Отзыв автовладельца Daihatsu Atrai7 2000

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: серебро металлик
Цвет салона: серый/черный
      Все началось зимой 2003 года под Новый год.
      У меня сломалась очередная машина (на тот момент это был старенький Форд Таунус) по причине возраста и немалых пробегов. Резко встал вопрос - на чем ездить? На наших ТАЗах я уже вдоволь накатался и хотелось купить нормальную машину. Был также опыт круглосуточной эксплуатации в течение пары лет практически новых OPELей: OMEGA B и OMEGA 2000 и AUDI A6  в переходном кузове, но, как обычно, в таких случаях, благодаря коллизиям жизни, бабосов было только опять на ТАЗ или на «помойку». Посидев несколько дней в инете (благо он тогда у меня был уже в нормальном варианте), я понял, что кроме праворуких мне ничего нормального не светит, обсудил эту тему с супругой, подзанял деньжат и... . Тут надо заметить, что машина больше была нужна не мне, а моей любимой жене (работа), и поэтому я старался ей всячески угодить. Поиски привели меня к  CHASERу 1989года в кузове SX80 в изумительном состоянии, что, по сравнению с ценой в 2500американских рублей, показалось даже подозрительным. Но, всё проверив, я его загреб.
      Опять же, отступлюсь. Я с женой прожил на Дальнем Востоке несколько лет и не понаслышке знаю, что представляют из себя праворульные машины родом из Японии. Но сам был (признаЮ, дурак был) противником эксплуатации таких автомобилей в Москве, дескать, движение другое, обгоны не те, запчасти охренеть и вообще..., короче отмазывался. А, друганы, которые регулярно наведывались из Владика, мне постоянно талдычили, что я туплю. А тут раз, и купил, сам не знаю почему.
      Эксплуатация Чазера в течение года перевернула мое представление об автомобилях полностью. Безотказность, неприхотливость и даже некоторая пофигистичность японской техники иногда меня шокировали, иногда приводили в восторг, кое-где даже в недоумение. Там, где я ожидал подвохов по привычке, ничего не происходило. Он заводился всегда, ездил на любом 92-м, не кряхтел и не вставлял мне палки в колеса. Ну, а семейные выезды мы проводим регулярно и не всегда это близко. Причем по наитию, можем съездить в Питер или на Новый Год на Урал, что собственно и происходило. Состояние машины в расчет не бралось, потому что она  считалась  способной  на  все  а-приори.
      Но, вот настал день и час, когда пришлось расстаться с данным экземпляром японского автопрома (спланировал знаете ли), с превеликой грустью, и, наверно, как многие, я, давно заглядываясь на один из флагманов тойотовской линейки седанов, присмотрел себе CROWN93г в 141кузове(батон/бегемот). Покупка была неспешной и вполне сознательной. Нашел, купил, стал делать. Я знал, что у него были некоторые проблемы с ходовой, но это, в наше время, не вызывает трудностей. Поменял амортизаторы и пружины, передние и задние тормозные диски с колодками, маятниковый рычаг, поставил новую крутую резину, ну и всякую мелочевку. Причем на запчастях, которые влияют на безопасность, я не экономлю. Ставил все родное. Поначалу Краун меня очень радовал, большой, мощный, навороченный, ну, короче говоря, понтовый. К тому же была красивая расцветка (не зеленый металлик), ну и я, конечно, его холил и лелеял. На тот момент практичность, а именно: пригодность для эксплуатации женой при больших пробегах и по пробкам, с непомерной прожорливостью и абсолютной непригодностью для эксплуатации в семейных целях мною в расчет не принималась. Я, наверно, где-то исполнил свою мечту. А все эти мелочи меня особенно не трогали, я был в состоянии с ними разобраться. Мне так казалось.
      Съездили на юг.
      На трассе меня ждало первое большое разочарование. На больших пологих волнах с приличной загрузкой, чувствовал себя мягко говоря неприятно. Какие там 140, нормальная скорость, при которой полностью контролируешь поведение машины, была не больше 110, потому как семья в салоне и полный багажник шмоток в дополнение к общему весу машины далеко за полторы тонны, делали этот снаряд весьма неохотным к различным перестроениям на трассе. Конечно, моща двигла и чиста всё такое, позволяли мне совершать практически любые обгоны и перестроения, но сколько он при этом потреблял, я даже не хочу обсуждать. Не для бедных. Я, в общем-то, на сегодняшний день не особенно стеснителен в средствах, но это явно не десять литров на сотню по трассе. Конечно, тут и два кондея, и холодильник, и музон, фары и всяк такое. Но надо же иметь совесть. Правда, я не спорю, иногда спокойно ехать просто надоедает и начинаешь понемногу пинать педаль газа. Да, в общем, дело даже не в расходе. На серпантине ой как было тяжело. Вот она где валкость. Мама миа. Отсутствие стабилизаторов поперечной устойчивости, а также рамный кузов, не рулевая рейка, а элементарные  маятниковые рычаги с редуктором, как на «классике», огромные хода амортизаторов, причем достаточно мягких дабы гасить все и вся, делали своё черное дело. В городе, по колдобинам и всяким там стыкам, по трамвайным путям и канализационным люкам едешь как по автобану, особенно, если ты пассажир на заднем сидении с управлением вторым кондеем и музыкой со своего места и с пивком, лежащим в холодильнике за спиной, ну блин кайф. И тишина-а-а. А по трассе укачивает неслабо. Ну, и конечно несолидно на такой машине экономить на бензине, пусть бы он и стоил по 100руб. за литр, фигня вопрос - бак под завязку и педаль в пол. Не братцы, моя жена мне сказала "хорош", пора приобретать машину для этой жизни.
      А в этой жизни у меня ещё оказалось две дочери, немало родственников по всяким там линиям и куча друзей, с которыми я люблю по-разному проводить время. Все зависит от настроения.
      Ну, и опять же, работа жены, которая должна быть выгодна при больших пробегах в плотном трафике. А, отсюда напрашивался вывод: компактная городская машина с экономичным двигателем, возможностью трансформации салона, кондеем, автоматом и большим салоном, короче - маленькая, но большая машина. Вот такой парадокс.
      Что я только не пересмотрел, и даже на леворукие стал заглядываться, правда, недолго - опять понял, что там смотреть особенно не на что. И WAGON R+, и FUNCARGO, и PYZAR, Bb, Cube, FIT и еще кучу всего, вообще практически всё, что на сегодняшний день продается в Москве, объездил все рынки, всё пощупал и облазил кучу инет сайтов с продажами машин. Уже, даже, было хотел остановиться на универсале, начал потихоньку настраивать «вторую половину», но там двигатель, как правило, не меньше 1,5 да и габариты маленькими не назовешь, а в малявках постоянно чего-то не хватало, то динамики, то размеров. Ну, ни как.
      А к этому моменту CROWN уже нашел своего счастливого нового владельца и уехал из Москвы. Было жаль. Несмотря ни на что, я его любил, такого большого, доброго, спокойного, вместе с тем сильного и солидного, машина не для гонок, а для тех, кто уже всех в жизни обогнал, для тех, кто уже все доказал. Вы часто видели Краун, который перестраивается из ряда в ряд, подрезает, мигает фарами, сигналит, не уступает дорогу и т.д.? Вот то-то и оно. Это для сильных мира сего. Гнать можно, но не в этом прелесть. Изолированность, свой мир, где все устроено для тебя, жизнь вращается вокруг тебя и ты главный, и в то же время завуалированность под некую простодушность, доброту с мягкостью, вот его стихия, отрешенность и спокойствие, безопасность и качество ради хозяина сзади. Представительский класс.
      Ехал я как-то вечером по центру Москвы и вдруг случайно обратил внимание на симпатичный автобусик, стоящий на парковке, явно с японской родословной. И, может, я бы его и не заметил, но бумажка, висящая на его стекле и говорящая о том, что он ПРОДАЕТСЯ, для моего, настроенного на волну покупки, восприятия мира, сразу же сделали данный объект привлекательным. Запарковал свою рабочую тачку и назад к авто. По мере приближения к нему мои ожидания, подозрения, смотрины, уговаривания, чаяния, рыскания, сомнения, обрисовывались в конкретный объект, стоящий у тротуара. Я понял, ЭТО ТО, ЧТО НУЖНО моей жене, семье, детям, друзьям и вообще всем окружающим нас вместе со мной. Я уже тогда незаметно сам для себя начал улыбаться. Улыбались все, кто проходил мимо этого четырехколесного япошки. Смешной? Да. Игривый? Да. Красивый? Да. Стильный? Да. Несомненно при этом интересный, достаточно стремительный, нерасхлябаный и поджарый, крепкий и не выглядящий при этом идиотски смешным, а вполне достойным современного крупного мегаполиса.  Вобщем я уже не сомневался в том, что его надо брать «тепленьким». Называлось это чудо техники DAIHATSU ATRAI7.
      Хозяина на тот момент не было, а объявления о продаже, помимо обычного прочего, содержали следующие слова: "...для тех, кто не компенсирует размер своего маленького ...(тут все могут вставить любое слово, которое сочтут возможным), размером автомобиля...". Посмеявшись над оригинальностью составленного объявления (в том числе и над собой с Крауном), я записал телефон и на следующий же день созвонился с хозяином данного МИКРОБУСА.
      Народ, это такой классный чел оказался ростом под два метра, офигеть. И он в этой машине совершенно комфортно себя размещал и чувствовал.
         Сразу же поехали показывать машину моей второй половине, но это я делал скорее из уважения к ней, потому как, прекрасно понимая её, я был уверен в "одобрямсе". "Добро" было дано с улыбкой на лице, но пока еще некоторым непониманием происходящего. Сделка была совершена на следующий день совершенно осознано, ибо младшая дочь, завидев третий ряд сидений, не раздумывая долго, высказала мнение, что эта машина ей нравится. Дело в том, что в седанах у меня между дочерьми постоянно происходят мелкие и крупные стычки на заднем сидении в борьбе за жизненное пространство, а тут каждой свой ряд.
      Конечно, должен вам доложить, это не Краун, отделка дешевле, качество высокое, как и на любой джаповской машине, но общая обходная технология видна и чувствуется, зато все это компенсируется такой высокой функциональностью, что просто балдеж. Хошь тебе багажник в два куба объемом!!! Хошь тебе практически ровные спальные места, а хошь столики получающиеся из среднего ряда, всякие бардачки, шторки и подстаканники создающие дополнительный уют. Причем все это при размерах меньше вазовской классики, если, конечно, не считать высоты. Забыл упомянуть, что комплектация данного авто практически самая навороченная для них, за исключением полного привода, название ей CX Sporty Pack HighRoof, что подразумевает под собой наличие красивой задней оптики и хрома, передних противотуманок и фар с  прозрачными стеклами и многорефлекторными рассеивателями, спойлера, доводчика пассажирской двери, а также прямоточного глушителя и литых дисков на R14, ну, и как понятно из названия - высокой крыши. Вобщем вполне достойно. Что не очень понятно, так это грустные цвета салона (черный с серым), хотя, наверно потому, что во главу угла ставится практичность.
      Ребята, я позволю себе повториться и выложить здесь то, что я недавно написал на форуме, ибо считаю, что это тоже подходит под категорию отзывов.
    "…про цирк.
      Дело обстояло так.
      Приехали ко мне друзья из Питера, в количестве четырех человек, поболеть на футбол. Я только "за" (но за свою команду).
       Встретил на вокзале, посадил в Атрай и отвез на предматчевую подготовку в ресторан. Ну, коль такое дело, то и другие московские други высказали желание сходить поболеть, а поскольку люди уже семьями обзавелись, то в общей сложности получилось десять челов. Все, опять же, подтянулись в тот же ресторан. Ну и, само собой, все "подогрелись". Я сам посадил супругу (единственная не принимала – ни-ни) за руль и тоже поддал. Погодка-то не фонтан.
      Так вот, после ресторана на матч мы уже торопились, так как засиделись и пришлось лезть в Атрай. А, дабы не кататься туда-сюда по несколько раз залезли сразу все. Вы спросите: "Как это возможно?". Я тогда сам не понял и думал, что ладно, вместо пары километров пешком - лучше на машине - пусть и тесно, но недалеко и быстро. Забились кто как на задних рядах по четыре человека, впереди два. Доехали, выпали, пошли на матч. После матча опять же никто расходиться не пожелал, да и смысла не было. Катить на метро такой толпой тоже не в кайф. Ловить таксо и ехать двумя машинами не интересно. Ну и решили продолжить начатый опыт. Теперь уже размещались правильно. На заднем ряду сели две пары (жены на коленках у мужей), на среднем трое в ряд и девушка на коленках, впереди комбинация изменилась только по весу, посадили самого большого. Крыша высокая и проблем с сидящими не возникало. Ехали уже не пару километров, а около двадцати, да еще и гид среди нас один оказался, комментировал то, что проезжали. Дискомфорта особенно никто не испытывал, еще ведь и весело всем было.
      Знаете, когда такая толпа откровенно не мелких людей (не про дам), отнюдь не японского телосложения вылезает из такой машинки, которая снаружи кажется смешной и очень тесной, люди впадают в ступор. Причем снаружи практически никак не угадывается, что он забит под завязку. Жесткая ходовая вкупе с короткоходной подвеской, просто немного просела одинаково на всех колесах, что практически было незаметно со стороны. Сказать, что Атрай стал очень тяжело ехать не могу, конечно динамика изменилась, но я думал будет гораздо хуже, а так в принципе разгонялся без проблем. Вечером в воскресенье народу по городу ездит не так много, поэтому скорости достаточно приличные, и мы ничем не выделялись, ездили как все. Вобщем после экскурсий и очередного ресторана поехали опять на вокзал уже все вместе - провожать гостей, опять же на Атрае. Когда выгружались было уже смешно. Один из охранников стоял возле вокзала и, завидев машину, заулыбался (обычная реакция у людей), потом, когда распахнулись двери с музыкой на всю улицу и начали выходить люди, у него отвисла челюсть, и, после недолгого шока, он побежал за своими коллегами, коих и привел через некоторое время. Теперь уже улыбались мы.
      Скарба, конечно, с собой мы особенно не возили, ну так было несколько зонтов, несколько дамских сумочек, всякие болельщицкие примочки ну и конечно разномастные бутылки с закусками время от времени появляющиеся и исчезающие по мере опустошения. Ну и, само собой разумеется, все были достаточно тепло одеты.
      Выводы от езды с такой загрузкой следующие:
-двигателя хватает за глаза (если конечно не участвовать в дрэг-рэйсинге);
-ходовая, естественно, стала воспринимать все помягче, так как на обычных седанах;
-слабоваты тормоза под такую загрузку;
-не надо топить в пол педаль газа на овердрайве, сцепление ведет - начинает попахивать (не при езде, конечно, а когда вышел);
-очень тяжело на всех угодить с режимами обдува;
-могли поместить еще двоих, лучше девушек, в средний ряд на колени. :))) ...;
-не надо забывать про того, кто переносил все мучения с такой толпой без «увеселительного» и за рулем (в данном случае цветы)..."
      Нет, конечно, лучше так не повторять - машину насиловать не надо. Но в тот момент так сложились обстоятельства и так легло...
      Сначала я, как и все воспринимал машину несколько снисходительно. Но спустя некоторое время начал относиться с уважением и осознавать, что это достаточно… мужественный автомобиль, несмотря на его игривый вид. Он вполне адекватно воспринимает серьёзную загрузку, хорошо держится в общем потоке, прекрасно разгоняется благодаря автобусной настройке АКПП, да и звук глушителя при этом вполне достойный – не грохот, а скорее баритон. Конечно же, немногие вокруг способны его принять всерьез и зачастую приходится доказывать состоятельность и отстаивать место в общем круговороте (это вам не Краун), что и получается вполне достойно. Ездить спокойно пока не выходит, крутильный мотор (до 8 тыс.об.), грузовая коробка и достаточно жесткая ходовая настраивают на шуструю езду. Со стороны это, наверно, воспринимается как торопливость, но что поделать.
      Водители и прохожие при виде сзади иногда ухмыляются, дескать, такому холодильнику да ещё такую самоварную трубу в зад вставили. Но, когда понимают, что не так просто этот "бешеный холодильник" догнать и обогнать, то, видимо проникаются.
      Спереди под капотом только емкости для жидкостей, радиаторы и моторчик стеклоочистителей, усилитель тормозов плюс маленький аккумулятор – всё. Все основные агрегаты находятся непосредственно под передними сидениями. Двигатель цепной VVT-I объёмом 1300куб.см. и мощностью 90л.с. Доступ отличный и быстрый. Ну, это вы и сами можете прочитать в спецификации. Кстати, точно такой же автобус с совершенно такими же характеристиками и агрегатами выпускает TOYOTA под названием SPARKY.
      Есть еще такая машинка https://info.drom.ru/surveys/5018/ очень похожая на Атрай7 называется SUZUKI Every Landy.  Может быть даже она в чем-то лучше, но безусловно цели, которые преследовали конструкторы при создании данных автомобилей были одинаковыми.
      За последними сидениями я повесил багажную сетку, и теперь у меня все то, что могло выпасть из багажника (если конечно это можно называть таким словом) лежит в ней.
      Звук в салоне на родных колонках весьма внушительный. Приборная подсветка темно желтая ближе к красно-оранжевой неплохо подходит по стилю, в который ты влезаешь находясь в машине.
         У младшей дочери на третьем ряду, на сегодня, постоянно лежат какие-то игрушки, и она там оборудовала своё хозяйство, благо сзади тоже есть всякие ниши, которые позволяют ей это сделать.
      Ездить, ну очень удобно, в плане видимости, габаритов и управляемости. Видно далеко и вперед и назад, парковка проблем не вызывает.
      Бензоид после Крауна он вдыхает, а не расходует.
      Далеко на нем ехать наверно не очень удобно и дело даже не в настройках, просто это городской автомобиль со всеми вытекающими отсюда последствиями.
      На мойке жену встречают с улыбками и со словами, что:  «игрушки мы не моем». 
      ГАИшники за это время пытались остановить машину только один раз – за превышение скорости(120 вместо 60), но не успели - видимо не ожидали, хотя и бежал один из них через все полосы, а так - будто не замечают.
      По первому снежку впечатления следующие. Тяжело дается контрруление - приходится очень быстро и точно работать рулем из-за большого количества оборотов руля от упора до упора. Тяжело очищать снег с крыши – высоко.
      По эксплуатации сказать пока больше особенно нечего. Несомненно, я еще посмотрю на его зимние качества: как прогревается салон, потеют ли стекла, хорошо ли он заводится, как ведет себя на скользкой дороге, в снегопад, режимы печки и обдува, как будут работать замки и двери, на ремонтопригодность, на износ деталей и на многое другое, но, что-то подсказывает мне, что ничего особенного не будет, да и возраст, как говорится, еще не тот.
      Конечно со стороны может показаться несолидным езда на такой машине, но, чтобы возникло желание её приобрести, надо созреть, должны совпасть условия жизни, эксплуатации, обстоятельства и многое другое.
      Зато настроение...  Люди улыбаются, ты улыбаешься, дети машут руками, девушки знакомые увидев впервые, бывает, взвизгивают и гладят. Очень позитивный и общительный этот Атрай. Я давно с такой довольной рожей по городу не ездил. Обычно сядешь в огромный тонированный лимузин, набычишься, нахмуришься, в пробане материшься, музон - круче тучи ваще. Для примера, посмотрите вокруг себя на лица и поведение прохожих, на водил. А тут, ты едешь и улыбаешься, причем непроизвольно, особенно поначалу, сейчас уже пообвыкся.
     На сегодняшний день доволен ли я покупкой? Да, и рад, что очень довольны моя жена и дети, а это для меня, наверно, важнее личных удобств. Себе я куплю еще что-нибудь, может еще один Атрай7.

