и карине GT 1997г, сейчас хочу на Опе смотаться, неплохое испытание для машины, половина пути от владивостока

Широкий автомобильчик такой!Интересно,еще уже бывает авто,или "уже некуда"?

Усолье-Сибирское
aleks_stepan@ http://pochta.ru такая же точно ,только чвет сидений черныйжаль фото нет.

Усолье-Сибирское
aleks_stepan@ http://pochta.ru Спарки тоже хорошая-только у нее ремень грм а у меня цепь,ну и когда брал выбор был ограничен, а масло потекло по прокладке цапанул гдето картером.небольшая вмятина образовалась и течь по прокладке,видимо сдвинулась,а когда снял картер-кроме прокладки на каждом болтике резиновое колечко,я же просто на герметик поставил.
Nikolayl06@mail.ru

Наливать бензин(!) в пластик - если сказать помягче,- не умно. Маленькая такая искорка от статического электричества, и о путешествии можно забыть. А про канистры в кусты, промолчу (слов помягче не нехожу).

Усолье-Сибирское
Когда денег немеряно,можно и на личном самолете везде летать,а не на машине ездить,я же написал про то как ездил,а не куда что лил и куда что выбрасывал,дело то не в этом,а сильно умных во все времена хватало,только и умеющих все и всех об.......... .
anabed
У меня тоже такаяже только цвет серенький прикольно

С чего это вдруг у Спарки ремень ГРМ? Впервые слышу такое. Моторы и у Спарки и у Атрая одинаковые- К3-VE.

Сообщений: 2052
вроде это уже было

molorkow
Все здорово написано!
Но за канистры минус 100, к.не гам !

Уссурийск
Доброго времени суток.Прикольно съездить в китай на авто.У нас в приморье такая мулька не проканывает.Подскажи где можно заехать и какие докумосы для этого надо приготовить?И еще вопросик- как китаевская резина в эксплуатации.

Усолье-Сибирское
Заезжал в Забайкальске,резина пока нормально себя ведет -был прокол-поставил сам жгутик,второй год держит,документы= техпаспорт + права+загран паспорт и все .

Усолье-Сибирское
Забыл сказать -что резина 4 года как купил и пока всего 1прокол-ремонт делал сам -жгутик ставил .

Новомосковск Тульс
У меня проблема с коленным суставом-интересует посадка(у меня газель-сидеть нормально,но расход большой,у жены-ижевская спектра(автомат) в городе 13 на 100 и колени к ушам ближе)...

Усолье-Сибирское
Давно не заглядывал, по поводу посадки, могу сказать одно ,при моем росте в 190 , надо немного приподниматься -чтоб сесть на сидушку, по сравнению с предыдущей, сузуки эскудо , лучше и удобней .
Nikolayl06@mail.ru

"топливо в бак-канистру в кювет" - вот из-за таких водителей все обочины завалены хламом!
www.drive2.ru/cars/suzuki/x_90/x_90/ledon/
Мои отзывы: Suzuki X-90 1996, Toyota Vista 1992

Galantizzz
Это просто вершина тупости и крохоборства!

Продажа Daihatsu Atrai7 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Атрэй7.
Посмотреть всё о Дайхатсу Атрэй7
Запчасти на кузов S231G в Саянске

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Атрэй7 с фотографиями, недостатки и все минусы!