Блин может тоже такую купить?
Какое сцепление (в АКПП) там пахло?
Симпотичная штучка:))))
to vio
Извиняюсь, конечно же не сцепление, а скорее всего тормозная лента.
Машинка класс! Ей богу, купил бы! Или Хонду Vamos. Ну очень нравятся они мне. И удобно для города, и места много, и практично. И недорого.
Забавная машина, Сузуки вообще молодцы...Но автобус должен быть полноприводным. Это аксиома.
to Slap
Вполне возможно, но у меня была возможность сравнить одновременно с полным приводом. Машина стала несколько грустнее по динамике и более солидна по работе подвески, что, мне кажется, ей не очень идет. Пропала задорность. А здесь присутствует принудительная блокировка дифференциала.
Такую машину покупают на эмоциях. Сначала они положительные, а потом приходит понимание. За такие деньги можно взять что то менее веселое, за то практичное.
2 romic:
На каких эмоциях, старик?:) Я пРАверил своим горбом и кошельком Делику, ТаунАйс, Эври , Люсиду. наверное, я знаю, чего хотеть от автобуса? АтРАй7 - это сугубо РАциональный выбор. Как за микРАлитРАжные (даже не малолитРАжные, заметь!) деньги получить 3-в-1? Габариты ЧУТЬ больше Таврии, вместимость ПОЛ Газели (7 реальных человек!) и, в версии 4WD, пРАходимость Нивы. При РАсходе в 7-10л/100км Аи92. если ты знаешь ещё варианты, подскажи, пжлст:)! Имеет смысл ещё огРАничиться 5 дверями, годом и ценой. Жду ответа/совета.

2 hondavod:
Vamos можно сРАвнивать с AtRAi, а не с АтРай7. Потому как в Хонде Вамос двигло 700см, против 1300см у АтРАя7 и пассажиров в Хонде 4 против 7 в АтРАе7. Понимаешь?:) А вот просто АтРАй да, конкурент-однокласник Вамоса.

2 Slap:
Полный привод - не панацея. За сцепление с дорогой придётся платить медлительностью (стартовой, по-кРАйней мере), шумностью, сервисом и РАсходом (некардинально). В случае с АтРАем7, даже задний вариант, вполне удобен, потому как двигло ЛЕЖИТ (именно так!), под передними сиденьями, т.е. между осями, в колёсной базе авто. Из чего следует очень сбалансиРАванная нагрузка на все колёса. Рекомендую:)!
НО, только не Сузуки молодцы, а Дайхацу:)! Мой РАссказ о сРАвнениии Сузуки Эври с Дайхацу АтРАй7 читай в Форуме, соответствующем.
АвтоКлуб МИКРОБУС
Маленькие машинки с Большим хозяйством!!!
Прикольно, полдня читал, )))
2.5 отзыва в одном - 5 с плюсом

ЗЫ. и вправду веселый авто, тоже хачу ))
to romic
А что значит более практичное? По отношению к чему? Для использования где? И за какие "такие деньги"?

Коллеги, у меня был Сузуки Эври и Вагон Р. А сейчас есть daihatsu YRV. На личном опыте хочу заметить - есть проблемы с запчастями, долго искал место в Питере, где есть все на Дайхатсу. В остальном - конечно, нивовской проходимости у полного привода не будет, но он и не нужен. Как не нужно и семь мест. А просто такой машины почти ни у кого нет, она классная, удобная и практичная. В нее садишься стоя. Не надо сгибаться. Удобно для города.
Эх, не хочется выдавать рыбных мест, но спРАведливость требует!!!:) Виталий, обРАщайся за запчастями в Москву. Есть фирма, специализирующаяся на Дайхацунах, с высокопРАфессиональной барышней(!!!), котоРАя пРАходила обучение в Германии и Японии. Тебе, с ЮРВ вообще нет бед - она есть евРАпейка! А нам, на АтРАях7 особо не стРАшно, т.к. кроме РАсходников, ломаться там нечему, в силу возРАста. Есть неизбежные замены, о5 же, аналоги. Вот, для примеРА:
ремень генеРАтоРА-аналог - 380руб,
подшипник ступицы-1274руб запорная втулка-400р (обе детали от Териоса),
тормозные колодки перед/зад-1160р/2400р,
свечи-80р,
маслянный-180р,
воздушный-450руб.
Какие пРАблемы?:)
Насчёт пРАходимости тоже не совсем так, как ты думаешь. На тРАкторной резине, можно лезть в@!#$о - гр@!#$, только в путь. Птмчт, вес по центру.
Да и 7 человек садятся без геморроя, уверяю тебя. И в дальнобой средний ездить доводилось под загрузкой. До ПитеРА, точнее, из него (туда отпРАвили моего первого АтРАйку), до Перми. вшестером, между прочим! Ну и максималка, которую довелось по ходу РАзвивать - 155км/час, тоже не плохой показатель. Суть в том, что для оценки такого мультивэна, надо оценивать по СОВОКУПНОСТИ качеств, а не по одному.
///*_*
Точу Гобу Дзидэ - Добрых Дорог (по-японски:)!!!

Согласен оценивать по совокупности. Я уже задумал YRV пордать и купить Атрай7. А координаты фирмы дай плиз - пионеры стекло разбили. Буду очень признателен.

neon?
посмотрел все спецификации ниводной ненашел принудительной блокировки дифференциала?
межосевой или как, lsd нету на этой машинке

2 Виталий:
Привет, Виталий.
Не знаю где и как ты покупаешь машины. Если цифирь в 10.500$ тебя не испугает, то могу предложить реальное тачило: AtRA7 Cx Sporty 4WD, 9.2000, точно такой же, как в Отзыве, только ВОРОНОЙ:)!
Приехал в Москву, полторы недели назад, под заказ. Но, у чела заупрямилась жена, услыхав по бабским каналам о заварушке с таможней на Дальнем Востоке. Адна Баба Сказал - АБС:(, бля!

Без пРАбега по РАссии. Обновлю данные для РАздумья:
1300см/95л.с., двигло K3-VE (как на Стории, Дуэте, Ками, Териосе, только лёжа)- DVVTi/16DOHC-с двойным РАспредвалом и цепью в ГРМ, 4WDпостоянно, автомат 4 OD SNOW, 7 мест, 5 дверей, 2 SRS, РАдио кассета СD, спойлер-крыло, хром, тюнинг выхлопа, РАсход 7-10л/100км Аи92.

На сегодня, дешевле не возьмёшь, даже с Аукциона, а тут, уже здесь!!! В комплете отдам резину-липучку Yokogama iceGuard (совсем новьё!!!) и РАсходники на ТО, котоРАе может сделать мой чел в Твери - по дороге от меня к тебе:)! Свечи, масло фильтр и воздушник.
Вопрос горящий. Если да, звони 8 926 216-9020.

Кстт, фирма АвтоДеталь - дилер Дайхацу:
7823742-офис, 8 916 5554855-мобил,
Шелапутинский переулок (на Таганке), 1 офис55,
менеджер Лариса.

2 Jak:
Neon, с моей подачи считает, что SNOW кнопка на торпеде, это именно электроный дифференциал. Мне это "автоматчики" сказали. Не путать с L-режимом у самого автомата. В принципе, я в одну харю выталкивал сам себя, толкая за переднюю ручку на передней стойке. Двигло-то посередине, поэтому, даже задний - очень пРАходимый.

Вот, такие дела:)!

2 РАдуга
Нет, РАдуга, не с твоей подачи. Просто, когда я подыскивал машину, я видел точно такую же кнопочку и на Териосе и на Пизаре, и все, как один сообщали мне о блокировке. Да и не в этом дело, я уже опробовал этот режим, все так и есть.
2jek
Кстати, посмотри спецификацию на Териос, тоже вряд ли найдешь lsd.

Хочу поделиться РАдостью и достижением, господа АтРАе7Веды:)!
Сегодня, вместе со своми микробусом, я снялся в эпизодической роли в новом клипе на песню "Тачки-кРАсотки" знаменитого русского рэпеРА-основателя группы "BAD Balance" Влада Валова - МастеРА ШЕФФа. Он по ходу клипа угоняет Лексус кабрио 430 и ездит на нём, напевая свою песню. А мы, с моим другом Санем Огневым (известным татуировщиком), изобРАжаем криминальных типов, захвативших в заложницы певицу Ёлку (песни "Город Обмана" и "Девочка в Маленьком Пежо"). В нашем эпизоде, она вырывается из АтРАя7 через боковую дверь и бежит к Лексусу ШЕФФа, Саня запинается за подножку и падает, а я выбегая из-за руля (получается, что дальней стоРАны), успеваю догнать её и схватить, но получаю ногой ниже пояса, валюсь на землю и ругаюсь. Не знаю, пока, сколько секунд сие безобРАзие будет длиться, но АТРАй7 будет в кадре. И все, включая режиссёРА и опеРАтоРА признали, что он очень видеогеничен:)! Начало положено! Кто следующий?
А ещё, на новом альбоме "Жестокого ФевРАля" (это моя рок-группа) будет "АвтоПесня" - она как РАз об АтРАе7. НО, текст, чуть позднее, когда я изложу свою рецензию на него.
///*_*

Маленькой машинке - большое посвящение! )))
У нас они оч. тяжело продаются, и ездит их мало. Теперь понял куда таковые отправлять.
Как то загорелся ддомингой - показал жене, она ответила, что с моей ездой машина постоянно будет падать на бок.
Не ожидал от столичных жителей такой реакции - где то даже респект.
Вова.
Красноярск.

2vova
"... и опыт сын ошибок трудных". Чем дальше, тем больше людей будет пересаживаться в городах, особенно крупных, на такие машинки, я в этом уверен. Постепенно отпадает надобность лишних понтов и возникает потребность считать деньги и платить их за то, что действительно нужно и актуально в конкретных местах при конкретно сложившихся обстоятельствах. ИМХО

Любой товар, надо адекватно упаковать и, кроме всего прочего, знать, кому и как предложить:)! А тут, ещё и привиРАть не приходится - тачило реально нереальное!!! Люблю его:)!
///*_*
Но, наступления эры микробизации не ожидаю. Слигком много народу комплексует и гиперкомпенсируется ценой и величиной машины. Поэтому, АтРай7 - для тех, кто реализовался и, как в песне у Высоцкого: "Я себе уже всё доказал!"

Вова, привет:)! Можешь, выложить здесь ссылку на свою японодорожную историю. Единомыленники, рекомендую почитать, как русский мужик в Японию летал:)!!!

В Форуме про Новый АтРАй7, я выложил одно из писем с местным, кстт, писателем:).
///*_*
Посмейтесь, либо надо мной, либо над ним:)

Jaded
Отзыв интересный, не спорю, но машина-то настоящая уродина. 1 фото - такое чувство, что машина собрана из двух разных, а на второй фото машина похожа на игрушечный китайский холодильник. Ничего не имею против самой машинки, но надеюсь, что в жизни такую не увижу. Такое не самое приятное ИМХО. Прошу прощения!
На вкус и цвет сами понимаете.... :)
Урод... .. - Уродец :), тем и необычен. Я допустим, не хочу искать на стоянке свое средство передвижения по морганию фар от сигналки среди стада почти одинаковых мыльниц.

Машина может нравиться или не нравиться.

Своим, не похожим на общепринятые стандарты, видом этот автомобиль вызывает удивление и улыбку, которых я насмотрелся не мало за месяц его эксплуатации.

Вполне нормальная реакция, когда люди улыбаются. Кому нужны понты - это не сдесь. ;-)

А так реально практичная машина, для этого и бралась. Хотя мне показалась очень жесткой.

Что касается кнопочки "Snow"? думаю - это работает так:
поскольку датчиков АБС - 4, то эта информация используется для подтормаживания колодками буксующего колеса.
Такие системы - не новость в автомире, но что касается именно этого авто - сдесь все это достаточно неплохо работает. Даже на заднеприводной с летней резиной я выезжаю с кнопочкой на снежные горки и из ледяных ямок на плохой дороге.
Редуктор просмотрел весь - нет там электрики, окромя датчиков АБС. Но ведь кнопочка реально работает.

2Jaded Все дело в альтернативе. Какие у тебя будут варианты с такими же характеристиками, параметрами, функциями? Боюсь, что никаких. Насчет уродцев... Сходи сюда http://www.newsru.com/world/30jun2005/auto_otstoy.html или сюда http://www.urteam.ru/forum/viewtopic.php?t=1179&view=previous многое удивит. На самом деле запоминающийся и неоднозначный дизайн всегда бывает спорным. А насчет холодильника, так и я так написал - "бешеный холодильник". Только это японский "холодильник". И увидишь ты её на дороге обязательно.

Привет, робяты:)!
Джадед не то чтобы непРАв, скорее, резок в суждении и высказывании. АтРАйа кнчн, не Тойота Целика, но сРавнивая его с другими автобусами, понимаешь, что 1приз за уродство он тоже не возьмёт! Как я уже заикнулся, торчащая передняя часть - плата за аэРАдинамику, котоРАя позволяет меньше мыться, не забрызгиваясь и споконее встречть воздушные потоки сбоку и в лоб. Адекватная плата, я считаю. Эври Сузуки с чуть более длинным и эстетичным (ИМХО, кнчн:) капотиком, забрызгивается за один день езды!!! РАкурс сзади - не самый удачный. Вообще, АтРАй сзади, почти кРАсив, со своми хромом, стопами и выхлопом. Кто там пошутил про "самоварную трубу в холодильнике"?:) Не очень понял упрёк про дизайн из двух машин! Вот, если бы ты это заявил о Фанкарге или о Таунбоксе - я бы согласился и аргументиРАвал. Но, здесь???
МихБенц:
Дело в том, что кнопку SNOW имеется и на магиныах, не оснащённых АБСом. Какие мысли?:)
Про жёсткость подвески - мой совет: поезди на жжипе или на Сузуки Эври и вопрос о жёсткости АтРАя будет снят. Я долго РАхдумывал об эпитете подвеске его, и пришёл к слову УПРУГАЯ. Как тебе?:)
А насчёт улыбок, стРАнно. Когда рядом стоят Спарки И АтРАй7 - более улыбчивым всё-таки выглядит АПтРАй. Тойотовский бампер изгибает кРАя улыбки вниз, мне кажется. И ещё один минус Спарки - то, что номер задний приходится гнуть:(.
Санчес:
Тенденция налицо - обРАтив нимание на БиБи и Элемент, а ещё есть Куб в Кубе и много кубических тачек. А вот Понтиак и впрямь стРАшен и нелогичен. Там же, рядушком, не хватает Бьюика Рандэву!
Кстт, Понтиак купил лицензию Тойоты и выпускает свою версию Тойотовской Матрицы, под именем Vibe - очень даже нарядно:)!

Юрчело
Машина - супер. Но не для "Молдаван".

Кто такие молдаване? И почему им некоторые машины противопоказаны?:)
///*_*

Кстт, хочу похвастаться скорым РАсширением гРАниц нашего АвтоКлуба - в Питере обнаружен Тойота Спарки - бРАт близнец обсуждаемого здесь авто. МихБенц скоРА, наверняка, РАсскажет тезническеи подробности эксплуатации (думаю, что до ремонта дело не дойдёт:). Он же говорит, что есть в Питере ещё один Спарки, которым рулит какой-то необщительный милиционер. Очаруем и его:)!

Фотка сзади действительно не очень удачная. Я специально так снимал, для того, чтобы показать дорожный просвет, а получилась ерунда. Для сравнения не хватает рядом лежащего предмета. Но можно ориентироваться по глушителю диаметр его рабочей части равен 120мм.

Кстт!
Уже пятую запРАвку не верю своим глазам! От полного бака с обнулением одометРА, до следующей запРАвки с РАссчётом РАсхода, наблюдаю удивительные цифири: 8 литров на 100 вёрст!!! Обзвонил всех своих клиентов, попРАсив ужесточить контроль за РАсходом и сообщить мне. Пока тишина, но у меня-то как кРАсиво!!! А:)? С Божьей помощью. При том, что пару РАз ночевал в нём и пару РАз упРАжнялся с барышнями - в том смысле, что печка трубила всю дорогу. Летом, с кондеем, такого шоколадного РАсхода не бывало.
Чего, сбствнн, и всем желаю!
///*_*

Когда-то, ожидая своего первого АтРАя7, я написал текст, а потом, покатавшись, придумал и мелодию "АвтоПесни"- Оды АтРАю7, которую можно качнуть и пРАслушать здесь: http://www.neformal.ru/mikrobus.html ///*_*

Может подскажет кто, где можно купить руководство, каталог запчастей и пр. литературу на Атрай7 праворукий? И адресок магазинчика в Москве не помешал бы, где можно купить всё на него.
Заранее благодарен.

Привет, Саша:)!
Ты тоже приобщился, судя по вопросу? Похвастайся!
В каком же ты его взял состоянии, что собиРАешься уже покупать ВСЁ на него?
7823742 - фирма "АВТОдеталь", я рекомендую общаться с Ларисой (она на примере моих машин, уже большой спец:). Если сошьлёшься на меня, тоже не будет плохо.
НЕ уверен, насчёт руководства, а запчастной каталог она может и РАспечатать. Дерзай.
///*_*
Ежели зафанатеешь по АтРАю7, то вступай в ряды нашего АвтоКлуба МИКРОБУС:)!

Ребята, подскажите. Как он на ходу? Шум в салоне, гремят ли сдвижные двери?

Абижяищь да?:)
Зачем абижаишь, слюшай?:)
Ход у него лучший в классе! А то и на класс выше. Тише и комфортнее, чем на Дэлике, ТаунАйсе и Серене.
Двери не гремят. На чёрном, в перекошенном состоянии парковки, немного пРАвая дверь дребезжит, но это из-за того, что неподтянута. На всех остальных ничего такого не замечено!
Шум на ходу не моторный, не дорожный. Я слышу шум пРАтектоРА на асфальте. Но, РАзговаривать с задним диваном удаётся с водительского, не повышая голоса.
///*_*
А ты, Гоша, откуда и с какой стоРАны примеряешься? Может, купишь моего ВаРАного 4WD?

Спасибо за ответ. Спасибо за предложение. Но я против 4вд .Извини. Потом не продал ещё своюДемио , кстати машина супер, но хочется повыше. И нравится мне задний привод. В общем я консерватор. Мне чем проще тем крепче спишь.

Бывает и нелюбовь к 4WезDе, понимаю. А у меня и задний есть:)! 2001 год, серебро, как на фотках в отзыве, только не на литье и зеркала не хром. Была цаРАпана в Японии, стояла. Зато цена 9000$. С Дэмио парняга уже примерялся - пРАдаёт, как и ты, свою Мазду. Но, время идёт, а денег надо - аж плакать хочется:)!
///*_*
Хочешь тест-дРАйв - можем пересечься, кстт. Я в БалашгРАде живу.
Звони 8 926 216-9020, если чё:)

В Форуме я выложил ссылочку на рэп-клип в котором снялся АтРАй7, вместе со мной:)!
///*_*
Ну, это, ежели кому интересно, кнчн:)!

А вот инфа не машинная, но интересная:
25 декабря, на ТНТ, в передаче о сексе, с Анфисой Чеховой будут показывать меня. Тема РАзговоРА - про обрезание. Кому любопытно, милости пРАшу:)!
///*_*

Я надеюсь, Санчес, речь подобного рода, не РАсстРАивает тебя?:)
Во-первых,
когда всё пРАйдёт!:)"
В-третьих,
"нам больше достанется!":)
///*_*

Кстт, я 30 числа стал безлошадным - РАсширив ряды нашего бРАтства:)! Нового наездника моего серебристого заднеприводного зовут D-Man, живёт в Алтуфьево. Если появится, пРАшу любить и жаловать.

Первый в России, вороной АтРАй74WезDе, всё ещё можно приобрести.

Ну и совсем в тему,
Позвольте поздРАвить нас всех с Огненной Слобакой, котоРАя пожалует к нам в февРАле. Чтобы на пРАвый руль не повесили "всех собак"! Ну и душевных агрегатов и контролируемых дорог, господа АтРАеведы и Все, Кто Включает Поворотники, Перед И Манёвром:)!

Руль спРАва - наше пРАво!!!

Привет Всем! Прочитал тут всё про Атрай..КЛАСС!!
На раББоте ребята удивились фоткам, мол здоровый очень, а как про размеры узнали (это про таврию)) призадумались..
Я в стадии выбора авто.. (голова пухнет)).. эта машинка понравилась (а также комментарии))
Рассматривал минивэны, но чтобы автобус!?.. а почему бы и нет?
Спасибо за дельную информацию!

Да! А запаска где размещаеться у этой красоты?

Hokum
Отзыв классный, однако. Спасибо.
Да и машинка приятная.
Давеча такую видел в Москве у Театра Советской армии. Жалко, хозяина рядом не было, а то попросился бы посмотреть поподробнее.

Привет всем, я из Челябинска, Сам себе я присмотрел Mitsubichi Town Box Wide, может, кто знает по ней? отпишите. Даст бог, к лету пересяду на нее или подобное. В понедельник видел Toyota Sparky, жутко понравилась, шустрая, компактная, и веселая, настроение подняла, хотел догнать и обогнать ее на своей ВАЗ, посмотреть, поближе не получилось, ох шустрая..

Привет ребята.До такой степени понравилась машинка,что даже ездил на авто рынок ее посмотреть.Ан нет.Я их просто не нашел.В декабре у меня угнали машину и я безлошадный, пока.Черная машинка понравилась жутко.Я для себя решил,что Атрай7 куплю по-любому.Это связано с тем,что у меня уже были Дайхацу,и по качеству конечно они супер.Автобусик хочу уже давно,но как-то все не понимал какой.А сейчас уже понимаю.И именно полный привод.Так что скоро в вашей компании ждите прибавления.

Привет ребята.До такой степени понравилась машинка

2Danya
Вопросы по TownBox лучше задать РАдуге, он их сравнивал.
2AVF-RUS
Запаска находится под днищем, но не могу сказать банан там или полноразмерка - не обращал внимания, пока не надо было.

2chief
Прими поздравления!
Расход у меня по городу(Москва) около 10-11л 92Au(в соотв с инструкц) при достаточно шустром перемещении по пробкам и тп, поверь, это не полигонные условия и я не по наслышке знаю какое движение во Владике. Конечно у вас и горки покруче и улицы поуже, но и пробки у нас посерьезнее. Так что 10л по городу не сказка. За городом 6-8л. Потребление бензоида сильно возрастает при оборотах двигателя приближающихся к 3000 и выше. Так что по трассе в экономичном режиме не больше 110, а дальше расход будет и ближе к десяти.
А повышенным расходом ты и расплачиваешься за шустрость машины, что я уже упоминал в отзыве.
Вступай в клуб "Микробус"(Маленькие машинки с большим хозяйством :) ).

Расширяем Атраегеографию до Новороссийска :-)
Незнаю почему это у вас такая редкость, у нас на 300тыс. жителей я насчитал 7 штук вместе с моим (Tyt Sparky не всет их еще троих видел). Подписываюсь под каждым словом автора статьи. И хочу повторить мелькавший тут вопрос. Реально ли найти про него книжку и если да то где?

Всем привет! Вот напасть, сдуру нажал чегой-то и стер все, что писал ранее. Ну да ладно. Про книжки по Атраю не подскажу, не знаю. У нас в ларьках продается масса мануалов по разным типам машинешек, по японским двигателям, но конкретно по Атраю не видел, да и не искал, чеснговоря. Должна быть. Хотя бы на двигатель. Нужно поспрашивать.
Кстати о двигателе. Когда покупал, ткнули пальцем на номер моторчика, мол посмотришь снизу. Из "японок" знаю только Краун, у кого номер движка читается только с эстакады. За расходом еще понаблюдаю. К сожалению, на моей версии нет тахометра. Обороты приходится определять исключительно по слуху.
Слушай, Санчес, а как выйти на этот самый клуб "Микробус"? За Новороссийск не знаю, а у нас во Владе все больше и больше становится малолитражек.
Народ потихоньку расчухивает преимущества таковых для городской езды. Атраев не много видел, но встречаются. Одноклассников много, типа Сузуки Евери Ленди и т.д. Оставляю вопрос - какой максимальный размер резины можно воткнуть на Атрайчик? Хотелось бы приподняться чуть выше над дорогой, а то у нас яма на яме (одна из исторических особенностей российских дорог), "обвес" боюсь попортить ненароком.
Всем наилучшие пожелания.

Есть, есть у меня мануал на японском от РАдуги(это собственно его экземпляр). Перевести все несколько месяцев не соберусь, а по поводу "МИКРОБУС Клуба" отвечу следующее: организатор и учредитель его РАдуга, он же сейчас находится в творческих изысках по-поводу нового логотипа клуба. Так что все вопросы к нему. Думаю он скоро здесь появится.

Я, кстати, тоже хочу воткнуть диски на 15, правда профиль резины придется пониже ставить, но на лето сойдет. Зимние ставил 195/60-14R, думаю больше не надо. Соответственно на 15R надо ставить или 185/65 будут выше на 25мм или 195/60 будут выше на 18,5мм, чем типоразмер 185/65х14, который вообще легко влезает и стоит.
Может, кто скажет какая маркировка по вылету и колесным отверстиям на Атрае?

Кому интересны вопросы по МИКРОБУС Клубу и вообще пишите РАдуге на мыло: RAdugMet@yandex.ru.

Добрый день!!
Вот тоже хочу приобрести Тойоту Спарки 2000 года....4 веде....
Подскажите : на 1 этапе надо ли защищать оптику и т.п.??
На что надо обратить внимание в первую очередь...

Дмитрий Владивосток

Здоровеньки булы! Дим, как ты думаешь, если коцнешь оптику на такой, скажем, не очень массовой машинешьке, насколько легко будет найти на скрабе? Делай выводы сам! Кстати, все болты оптики укрыты внутри, поэтому легко не открутишь и фары не снимешь. Ну разве что кто по злобе просто варварски выламает, а в моей практике и такое бывало. Как выбирать машинку при покупке!?
Мой совет- поищи в атомагазинах книжонку "За рулем японского автомобиля". Я покупал на "Тихой" в отделе автотоваров магазина "Одежда". Весьма полезная брошюрка. Все прописано - что и как смотреть, а также масса других полезных советов. Так много всяких тонкостей, что здесь в двух словах не напишешь.
Все равно расход по трассе где то 9 л/100.
всем удачи.

Народ, я думаю, что правильнее такие вопросы обсуждать на форуме.

Опять же вопрос скорее к форуму.
Думаю, что это бензонасос подкачивает.

Bujhm
Ну хоть сейчас езжай и покупай! А сколько он в Новосибирске стоит? Может кто знает?

С момента, когда гайцы остановили в первый раз до второго прошло четыре с половиной месяца! Для Москвы и для меня лично, это непривычно много. После этого сделал техосмотр на два года :). Опять больше никто не останавливает.

Коничива, АтРАйцы:)!
Прям, соскучился по вам, за время вынужденного молчания. Ездил на заРАботки, потом менял компа и телефона (теперь в связке Sony VAIO PAntech:). РАхмат тем, кто поминал мне ядобрым словом:). ОТвечу всем подряд, не обижайтес, пжлст, что без имён:
1. Запаска - банан, висит сзади, в железной сетке, снимается одним болтом, который виден если открыть дверь, по РАзмеру балонника.
2. Жужжит на старте моторчик бензонасоса. Лучше, перед зажиганием, дать ему прожужжать, а потом уже заводиться. Понятно почему?:)
3. РАсход на тРАссе 7литров - вот только что пригнал из НовоРоссийска Синяка:). В городе Москве подмосковная Балашиха, с соответствующим пробками, до 10!!! Аи92 причём, в отличие от Спарки, котоРАя полюбляет 95. Дайхацу РАссчитывают на более грубый "помол" жРАчки:)! Если крутить до 3000оборотов. Кстт, в тРАссовом режиме, на 3000 - она бежит 100 км/ч. Если гонять, с кикдаунами то 10. Большего РАсхода я не припоминаю. Если больше, рекомендую почистить инжектор в приличном месте!
4. Новосибирских цен не знаю, но дешевле 6500-7000 во Владе хорошего варианта не поиметь! Имею в виду топовую комплектацию CX Sporty, с крылом, хромом, зеркалами и чёрным салоном, на литье, с фаРАми многорефлекторными. Доставку сам посчитай:).
5. Фары лучше заклеить, хотя на всех АтРАях7, которые через меня здесь оказались, все фары пока целы - они пластиковые. Кстт, одного из наших, новенького Григория, запарили в Люберцах ГАИшники, при постановке на учёт!!! Пришлось выдиРАть лампочки. А можно просто наклейки поставить, изменяющие пучок Английские. Подробности на pRAvorul.ru
6.Книжек переводных нет. В японии нет понятия СЕРВИСных книжек, в русском понятии. То, что лежит у САнчеса - так себе литеРАтуРА. У меня есть 2 ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРВИСные талмуды по двжику K3-VE и по автомату. Книжки с картинками - для авторизованных сервисов, на немецком. НО, скажу, что пока они никому не пригодились:). Делай ТО и не парься!
7. Резина 185 иногда чиркает от брызговик. Штатный РАзмер 175х65/14. Давление, установленное опытнм путём 2,2 в передних и 2,5 в задних. Куда уж выше сидеть я не знаю - и так, как в джипике:)!
8. ТаунБоксВайд - поворотники кРАсные, номерных панелей нет ни спереди ни сзади, заднего ряда, ФКТЧСК, нету (т.е. 4 2дитя), подвеска грузовая. Насчёт РАсходников не знаю. Сузуки Эври и ЭвриЛэнди - с тем же объёмом движка, жрут 12л, на сотню. Несмотря на то, что всего 85лошадей, вместо 92 у АтРАя7. Ремень ГРМ поменять очень сложно. Движок очень труднодоступен, при том, что находится там же, под передними сиденьями, как и на АтРАе7. Чтобы прекРАтить споры о том, кто ГЛАВНЫЙ в этом классе, посмотрите на фотки Эври и Эври Лэнди, а потом, сРАвните с АтРАем7 - увидите, кто под кого косит:)! Подвеску, ен пРАкатившись не сРАвнишь. Но, Сузуки - телега, по сРАвнению с Дайхацу.
9. Сейчас пРАдаю свежего СИНЕГО АтРАя7 на заднем приводе, в простой комплектации но, с хромзеркалами, серым салоном и ДВД. Звоните 8 926 216-9020. Сервис и запчасти, в комлекте:).
Руль спРАва - НАШЕ пРАво!!!

Ребят, у меня интернет тяжко нынче грузится из-за GPRS, поэтому, сюда тяжело попасть. Пишите в мыло, звоните, не стесняйтесь. Можете ко мне на сайт Neformal.ru забегать - у меня там смешанный Форум.

По пункту 8 могу сказать, что 185/65 ни разу не чиркает - всю зиму простояла.

Дык и я думаю, что с какого бы Х:(? Может, пытался для защиты от коррозии(!!!) поставить подкрылки? Об брызговик иногда, в левом повороте чиркает, судя по всему по брызговику.
А задние, вообще можно 200 ставить, мне кажется:)!

В разделе "фото" есть дополнительные фотографии.

Привет всем владельцам и тем, кто подумывает приобрести Атрай 7. Недавно так же стал хозяином такого автомобильчика и хочу поделиться кое- какими наблюдениями.
Мне досталась, наверное, самая простая версия, без тахометра, без доводчиков дверей и т.д., но СД юшник имеется. Полный привод, год выпуска-2002, пробег 111500 км. Напрасно ожидать от этой машинки супер скоростей, джиповской проходимости или автобусной грузоподьемности, но она и не создана для всего перечисленного. Но зато для города, имея не шибко большую семью и места постоянного отдыха на природе, где есть мало мальская дорога – это то, что надо. Достаточно просторная, что бы бросить манатки, вполне проходимая для выездов на природу и юркая и экономичная для города – это ли не плюсы? Короче, прежде чем взять Атрай7, впрочем как и любую другую, необходимо определиться что же вы ожидаете от автомобиля вашей мечты.
Несколько слов по ТО. Сразу поменял масла в двигателе и в автомате. Причем подсел на Castrol . В ZIC разочаровался по опыту эксплуатации прошлых машин, хотя допускаю, что был «паленый». В движку залил полусинтетику Performance 10w30, в автомат – Dextron III. Остальные жидкости проверили и оставили до осени, пока терпят. Про воздушный фильтр и тормозные колодки писать не буду, их можно найти и в каталоге и в автомаге. Скажу за пыльники привода. Решил поменять, так как внешние выглядели потресканными хоть и держались пока . Вот тут столкнулся с проблемой – не смогли найти в каталогах, а в Японьку заказывать дороговасто да и долго ждать. Мастеровые подобрали по типоразмеру в Субару-центре. Встали как родные. Если кому интересна маркировка: внутренний пыльник привода – FB 2075, внешний – FB 2100. По цене 280 р. каждый. Расход топлива А-92 (русского) на трассе в районе 8 л/100 км, в городе – около 11л/100. Учитывая холмистый ландшафт города Владивостока, думаю, что это нормально.
Причем расход упал примерно на литр после замены масла в заднем мосту ( кто бы подумал! ). Заливал Castrol SAF-XJ (1.3 литра). Мастеровые называли это масло как то ЛСД ( не ручаюсь за правильность). На банке было написано что то там про Limited for….transmission. На холодном запуске десяток секунд запах бензина, потом пропадает – грешу не свечи, позже доберусь. О/Д нажал и забыл, хотя на затяжных спусках можно отжать и слегка притормозить движкой, что б не жечь колодки или , как РАдуга правильно пишет на форуме, отжимать в долгих пробках, дабы не насиловать автомат. Я также кидаю ручку на нейтраль в пробках и на светофорах, хотя спецы говорят, что этого можно и не делать. Многие вопросы из выше сказанного, конечно, лучше обсуждать на форуме, но что-то не могу попасть, а поделиться хочется. Всем Удачи. Надеюсь на встречу в Форуме. Андрей.

Коничива, Андрей-сан:)!
Судя по году, у тебя самое свеже тачило из всех мне известных:)! ПоздРАвлям-с! У тебя в ПТСе уже должно значиться 92 кобылиц, вместо наших 90. При том, что двигло осталось прежним (по маркировке). Уточни, в каком автомаге ты БЕЗ пРАблем нашёл торомзные колодки и воздушный фильтр, потому как я , будучи во Владе, замучил все магазы и Тойотовские даже сервисы, пока случайно нашёл воздушник (1 - последний, за 350рублей). Вот свечи, доступны, но тоже, надо знатm какие искать - тогда не РАзведёшься на 350рублей, как один из наших:)!
Насчёт гонок, НЕбольшой семьи и пРАходимости - мне кажется ты излишне критичен:)! Назови из своего опыта, машину, котоРАя при таком парковочном пРАстРАнстве, обеспечивает такой внутренний объём, ускорение и езду? Серена? ТаунАйс? А РАдиус РАзворота вспомни:)! Не говоря уже о цене! НЕеее, если составлять сРАвнительную таблицу, на основании которой ставить совокупный бал, АтРАйка с огромным запасом всех конкурентов обойдёт!!! МАЛЕНЬКАЯ машинка с БОЛЬШИМ хозяйством!!!- я же неспРАста такой слоган придумал для МикроБусКлуба:).
Ну, забегай в Форум, там тоже паРА неофитов появилась.
///*_*\

Про автомат на светофоРАх - для меня пример пРАстой:
Если я несу вёдРА с водой и останавливаюсь (встретив друга, нпрмр:), неужели я буду так с вёдРАми в руках и стоять? НЕт, кнчн. Я их на землю посавлю! Вот и с автоматом на нейтаРАль, в случае остановки на не менее полминуты, тот же вариант.

Добавлю свою лепту Мой аппарат http://mihbenz.narod.ru/Sparky/1-0.jpg

Здарова, МихБенц:)!
Только тебя вспомнили, а ты тут как тут! Что за чудо-юдо-рыба-кит у тебя на крыше РАсположилась?
СтРАнно, что ты ничего не добавил про торпедные индикаторы. Не исключён вариант моего появления в Питере - есть у вас там один парняга, после Териоса.
Заодно, вас познакомлю - будешь Старшим товарищем:)!
///*_*

Неужели больше ни кто не решится на полноценный отзвы?! Пишите! неужели толко Радуга владеет такой машиной?))

Ребята, не поверите. Сегодня в каталоге "За рулём" 2003 год увидел европейский аналог Атрая7 под названием Extol. Вот так то .

2yura
Этот отзыв написан не РАдугой, при всем моём к нему уважении. Просто РАдуга действительно много сделал для продвижения Атрая в Москве, и косвенно, конечно же помог его написать. А, если интересна еще какая инфа, то задавай вопросы, отвечу пренепременно на что смогу.
2юра
Приятная новость.

2 В С Е М
Народ давайте обсуждать это все в форуме, он для этого и создан. Из отзыва в него по ссылке перейти сложно, а вот если нажать на общие форумы, то там можно найти и Daihatsu и тему про Атрай7.

Очень хороший отзыв где можно найти больше информации об этой модели

Всем атрайцам привет! Три месяца дожидался своего серебристого с японческих торгов.
Купил еще в апреле. Просто китайский пароход долго шел в Новороссийск. Китая мать.
2001г, СХ Спорти, литье, задний привод, тюнингованный выхлоп, пробег 97тыс.Влюбился заранее по отзыву Санчеса. В натуре впервые увидел месяц назад на базаре в виде Спарки. Настроение испортили те-же китайцы-помяли немного крышу при погрузке. Да по пути домой под Элистой из-под встречного джипа с двумя пьяными калмыками посыпал град гальки на строящейся дороге (гнали козлы под 80) и лобовому стеклу пришел маленький звиздец. Придется со временем менять. До этого имел десяток машин, из них пяток иноземного производства- есть с чем сравнить. О качестве сборки говорить думаю не надо-японец он везде японец. Приемистый двигатель, легка в управлении, пронырлива и изворотлива как лиса. Кушает как девушка на диете.
Салон прекрасный со своими двумя кондеями и трансформируемыми сиденьями. Отделка без нареканий. Два минуса не могу обойти,-мало места для ног водителя (для левой нет приступки как на тойете) и слабоват по моему пластиковый обвес на дверях. Сегодня начал изучать мелочовку (куда например подставить домкрат чтобы приподнять колесо). К своему стыду не обнаружил свечей зажигания. Искал минут пять, плюнул и подумал а мне это надо? На предыдущих машинах только на WW Джете менял, да на родном автопроме. На остальных ездил без проблем.
Гайцы по дороге тормозили не затем, чтобы документы глянуть , а распросить чо за штуковина такая. Жена назвала Атрайку «БИБИКА ЖУЖА» потому как похожа на игрушку а не на машину. Я согласился. Моя бибика в городе первая. Масса любопытных взглядов. Приятно.

Дополню свой отзыв об эксплуатации по истечении 9 месяцев ибо постоянно получаю вопросы. Поэтому из переписки:"...в принципе зимой у меня никаких проблем не было, разве, что трудности запуска ниже -30град. Но это не из-за машины, а из-за аккумулятора – еле живой, потому как с прикуривателя заводился с полоборота. Да и аккумулятор сам по себе не очень большой https://foto.drom.ru/4745/35661/ , сейчас, правда, практически на всех свежих японцах такие стоят. Ну, и как я уже писал, испытал некоторые проблемы с радиатором из-за его полетевшей крышки. Пришлось его паять ибо по запчастям он не продается. Крышка стоит копейки, а ремонт обошелся в сотку баксов. Так что мелочам тоже надо иногда внимание уделять. Больше ничего. Для Сибири я бы рекомендовал поставить автозапуск по температуре, хотя боюсь тогда часто заводиться будет, сам думаю это сделать. Промерзает и машина и двигатель достаточно быстро – салон большой, а изоляция в борьбе за внутреннее пространство, конечно не самая крутая. После всевозможных покатушек с народом и со сноубордами в салоне потел достаточно прилично (редко какая машина не запотевает), но ветровое и передние боковые удавалось держать незапотевшими. Немного подводит то, что нет фильтра перед охладителем/радиатором салона. Загрязняется он с течением времени. Чистить пока не собираюсь, хотя некоторые нарекания есть. Задний кондей/отопитель без проблем. Устойчивость у него позавидуют многие, хотя с виду не скажешь - двигатель расположен низко. Ходовые качества очень широко обсуждаются на форуме https://forums.drom.ru/showthre... , могу подписаться под каждым словом – при соответствующей резине проходимость очень сильно удивит, в хорошем смысле. Зачастую сознательно борзел – лез куда не следывало, но в принципе все обошлось. Лью Au92 и летом и зимой на хороших заправках. Масло ZIC 10W-30 полусинтетика, круглый год, меняю каждые 5т.км. в сервисе с общим осмотром. Масло в коробке не менял вообще. И летнюю и зимнюю резину ставлю 185/65х14. Поменял при общем пробеге 100т.км. передние стойки стабилизатора. Зимой слегка поскрипывала дверь с доводчиком. Сейчас подрегулировал – думаю перестанет. Задняя дверь с нашей слякотью в Москве просто черная от грязи постоянно https://foto.drom.ru/4745/35668/ . Закрывается тоже зимой с гораздо большим усилием, смазывать замок надо обязательно. Центральный замок работал без проблем и после моек в том числе. А, вот еще – пришлось смазывать поводки стеклоочистителей, там где пружины, почему-то к концу зимы плохо прижимали щетки, после смазки все заработало нормально. Снаружи, когда выходишь немного попахивает – это обгорает на выхлопной системе грязь или просто попавшая влага, заметно в сырую погоду. Жидкости в бачке омывателя хватает надолго, даже удивительно, ибо он не очень большой. А так даже не знаю что вспомнить. С электрикой ничего не делал. Лампочки никакие не менял вообще. Преды не вылетали. Тормозуха родная. Гидрач молчит. Глушак цел. Упоры задней двери работали и работают без нареканий. Доводчик двери также. В бак периодически, ради профилактики, заливаю очиститель впрыска. Уход за кузовом и салоном я произвожу регулярно и очень серьезно. Пару пятнышек ржи на задней двери после зимы и почему-то на хромированных зеркалах тоже появились пузырьки. Сетки на радиатор не ставил. Свечи поменял для порядка. Сход/развал не делал вообще. Балансировка перед началом сезона. Больше пока вспомнить особенно нечего. Вот здесь есть доп. фотки https://foto.drom.ru/4745/ . Тьфу-тьфу-тьфу. :)..."

------------------------------ ------------------------------ --------------------

Привет всем поклонникам Атрая!
Наступила пора представить свой отчет о положительных и отрицательных качествах
«Бибики Жужи» в поездке из Астрахани в Лазаревское, Сочи и назад.
Мнение о повышенной парусности Атрая из-за высоты ошибочно!!! Машина прекрасно чувствует себя при сильном боковом ветре, а тому как он входит в поворот может позавидовать и седан,- никаких кренов!
Единственное предостережение: при обгоне длинномерных фур встречным потоком от боковой волны фуры вас пытается вынести на встречную обочину.
Теперь о расходе топлива. Если двигаться спокойно 100-110 км/час, расход с работающим кондеем-8 л. При 140-150 расход взлетает до 11-12 литров. Это обусловлено, скорее всего автобусной коробкой Атрая. Мощность, а не скорость-вот его отличительное качество.Это подтвердилось и на «серпантине», когда в машине было 8 взрослых наездников (4-наши друзья из Астрахани) явно не гербарийного сложения, а Жужа спокойно шел на подъем с набором скорости. При этом не заметил какого-то увеличения расхода. В общем гонять на нем больше 110 не советую, да и доблестные сотрудники в погонах в Краснодарском и Ставропольском краях сидят почти под каждым кустом и норовят обидеть нашего брата.
Приноровился к затяжным переключениям коробки на больших скоростях. Не дожидаясь полного набора оборотов для перехода на более высокую передачу. бросаю на несколько мгновений педаль и жму ее снова. Переключение в таком случае происходит при более низких оборотах движка.
Тормоза мягкие, очень чувствительные к нажиму педали. Бензин заливал и 92 и 95 только Лукойл. По опыту прошлых лет знаю, что в вышеперечисленных краях много «паленого» бензина. На 92 движок работает мягче, на тягу и расход октан практически(на мой взгляд) не влиял. На медленное движение в пробках при сильной жаре (попали перед Сочи) движку начхать. Никаких отрицательных эмоций.
Подвеска чувствовала себя прекрасно, никаких пробоев. Родная аудиосистема (Пионер СД, мини СД) с 6 динамиками выше всех похвал. Подлокотник под левой рукой очень даже приятнейшая штучка. Кондей быстро остужает салон, вторым практически не пользовались. Сначала думал, что движок под задницей будет слышно, но его слышно только при наборе скорости как сильное урчание в животе.
Ниша в полу между 1 и2 рядами седушек подходит для инструмента
Теперь минусы. Кто читал здесь первый мой рассказик, тот помнит про левую ногу водителя. Второй минус возможно только мой. При экстренном торможении (привык от россавтопрома давить педаль сцепления одновременно с тормозом) можно ошибочно придавить педаль «ножного ручника»-есть такая в Атрае.
Третий минус-кочерга мешает управлению магнитолой, хорошо если рядом есть штурман.
И последний минус( опять же по-моему) из-за высокой посадки зеркало заднего вида мешает обзору Японцам им хорошо,-они маленькие.
Немного неудобно из-за раздельных спинок складывать и раскладывать сиденья- приходится тянуться через два сиденья, но к минусам это практически не относится.
Подводя итог могу сказать следующее. Если вы спокойный ездок, скорость в 100-115 вас устраивает, у вас большая семья и вам нужен хороший, надежный друг на колесах,-купите АТРАЙ 7- не пожалеете!!!
Пока не забыл! Когда в первый раз мыл АТРАЯ, в решетке заднего бампера в правой стороне обнаружил открывающуюся часть с спрятанным буксирным кольцом
PS. В Лазаревском увидел прикольную машинку ПЕЖО 1007. Влюбился. Необычна как и АТРАЙ. Жалко домашняя пустая казна не позволяет разориться на 19 тыс . зелени. Разговаривал с хозяином. Доволен машиной. Салон бесподобен, панель просто обалденная. Люк, сдвижные боковые двери. Это надо видеть! Не ожидал от лягушатников такой прелести. Даже торчащие ручки на дверях бесподобно вписываются в общий вид. Обалденное городское купе.

ОБЗОРЫ интересные: https://info.drom.ru/surveys/5018/ https://info.drom.ru/surveys/5008/ сРАвнивайте :))

Привет!
Не тебя ли я видел сегодня, 15 декабря, около 11 вечера на Маяковке? Цвет серебристый и труба выхлопная такая же :о)
Встал как вкопаный и стал показывать пальцем. Ибо хочу к лету обзавестись именно такой машинкой.

А вапще, спасибо за этот отзыв - очень вдохновляет

TransVal
Всё правильно. Был такой Nissan-Vanette `87. Всего хватало: и места, и приёмистости, и проходимости, и расхода топлива, и скорости - хотя максималка около 100, но по звуку - все 200 :-).

Самый лучший отзыв, что я читал. Целый форум образовался. А я вот стесняюсь о своей машине отзыв писать т.к. она 85 года, думаю что ни кому не будет интересно читать его, хотя работает она как часы.

ив
Для тех, кто все же дочитал до конца и загорелся желанием купить данный автомобиль, прочитайте на последок замечания скептика:
1. Автомобиль не пристижный (читай - для бедных). При всех его достоинствах вам придется почувствовать на дороге пренебрежительное (не хочется говорить - хамское) отношение владельцев более дорогих, мощных и т.д. И не надо красивых слов - такова человеческая природа! Нет предела человеческому тщеславию. Это правда. И если ты себе уже все доказал, то придется доказывать еще и другим!
2. Двигатель 1300 и 90 л.с. при эксплуатации на этом автомобиле имеет меньший ресурс, т.к. при эксплуатации с полной загрузкой (7 человек), да и не с полной, вам придется его напрягать и напрягать! При сравнимых обстоятельствах, там, где на мощной машине (со сравнимой массой) надо прикоснуться к педали газа, на Атрае7 надо утопить её в пол. Конечно, дешевую машину можно чаще менять, но речь не об этом.
3. Расходники, (судя из форума) на этот автомобиль еще достаточно редки и дороги. Тем более железо, и другие запчасти. А они имеют привычку требоваться в самый неподходящий момент, когда надо срочно ехать и т.п.
4. Отсутствие капота (как на любом подобном авто)делают недостаточной пассивную безопасность. Подушки при серъезном лобовом столкновении (никому не дай бог) не спасают! Опять же, если при сравнимых обстоятельствах, из Кроуна (или подобных) вы выйдите самостоятельно, то из Атрая7 шансов много меньше (почти нет!)
5. Большая высота (190 см) и небольшая ширина не способствуют устойчивости. По крайней мере по сравнению с седанами склонность к опрокидыванию гораздо больше. За ягодой по косогорам ездить нельзя :)
Ладно, атрайцы, просьба не пинать. Выбор должен быть осознанным. А то люди начитавшись ваших восклицаний, забывают, что есть не менее достойные представители мирового автопрома!
Привет, НЕОфиты:)!
Вообще, все кто может что-то обоснованное, из личного опыту, об АтРАе7, общаются в местном Форуме. Но, не могу оставить без внимания, заявление Скептика-теоретика:)!
Попунктно:

1. Автомобиль не пристижный (читай - для бедных).
///ЭТо по-каковски читать надо?

///Ни РАзу не было ничего подобного:)!!! Ни у меня, ни у других атРАйцев - не верите, спРАсите!

///Ну да, Хаммер - это кнчн, гоРАздо круче:). АтРАй7 от Дайхатсу (читай и Спарки от Тойоты, его сестРА-близняшка)-машина для РАционалистов и многофункционалов, которые знают цену деньгам.

Нет предела человеческому тщеславию. Это правда.
///Как, впрочем, и глупости человеческой:). Как говаривала моя бабушка:
"Величина автомобиля, обычно, КОМПЕНСИРОВАННО взаимосвязанна с величиной члена владельца!":)

И если ты себе уже все доказал, то придется доказывать еще и другим!
///А смысл?:) Если ты ещё даже себе не всё доказал - тогда да. Но, уж если с собой ты нормлаьном диалоге, то никаких запар по поводу признания окружающими КАМАЗами не нужно:).

///Опять теория. Я занимаюьс этими машинами уже 3 года. За это время уже накатано по 200тыщ некторыми клиентами. ЕСть парняга, который за 3 месяца умудрился 20ку накатать. Потом, сделал ТО и съездил в Абакан и обРАтно, а это ещё 10ка. НЕ пустрём, знаете ли ездил. Есть дядька, возит полигРАфию - 2 поддона. Уже 2 года, как. Даже амортики не поменял ещё!!! О чём мы говорим?:)

При сравнимых обстоятельствах, там, где на мощной машине (со сравнимой массой)
///А цену мы будем принимать в сРАвнение?:)

///А о чём? Ложкой дёгтя вы не станете, поскольку занимаетесь тем, что моя бабушка называла "сексом с девушкой на обложке".

///Вы НАШ вообще ФОрум читали, я чёй-то не понимаю??? Свечи по 50-80 руб, маслянный фильтр за 140-180, воздушник за 300, подшипник ступицы за 2200 (в сборе), колодки передние по 600-1200. Это по-вашему дорого? А теперь, приведите сюда цифры с тех машин о которых вы тут заикались!!! ТОгда сРАвним. А то, что кто-то не может найти запчасти - говорит только о его невнимательности. Все телфоны и данные выложены. КТо не хочет читать - тот и парится:)!

///Особенно железо, кнчн:). Почитайте Форум, составьте ценовую таблицу и сРАвните с одноклассниками по габаритам и по функционалу - и сРАзу возникнет желание заткнуться (пРАстите, если сможете, некоторую грубость - просто ваши передёргивания и подтасовки мне так знакомы и оттого пРАтивны!:)

///Да что вы говорите? Зайдите к нам и поглядите, как РАз, как в Рязани, уёбыш на русской шохе брякнул моего клиента на Спарки. Заодно и про подушки и про безопасность поймёте кое-что!

///ТЕ-О-РИ-Я. Машины без капота выше, поэтому, удар идёт даже не по ногам, а под ноги. РАмная конструкция тоже не пустой звук. И сертификат безопасности на машину не обеспечивающую минимум, НЕ ДАДУТ!!! Её просто пРАизводить не будут! Японцы, кнчн:).

///Ну, адвайте ещё со спорт-купе сРАвним!:) Я муею от вашего подхода:). Это называется, досРАть и пересРАть!

За ягодой по косогорам ездить нельзя :)
///Ну всё, в этом месте, я перехожу с корректного вы, на конкретное ТЫ! ТЫ ездил на АтРАе7 по косогоРАм или даже по асфальту? Сидишь там перед монитором и @!#$шь, почём зря!
Есть люди на охоту ездят уже 2 года и не жалуются, а ещё и друзей пересаживают с джипов!

Ладно, атрайцы, просьба не пинать.
///ТОгда, заткнись:)!

Выбор должен быть осознанным.
///Как и критика - согласен???

А то люди начитавшись ваших восклицаний,
///ВОсклицания у тебя, а мы все делимся ОПЫТОМ!!!

забывают, что есть не менее достойные представители мирового автопрома!
///Эт точно.
НО, Дайхатсу АтРАй7 - лучшее решение за свои деньги. Как ни сРАвнивай! На спор!:)

ив (---.altaitelecom.ru) | 30.01.2007 22:30

ив
для "дугаМеталий".
Жаль, жаль, что ты сорвался!
Уподобляться тебе не буду.
Атрайка, как и любой автомобиль имет минусы, и в плусы ты их не превратишь, тем более такими аргументами!

Для примера, вот что ты говорил 29.05.2006 19:42 (смотри выше):
"...Уточни, в каком автомаге ты БЕЗ пРАблем нашёл торомзные колодки и воздушный фильтр, потому как я , будучи во Владе, замучил все магазы и Тойотовские даже сервисы, пока случайно нашёл воздушник (1 - последний, за 350рублей). Вот свечи, доступны, но тоже, надо знатm какие искать - тогда не РАзведёшься на 350рублей, как один из наших:)!"

Узнал?

И перестань цитировать свою бабушку!
Удачи да дорогах, в продаже Атраек ну и вообще, по жизни!

Приветствую, не более того.

Давай, чтобы без личностей, только по делу. Ты мне то, что КАЖЕТСЯ тебе минусом, а я, либо признаю, либо превРАщу его в плюс. Поскольку, ИДЕАЛЬНОГО не бывает ничего, то допускаю, что некоторое кол-во минусов таковыми и останется. Но, совокупный бал будет всё РАвно выше, чем у любой машины, которую оценить по тем же критериям!
Поехали, жду:)!!!

К дискуссии:
///Мне не жаль, что я сорвался. Твой вкРАдчивый и, типа, добРАжелательный скепсис - хуже воровства!
///Мне уподобиться тебе не удастся, даже если ты кардинально свою жизнь изменишь и пересядешь на АтРАя7! Уверяю тебя:)
///Мне помнится большая часть того, что я говорю, так что "ловить меня на базаре" не надо! Твоя/моя цитата имеет календарную привязку. Май 2006, когда появился человек, который всё нашёл, ЖИВЯ во Владике. А я там был 2-3 дня и кроме поисков запчастей было чем заняться. И, самое главное, что тогда был октябрь 2005 года, когда АтРАев было в стРАне дай Бог чтобы 2 десятка. А запчасти привозить на машины, которых НЕТ, смысл ЕСТЬ?:)
///Мне решать, помнить ли, вспоминать ли, упоминать ли мою бабушку. А свои советы, можешь оставить для своей:)!

Руль спРАва - НАШЕ пРАво!!!

На форум не смог попасть. Китайский Атрай на http://www.irito.ru/cars/brand/faw в России. Вернее Хиджет.

А евроаналог есть?

гол
Привет. Простите за тупизм, но машинка интересует, хотелось бы по подробнее, пожалуйста, на счет двигателя. Цепь там или ремень? А то если ремень говорят двигатель снимать надо. Снять то снимут, а поставить? Руки не у всех растут, откуда надо. И если у кого в Москве есть подскажите адрес, может одним глазком получится увидеть. А если созрею, то и поговорить. С меня пузырь конечно для поддержки темы.

гол
забыл написать, что интересует тойота спарки

2гол
В Атрае цепь.

to ив
Ты не прочитал моего отзыва, в этом я уверен абсолютно, вернее, ты его прочитал, но не понял. Мой тебе совет - прочти еще раз... и еще. Всё то о чем ты упоминаешь не несёт никакого существенного смысла для меня. Я уже вырос из этих штанишек. Это всё мелочи, которым я не уделяю большого внимания. Другое важнее: ты буквально вливаешься во что-то другое, неведомое тебе до этого, со всей этой экстра ординарной культурой бытия, общения, улыбок, неравнодушных взглядов. Человека сидящего за рулем Атрая не воспринимают как крутого-не крутого, престижного-не престижного, на тебя смотрят как на неординарного человека, способного мыслить вне рамок, чувствовать по другому, не зависеть от других, от обстоятельств, не быть как все. И ты так же себя ощущаешь. А ты "...престижный...", "...тщеславие...", "...топить в пол...". Я тебе рекомендую прыгнуть с парашютом, или начать кататься на сноуборде. Может ты тогда увидишь в небе не только облака.
Не пинай.
Не в службу... :)
Мой отзыв: Daihatsu Atrai7 2000

гол
Можете подсказать надежную фирму для заказа с аукциона.Спарк хочется. А то товарищь заказал тут Галант на http://www.avjp.ru/. Наступтл момент прозрения через месяц, когда понял, что машины нет и не будет. Деньги вернул только после хорошего скандала длинной в пол дня. Может зря я так, но нервы он себе потрепал и мне туда соваться не советовал. Грит так некоторые деньги крутят, крутят пока клиент не очухается.

привет всем кто уважает японские микро-автобусы,это люди рацеональные и без выпенрежа,я работаю курьером и стал выбор о покупке машины лучше микро-автобуса не нашел,купил сузуки-евери+7мест задний привод,автомат,машина класная и для рыбалки и для отдыха,но не для работы,приходилось снимать то задний ряд сидений то 2ряда так они и пылились в гараже 1год я терпел пришлось продать и купить дайхацу-хижет полный привод, механика грузаподьемность-400кг 2ряда сидений 2ряд складывается истановится ровная площадка 1,3м на 1,95 стало гораздо удобней и не каюсь, что поменял автомат на механику зато полный привот,а это для меня не мало важно, важно для каких целей вы покупаите себе друга спасибо всем, кто разделяет мою точку зрения,

serg7000
Судя по количествам отзывов машина интересна многим. Сам приглядываюсь к Sparky, но на него никто пока ничего не написал. Хотелось бы все-таки услышать про устойчивость от опрокидывания на поворотах, т.к. болезнь многих высоких машин, советы не гонять в поворотах принимаются и все же по существу хотелось бы услышать.

привет всем. Очень понравился отзыв о данной машине.В данный момент езжу на ДЭУ ДАМАС, но примерно через 10 дней ожидаю приезда Тойоты Спарки.Хотелось бы узнать: все что написано про Атрай относится ли в полной мере к Спарки.Заранее благодарен за все ответы.

Vagulo
Машинка, правда, интересная. А вот подскажите, как он по ширине? Высота - это классно, но меня еще ширина интересует - у меня габариты не мелкие. Смогу влезть? Или только враспор между дверью и соседней сидушкой?

Всем Привет.
У меня вопрос к владельцам Атрайцев а к Александру в частности.
Живу в Новосибирске месяц назад купил Атрая 7.Столкнулся с такой проблемой, выворачивая руль до упора машинка глохнет(что в лево что в право)Гуровский носос работает!что это может быть?!
SOS:))
Плизз подскажите ?!

в МСК кто-нибудь продает?
http://www.autotoon.ru - Шины, диски, сервис.
Infiniti FX35 (black)

На сегодняшний день имею DAEWOO DAMAS это конечно не Атрай7, но после 2101, 2108, OPEL ASCONA - никаких сравнений.. да...не очень то и комфортная, нет кондера, слабенький движек, но обзор+вместимость+грузоподъемн ость+кукольный вид и т.д. машиненка для семьи бесценная!!!! отечественная промышленность ничего похожего не дает !!!!

Офигеть, атрайцы, да у вас тут уже настоящий сайт получился :)
A-380 :-)

Я тоже хочу такую примерно в марте 2010 буду плотно искать строго полный привод.

valera197
машинка клас уже два года мотаюсь и никаких особенных проблем. только стандарт - масло, тормоза и прочее. сейчас подумываю взять более новую и с полным приводом, а то у меня задне-приводная. а так для семьи самая лучшая машина. и на природу можно спокойно выезжать, если разобрать салон то в троем можно спать, да и по городу ездить в самый раз, расход меньше-меньшего, маленькая, а значит юркая. короче всем советую брать.

Можайск
отл
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

Железногорск
Душевное повествование... Бусик забавный.

Yakutsk
Отзыв на отлично!

ну было такое чудо.... мотор для этого кузова мертвый!!!! по городу тошнить еще можно на трассе ведет себя как УАЗ"буханка" обгонять тяжело... тем более с полной загрузкой. про вместительность, ну да 3 ряда сидений! а те кто писал ,то есть водители ездили на втором ряду седени??? там нормально будет только детям, лилипутам или или инвалидам без ног....т.к при росте хотя бы 170 коленки получаются на уровне ушей!!! то есть сидишь как в деревенском "толчке" это дань высокому полу и что бы не упиратся в крышу сидушки опущены очень низко. да по городу еще ни чего но даже 50 км это уже пытка.... испольовать как развозной фургон да, удобно! он для этого и создавался , но как пассажирская версия ууу.... и что то ни кто из владельцев не пишет что вентиляция в салоне ужасная!!! с сентября по апрель машина из нутри "плачет" по стеклам конденсат бежит ручьем и чем больше садишь людей тем сильнее течет! из за этого начинает гнить задняя дверь и вообще лакокрасоное покрытие ужасное!!! весь капот рябой от ржавчины!!! думал только у меня косяк анн нет! у всех рано или поздно капот покрывается ржавыми точками. ну и запчасти это ваще песня!!! стойки передние б/у 7500 дешевле и не подходи.... крыло б/у 3000 задний фонать 3500 и все в таком духе. а еще каталога по запчастям как такогого нет. что то можно пробить по тоёоте спарки что то по териос но ни один менеджер точно не скажет подойдет деталь или нет так что экзист закрыт для владельцев сего чуда. про упрвляемость ..... на полном приводе не ездил и сочинять не буду. а на заднем приводе все прелести онного плюс высокий кузов. вобщем можно взять как экзотику и с гордостью демонстрировать 3 ряда неудобных сидений про себя думая как бы избавится от этого счастья.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2007
Ставрополь
Привет Всем!
Купил на аукционе с оценкой 4 балла Daihatsu ATRAY7 9 мая 2013 . 4 WD , Sporty. Растаможили, выслали сеткой до Москвы. Ждал три месяца..! Получил в Москве 5 августа на Кунцево-2. Сердце вначале ёкнуло - как игрушечный (!) (хотя перед покупкой проехал на Sparky) стоит на СВХ рядом с Hyundai Starex...Далее в Ставрополь своим ходом... На дороге аппарат вёл себя просто великолепно, я, как ни странно, не испытывал неудобств ( при росте 183 рассчитывал на некоторый дискомфорт ). Прошел на скорости 110-120 ( где можно было - не было пробок энд полисмэнов) 1500 км. С остановками на перекус, заправку, энд разговоры про просроченные транзиты. От игрушечного авто совсем не детские впечатления! Да, не Toyota CRESTA 2,5 ( есть такая в наличии ), другой класс и другие преследуемые цели и задачи. Я в восторге, второй раз испытал оргазм, первый - после знакомства с CRESTой, о покупке не жалею, меня просто прёт без всякого компота! Знакомые и незнакомые люди подходят, улыбаются, интересуются. Заглянув в салон долго не могут разобраться в размерах снаружи и внутри! Все это было описано до меня. Старший сын сел за руль, еле согнал, зацепило!!! Прежде чем купить прочел почти всё, что написано об аппарате, просмотрел кучу видео на ютубе и проехал, поэтому был готов к затянувшейся встрече!

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Атрэй7.
Посмотреть всё о Дайхатсу Атрэй7
Запчасти на двигатель K-3VE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Атрэй7 с фотографиями, недостатки и все минусы!